HYUNDAI A7 7 Capacitive Android 4.0 Tablet with External 3G, Wi-Fi (White)

Здравствуйте постоянные читатели и гости mySKU.me. Сегодня мне бы хотелось рассказать про планшет который уже продолжительное время в продаже, но тем не менее обзоров я не находил, а может просто плохо искал.
С выходом нового дешевого процессора Allwiner A10(рекордные 7$ в производстве), рынок Китая наводнила масса недорогих производительных планшетов. С спецификациях указана частота 1,5ГГц для процессорного ядра ARM Cortex-A8, так же процессор может похвастаться графическим ядром Mali 400, аппаратной поддержкой HD-видео и поддержкой до 1Гб оперативной памяти формата DDR3. Не смотря на заявленные 1,5ГГц, реальная рабочая частота процессора на планшетах 1008,0 МГц и 1,2ГГц в разгоне.
Типичный представитель на Allwiner A10 является планшет Hyundai A7. Планшет брался в подарок и пока находится в моих руках решил состряпать обзорчик.

Доставка
Заказ был сделан 7.04 с расчетом на получение до намеченного отпуска, предстояла дорога, и очень хотелось взять планшет с собой. В итоге не понятно по какой причине планшет появился на почте Китая только 29.04 и прибыл на вручение в мое почтовое отделение на следующий день после моего отъезда 12.05. Больше недели посылка пролежала на почте дожидаясь моего приезда и попала ко мне в руки только 21.05.
Подытожив все вышеизложенное по доставке, Фокалу твердая 2 по пятибалльной шкале. Но это только для этого конкретного случая, для всех предыдущих покупок доставка была пределах 14 дней.
И так запасаемся попкорном, начнем наш обзор.

Характеристики.
CPU: Allwinner A10, Cortex A8
Тактовая частота процессора: 1.5ГГц (рабочая 1008MГц)
GPU: Mali 400 OpenGL ES 2.0 GPU
Оперативная память: 512 Мб DDR3(128Mb резерв для Mali400 + 100Mb отьедает система)
Встроенная память: 8 ГБ, поддержка SD карт.
Интегрированная графика, 1080p поддерживается
Камера: 0,3Mp
7-дюймовый ЖК-дисплей (16:9) с разрешением 800x480, мультитач 5 точек.
Тип батареи: 3000 мАч
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Размеры: 19.3 x 11.8 x 1.3 см
Вес: 305 г

Упаковка
Прибыл планшет ко мне закатанный в пленку, из чего смело могу судить что перед отправкой планшет никто не проверял на работоспособность. Не смотря на ужасно потрепанный вид стандартного рыжего конверта китайской посты, коробка планшета оказалась практически идеальной, не считая некоторых незначительных примятостей уголков. Упакован планшет в коробку из плотного вандалоустойчивого картона (толщина стенок ~ 4мм), нижняя половина коробки из синего картона с белыми надписями на дне, верхняя половина из белого картона, по сторонам синей краской нанесены пиктограммы и описание характеристик, серебристые теснения названия фирмы производителя и наклейка голограмма. Верх коробки украшает качественно нанесенное изображение планшета в черном цвете, серебристое теснение Hyundai а также в синем цвете надпись А7.
Коробка имеет двойное дно, с самого низа находится скромная комплектация планшета: неважнецкие (впрочем как всегда) наушники, USB кабель и макулатура(гарантийный талон, инструкция на китайском), зарядка в комплект поставки не входит. Все это добро укрывается белой картонной перегородкой, далее идет тонкий поролон на котором покоится сам планшет. Планшет укрыт декоративной перегородкой синего цвета с надписью А7. Если быть откровенным, коробка очень понравилась, толстые стенки реально порадовали, полиграфия и теснение качественные.

Комплектация
Как уже говорил, комплектация не блещет:
1 × 7 Inch Hyundai A7
1 × USB Cable
1 × Earphone
1 × User Manual

Корпус, разъемы, кнопки
Планшет поставляется в двух цветовых решениях – черном и белом. В моем случае корпус белый. Пластик корпуса матовый, при надавливании на корпус в нижней части, на включенном экране появляются развода(очень частая проблема многих планшетов, из-за давления на экран аккумуляторной батареей). При скручивании легко поскрипывает, но в целом подгонка добротная. В верхней части корпуса экран(заклеен корявенько пленкой, для временного пользования сойдет), две прорези с хромированными сеточками, под которыми притаились динамик и микрофон (ни о каком стерео не может быть и речи), между прорезями глазок камеры с разрешением 0.3Mp(для Скайпа хватает). Верхняя крышка планшета лишена каких либо клавиш, единственная кнопка на планшете – это кнопка включения.

Задняя крышка планшета точно такой же пластик с нанесенными серой краской надписями: логотип бренда, модель, сайт производителя и серийный номер планшета(сравнивал с таким же планшетом, номера разные), возле грани которая расположена над разъемами, нанесены пиктограммы интерфейсов и функциональных клавиш.

