"Умная" Wi-Fi розетка BlitzWolf BW-SHP2

В этот раз пойдёт речь о новом устройстве для «умного» дома от BlitzWolf — Wi-Fi розетке BW-SHP2 с евровилкой для евровилок, мониторингом энергопотребления и поддержкой с Google Home/Assistant, Amazon Alexa, IFTT.
Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Приехал девайс из магазина Bangood Rosan'ом за 12 дней.

Упаковка

Поставляется в простецкой коробке из плотного картона.

На одной из сторон перечень характеристик.

В комплект входят только сама розетка и макулатура.

Внешний вид

Выполнено устройство из матового огнестойкого пластика класса V0. Имеет значительно более скромные габариты, чем большинство аналогов. Но сяомишная розетка всё равно меньше. Качество изготовления нареканий не вызывает. Ничего не люфтит и не скрипит. На лицевой стороне расположен логотип производителя.

Розетка с заземлением (Type F). Присутствуют защитные шторки. Доставляют меньше геморроя, чем таковые в Xiaomi Power Strip, но я всё равно от них сразу же избавился.

Левая, правая и нижняя части девайса обделены какой-либо функциональностью.

Сверху находится единственный орган управления — механическая кнопка для включения/выключения.

Сразу после включения мигает синим цветом, а в рабочем состоянии горит красным. Довольно нелогичное решение, на мой взгляд. Яркость диода умеренная. Несмотря на размер подсвечиваемой зоны, при прямом взгляде обращает на себя намного меньше внимания, чем у розетки Xiaomi, диод на которой скрывается за миниатюрным отверстием.

На тыльной стороне находится евровилка с заземлением и краткие характеристики.

Размеры и сравнение со спичечным коробком.

Примерка с сетевыми фильтрами Broadlink MP1, Xiaomi Power Strip и ещё одним безымянным. В первом случае рядом хватит места для небольшой вилки.

В остальных сабж перекрывает соседние розетки.

Разберём.

Защитные шторки, как я уже упоминал ранее, можно без проблем снять.

Далее подробные снимки платы без комментариев.

Возможности

• Номинальное напряжение: AC110~240V, 50/60 Hz
  • Номинальный ток: 16А (Max)
  • Номинальная мощность: 3840W
  • Рабочая температура -10 ~ 60 ℃
  • Wi-Fi 2.4GHz
  • Android 5.0+ / iOS 10.0+

Управляется сабж через универсальное приложение Smart Life. Доступен русский язык, но перевод, мягко говоря, далёк от идеала, так что мне удобнее использовать английский. Во всем остальном это, пожалуй, одно из наиболее приличных приложений в сфере софта для «умного» дома. Всё предельно просто и понятно.
В первую очередь регистрируем аккаунт, если такового не имеется, и находим розетку.

На главном экране располагаются все добавленные устройства, а также виджет с приветствием, погодой и, внезапно, иконкой для голосового управления прямо «из коробки» без подключения сторонних сервисов. Русский тоже распознаёт, но активировать что-либо у меня не получилось — выдавало ошибку. На английском всё ок. Реагирование мгновенное.

Доступно четыре предустановленных сцены и создание собственных.

В настройках есть странный пункт «Experience centre», в котором можно протестировать интерфейс управления одного из шести смарт девайсов. Видимо, китайцы надеются, что подобный экспириенс повергнет пользователя в шок и заставит купить робот-пылесос.

А теперь о самой розетке. Управляется одной крупной кнопкой, меняя цвет фона в зависимости от текущего состояния.

Доступен отложенный запуск и таймер. Привязок к китайским часовым поясам нет, срабатывает по местному времени. Но при отсутствии интернета на момент запланированной активации или пропажи света до часа Х, розетка забудет все отданные ей команды. Поскольку это довольно серьёзный минус, хочется верить, что это пофиксят новой прошивкой. Основную же свою функцию розетка без интернета выполняет без проблем.

