Самодельное реле задержки включения/выключения + опыт заказа печатных плат на pcbway.

• Цена: 10$+10$ за 5 плат

В данном небольшом обзоре я расскажу о своём опыте заказа печатных плат из Китая.Понадобилось мне одно устройство, ну точнее как понадобилось, всё началось с того что я подумал «было бы не плохо...» В общем в итоге у меня получилось хитрое реле задержки включения/выключения. Как говориться милости просим под «CUT» за подробностями.

А дело было так: В санузлах установлена принудительная вентиляция, Вентиляторы включались вместе с освещением, ну как и у большинства людей. Однажды находясь в санузле я подумал «было бы не плохо» что бы вентиляторы включались не сразу, а например через минуту, тем самым сохраняя тишину по ночам при кратковременном посещении ванной/туалета. А ещё «было бы не плохо» что бы вентиляторы после длительной работы продолжили работать после отключения освещения (например удаляя влажный воздух после приёма душа).А ещё «было бы не плохо» что бы время задержки отключения зависело от времени работы. Вот так вот после череды «было бы не плохо» у меня надумалось ТЗ на устройство.Разработка, прототип на бредборде, создание ПО и вот заказ ну почти окончательного варианта платы у pcbway.Заказывал я синий цвет… Получил что-то среднее между зелёным и синим… Есть неточности в размерах, размер заказанной платы 67мм*83мм*1,6мм, полученной 67,07мм*83,15мм толщина 1,6мм, впрочем, эти отклонения незначительные.Рассмотрим плату поближе.Видно, что шелкография ниже и левее положенного, и если хорошо присмотреться то видно совсем минимальное смещение паяльной маски вправо. Есть следы от «flying probe test» (автоматическая проверка дорожек на замыкание и обрыв). Сказать особо нечего простые платы с приемлемым качеством за невысокую цену.

Для своего «творения» я хотел корпус, выбор пал на данную модель.Корпус крепиться на DIN рейку и занимает 4 модуля.Можно выломать отверстия под винтовые разъемы(отломав язычки и проломив отверстия).Честно сказать покупка была не очень… Качество низкое, цена 10$ и как выясниться позже, не слишком удачная конструкция.
Свой «девайс» реализовал я на простом микроконтроллере PIC12F683 (честно сказать arduino я недолюбливаю) готовое устройство обладает следующими особенностями.

2 независимых канала (вход 230В, управление реле с нормально открытыми контактами NO)
Встроенный модуль питания, работа от сети 230В.
Каждый канал можно конфигурировать изменяя параметры в EEPROM (нет необходимости модифицировать прошивку микроконтроллера)
Алгоритм позволяющий реализовать множество режимов работы(об алгоритме чуть ниже)
Печатная плата разрабатывалась как односторонняя (всего 3 перемычки)
Запись количества срабатывания реле в EEPROM.
Тестовый режим при включении с замкнутыми контактами 1 и 3 разъёма ICSP.
Корпус под DIN рейку, занимаемое место 4 модуля.

После сборки всё выглядит вот так.Все выводные компоненты расположены на одной стороне,SMD на противоположной.Из-за не слишком удачной конструкции корпуса пришлось использовать низкопрофильные реле.Итоговый девайс выглядит вот так, я планировал использовать световоды, но ничего подходящего не получилось найти.(с радостью выслушаю идеи и опыт использования)

Теперь об алгоритме работы.

Цикл работы каждого канала устройства состоит из 4 этапов, ниже представлена схема которая поможет объяснить как это работает.

1)Сперва на вход подаётся сетевое напряжение (включился свет), начинает отсчитываться задержка включения управляемой нагрузки, время задержки (OD — on delay) выставляется с шагом в 0,1 с и храниться в 2х байтах памяти соответственно, доступные значения (0-6553,5c). После того как время работы 1 этапа превысит время задержки включения, начинается 2 этап.При отключении сетевого напряжения со входа до начала 2 этапа всё возвращается в исходное состояние.

2)На втором этапе включается управляемая нагрузка.Предусмотрен вариант когда управляемая нагрузка не включится, за это отвечает параметр R.Если R=1 — включение произойдёт, если 0 — нет. Независимо от того включилась ли управляемая нагрузка, на 2 этапе начинает отсчитываться задержка начала накопления (CD — count delay) выставляется с шагом в 0,1 с и храниться в 2х байтах памяти, соответственно доступные значения (0-6553,5c).После того как время работы 2 этапа превысит время задержки накопления начинает работать 3 этап.При отключении сетевого напряжения со входа до начала 3 этапа всё возвращается в исходное состояние.

