F7 3.5" Capacitive Dual SIM Dual Network Standby Quadband GSM TV Cell Phone w/ Wi-Fi/JAVA

Что это такое: тонкий мультимедийный сенсорный моноблок в стиле iPhone 4 с емкостным дисплеем, 2 SIM, ТВ и Wi-Fi

ЧТО ХОРОШО И ЧТО ПЛОХО

Чтобы не забивать голову последовательным описанием всего и вся, сначала о том, что сразу бросается в глаза.

Что плохо.

1. Телефон медленный. Даже по сравнению с другими двухсимочными аппаратами на такой же платформе. В Java это также очень заметно – даже Opera mini 4.3 прокручивает странички с притормаживанием, про Opera mini 6 вообще молчу.
2. Часто перезагружается при обычных действиях. Например, при установке Java-программ. Хорошо хоть, что перезагружается, а не просто остается «висеть».

По просьбам инициативной группы остальное под катом.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Phone 4GS F7.

3. Неудобно звонить. Слишком много действий, чтобы звонить из журнала вызовов, какая-то идиотская (хоть и с защитой от случайных нажатий) система для включения дополнительных опций во время разговора.
4. Шрифт так себе, хотя могло бы быть хуже. Но лучше, чем на F035
5. Радио – моно
6. Аудиоплеер посредственного качества
7. Эквалайзер нельзя настроить под себя
8. Периодически отключаются некоторые функции, помогает выключение и включение

Что хорошо.

1. Емкостной дисплей за вполне умеренную цену (мне повезло – 80 долларов)
2. Картинка на экране кажется просто потрясающей: яркая, сочная
3. Выглядит замечательно, и действительно тонкий. Размеры, очевидно, как у оригинала, поскольку пленка защиты экрана для оригинала легла почти идеально
4. Батарейка, кажется, стандартная Nokia BL-4C
5. Три симпатичные темы Интерфейса
6. Комбинация Java и MRP
7. Java сворачивается
8. Папки, «многозадачность»
9. Стандартный 3.5 мм разъем наушников
10. ТВ в зоне уверенного приема работает просто отлично (но мне вообще неактуально)
11. Логичный выбор раскладок клавиатуры
12. Похоже, совместим не со всеми Java-программами. TTPod отказался переключать треки, хотя слушать можно

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Телефон приехал в очень плотной картонной коробке, которая сама по себе – очень неплохая защита от почтовых неприятностей.

В коробке – аппарат, две батарейки, стереонаушники с микрофоном и кнопкой ответа в стиле iPhone, универсальный кабель для подключения к ПК и зарядки (тоже в стиле Apple), крошечное сетевое ЗУ с плоской американской вилкой и USB-выходом, плюс буклет – копия буклета от оригинального iPhone, и посему не имеющий никакой ценности.

ДИЗАЙН

По виду Phone 4GS F7, вероятно, можно спутать с iPhone 4, но ненадолго, хотя китайцы постарались. Во-первых, аппарат действительно тонкий, во-вторых, детали пригнаны хорошо, в-третьих, на спине – покусанное яблоко и надпись iPhone.

Материалы корпуса – только пластик. Глянцевый черный на задней и передней панелях, серебристый – полоса окантовки. Кстати, приятно, что «разделители» окантовки – это именно разделители, а не просто нарисованные полоски.

Передняя панель, как водится, по большей части – дисплей. Выше него – динамик для разговора и громкой связи, левее динамика – фронтальная камера. Под дисплеем – универсальная кнопка для возврата на главный экран и вызова списка недавних приложений.
Сзади – упомянутые уже яблоко и надпись, плюс объектив основной камеры с лампой подсветки.

На левом боку три кнопки: две для регулировки громкости с выгравированными, символами плюс кнопка переключения обычного и бесшумного режимов.

Сверху – обычный 3.5-мм разъем для наушников и гарнитуры, так что проблем с наушниками не будет: можете подключать свои любимые. Правее – многофункциональная кнопка для включения-выключения и блокировки телефона с выключением дисплея.

