Mini USB 5M Retractable Clip WebCam Web Camera Laptop

Маленькая, приятная веб-камера.

Купил я ее скорее из спортивного интереса — втроенная в мой ноутбук камера довольно плохая: даже при полном освещении меня еле видно. А, судя по отзывам, эта камера дает не плохую картинку при своих 0.3 МПикс (на сайте БиКа заявлено до 5 мегапикселей, видимо имеют ввиду софтовую интерполяцию).

Камера сразу понравилась. Приятный корпус с софт-тач покрытием, миниатюрные размеры, есть возможность регулировать фокусное расстояние, провод удобно сматывается. Есть клипса, с помощью которой ее можно закрепить на мониторе или экране ноутбука. Клипса не очень сильная, так что экран точно не повредит.

Картинка оказалась весьма хорошей, цвета насыщенные, гораздо лучше моей встроенной. Но вот увеличивает как-то довольно сильно изображение — когда сидишь близко к компьютеру, весь и не влезаешь.

Примеры фотогафий, сделанных камерой

Словом, камера мне понравилась и решил я заглянуть ей внутрь.

Фотографии внутренностей

Внутри меня ожидал сюрприз — на печатной плате есть места для шести светодиодов. Это же какой простор для творчества! Можно насверлить дырочек в корпусе и сделать подсветку. Или впаять ИК-светодиоды и получить камеру ночного видения. А вот дырочка для микрофона в корпусе — сплошная фикция. Нет внутри нужных для этого компонентов, но, похоже, впаять их можно (но не нужно, в общем то, тем более не известно, что именно паять, да и микросхема какая-то нужна). Хотя в других обзорах читал, что микрофон там есть.

Так что считаю, что это отличная камера.

Как получить скидку не используя купоны
При регистрации нового аккаунта Вы можете указать в поле Recommender мой рефферальный код и получите скидку в 5%. Мой код: wiaboinc. При последующих заказах Вы сможете использовать одноразовые купоны для получения скидок. Их можно найти на этом сайте.
  • Futon
  • 22 апреля 2012, 22:41
Драйвера нужны особенные или ставятся автоматически (для Win7)?
В вин7 как можно получить картинку с камеры стандартными средствами?
Не знаю ответа на оба вопроса, использую Kubuntu. Но, судя по отзывам, для Win7 не нужны особые драйвера.
она же висит как средств обработки изображения в проводнике и двойным кликом открывает трансляцию))
в том-то и дело…

(картинка кликабельна)
В скайпе работает.
  • Frank
  • 24 апреля 2012, 08:09
Вы точно не про ХР говорите? С каждой версией винды майкрософт всё больше функционала отрезает под видом улучшений :)
Фотки под спойлер не нужно класть.
  • 22 апреля 2012, 23:19
В очко диоды… Они жрут ток с юсб порта и тотально гадят картинку…

А в целом вебка зачипись, цветопередача и баланс белого лучше многих.
Одна из таких вебок пашет уже как полгода на управляемой вебке тут, вторая уже месяц смотрит на аквариум (днём, ночью свет выключен).

Единственный косяк (для меня) — из неё не вышло сделать микроскоп. Особенности конструкции объектива не позволяют использовать его в перевёрнутом виде.
Можно сделать микроскоп без объектива — но в этом случае об увеличении в 1000х надо забыть и есть риск убить матрицу.
  • 23 апреля 2012, 00:00
И да! В убунте (11.04) видится на ура.
Бубен — драйверов не требует
Хр — драйверов не требует
2003 — драйверов не требует
Семёрка — драйверов не требует

Звук — как повезёт. У кого-то есть, у кого-то нет.
У кого нет — возможно тупо не припаяно чото…
А как делают микроскопы из вебкамер? Можно где-то почитать? :)
Я так подумываю взять еще одну такую и попробовать сделать анаглифическую веб-камеру.
  • 23 апреля 2012, 00:17
Тупо выкручиваеш объектив, преворачиваеш его на 180 градУсов и опачки: о)))
Получаеш микроскоп в тыщу иксов. Далее только подобрать фокусное расстояние.
Ну или собрать штатив с регулируемым расстоянием и подсветкой, как у нормального микроскопа.
  • Viper
  • 23 апреля 2012, 03:46
Хммм, не знал, надо попробовать =)
если знаешь какие модели можно под микроскоп использовать, дай ссылочку.
через поиск найдется как сделать микроскоп из веб-камеры, но модели не говорят какие подойдут, напиши плиз
какая максимальная длина USB провода?
Около метра.
  • urus
  • 23 апреля 2012, 08:44
Спасибо за обзор. А все таки микрофон там есть или нет? и покажите пожалуйста куда можно припаять? может его достаточно припаять?
Я же писал в обзоре — в моем экземпляре нет, возможно в других будут. Припаивать нет никакого смысла, времени (на изучение вопроса) и денег (на компоненты) потратите больше, чем на заказ камеры с микрофоном.
  • olegerd
  • 24 апреля 2012, 19:04
Специально искал вебкамеру в таком корпусе с микрофоном.
Взял на everbuyng.com, за $4,4.
Микрофон указан в описании и он точно есть, и даже удовлетворительно работает :).
Плата радикально отличается от сфотканой автором обзора.
Это абсолютно разные камеры, хотя корпус у них идентичный.
Что касается «припаять» — вы тешите себя иллюзиями. Не все так просто, как электронщик утверждаю.
  • DSxxx
  • 21 ноября 2012, 22:02
Брал 2 камеры, одна без микрофона, у второй при подключении обнаруживается микрофон, но записи звука нет, видимо не припаян микрофон.Фокус подстраивается, но для дальних дистанций не годится, фокус до метра отличный.
  • NewUser
  • 05 октября 2016, 22:04
Камера, на самом деле хорошая, но нежные женские ручки способны свернуть шею чему угодно ))) В данном случае, сломали ушки клипсы крепления ((( Подскажите, пожалуйста, можно где-то раздобыть саму эту клипсу, чтобы заменить? Или, может, какие-то альтернативные варианты кто подскажет… А то нежным женским ручкам не удобно держать ее в руках )))))))))))))))))