3)На третьем этапе «накапливается» задержка отключения.Время задержки отключения формируется 2 параметрами CF (count factor) и MD (maximum delay). Время задержки отключения определяется по следующей формуле:
(CF/100)*(время работы в режиме накопления)
Время задержки не может быть больше чем MD.MD выставляется с шагом в 0,1 с и храниться в 2х байтах памяти соответственно, доступные значения (0-6553,5c).При отключении сетевого напряжения со входа начинается 4 этап.

4)на четвёртом этапе идёт задержка отключения накопленная на 3 этапе, Если R был равен 0 то управляемая нагрузка включается только сейчас.При отключении сетевого напряжения до окончания задержки отключения происходит возврат на 3 этап с восстановлением состояния управляемой нагрузки, накопление времени задержки будет не с нуля, а с оставшегося не использованного времени задержки отключения.

Параметры находятся в EEPROMЦветами выделены ячейки памяти хранящие параметры, также присутствуют подсказки.

После сборки заводской платы я немного доработал устройство (изменения минимальные позволяющие использовать перемычки в SMD или просто провод)

Обновлённая версия платы и все необходимые файлы находятся здесь
www.dropbox.com/s/yltubhk5iszth0c/DRL.rar?dl=0
Всем спасибо за внимание.В комментариях отвечу на вопросы и выслушаю конструктивную критику.
Молодца!
  • 09 июня 2018, 14:22
В файлах есть PDF в нём вся информация, даже 3D модель обновлённой платы которую можно крутить, приближать и рассмотреть со всех сторон.
  • 09 июня 2018, 14:42
Что за софт для разработки платы? Прости не уловил. Было бы круто если бы весь софт был указан :)
  • Kila
  • 09 июня 2018, 14:43
Похоже на Altium Designer
  • 09 июня 2018, 14:50
Да это Altium Designer 17
  • 09 июня 2018, 20:42
Там похоже можно гибкие шлейфы заказывать. Как понять почем они будут? Очень актуальный вопрос для меня)) И в каком софте их рисовать?
  • 09 июня 2018, 20:51
Сразу могу сказать что дорого )))
Гибкие шлейфы умеет вроде альтиум рисовать
  • 09 июня 2018, 21:12
да я уже увидел что 80 баксов минималка на шлейфы похоже) Не закажешь так просто шлейфик на телефон или фотик нужный в 1 экземпляре)) Кто еще шлейфы делает?
  • dansar
  • 10 июня 2018, 12:25
А почему именно Altium Designer 17? Для домашних поделок он, скажем так, несколько монструозен.
Это вам так кажется что он монструозен. После него пользоваться чем-то типа DipTrace, Eagle, Proteus, EasyEDA практически невозможно. Стоит потратить пару вечеров на изучение — оно стоит того.
  • 11 июня 2018, 21:19
По началу да… будто сел в боевой вертолёт: куча всяких кнопочек фишек и настроек, но потом осваивавшийся и в принципе всё кажется вполне логичным и простым. Потом осваиваете быстрые клавиши, подсаживаетесь на создание реалистичных моделей и AD начинает нравится.Несколько проектов и всё потом по накатанной.
Плата шикарная!
А вот с -тся/-ться просто беда, плакать хочется. Посмотрите tsya.ru, пожалуйста, там куда проще, чем программирование/схемотехника.
  • DVANru
  • 09 июня 2018, 15:10
Тоже прочувствовал, сам не стал бы, но поддержку. Можно не ходить по ссылке, а просто запомнить: если глагол отвечает на вопрос что делает? — например слово нравится как и вопрос не содержит мягкого знака. Если отвечает на вопрос что будет делать? — будет, соответственно, нравиться. Иначе говоря, если вопрос содержит мягкий знак, то и слово тоже, если нет, ну, Вы поняли…
Можно не заморачиваццо ;)
Согласно п.п.7 — нельзя.
  • 09 июня 2018, 16:29
В защиту автора. Самые умные могут в правила сайта посмотреть и прочитать что там про ошибки пишут
7) mySKU.me — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
  • cuiwe
  • 09 июня 2018, 18:00
Наверное, ненавидел училку по русскому?
Ться-тся тоже режет, но держусь.
Данный обзор плюсанул.
  • 09 июня 2018, 18:29
У меня мама учитель русского. Если есть желание помочь, можно действовать по правилам. Или это желание показать какой комментатор умненький? Если умненький напиши что нибудь интересное.
  • cuiwe
  • 09 июня 2018, 19:01
Умненьким меня называли в конце шестидесятых (не факт, но предполагаю). И да, у меня оба родителя учителя русского, вернее, отец истфил закончил в 50-х, а у мамы натурально филфак.
Интересно, правда?
Возможно, будет интересно, что я не гуманитарий, а совсем даже технарь. Читаю в последнее время мало, больше по работе. На тся-ться уже смотрю сквозь пальцы, видели бы что молодежь по корпоративной почте пишет! Вроде бы начальники (маленькие пока)…
Опыта интернет-битв (да и чего ради?) не имею, так что долгой перепалки не будет.
Да и время у меня уже полночь.
Минус не мой.
  • mikas
  • 09 июня 2018, 19:09
У меня батя токарь, а я электронщик и в токарном деле мало чего смыслю! Родителями нужно гордиться, если есть возможность, но вот прикрываться не стоит!
  • 09 июня 2018, 20:33
Наверное, ненавидел училку по русскому?
Я написал про маму потому что не могу ненавидеть. Прекрываться мне тут не от кого
  • mikas
  • 09 июня 2018, 21:23
Я писал про ненависть? Вы цитируете cuiwe, но отвечаете мне — странно всё это! Да и имел я ввиду не то что вы от кого то прикрываетесь, а то что знания вашей мамы не являются вашими знаниями. Пишите про себя!
  • 09 июня 2018, 18:31
Мне уже пофигу давно стало. Это такие мелочи на самом деле!
Если на самом деле, то нет.
Нет.
Культура начинается с мелочей. Знать родной (не чужой!) язык на уровне среднй школы способен каждый, ничего сложного в этом нет.
8$ за корпус как то жаба душит, с учётом что все остальное на одно устройство выходит примерно столько же.
  • 09 июня 2018, 14:32
Есть такая тема, реально дорого для кусочка пластика не самой продуманной конструкции…
А D3MG вроде в оффлайне продается много где. Чем не устроил?
  • sir0ta
  • 09 июня 2018, 14:48
И вот тут аддитив на первом месте.
Русским не нужен глупый китайский умный дом.
Русские сами займутся образованием и просвещением своего дома, и будет это покруче.
Заслуженный плюс.
  • 09 июня 2018, 14:35
Я дико извиняюсь, но зачем там поставлен термопредохранитель TFU1?

