Original Kingston HyperX HX318LS11IB/8 - планка памяти SO-DIMM DDR3L 1866МГц 8GB

Всем привет!
Небольшой обзор быстрой памяти Kingston HyperX HX318LS11IB/8. Это планка памяти SO-DIMM DDR3L на частотах до 1866МГц, объемом 8GB. И это, как ни странно, оригинальная память из Китая и даже значительно дешевле местных магазинов, что ее имеет смысл заказывать онлайн.
Также вначале обзора я сделал небольшую инструкцию как подобрать нужную для апгрейда память и не ошибиться с выбором. Заходите, читайте, оценивайте.

Как правильно подобрать память и не ошибиться ?
Основные параметры памяти, с которыми нужно определиться заранее перед покупкой исходя из спецификаций оборудования и некоторые рекомендации по выбору:
Форм-фактор — это стандарт, определяющий размеры модуля памяти, а также количество и расположение контактов. Существует несколько физически несовместимых форм-факторов памяти: SIMM, DIMM, FB-DIMM, SODIMM, MicroDIMM, RIMM.
Сейчас самые распространенные — это DIMM (Dual in Line Memory Module) — обычно ставятся в домашние ПК, рабочие станции, серверы. И SODIMM (Small Outline Dual In-Line Memory Module) — более компактный вариант DIMM, использующийся чаще всего в ноутбуках, Tablet PC, миниПК, моноблоках.
Тип оперативной памяти. Определяет внутреннюю структуру и основные характеристики памяти. Основные типы оперативной памяти: SDRAM, DDR (1,2,3,4) SDRAM, RIMM. Некоторые материнские платы поддерживают 2 типа памяти. Но одновременно установленные планки разных типов вместе работать не будут.
Количество каналов памяти и слотов. Эта информация также доступна из документации либо с помощью тестовых утилит, если нет возможности разобрать устройство. Перед заказом важно знать, если в устройстве свободный слот для новой планки. В моем случае на плате всего 1 слот и установлена 1 планка памяти. В ноутах кстати некоторый объем памяти может быть распаян прямо на плату и при этом может быть еще 1-2 свободных слота.
Максимальный объем одного модуля. Также важный момент, который нужно определить из документации. Если купите больше заявленного — не запустится. В моем случает к сожалению только 1 слот, хотя процессор и поддерживает 2 канала памяти по 1 планке на канал и по 8 Гб максимум. Т.е. был бы распаян второй слот — памяти было бы не просто в 2 раза больше, она бы еще и работала «параллельно», т.е. с вдвое большей скоростью. Опять же, если у вас 2 канала памяти и вам нужно 8 Гб ОЗУ — есть 2 вариатна: поставить 1 модуль на 8Гб либо 2 по 4 Гб. Второй вариант более выгодный в плане производительности, но если вы планируете в будущем еще расширить память, например до 16 Гб, то придется старые модули извлекать и покупать 2 новых по 8 Гб. В первом же случае — просто доставить еще 1 планку на 8 Гб. Так что тут уже решать вам, как лучше поступить.
Количество чипов на модуле, ранг памяти. Количество чипов на одном модуле памяти как таковое нас не особо интересует, но микросхемы могут располагаться как с одной, так и с обеих сторон платы модуля. Планки с односторонним расположением памяти ошибочно называют одноранговыми, двухсторонние — двухранговыми. Чаще всего так это и есть, но расположение чипов на планке априори нельзя приравнивать к рангам, могут быть и исключения. Перед покупкой поищите информацию об этом на сайте производителя.
Расскажу об этом также на примере своего «сервера», собранного на обычной матплате Intel DP45SG на 775 сокете и процессоре Inte Core2Quad Q9400, который кстати до сих пор работает. На официальном сайте указано, что плата поддерживает максимум 8 ГБ DDR3 до 1333 МГц. На плате 4 слота, максимум 8 Гб — все просто, значит покупаем планки DDR3 по 2 ГБ и устанавливаем. А не тут то было! Дело было очень давно, нужно было увеличить объем с 4 до 8 Гб. 2 слота были уже заняты планками по 2 Гб и я решил купить еще 2 по 2 Гб. Каково же было мое удивление, когда плата отказалась запускаться с новыми планками. Я пробовал их устанавливать как со старыми планками, так и отдельно, переставлял по слотам. И ничего! Сразу подумал бракованные, но на другом ПК они завелись без проблем. Только потом догадался посмотреть более подробную информацию о поддерживаемых модулях.

