Комплект беспроводной GSM сигнализации Digoo DG HOSA - Пользоватся можно, но допиливать надо. Часть №1

Довольно интересная, доступная и выгодная система беспроводной сигнализаций, но как обычно бывает у китайцев, надо что-то доделывать. Это часть №1 — допиливание и описание основных возможностей. В части №2 будут обозреты сами сенсоры, (в том числе, не входящие в комплект), и работа с приложением Android.

ВАЖНО: Да я знаю что такую систему взломать и заглушить очень просто, да я знаю что там где много девайсов на 433мгц, сенсоры могут плохо работать. Но у нас обычная дача, уносить оттуда нечего, и главное предназначение этой системы — чтоб отпугнуть всяких алкашей и бездельников, вкупе с охотниками за цветметом.

Основные технические характеристики такие:

Размеры: 185х125х14.7мм
Потребление тока: 120мА (не врут)
Емкость аккумулятора: 500мАч (врут)
Сенсоры: До 99 штук
Рабочая частота: 433мГц
Поддержка SIM карт: 4 диапазона, только 2G.
Поддержка WiFi: только 2.4 ГГц.
Количество набираемых телефонных номеров: 5
Время записи сообщения: 20 секунд
Двухсторонняя аудио связь: да
Комплект поставки: Основной блок, два брелока, два магнитных датчика, один инфракрасный датчик движения, Micro USB кабель.

Всё упаковано в небольшую коробочку.

В комплекте качественно переведённая инструкция на английском языке.

Сам модуль небольшого размера и имеет крепление для монтажа на стену. Кнопки сенсорные, с подсветкой, экран, несмотря на «плиточный» интерфейс — не сенсорный. Все дополнительные органы управления расположены на левом боку — кнопка включения питания, слот для сим карты, Micro USB разъем, разьем для подключения внешней сирены. На моем экземпляре в правом верхнем углу красуется надпись «3G» которая имеет чисто декоративную функцию.

Забавное наблюдение по поводу сим карты — пиктограмма показывающая правильную установку непонятная, а конструкция слота такая, что можно сим карту поставить в любом положении. На изначальную инициализацию сим карты требуется много времени поэтому привожу фото правильного варианта установки.

Сразу же после распаковки и включения возникает закономерный вопрос, а как этим чудом пользоваться? Конструкция такая, что для разблокировки или надо жать на брелок, или надо набрать код, или приложить RFID метку. Чтоб система не включала тревогу сразу же, подразумевается что вы выставите задержку на включение тревоги. Но что помешает злоумышленнику за ту же время просто выключить блок, или вытащить из него сим карту? а ничего и не помешает. Поэтому, решила что основной блок замурую куда-нибудь в укромное место, а ставить на охрану буду ставить только брелоком. Заодно, сделаю автономный источник питания, так как тот аккумулятор который есть в основном блоке, обеспечивает автономность 30-40 минут, а в деревне электричество иногда даже на сутки пропадает.

В качестве нового корпуса решила использовать старую деревянную коробку, в боках которых просверлила отверстия под 50мм вентиляторы (вентилятор поставила один, а остальные отверстия просто прикрыла декоративной решёткой).

В качестве блока питания решила использовать блок питания от старого сканера.

Так как он выдавал 15 вольт, а мне нужно было 12.8, переделала делитель в ОС по напряжению, а чтоб был стабильный запуск, изменила номинал резистора через который запускается ШИМ преобразователь, и увеличила ёмкость конденсатора в питании ШИМ с 47мкф до 100мкф.

Заодно, добавила и радиатор на основной транзистор. Хотя свой грелся не сильно, в деревне у нас жара, духота, часто 40С бывает, пусть будет.

Аккумуляторы у меня будут свинцовые, 6в 4Ач, соединённые последовательно. Почему не Литии? а он опасный, дача без присмотра, если что случится, пока пожарные доедут, будет уже поздно. А свинцовые они надёжные и безопасные. Аккумуляторы закреплены распорками, и приклеены к дну коробочки двухсторонним скотчем.

