Набор отверток + органайзер. Встречаем по одёжке...

Всем привет! Присматривал себе новые отвертки. Хотелось что-то не очень массивное, но и не слишком мелкое, в итоге наткнулся на вот этот недорогой наборчик. По фото из описания видно, что биты не лучшего качества, поэтому решил попросить данный товар для тестирования и написания обзора — пощупать своими руками, заодно и вам показать, рассказать о впечатлениях. Думал быстренько погну пару бит и на этом закончим, но что-то пошло не так =)
Пост будет не очень большим, приглашаю всех под кат.

Перейду сразу к делу. Вот так выглядит заводская упаковка. Корпус обернут пленкой.

С обратной стороны есть темляк для подвешивания. Сзади наклеена бумажка с описанием комплектующих.

Купол снимается с усилием, запирающего механизма нет, только 4 фиксатора с полусферами.

Боковой пенал подвижный, с подпружиненными зубчатыми петлями, панели поворачиваются с характерными щелчками и определенным усилием, так что самостоятельно смещаться не будут без необходимости.

А еще в основании есть выдвижной ящичек, в котором хранятся «медиаторы». Думаю можно найти ему более рациональное применение, например хранить мелкие запчасти/винтики/заначку.

Сама отвертка. Сделана из куска алюминия. Верхняя часть вращается, снять не смог.

Нижняя часть с накаткой, довольно глубокой и цепкой, так что пальцы не скользят

Удлинителя нет, вместо него подобие цанги с возможностью фиксировать лепестковые биты.

У многих ведь есть такой набор?

Все с ним хорошо, включая цену, но вот сама отвертка очень скользкая и зачастую трудно открутить даже небольшой винт.

Так вот, биты от него не подошли — слишком длинное основание, «лепесток» не достает до фиксаторов.

В основании посадочного гнезда можно разглядеть впрессованный магнит.

Держит неплохо

Полный состав набора. Сразу же бросается в глаза «цыганский» блеск бит, а написано CR-V.

Перепись крупным планом.

CR-V это хром–ванадиевая сталь, из нее делают большинство насадок и выглядит она как-то так

Выглядит хром–ванадиевая сталь и так неплохо, так что если покрытие хромировали, значит что-то прятали — то ли обычное железо, то ли бронзу(да, такое было однажды). Что бита испортится я был уверен, но интересно, слижутся грани или поотламываются?

Тестирование износоустойчивости

Нашел сломанный блок питания, выбрал Ph биту размером немного меньше необходимого и попробовал сорвать грани

И тут я удивился в первый раз

Решил повторить, может слабо давил

Удивительно, но «блестяшка» выдержала. Не, можно было конечно взять шуруповерт и изнасиловать биту, вкручивая серьезный шуруп в деревянный брусок пока грани не перестанут сопротивляться, но не нужно забывать, что это набор для вскрытия электроники, а не отделочных работ.

Хорошо, берем шлицевую(Sl) среднюю биту и повторяем то же самое — она то уж точно не выдержит.

Вот тут я удивился во второй раз. Ни намека на износ, к тому же слез хром и обнаружился тот самый CR-V

Пошкреб еще немного мелким отрезным кругом. Искры летят, стачивается неохотно

Это основание, а то подумаете еще, что сточил рабочую часть )

Надо же еще лопатки протестировать

Ой, не та гифка. Во многих оффлайн наборах лопатки такого издевательства не выдерживают.

Я ничего не выгинал, при чем ковырял одной стороной.