В остальном, схема понятная и правильная.
  • Mplus
  • 09 июня 2018, 14:55
Он примотан к Ac-DC, видимо защита от перегрева
  • 09 июня 2018, 14:58
он для модуля питания, расположен рядом даже на фото видно как термоскотчем прилеплен.

Я решил следующее в нормальном режиме работы модуль питания не должен разогреваться, если что-то пойдёт не так, то он будет перегружен и начнёт греться.
посмотрел я результаты обзора lygte-info.dk/review/Power%20Mains%20to%205V%200.6A%20Hi-Link%20HLK-PM01%20UK.html и решил поставить термопредохранитель на 75С для нештатных ситуаций…
  • 09 июня 2018, 23:41
Понятно, спасибо.
Если Вы уж так заморочились, добавьте заодно дроссель на сетевом входе — варистору будел легче справляться с коммутационными и грозовыми перенапряжениями.
  • Kila
  • 09 июня 2018, 14:40
Еще советую добавить термобарьеры на пады, находящиеся на полигонах, так лучше паять
  • 644052
  • 09 июня 2018, 14:51
У лентяев даже мысли одинаковы… Очень похожее, за малым исключением, я самопалил для сортира на 2313. Правда платы сам делаю.
Добавил включатель света из сети bezkz.su/publ/shemy/vyklyuchateli-pereklyuchateliik-f/700211-prostoy-avtomaticheskiy-vyklyuchatel-sveta-na-ultrazvukovom-datchike.html Уж пару лет как система исправно работает.
  • 09 июня 2018, 15:01
У меня пол года прототип на самодельной плате работал без крышки(испытывал, потом ждал заводские платы и низкопрофильные реле)
В настоящее время уже более 2-х лет использую для этих целей связку ардуино uno v3, датчик освещения, плата реле. всё встроено в корпусы вентиляторов. алгоритм работы несколько иной — зашел, включил свет, если вентилятор работал то выключить, вышел, погасил свет — включился вентилятор, начался отсчет времени, по окончании отсчета — выключился. для ванной и туалета разные временные значения. схема запитки вентилятора предполагает 2 вида работы полные обороты и около 30% — этим обеспечиваю постоянный воздухообмен. Хотел привязку к уровню влажности сделать, но датчики неадекватно реагируют на изменения. в итоге устройство обошлось в 5$, и не потребовалось вести доп.проводку.
  • 09 июня 2018, 18:34
А зачем выключать вентилятор? Чтоб не мешал ютуб смотреть на толчке?
как вариант, а вообще, когда вышел из душа, очень неприятно стоять мокрым в интенсивном потоке свежего воздуха. Поэтому и отключаю вентилятор во время включенного света.
Классное устройство! При срабатывании реле нет скачков напряжения?
  • 09 июня 2018, 17:13
Реле питается от ACDC модуля.
Много неоднозначностей и вопросов в данной конструкции…
Плату проектировалась как односторонняя, а изготовлена как двух-. Учитывая, что разницы в цене нет.
Размещать контроллер в щитке — кучеряво. Тянуть несколько кабелей, место в щитке. И зачем тогда светодиоды, кому они будут моргать в щитке?
Отсутствует самая напрашивающаяся вещь — датчик влажности.
Алгоритм работы обсуждать не буду.
  • 09 июня 2018, 17:38
Всё предельно просто основная часть дорожек на одной стороне, если Вы делаете плату самостоятельно то достаточно изготовить её односторонней и поставить 3 перемычки.Если плату изготавливаете на заказ, то цены на одностороннюю и двухстороннюю одинаковы, поэтому на противоположной стороне уже есть перемычки и их не надо будет впаивать.

