Недешевый USB-C кабель ZMI AL431 длиной 2 метра.

Обзор на отличный, но далеко не самый дешёвый кабель от ZMI. О качестве продукта заранее не беспокоился, т.к компания ZMI — партнер Xiaomi, которая производит для неё зарядные устройства, повербанки и различные кабели.

Внешний вид

Предмет обзора поставляется в черной картонной коробке с изображением кабеля на лицевой стороне. Дизайн выдержанный и строгий, подчеркивает премиальность содержимого. Большая часть надписей выполнена на китайском языке.

В картонной кроватке находится сам кабель, нет ни бумажек, ни буклетов. Метровая версия комплектуется специальным магнитным держателем, да и в целом, упаковка получше выглядит.

Кабель имеет немалую длину – 2 метра, а его диаметр составляет 4 мм. Лишний метраж можно убрать с помощью стяжки-липучки, установленной на нем.

Оболочка кабеля выполнена из плетеного кевлара красного цвета. Выглядит шикарно, вызывает уверенность в долгосрочной службе. По сравнению с нейлоновой оплеткой кевлар более гладкий и крепкий.

Корпус коннекторов выполнен из прорезиненного пластика. В торцы вмонтированы круглые металлические пластины с рифлёной поверхностью, которые выполняют не только декоративную роль, но и улучшают сцепление с пальцами рук при выемке коннекторов. Удлиненные амортизаторы у основания коннектора сберегут кабель от излома.

Вокруг USB-C разъема находится окантовка из полупрозрачного пластика. При подключении источника питания через него исходит свечение, которое помогает в темноте найти месторасположение разъема смартфона, дабы произвести состыковку.

Разъем USB-A устаревшей версии – USB 2.0, о большой скорости обмена информацией можно забыть. Очень обидно получать за 10 баксов такую подлянку, в 2018 году-то.

Разъем USB-C стандартный, «не обрезанный», обладает 24-мя контактами.

Интересное наблюдение — экранированный корпус коннекторов абсолютно не магнитится, не знаю как вы, но я впервые встречаю такое. Видимо сделан из какой покрытой латуни.

Тестирование

Благодаря тестеру YZXstudio ZY1276 измерил сопротивление кабеля и выяснил, насколько просаживается напряжение при нагрузке в 2 А. Сопротивление 2-х метрового кабеля составляет 0,188 Ом, что очень неплохо, т.к такие результаты присущи хорошим метровым экземплярам. Напряжение при нагрузке в 2 А просаживается с 5,12 В до 4,74 В.

Результаты народного тестера RD UM25C.
Как видим из-за дешевеньких разъемов сопротивление и просадки немного больше.

Итог

В результате имеем длинный, надёжный USB-C кабель с подсветкой, но достаточно большим ценником. Покупать или нет, советовать не буду — это дело сугубо личное.

Недешевый
Да вы дипломат…
  • 23 мая 2018, 11:00
Красный Baseus в нейлоновой оплетке тоже с подсветкой и тоже 2м длиной (вы же такой используете на нескольких фото для сравнения?) прямо сейчас на JD со скидкой 1,99$. Без скидки 4,71$.
Не кевлар — не кабель.
  • wolfus
  • 25 мая 2018, 13:05
Интересно, а micro-USB такого же нет? Не нашел поиском (
Он хорошо держит 2А?
Все таки купил тестер 1276 ))
Неудержался, зато теперь удобно)
  • 24 мая 2018, 02:10
Уже вышел ZY1280 с проводным интерфейсом для работы с ПК и перепрошивки, бОльшим экраном, более производительным процессором

Но это уже другая история )))
уже видел его еще на прошлой неделе. Теперь стоит еще больше)
Напряжение при нагрузке в 2 А просаживается с 5,12 В до 4,74В
Это хорошо, а на сколько проседает напряжение, если тестер с нагрузкой напрямую подключен к зарядному устройству?
  • KiA
  • 23 мая 2018, 12:20
Такими тестерами корректно не замерить сопротивление, все приблизительно. Показания сильно разнятся, от подключения — к подключению. Проверил сейчас сопротивление нового кабеля ru(точка)aliexpress(точка)com/item/SAMZHE-USB2-0-Micro-USB-Cable-Aluminum-Shell-USB-Andorid-Fast-Charging-Cable-0-25-0/32794463682.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.42f733edmLbcwP (UM24C в шести замерах, кабель 1,0м (не думаю, что тестер 1276 имеет меньшие отличия в погрешностях, его владельцы проверят и поправят меня)), оно колеблется от 0, 114 Ом до 0,154 Ом. Двух метровая версия этого кабеля — показания от 0,197 Ом до 0,269 Ом. Эти тестеры — просто игрушки для взрослых детей ;).
Именно тут и кроется ошибка. Тестеры в плане точности очень разные.
1276 не просто так стоит своих денег. Одни фирменные разъёмы Molex дают дают ощутимое уменьшение погрешности. Не говоря уже об измерительной части. Именно, что ваш тестер — игрушка, а всякие 1276 и похожие на него — почти приборы с высокой точностью и повторяемостью результата.
Покупают всякие кЕтайские смарты по $50, а потом «я ведроид после йаблока пробовал — полное фуфло».
  • KiA
  • 23 мая 2018, 18:37
40-50 баксов — это цена игрушки, но по дороже. У вас есть тестер 1276? Ок.
Могли бы провести замеры на нем, сопротивления любого USB кабеля 5-6 раз, и выложить видео-статистику, для чистоты эксперимента. Было бы всем интересно ;)
  • 24 мая 2018, 02:26
Несколько десятков кабелей протестировано, но с применением фирменной нагрузки ZL06 для четырехпроводного измерения — показания плавали в пределах 5% что вполне допустимо для дребезга контактов.