Для сцен доступны следующие триггеры:
  • Текущее состояние — включено / выключено
  • Таймер — меньше заданного времени / равное заданному времени / больше заданного времени
  • Электричество — я так до конца и не понял, что подразумевается под этим пунктом
  • Ток — меньше / равно / больше заданных ампер
  • Мощность — меньше / равно / больше заданных ватт
  • Напряжение — - меньше / равно / больше заданных вольт
При использовании в качестве исполняемого устройства можно только включить/выключить и установить таймер.

Также есть мониторинг потребления электроэнергии с наглядным графиком по дням. Задержка обновления информации о мощности и т.д. составляет порядка 5 секунд.

Устройства, выдающего стабильную нагрузку у меня нет, так что тестировал на том, что попалось под руку: телевизоре, ЗУ для телефона, электрогриле и утюге. Показания сравнивал с ваттметром, неоднократно обозревавшемся на муське. На малых оборотах разрыв не существенный.

Но с более прожорливыми приборами показания могут разниться довольно-таки сильно. Чрезмерного нагрева сабжа не наблюдал.

Сама розетка в выключенном состоянии потребляет <0.2W / <0.005A, во включённом — 0.9W-1.3W / <0.011A.

Со стандартным функционалом разобрались. Теперь об интеграции в Google Home. Помимо него, поддерживается IFTT и Amazon Alexa. Находим в GH необходимое приложение и связываем учётные записи.

Управление устройствами Smart Life происходит несколько странным образом. Для доступа к управлению техникой необходимо вызывать, так сказать, ассистента через ассистента.
Стандартный список команд:
Okay Google, +
  • Can I talk to Smart Life?
  • Talk to Smart Life
  • I want to talk to Smart Life
  • Let me talk to Smart Life
Все эти команды вызывают другого ассистента с другим голосом, который и принимает последующие команды. Итого весь процесс занимает в 3 раза больше времени. Команда "Okay Google, at Smart Life <включить/выключить/задать таймер>" позволяет немного сократить ожидание и сразу же передать запрос. Создав кастомную Routine в приложении GH, можно назначить любую свою команду для выполнения того или иного действия. После выполнения операции этот второй помощник какого-то чёрта спрашивает, что он может ещё для вас сделать. Если её не заткнуть, это не прекратится. Но это ещё пол беды. Допустим, после успешной активации первой команды вы захотели отдать вторую. Не получится. Уже нормальный ассистент говорит, мол, извини, но смарт лайф сейчас недоступен. Также такое иногда бывает и при первом обращении. При чём во время обычного взаимодействия через приложение ничего такого не наблюдал. Если это не будет исправлено, то для использования с Google Home девайс становится непригодным. Впрочем, с подобной реализацией голосового управления это и так не лучший вариант.
UPD: спустя пару дней магическим образом второй помощник пропал и розетка стала активироваться стандартными командами. Без понятия, с чем это связано.

Вывод

Плюсы:
  • Добротная сборка
  • Вменяемые габариты
  • Приличное приложение
  • Мониторинг энергопотребления

Минусы:
  • Не запоминает установленные таймеры после пропажи света/интернета
  • Неудобная реализация голосового управления через Google Assistant
Ещё можно было бы записать к недостаткам разницу в показаниях с моим ваттметром, но правдивость его значений тоже под вопросом.

В целом устройство довольно не плохое, не по самой заоблачной цене, не выглядит как нечто инородное и со своими функциями справляется. Но при текущем положении вещей для использования с Google Home и, вероятно, Alexa я к покупке рекомендовать не могу. UPD: Поскольку помощник Smart Life перестал появляться и розетка стала управляться обычным набором команд напрямую через Google Assistant, можно брать и для GH.