При активной работе задняя крышка слегка греется со стороны разъемов, особого дискомфорта это явление не вызывет.
Все разъемы и кнопки расположены на одной стороне планшета(mini-HDMI, 3,5 разъем для наушников, micro-USB по совместительству OTG интерфейс и интерфейс для зарядки). Также здесь расположена кнопка включения планшета, отверстие с кнопкой(используется при перепрошивке), светодиод, слот под SD-карту а также архиважное отверстие для крепления шнурка.

Экран
Емкостный экран в этой модели имеет диагональ 7 дюймов и разрешение 800×480 точек. Сенсор емкостный на пять точек. Присутствует небольшое дрожание точки при прикосновении.

На солнце экран блекнет, на полной яркости детали различимы, но комфортным работу не назовешь.

Сама плоскость экрана утоплена в корпус, что создает некоторые трудности при нажатии мелких значков в трее. Бывают ложные нажатия.
В темноте если поставить темную картинку, снизу виден ореол от диодной подсветки экрана.

Углы обзора около 150 градусов, с трех сторон при наклоне происходит затемнение картинки но изображение по прежнему читаемо, на четвертой стороне(нижняя грань), при наклоне происходит инверсия цветов.

Камера
Камера так себе, всего 0,3Mp, но для Скайпа сгодится. Фото-видео съемка исключительно для галочки. Нужно еще умудриться сделать снимок фронтальной камерой)))

Тесты
AnTuTu Benchmark:

Electopia:

NenaMark2(Тест OpenGL)

Пробовал проигрывать на планшете видео из тестового наборчика.
В качестве проигрывателя использовал MX Player. Под руку попались следующие ролики:
1.Suzumiya(показал без тормозов и со звуком, выдал три вида субтитров, );
2.Matrix(без тормозов, со звуком и субтитрами);
3.Harry Potter(звук видео в порядке, субтитры в ролике отсутствуют.)

Тесты стандартного браузера в Интернете:
ACID3:

Тест HTML5:

Программное обеспечение:
Root: Рут в прошивке присутствует изначально, чтобы полноценно хозяйничать в системе нужно зайти в Маркет(ныне Play Market) и установить Superuser
Flash: Флеш поддерживается и работает, музыку Вконтакте играет(для тех кому это важно), онлайн видео показывает. На последней исправленной прошивке он как бы есть, но не работает. Наши действия, заходим в маркет, обновляем Флеш, радуемся.
Скачанный для теста сканированный PDF журнала Vogue на 55,4 МБ(154 стр.) планшет открыл за 1-2 сек.Сперва скролл плавный, затем постепенно появляется задержка отрисовки, но особого дискомфорта не наблюдается. Использовался предустановленный в прошивке Adobe Reader.

Офис:

Cool Reader:

ICQ:

Почта:

Браузер:

Скайп:

Изображение собеседнику выводится без полос, естественно такой результат не с каждой версией Скайпа, а только с версией 2.5.0.160 пересобранной для Allwiner A10.
Обо всем
При первом включении планшета по умолчанию стоит суровый и беспощадный китайский язык, который меняется на предпочитаемый в настройках за считанные секунды.
Операционная система из коробки Android 4.0.1 версия очень не стабильная частая ошибка “android.process.acore”, отсутствие маркета. Тем не менее поддержка не дремлет и вдогонку выпустили 4.0.3 с блекджеком и маркетом и исправленными ошибками. Благо шьется планшет всего 2 с хвостиком минуты, процесс прошивки очень прост, все разжевано в ветке на 4pda.
G sensor: в наличии, программа Sensor List даже рисует какую-то кривулю активности.

Микрофон: достаточно чувствительный, в Скайпе общение достаточно комфортное, собеседнику не приходится прислушиваться.
WiFi: Работает стабильно, в моей однокомнатной квартире уверенный прием.
Динамик: Динамик очень тихий, при звонках в Скайпе собеседника почти не слышно, поэтому желательно воспользоваться наушниками.
Мини USB+OTG: Используя шнур OTG к планшету можно подцепить периферию либо же флешки. Пробовал прицепить USB мышку прекрасно заработала на экране появляется маленький курсор. Не понравилось отсутствие скрола в браузере колесиком мыши, скролит только перетягиванием страницы при нажатой ЛКМ.

Флешка на 8Гб так же прекрасно подмонтировалась, все файлы доступны. Точка монтирования mnt/usbhost1
АКБ: Заявленная производителем емкость аккумуляторной батареи 3000мА. Батарею можно заряжать как от зарядного устройства так и от компьютера по USB шнуру.
Полного заряда батареи хватает часов на пять.

3,5mm-jack: Нареканий в работе нет, при подключении наушников отключает динамик.
miniSD-карта: Пробовал карту на 16Гб 4класс тянет отлично. Точка монтирования mnt/extsd/
miniHDMI: шнура нет проверить не могу, увы, но производителем заявлена поддержка 1080P (1080x1920).

