Mini PCI-e PCI Express to SATA SSD + USB DIY Adapter (Green)

• Цена: $3.29 (я брал за 2,99)

Переходник-адаптер из Mini PCI-e PCI Express в SATA и USB

Волей случая, оказался у меня во владении ноут Леново Б560. Особых требований к нему у меня не было, удручало только одно – отсутствие встроенного 3г модема. Вроде и не особо нужен, но вот всегда же хочется того, чего нет (да, знаю – есть модели с модемом, но мой оказался не такой. :( Причем есть даже гнездо под симку с фиксатором, но….). И вот – как то бродил по просторам китайшопнета (а кто из нас по ним не бродит?) встретил «штучку»: адаптер миниПиСиАй-усб-сата… Хм… Вспомнил, что миниписиай в моем ноуте как раз таки есть (обычно туда толкают ssd-накопители) и есть усб-модем (неудобство которого в торчании из корпуса – с перспективой задеть и выломать разъем). Решил затолкать все внутрь….

Дальше как обычно: заказал, оплатил, ждал, ждал, ждал…. Получил:

Вот где-то в этом месте ноута он будет установлен:

Открываем крышку. Оп-с. «нэ лэзет».

Но мудрые проектировщики предусмотрели такой вариант – плату переходника можно уменьшить просто отломав лишнее по перфорации

Подготавливаем инструмент – чтобы не искать разъем мама-усб, решил припаять прямо к модему

Первая засада – провода по цвету не соответствуют общепринятому стандарту. Но на плате все подписано:

Вот только – на плате под УСБ разъем 5 выводов, а в ответной части – только 4. Пять – потому что заведено два питания — +5В материнки и +5Вусб. Поразмышляв немного – пришел к выводу, что 5В с материнки мне наверное не понадобится и китайцы просто сэкономили два зернышка риса на 5-контактном разъеме…

Для пайки в модем на паяльник была водружена радиолюбительская приспособа (ей когда то паялись соджики на видеокартах и перепаивался курьер из внутреннего на внешний…):

Вот что получилось (это чисто для испытания):

Ну а дальше…
Включился – винда не обнаружила никакого нового оборудования. Решил – что таки с +5В не угадал :( полез с Ц-шкой. Ага – напряжение на модеме нет :( Промерил на самом переходнике – НЕТ …. Блин… Замерил +3,3В на саташной части – тот же результат….

Ну что-ж. Полез в инет…
«Если ничего не помогает – прочти наконец инструкцию!».

Итого – нашел в инете что:
1. Оборудование, толкаемое в эти ноутбуки, должно поддерживаться БИОСом. Разработчики специально урезают функционал, чтобы люди закупали только их оборудование. Теоретически – решается перепрошивкой.
2. Разъемы миниPCI в ноуте не равнозначны по электрической части! Даже если из первого (на фото правее нашего свободного разъема) переставить wifi модуль во второй – он там не заработает :( Подозреваю – с питанием они таки намудрили там :(

Итог – переходник неплохой по качеству изготовления, но для меня – бесполезный…
Плюсы:
+ качественно сделан (трудно испортить печатную плату при изготовлении)
+ двойной переходник miniPCI-USB и miniPCI-SATA
+ Разъемчики для подключения устройств
+ Двойной размер – для длинных или коротких отсеков
Минусы:
— 4 контакта в ответной части

То, что не заработал у меня – минусом считать нельзя. Это минус мне – читай доки ДО заказа а не после :(