Интересная розетка. А есть такие же, но для замены обычных розеток в стене прямо? Как-то ставить переходники в розетку — нагромождение получается.
  • 04 июня 2018, 14:55
Для такой задачи есть централизованное решение
mySKU.me/blog/china-stores/55033.html
В типичной квартире, куда предполагается установка данного решения? В распределительные коробки в стенах?
  • 04 июня 2018, 15:45
Вроде DIN рейка видна на картинке.
в типичной квартире, нет проводки от каждой розетки до щитка…
  • 04 июня 2018, 16:12
IMHO запрос про встраиваемую WiFi управляемую розетку имеет мало отношения к «типичной» квартире. И если уж такая задача встала и не может быть удовлетворительно решена вставной розеткой — вдруг подойдёт.
встраиваемые розетки тоже есть, хотя б от того же сяоми. я ссылку на него дал, отмодерировать не могут почему-то
  • 04 июня 2018, 17:04
Это хорошо, что есть +
я подумал о встраивании такого выключателя в «круглые» полости в каждой комнате. Там идёт разводка проводов на розетки и выключатели.
я то понял, и предложил Xiaomi Aqara Smart Wall Socket
  • 04 июня 2018, 17:08
В распределительную коробку (и даже подрозетник) можно Sonoff Basic — самый гуманный по цене вариант. Для встраиваемой розетки IMHO важно иметь единый дизайн с остальными выключателями и розетками в комнате. А потрошка можно спрятать любые. В крайнем случае засверлить стену под жве высоты подрозетника
Один минус такгого исполнения в её общей нагрузке на все четыре канала — 16А, в обозреваемом варианте на один канал 16А.
  • 04 июня 2018, 18:10
так и есть. но в реальной жизни IMHO если надо несколько мощных потребителей одновременно включать — уже надо смотреть сколько всего мощности доступно. И на контакторы — все эти 16 ампер на китайских реле…
например:
Сойдет?
уж не собрался ли блитц вульф создать свою экосистему, типа сяоми? было бы прикольно, учитывая вроде бы неплохое качество девайсов от волков, по крайней мере тем, что у меня от них есть, вполне доволен…
  • Leshiy79
  • 13 сентября 2018, 14:56
Броадлинк исче неплохое, есть готовые системы
Пожалуйста, не сочтите за флуд(не знаю как гуглить): эта розетка с wi-fi — тут всё понятно. Вопрос об управляемых устройствах с пульта: сигнализации/ворота/ролл-ставни и т.п… Есть ли в продаже оборудование для детекта таких устройств? Чтобы просто зайти в комнату и узнать — есть ли в ней дистанционно исполняемые по радиоканалу к примеру реле.
  • 04 июня 2018, 15:02
Приёмник не излучает :) Так что определить наличие штор — вряд ли удастся.
  • 189zte
  • 04 июня 2018, 15:02
Не совсем понял, а что будет, если 230В пропадет, а затем появится — розетка перейдет в статус «Выключено» или сохранит свое последнее состояние на момент выключения?
  • 04 июня 2018, 15:10
Упс, забыл указать. Запоминает состояние.
я не совсем понимаю преимущество перед СОННОФОМ который в районе 9уе? и еще можно перепрошить и работать без инета.
  • Alber
  • 04 июня 2018, 15:21
У Sonoff s20 меньше заявленный ток и отсутствует замер мощности, но значительно дешевле
Внешний вид, размер. Надеюсь, что в скором времени и на эту будет некая Tasmota.
Некая tasmota на нее уже есть :)
  • Siroc-co
  • 31 августа 2018, 21:21
Ооппа, 6.2.х появилась 4 часа назад.
В упор не вижу на Али sonoff s20 за 9 баксов
ПО акции беру и брал.
А ссылочку в личку можно? Не пойму что за магазин
Зачем в лучку. на Бангуге одни из самых низких цен
  • Alber
  • 05 июня 2018, 11:51
Акция была несколько дней подряд. Еще вчера забрал по $8.71
mySKU.me/blog/discounts/63482.html
Перейти в магазин ► s.mysku.club/lTE
Купон: RGKG25 или LFJY14
  • ambuddy
  • 13 сентября 2018, 11:58
343 руб ~ $5.28 (по 65 руб/$). Это на Баггуде такие цены были или купон какой-то? Какая-то безумно низкая цена…
  • DrBOBAH