В итоге имеем типичного середнячка с ценой до 100$. Планшет без претензий на супер-производительность, но с достаточным потенциалом для решения многих задач.

Плюсы:
+Неплохой экран
+Хорошая автономность
+Производительность
+Простота обновления прошивеи
+USB-хост
+Невысокая цена

Минусы:
-Слабый динамик
-Маленькое разрешение(хотя и не смертельно)
-Скудная комплектация

Еще обзор

На этом все.
С уважением Ваш.
Тоже Хёндай себе заказал, правда A7HD.
Почитал на 4пда обсуждение девайса… и теперь думаю, что продам.
  • Father
  • 28 мая 2012, 22:54
Посоветовал покупку A7HD хорошой знакомой, дал ссылку — цена вопроса $140 с ЕМС доставкой. Так она умудрилась купить по моей ссылке за $141 с доставкой чайна пост. И в итоге вместо того чтобы пользовать планшетник уже несколько дней, она его получит еще дней через 20.
Они все такие. Я своей знакомой дал ссылку на видео на ютьюбе, прямо на страницу, она не смогла его найти. Оказалось полосочка, которая справа находится, у неё раньше загрузилась, и она начала по ней щёлкать.
  • nowkin
  • 29 мая 2012, 07:24
Спасибо за обзор! дорого.
Планшет в Тинидил ниже $100.
  • Father
  • 28 мая 2012, 22:56
Конкурент вашего планшета AINOL Tomato с Android 4.0.4 из коробки, на данный момент продается по цене около $87 + скидки по купонам
А за обзор конечно плюсую!
игра престолов прикольный фильмец! обзор отличный- только вся начинка напоминает мне мой f1). у меня динамик парашный 100%
Сейчас все Олвинеры до 100$ как близнецы по начинке, только корпуса разные ставят.
а мне мой Ramos W17 Pro завтра, после завтра на почте отдадут, за то два ядра и цена дешевле.
А10 уже 50-40 баксовые даже появляються
Ramos на 40-50$ дороже. Немного другая весовая категория. На фокале просто цена завышена, я дешевле брал.
Alexsx06
Вы часом не с Украины?
Спасибо, жду такой.
  • 28 мая 2012, 23:14
Сам аппарат не понравился, а вот обзор — шикарный! Все бы так писАли — подробно, без ошибок и язык хороший!.. Плюсую за обзор и «в репу» с удовольствием.
Дорого, я взял DVC Z7 на али — с купоном 83$
А подобные в пластмассовом корпусе в районе 75$ обошлись бы.
  • Sta2s
  • 28 мая 2012, 23:33
Подскажите пожалуйста, правда ли, что существуют модификации с аппаратным GPS?
один товарищ искал, нашли только Dropad A8T но там нигде ясно не написано на каком чипе GPS приёмник. В остальном — полный аналог сабжа.
A-GPS это такой же GPS аппаратный, там просто первоначально ориентация по сотовым вышкам для повышения скорости и точного определения положения, ну и экономии заряда, вышек нет, сразу спутники ищет и по ним вычисляет.
нету не аппаратных GPS, тупо нет и все.
Локаторы не в счет, они настолько не точны, что ужас. хотя чипа гпс не требуют, но требуют сим карты и гсм модуля.
  • Sta2s
  • 29 мая 2012, 01:07
спасибо за информацию
спасибо за подробный обзор! не могли бы вы ссылочку на скайп для него подкинуть?
а то недавно надо было знакомым — не нашел нормально работающего с камерой :(
До конца дня выложу ссылку на рабочий Скайп.Залью на народ.
Залил, пользуйтесь на здоровье.
а зарядки в комплекте нет?
Зарядки нет увы, все равно дома две зарядки о т смартов. В целом согласен, не обеднели бы если б положили.
а что за клиент аськи на скриншоте? Давно искал что-нибудь подобное

UPD: все, нашел Jasmine IM
  • lekx
  • 29 мая 2012, 19:30
Почтовик сколько ящиков поддерживает?
  • Revomika
  • 18 октября 2012, 23:08
Всем привет. Тоже заказал данный планшет на Focal. Для мамы, поэтому особых характеристик не требовалось — книжки почитать, кино посмотреть. Но сам тоже активно использовал некоторое время. Так вот:
— Ошибки прошивки и правда присутствуют. Не перепрошивал.
— При нажатии на экран в первый раз, из динамика звучит щелчок. И только потом нормальные звуки.
— Иногда щелчки в динамике постоянно, от работающего Wi-Fi, похоже. Иногда их нет.
G-сенсор в игрушках у меня вообще не работает, только экран поворачивает в ОС, и все. Тестировал много игр. Это однин из самых печальных фактов.
— Нет маркета в стоковой прошивке.