У меня следующая ситуация: ванная и туалет рядом, во время ремонта был кинут 4 жильный провод от выключателя (фаза, нуль, свет в ванной, свет в туалете).Провод заведён в угол туалета где размещён маленький щиток с 3 автоматами и этой приблудой.Вытяжной вентилятор для ванной тунельный и расположен в туалете, всё это счастье спрятано за панелью.Светодиоды можно и не паять. 2 левых (D5 D9) заменяются перемычками,3 правых (D1 D6 D7) можно не впаивать (и резисторы R1 R5 R6 тоже). Однако я бы рекомендовал их оставить для ремонта и отладки они полезны.

Отсутствует самая напрашивающаяся вещь — датчик влажности.
Ага а для туалета датчик метана и аммиака ))). На самом деле благодаря напервый взгляд избыточному алгоритму управления можно реализовать множество режимов работы
просто повторитель как реле на 230В, простая задержка включения, задержка отключения фиксированная*, задержка отключения зависящая от времени работы, работа после отключения фиксированная*, работа после отключения с зависимостью от времени работы. И вентиляция санузлов это как пример, применений может быть гораздо больше.
Четко видно, что плата изначально готовилась под производство — шелкография с двух сторон, фрезеровка, отсутствие маски и медь вокруг ножек с наружней стороны. Кроилово с перемычками не понятно. Перерисовать плату на две стороны — вопрос 5 минут.

Не менее странное решение.

Ага а для туалета датчик метана и аммиака )))
Не вижу ничего смешного.
Устройство не способно адекватно вентилировать помещение. Эти пляски с бубном для программирования — только во вред. Обмануть не сложно — включаем горячую воду на полную. В считанные минуты влажность в малом помещении возрастает и включившийся на пару минут вентилятор ничего не сделает. В итоге получаем грибок.

Про универсальность применения и речи не может идти.
Решение отличное — оно четко, быстро и дешево решает поставленную задачу.

А все ваши перфекционистские заморочки означают что вы так конечный продукт и не выпустите, в отличии от автора. А если выпустите, то спустя дцать лет, очень дорогой и решать он будет кучу ненужных, неважных и уже устаревших задач, включая измерения магнитного поля земли и коррекцию по нему календаря.
У нас так почти вся автоматизация государственная работает :D
Про конечный продукт — современный бред тренд, которым оправдывают плохое качество и недоработанность продуктов, вызванное желанием максимизировать прибыль. А расплачивается в итоге конечный пользователь. Причем, дважды.
Вывод неверный.
У меня есть несколько коммерческих продуктов. Специфичных, но востребованных. Готовых, в продаже.
Если ваши исправления не влияют на конечный результат — то это оверинжиниринг чистой воды, повышается себестоимость устройства и срок разработки без улучшения ттх.
Конечного результата можно достичь множеством способов. Предложенный ТС — не самый оптимальный. Если автор не видит этого сам и не прислушивается к множеству прозвучавшей в комментариях критики, в том числе и конструктивной, это только характеризует автора изделия.
  • 10 июня 2018, 12:53
Что за наезды…
Ещё раз по порядку. Устройство делалось «для себя» так сказать для души.Запускать в производство не планируется, поэтому тут есть «кучерявости» и я не пытаюсь сэкономить хоть пару центов для того, что бы на больших партиях получить значительные суммы экономии. Вы сами говорите: «конечного результата можно достичь множеством способов» и обзор посвящён одному из них, прошу обратить внимание что я не декларирую мои способ как единственный и самый правильный.

