Аккумулятор для ноутбука Acer Aspire

В немолодом уже ноутбуке Acer Aspire 5101 после четырех лет использования сел аккумулятор. И хоть пользуюсь я им не особо часто – чаще стационарным компом или планшетом, но иногда нужно поработать в позднее время и при этом не мешать домочадцам. Ноутбук – идеальное для этого решение. Но вот аккумулятор, которые давал мне от силы минут десять, всю радость работы (хотя какая от работы может быть радость?) портил. Конечно, можно было и просто воткнуть вилку в розетку и работать так, но в конце концов одна из причин по которой ноутбук покупается – это его мобильность. А когда вся мобильность ограничена длиной шнура, то это выходит какая-то суверенная демократия ограниченная мобильность. В общем, нужно было покупать аккумулятор.

Сперва я просто зашел в ближайшей компьютерный магазин. Аккумуляторов там не оказалась. Вообще. Ни для каких ноутбуков. Продавец порылся в прайсах и с сожалением заявил, что и привести такой под заказ они не смогут.

Интернет – спасение для ищущих. Здесь можно найти что угодно. И аккумулятор для Aspire нашелся. В интернет-магазине который торгует как раз аккумуляторами. Зарегистрировался, сделал заказ. На почту пришло уведомление, что вот-вот со мной свяжется менеджер из магазина чтобы уточнить все подробности с оплатой и доставкой. Без доставки стоимость батарейки для моего ноута составила около двух с половиной тысяч. Это было даже дешево по сравнению с другими вариантами, которые предложили поисковики. Прошло пару дней. Никто не связался и ничего уточнять не стал. Позвонил на указанный на сайте магазина номер и узнал, что данный номер больше не обслуживается. В очередной раз удивился особенностям российского интернет-бизнеса и решил поискать аккумулятор где-нибудь за границей.

И нашел. Естественно в Китае. По цене не превышающей 30 долларов с бесплатной доставкой. Батарейка BATBL50L6, которая походила не только для моего Acer Aspire 5101, но и для других серий ноутов от Acer. Две с половиной тысячи без стоимости доставки, которые предлагали наши интернет-магазины показались мне весьма завышенной ценой (заказывал я аккумулятор весной – до свистоплясок с курсом рубля).

Единственная вещь, которая слегка тревожила – качество аккумулятора. Время от времени в интернете натыкаешься на жуткие истории про китайские аккумуляторы, которые чуть ли не самопроизвольно возгораются и взрываются. Хотя я все больше склоняюсь к мнению, что оплачивают эти истории противники прямых заказов из Поднебесной. Дескать, не берите эти китайские аккумуляторы, а возьмите наши «брендовые», но в три раза дороже и тоже китайские. Благо даже на продукции Apple стоит гордое «сделано в Китае». И на своем родном аккумуляторе из ноутбука эти три заветных слова я тоже нашел.

Вообще с этой надписью – «маде ин чине», происходит то же самое что происходило в 60-70 годы с надписью «маде ин джапан». Историческая справка: после открытия рынка США для продуктов из страны восходящего солнца, американцы заставили писать на всех японских товарах «сделано в Японии». Вызвано это было запредельно плохим качеством изготовления японского ширпотреба: чтобы покупатель знал, во что он собирается вляпаться. Но потом в Японию переехал один канадец (Эдвард Деминг, если кому это интересно) у которого была навязчивая идея некой «системы управления качеством». В США он предлагал свои разработки «Форду» и другим компаниям, но они его послали далеко и надолго. Далеко оказалась в Японии, где в компании «Тойота» японцы его внимательно выслушали и принялись внедрять наработки канадца. Как результат – Япония стала производить качественные вещи, а система управления качества даже докатилось и до нашей страны, правда в весьма урезанном виде и более известна как ISO 9000.

В общем боятся надписи «сделано в Китае» следует не более чем Почты России. Вернее наоборот, Почту России стоит опасаться даже сильнее :-)

Заказ делал на everbuying.com.

Стоимость самого аккумулятора была 25.66. Плюс полтора доллара обошлась страховка и еще два бакса попросили за номер трека для отслеживания посылки. В 30 долларов (900 рублей по весеннему курсу) вписался. Оплатил паупалам и в конце апреля посылку с аккумулятором отправили. И уже в середине мая она пришла. Ну что же, начинаем публиковать фоточки со столь любимым процессом распаковки.

