Барометр, как бы, предсказывающий погоду HHI-19907

Всем привет!
Решил рассказать про ещё один интересный гаджет,
купленный мной недавно.

Речь в этом обзоре пойдет о барометре,
предсказывающем погоду.

Всех, наверное, интересует, в первую очередь, как же такую хрупкую штуку не разбомбила почта России :) Сам был в величайшем удивлении, когда увидел это:

Внутри коробки был вот такой вот «брикет» из пенопласта.

А внутри находились все комплектующие

А это:
1) Сама колба
2) Шприц
3) Тонкая трубка для шприца
4) Пакетик с красителем
5) Инструкция (она лежала поверх «брикета»)

Вот, кстати, фото самой коробки. Спереди

и сзади

Для любознательных инструкция на китайском. Здесь, собственно, все итак ясно по картинкам.

Колба в полный рост. Она оказалось не очень большой, всего-то 16 см. в высоту.

Отдельно пакетик с красителем

Он оказался очень ядреным… руки после него проблематично отмыть, так что наполняйте колбу только в перчатках!

Ну, и, собственно, шприц с тонкой трубкой

Итак, как же заставить это все работать?
1) Открываем мешочек с красителем и высыпаем его содержимое в какую-нибудь посуду
2) Наливаем в неё воды. Примерно 100 мл., перемешиваем
3) Набираем этой воды в шприц и одеваем на него трубку
4) Теперь переворачиваем колбу (так чтобы подставка была вверху) и просовываем по длинному каналу нашу трубку, так чтобы её кончик был направлен в большой резервуар (круг).
5) Потихоньку наливаем жидкость.
6) Выполняем пункты 3-5, пока в колбе не будет достаточно жидкости.

Смысл этого прибора в том, что если жидкость в трубке поднялась выше жидкости в колбе, то, значит, скоро будут осадки. Если же, наоборот, уровень жидкости в трубке меньше, чем в колбе, то должна стоять «сухая» погода без осадков.

Несколько фоток барометра в действии:

Барометр в ясную не дождливую и с «сухим» воздухом погоду.

Барометр в дождливую погоду.

Через 2-3 минуты.

Ещё через 2 минуты.

Где-то ещё спустя 2 минутки.

Дождь уже закончился полчаса назад, а барометр завис :)

Вывод: Вроде бы барометр показывает все правильно, но… его пару раз переглючило и когда не было осадков, он показывал целый день, что будет дождь. Все потому, что эта штука не предсказывает погоду, а показывает каким будет воздух, влажным или сухим. Обычно если воздух влажный, то как раз таки и идет дождь, но бывает и так что влажность воздуха зашкаливает, а осадков то и нет.
Так что об полезности этой штукенции стоит задумать и стоит подумать, стоит ли отдавать 300 с лишним рублей за неточную в своих показаниях игрушку.
  • Umka
  • 27 апреля 2012, 21:37
Прямо самогонный аппарат какой-то)))
Интересная штука! +
Вроде на самогонный аппарат не похоже совсем))
  • ROMAN81
  • 28 апреля 2012, 18:27
на самогонный аппарат не похож — это кальян!!! Можно как бурбулятор использовать!
  • 27 апреля 2012, 21:40
За обзор +!
Наконец-то что-то новенькое, а не бобы одноцентовые.
Что-то мне подсказывает, что данный прибор наверно показывает разницу давления, а не влажность воздуха… Влажность ему просто нечем измерить.
  • 27 апреля 2012, 21:58
Плюсую комментарий!
Пятёрка по природоведению! Да и по начальному курсу физики, наверное...)))

Кстати, да!
Обзору тоже плюсик! )
Плюсик
  • 27 апреля 2012, 21:41
Так вот по какой штуковине синоптики определяют погоду и почему она бывает не точной)
  • 27 апреля 2012, 21:57
Предсказывать погоду практически безошибочно синоптикам помогает слово «местами»…
  • 27 апреля 2012, 22:05
аха, это почти как сотовые операторы со своими 3g модемами. У них скорость ДО 8 Mbit/s и не врут же, она не 8, она ДО 8. Пусть это 1 или 3 и тд.
  • 27 апреля 2012, 21:43
такая вещь будет отличным подарком
  • 27 апреля 2012, 21:46
Интересно, если жидкость достигнет своего максимума и выльется наружу… Это предсказание к потопу(библейскому) :))))
  • 27 апреля 2012, 21:54
сверху ж расширительный бачок :)
Смотря последние фотографии и ожидал этого)
Она ведь действительно не виновата(штуковина). Барометры, которые со стрелкой, будут давать такой-же результат.
Какой материал колбы?
Вроде как обычное стекло :)
  • 27 апреля 2012, 22:02
Кстати, Вы правильно назвали прибор барометром, но потом начали говорить о влажности…

Прибор, измеряющий атмосферное давление — барометр.
Прибор, измеряющий влажность воздуха — гигрометр.
  • 27 апреля 2012, 22:08
Может имелось ввиду, что если давление растет, то и воздух влажным становится и дождь в скором времени будет. Может у влажности и давления прямая зависимость.
P.S. Я не утверждаю, я всего лишь предположил.
  • 27 апреля 2012, 22:29
С точностью наоборот!
Не вдаваясь в причины, повышение влажности —> повышенное содержание водяного пара в воздухе, которое в свою очередь, приводит к уменьшению плотности воздуха —> уменьшение давления.

