Xiaomi Mi Flora Smart Flower Pot - инновационный цветочный горшок с Bluetooth и сенсорами

• Цена: $45.99 ($36.80 с купоном)

Небольшой обзор на интересный цветочный горшок от Xiaomi.
Это Smart Flower Pot с датчиками влажности и солей почвы.

Всем привет!

Автоматизация и «умные» гаджеты постепенно добираются во все сферы жизни.
Не так давно Xiaomi показала свой новый краудфандинговый продукт – «умный» цветочный горшок. Это пластиковый горшок среднего размера с беспроводным подключением (Bluetooth 4.1 BLE) и несколькими датчиками. Плюс специальное приложение, которое позволяет контролировать растение. Если цветку не хватает чего-то (например, воды), то горшок Xiaomi через приложение «напомнит», что пора бы полить цветок. Горшок разработан совместно с известной компанией Hua Hua Cao Cao, который специализируется на выращивании растений.

Характеристики:
Battery capacity:350mAh
Material: ABS plastic
Waterproof level:IPX6
Charging: 5V, 200mA
Intelligent display:4 different lights display (low charge in the display of low power imbalance indicating water imbalance)
Size: 165x165x161 mm

Xiaomi Flora Smart Flower Pot представляет собой простой пластиковый горшок с поддоном, без изысков. Единственное отличие — индикатор на передней грани корпуса.

Внутри горшок пустой — простой пластик, с полостью (за счёт чего лёгкий)

Единственно — стоит плата с индикацией и обработкой информации с датчиков. Ну и с блютузом. Датчики контролируют содержание влаги и солей в почве.

Индикатор может показывать различное текущее состояние как почвы, так и самого горшка.

Вообще это приятный подарок девушке-гику и не только. Да и удачно впишется в любой интерьер.

Упаковка — простая картонная коробка.

Информация есть, но дизайн минималистичный.

Внутри достаточно тщательно упакован пластиковый горшок с лотком

В комплекте кабель и инструкция

Инструкция

На горшке предусмотрен многофунциональный индикатор

Анимация состояния:
-Заряжен, в порядке

-Батарейка на исходе, нужно заряжать.

Для зарядки предусмотрен разъем MicroUSB для подключения сзу или павербанка. Заглушка (плотная) присутствует — можно мыть проточной водой.

Лоток — простой пластиковый кругляшок. Надо отдать должное — просчет конструкции сделан на высоком уровне.

Вода подается самотеком из лотка, несмотря на пустоты внутри горшка ничего нет кроме датчиков.

А вот эти самые датчики

Внешний вид горшка с лотком

Простота дизайна в данном случае плюс.

Определяемся с растением, настраиваем горшок.
Скачать приложение можно по QR коду

В базе приложения более 3000 цветов с параметрами ухаживания.
Скачиваем приложение (С маркета — проще). Для работы приложение просит разрешения на определение местоположения.

Добавляем горшок в приложение. Выбираем из огромной базы свой цветок.

Отмечу сразу — при получении горшка не обновляйтесь, ждите нового багфикса. Я обновил — перестало коннектиться к Mi Home. Теперь мне придется ждать обновления с исправлением ошибки. Хотя мне было по приколу обновить прошивку на цветочном горшке)))

В меню можно уточнить уровень заряда батарейки, проверить отчеты (журнал), если несколько горшков — есть сводные отчеты. В приложении русского языка нет.

И самое интересное — общее меню с показаниями, плюс свойства и описание растения.

Сажаем хищника — Вене́рину мухоло́вку (лат. Dionaea muscipula).

Настраиваем приложение.
Это растение очень специфическое по содержанию, требуется много света, влаги, но важно не переборщить.

В процессе подготовки горшок «сел» — 3%

Индикатор стал красным — заряжал с павербанка

Несколько фотографий мухоловки

Растению нужно еще немного оклематься, потом можно ловить и кормить мухами.

В целом, это интересное (и необычное) устройство, которое вписывается в современную «умную» инфраструктуру. Горшок не просто имеет контроль за растением — предусмотрено целая база знаний по растениям, с ответами на базовые вопросы об уходе. В случае, если что-то пошло не так, например, забыли полить, приложение вам напомнит. Да и в целом есть статистика для мониторинга общего состояния растения.
Можно брать в подарок, для себя — можно оценить, как горшок впишется в дизайн помещения. Достаточно интересно получается, если горшков несколько.

Из минусов отмечу отсутствие поддержки (пока что) русского языка, а также необходимость обновления программного обеспечения (ждемс).

Сейчас Xiaomi Mi Flora Smart Flower Pot можно приобрести со скидкой 20% по купону "xmsp1".
Также в комментариях обсуждали просто датчик, без горшка: Xiaomi Flower Plant Light Temperature Tester Garden Soil Moisture Nutrient Monitor. Цена $12.99, есть общий купон "FIFA" 8% на все. Как вариант, можно взять вместо горшка, мониторинг тот же самый.