ps Только ща пришло на ум — если намудрили только с питанием — можно подать напряжение на модем отдельно… ну это уже до другого раза…
спасибо, отличная штука!
можно подать напряжение на модем отдельно
ясно дело, а шина данных проходит?
кстати есть держалки под симкарту выносные, конечно оптимально чтобы провода были как можно короче.
  • 13 июля 2012, 14:41
Вот про шину данных нет данных… Сегодня уже не буду проверять — у нас на улице +37 — надо на озеро срочно ехать. А в выходные — попробую проверить
  • vil2
  • 13 июля 2012, 13:03
Тоже самое с ACER 5920g паял, крутил, хотел флешку подключить во внутрь для toorboboost итог ноль.
Решил покупкой скоростной карты памяти достаточного объема — просто вставить в картридер и все :)
А потом купил ССД и совсем все — toorboboost не нужен.
С картой все да не все. Я, например, часто пользуюсь картридером, мне его нельзя занимать турбобустом. Поэтому печаль, приходится держать в ноуте торчащую флешку(
При таком расположении модема будут проблемы с качеством приема. Не помешало бы приделать антенну и вывести ее под крышку.
Я понимаю, что устройство не заработало и эксперименты прекратились.
  • 13 июля 2012, 14:42
В модеме гнездо под антенну есть — предпологалось вывести ее на штатную (которая вокруг монитора… хотя не факт что она там тоже есть...).
Эксперимент с подачей питания будет еще.
Бог в помощь! Буду ждать отчета с нетерпением.
Это, строго говоря, не «common» mini pci-e слот, это слот для модема/ssd в формфакторе minisata (зависит от ноутбука). Напряжение на ноге специально снимается EC ноутбука, ибо энергосбережение, надо поставить access connections (или аналог), чтобы можно было логически включать WWAN. Биос с отключенном whitelist в интернете найти можно, после его прошивки можно всё, что угодно вставлять (я так и сделал, скоро собираюсь gobi 4000 придумать как вставить, чтобы вседиапазонный модем был). И этим не только леновы грешат, но и hp.
  • 13 июля 2012, 14:51
Дали пищу для занятий на выходные :)
какой модем хотели подружить с леновой?
  • 13 июля 2012, 14:52
Хуавей E173
обзор очень порадовал именно тем, что очень хотелось увидеть и процесс установки помимо заказа. :)

PS. Если очень хочется модем внутрь и гарантия не проблема, можно подпаять модем на мамку прямо к USB порту, а на порт заглушку резиновую поставить.… «колхоз» но все же — результат такой же :)
уж лучше сделать «рассечку» и впаять под корпус хаб) И девайс приделать и порт сохранить)
полностью согласен. + встречаются случаи когда на мамке есть дополнительные не распаяные юсб
И остаться с двумя портами…
Автор конечно немного удивил)))
1. все же нормально было сначала открыть ноут и проверить заказываемое устройство по размерам))
2. паять без проверки работоспособности — это очень сурово XD
  • 13 июля 2012, 14:54
1. Я со времен интела dx25 как то привык, что все пи-сишные устройства совместимы между собой :)
2. Паять ДЛЯ проверки работоспособности — вполне нормально ИМХО.
а со времен перфокарт не привык что все носители информации одинакового формата?)
писишные девайсы все же бывают разного размера))
  • 14 июля 2012, 10:50
Увы — не настолько я стар, как кажется. Перфокарты в моей молодости уже считались устаревшими. Перфолента — передовое слово в науке и технике.
А про девайсы — со времен видеокарт VLB и звуковухи AWE32 — мне «размер не важен» :)