Т.е. в данном случае, обратная зависимость говорит нам о возможном повышении влажности, что может привести к возникновению осадков.
Дело в том, что чем больше была влажность, тем больше поднималась жидкость, поэтому я и приплел её сюда.
  • 27 апреля 2012, 22:35
Барометр не гарантирует осадки при уменьшении давления, лишь о такой возможности!

Те дни, когда он показывал уменьшение давления окружающего воздуха по сравнению с давлением газа в колбе, он лишь констатировал меньшее давление, чем в день, когда вы его наполняли жидкостью…

И не более того!

Причиной падения давления не обязательно будет повышенная влажность, которая даже сама по себе не гарантирует дождя.

Дождь уже закончился полчаса назад, а барометр завис :)
Говорит о том, что дождь закончился, но влажность воздуха пока еще осталась повышенной.

Рискну предположить, что в эти дни, например, делали дома влажную уборку, большая стирка дома была, день массового полива всех домашних цветов, может с кухни влажный воздух… это просто различные предположения, что может повысить влажность кроме дождя…
  • 27 апреля 2012, 22:46
Диффузия газа в через жидкость выровняет давление в статике, прибор сугубо динамический.
Там столько физики задействовано…
Капнуть воды на колбу и будет обратный результат.
  • 27 апреля 2012, 22:54
Согласен, погорячился насчет «дня наполнения» прибора…

Но остальное, вроде как верно. Нет? )
  • 27 апреля 2012, 23:11
Вполне, в первом приближении :) я ж кажу — полная физика прибора мне не доступна, напряжем Батю — МВТУ им.Баумана «Ракетные двигатели», 1975 год выпуска, этот в газодинамике разбирается :) (токо объяснить вряд ли смогу)
Это он таки не на влажность реагирует, а на давление воздуха. При совпадении уровней давление в колбе равно тому, при котором вы его заполнили. Если давление повышено, то воздух в колбе сжимается внешним, и уровень в трубке понижается.

Ну и да, как бы барометр.
цвет жидкости канешно специфический, но обзор понравился, интересная штукенция
Цвет жидкости высылают рандомом, может попастся синий, красный, зеленый… а мне как всегда повезло :)
  • Shadow
  • 28 апреля 2012, 05:06
тогда уж лучше бутылку
  • 27 апреля 2012, 22:30
Прибор прекрасен!
Для привития детям заинтересованности в физике стоит рядом с солнечными конструкторами.
Закажу племяшке, свои $10 отрабатывает полностью.
Я не газодинамик по образованию, поэтому, всё об чем помнил, сразу глянул в интернете… Сообщающиеся сосуды, давление, давление пара и точка росы в колбе, диффузия газа в жидкости, теплопроводность колбы, температурный коэффициент расширения материала колбы, жесткость колбы… удивительная вещь.
Скорость распространения фронта волны в волноводе больше скорости света — детский лепет, а его всего лишь «его пару раз переглючило» :)
Как по мне — это смесь барометра и гигрометра, оно должно реагировать и на изменения давления и влажности.
Надо своему Бате показать, пусть на старости лет развлечется.
  • Loond
  • 27 апреля 2012, 22:32
Прикольная вещь) дома правда настоящий на стенке есть.
но цвет автору не очень попался. как в больнице колба)
  • 3Dge
  • 27 апреля 2012, 22:37
Отличный бурбулятор. Если использование по назначению подведёт, то есть масса вариантов по применению в других целях :) Однозначно девайс не пропадёт.
ИМХО, может и не повезти. Наша доблестная почта и в такой упаковке может разгрохать.
А краситель можно ведь любого цвета пищевой купить в магазине, по идее.
Да, думаю, пищевой краситель вполне подойдет.
Вот про то, что такую упаковку почта раздолбает, не согласен, если только она будет протыкать посылки железным штырем, то да :)
да нет же, достаточно сильного удара, чтобы маленький носик лопнул. кто-то жаловался на подобном форуме (упаковано тоже было в пенопласт).
  • MCSaite
  • 27 апреля 2012, 23:48
В детстве делали барометр из сгоревшей лампы накаливания, отсоединяли цоколь от колбы, наливали туда немного воды, если колба запотевала то будут осадки, если нет — то ясная погода)))
  • 28 апреля 2012, 00:26
это больше детектор перепадов температур, внутри колбы более-менее стабильные температура и насыщенность воздуха паром, снижение температуры окружающей среды вызывает конденсацию пара на стенках остывшей колбы.
  • textum
  • 28 апреля 2012, 00:39
Ох и бреда тут понаписывали…
Никогда не интересовались почему синоптики говорят «мм ртутного столба»?

