SANEI N90 Tablet PC 9.7 Inch IPS Android 4.0.3 16GB 1G RAM HDMI White

Он ехал, ехал, ехал и, наконец, приехал. Не прошло и 2 месяца, как я получил этот планшет. Немножко расскажу о том, как покупал и ждал его, но, конечно основное внимание уделю самому планшету.
Вообще удивлен, что на данный момент никто не написал здесь отзыва о Sanei N90 или о его брате-близнеце AMPE A90. Что ж, буду первым.

Начитался отзывов о качестве экрана IPS и стал подбирать какой-нибудь планшет с таким экраном размером 9,7 дюйма и разрешением 1024*768 точек. При выборе руководствовался критериями:
— чтобы не очень дорого;
— планшет — не «кот в мешке», о нем имеется достаточное число отзывов.

На характеристики особо не обращал внимания — в марте-апреле большинство планшетов были построены на
CPU: All-Winner A10 с частотой 1 ГГц, Cortex A8;
GPU: Mali-400 MP.
Оперативной памяти у таких планшетов чаще всего 1 Гб, встроенная флэш-память — 8 или 16 Гб (в моем планшете — 16 Гб).
Выбор пал на Sanei N90.
Нашел в интернете сайт, где была объявлена групповая закупка планшетов по цене 192 доллара (базовая цена планшета на тот момент — 212 долларов, с купоном на 20 долларов меньше). И доставка Сингапурской почтой (ох!)…
А на pandawill на тот момент было много нареканий с начала года, что они продают то, чего на складе у них нету. Говорили — будет через 3 дня. Получалось хорошо, если появлялось через 10.
Недельку можно и подождать, в общем оплатил 9 апреля, планшеты появились на панде примерно 19, 20 апреля занесли на почту, 23 апреля вылетело из Сингапура. А тут произошел какой-то почтовый затык, что вся Сингапурская почта перестала идти в Беларусь — зависла в перевалочном пункте. И только 4 июня посылка трэкнулась у нас, затем таможня… 7 июня вечером забрал коробку с планшетом.

Посылочка приехала

Стандартная упаковка панды — коробка, обклеенная желтым скотчем. Все целое. Претензий к почте нет.
Вскрываю посылку, достаю содержимое.
Вытащил из почтовой коробки
Коробка от планшета обернута пленкой, отдельно страшно большой переходник и коробка с зарядкой.

На зарядке остановлюсь подробнее. Очень часто на форумах в интернете можно встретить нарекания на то, что при подключенной зарядке тач-экран планшета ведет себя как сумасшедший. И большинство этих проблем связаны с плохой зарядкой.
Мне досталась такая. Коробочка с надписью SANEI. Пришедший переходник вываливался из розетки, или не вставлялся в сетевой фильтр, поэтому пришлось купить на рынке беленький маленький переходник.
К слову, и его пришлось подтачивать, чтобы всадить китайскую вилку.
Зарядное устройство и переходники
Забегу немного вперед. При зарядке планшета с тачем проблем не наблюдаю. Но! В планшете акумуляторы либо 7000 мАч либо, как считают некоторые, 4800…
На зарядке написано 5В — 2000 мА. Типа за 3,5 часа должна зарядить 7000 мАч батарею.
Зарядка длилась 6 часов. Вот сижу и радуюсь — у меня аккумулятор, наверное 12 000 мАч :)
А без шуток, не знаю, как аккумулятор, но зарядка не очень мощная.

Снял упаковочную пленку.
Вот такая коробка с планшетом
Коробка. Вид сверху.
Коробка. Вид сверху
Коробка. Вид снизу.
Коробка. Вид снизу

Открыл коробку — видите, какой тут толстый картон. Планшет не защищен никакими поролонами, резиновыми прокладками, но защищен качественной коробкой. :)
Коробка открыта