Вот где собака зарыта! Двухгиговые планки то поддерживаются, но память должна быть двухранговой и состоять из 16 чипов по 128 Мб. А меньшего объема планки могут быть и одноранговыми.
Также в случае с двухсторонним расположением чипов стоит обратить внимание, влезут ли физически такие модули в слот. Особенно это касается ноутбуков, где память располагается параллельно плате, модули один над другим. Из-за стремления уменьшить толщину корпуса вполне возможен вариант, что влезет только односторонняя память. В принципе это же относится и к памяти с радиаторами, поэтому в отдельный пункт выносить не буду, но стоит обратить внимание, влезут ли физически модули с радиатором, если вы собрались устанавливать именно таковые.
AMD Only или память только для AMD. Подробно расписывать нюансы этой памяти не буду, но в китайских онлайн магазинах вы запросто можете наткнуться на подобную память. К тому же она выделяется еще и особо заманчивой ценой. Как уже вы догадались, нюанс заключается в том, что работает такая память только на платформах AMD, да и то не на всех. Обычно такая память имеет пометку «Only work on motherboards with AMD Socket AM3 and AM3+». Если вы ее берете именно под указанные в описании сокеты — отлично, но если проявили невнимательность — окажетесь в неприятной ситуации.
Напряжение питания. Стандартное напряжение питания для слотов DDR3 — 1.5В, в материнские платы с таким напряжением можно ставить планки как обычные, так и с пониженным напряжением 1,35В (DDR3L, с индексом L в маркировке). Низковольтная память 1,35В не сгорит в слоте на 1.5В, а в случае с мобильным устройством это еще немного сократит потребление от АКБ и продлит время работы. В случает, если слот рассчитан изначально на низковольтную память — то обычную поставить уже не выйдет, будьте внимательны.
Буферизованная (Registered) память. Так называемая «регистровая». Модули памяти с регистрами имеют специальные регистры (буфера), которые относительно быстро сохраняют поступившие данные и снижают нагрузку на систему синхронизации, освобождая контроллер памяти. Наличие буфера между контроллером и чипами памяти приводит к образованию дополнительной задержки в один такт при выполнении операций, т.е. более высокая надежность достигается за счет незначительного падения быстродействия. Такие модули используются в основном в серверах. Следует учитывать, что буферизованная и небуферизованная память несовместимы и вряд ли вообще они вам нужны, но знать об этом стоит, чтобы случайно не купить планку, которая у вас работать не будет.
Тактовая частота. От этого параметра напрямую зависит пропускная способность модуля памяти — количество передаваемой или получаемой информации за одну секунду. Для памяти DDR всех типов указывается удвоенное значение тактовой частоты, т.к. за один такт производится две операции с данными. Чем выше тактовая частота, тем больше операций совершается в единицу времени.
Крайне важный параметр. На примере моей конфигурации — процессор поддерживает память, работающую на частотах до 1333 Мгц. А вот системная плата поддерживает память с рабочими частотам 1066/1333/1600 МГц. Точнее в данном случае процессоры, работающе с такой памятью. Ведь контроллер памяти у данного семейства процессоров расположен непосредственно в самом процессоре. Поскольку я планирую в будущем заменить и процессор, то стоит выбирать память с частотами не менее 1600 МГц.Так что лучше брать память с максимальной частотой, поддерживаемой на данном сокете. Если в будущем решите еще и процессор сменить — то память не будет узким местом.
Тайминги. (CAS Latency, CL) — величина задержки в тактах от поступления команды до ее исполнения. Числа таймингов указывают параметры следующих операций:
CL (CAS Latency) – время, которое проходит между запросом процессора некоторых данных из памяти и моментом выдачи этих данных памятью;
tRCD (задержка от RAS до CAS) – время, которое должно пройти с момента обращения к строке матрицы (RAS) до обращения к столбцу матрицы (CAS) с нужными данными;
tRP (RAS Precharge) – интервал от закрытия доступа к одной строке матрицы, и до начала доступа к другой;
tRAS – пауза для возврата памяти в состояние ожидания следующего запроса;
CMD (Command Rate) – время от активации чипа памяти до обращения к ней с первой командой.
Миф об одинаковых планках. Да, на сегодняшний день — это действительно миф уже. Во времена динозавров, конечно, это имело место, разные планки могли вообще не запуститься либо не работать в двухканальном режиме, но те времена уже в далеком прошлом. И так сложилось, что многие люди до сих пор уверены, что в случае расширения памяти в свободные слоты необходимо искать абсолютно идентичные имеющимся модули. В какой-то степени вариант конечно надежный и гарантирует работоспособность, но это не означает что и разные планки не будут работать корректно. Если вам удалось найти точно такой же модуль — отлично. Если нет — тоже никакой проблемы. Разные планки вместе будут работать, просто стоит учитывать некоторые нюансы. Память может быть разных производителей, но не разных типов. Как выше писал, не совместимы при одновременной установке например DDR2 и DDR3 даже если плата поддерживает оба типа, также несовместима память буферезированная и небуферизованная. Память одного типа, но даже с разными рабочими частотами и задержками работать будет, но на минимальных параметрах по самому «слабому» модулю. Например, есть 2 планки DDR3-1333 CL8-8-8 и DDR3-1600 CL10-10-10. В таком случае вся память будет работать на частоте 1333 Мгц, задержки будут CL8-8-8 для обеих планок. При расширении памяти желательно подбирать модули с таймингами, аналогичными уже установленным либо не хуже (т.е. числа должны быть такие же либо меньше) для рабочей частоты.