В качестве преобразователя решила использовать тестовой модуль на XL4015, который собрала для своего бумбокса из предыдущего обзора.

Преобразователь закрепила на алюминиевый радиатор, который так же служит защитной крышкой, прикрывающей высоковольтную часть блока питания.

Там же поставила тихий вентилятор на выдув.

Заряд и подзарядка аккумуляторов идут через хитро включённые диоды шоттки (чтоб вентилятор работал только когда напряжение есть в сети) и резистор в 4.7Ом.

Сборка завершена.

Всё это лишнее, если у вас есть хороший повер банк со сквозным выходом, и который не выключается на малой нагрузке (менее 100мА). У меня такого повер банка не было, все что были, или не имели сквозного выхода, или отключались при малых нагрузках поэтому пришлось изобретать.

Приступаем к настройке. Русский язык в меню есть, но перевод уровня «звонить бревну» поэтому рассмотрю английский вариант.

В основном режиме на экране отображается текущее время, уровень сигналов GSM/Wifi, заряд аккумулятора, статус охранной системы и список пиктограмм, на которые так и хочется нажать, но экран не сенсорный. «call» — Звонит на прописанные номера, можно поговорить с абонентом №1, если он занят или не отвечает, будет дозвон до номера №2 и так далее. Arm — постановка системы на охрану, с задержкой (которая настраивается в меню). SOS — включение сирены и дозвон на прописанные номера. Disarm — отключение охраны. Menu — вход в меню настроек.

В меню настроек следующие пункты:

Settings — Настройки, такие как время задержки постановки на охрану, выбор группы активных сенсоров. установка пароля на систему, выбор языка, сброс настроек.
Phone — Тут прописываются номера, в количестве до 5 штук, на которые осуществляется звонок при срабатывании системы.
Log — Тут показываются до 20 последних записей в системном логе (когда сработал, какой датчик, когда поставили на охрану).
Parts — Добавление сенсоров, детекторов, пультов управления, RFID меток.
Wi-Fi — Инициализация WiFi.
Record — Запись звукового оповещения.

Рассмотрим настройки подетальный.

Settings:

Phone:

Log:

Parts:

Вот этот пункт в отличие от всех других, разбит на два экрана, помните об этом, если решите подключить внешнюю сирену.

Wi-Fi:

Тут меня ждал сюрприз, захожу в настройку, там Airlink, Unbind, MAC/IP. Захожу в Airlink, включается таймер, и через некоторое время надпись — Binding unsuccessful. Оказывается, чтоб подключится к Wifi, нужно поставить на телефон специальную программу, которая звуковыми сигналами «обучит» охранную систему вашей WiFi сети. в MAC/IP можно посмотреть эти параметры, чтоб добавить в белый список роутера по необходимости.

Record:

Запись, воспроизведение и удаление звукового сигнала.

Всё, больше ничего интересного нет. Как уже писала, система очень простая, а алгоритм работы такой:

1. Обучаем систему сенсорам.
2. Прописываем номера куда звонить.
3. Ставим сим карту.
4. Устанавливаем зоны срабатывания и задержки.

Всё, система готова к работе.

Выводы: Если запихнуть контролёр так, чтоб обеспечить ему хоть кое-какую защиту, чтоб он успел позвонить куда надо, и обеспечить ему непрерывное питание, система вполне работоспособна.

Во второй части — подключение и установка сенсоров, внешней сирены, приложения на андроид и немножко об черепашке, которую нашли на даче :))))))

• 19 июня 2018, 11:34
Там же поставила тихий вентилятор на выдув.
Уберите, в подобных вещах он как минимум лишний, а как максимум, потенциальный источник проблем.