Зарядка, как я уже говорил, шла отдельно, а в коробке лежали 2 кабеля USB к компьютеру и OTG для подключения внешних устройств типа флэшек, модемов. А также наушники.
Комплектация
Достал планшет, сзади все красиво.
Вид сзади
Сбоку видим: вход питания, слоты microUSB, miniHDMI, для microSD, разъем для наушников.
Вид сбоку
Включил планшет. Во время загрузки присутствовала надпись SANEI. Секунд через 30 загрузился рабочий стол.
Рабочий стол
Полез в настройки, чтобы включить WiFi и выйти в интернет. Что интересно, там стоят проверки — ввожу пароль — пока меньше 8 символов, не дает нажать кнопку Сохранить. Ввожу IP адрес, пока не будет 3 точек, раделяющих 4 блока цифр — тоже блокировка.
В общем, настроил все, как хотел и вышел в интернет.
В обсуждениях Ampe/Sanei встречал нарекания на уровень сигнала WiFi. С моим планшетом все более-менее. У меня есть еще 7" LY-F1. В самом дальнем углу квартиры через стенку от точки доступа LY-F1 показывает 3 полоски уровня сигнала, а SANEI только 2, но тем не менее все работает.
Установил тест Quadrant, замерял производительность. Вот что получилось.
Тест Quadrant
Прошивка моего планшета — от 16 марта. Пока перепрошивать не буду, так как не вижу необходимости в этом.
О планшете
Вообще считаю, что прошивать устройства нужно, если есть какие-то проблемы с текущей прошивкой и эти проблемы решены в новой прошивке.

В мой планшет встроен Bluetooth. В настройках его можно включить, но работать «из коробки» он не захотел. Так как в bluetooth для меня нет большой надобности, то возиться с нем сейчас не буду. А вообще народ прошивает новые прошивки, отключает WiFi, перегружает планшет. Тогда как-то BT работает. Не хочу возиться…

А что же экран? Экран — красавец! Под каким углом не наклоняй планшет, в инверсию цвета не уходят. Все четко видно. На следующем фото попытался сравнить размеры планшетов — 7" LY-F1 и 9.7" Sanei. В два раза больше :)
Сравнение размеров планшетов
А вот показать преимущества экрана нового планшета перед старым как-то не очень получилось. Хотя даже тут можно заметить, что на 7" картинка никакая, а на 9.7" с изображением — порядок (почти тоже, что и картинкой выше).
Сравнение экранов планшетов

Теперь о работе. В планшете по умолчанию было установлено минимальное количество программ. Flash Player, Market. Вот и все.
Market сразу полез обновляться и заменил себя на Google Play.
При первом включении зарядка планшета показывала 89%. 5 часов «мучений» планшета — установки программ, просмотр видео, легкие игры типа Angry Birds — батарея съелась до 6%. Лег спать, утром включил просмотр видео. Минут через 5-10 планшет выключился (видимо уровень заряда стал 5%).
Вообще цифры заряда батареи менялись неравномерно и не совсем пропорционально нагрузке. Можно списать это на первое включение. Но не факт.
При работе задняя стенка планшета с правой стороны делается теплой, но не более того.
У планшета есть вибра, работает как надо :)
Корпус немного поскрипывает.
Никаких разводов по экрану, как у LY-F1, когда слегка нажмешь на него сзади, нету.
Да. В LY-F1 время постоянно отстает, у этого с временем — порядок — появился интернет — сам синхронизировал время.

Отмечу, что при прокрутке странички в браузере изображение, бывает, замыливается, а затем быстро делается четким. Фотоаппараты так частенько делают при масштабировании. Возможно, нужно включить/выключить какую-либо настройку в браузере.

Протестировал подключение флэшки — Transcend 16 Гб видит, фильмы с нее воспроизводит.

Установил Skype версии 2.5. Ссылку взял в теме по этому планшету на 4pda.