Итак, теории думаю достаточно, перейдем к практике подбора памяти на примере моего моноблока Onda B250.
В первую очередь необходимо обратиться к документации на оборудование, которое планируете апгрейдить. Такую информацию можно найти на официальных сайтах производителей ноутбука/ материнской платы и т.п. Там же могут быть и указаны конкретные модели планок памяти, но есть и нюансы. Во-первых такие списки есть далеко не у всех производителей. Во-вторых даже если они и есть, то часто крайне не полные либо устаревшие. В основном это десяток-другой планок нескольких производителей, актуальных на момент выхода платы. Поэтому лучше всего изучить самостоятельно, что заработает на вашей конфигурации.

На сайте производителя платы находим характеристики платы:
Информация о мат.плате

Отсюда мы видим, что плата поддерживает низковольтную память DDR3-L в корпусе SO-DIMM («ноутбучная») с рабочими частотам 1066/1333/1600 МГц, 1 канал, один слот памяти объемом до 8ГБ. Но и сайту производителя платы всецело доверять не стоит, ошибки случаются и у более серьезных брендов. Забегая немного вперед, конкретно в данном случае ошибка кроется в напряжении. С завода в моноблоке стояла обычная планка с напряжением 1,5В вместо заявленных в документации 1,35В (L) и прекрасно работала. А если было бы все так, как указано — то не должна, ведь обратной совместимости нет.
Поэтому следующим этапом проверим информация о чипсете на сайте производителя, а также информацию о процессоре .
А отсюда мы уже видим, что процессор работает с обоими типами памяти (по напряжению) и поддерживает частоту 1333 Мгц.

Итак, основную информацию о памяти получили: это должна быть память DDR3 либо низковольтная DDR3-L, в корпусе SO-DIMM, 1 планка, емкостью 8 Гб. Поскольку платформа поддерживает память с рабочими частотам 1066/1333/1600 МГц, то с учетом планируемой в будущем замены процессора нужно брать память не ниже 1600 МГц, тайминги — чем ниже, тем лучше. Естественно, память должна быть небуферизированная и не «AMD only». Обозреваемая память отлично подходит под эти параметры, а по частоте — даже с запасом. В будущем возможно у нее будет шанс оказаться еще в какой-то более производительной системе, кто знает… Хотя конкретно для данного моноблока можно было ограничиться и 1600 МГц.

Теперь вернемся непосредственно к предмету обзора. Итак, ко мне приехала планка Kingston HX318LS11IB/8.
Упаковка, покупка.
Обычно компьютерные комплектующие давно уже нет смысла покупать из-за границы, особенно в крупных городах, разве что за редким исключением. Какие-то эксклюзивы или топовое железо. Изначально я и хотел по месту купить такой модуль, но в последнее время цены на память какие-то негуманные у нас в оффлайне. И это в столице.

Для перевода в USD рубли делим на 2 и получаем минимальную цену в $90 против $72 в ГирБесте. И это без учета поинтов и к*. У кого поднакопилось поинтов — можно вообще сбить цену до 50. Я свои все слил еще на прошлом заказе, да и договрился на очень хорошую скидку за обзор. Итого я заплатил за нее $20,8 чтобы прошла под наш таможенный лимит на посылки в 22 евро. А чтобы не было вопросов у очень любопытных, попросил прислать без оригинальной упаковки с указанным на ней объемом.

В итоге память пришла в пакете вот в таком виде.

Кто покупал без таких пожеланий на сайте в отзывах оставляли фото модулей в оригинальной упаковке.

В общем по покупке каждый решает сам конечно, тут все вопрос конечной цены. Если у кого «за углом дешевле» — то там и берем, а если как у меня или «500 км до ближайшего ДНС», а почта в соседнем доме — то в онлайне.