почему тогда
Так как он выдавал 15 вольт, а мне нужно было 12.8
Чтобы аккумулятор заряжался или хотя бы поддерживал заряд, надо порядка 13.6-13.8 и это если нет диода в цепи заряда. Т.е. это напряжение на клеммах. Ну пусть даже 13.5, но не 12.8 ведь.

Радиатор это конечно хорошо, на в данном случае практически не имеет смысла, охранка потребляет мало, даже без радиаторов все это прослужит очень долго.

Правильное решение, литий в данном случае применять нельзя.
Пиар-проект некоего бывшего автора пытается думать сам, вот и косяки стали вылазить.
Так как он выдавал 15 вольт, а мне нужно было 12.8

Отсебятина не получилась =)
Правильное решение, литий в данном случае применять нельзя.
Если не требуется автономность более часа, можно пару слов, чем он опасен и не понятно тогда, в этих ДжСМ сигналках во всех, с завода, стоит литий, советуете менять?
  • akhak
  • 19 июня 2018, 11:46
так вот ты как выглядишь «экстренный» чемоданчик… осталось красную кнопку ликвидации жилья вкупе с алкашами, бездельниками и охотниками за цветметом добавить… ну так, на крайний случай и дело сделано)))
на самом деле интересная тема — жду продолжения, + улетел
  • ResSet
  • 19 июня 2018, 11:49
ТС, я не пытаюсь придраться, но мне интересного с чем связано упоминание Вашего бумбокса при любом удобном случае, как в тексте, так и на фото?
Это предмет особой гордости, реклама, дань какому-то человеку?
Опять же, не пытаюсь ни в чем уличить — упоминайте на здоровье, но при каждом упоминании руки чесались задать этот вопрос, вот не сдержался =)
Сьемочный павильон часто занят. Поэтому, когда надо что-то сфотографировать, надо заранее записатся. Я записалась, и всё что надо было сфотографировать (бумбокс, стабилизатор, сигнализацию и ещё другие товары), сфотографировала в один заход. Поэтому и много разных вещей в одном кадре.
  • ResSet
  • 19 июня 2018, 12:01
По поводу фото вопрос отпадает, спасибо за объяснение.
Неужели больше негде фотографировать? Например, дома.

В мастерской освещение даже лучше, чем в студии, кстати.
Утро(встать)-почта(забрать)-универ(сфотографировать)-работа(написать)-домой(СПАТЬ!!!)
Так рабочий стол с отвертками и стамесками вы тоже в студию таскаете?
Это не мой рабочий стол, это общий стол в мастерской в универе :)
Теперь понятно.
В вашем городе есть официальные записи на хату к бабушке?)
С почасовой оплатой? :)))))) у нас есть всё :))))))
Какие жадные, я такой реквизит смогу встретить в любой хате у себя в селухе за бесплатно)
надо заранее записатся

Что сделать? Записаться.
Всегда это в голове проговариваю
Так вот он какой, ядерный чемоданчик!!!
Была у меня такая идея, наклеить знак радиоактивности, но лежать чемоданчик будет на антресоли, никто ничего не увидет :)
  • 19 июня 2018, 12:35
увидит ;)
:D
  • Nekto
  • 19 июня 2018, 13:44
— Я тебя изнасилую орфографическим словарём.
— Абищаешь?
— Дважды!
  • 19 июня 2018, 12:39
В части №2 будут обозреты сами сенсоры
может лучше употребить глагол — «рассмотреть» т.е рассмотрены.

да а чемоданчик от чего? внутри какие подпалины что-ли :)

фото с дачи я так понимаю, судя по фото вялотекущий ремонт не так ли? и будет ли краткий обзор про ремонт или сам дачу :)?

о_О никогда не думал что проблема с несунами цветмета актуальна как и у нас., так широко распространены пункты приёма как и у нас :)?