По поводу плат, Вы извините, но ведёте себя как зануда…

Да плата не на 100% односторонняя, у неё действительно есть и второй слой (шелкография и контактные площадки на обратной стороне), но при разработке в нём не размещались дорожки. Смысл такой: если Вы самоделкин и используете народный ЛУТ/Фоторезист, то вам достаточно взять односторонний фольгированный текстолит, а затем установить 3 перемычки (в ранней версии на фото было 2).Собственно, я и хотел заказать одностороннюю плату, но после того как выяснилось, что на мелкие заказы цена одинаковая и не зависит от того односторонняя плата или двухсторонняя, я сделал заказ двухсторонней платы нарисовав перемычку в верхнем слое.
  • 10 июня 2018, 14:14
Не поддавайтесь на такие замечания, плата технически правильно разведена. Докопаться есть до чего еще, но это уже мелочи. Меньше переходный отверстий — надёжней. Так как именно в отверстия маталлизация не всегда ложится и именно для этого делают контроль плат после изготовления. У меня высшее радиотехническое образование по САПР (магистр) помимо разводок плат и написаний программ для автотрассировки на практических занятиях приходилось током жечь дорожки, ставить платы на вибростенд и переходные отверстия это зло. Чем их меньше, тем лучше. Я ниже выложил платки и я так же разводку максимально сделал односторонней. Да и все пакеты автотрассировки нацелены на минимизации переходных отверстий.
тогда надо делать больше переходных отверстий — дублировать)
и в качестве мелких радиаторов они незаменимы…
Да и все пакеты автотрассировки нацелены на минимизации переходных отверстий.
разве такие вещи не настраиваются глобальными установками?
  • Romans
  • 10 июня 2018, 19:53
Устройство очень интересное. Себе пока в ванне поставил Sonoff TH10, выставил пороги выкл/вкл 70/78 влажности, и теперь про вентиляцию вообще не заморачиваюсь — когда надо включается, когда надо выключается. А вот про туалет надо думать, идея автора очень заинтересовала.
я планировал использовать световоды, но ничего подходящего не получилось найти
три световода за 50 рублей
  • 09 июня 2018, 17:40
Необходимы круглые в сечении трубки (прозрачные пластиковые цилиндры)
  • 09 июня 2018, 18:40
Налить прозрачной эпоксидки в трубочку для коктейля. Трубочку потом разрезать.
Безумно избыточная схемотехника.
Больше половины деталей можно отправить в помойку:
1. Питания достаточно бестрансформаторного, тогда контроль наличия фазы можно сделать проще и без оптронов
2. Реле заменить на симисторы, которыми управлять напрямую от микропроцессора

На будущее, давно пора переходить на микропроцессоры ARM.
Добавлю для примера схему как надо делать правильно.

• u3712
  • 09 июня 2018, 19:53
Это, как раз, и не правильно — симистором надо управлять минусом, а не плюсом. И симистор не тот, нужно 3Q во избежании проблем с мотором.
  • 09 июня 2018, 23:31
Полярность управляющих импульсов определяется типом симистора. Четырёхквадрантные вообще управляются любой полярностью в любую полуволну. BT138 — один из них.
  • u3712
  • 10 июня 2018, 00:09
Можете взять пирожок с полки.
А после чаепития, откройте документацию на любой симистор и изучите раздел, описывающий токи УЭ для четырех квадрантов. Особенно для четвертого.
Если симистор управляется от MCU (контроллера) напрямую, то делают импульсы именно отрицательным током.
  • 11 июня 2018, 09:23
Можете взять пирожок с полки.
Пирожок слопал, спасибо :)
BT138:
T2+ G+ 5 mA
T2+ G- 8 mA
T2- G- 10 mA
T2- G+ 22 mA
Ничего ужасного там не увидел…
а схемкой не поделитесь?
  • 11 июня 2018, 10:16
симистором надо управлять минусом, а не плюсом
Мы на производстве используем симисторы ТС133-630, которые управляются только плюсом (1-2 квадранты). Да, это не совсем бытовой прибор, но всё-же факт :)
Извините, можно уточнить, какой используется ARM-микроконтроллер в этой схеме?

И вы серьезно считаете, что резистивный делитель — это достаточная защита входа микроконтроллера? Что будет, кода через прожженый кристалл и резистор R4 на электролит С2 попадет фазное напряжение?
Да, такого делителя достаточно.
Ничего не произойдет, во-первых по входу микропроцессора стоят защитные диоды.

