Кемпинговый фонарь на 18650

В теплые деньки самое время отправляться в походы с ночевками в палатке!
И для этого нам обязательно понадобится отличный 60-диодный фонарь, работающий на аккумуляторе.

Комплект поставки прост: в картонной коробке фонарь, переходник для батареек и карабинчик для удобного подвешивания фонаря.

Все детали изготовлены из матового пластика. Купол рассеивателя полупрозрачный, глянцевый. Кронштейн металлический, поворачивается на 180°.

В отсек для аккумулятора 18650, с помощью переходника, можно установить батареи ААА или подать питание от адаптера (разъем расположен под черной резиновой заглушкой).

В фонаре три режима работы, которые переключаются маленькой красной резиновой кнопочкой:

Первый режим включает всего пять диодов. Этого будет вполне достаточно для дежурного освещения

Второй уже мощнее – 17 диодов. Это «крейсерский» режим и его достаточно для большинства задач, он будет комфортен для большинства случаев.

Третий режим задействует все шестьдесят диодов. Это очень яркий свет, возможно, он избыточен для повседневного применения и пригодится в случаях, когда нужно рассмотреть что-то очень внимательно:
вдеть нитку в иголку, вытащить занозу или уничтожить вшей мелких насекомых.

Потрошки:

Светодиоды крупнее:

Намедни, я испытал его в реальных условиях на природе.

Вот так фонарь выглядит на ветке дерева:

На той же ветке, в сумерках на максимальном режиме света:
(Nikon D800, Nikkor 50mm, ISO 6400 aperture f/1.4, shutter 1/160, spot metering)

Полупрозрачный рассеиватель с куполообразным центром не акцентирует световой поток точечно, как это делают обычные фонари, а плавным градиентом распределяет от центра, по всей полусфере.
Оттенок диодов ближе к холодному, но без «мертвецко-синего» оттенка.
Фонарь очень легкий: всего 105 граммов, а размер в диаметре лишь 11 см. Для такого малыша отличный световой КПД.

От полностью заряженного аккумулятора, в «среднем» режиме фонарь проработал с 21-30 до примерно начала третьего ночи (около 5 часов). При этом, не было полного разряда батареи. Нагрев несущественный.

В сравнении с популярным сенсорным фонарем Сяоми, герой обзора, словно прожектор поезда рядом со спичкой:

Применение его будет уместно не только в палатке, но также, например, в бытовках, сараях, на лоджии, балконе или просто на улице, будучи, как в моем случае, подвешенным на ветку дерева, когда пикник изрядно затянулся.

Оценка фонаря на BG:

Удачных покупок и хороших посиделок на природе!

Данный обзор продукта бытового назначения носит потребительский характер.

«нам обязательно понадобится отличный 60-диодный фонарь» — отличная фраза для п.18 :)
Плохо, что на столе (земле, пеньке и пр.) он может только лежать
За обзор плюсанул
Хотелось бы знать, сколько он в каждом режиме светить может (или сколько потребляет в каждом режиме).
А фонарь интересный, иногда такой бывает нужен.
  • Vairon
  • 27 мая 2018, 10:06
А зачем? Обычный цилиндрический карманник на 18650 и матовый силиконовый кондом-рассеиватель покрывают практически все спектры применения, занимают меньше места и не рискуют быть раздавленными в куче туристического барахла. У меня уже чёткая ассоциация даже: «кемпинговый» = «полный отстой».
Согласен, только рассеиватель взял от 100мл бутылочки иммунели.цена 20 рублей.И в каждом продовольственном этот рассеиватель в продаже.
Ну вот отключили свет на даче (после грозы частенько), достал этот фонарик, прицепил к люстре и можно в доме не натыкаться на стулья. Меня подобная хрень весьма выручила, когда проводку в подъезде меняли. Горела аж 5 часов, потом свет дали, в конце светила конечно заметно тусклее.
  • DMA
  • 27 мая 2018, 13:32
Для таких ситуаций гораздо выгоднее взять за два бакса фонарик от сяоми, который втыкается в павербанк. А павербанк просто держать заряженным хотя бы на 50% наготове. И всё. Фонарик ОЧЕНЬ яркий на максимальном режиме, заменяет, наверное, с десяток свечей, которые раньше приходилось зажигать в таких (в то время не редких) случаях.
Вы не поверите, но у меня нет powerbank, вообще нет. А цеплять к люстре это все как? Специализированная вещь всегда выигрывает у колхоза, причем такого составного. Вот лежит она, есть не просит, стоит недорого. В ту, что в обзоре, вообще 18650, которых немеряно, вставлять можно.
  • Vairon
  • 27 мая 2018, 22:03
Так речь-то о том, что карманник есть просит постоянно и востребован часто, а эта вещь лежит, хоть и стоит недорого ).
Карманник, кстати, прекрасно вешается за темляк: сам часто ползуюсь. И никакого колхоза, всё очень просто.
Действительно, от какой ёмкости аккумулятора и сколько. Накрайняк потребление указать для всех режимов.
  • AndrVU
  • 27 мая 2018, 10:07
Подобный был куплен на Али года три назад. Оказался весьма живучим. В частном доме в основном им пользуюсь, т.к. удобен тем, что можно повесить где угодно. Недостаток — при падениях и встряхивания выключается, решил «наращиванием» длины аккумулятора установкой небольшого магнита на один из полюсов.
  • vldim
  • 27 мая 2018, 10:11
За обзор спасибо. Вещь полезная.
Сейчас думал заказать… но вспомнил, что дома есть фонарик Convoy с зумом на 18650. Который легко вешается на ветку за проволоку. Так что заказывать обозреваемый незачем… а так штука конечно прикольная.
Конвой с зумом?
Что за диковинка?
  • vldim
  • 27 мая 2018, 10:38
Convoy BD04
  • SL-SPB
  • 27 мая 2018, 10:12
Нагрев несущественный.
При полной мощности? Сомнительно. Нагрев должен иметь место. Отвод тепла то там ваще никак не реализован. Светодиоды прото на плате. Или они совсем маломощные.Чет мне кажется шанты оставить кемпинг без света весьма велик.
Там диоды 10-15мА. На одном 18650 5 часов проработали, это 600мА максимум, на все диоды.
  • 27 мая 2018, 11:48
жуткое синюшное гуано. есть такой. нагрев платы управления — ужасный. на максимуме начинает мигать через минуту. предлагаю пару вариантов получше. первый еще и дешевле. латунный радиатор! не путать с БАТАРЕЕЧНЫМ ПЛАСТИКОВЫМ ВАРИАНТОМ!
ebay.com/itm/192061072086

