55mm Universal Plastic Snap-on Front Lens Cover Center Clinch Lens Cap with Anti-Lost Leash for Sony A580 A550 VLE-54908l; По-нашему: крышка для объектива d=55мм.

Суть: покупалась для Sony A350, к покупке рекомендовано.

Предыстория. В связи с внезапной кончиной родной крышки возникла острая необходимость покупки какого-либо аналога. По словам хозяйки фотоаппарата сыскать в нашей провинции подобное изделие весьма проблематично, а если точнее, то местные фотографы указали в сторону Москвы… и то не уточнили где там искать. Казалось бы, мелочь, а фиг найдешь… да и стали закрадываться мысли, что цена у этой редкой штуки может быть не очень адекватная. В этот момент по просьбе хозяйки поломанной крышки мною было исполнено ритуальное взывание о помощи в сторону братьев наших желтых, т.е. в Великий и Могучий Китай. Там таки нашелся подходящий вариант, совсем недорого, а именно $2,20 (65 руб. 89 коп. было снято с моей карты). Прислан был этот вариант в китайских «пузырях» и обыкновенном беленьком бумажном конверте.

Заказан: 07.04.2012
Отправлен: 09.04.2012
Получен: 15.05.2012

Фото полученной крышки:

Фото на объективе с привязанной крышкой:

Маркировка объектива, если кому вдруг нужны такие сведения:

По словам новоиспеченной обладательницы, данное изделие очень надежно сидит на объективе, и уверенно выполняет свою прямую обязанность. Цвет крышки точно совпадает с цветом объектива. Прилагаемый ремешок призван не сильно заморачиваться с «заныкиванием» крышки в карман на время съемки и последующим поиском ее по всем карманам одновременно (для тех у кого есть подобная проблема).
Казалось бы, мелочь, а фиг найдешь…
Точно… улетела у меня крышечка с моей соньки и… фиг нашел. Купил нечто универсальное (Китай то же) — так мучаюсь одеваю (сдвигая такие же два язычка как на картинке). Родная же… без проблем налезала
к сожалению не удалось собственоручно попробывать натянуть этот аналог, а так же и ориганал на объектив… но обладатель сей покупки утверждает, что в сравнении с родной крышкой все очень даже неплохо)
Таких штук надо брать пару. НА случай потери.
Цена тем более копейки. Аккумы для сотиков всегда беру пару. Т.к. у нас (Киров) можно купить аккумы китай от 300 рублей. В Китае же по 50-60 рублей за штуку.
по личному опыту очень много однодневных аккумов(( но не факт что это показатель конечно)
Сколь брал. Все живы и служат подобно оригиналу…
Качать и калибровать аккумы надо обязательно.
  • sas
  • 21 мая 2012, 17:10
А к китовому объективу для Canon EOS 1100D какой размер нужен?
  • lptop
  • 21 мая 2012, 17:41
58mm, я себе такую заказал: ebay.com/itm/110752823332 ,61р. всего, пока не пришла.
  • sas
  • 22 мая 2012, 03:13
Cейчас заказал такую же :)
Попробуйте купить, у тех же китайцев, UV фильтр на объектив. Про крышечку забудете навсегда.
Почему?
UV фильтр, практически, не влияет на изображение, а более несет защитный характер. Крышку вы одеваете, что бы не повредить и не испачкать переднюю линзу, которую сложно чистить из за ее неровности. А фильтр плоский, можно и об футболку вытереть :) и самое главное — дешевый. Поцарапается фильтр, что маловероятно — не жалко, купите новый. Я как купил первый б/у объектив уже с фильтром, сразу понял, что крышка лишняя.
все же УФ фильтр защищает в то время когда ведется съемка, например длительное время…
а когда фотоаппарат едет в багаже или переносится в рюкзаке, то, имхо, все же крышка будет логичнее…

поправте, ежели не прав :)
Насколько я помню из физики, то стекло задерживает порядка 70% УФ. А в объективе минимум 4 линзы. Так, что, я считаю, функция фильтра, как защита от УФ сильно притянута за уши :) Но эти фильтры делаются, по крайней мере сейчас, из очень прочного стекла, что позволяет их использовать как защиту от физических повреждений так и от грязи.
так об том и речь… о возможных физ. повреждениях :)
Крышку-то надо снять, положить в карман. Когда на веревочке, то при смене объектива надо и крышечку отвязывать, другую привязывать. Очень сложно получается. А фильтр — надел и забыл про него.
ну так еще и зеркалку надо из рюкзака достать, а рюкзак носить с собой… предмет спора не имеет границ :) так что каждый пусть решит сам :)
Это точно :))