Для понимания читайте например этот апнот

Во-вторых с током в 0,15 мА (в пике), что потечет через R4 отлично справится стабилитрон VD3. :)
  • 10 июня 2018, 12:05
Добавлю для примера схему как надо делать правильно.
Автор делал для себя, не на продажу и экономия в пару долларов тут решающего значения не имеет. В результате, устройство получилось надёжнее и безопаснее.
При прочих равных надежность устройства определяется надежностью и количеством входящих в него компонентов. Меньше компонентов — выше надежность.
Поверьте, я занимаюсь разработкой устройств промышленной автоматизации достаточно давно, причем и как схемотехник, и как программист микропроцессоров и серверной части кода.

Надежность устройства автора можно увеличить, а устройство упростить, выше я написал как.
Что касается безопасности, то вас тряханет 220 В если влезете в подключенное к сети устройство автора, равно как и в то, что я предложил.

Но в любом случае автор — молодец. Сделал устройство, которое выполняет возложенные на него функции. Устройство получилось красивым внешне, но некрасивым схемотехнически. Автору есть куда расти, что ему и пожелаю.
  • 11 июня 2018, 09:26
Вы же сами понимаете, что надёжность зависит прежде всего не от количества элементов, а от их качества и режимов работы. Можно сделать устройство на одном элементе, которое будет сверхненадёжным
Я специально написал при «прочих равных», читайте внимательно.
Чем больше интеграция и меньше рассыпухи, тем надежнее устройство.

Можно сделать устройство на одном элементе, которое будет сверхненадёжным
А можно на 1000, которое работать вообще не будет :)
А можно на 1000, которое работать вообще не будет :)
Компьютеры по вашему не должны работать ;)

П.С. Лично я делал платку, где было > 1500 элементов) И ни чего, работает.
Могу фото показать) если надо
Ключевое слово в моем предыдущем посте «можно».

Я еще застал компьютеры СМ на логике-рассыпухе. Компонентов в нем было на два-три порядка больше чем в современном PC. Работали они частенько только после пинка по шкафу.
ни эта схема, ни схема топикстартера не будет работать с связке с электронными выключателями типа Livolo
Ваше заявление напоминает мне высказывания одного товарища, который порывался изготавливать устройства для automotive применения вот по тому же принципу — «всего по минимуму». И потому очень удивлялся, почему выгорает то цепь питания, то микроконтроллер, то вообще вся плата.

Почитайте про стандартные методы защиты входных и выходных цепей микроконтроллера от импульсных, высокочастотных и электростатических помех, про требования при сертификации устройств, а потом давайте советы, хорошо?
Эта схемотехника, что я привел, работает в огромном кол-ве экземпляров, и ничего не выгорает.
Если вы считаете что должно выгорать, то не будьте голословным минусатором, а укажите что именно и почему. :)

Хорошие разработчики именно тем и хороши, что умеют проектировать решения и надежные и недорогие, правда таких надо днем с огнем искать.
только С1 надо вольт на 600 желательно, а то в схеме не указано
Обязательно больше чем 220*1,41*2 = 622 В
  • 10 июня 2018, 13:03
В РФ же 230В +- 10%, расчёт для 220 не совсем корректен…
И про ARM — это вы серьезно? Зачем, когда там функционал можно на NE555 повторить?
Серьезно, стоимость копеечная, всегда можно поменять логику работы как удобно. Позволяет уменьшить кол-во дискретных элементов.
Мы уже в 21 веке живем, надо забывать анахронизмы.
я не совсем согласен, в таких схемах (с не изолированным источником) стабильнее работают 8 разрядные микроконтроллеры без PLL внутри. По сети всякое может прийти
Тем более 8 разрядные стоят дешевле сильно
Убить в данной схеме стабилитрон очень и очень непросто. У вас на сети погорит еще много чего тогда, если придет высоковольтный импульс с большой длительностью.
По похожей схеме собираются контрольные светодиодные «лампочки» на 220 В, только там роль стабилитрона выполняет сам светодиод и я не слышал чтобы эти контрольки сгорели.

Можно применить и STM8, если хочется.
Для промышленных партий это будет оправдано.
  • 09 июня 2018, 20:15
Вариант с конденсатором прорабатывался, размер деталек сопоставим с размером модуля.

На будущее, давно пора переходить на микропроцессоры ARM
Зачем? для каждой задачи своё решение.
Все пины МК задействованы и код почти на всю память

Это означает что данный МК отлично подходит и нет избыточности и лишних затрат.
В итоге с двумя контролями наличия фазы будет сильно меньше.