и второй- похожий на сабж, но совершенно другой внутри. 2*18650. повербанк, нейтральные диоды 5630.
ru.aliexpress.com/item/Multifunctional-Rechargeable-SMD-LED-USB-Light-Camp-Tent-Lamp-Lantern-Flashlight-Power-bank-18650/32290104421.html

пс. ссылки давнишние. можно поискать и подешевле. :)
  • iLink
  • 27 мая 2018, 12:12
При + 20С, после 5 часов на среднем режиме, мой образец был теплым. И ничего не «мигало».
Вопросы к конкретно вашему бракованному фонарю.
  • 27 мая 2018, 13:58
на среднем режиме
а почитать- не? ключевое слово- на максимуме. и потрогайте плату управления, а не пластиковый корпус. :))
  • 27 мая 2018, 14:05
на среднем режиме
а почитать- не?
Вопросы к конкретно вашему бракованному фонарю
ага. ко всем 3 из 3х. :))
встречал инфу в нете что в обзоре первая версия фонаря Soboos. Розовый на фотке типа вторая версия. Вторая намного лучше, сравнивал, и.к. есть 2 шт как в обзоре и как по ссылке на двух аккума.
Лучше брать на двух аккумах, цена не велика.

П.с.так же сравнивал с конвоем С2, С2+, Ц8, скилхантом третьим с тир, санвейманом ц22ц
Давно смотрю вот на этот
ru.aliexpress.com/item/32290104421/32290104421.html 650 руб, работает на двух 18650. Так то для рассеянного света есть, и конвой s2, и неплохой нонейм с8 с матовыми резинками-рассеивателями. Но все как то кажется не то. Вме не могу решить, будет ли с кемпинговым лучше освещение площади или нет. Есть кстати полный аналог в РФ — Яркий луч CL-360A. 1600 руб с двумя комплектными аккумуляторами.
  • rotten
  • 27 мая 2018, 15:43
есть такой-уже 3 года-свет не синюшный а нейтрально-белый-пользую на даче по вечерам для почитать-часа на 2 ежедневно-хватает на 4-5 дней-за 3 часа еле теплый
хороший радиус покрытия-освещает всю комнатку 15 кв
ежли кому брачок подкинули-его горе-но фонарь в целом стоит своих денег!
  • AndryL
  • 27 мая 2018, 18:26
Потребление (фонарь из обзора)
120-350-750mA от свежезаряженного АКБ
Свет холодный, платы стаб. тока зарядки (да и работы) нет. Для его зарядки, продаются БП, с ограничением напр. и тока(идут в комплекте с разными наголовниками и т.д).
В моем случае, ни чего дико не греется ни мигает, проработал много часов.
но по мне, так свет противный все же…
Оптимально было бы туда «народный» контр. зарядки впихнуть и заряжать не парясь от любого microUSB
Точно. Так и сделал. Теперь подзаряжаю его в автомобиле, по дороге на вылазку. И за аккум не переживаю, что переразрядится, когда ухожу спать, а фонарь остаётся висеть для любителей посидеть подольше.
когда нужно рассмотреть что-то очень внимательно:
вдеть нитку в иголку, вытащить занозу или уничтожить вшей мелких насекомых
Надо брать! А то «мартышка к старости слаба глазами стала».
Без шуток, обзор хороший.
  • VOLVO7
  • 27 мая 2018, 21:54
Есть такой же фонарик уже пару лет. Одну вылазку на авто в Карелию пережил успешно. Сразу был переделан для зарядки через плату заряда и контроля. Маленькая щель с противоположной от кнопки стороны никому не мешает. Плата встала как родная и я не боюсь что АКБ сдохнет. Да и автомобильная зарядка комплектная — просто никакая. Мне проще через USB. Тесты тоже проводил. Пришел на работу утром, снял его с зарядки и включил. Вечером он еще горел в среднем режиме (10 часов работы). Забыл выключить и с утра, конечно он был мертвый. Но плата контроля спасла и я через несколько часов снова мог пользоваться. Я лично рекомендую такой светильник. Для своей ниши использования он очень подходит.
Использовался как ночник, еженощно. На минималке на ночь заряда хватает, на след.ночь не хватит уже. За 4-5 месяцев минимальный режим стал мелко моргать, сдыхают диоды. Свою стоимость отработал считаю.
  • Yuu
  • 31 мая 2018, 18:09
Пользуюсь такими уже года 4-5
В целом хороши, но:
рассеиватели хрупкие — 4 штуки даже пришли от продавца разбитыми\треснутыми
юбка неоправданно широкая — сложнее перевозить
нет герметичности хотя бы от дождя
плохо уживается с обычными плоскими аккумами после аккума с «бубочкой» и защитой — прогрулся + контакт и теперь не достаёт до плоской площадки

В идеале хочу на 3D принтере переделать корпус под два 18650, уменьшить бесполезную юбку и сделать его хотя бы брызгозащищённым.