Характеристики

Количество модулей в комплекте 1
Чип 512M x 8-bit
Тип LV SO-DIMM DDR3
Частота функционирования до 1866 МГц
Стандарт памяти PC3-15000 (DDR3 1866 МГц)
• DDR3-1866 CL11-11-11 @1.35V or 1.5V
• DDR3-1600 CL10-10-10 @1.35V or 1.5V
• DDR3-1333 CL8-8-8 @1.35V or 1.5V
Пропускная способность 14928 Мб/сек
Количество чипов памяти 16 чипов
Тайминги 11-11-11
Напряжение питания 1.35 В (LV DDR3), 1.5 В (DDR3)
Размеры упаковки (измерено в магазине) 17 x 5.6 x 1.4 см
Вес брутто (измерено в магазине) 0.028 кг

С виду обычная планка, никаких следов «бэушности» не имеет, контакты не потерты, пыли нет.

Сторона с маркировкой.

Стикеры крупным планом:

Расшифровка маркировки на официальном сайте производителя.

Расшифровка подтверждает характеристики:
11 – CL11
I – Impact
B – Черный
8 – 8GB
HyperX — суббренд Kingston, выделяющий высокопроизводительные геймерские продукты, память HyperX также состоит из нескольких линеек. Данная планка относится к HyperX® Impact, память формата SO-DIMM.

Оригинальность памяти сомнений и не вызывает, но хотелось бы какой-то проверки. На русской версии сайта никакого онлайн-сервиса по проверке я не обнаружил. На китайской версии есть онлайн-проверка с помощью WeChat — популярного китайского мессенджера, который у меня также установлен. При попытке изначально отсканировать QR-код с помощью встроенного сканера приложение выдало сообщение, что этот код надо сканировать через WeChat. Отсканировал. Но тут — трудности перевода. Ничего не понял. Кто знает другие способы онлайн проверки — подскажите, проверим!

Из доступных методов — остается только визуальная технология Phantom.

Под разными углами полоска краски на наклейке должна изменять от темно-красной до светлокрасной и иметь одинаковый оттенок под определенным углом.

Модуль с двухсторонним расположением чипов, собран на 16 чипах объемом по 512Мб D5128EC48PGJDU, на каждой стороне распаяно по 8 шт.

Рассматривать тут особо больше нечего, пора ставить в слот! Установка проще некуда, старый модуль достаем, новый ставим. Никаких сложностей, главное не забудьте обесточить систему и избавиться от статики на руках.

Запускаем ПК, память сразу определяется и загружается ОС. Первым делом сверил информацию с помощью утилиты CPU-Z. Работает на максимальной частоте для данного процессора -1333 МГц, тайминги CL8-8-8. Память 2 ранговая.

Предыдущая планка Apacer 78.B2GCN.9K00C 4Гб работала на той же частоте с таймингами CL9-9-9.
Apacer 78.B2GCN.9K00C

Информация о памяти от Aida64

Тест производительности Apacer 78.B2GCN.9K00C (слева) и Kingston HX318LS11IB/8 (справа) на одинаковых частотах и штатных для них таймингах.

Судя по тестам только из-за более низких таймингов на частоте 1333 МГц наблюдается небольшой прирост производительности в сравнении со старой планкой памяти. 3,5% на чтение, 7,5% на запись и 11% при копировании в памяти. Но во-первых цель была увеличить объем, а не только пропускную способность, во-вторых установленный на данный момент процессор не может работать с памятью на ее штатной частоте 1866 МГц, в будущем я планирую и его заменить. Данные цифры не стоит воспринимать как предел для данной планки, она же еще и в одноканальном режиме работает. В двухканальном цифры умножаем на 2.
Заключение.
Это оригинальная выскопроизводительная планка Kingston стандарта DDR3L объемом 8Гб с рабочими частотами до 1866МГц. Она отлично подойдет для производительных систем и игровых ноутбуков. Сама планка ничем не хуже и не лучше такой же из местных оффлайн-магазинов. При решении о покупке в онлайн магазине просто нужно сравнить цены с местными и решить, стоит ли разница в цене ожидания 3 недели и местной гарантии. Например у нас (РБ) точно такая же планка стоит $90. На яндекс маркете по Москве средняя цена также около $90 (5 530 руб.) за нее. В GearBest $72, при наличии поинтов цена может быть снижена до $50. При таком раскладе я считаю, что онлайн покупка оправдана. В остальных регионах и странах цены не сравнивал.

