16FT 5M 12V Flexible 300 LED 5630 SMD Strip Light White Car Decoration Light #4

• Цена: $27.43 (сейчас $22.98)

Приобрел эту светодиодную ленту, так как понадобилось сделать освещение витрин, а заморачиваться с покупкой и монтажом люминесцентных светильников не хотелось. Сначала прочитал про светодиоды SMD 5050, но их не оказалось и я решил рискнуть и заказать эти, тем более судя по заявленной мощности они должны быть не хуже.

Требования:
-максимальная светоотдача
-белый свет
-невысокая цена
-простота монтажа
-малый нагрев

Характеристики:
Легкий монтаж, не требует обслуживания.
Количество светодиодов: 300шт.
Вольтаж: 12В
Цвет.температура: заявлено 7000-8000K (белый).
Длина: 5м.
Ширина: 10мм.
Потр.мощность: 75Вт или 15Вт/метр
Светоотдача: ~300 x 20LM
Угол освещенности: 120°.
Упаковка: намотка на бобину.

Была заказана эта лента в количестве 2-х мотков по 5 метров. Расчет был на длину кусков 3м+3м — первая витрина и 1м+1м+1м вторая.
Решено было запитать их от этого и этого блока питания с учетом запаса мощности (при номинальной мощности они будут сильно греться).
Ленты с другими товарами пришли в стандартном пупырчатом пакете. На удивление ничто не пострадало, одна лента из плоской стала «горбатой» сантиметров 10 в длину. Лента в основном состоит из медной подложки на которую смонтированы элементы, так что выравнивается легко. С обратной стороны нанесен клейкий слой под маркой 3М, который липнет достаточно неплохо, но во второй и последующие разы клейкость снижается. Как видно на фото с БИКа на ленту напаяны 2 коротких луженых провода.

Фото
Общий вид бобины (было намотано на обоих бобинах наполовину)
Общий вид бобины (намотано на обоих бобинах наполовину)

Включенная в полумраке бобина, вид сверху под прямым углом, за минуту работы светодиоды в бобине прилично нагрелись.
Включенная в полумраке бобина, вид сверху под прямым углом

Вид из зоны освещения. Смотреть на нее под таким углом неприятно — сильно слепит и ловишь потом «зайчиков».
Вид из зоны освещения

Для оценки освещенности поднял свободный конец ленты над столом.
Спускается к плоскости стола

Освещенность стены на расстоянии примерно 40см (лента параллельна)
На расстоянии примерно 40см от стены

Оценка размеров, рядом аккум АА. Видно что можно резать на сегменты по 5 см = 3 LED.
По сравнению с АА

Съемка с увеличением
Макро

Лента длиной 3 метра была прилеплена на стекло и подключена к блоку питания. Концы и середина на стыках витрин были дополнительно подвязаны проволокой. Проработав весь день при закрытых дверцах нагрев на ощупь едва заметен-подложка и стекло отлично рассеивают тепло.

Что получилось

К тому времени как пришла лента, администрация торгового центра добавила светильники, так что освещение второй витрины не потребовалось, а первая и так сияла там где нужно.

Итог:
+ отличное качество изготовления
+ светит очень ярко
+ отсутствие дефектов- все LED горят

— не обнаружено

Сюда не нажимать
При написании обзора ни одно животное не проснулось

• lu_r
  • 06 июля 2012, 17:42
А основа алюминиевая у ленты?
судя по весу и площадкам для припаивания — медь, хотя нужно будет внимательно посмотреть на торец среза
  • lu_r
  • 06 июля 2012, 18:48
В инете пишут что подложка алюминиевая для рассеивания тепла так как эти светодиоды мощней чем 5050.
  • el2500
  • 06 июля 2012, 17:45
Отличное недорогое решение. Судя по фото сделаны действительно качественно.
И что, действительно потребляемая мощьность 75 ватт? Можете ток замерить?
если будет время-можно встать мультиметром в разрыв цепи.
Я нашёл только один минус: низкий КПД диодов, а так только плюсы. Хороший обзор.
Похоже на то, хотя может там по три светодиода в одном кристале.
Хотя в общем я немного ошибся в начале с расчетами. КПД на самом деле ещё нормальный получается. Светоотдача около 80 Лм/Вт. У брендовых диодов там за 120 Лм/Вт получается при небольших токах. В общем для такой ленты очень даже хорошо.
А мне кажется или вот тут цены вполне на уровне заказа с китаев. Конкретно эту ленту в офлайне за наличку я у них брал даже не за 75, а за 70 р метр.
Любопытно реально ли в по интернету заказать дешевле!
  • punkWJ
  • 07 июля 2012, 14:35
Там светодиоды слабже, не находите?
Грубо в три раза, поэтому для сравнения я и искал в китае подобную заявленую яркость, но не нашел по боле интересной цене.
И да, рекламировать. как видимо показалось минусатору, я не могу данную контору, т.к. обитаю в Смоленоской области,
  • bazis13
  • 08 февраля 2014, 11:21