Обсуждение планшета на форуме

Что еще сказать… Сейчас начали появляться китайские планшеты с 2-ядерными процессорами, поэтому такие как у меня одноядерные будут дешеветь и потихоньку вытесняться новыми моделями.
Новые модели наверняка будут какое-то время «глючить». И если Вам планшет для игр, то может быть имеет смысл подождать.
К слову, там, где была акция по покупке Ampe/Sanei, сейчас акция на покупку Cube U30GT — версия с 32 Гб флэшем за 230 у.е.
Но если Вы планируете бродить с планшета в интернете, смотреть фильмы и не гнаться за новыми «крутыми» играми, то можно взять и подобный одноядерный. Почитайте форумы и выбирайте :)

И берите планшет с экраном IPS — не прогадаете!
Слабый сигнал вайфая и неработающий синезуб — решаются в том числе и перепрошивкой)
Что-то в ветке на 4pda я не нашел конкретного ответа: да, эта прошивка самая лучшая. У разных людей с разными прошивками какие-то проблемы. Тоже самое и с BT. Если встречусь с чем-то, что не смогу решить без перепрошивки, то сделаю это :)
К слову, чтобы запускалось больше приложений, можно установить AllWinnerMod и подменить настройки планшета. Но по этой программе тоже есть неоднозначные комментарии, поэтому пока сам не попробовал, в отзыв информацию о ней не включал.
А интересно, чем вызван такой провал в сроках доставки? У меня с 23 мая планшет «летит» из Китая в Россию. Что-то керосина в самолёте сильно дофига — не долетел ещё. А после Вашего сообщения про затыки на таможне, я вообще покой потерял… Видимо до отпуска в конце месяца он может и не прилететь…
у меня вообще апрельские заказы ещё доходят, по 2 месяца идут, уже смирился и не беспокоюсь
  • Dim96
  • 24 июня 2012, 11:55
У меня заказ был 07.05.12 получил на почте 07.06.12.Заказывал на Али, доставка Сингапурской почтой. Очень удивился скорости доставки
пишите на форуме панды, я написал у меня через 3 дня посылка нашлась и стала трекаться.
В том то и дело, что не на Панде брал. На Али. Связывался с продавцом уже несколько раз — говорит: «China Post медленная очень. Потерпите.»
Это он не летит. Это он прилетел и валяется в горе посылок на таможне. Как его таможня обработает, так и появится сообщение, что прибыл в страну. Таможня любит не спешить.
В данном случае версия такая — Сингапурская почта вместо Украины стала направлять через Абу-Даби — Вена — Минск. В тоже время американские посылки также направлялись через Абу-Даби. Вот там и предполагается «затык».
Изменилась логистика по ветке Сингапур-Беларусь. На украине аналоничный планшет получили через неделю, а я через полтора месяца после отправки.
так что не беспокойтесь раньше времени.
К слову, с сообщением Китай-Беларусь в мае месяце все в порядке.
просто у нас в беларуси пару месяцев был огромный затык с почтой. посылки лежали по 2-2.5 недели на таможне. Сейчас вроде всё нормально стало
фотографии с тестами можно было бы и на скриншоты заменить
Не много, но дополню ТТХ планшета:
CPU: All-Winner A10 с частотой 1 ГГц, Cortex A8 ARMv7;
Кэш L2 (2 уровень): 512 Кб.
Шина: 1066МГц (DDR3)
GPU: Mali-400 MP (более точно Mali-400 MP1) имеет частоту 320МГц.
Поддержка HD: 2160P (при просмотре фото)
На сегодня AllWinner самый известный чип, но не стабильно работает на максимальной частоте в 1,5 ГГц.

По поводу новых процессоров, автор прав — AllWinner заменяют на AML8726 — M6 (презентовался как AML8726 — MX) с частотой работы 1,5 ГГц.
ТТХ нового процессора:
Частота GPU: 400 МГц
Поддержка памяти: DDR3 до 2Гб
Частота шины: 1333 МГц
Поддержка HD: 1080P
Спасибо за дополнение. сначала думал сделать спойлер с параметрами, но потом решил, что желающие смогут сходить в Pandawill, другой магазин, на форум и там прочитать характеристики.
  • 09 июня 2012, 18:03
благодаря вам… и премии на работе, думаю заказать на выходных Cube U30GT
Если по акции за 229.99, то там еще дело до оплаты не дошло. Но на подходе :)
  • 09 июня 2012, 22:09
я видел. Я что-то сам беру, на Ali.
$228.21 планшет + 45$ EMS
Обещают после 18июня отправить
Сейчас не вижу смысла в EMS… Хотя это я с точки зрения работы белорусской почты и таможни.
  • 10 июня 2012, 08:12
там другого выбора нет:) 240баксов но 20$ обычная почта.
или 220 баксов но 40$ EMS :)