  • 13 сентября 2018, 12:13
акция была. я считаю больше и не стоит.
  • DeeZ
  • 30 августа 2018, 06:26
Эту розетку тоже можно перешить.
Но цена имхо высока.
Xiaomi MИ спички? :)
  • Ginsot
  • 04 июня 2018, 16:21
Ждал третью фотку подряд с коробком спичек, получилось бы «Ми-ми-ми» )
Какой WiFi-модуль там установлен?
Есп8266 вероятно.
Очень странный этот модуль с краевыми контактами. Ничего похожего в такой конфигурации еще не встречал.
Судя по софту, почти близнец розетки которую я описывал, но цена меньше, и немного другой внешний вид.
Берем паяльник и переворачиваем светодиод на 180 градусов — будет более логично :)
думается не стОит…
красный — ахтунг, под напряжением…
  • Ginsot
  • 04 июня 2018, 16:23
Обычно, если вставлять вилку без перекосов, то шторки легко отодвигаются. С перекосом создают проблемы, но в этом и есть защита, розетка же не знает это вы вилку косо пихаете или ребёнок гвоздь пытается засунуть.
  • 04 июня 2018, 18:00
А можно попа-дробнее осветить пункт sunrise/sunset? Неужто тут есть функционал астрореле?
  • 04 июня 2018, 18:58
sunrise/sunset
Это не относится конкретно к розетке. Вероятно, данные берутся просто с какого-то сайта. Триггеры для самой розетки тремя скриншотами ниже.
  • 05 июня 2018, 15:08
Жалко… Вот вроде и вычислительной мощности дофига и математика не особо сложная, но чего-то до сих пор не видел ни одного вайфай реле, умеющего отрабатывать рассвет-закат…
лучше бы китайцы придумали умный беспроводной цоколь на e14
  • MitCh
  • 04 июня 2018, 23:16
Sonoff slampher + е27->е14 переходник разве что только)))
на е27 я видел. но с переходником это монстр получается. у меня сейчас и так e27 лампочка через переходник всунута в люстру с e14. и она торчит сильно. а если еще прибавить умный цоколь, это будет ужас. лучше сразу найти на e14. целый день искал — нет
  • MitCh
  • 05 июня 2018, 00:04
Так может в саму люстру реле проще поставить? Они же небольшие — вдруг поместятся?
а как? и как потом этим управлять? вообще идея была отключить все лампы и оставить одну, для просмотра тв со слабым фоном. ничего лучше в верхнюю линейку люстры (она включается отдельно) поставить умные цоколи, не придумал
Проложите провода от выключателя в небольшом кабель-канале к внешней коробочке, в которую сможет поместиться Sonoff Dual — сдвоенный выключатель. И коммутируйте по WiFi две линии освещения в люстре. Кстати, к Sonoff Dual можно подключить и обычные контакты от выключателя, чтобы управлять в обход WiFi. А уж если старые обои под замену, то штробите стену и прячьте провода в штукатурку.
Проложите провода от выключателя в небольшом кабель-канале к внешней коробочке
вот это я точно делать не буду :) вы представляете, как это после ремонта стены долбить или портить внешний вид? на самом деле, у меня кроме умных цоколей на e14 вариантов нет
Ну вот вам еще один вариант. Покупаете для люстры потолочную розетку из полиуретана. Обычно розетка крепится с хорошим зазором к потолку. А потом пытаетесь запихнуть в этот зазор потроха от Sonoff или какой другой RF-выключатель.
В крайнем случаем можно использовать плату от «умной» розетки, пропустив через ее центр крюк люстры.
да уже тут предложили реле sonoff использовать. но потом прислали розмеры, оно в колпак не влезет — 8см длина
  • 05 июня 2018, 14:37
Я воткнул реле sonoff прямо в разрыв между проводами на потолке и проводами в люстре. Настроил реле так, чтобы после отключения питания реле, при появление питания реле включалось. Так что, отключенное по вайфай реле можно включить чисто механически штатным выключателем, выключив его и через секунду включив. С двухканальной люстрой всё точно также, только нужно 2х канальное реле. Правда, если в доме часто пропадает свет, то такой вариант не очень, ибо будут ложные включения. А еще, при включении света выключателем есть задержка включения в полсекунды, и реле громко щелкает, но это дело привычки.