а по сигналке — поставьте вот такие:https://www.youtube.com/watch?v=KaE8WMXMUVE есть с пультом ДУ

если впилить в неё динамик помощнее ( правда понадобится стац. питание, скорее всего не потянут батарейки) то воры убегут только пятки будут сверкать, правда кондрашка может хватить если воры впечатлительные.
да а чемоданчик от чего? внутри какие подпалины что-ли :)
Я так понял, это следы краски при использовании баллончика. Дырки при этом не закрывались, ибо не критично.
  • 19 июня 2018, 16:46
кто минуснул то? обоснуйте что сказал/спросил не так?
Защитники и мультиаккаунты. Переживают за основу. Мне тож натыкали.
У самого такой же, с другим названием. Самая главная доделка, это вывести проводной датчик на дверь. Его можно взять от задней планки крепления сигнализации( она срабатывает, если блок снять с крепления )
Это сильно должно повысить безопасность
  • 19 июня 2018, 13:43
Вот так просто взять и установить голую плату в деревянный корпус? От лития пожара боитесь, а от блока питания нет?
Создается впечатление что ваши обзоры делают разные люди.
Ну так выкладывали результаты исследования, не помню ник пользователя. Нашли сопоставимые факты: стиль написания( дикие ошибки в тексте и обороты речи), фоны фотографий и инструменты с одним технарем, который покинул сайт, но пишет через профиль Анны. Странно, я думал её (их) забанили.
А вас не смущает, что десятилетиями ламповые радиоприемники и телевизоры делались в деревянных корпусах?
  • 19 июня 2018, 14:27
Совсем нет. Если вы видели конструкции приемников, то нагревающиеся лампы размещались в алюминиевых стаканчиках или фиксировались пружинками. Так же шасси было зачастую металлическим и гнезда ламп были керамические. Ну и использовались изоляторы всевозможные, дабы тепло не передавалось корпусу, а так же исключался вариант электрической дуги через влажный корпус. Древесина обрабатывалась, что бы не собирала влагу. Ну и эксплуатация в условиях близких к домашним, а точнее в отапливаемом помещении. На мой взгляд разница есть. А на бп то выпрямленное 310 Вольт...
  • 19 июня 2018, 14:39
скорее это был экран, а уж защита от пожара это вторичное. не зря многие из эти алюминиевых стакнчиков были «заземлены» на корпус
  • 19 июня 2018, 14:43
И экран тоже. В конце концов это не 6п45с, к которой прикоснуться нельзя было. Грелись относительно.
Экраны и пружины на лампах никакого отношеня к противопожарной защите не имеют.
  • 19 июня 2018, 21:44
Но тем не менее они устанавливались обязательно в радиолах и телевизорах. В конкретном обзоре я переживаю, что в один прекрасный момент блок питания сдохнет благодаря именно деревянному корпусу.
Такое ощущение что нас обманывают, как будто под видом что обзор якобы пишет женщина но ей диктует мужчина
Именно так и есть.
Нашел!
mySKU.me/blog/jd/62458.html#comment2608281
Вот доказательства.
  • pet80
  • 19 июня 2018, 20:55
Вот доказательства.
А какая разница какого пола и сколько скрывается писателей за ником автора обзора?
Другое дело что до технической грамотности далеко (но это не вина) — смотрим первый комментарий, а амбиций много.
Но вроде как не противоречит правилам форума.
Тут кроме Леныигоря все такие
а в этом обзоре конкурсов на отгадывание происхождения различных деталей не будет? :)
внутри брелка всё тот же любимый китайцами чип на 256 комбинаций? если так, то советую разблокировку с брелка выключить вообще из соображений безопасности
  • 19 июня 2018, 19:00
Да не будет никто этот сpаный брелок подбирать, если уж зададутся целью то глушанут или датчики или gsm вот и все.
пользуюсь такой же сигнализацией около полугода, работает нормально, не нравится, что там таймер самый примитивный — один таймер на постановку на сигнализацию, один на снятие, день недели не учитывается.
Ну и после того, как роскомнадзор заблокировал пол интернета перестало работать приложение, ну то есть пуши проходят, а в настройки сигнализации зайти уже нельзя.
  • 19 июня 2018, 17:13
опять бздуны минусаторы
На даче, поскольку сеть нестабильна и отсутствовать может несколько дней, поставил старый авто аккум в подпол и девайс для поддержания заряда, сейчас их много разных продаётся, аккум 90Ач реальных там половина ёмкости есть, хватит на месяц. Поскольку использует ся метеостанция с функцией сигналки, потребление около 80мА Датчики все на проводах, нафиг эти глючные радио варианты. Собственно девайс собран отсюда radiokot.ru/circuit/digital/home/214/, сайт gsm.meteolk.ru/login.php или народмонитор. За год работы проблем не было, температуру в подвале с запасёной едой держит, все показания можно посмотреть на смартфоне. Ну и тем кому лень полдня потратить на сборку или руки не позволяют, есть вариант покупки готового.
  • 19 июня 2018, 18:23
На прошлой неделе занимался ровно тем же самым, но уровень рукожoпства imho на десяточку повыше будет. :)