Ну слукавил я малость — я же при заказе видел что карта моет «менять» размер. Хотя по фото с сайта мне казалось что «мой» размер как раз — необломанный.
Ну а как проверить?
контролер должен хотя бы определиться как контролер, для начала)
  • 14 июля 2012, 10:50
Контроллер — может быть. Но плата — не контроллер — просто переходник. На ней нет ни одного радиоэлемента (даже захудалого шунтирующего конденсатора)
  • vismyk
  • 10 августа 2012, 18:54
О! То-то я вкурить не могу, что это за адаптер такой из чистого текстолита, без всяких микросхем. Т.е. на разъёме мини-PCIe, кроме самой PCIe ещё и САТА с УСБ выводятся что ли??? Или этот кусок текстолита предназначен для какого-то конкретного ноутбука с нестандартным наполнением разъёма мини-PCIe?
  • 13 июля 2012, 14:37
всем интересующимся подобными приладами рекомендую посмотреть на этот сайт (не реклама, заказывал оттуда переходники и был очень доволен. всегда прикладывали кабели и крепеж): www.hwtools.net
  • 13 июля 2012, 14:59
Спасибо. Неплохой сайт. В закладки.
  • vil2
  • 13 июля 2012, 15:04
Лично моё мнение «Ваш» сайт немного дорогой!
  • 13 июля 2012, 15:17
Не спорю, но некоторые вещи (с разумной стоимостью доставки, а не UPS Saver из США) удавалось найти только у них.
А что у них с доставкой?
  • 15 июля 2012, 15:01
я заказывал ЕМСом. возможно, могут и обычной почтой
У дураков умных мысли совпадают. Лежит такой переходник купленный для той же цели и установки в ноут того же производителя, дожидается окончания гарантии на ноут. Теперь не дождется :(
Посмотрите вот что. Вероятнее всего у Вас в ноуте WWAN в который Вы ставите переходник попросту не распаян.
  • 13 июля 2012, 19:54
Там чтобы посмотреть — надо ноут разбирать более чем снятие крышки… Это уже подвиг выходного дня — когда такой окажется свободным.
  • kaf
  • 13 июля 2012, 16:55
Зачем вообще нужен был переходник, если Вы собирались самим все распаивать. На mini pci-e есть 2 usb порта — может разведен только один (а выведен на разъем в переходнике другой)? Не слышал не разу об ограничениях биоса в плане usb. Выше писали, что на материнке могут быть не распаяные usb порты — они есть 99.9999% ноутов нужно только искать.
Смысл было заказывать переходник, когда можно было сразу заказать 3g модем mini pce-x или wi-fi + 3g (тем самым заменить глючный wi-fi+синезуб модуль, если у вас такой). Сам являюсь обладателем такого ноута, штатный wi-fi был выкинут сразу и заменен на intel 5100,3g на нем мне ни к чему, поэтому модуль взял просто с wi-fi. Да и обязательно шейте биос предложенный выше.
Смысл думаю в том, что зачем платить за модем mini pce если есть usb
  • 13 июля 2012, 19:51
Вифи и синезуб у меня нормальные (ну если только не считать глюком работы вифи на скорости 65 вместо 150 (или 300?)). С синезубом постоянно работает мышка. О существовании готовых модемов я был в курсе, но их цена (и отсутствие реальной необходимости) как то не впечатляла.
Но вариант интересный — попробую поискать еще — для расширения кругозора.
На хоботе многие обладатели сабжа жалуются на wi-fi, да и у меня были зависоны и тому подобное.Когда выбирал другой модуль на совместимость, пал выбор на интел, тогда еще биоса правильного небыло. Вобщем тупо wi-fi модуль и wi-fi + wimax были с разницей баксов-5. Но опять же при смене модуля вы получаете честные 300мбит. Незнаю какие ценники сейчас, но полгода назад цена была 12-17$ = wi-fi и wi-fi+3g, причем есть модули, в которые вставляется симка непосредственно в них, но в b560 есть распаяный слот под сим, кроме антенны, на это тоже стоит обратить свое внимание.
  • firej
  • 14 июля 2012, 10:28
переходник скорее всего не miniPCI-E а mSATA ru.wikipedia.org/wiki/SATA#mSATA
но USB при этом наверное должен работать все равно…
  • allex
  • 14 июля 2012, 20:06
Обращаю внимание желающих задействовать этот слот ещё и на такие платы:
SD SDHC SSD to Mini PCI-e Memory Card reader adapter $12.59+$5.99.
MR15 Dual Micro SDXC / SDHC / SD to half mPCIe adapter $17.90+$9.90.
  • free777a
  • 10 августа 2012, 09:32
Что то не очень понятно… не обзор покупки, а сделай сам
  • neskey
  • 10 августа 2012, 12:14
Это называется обзор покупки и возможностей ее применения в быту :).

p.s. А еще тут в 4ре раза больше фотографий и комментариев.
  • free777a
  • 10 августа 2012, 12:49
А я уж хотел пожаловаться… по почте комментарий пришел еще не отредактированный.
  • neskey
  • 10 августа 2012, 13:26
Я подумал «хозмаг» это слишком грубо, а я все таки человек воспитанный.