мне бы побыстрее и понадежнее, надеюсь переплата поможет.
  • 12 июня 2012, 14:18
Вот так думаю будет оптимально…
Нет, магазин спорный — вроде с пайпал они перестали дружить.
А по акции на тогезо 229.99 с 32 гигабайтовой флэшкой в пандавилл… Здесь же 16.
Так а таможня не потребовала растаможить? Как бы далеко не 120 евро, особенно с учетом падения курса евро к доллару.
Посылка таможней не вскрывалась. Поэтому в «зачет» на май или июнь месяц мне пошла цифра с коробки — 25 долларов.
Добрая какая-то у нас таможня стала. Инспектор Адамович наверно в отпуск ушел.
Думаю, все проще. Китайское барахло все не пересмотришь, да и оценить потяжелее, чем немногочисленные :) виды американских устройств. Вот и предполагаю, что тут повышенное внимание к посылкам с планшетами и другими подобными устройствами из Америки, нежели Китая.
Гм, на молотке сейчас по такой цене продают первые ипады)
  • Frank
  • 11 июня 2012, 22:04
Дык кому нужно это старое барахло-то… Всё то же самое только оперативки в четыре раза меньше и камеры никакой нет, в скайпе с видео не потрещать, да ещё и б/у, и без компа с тунцом ни туда и ни сюда…
Старое барахло? гм… Большинство планшетов, что здесь обозреваются — по начинке куда уж старее)
Б\у? О_о Почему б\у?)
Без тунца — ну хз. Он у меня везде стоит. Потому что решает массу проблем. Его установил — и бекапы автоматические и синхронизация и интернет в случае надобности с аппарата брать)
  • Frank
  • 12 июня 2012, 20:41
Большинство планшетов, что здесь обозреваются — по начинке куда уж старее
Так они же и дешевле? Почему вы берёте цену одного планшета (обозреваемого), а сравниваете с ойпадом дешёвку классом ниже? :)
Без тунца — ну хз. Он у меня везде стоит. Потому что решает массу проблем.
Вот если бы я купил андроидный планшет своему отцу (over 70 лет), мне ничего не стоило бы научить его с ним работать. А вот объяснить ему, как с сервака провайдера качать и смотреть фильмы на ойпаде… думаю, у меня не вышло бы :) Ибо анальная огороженность сего девайса просто зашкаливает, и без компьютера в паре это для него был бы просто кирпич.
EKEN A90 не лучше? цена меньше 160-170$,Visible Angle 180° против 150. Акб вот только 5000MAh
На параметр visible Angle не обращайте в данном случае особого внимания. В подобные планшеты китайцы ставят матрицы IPS или MVA. Но вычислить это по описанию невозможно. Оба типа матриц в любом случае лучше TN TFT. Батарея — тоже параметр относительный. Ее оценивать нужно по отзывам пользователей.
Если хотите купить Eken (любой другой планшет), найдите его обсуждение на каком-нибудь форуме. Почитав, Вы сможете сделать выбор.
  • xcube
  • 18 октября 2012, 14:57
загружался всего 30 секунд говорите? у меня такой же девайс, грузится минуты 2… правда после надписи SANEI появляется MySmart MyLife.
  • Mikalai
  • 18 октября 2012, 15:55
У меня такие же надписи. Может и не 30 секунд (с секундомером не стоял), но до 2 минут точно далеко. У моего аппарата прошивка от 16 марта. Плюс к этому устновлено совсем немного программ. Может быть дело в одной из этих двух причин — разные прошивки, разные программы…
  • xcube
  • 18 октября 2012, 16:01
у вас аппарат еще есть? рутованный? скиньте, плиз, ваш bootanimation :)
  • Mikalai
  • 18 октября 2012, 16:10
Планшет продается. :)

Насчет рута — не знаю, надобности не было.
А прошивки есть на сайте производителя.
Вы что, этой темы не читали?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=321133