Корпус БП пострадал несколько больше

Как-то так

Для тех, кому недостаточно гифок, я сделал небольшое видео

Иногда приятно обнаружить лебедя под маской «гадкого утенка». Я был уверен, что комплектные битки пойдут в мусорку и вместо них подселятся другие более крепкие, а в итоге они оказались наравне со своими стойкими собратьями. Лопаткой конечно не тиски разжимал, но и не алюминиевые пластинки, а ей хоть бы хны — даже кончик не погнулся.
Может кто-то подумает — зачем нужен этот пеналище? Есть ведь более компактные варианты. Вот поэтому и нужен — этот набор уже не потеряешь где-то в машине или за фоторамкой на столе, к тому же меньшая мобильность даёт уверенность в том, что инструмент будет находиться там где ты его оставил в прошлый раз =)
Не понятно зачем адекватный сплав покрывать этим богомерзким хромом, учитывая, что он начнет слазить после первой же серьезной нагрузки.
Ах да, комплектный канцелярский нож отстойный — дребезжит, фиксатора или не было или я его без особого труда сорвал, так и не понял. Еще и лезвие комплектное со следами ржавчины. Нет, я не скряга и не пытаюсь высосать нелепые минусы из пальца. Одно дело когда инструмент ржавеет в процессе эксплуатации, а другое когда он таким приходит.

Большой скидкой не порадую, но есть купон PICODICOM на 7%. Правда Поинтами можно сбить в 2 раза больше.

Покупать данный набор или нет — решать вам, я лишь раскрыл его возможности.
Так же напоминаю, что во время голосования вы оцениваете в первую очередь обзор, а качество продукции можно обсудить в комментариях, где я всегда поддерживаю диалог и конструктивную критику =)

Спасибо всем кто дочитал до конца, всем добра и летнего котика!

выглядит она как-то так
и ниже фото бит из S2…
  • 09 июня 2018, 13:37
Но внешне то металл похож? Или я что-то путаю?
Вы не правы. У меня инструменты с советских времён.(70-80 годов). Покупал дорогие хром-ванадиевые: кусачки, бокорезы- все покрыты матовым хромом (по ГОСТу). Большой железный чемодан с набором головок от 6 до 36 с трещетками, удлинителями и т.д. — покрытие блестящий хром. Малый набор головок у меня из инструментальной углеродистой стали- покрытие простой матовый дешевый цинк. В СССР дешевое «воронение», анодирование практически для инструмента не применялось. Сейчас инструмент в основном ( из Китая ) покрывают блестящим никелем (он дешевле и «желтее» хрома) кладут тонко 2-3 мкм ( быстро ржавеют). В СССР клали 12-20 мкм.
  • 09 июня 2018, 22:12
Не буду спорить, я в металлах слабо разбираюсь. Ориентировался на то, что видел в строительных магазинах =)
Хороший инструмент в СССР стоил дорого! Большой набор головок, купленный мной в 1985 году стоил 36руб! при моей хорошей зарплате в 150руб. «грязными»! До сих пор пользуюсь советским инструментом. Обзор у Вас хороший, но нет бит с треугольным жалом. Давно ищу набор с полным комплектом бит 50-60 типоразмеров ( звёздочки, треугольные, торкс — и т.д. и т.п.). Не могу найти — то нет одного, то другого типа. Придётся покупать несколько разных наборов.
Что значит 150р «грязными» в СССР? Тогда всем выдавали уже «чистыми», ну разве что за вычетом партийно-профзоюзных… Или это было необмыто, поэтому «грязными»? :)
Оклад 150 руб. минус 6% за бездетность ( брали у мужчин), минус подоходный ( сейчас не помню сколько) — на руки получал где-то 125-130 руб.«чистыми». Партийно-профсоюзных брали мало (профсоюз — 50 копеек в месяц, партийные где- то 1-2%). Было исключение — военные не платили налоги.
Побольше читай вранье стариковых про совок.
Были поборы, помимо указанного человеком была еще «касса взаимопомощи» куда собирали в обязательном порядке, например.
Вам в голову не приходила мысль, что здесь не только подростки и молодёжь сидит? :)
Вы правы нынешняя молодёжь ничего не знает до 1991 года. Было и хорошо, было и плохо. Но сейчас лучше. Я объяснил выше господину Erelesse, что такое " касса взаимопомощи".
Объясняю. В СССР касса взаимопомощи очень полезная вещь. Если вы хотели купить например: дачу, машину (пришла открытка), кооперативную квартиру, а денег не достаёт,- брали беспроцентную ссуду в своей организации ( на заводе или в проектном институте и т.п.). Сберкасса ( нынешний Сбербанк) давал кредит в основном на товары ширпотреба (ковры, цветной Т.В. и т.д.). Пример. Моя тётка в 80-х покупала дачу занимала у родни ( и у меня тоже) не достающую часть взяла в кассе взаимопомощи.( Касса была сугубо добровольная!). Я лично там никогда не состоял.
«касса взаимопомощи» куда собирали в обязательном порядке
Вот пример «стариковского вранья»
  • 09 июня 2018, 14:51
Заменил )
Плохо у Китайцев с отвертками постоянно практически независимо от фирмы… Когда уже кто нибудь начнет клепать хорошие за недорого.
  • 09 июня 2018, 13:53
Соглашусь, тут хотя бы биты не пластилиновые. Я ещё отдельно битки заказал — хорошо себя показали, думаю скоро скину небольшой отчёт.
Вот вообще не понимаю: лет 10 назад купил первый попавшийся набор на радиорынке местном за смешные деньги и он до сих пор служит, пару лет назад снова купил дешёвый набор в магазине с китайскими товарами и оба набора отлично себя чувствовали, пока товарищ не попросил попользоваться. Несколько бит ободрал, а я до сих пор не понимаю НУ КАК их можно было помять? Ремонтом много лет занимаюсь, инструмент постоянно в работе и никаких признаков износа не было, ну просто не бывает там таких нагрузок. Да, микроскопом можно гвозди забивать, но как микроскоп он после этого уже не годен.

