12.7mm Optical Bay 2nd SATA HDD Hard Drive Caddy Module Tray Adapter PATA IDE

На муське уже был обзор подобного переходника. Но этот предназначен для подключения жёсткого диска с SATA интерфейсом вместо CD-привода с PATA интерфейсом.

К качеству исполнения больших претензий нет. Матовый алюминиевый корпус сделан добротно. Панель от привода ноутбука держится хорошо, но из-за небольшого не совпадения отверстий креплений она немного изгибается.

Для крепления жёсткого диска предусмотрены две возможности:
-вкрутить 4 винта по бокам диска и чтобы он не выпал, закреплять пластмассовой вставкой;
-после установки диска вкрутить 2 винта снизу.
Первый способ позволить быстро менять диск, без изъятия переходника. Однако в необходимости частой смене жёсткого диска я сомневаюсь. Второй способ более надёжен: диск не будет сильно трястись.
Теперь о проблемах.
После установки диска в переходник, а переходника в ноутбук, последний не смог загрузиться: он пытался это сделать с SATA винта. BIOS ноутбука не предоставляет большой информации, но стало понятно, что SATA винт решил стать Master'ом на IDE шине. Зная о проблеме CD/DVD-приводом для ноутбуков (47 ножка у некоторых отвечает за Master/Slave, а у других за Cable select) решил закоротить эту ножку на землю. Но и после этого ноутбук не хотел загружаться.
Тогда я разобрал переходник полностью и скачал даташит на используемый контроллер SPIF223A. Оказалось у него есть ножки IDE_JUMP0 и IDE_JUMP1, которые отвечают за то, кем будет считать себя устройство. Но они не были подключены, хотя и имелись места под установку резисторов, а потенциал на них был 0В. По даташиту это означало работу в Master режиме. Для работы в режиме Cable select на ногах должна быть логическая единица (3,3В), которую бы и обеспечили установленные резисторы. Я выбрал резисторы на 10КОм и впаял их (обведены красным). После установки переходника в ноутбук всё заработало!

Теперь вторая проблема. Согласно тому же даташиту, контроллер может работать в режимах PIO 0,1,2,3,4,5,6 и UDMA 0,1,2,3,4,5,6. Однако установленный винчестер стал работать только в режиме UDMA 0, что отразилось на скорости.

Шаманство с реестром и удалением драйверов на контроллер проблему не решили.
Проверить возможность установки ОС на диск в этом переходнике нет возможности, но я думаю, проблем здесь не будет.
Выводы:
+только один: с поставленной задачей справляется;
-необходимость доработки паяльником
-скорость работы.
К покупке рекомендую только если Вы сможете его доработать и скорость в 14МБ/секунду не смущает.
Вот блин! Вчера (!) заказал такой (но SATA) к тому же дороже! Косяк, ну да ладно, будем допиливать.
  • 20 июня 2012, 19:33
Если переходник с SATA на SATA, то проблем нет. Там нет никакой электроники.
Да нет у меня DVD-привод с разъемом SATA. Это хорошо. Лезть к данному устройству с паяльником не хотелось бы.
  • makray
  • 20 июня 2012, 17:21
заказывал подобный. но для макбука.. работает без нареканий уже 1,5 года. правда цена чуть выше была — примерно 25 уе
а можно добавить фото самого PATA интерфейса?
  • 20 июня 2012, 19:32
Пожалуйста:
Спасибо за обзор. Буду думать брать или нет.
блин маркетологи фиговы, всю жизнь было 3 вида подключения жестких дисков
ide(ATAPI,PATA это новенькая аббревиатура года с 2003 для всех иде устройств ),SCSI и SATA.
По UDMA 0, посмотрите шлейф, если 40 то больше него и не ждите, если 80 то вполне должен чип держать до 3
  • 20 июня 2012, 20:34
Про шлейф всё правильно написано, но у меня здесь его нет… К тому же вывод PDIAG сидит на земле, поэтому ожидаю работу UDMA 5.
  • 20 июня 2012, 22:49
Не на земле он должен сидеть, т.к. по нему два устройства общаются между собой. Убрал резистор-перевычку R5, но никакого эффекта это не дало…
Недавно купил такой же агрегат. На acer 5630, master/slave и режим проблем не было(стал slave).
Но возник глюк( kis2012 время от времени сканирует диски + 5 chrome`ов(пользователей) «одноклассников.ру» для жены) стал выключаться как будто выдернули вилку из розетки, нажимаешь кнопку включения и он включается(загружается). Замена б.п. на более мощный не помогло. Помогло только в kis2012 диск добавил в исключения.
  • 20 июня 2012, 22:50
Брал тоже на BIC'е? Тогда мне, наверное, брак попал.
Да на BIC'е, пришел в прозрачной упаковке.
В работе примерно 1 мес.
Ноутбук частенько работает круглосуточно(с подставкой охлаждения).
Скорость копирования с С на D ~ 18-30 mb/s, наверное kis2012 влияет.
  • mu3
  • 21 июня 2012, 02:19
Уф, а я думал это я дёшево за $20 брал
Вот как оно на самом деле :)
У меня такой же, тоже с БИК-а, недавно пришел. Ноутбук (ASUS M50S) загружается без проблем, в БИОС-е только прядок устройств поправил. Систему для пробы ставил — ставится.
Ради интереса запустил тестирование скорости.
Мах — 82 Мб/с
Мин — 36 Мб/с
Средняя — 65 Мб/с

ОС — Убунту 12.04 64-х
  • 22 июня 2012, 08:26
Неплохо. А переходник один на IDE шине? Или вместе со стандартным жёстким диском?
В ноутбуке два диска сейчас. При этом система видит второй как PATA, а основной как SATA

А это скорость

Никаких доработок не производил, заработало сразу. Возможно дело в системе.
  • vends
  • 22 сентября 2012, 01:31
Купил переходник с SATA на SATA, стоит какая-то плата, зачем она непонятно, думал будет просто два SATA шлейфа, под данные и питание. Работает нормально, но есть одна проблема, при выключении бука ОС выгружается, но бук не выключается, выключается только нажатием на кнопку выкл в течении 5 секунд. Такая же ерунда даже если вставить пустой переходник. Переустанавливал оси, жёсткие диски, нечё не помогло, чо делать?
  • Ksanti
  • 24 апреля 2013, 16:48
Я вот нашла на youroptibay.ru/optibay/12-5mm/optibay-for-imac-12-5mm-sata-sata-
Мне оч понравилось, перезвонили моментом, привезли на следующий день, муж сразу озадачился установкой, и там же на сайте видео инструкция. Счастью не было предела.
Спасибо Умный Человек. Купил такой же, попытался вставить в Panasonic CF-30… он совсем не включился, попробовал так и эдак — никак не хотел он со вторым жестким работать. После вашего обзора, достал его снова, подпаял 2 резистора по Вашей схеме (правда нашел у себя на 8.2 кОм) и он ожил и теперь в моём железном буке 2 жестких… Один (первый) быстрый SSD, второй большой HDD (вместо CD). Спасибо за обзор.
подскажите, а какой режим в биосе нужно выбрать — ATA или AHCI?