А вот и сама батарея.

Аккумулятор для ноутбука Acer Aspire

А вот она рядом с оригинальной из ноутбука.

Аккумулятор для ноутбука Acer Aspire

Разница только в том, что, у присланной из Китая, вместо 4000 mAh на 400 милиамперчасов побольше, что должно давать автономной жизни ноутбука несколько дополнительных минут.

Вставленный аккумулятор взрываться и возгораться отказался, и будучи наполовину заряженным просто стал работать. Я не специалист по проверки аккумуляторов, но как пользователь разницы с оригинальным, в лучшие его времена, не заметил. Вот такую картинку выдала мне как-то программка по тестированию аккумуляторов. Может для тех, кто понимает, она что-то и значит :-)

Аккумулятор для ноутбука Acer Aspire

В среднем батарея дает полтора часа жизни при включенном вай-фае и активной работе. Acer Aspire 5101 изначально особо долгой живучестью не отличался, но мне хватало.

Резюмирую. Покупкой аккумулятора очень доволен. Он обошелся мне практически в три раза дешевле, если бы я его покупал в наших магазинах. Пугает, что видимо многие вещи, которыми пользуюсь, завышены в цене так же.

Ничего что я так много про обычный аккумулятор написал? Обзор у меня первый, так что особо не серчайте.
  • et2000
  • 19 июня 2012, 17:05
400 ампер-часов неделю аккум должен держать!!!
400 ампер-часов поправь на 400 миллиампер/часов :)
  • 19 июня 2012, 17:21
Спасибо, поправил свой ляп.
Многие применяют как минимум ISO 9001, продвинутые на забугор ISO 9004.
1. С почином!
2.Вводную часть можно еще спрятать под CUT.
  • 19 июня 2012, 17:21
Спрятал.
очень красиво описана история поиска акка =) плюсую
паупалам

паупалам с кем?!))) Хаха))

Это шутка, ничего не хотел этим сказать, а уж тем более кого-то обидеть))
Покупал эту модель аккумулятора на ebay( 2 раза), хватало примерно на 1 год. Родного(при покупке) хватило на 3 года. На всех написано made in china.
Поздравляю с удачной покупкой и первым обзором!)
  • 20 июня 2012, 13:53
Очень актуальный обзор. Ноутбуки уже практически вытеснили компьютеры из домов и сами на очереди — из-за планшетов. Но вот особенности конструкции портят жизнь со временем, одна из них — аккумулятор. И действительно, в магазинах все пугают китайскими, а реальных отзывов мало. Вот и сам долго беспокоился, не спалит ли китайский блок питания мой ноутбук (а разница с оригинальным в три раза) — столько ужасов в нете понаписывали. Рискнул, и все в порядке. Надо будет тоже обзор «нашкрябать», чтобы дать информацию к размышлению легковерным. Спасибо за ваш труд.
боюсь накаркать, но мой издох после порядка 5 циклов заряд-разряд. списался с продавцом — да-да, конечно-конечно, высылайте, тое-сёе, вы нам скан почтовой квитнции, мы вам сразу новый акум обратно… ну и пропал после отсылки…
Не хочу ничего плохого сказать именно об этом акб (время скажет за меня), но смущает цитата:
«И на своем родном аккумуляторе из ноутбука эти три заветных слова я тоже нашел.»
Не путайте товар, произведенный в китае брендовой конторой (или по заказу/под контролем оной) с подделкой. Это разные вещи.
  • Arinaya
  • 24 августа 2012, 12:43
Тестировать необходимо при покупке обязательно. У меня ноут такой же фирмы и похожий акк. Заказывал на Ибэе у китайца. Программа тестирования показала что ёмкость аккумулятора существенно ниже заявленной. Пожаловался службе поддержки, предоставил проду результаты тестов, и в результате с него стрясли часть денег, так как акк меня устраивал, а полный возврат невыгоден из-за пересылки.
  • dmidemin
  • 22 октября 2012, 11:02
а у кого именно заказывали ноут?