Это означает что данный МК отлично подходит и нет избыточности и лишних затрат.
Избыточность с ARM есть, но вот насчет затрат я бы не был столь категоричен.
Микропроцессор начального уровня серии STM32F0хх стоит раза в два дешевле того что вы применили. :)
А у меня уже 5 лет постоянно включён вентилятор от блока питания компьютера, не шумит.
Не совсем понял про стоимость. Это что, 5 плат за 20$ вышли?
Я уже не первый раз заказываю на jlcpcb, так там 10 плат за 2$ + 6$ доставка.
  • 09 июня 2018, 23:11
в обзоре вообще ничего нет про заказ плат PCBWAY.COM, вообще ноль. делают ли они несколько проектов на одной подложке 10х10 см за ту же стоимость или нет. как гербер делали. сколько по времени проверяли перед отправкой в заказ и чем отправляли и сколько ехало (для заказа печаток это актуально)

на jlcpcb тоже заказывал, там акция первый заказ идет с бесплатной доставкой, но формально эта фича на сайте не работает, я написал прямо на сайте в тех поддержку акция работает или уже нет. они сказали что да. я говорю что я оплатил всю стоимость с доставкой с треком, и в ответ они мне вернули на пайпел лишние $ и оставили у себя 2$, и еще в инете тоже болт с инфой про несколько разных проектов на одной плате, то я налепил проект так чтобы жаба не просыпалась, плюс в наглую сделал надрезы для разделения плат как это возможно максимально удобно и всё сделали и прислали.
проект делал в easyEDA там сделал все схемы с общей землей чтобы заливку земли получить, нумерация там прёт через все компоненты на листе, но мне это не важно, всё равно макетки. сделал экспорт гербера в easyEDA и его в jlcpcb импортировал. самое интересное то что я уже заказывал на easyEDA платы а они с jlcpcb одно лицо ну всё равно прокатило как новорег, но с письменным обращением в тех поддержку

не делают(
Неправду пишете. Делают. Тут главное не отмечать края разных плат. Просто немного места оставлять и все. Получается десять плат за 2 бакса. Сам так делаю. А вот если разделить эти платы линиями, то тут китайцы оторвутся по полной.
  • 10 июня 2018, 01:16
у вас на фото одна плата несколько раз, на такое изготовление ограничений нет.

Неправду пишете. Делают. Тут главное не отмечать края разных плат.
Вообще вопрос был про pcbway
Ну так это одна плата выходит.
А если попробовать сделать с краями и местами для разломов, то не пропустят.
Так как у вас колхозно, сложно разъединить платы
Посмотрел на фотки, никакого колхоза нет. Лобзик, и вперед :)
Не очень понятно в чем колхоз. В том что нет прорезанных мест разломов? Так это сделано для удешевления. А разрезать бормашинкой с установленным тонким алмазным диском, дело двух минут.
С размерами после резки будет беда. Хотя бы шелкографию надо было нанести, чтобы ровнее вырезать. Хотя хз как на это отреагируют китайцы
И, что сейчас на первый заказ безплатная доставка? Об этом нужно писать в поддержку?
Нет, у меня доставка всегда около $6, сами платы через раз: то 2$, то 5$. Первый раз делали скидку 6$ на заказ комплектухи и них же.
А ручка эта с бумажным колпачком быстро засыхает. Да и колпак дырявится…
Не знаю как у Вас получается 6 баксов доставка. Сколько ни пробовал дешевле 15 не выходит.
Кстати сейчас зашел на сайт jlcpcb, доставку снизили до 10 баксов.
Спасибо, интересно!
световод разве не делается из любой щепки оргстекла, которой достаточно отполировать (оплавить?) торцы? даже фольгу вокруг можно не мотать, кажется…
на крайний случай, потенциальный материал — стеклянная палочка из лампы накаливания)
ну и, конечно, проще и правильней всего перенести сами диоды индикации на шлейфе из куска cat5 сколь угодно далеко

жаль, что нельзя будет обойтись одним джампером, чтобы отключать всю отладочную индикацию

Корпус крепится на DIN рейку и занимает 4 модуля.
да в нём жить можно, при более удачной компоновке? вопросы безопасности решаются же как-то в компактных силовых электротехнических изделиях…