о оно большое? может получится его всунуть в колпак люстры
спасибо. такое не влезет :(
Можно снять корпус, укоротить пластиковый актюатор кнопки и подогнуть или перепаять светодиод. Габариты платы с компонентами уменьшатся.
  • ambuddy
  • 27 августа 2018, 02:10
Использовал такое RF реле ebay.com/itm/322737319504 Оно меньше и управляется с любого пульта (обучаемое). У меня реализован функционал наоборот: включатель на стене включает одну группу и подает питание на модуль. При необходимости в более ярком свете с пульта активируется вторая группа. Бывает это редко, поэтому необходимости в wifi переключателе с телефона нет. Да и еще неизвестно, что удобнее, пульт или смартфон))
спасибо, интересное реле
на ESP8266 или мне показалось?
Скорее всего так.
Я так понял, тестирования на максимальную допустимую мощность не будет? :-)
Так там на реле написали, что оно на 16А 250vac. Понятно, что больше 10А не стоит включать через нее. Это ж больше бытовой прибор. Что дома может потреблять больше 10А, кроме электропечи?
Бойлер, например? )
  • Saygon
  • 04 июня 2018, 22:48
3,5 кВт это 16 А. Мощнее 3,5 кВт бойлера не встречаются. Обычно 1,5-2 кВт.
Средний бойлер кушает 2кВт, более мощные есть смысл подключать более надежным способом. Например sonoff и контактор на 16-25А.
Маленькое реле еще и залипнет, не разомкнется.
  • G99999
  • 04 июня 2018, 22:52
с евровилкой для евровилок
С евровилкой для евротарелок?
Я правильно понял, что розеткой можно управлять через интернет? И мониторить текущую нагрузку?
  • 05 июня 2018, 11:02
Правильно.
подозреваю, что без интернета не работает?
Помню, перешивал sonoff прошивкой letscontrolit, перепаяв флешку, чтоб без интернета работало.
  • 08 июня 2018, 10:55
Работает.
В инструкции написано «Скачайте приложение Smart Life из магазина приложений или отсканируйте QR-код и перейдите по ссылке», но нормально работает только та программа, которая скачивается по QR-коду. Программа Smart Life из магазина Google Play не может соединиться с розеткой.
  • rom_nar
  • 29 августа 2018, 22:21
ней можно задать расписание- выключать например бойлер в 10 вечера и чтобы он включался в 7 утра?
  • SanekK
  • 24 ноября 2018, 20:48
Да, для этого же заказал эту штуку, там можно отдельно поставить несколько таймеров отдельно на включение и выключение.
А как дела обстоят с потерей настроек при пропаже питания?
  • SanekK
  • 13 марта 2019, 19:01
Да вроде никаких проблем. К вайфаю подключается (значит настройки вайфай сохранены), таймеры в приложении все так же видны (на самом деле не знаю где они хранятся — на сервере, в устройстве (розетке) или в приложении. Наверно везде резервируются).
Вот только сценарий когда пропало питание, потом восстановилось, подходит время таймера, а интернета пока нет (чтобы возможно синхронизировать время и настройки таймеров)
  • Leshiy79
  • 13 сентября 2018, 14:53
Когда уже копеишные датчики температуры начнут добавлять.
Без них, ценность всех этих розеток для управления конвекторами на даче, равна нулю(
А куда еще приспособить умную розетку, пока не догадался…
С датчиком есть senseit но цена конская.
  • Classic
  • 14 сентября 2018, 09:13
Всем привет.

У кого есть эта розетка, подскажите у всех при пропадании электричества розетка теряет настройки WiFi?
Я так и не понял, как задать расписание включения/выключения. У меня там нет никаких кнопок, что бы сохранить выбранные варианты.
Блин, ну не было её там :) Мамой клянусь ©
Может приложение обновилось.
А кто знает, что вот эти условия на втором скриншоте означают? Как этим пользоваться?