PS: ИМХО не с отвёртками плохо, а с руками.
  • 09 июня 2018, 15:27
отлично себя чувствовали, пока товарищ не попросил попользоваться.
Была у меня на работе дежурная отвертка, телескопическая с толстой низкой ручкой, с одной стороны шлицевая бита, с другой фигурная. Пользовался я ей с год, а потом попросил юрист подтянуть накладку ручки двери. Не знаю чего он там вытворял, но фиксатор перестал работать, на рукояти множество зазубрин глубиной в пару миллиметров, как будто отвертку пытались забить топором ))
Так что да, есть люди, которые могут угробить любой инструмент там, где нужно приложить не так уж много усилий.
— Чем отличается труп собаки от трупа адвоката на хайвее?
— Перед первым есть тормозной след.
Del
Не нужно обобщать и делать из себя умного. Если ты часы откручиваешь или очки то пойдёт любой дядюшки Ляо. В других же случая заводская затяжка не всегда поддается лёгкому движению руки. И чаще всего все слизывается за пару десятков раз. И как бы странно не было китайские болты/винты чаще всего всегда крепче инструмента что смешно
Так как часто видел, как пользуются несвоим, могу подсказать, как. Берете биту, и в шуруповерт. А «знающие» толк в извращениях- в дрель, и вперед. Вот и весь секрет — «не жалко, не своё ведь», у них подпрограмма такая включается, когда одерживает.
  • 10 июня 2018, 12:25
Берете биту, и в шуруповерт.
Я вот для этого случая, кстати, прикупил удлиненных бит 1/4 с диаметром рабочей области 3-6 мм =)
Я про отношение к своему. Давно уже не даю никому инструмент, которым сам дорожу. Не такие уж нынче люди бедные, что не в состоянии приобрести себе необходимые в каждом хозяйстве инструменты. Бывают, разумеется, экстренные случаи, но в такой ситуации я сам лично помогаю.
  • 11 июня 2018, 17:57
Бывают, разумеется, экстренные случаи, но в такой ситуации я сам лично помогаю
Иногда дешевле отдать, смирившись с тем, что сломают или не вернут, чем помогать ))
Исключением конечно являются друзья и родные, а так между жертвой отвертки за 200 рублей и убитыми 4 часами своего времени, я выберу первое.
Ну или можно сказать, что нечего дать
  • olgerd
  • 09 июня 2018, 13:35
Похоже, не самый плохой набор.
А с подобной коробкой-органайзером вообще наборов не встречал
  • 09 июня 2018, 13:58
Да, для не излишне мобильного варианта неплохо — далеко никто не утащит и не приходится долго искать куда поставил )
  • tysem
  • 09 июня 2018, 13:42
Блок питания жалко
  • 09 июня 2018, 13:51
Внутренности все равно планировалось переселять, а самих корпусов в достатке(сисадмин) =)
  • 09 июня 2018, 14:02
может для того чтобы потом пихать пластилиновые. внешний вид то будет одинаковый.
ну и на обзор можно отправить хорошие, а в массы обычные…
  • 09 июня 2018, 14:16
С бэнггуд это работает несколько иначе. Те кто отправляет не знают на обзор пойдет товар или в массы, рекламщики сидят отдельно от продавцов и просто формируют заказы.
Да и думаю дорожат репутацией. В Али можно удалить магазин и создать новый, чистый как слеза младенца, тут такое не пройдет =)
про бенггуд всё верно… он подороже чем али… но качество выше… за обзор плюс… молодец
… биты не жалел… пусть люди сами видят…
  • 09 июня 2018, 22:15
биты не жалел… пусть люди сами видят…
А чего их жалеть, в наборе их много, тем более если бы первой сдалась бита, все бы пошли в мусорное ведро. Лучше сразу, чем потом мучиться выкручивая проблемный винт =)
  • akaivp
  • 10 июня 2018, 12:39
Это миф, что на бэнге абсолютно все качественное. Г… там тоже хватает. Разве что, поддержка более адекватная — есть возможность за откровенное г… получить возврат.
по сравнению с али… че то вааще непонятки идут..5 лет отсидел… пора сваливать похоже на тао бао там все нормально… пишут люди…
  • 10 июня 2018, 19:44
Меня отпугивает необходимость работать с посредниками
без посредника на тао бао не купить… пробовал… цены на тао очень хорошие… но посредник тянет за покупку… доставку… до Екб 2недели… и качество отличное…
  • 10 июня 2018, 19:48
Я еще заметил, что в али начала постепенно пропадать бесплатная доставка.
Если раньше из миллионов результатов выборки нужно было отсеять те, которые содержат позицию «коробка, кнопка, рандомный дополнительный товар» в 2 раза дешевле основного товара.
То сейчас нужно еще смотреть на сумму доставки, которая не всегда отображена в списке, но она есть и иногда выше, чем стоимость товара. Вот тут еще 85 центов доставка. Первый попавшийся лот.
Вы правы… на 100%…
  • Vairon
  • 12 июня 2018, 01:16
Стратегический переключатель доставить вышло бы ещё дороже. Но быстрее: по баллистической траектории.
  • 09 июня 2018, 19:45
а зачем новые, что со старыми?