Снизу – декоративные решетки, имитация динамиков, универсальный разъем для подключения к ПК и зарядки, а в правом нижнем углу – телескопическая антенна для радио и ТВ.

ПАМЯТЬ

Китайцы написали на телефоне 32 ГБ и эту же цифру вбили во встроенный файл-менеджер, поэтому телефон никогда вам не скажет, сколько у него в реальности встроенной памяти.

А по факту это – 48 МБ.

Дополнение – слот для карт microSD. У меня там стоит карточка 4 ГБ, работает нормально.

ДИСПЛЕЙ, УПРАВЛЕНИЕ, МЕНЮ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Дисплей здесь кажется просто волшебным. Яркий, четкий, сочный и – емкостной, поэтому реагирует на прикосновения, а не на нажатия. Это и плюс, и минус. Плюс потому что нет лишних слоев, которые ухудшают картинку, меньше риск погубить сенсорную панель. А минус в том, что интерфейс не учитывает новую концепцию управления, поэтому иногда очень сложно попасть в нужное место, и зубочистка здесь, как в случае с резистивной панелью, просто не поможет.

Но в целом от емкостной технологии в обычном телефоне и в китайском исполнении впечатления положительные.

Управление стандартное: скользящие движения прокручивают рабочие столы и списки, прикосновения – выбирают пункты и параметры, запускают программы.

Рабочих столов здесь шесть: пять со значками программ и параметров, шестой – для поиска по телефонной книге.

Приятное дополнение – три темы оформления, так что внешний вид меню можно сделать совсем непохожим на iPhone. Мелочь, а приятно.

Шрифты, здесь лучше, чем на многих других китайцах, но хуже, чем, опять же, на многих. Форма достаточно хороша, но размер хотелось бы капельку больше.

Русификация – краеугольный камень. Загвоздка в системе ввода текста, которая здесь достаточно логична, но недостаточно хорошо сделана. В отличие от многих китайцев, при вводе текста не нужно мучиться и перебирать все языки, чтобы добраться до нужного. Но и нельзя сразу выбрать необходимые варианты.

Схема такая: при выборе определенного языка меню, этот язык плюс английский добавляются в список раскладок для ввода текста во всех приложениях телефона. То есть, если выбрать английский язык, то доступны все раскладки, а если выбрать русский, то в списке раскладок только английский, русский и цифровая клавиатура.

В общем, удобно и приятно, если бы перевод меню был лучше.

Поворот экрана работает в ограниченном количестве приложений. Это фотогалерея, ТВ, калькулятор, аудио- и видеоплееры плюс приглушение звуковых сигналов при перевороте телефона. Встряхиванием меняются обои и музыкальные треки.

Зато есть «плюшки»: количество пропущенных вызовов и непрочитанных SMS показывается значками поверх иконок соответствующих приложений в главном меню.

И еще: иконки можно объединять в папки, для чего нужно задержать палец на иконке, пока все они не начнут дрожать, а потом надо просто «бросить» иконку на другую иконку – и они окажутся в папке. Потом в папку можно «накидать» еще иконок. Избавление от папки – в обратном порядке.

Наконец, китайская «многозадачность». Двойное нажатие на центральную кнопку открывает список недавних приложений, причем работает не только из главного экрана, что удобно для переключения между часто используемыми программами.

Понятное дело, что это не настоящая многозадачность, но в комбинации со сворачиваемой Java, одновременным фоновым воспроизведением музыки (плеер или радио), получается приемлемый заменитель.

ТЕЛЕФОН

Кнопки у номеронабирателя большие, как и его минусы. Во-первых, наборное поле масштабирует цифры по мере набора, и так можно добраться до микроскопического шрифта, который так угнетал меня на F035.

Во-вторых, кнопки посыла вызова делают только это. Открыть журнал вызова соответствующей SIM этой кнопкой нельзя.