Тема на 4pda про Xiaomi Mi Flora Smart Flower Pot

Поделитесь ссылкой, где мухоловку покупали?
Ато на али лотов много, а в отзывах часто пишут что или не выросла, или выросла непонятная трава.
Мухоловка с Али не проросла. Читал отзывы — да, лотерея.
В оффлайне искал. Ухаживать за ней непросто, поэтому горшок пришёлся кстати)
  • 12 июня 2018, 14:33
А такой дохлый цветок в горшке — следствие умного управления?
горшок не при делах — хозяин мух не ловит
за мухами не угонишься, да и разводить специально надо
тоже покупал на али семена. вырос китайский сорняк.
В итоге купил в оранжевом офлайн магазине.
Я первое время много семян покупал (дёшево = интересно).
Пророс только перец (декоративный, в виде неприличных частей тела).
перец с таобао щас растет на грядке, цвести собирается… будем посмотреть
а морозы как перенесет? у меня то дома, в горшочке. Правда тесноват ему будет.
морозы, летом??
  • 12 июня 2018, 13:09
Был бы у него ещё и управляемый клапан со штуцером для подвода воды, тогда получилось бы законченное изделие с оправдываемой ценой. А так… полуфабрикат задорого, требующий доработок.
Есть похожее устройство для мониторинга почвы от Xiaomi

Оно дешевле, компактнее, можно использовать для любого горшка.
А смысл тотже. Подключается к приложению, там же самая статистика
  • 12 июня 2018, 13:58
Я этих сенсоров набрал уже на прошлой акции бангуда в районе 5-7 баксов. Брал специально, что openhab следил за состоянием отдельно стоящих на полу горшков с крупными растениями. Свою функцию выполняют, проблема с ними отпала.
Кроме отдельностоящих «в центре» комнат растений есть еще расположенные по периметру группы мелких и крупных. Вот их нужно довести до автономности в 2-3 месяца, чтобы подвел мелкие шланги с удобренной водой и забыл, пока бутыль не опустела. Мы роҗдены не для того, чтобы за показаниями сенсоров следить :) Дом должен жить максимально автономно.
Дом должен жить максимально автономно.
«Будет ласковый дождь» (1950)
  • 12 июня 2018, 14:31
И желательно без нас. А мы в шалаш пойдём.
  • 12 июня 2018, 15:57
Спасибо, нужно будет почитать.
  • Ariva
  • 12 июня 2018, 13:12
до чего дошел прогресс.......©
и крышка унитаза с биде, и горшок. Дальше что?
  • Booz
  • 12 июня 2018, 13:28
И ведь найдется покупатель.
На цветочный горшок…
за 38$…

PS куда катиться этот мир?
  • spax
  • 16 декабря 2018, 12:39
Не считайте чужие деньги
  • FASTF
  • 12 июня 2018, 13:34
камни за миллионы покупают, а тут умный горшок всего ничего дайте два )
Пластиковый цветочный горшок за 45 баксов??? Спасибо, теперь меня уже ничем нельзя будет удивить.
То есть, треники в камуфляже за $36 — это норма,
а высокотехнологичный электронный горшок со связью через инет чуть дороже — слишком дорого?
Вот теперь я удивился.
О как. Называешь любое копеечное фуфло «высокотехнологичным» и дело в шляпе — можно цену безбожно для фанатов накручивать. Зачем там инет, если поливать надо ручками? «Немедленно возвращайтесь с дачи и полейте цветок»?
Ага.
Не, конечно я и такую ванночку с электроникой не куплю. Для меня растения делятся на съедобные и сорняки. Съедобные я на подоконнике не выращиваю.
Но в этом «фуфле» есть процессор и рабочая программа. Т.Е. целый микрокомпьютер! Однозначно «высокотехнологичный».
  • VitruM
  • 12 июня 2018, 13:44
Интересно когда будет обзор акций компании XIAOMI?
акций компании — в лучшем случае, никогда
[ ждём-с: xmgp ]
  • Gdemon
  • 12 июня 2018, 13:46
Всегда думал, что для роста растений нужен свет, тепло, вода и соли, а не BLE и bluetooth.
Видимо, что-то поменялось в этом мире…
Всегда думал, что для общения нужны рот и уши, а не фигня с экранчиком, играми и камедиклабом.
  • 12 июня 2018, 14:28
Вот хотел написать то же самое. Не успел.
Зачем тогда заводить цветы в доме, чтобы общаться с ними с телефона? Есть же куча виртуальных цветов. Заведите и общайтесь, а не мучьте живой цветок.
Ну зачем так категорично. На самом деле такая штука очень даже полезна, если этих горшков у вас штук 30 и больше. Если цветов много, то возиться с ними становится сложно, можно пропустить время полива.
Если цветов много, то надо городить систему автоматического полива. А встроить в грошовый пластмассовый горшок датчик влажности и впарить задорого, то много ума не надо.
А чего хищник еле живой, все головы на земле лежат, наверно не комфортно в этом чудо горшке
Должно быть так
только пересадил, еще не оклемался.
  • Suldin
  • 12 июня 2018, 14:58
Ждем горшок от Сяоми, который по блютус или вай-фай будет сообщать-покакали в него или посикали!
Делать анализы и отправлять результаты участковому врачу. ;)
Белая вдова есть в базе растений?
  • Golem
  • 12 июня 2018, 15:08
Горшочек, не вари…
О! Мне такой 2 мес назад жена подарила, уже успел расцвести.
28-30 евробаксов, обычная цена, или на Али какие то другие горшки продают?