обычному человеку, имхо такой набор без надобности, а вот кто занимается ремонтом ноутов, смартов, планшетов и т.п. подойдёт.
хау, я всё сказал, можете кидать минусы.
  • 09 июня 2018, 22:17
хау, я всё сказал, можете кидать минусы.
Мы тут так не делаем =)
а зачем новые, что со старыми?
У старой отвертки протерлось прорезиненное покрытие и слезло почти полностью — неудобно держать. Да и большинство бит растерялось — футляр для хранения не очень удачный был. Вообще смотрел на Nanch, но понравился пинал у этого, думал если начинка будет плохая — куплю нанч и переселю его туда =)
  • 09 июня 2018, 23:54
купить новые биты, не? ;)
ручку сформовать заново, из силиконового герметика или клея/герметика или лучше из MS-полимера, можно купить тубу для пистолета — учитывая габариты отвёртки — хватит на 10-12 таких ручек.
или как вариант купить сырую резину и самому вулканизировать, вроде бы еще есть самовулканизирующая лента или т.п на али и т.п. и т.д.
ручку сформовать заново, из силиконового герметика или клея/герметика
чего уж там, тогда и биты выточить)
В управдомы юристы переквалифицироваться.
  • 10 июня 2018, 12:28
купить новые биты… ручку сформовать заново, из силиконового герметика… купить тубу для пистолета… купить сырую резину и самому вулканизировать
Или купить готовый набор, который стоит чуть дороже набора бит и материала для восстановления старой рукояти, не требует затрат времени и прямых рук=)
  • 10 июня 2018, 12:49
а как же рукожопие рукоделие, и опять же — чем не тема для DiY ;)?
  • 10 июня 2018, 12:58
Потому что мало кто захочет тратить столько времени для восстановления отвертки? В DIY обычно кидают то, что нельзя просто пойти и купить в магазине или стоимость будет гораздо выше =)
И тут я удивился в первый раз
я также удивился когда на наборе который «есть у многих» после полной разборки 4-х сд приводов (там винты на нефиговом локтайте) не осталось и следа
а набор из обзора прикольный, как раз чтобы поставить на стол и миловатся видом)))
  • 09 июня 2018, 22:21
Рукоять в том наборе неудобная до ужаса, у меня есть специальный лоскут резины который я беру если мелкие винтики не поддаются — без него пальцы скользят по корпусу, приходится сильнее их сдавливать и кисть быстро устает.
А мне он кажется практичнее. Всегда видно все ли комплектующие на месте, его сложно потерять из-за размеров. Если нужно сделать перерыв, можно все мелкие детали покидать в выдвижной бокс и не переживать что их кто-то сметет со стола =)
специальный лоскут резины
а может термоусадку?) вроде бы нормально с ней
А мне он кажется практичнее
я и не спорю, я скорее о том что он необычно выглядит
  • 09 июня 2018, 22:38
а может термоусадку?) вроде бы нормально с ней
Не, термоусадка тоже скользит когда пальцы потеют, а резину намотал, рукоять утолщилась, стала мягче, сорвал винт, убрал резинку и дальше крутишь =)
Накатка в этом плане гораздо удобнее, главное чистить периодически.
  • 09 июня 2018, 22:48
Я намотал силиконовую самоклеющуюся ленту для герметизации труб. Удобно, рука не скользит, не разматывается.
  • 09 июня 2018, 23:18
На жаре не превращается в «лизуна»?
  • 11 июня 2018, 11:41
нет, они (ленты) вроде как рассчитаны на герметизацию горячих труб.
Можно колхозно накатить накатку напильником. Или токарю отдать, если оно того стоит.