Всё таки советское образование имело кое какие преимущества…
  • 28 апреля 2012, 01:23
Как купите себе такой открытый барометр с РТУТЬЮ и поставьте на стол.
  • esac
  • 28 апреля 2012, 00:41
Если фанты залить, работать будет?
  • textum
  • 28 апреля 2012, 00:55
Работать будет любая жидкость. Но с разным результатом. Торричелли применял ртуть из-за наибольшей плотности.
  • vvzvlad
  • 28 апреля 2012, 05:08
выльется. газ же, давлением выдавит
  • ROMAN81
  • 28 апреля 2012, 18:34
Если фанты залить, работать будет? — Лучше коньяк залить, точнее показывать будет!
  • 28 апреля 2012, 00:49
Это довольно «грубый» барометр. Гораздо интереснее «Барометр Фицроя» (см. на Википедии), он же — stormglass.
вообще непонятная фигня. показывает кристаллы как ему вздумается, никакой связи с погодой я за 4 месяца не уловил.
«Все потому, что эта штука не предсказывает погоду, а показывает каким будет воздух, влажным или сухим.»
Какая нахрен влажность!? Что за неучи тут обзоры пишут? Ах да, если шар кругом называть, то куда уж тут…
Молчали бы, Вы их, вообще, не пишите.
Лучше уж не писать, чем вешать лапшу…
  • fobid
  • 28 апреля 2012, 08:56
Ребят, ну чтож вы такие нетерпимые?)поправлять ошибки это, я думаю, полезно, а вот «тыкать» и обзывать — как минимум не этично)
а за обзор спасибо — интересная штука)
  • slartus
  • 28 апреля 2012, 06:09
не хватает кнопки reset для перезагрузки при зависаниях
  • faust02
  • 28 апреля 2012, 07:01
Это же просто физика, работает как простой барометр. Давление атмосферное поднялось(ясная погода значит)- жидкость в тонкой трубке загоняется в колбу этим давлением. И наоборот — пасмурно, возможны осадки, давление атмосферне упало, столбик жидкости в тонкой трубке полезет вверх. Точность правда на уровне нашего метеоцентра :). За обзор +.
Это физика. А теперь предложение к автору обзора: положи руку на большую колбу и понаблюдай :) Жидкость так и попрет! :D
Ролик на ютубе — только там нету жидкости и не изогнут прибор. Но вы мысленно изогните и добавьте жидкость.
  • Smok
  • 28 апреля 2012, 07:25
Эх китайцы, они и есть китайцы
Описание подобного барометра публиковалось в 80-х годах в детском Советском журнале «Юный техник».
А сейчас мы у них покупаем подобные штуки
  • Naevus
  • 28 апреля 2012, 07:52
Ух — про давление и связь с погодой уже рассказали.
А я хочу добавить про калибровку!
Как производили «установку нуля»?

ИМХО — надо:
1. Узнать высоту над уровнем моря вашей местности.
2. Рассчитать нормальное давление для вашей высоты
3. Дождаться когда давление достигнет нормального (по обычному барометру)
4. Заполнить прибор жидкостью до равновесного уровня.

Понятно, что пункт 3 никто не будет выполнять :) Поэтому — тупо смотрим в окно — если погода хорошая — значит давление выше нормы — уровень в трубке должен быть ниже колбы — так его и наполняем. И наоборот.

При наличии рядом эталонного барометра — можно и проградуировать трубку :)

Да, еще — чтобы вода из трубки не испарялась во время эксплуатации — можно налить поверх воды немного масла. Правда трубка тогда будет загрязняться :(

ps Вещица зачетная! Ребенку можно попробовать смастерить из подручных материалов.
При добавлении масла может так оказаться, что краситель будет лучше растворяться в масле, тогда масло приобретет очень насыщенный цвет, а вода станет бледнее.

+ можно целиком заполнять сей прибор маслом или глицерином.

+ прибор будет нормально показывать давление воздуха только при постоянной температуре (как только температура воздуха в приборе поменяется он начнет врать).
  • Viper
  • 28 апреля 2012, 08:16
Я когда увидел решил что это водный затвор для любителей домашнего виноделия, а тут вон оно чО — наука =))
Занятная штуковина и обзор, сэнькс =)
  • 28 апреля 2012, 14:00
Помесь барометра с термометром. Изобретён в средние века, видел подобную картинку в учебнике когда-то…
Капельку машинного масла в трубочку — чтобы жидкость не испарялась…
Только изменение атмосферного давления, этот прибор будет показывать при ПОСТОЯННОЙ температуре. А так потеплело жидкость пошла из колбы, похолодало в колбу.