Компактная компьютерная Мышь Xiaomi Mi Mouse. Пополняю коллекцию Сяомиста.

Всем привет! После того, как в нашей семье появился планшет Cube Iwork 10 Pro, нам понадобилась беспроводная мышь. Но вот как оно будет работать в связке блютус гарнитура, блютус мышь и подключение по WiFi я не был уверен, поэтому выбирал мышь, которая умеет и подключение через 2,4 ГГц и Bluetooth. Еще важным условием для выбора было, чтобы мышь была плоская, что позволяет быть компактнее для переноски в сумке. И так уж случилось, что данная мышка идеально подошла по стилю уже имеющимся девайсам.

Характеристики

Частота передатчика: 2.4G
Питание: 2 x AAA Battery
Вес: 78 грамм
Размер (L x W x H): 11.02 x 5.72 x 2.36 cm / 4.34 x 2.25 x 0.93 inches

Как мы привыкли в технике Xiaomi товар приходит в белой коробке, на которой изображен сам товар.

Сзади у нас какие-то характеристики на английском.

Еще немного характеристик и иероглифов мы найдем на боку коробки

Открываем, на встречает сама мышка, прикрытая прозрачным блистером

Конечно же в комплекте есть инструкция

Мышь выполнена в интересном дизайне, на первый взгляд, не особо удобном.
Сверху у нас металлическая поверхность. Снизу белый корпус.

Область, где расположились кнопки сделана из белого пластика и выполнена в виде круга.

Металлическая крышка закрывает всю мышку сверху.

Переворачиваем. Тут нас ждет 2 круга.

Один круг — это отсек для батареек. Для скольжения по столу полукруг обнесен пластиковой полоской

Второй круг полностью обведен пластиковой полоской.
А в нем мы видим наклейку с указаниями и глазок сенсора

Мышка питается от 2-х батареек ААА. в комплекте они есть. Собственного производства.

Тут же расположился USB передатчик

Наклейку с китайским указанием режимов, разумеется надо оторвать.

круглая кнопка имеет функционал для смены режима соединения

Зеленый- соединение по USB
Синий — соединение по Bluetooth
Мышка как раз таки компактная, эргономика не скажу, что очень удобная. Удобнее всего использовать, когда держишь ее большим и безымянным пальцем.
Посмотрите, как она выглядит в руке

Мышь удачно спроектирована, чтобы не занимать много места в сумке рядом с планшетом. Работа по блютус дает свободу ее подключения любому современному устройству с блютус от 4,0. Есть ощущение, что по голубому зубу мышь работает менее комфортно, чем по USB более дергано чтоли… Но все это настраивается, конечно. Кнопки кликают тихо, гораздо тише стандартных мышей, но их все равно слышно. А самое неудобное лично для меня, это то что колесо не имеет отклика при поворотах, то есть оно крутится а того самого прощелкивания скрола нет. И находится оно немного ближе к руке, чем у полноценных мышей. Но это цена за компактность. В целом, мышка отлично вписалась в стилистику наших девайсов.

К эргономике нужно привыкать, но в целом устройство получилось интересное.
При соединении по блютус мышь обнаружена как mi Mouse

Для того, чтобы послушать, как она кликает, можете посмотреть кратенький видеообзор.

Неудобство превыше всего)))
Эргономика ужасная, для квадратных ладоней.
  • Qurdi
  • 19 июня 2018, 11:03
На любителя. Мне нравится — не для постоянного использования конечно, но как в сумку с ноутбуком кинуть, самое оно.
ужасная мышка, купил, валяется, даже не знаю кому она может быть удобна…
Готов купить за пол цены (от нормальной цены, а не этой п.18) наложным платежем почтой РФ.
У меня есть одна. BT в ней работает отлично, миниатюрная, для планшетов и т.п. (кроме стационарного ПК) удобно.
Давайте аукцион. Беру за 500р и отправка ПР
демпенгуете, сударь =)
Сама мышь, может, и ничего, но колесико отвратительно неудобно. Пользоваться им невозможно, нет фиксации и понять в каком ты сейчас положении нет никакой возможности.
  • derial
  • 19 июня 2018, 10:45
сама мыша так себе и по удобству и по Пластику (затерся\ отполировался) prntscr.com/jwlyqn
батарейки (хорошие) жрет хорошо, резинка снизу отклеилась — пришлось приклеить. цена ну баксов 5-7 ей максимум.
Единственный + это относительная тонкость и блютус
не Сяомиста, а сяомита :)
а может и так :) как это не назови :)
на очень большого любителя.
кому важнее лейбл, нежели функционал.
Сяомизм головного мозга)))
Покупал такую за 9$, компактная, но эргономика на любителя, уж очень маленькая
  • 19 июня 2018, 12:37
Зачем оно вообще нужно, только из-за наличия блютус и совсем миниатюрного размера?
Можно взять что-то типа логитек m185, в оффлайне. Батарейку держит больше года, да и эргономика не такая убогая как в xiaomi.
  • mr_om
  • 19 июня 2018, 12:49
А может знаете логитек, чтоб по блютусу работал? А то не красиво, что приемник торчит. У меня m185 есть и пара m280 — мне они очень удобны, но вот на одной клик по средней кнопке сдох, думал заменить на что-то, чему не нужен приемник.
  • 19 июня 2018, 12:55
Есть m535 и m590, но они таки дороже сабжа.
  • timeon
  • 20 июня 2018, 07:55
Логитеки в последнее время ненадежные. У самого 185 уже лет 5, и со стола падала наверно больше 100 раз, и ничего ей не делается. А у новых кнопки отказывают, и сенсор как то не так отрабатывает, что двигаешь мышь по ровной линии, а указатель волной двигается, то вправо то влево.
  • 20 июня 2018, 09:30
Ну значит мне повезло, есть м185 у ноута жены, которая переживает адские издевательства, у меня есть g700s, из сравнительно новых g102 у стационарного компа, пока живая.
выбор именно из-за блютуса, переходник занимает слот и торчит…
  • 19 июня 2018, 13:04
Ну тогда понятно, дешево и блютус это не к логитеку :)
  • Dzot
  • 19 июня 2018, 20:45
логитек ломучие
  • SL-SPB
  • 19 июня 2018, 15:47
Мыша отстой, как и фсе товары от сяоми ыыыыыы)).
Мыша от Аппле рулит и педалит)
Лайфхак: как найти фаната эппла. А никак. Он сам скажет об этом.
  • chiru
  • 19 июня 2018, 17:00
мне мышки от microsoft больше нравятся.

//мимо-фанат-эппла
Не сочтите за оффтоп)
пользуюсь синезубой мышкой от DELL, уже года 3 — полет отличный! На АА аккумуляторах.
есть подобная. пользоваться совершенно невозможно
У меня такая по блютузу не определилась, пришлось со свистком использовать, порт занимать.
Мышь на любителя. У меня не прижилась: стабильно отваливается адаптер — приходится вытаскивать и вставлять снова, только так, перезагрузка не помогает. Дизайн отвратный, привыкнуть не смог. Теперь лежит без дела. Пользуюсь и дома и на работе другими мышами от СяоМи — к ним нареканий нет.
  • kirych
  • 20 июня 2018, 04:05
Да, эргономикой пожертвовали в угоду компактности. Отвалы адаптера также присутствуют. Еще проблема — это найти поверхность по которой она гладко скользит…