Обзор хороший.
  • 10 июня 2018, 12:32
Или токарю отдать, если оно того стоит
Рукоять же неравномерная по форме, там и токарю придется поизвращаться )
А вот напильником как вариант, только вот не знаю что там за покрытие, не полезет потом лоскутами и в мусорку?
Ну полезет и что? Ехать-то надо :) Если важна эстетика, то зажать в токарнике дрели и счистить покрытие шкуркой нафик.
  • 10 июня 2018, 15:10
Дело больше не в эстетике, а что иногда покрытие отслаивается и не отламывается. Не спорю, улучшается сцепление, но бывает больно впивается в кожу — был опыт пользования )) что-то то нужно было отломать, взял старую отвёртку с глянцевым покрытием, пока выламывал корпус повело и треснуло покрытие. Чуть позже порезал руку. Думаю проще таким все же крутить мелочевку, чем придумывать костыли, а для всего остального купить нормальную отвёртку с удобной ручкой (
Почему интересно у вас пальцы потеют?
  • 10 июня 2018, 12:36
Эволюция довела, понасоздавала потовых желез =)
Попробуйте раскидать пару ноутбуков отверткой с гладкой узкой рукоятью, если пальцы не начнут скользить после 4-5 винта, значит со мной что-то не так )
не мучайтесь уже
забейте этот кусок хлама в жабью глотку и купите себе нормальный инструмент

я тоже грешным делом, повелся на эти старые песни и какаха была куплена
«пару винтов открутить и это потянет… дешево же и сердито, блт!»
дудки
каждый раз беря в руки это — внутрь плевался, в душу и так далее по списку
такое качество изготовления бит и цанги, что — в руках держать противно
купив нормальную отвертку — сабж выкинул немедленно
  • 10 июня 2018, 13:42
купив нормальную отвертку — сабж выкинул немедленно
Это был вариант на черный день, мелочевку раскидать не сложно совсем, да карман не оттягивает. Думаю вполне хватит тем, кто возится с теми же телефонами и другой мелкой электроникой, а вот для всего остального да, нужно что-то получше.
Ещё можно дремалем канавки вдоль нарезать на утолщенной части.
или фрезой 1мм-1.5мм---в делительной головке…
youtu.be/dyJ5UFVuiUo
вот неплохой вариант)
А чем целлулоид лучше в плане ухватистости и нескольжения?