В-третьих, сказать, что журнал вызовов сделан по-идиотски нельзя. Он сделан еще хуже. Внутри не список номеров, а две вкладки для выбора SIM и три категории на каждую SIM.

Даже для одной SIM нельзя посмотреть все категории вызовов единым списком. А вот путь, чтобы позвонить из этого журнала вызовов:

1. Открываем номеронабиратель
2. Нажимаем кнопку журнала вызовов
3. Выбираем SIM
4. Выбираем категорию
5. Нажимаем на номер
6. Нажимаем Опции
7. Нажимаем «Набирать» (китайский русский)
8. Выбираем SIM, с которой звонить

Меню во время звонка также вызывает двойственные ощущения. Чтобы нажать, кнопки, на них нужно «натянуть» синий кружочек. Очевидно, сделано это для того, чтобы кнопки не нажимались щекой, и забота о пользователе трогает, но вот эта эквилибристика с синим кружочком – конкретно раздражает.

Хорошо хоть завершить звонок можно нажатием на кнопку сверху или на центральную клавишу.

В записной книге можно хранить до 1000 контактов, по 9 полей на каждую: Имя, Номер, Домашний номер, Название компании, Адрес электронной почты, Номер офиса, Номер факса, Мелодия, Группа.

В настройках телефонной книги в общем списке полей есть еще фотография, но при добавлении нового контакта, этого поля нет.

Количество пропущенных вызовов можно увидеть поверх иконки номеронабирателя в главном меню.

У моего телефона прямо из коробки звук при разговоре достаточно громкий и приятный, собеседники говорят, что слышно хорошо.

Громкая связь работает тише, чем хотелось бы, а что касается мелодий – как и положено, заваливаются в писк. Но в целом – терпимо.

СООБЩЕНИЯ

SMS реализованы более-менее удобно. Сделано под iPhone, поэтому нижняя строка – иконки для быстрого доступа к папкам. Вверху – вкладки для выбора SIM.

Сообщения в папке показываются единым списком, открываются каждое в индивидуальном окне. Объединения сообщений в диалоги нет, только имитация.

Новое сообщение можно просто отправить, а можно отправить и сохранить. А с ответами ситуация, как и в других китайцах: сохранить нельзя.

Приятно, что количество непрочитанных SMS показывается поверх иконки приложения в главном меню.

GPRS, WI-FI И BLUETOOTH

Со связью в этом телефоне все точно так же, как и в других китайцах, разве что настройки собраны в одной иконке «Службы» в разделе «Учетная запись».

Для GPRS нужно отредактировать один из имеющихся профилей GPRS, изменив точку доступа (APN) на точку доступа своего оператора, а потом остается добавить новый профиль, который использует (простите за повтор) этот профиль GPRS в настройках встроенного браузера.

Ну и потом главное не забывать переключать профили для Java и MRP-программ, чтобы не было огорчений.

Wi-Fi работает, как обычно. Для дома и кафе достаточно и дальности, и скорости.

Bluetooth умеет все, что обычно умеет Bluetooth в китайцах. Это обмен данными с телефонами и ПК, синхронизация телефонной книги при подключении через Bluetooth COM-порт, режим модема, подключение моно- и стереонаушников и ДУ для ПК. Еще есть профиль SyncML, это протокол синхронизации органайзера, но я ума не приложу, где он используется.

МУЛЬТИМЕДИА

С мультимедийной точки зрения телефон не сказать, что плохой, но лично меня убивает качество звучания.

Итак, в списке мультимедийных приложений: фотогалерея, две цифровые камеры с фото и видео, аналоговое цветное ТВ, FM-радио, диктофон, электронные книги.

Фотогалерея отличная: снимки плавно пролистываются, как в оригинальном iPhone.

Максимальное разрешение, которое можно выставить в настройках камеры – 1600х1200, при этом выходное разрешение снимка – 800х600, а его качество заставляет думать о том, что физический размер, все-таки, 640х480. То есть, все как обычно.