В что с процом? Как в том обзоре — Celeron? Если так — неплохо было бы заменить на Core i3 (минимум) или Core i5 (серия Т имеет тепловой пакет 45 Вт — как раз под такое охлаждение). Производительность выростет в разы.
Вот тут удобная таблица www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Celeron_Dual-Core/G1840.html
Минусаторам: может напишете, что не понравилось в моем сообщении или где-то есть ошибка?
  • sir0ta
  • 28 мая 2018, 10:35
Как процессор кроме как шины может повлиять на производительность памяти?
так шина очень значительно повлияет. 1600 против 1333 — разница будет процентов 20 точно.
а вообще я думаю он имел ввиду производительность системы в целом.
Да, имелось в виду производительность системы. Почему-то уже не могу отредактировать комментарий, что бы поправить.
да, я как и писал в обзоре, одним из критериев выбора этого моноблока был проц, который можно заменить, а не намертво впаянный. изначально его брал с расчетом возможности апгрейда.
про совместимость я знаю, в комментах к тому обзору писал, что туда можно поставить.
думаю если попадет какой i5 на месте занедорого, его и возьму. i7 по питанию уже наверное не вытянет плата
п.с. хз какому минусатору уже коммент не угодил
Core i7-4770T — 45Вт — так что даже i7 потянет. Главное искать с индексом Т. И при этом будет даже холоднее, чем текущий. Хотя, особого смысла брать аж 7-ку — нет. Достаточно i5 (ИМХО).
выростет не понравилось, по-русски вырастет
  • sir0ta
  • 28 мая 2018, 10:34
Как правильно подобрать память и не ошибиться?
100% только вот так:
www.asus.com/ru/Motherboards/X99A/HelpDesk_CPU/
в обзоре и о таком варианте сказано
  • JVS
  • 28 мая 2018, 10:53
Проц Xeon официально поддерживает максимум 1333, мать гигабит поддерживает 2100+. Заказал память 1600. Проблемы будут?
Память запустится и на меньшей частоте, поддерживаемый режим — максимальный, а не номинальный.
  • JVS
  • 02 июня 2018, 19:12
А проблема то есть. Планка оказалась односторонней, на моей плате не завелась.
Сомнения, тут пишут что в китае подделывают все, оригинала нет, а вы пишите что все отлично, ниже рынка на 25 — 30 % оригинал, бери. Пожалуй не буду покупать
  • Q2W
  • 28 мая 2018, 10:54
В оффлайне похожие ценники вроде бы.
На всякий случай добавил страницу в закладки :)
Про напряжение в инструкции какая то хрень написана, учитывая что в остальных разделах не только про ддр3 память. Не написано что речь конкретно о ддр3, и не указано что некоторая д3 память кушает всего 1.25В
почему хрень? на примере DDR3(1,5В) и DDR3L(1,35В) сказано, что DDR3L будет работать в слотах для обычной DDR3, а вот планка DDR3(1,5В) в слоте для низковольтной памяти уже не будет. все верно.
не указано что некоторая д3 память кушает всего 1.25В
честно говоря, я умышленно не раздувал статью, вдаваясь во все-все возможные варианты, термины, и т.д.
ибо если пойти таким путем — то эта мини инструкция разрастется до курсовой работы по ОЗУ
потому что там ни слова о том что речь о ддр3, человек не знающий что это касается только ддр3, на которого и рассчитана инструкция, скорее всего подумает что эти напряжения у любого типа памяти используются.
А строчка про DDR3U вряд ли увеличит объем инфы сильнее чем абзац про тайминги, все равно из него особо не понятно ничего рядовому пользователю, имо.
дополнил в тексте про DDR3. просто попереставлял местами куски текста в ходе написания обзора. Там дальше по тексту еще упоминаются эти моменты, изначально это стояло раньше.
разве в оригинальных такие ляпы бывают

оригиналь
  • Zhmak
  • 28 мая 2018, 18:22
А что не так с 34 неделей 17 года?
Обычно они палятся одинаковым серийником на всех плашках, но обнаружить это можно только купив две, или найдя фото с данными spd на сайте продавца (что редкость).
да если бы только то, что вы написали, то вообще не проблема

пропишите тайминги вручную сравните скорость.
больше вставлять это не буду, может кому спехну этот оригинал

Не может быть такого. Остальные тайминги проверяйте. при одинаковых таймингах и частоте скорость памяти будет одинаковой.
Для вас замерял только одну планку из Китая. Без пары с магазинной полный оригинал. Посмотрите сколько автор намерял на 1333 с его таймингами
У автора селерон.
А что не так? Чем не угодила тридцатьчетвёртая неделя семнадцатого года?

P.S опоздал с вопросом пока цифры буквами писал )
оригинал из Китая справа, можете взять в магазине на скрине. на сколько падает скорость от оригинала смотрите выше