Видео интересное, но решение для диэлектрических ручек стремное. Также не понятно, как у него из красного целлулоида получилась серебристая масса?
А чем целлулоид лучше в плане ухватистости и нескольжения?
посмотри видео до конца. там есть плоскогубцы.И обрати внимание на их ручки.

в начале видео тоже есть ответ на вопрос.
внимательнее надо быть) это ведь не телевизор, можно и перемотать видео)
Про пудру не в начале,
а в середине видео, которое пришлось скипать из-за тягомотины повествования.

Плоскогубцы видел. Я бы такими не полез к проводам и деталям под напряжением. И не только потому, что диэлектрические свойства даже чистого целлулоида мне неизвестны, но потому, что ручки не имеет «гарды», что может привести к соскальзыванию потных пальцев или рук на металлические части под напряжением.

Но самым более большим фиаско этого товарища является добавление металлической пудры в диэлектрик, используемый для изоляции ручек. Это вообще выше моего понимания.

Нет, я понимаю, что без наплнителя целлулоид будет откалываться, но можно было что-то ещё попробовать.

Хотя, я ему благодарен за идею.

Кстати, с ножницами тоже не все хорошо. Мне подобными всегда бвло некомфортно работать из-за малого размера колец, которые натирали пальцы даже моей не очень большой руки. А он их ещё значительно уменьшил.
  • 10 июня 2018, 12:46
Целлюлоза же твердая и скользкая. Я понимаю, что лучше металла, но до резины далеко.
Можно сформировать форму ручки самому) например приклеив зубочистки вдоль ручки и окунуть в разведенную целлюлозу)
  • 10 июня 2018, 13:45
Или с таким же успехом окунуть в жидкую резину. Я если честно не знаю где достать столько циллюлозы, в детстве готовы были многое отдать за небольшую пластинку — делали вонючие дымовухи, когда играли в войнушку это было грозным оружием.
Окопался враг в помещении или землянке — один-два свертка и через пол минуты он капитулирует ))
Не знаю, как сейчас, а раньше шарики для настольного тенниса были из целлулоида. А однажды за больницей мы нашли папки, а в них старые что-то_тамграммы на лентах из целлюлоидной фотопленки. Так началас эра дворового реактивного ракетостроения :)
Так началас эра дворового реативного ракетостроения :)
а мы нашли склад с офицерскими линейками)

Была у нас соседка-вредительница ) так мы ей какашки в газетку и туда же дымовуху) и под дверь. Она это все дело ногами топтала и водой заливала.

зы. бабке сейчас 96 лет и такая же вредная старушенция ) Правда сейчас ей петарды детки подбрасывают.
У нас были на редкость хорошие жильцы в подъезде. Особенно врач-хирург, который регулярно оказывал детишкам помощь по месту жительства.
  • 10 июня 2018, 15:12
Шарики для настольного тенниса, неваляшки, очень редко находили линейки и на аккордеоне случайно обнаружили(сломанном конечно), так что достать было относительно проблемно.
  • 10 июня 2018, 21:49
это не целлюлоза, а целлуойд, она же нитроцеллюлоза или коллоксилин
т.е производное
хотя ручки из неё тоже делают.
  • 10 июня 2018, 22:09
Точно, нитроцеллюлоза, но целлюлозу найти было не легче )

По мне так этот набор нравится, лично разобрал в течении полгода больше сотни ноутбуков, биты почти не повредились, на фото самый ходовой, сталь выбита s2, покупал за 9 с чем то баксов
  • 10 июня 2018, 15:14
Рукоять тоже тонкая насколько помню, если много и усердно крутить, пальцы на руке сводить начинает )
Даже если недолго, после нескольких оборотов без перехвата — сводит, либо часто попадает в неудобную фазу хвата в самый ответственный момент.