С записью видео дела хуже. Картинка просто сплюснутая, качество ужасное.

В настройках ТВ есть множество регионов, в том числе и Россия, поэтому изображение цветное, на удивление хорошего качества, когда телефон в зоне уверенного приема. Записи нет.

FM-радио среднего качества. С одной стороны, прием станций неплохой, с другой – в звучание монофоническое и глухое, эквалайзер на него не действует, есть большие шансы услышать искажения на большой громкости (отчасти спасают наушники с сопротивлением в районе 32 Ом). Запись только в режиме реального времени, расписания нет.

Музыкальный плеер плох посредственным звучанием, и тем, что у него в плейлисте может быть всего лишь 60 треков. Безумие. Зато есть режим показа обложек, похожий на Cover Flow в оригинальном iPhone. Правда, Cover Flow здесь на редкость приторможенный, что почти полностью убивает удовольствие от того, что он есть.

Видеоплеер в целом стандартный, играет неплохо, но и не хорошо. Для мультфильмов сойдет – все точно так же, как и в других китайцах. Потоковое видео смотреть нельзя.

Диктофон пишет в форматах AWB, AMR или WAV с высоким или низким качеством.

Приложение для чтения книг совершенно стандартное, есть кодировка UTF-8 для кириллицы.

JAVA

Java – еще одна вещь, по которой телефон оставляет у меня двойственное впечатление, и почему я не могу так сразу от него избавиться. Приложения здесь сворачиваются!

Просто нажмите центральную кнопку в работающем Java-апплете, и получите меню, чтобы свернуть его. Для возврата можно пользоваться «многозадачностью» или обычной иконкой Java.

Таким образом, можно быстро воспользоваться всеми функциями аппарата, не закрывая Java-программу.

Динамическая память Java здесь 3 МБ, достаточно для многих программ. Java-машина медленная, что довольно сильно раздражает.

ПРИЛОЖЕНИЯ

В списке приложений стандартный комплект (я не нашел только конвертеров валют и единиц): календарь, задачи, почта, будильник, секундомер, мировое время, калькулятор.

Почтой, календарем и задачами в китайском исполнении пользоваться почти нереально, но это как у всех китайцев. Синхронизации календаря с вебом нет.

Зато удобно, что мировое время, будильник (как положено – пять штук со срабатыванием однократно, ежедневно или по выбранным дням) и секундомер снова сведены в одно приложение по подобию iPhone. Иконки внизу выбирают нужный режим.

Мировое время недоделанное: нет «прицела», который показывает выбранный город. Секундомеры, впрочем, симпатичные, если это играет какое-либо значение.

Калькулятор сделан в стиле мирового времени, то есть — не доделан, «расширенные» функции не работают.

В дополнение к стандартному браузеру и Java-программам, здесь еще есть китайская платформа приложений MRP, с уже установленными Интернет-пейджерами QQ, MSN и даже работающим (по крайней мере подключение и загрузка контактов проходит) клиентом Skype для общения в текстовом чате.

MRP приложения умеют использовать Wi-Fi.

Несколько стандартных игрушек: покормить рыбок, «разбить» экран, погонять шарик наклоном телефона.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К КОМПЬЮТЕРУ

При подключении к ПК по USB стандартные режимы: Массовая память, Веб-камера,

Порт COM, PictBridge. Плюс к этому подключаться можно по Bluetooth.
  • 13 июня 2011, 23:46
а давайте-ка под кат начиная со второго пункта… че-то какой-то беспредел начался… понятно что шняга неоднозначная… все тоже самое что и всегда — только якобы с емкостным тачем… но много шлака ни о чем… девайс гумно… автор просто под газом…
  • 14 июня 2011, 00:04
автор адекватен, а телефон не «якобы», а действительно с емкостной сенсорной панелью
  • 14 июня 2011, 00:12
действительно, реагируешь быстро, молодец… :) только все же вопросов очень много к обзору…
  • 14 июня 2011, 00:14
например?
Не этот ли самый телефон за 61 $? жми
  • 14 июня 2011, 00:03
хз… стока шлака написано… уже теряться начинаю…

больше всего убивает — эту хню кто-то покупать собрался…

цитата: «Емкостной дисплей за вполне умеренную цену (мне повезло – 80 долларов)» — аппарат стоит почти $98

про разрешение: откуда там 640x480? когда там 480x320?