вы планировали изготовить небольшую серию «на подарки», или более того?)
в двухмодульный корпус можно было запихнуть- реле на нижней плате, на верхней плате бп, мк и индикацию)
Не нашел "+ опыт заказа печатных плат на pcbway"?
Очень интересует сам процесс.
Исполнение и результат — отличные. Спасибо, прочитано с интересом. Не задумывались над удаленным управлением и добавлением функций?
Я собирал тоже самое для туалета и ванной на Sonoff Basic (ESP8266). На этапе ремонта заложена отдельная проводка на вентиляторы и выключатели, но последние используются только в туалете. Там используются таймеры на выключение вентилятора вне зависимости от света, присутствия и т.п. Может когда-то куплю VOC-датчик в туалет. В ванной к контроллеру датчик влажности. Включается выключается само. Стоимость ниже вашей с учётом корпусов. Удаленное управление, статистика, централизация и доработка алгоритмов.
  • 10 июня 2018, 00:32
У меня не так красиво вышло, но не менее функционально. Как раз снял два дня назад, после примерно 8 лет умер датчик влажности, где искать замену не знаю :(
Управление одним вентилятором, но две скорости в зависимости от уровня влажности
Два таймера на отключение вентилятора
Два датчика освещения чтобы не подключаться к проводам после выключателя. Один реализует включение когда кто-то зашел в туалет, второй может реализовывать блокировку пока кто-то есть в ванной.

Зато ни одного микроконтроллера и все работает в автоматическом режиме :)
Зато ни одного микроконтроллера и все работает в автоматическом режиме :)
Нашли чем хвалиться. Применение микроконтролерра сократило бы кол-во компонентов втрое и повысило надежность.
  • 10 июня 2018, 14:26
Нашли чем хвалиться.
Вообще просто показал свой вариант реализации подобного устройства.
Но в свете тем на форуме — как рассчитать резистор для светодиода, а то написал программу, а что дальше делать не знаю…

Применение микроконтролерра сократило бы кол-во компонентов втрое.
1. мне проще так, не программист я.
2. зачем ставить микроконтроллер туда, где он не особо был и нужен?

и повысило надежность.
С чего бы? Эта плата отработала около 8 лет без одного сбоя, да и аппаратные решения обычно надежнее программных.
Меньше компонентов — выше надежность.
да и аппаратные решения обычно надежнее программных.
так считали лет 20 назад и в чем-то были правы.
Сейчас микропроцессоры — сложные программно-аппаратные устройства, где возможные очень редкие программные сбои нивелируются аппаратной начинкой.

Разбирал недавно современный источник питания для телекоммуникационного оборудования с MTBF более 100 000. Всеми ключами командует один микропроцессор, он же управляется извне по шине CAN, в том числе по ней динамически регулируется выходное напряжение для работы в параллель в буферном режиме на АКБ.
  • seacat
  • 10 июня 2018, 10:21
А где трансформатор для импульсного БП брался? Разобрали какого-то донора или в Космодроме были?
Впрочем, если делалось 8 лет назад, то тогда и из Компэла многие фирмы таскали, а у них широкая линейка Premier Magnetics была.
  • 10 июня 2018, 14:24
А где трансформатор для импульсного БП брался?
Каркас + магнитопровод + лента + провод + немного времени. :) Лента, каркас, магнитопровод у Артема из феррит.ком.уа
Почти никогда не покупал готовые трансформаторы, только сам мотал, десятками.
  • HSK78
  • 10 июня 2018, 13:35
Интересная реализация в свете массового помешательства на отказе от «морально» «устаревших» решений.
Вы его где-нибудь описывали/обозревали?
  • 10 июня 2018, 14:24
Вы его где-нибудь описывали/обозревали?
Не, просто для себя делал. А вот сейчас датчик ы заменить, но где найти, не знаю, потому и снять пришлось.
Точно такой алгоритм включения вентилятора реализовал несколько лет назад. Плюс есть функция выключения вентилятора клавишей света если его нужно выключить принудительно. Только схема раз в 10 проще, меньше и деталей на доллар. Tiny13.
  • Omega
  • 10 июня 2018, 13:24
Проектом поделитесь? :-)
Могу, только потерялась разводка платы, но есть фото с двух сторон. Давайте почту, сброшу.
Очень давно нашел такой вариант, но все руки что-то не дойдут до реализации. А алгоритм работы и реализация мне очень понравились — компактно, минимум деталей. Когда этот пост прочитал, сразу тот проект вспомнил :).
Да, очень похож на мой вариант. Возможно я его смотрел когда делал свой, давно было дело.
Хороший вариант, если не заведен провод освещения к вентилятору.
Если кому интересно, то вот плата вентилятора Soler&Palau Silent-100 CHZ с датчиком влажности

А также в ближайшее время ожидаю доставку плат, заказанных на pcbway с закупкой комплектующих и монтажом через них же.