В баксах повыше цена то
  • Deonis
  • 12 июня 2018, 17:15
Подскажите какой у него объем в литрах?
Наверное лет пять назад за фразу: «Надо цветочный горшок на зарядку поставить», упекли бы сразу в психушку! :)
А ещё раньше за фразу «Алё, ты где?»
Я здесь! © :-)))
На YD он сейчас $27 https://www.jd.ru/3383432.html
Я даже не предполагала, что такие вещи существуют. Спасибо за обзор: для меня два открытия- горшок и такое растение. Что-то я от жизни отстала совсем
  • 12 июня 2018, 20:12
А если учесть, что это не самый крутой горшок, а есть растения, жрущие мелких мышей — то есть мальца :) но жажда к знаниям важнее, есть желание узнать — всё будет
Жажда знаний всегда присутствует в моей жизни, просто не в том направлении. Вот отсюда и такое удивление. А Вы ещё и про мышей… Совсем меня добить хотите))))
  • 12 июня 2018, 20:32
Непентес
«в ашанах» они вегетарианцы)
  • 12 июня 2018, 20:51
Маленькие исчо просто. Тигрята тоже вегетарианцы поначалу, на молочке
просто «там» мелкие вредители не выживают)
Ёмаё… День прожить не зря… Какие страсти… Вот как я спать то теперь буду((((
  • 12 июня 2018, 20:50
Так сном младенца!

(Каждый час просыпаться и плакать...;)
Ага, уснуть бы ещё. Буду мышек считать вместо овечек
  • 12 июня 2018, 21:03
Надо бороться! Есть действенный француский рецепт.
Утром кекс, вечером секс. Если не помогает, мучное заменить
Стоит попробовать)))
Утром правая рука, вечером левая?
можно просто чередовать croissant и bâton)
  • 12 июня 2018, 20:09
1. Венерина мухоловка не способна усваивать азот из почвы, почва ей чуждый субстрат, советуют сажать в песок. Хорошо промытый. И поливать чистой водой, а не из под крана отстоенной. Соответственно функционал измерения плодородия этого горшка не будет востребован
2. На банге этот горшок сейчас 28 бачей
3. Я его озирал ранее mySKU.me/blog/china-stores/59481.html и понравился мне он до того момента как нашел горшок с освещением и поливом автоматическими mySKU.me/blog/china-stores/59481.html
После этого этот даже поленился этот заряжать. А с поливом круто.
  • 12 июня 2018, 20:53
Не та вторая ссылка mySKU.me/blog/china-stores/60027.html
Вот это другое дело. Практичная вещь, не бессмысленные уведомления что цветок полить надо когда ты на работе, а цветок дома.
он так и не дал повода к разборке?)
[ два месяца — большой срок;]
  • 12 июня 2018, 22:32
Ещё раз после обзора приступал к нему с медиаторами и какой то матерью. И снова горшок выдержал. А так работает. Один раз странное зависание было, начал мигать лампочкой типа всю связь потерял. Включил и выключил, всё прошло. А в остальном нормально вроде пашет.
Очень заманчивый горшок, правда цена кусается…
За обзор спасибо.
  • denM
  • 12 июня 2018, 21:13
Ждём когда сяоми запилить теплицу или парник для дома или для дачи.
  • uweroy
  • 12 июня 2018, 22:24
Научились что-ли воду по wi-fi передавать, а уже потом горшки делать ))))
А посоветует кто горшочков из хорошего, приятного, качественного пластика, но за адекватные деньги?
  • 13 июня 2018, 11:39
IMHO если простой то глиняный в офлайне. Дышит, влажный поэтому охлаждает корни летом. А если умный, то дешевых нету. Можно купить датчик в обычный горшок, с функционалом как у обозреваемого примерно. 10-15 баксов, на распродажах заметно дешевле
На 4PDA пишут, что последнее обновление горшка его убивает. И никто чинить не чешется.
Я вот думал заказать, теперь передумал. Ну нафиг такой аттракцион.
  • 13 июня 2018, 11:35
Спасибо, я давно свой не обновлял.
Кстати в этом весь Xiaomi. Как брендинг — мы как Эпл. Как проблемы — мы не при делах…
Уже выпустили фикс. Я купил горшочек за 27 баксов на банггуде.
Посмотрим, что будет. Перцы острые должны оценить мой вклад в их развитие )
Да, я сначала обновил, потом тему почитал.
Начала в себя приходить Мухоловка)
  • 15 июня 2018, 11:19
Верхний лист не дождавшись мух начал червей копать что-ли?