и вообще по обзору так все размазано, фиг чё найдешь…
  • 14 июня 2011, 00:18
поэтому и написал «мне повезло», поскольку на момент покупки он стоил 78.9, а потом DX резво поднял цену.

Разрешение я у них определять не умею, если только по косвенным признакам. По поводу того, что там 320х480 — согласен.
  • 14 июня 2011, 00:22
разрешение, в данном случае — в два раза… определяется на глаз — легко… если не можете на глаз — есть программки специальные…
  • 14 июня 2011, 00:07
нет, это разные аппараты. По ссылке — i68, у меня — F7. Плюс ко всему по ссылке фото того, что они продают, перемешаны с фото настоящего iPhone 4.
  • 14 июня 2011, 00:15
я все-таки не могу понять по твоему обзору — что делать с этим «телефоном»? читаем обзор — ты его больше ругаешь… но судя по комментам — ты начинаешь его защищать…
  • 14 июня 2011, 00:20
м… давать объективную информацию — это одновременно и защищать и ругать? :) Смешно.

Это китаец как китаец. У каждого свои недостатки, причем у всех практически одинаковые. Есть шансы, что попадется аппарат с меньшим количеством недостатков, но пока в руки не возьмешь — не узнаешь.

Что делать — да все то же самое, что и с другими аппаратами. Под мои потребности он подходит, по крайней мере год я с ним, наверное, проживу, а там освежим дизайн. :)
  • 14 июня 2011, 00:29
боюсь что он умрет у тебя раньше намного… для себя же я уяснил — что есть ширпотреб — который в китае либо стоит намного дешевле, либо вообще есть только в китае, а до нас недовезли тупо…

а вот коммуникаторы, планшеты, цифровые фотоаппараты и камеры (кроме шпионских) нужно выбирать в наших магазинах и с гарантией… иначе это получается баловство — идти на уступки — что половина функционала не работает, но за то дешевле… и есть телевизор и две активных симки… все-таки это бред… и эйфория от всего этого быстро заканчивается…
  • 14 июня 2011, 00:35
у меня уже полтора года китайский F035, который за это время истерся гораздо меньше Samsung i320, который превратился в «бомжа» за четыре месяца, причем в одинаковых условиях использования. От этого китайского изделия (F035) я не то, чтобы в полном восторге, но очень доволен покупкой, и это наглядная демонстрация того, что китайцам можно дать шанс, даже если речь идет о ширпотребе.

Телевизор мне нужен не был, а вот две SIM-карты и Wi-Fi с большим сенсорным дисплеем — да. Когда я покупал F035 ничего близко за эту цену у брендов даже в проекте не было. Это, между прочим, неплохая причина для покупки.

Все заявленные в аппарате функции работали, работают и продолжают работать, несмотря на то, что я его исключительно крепко приложил об асфальт. Повезло, понимаю, — но факт.

Так что китайцы мне нравятся тем, что это а) просто телефон б) есть все нужное в) очень приемлемая цена г) ДАЖЕ РАБОТАЕТ! :)

Ну а не нравятся своим подходом к делу: т.е. напихаем всего и побольше, а уж что и как там работает — не наше дело.
  • senior
  • 14 июня 2011, 16:04
Мде, еще и всем объяснять, что у тебя китайское г а не айфон:)
  • 14 июня 2011, 16:54
мне повезло: объяснять некому, поэтому живу спокойно и радуюсь очередной игрушке )