Блок сигналки аналогичный от конкурентов. Проблемы те же. В качестве корпуса взял самый дешевый распределительный бокс на 8 модулей, вырезал окно под блок, блок закрепил на направляющих из кабель-канала (т.е. можно вытащить если чо). В крышку врезал почтовый замок чтобы сразу было не залезть. Аккумулятор 20Ah наборный из 5х21700 4000mAh. Блок питания от какого-то роутера, зарядник — народный TP4056. Еще в боксе сверху прорезал отверстие и воткнул в него раструб штатной сирены.

• 19 июня 2018, 18:34
да вы сударь мот!
щиток от АBB в таком качестве использовать.
  • 19 июня 2018, 18:39
Щиток от АВВ был куплен за 200р на авито. Наверное, да, мот…
проблему лития в ибп я решил с помошью самодитонирушего огнитушитиля. у хорошего лития есть большой плюс 3 года лежал аккумулятор когда потребывался то оказался что он даже не сел за это время. не буду выкладывать фото данной конструкции ибо приследуется законом
Литий в порошке от огнетушителя держат, вполне безопасно. Ничего запрещёного в самосрабатывающих огнетушителях нет, для дачи самое то. Цена вполне доступна, вариантов много, как ампулы самосрабатывающие, так и Бураны с возможностью электрозапуска так и Шар-1.
Проблема лития в работе в мороз, для дачи свинцовый больше подходит
Не увидел комментов по поводу ст. 138 УК РФ. В ней же микрофон есть — устройство негласного получения информации
  • vadik
  • 02 июля 2018, 20:50
3G скорее всего означает корректную работу в этой сети. Более ранние модели не могут работать в 3G, пока не словит 2G смс не отправит…
  • Sopovam
  • 09 сентября 2019, 16:26
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Как изменить и в каком формате правильно сохранить в централи в настройках номер телефона для дозвона? Проблема в следующем. Нет дозвона на номер, записанный в формате «067ххххх65» (Украина), идет попытка набора (светится значок пиктограммы трубки на дисплее централи), но входящего звонка на приёмном телефоне нет. При звонке с этого телефона «067ххххх65» на подобный номер 067ххххх08, установленный в централи — связь функционирует: вкл./ откл. на охрану/ прослушка сигнализации. При сохранении номера в настройке централи — кратковременно проскакивает в начале "+7", но в ячейке только отображается прописанный номер «067ххххх65» без кода страны. Нет возможности в настройках изменить страну или код на "+38". Выбран русский язык в настройках. Пытался сохранить «38067ххххх65» — в начале знак "+" не набирается, нет возможности на клавиатуре централи. Как правильно настроить номер дозвона, чтобы происходил дозвон? Спасибо.