Это для примера сопротивление метрового кабеля Xiaomi ZMI, который JD практически постоянно распродает за 0,99$. Отличный выбор для тех, кому надоело брать на Али шнурки, которые годятся только для подвязывания рассады.
Сегодня до вашего обзора тоже купил, но метровый за 3$. Давно на него смотрел, а тут jd насыпали купонов за отзывы на 1$
www.joybuy.com/600194935.html

Красные видно круче
www.joybuy.com/600291102.html
www.joybuy.com/600291187.html
www.joybuy.com/600291291.html
  • 24 мая 2018, 02:33
Он без подсветки. Поэтому дешевле.
В комплекте с Nokia N1 шел Type C кабель у которого кончик разъема был покрыт тонким слоем пластика. Больше ни у одного кабеля я такого не встречал.
У остальных (включая сабж из обзора) штекер полностью металлический и неприятно шаркает о металлический корпус смартфона при подсоединии. Казалось бы копеечная вещь, а несколько приятнее было бы использовать.
Может кто подкинет ссылку, на подобные кабели, если такие есть в продаже?
У меня ничего не шаркает.
Т.е. скрип металла о металл нормально воспринимаете?
Вы имеете ввиду скрип вставляемого разъема? У меня ничего такого нету.
Я про звук такой же, как если вы ножом будете царапать металлическую пластину :)
Пардон, никак не пойму, в какой момент я должен его слышать?
Например, когда вставляешь штекер в разъем в темноте.
Искал тоже с пластиковым, не нашел(
  • okay
  • 23 мая 2018, 13:00
Покупал обычный USB-miniUSB от Blizwolf в такой же тканевой оплетке 2.5 метра в два раза дешевле. У них и Type C есть:

www.aliexpress.com/store/product/BlitzWolf-1m-1-8m-2-5m-3A-USB-Type-C-Braided-Fast-Charging-Data-Phone-Charge/1965360_32790783439.html

Я его не проверял, но их зарядники хвалят, думаю и кабели хороши. В коробочке и все такое. 11 баксов за 2х метровый кабель — это пиздец. Я понимаю, что вам его прислали бесплатно, но такие обзоры не нужны ящитаю.
  • 23 мая 2018, 20:04
«обычный USB-miniUSB» — точно миниюсб? Не микро? :)
  • u3712
  • 23 мая 2018, 13:42
Ура, снова обзоры шнурков! Как этого нам не хватало.
  • chiru
  • 23 мая 2018, 13:57
Я недавно вот таких кабелей накупил — ru.aliexpress.com/store/product/Baseus-TYPE-C-3-1-Quick-Charger-Cable-For-Samsung-S8-Macbook-Pro-Chromebook-Dell-XPS/2343184_32825070458.html

И с интересом бы прочитал обзор о них. Но увы.
  • 23 мая 2018, 20:05
А для чего такой недешёвый кабель — если не секрет?
  • chiru
  • 24 мая 2018, 10:47
Для зарядки ноутбука. Я не могу довериться дешёвым кабелям для этого, выбрал самый дорогой, что нашёл :)
  • 24 мая 2018, 12:22
Ага, я так и подумал. И согласен — для большой мощности надо брать или проверенный, или подороже
  • 24 мая 2018, 13:40
Там дело не только в проверенности, а и в наличии чипа.
ага, только не по 0,99$, а по 9.99$
  • m13ale
  • 23 мая 2018, 18:32
usb2.0 кабель за 11 баксов???
цена конская
Кевлар? Не верю. Думаю, режется без проблем.
Кто жалуется на $11?

Посмотрите на апплэ. $40 за кабель… И без свечения.

www.apple.com/ru/shop/product/MD819ZM/A/кабель-lightning-usb-2-м?fnode=91
А кевлар с каких-то пор не режется ножом?
Кевлар® имеет исключительно малый вес и высокую прочность, оно устойчиво к порезам и изнашиванию
  • dymo
  • 30 мая 2018, 09:53
ребят а подскажите хороший кабель 2 метра usb-c --> usb-c для зарядки ноута xiaomi 15, родной кабель около 1.5 метра и его маловато. или по стандарту длиннее не положено?
  • 05 июня 2018, 21:24
Почти 16$ за 2 метра отличного кабеля (без учета стоимости услуг посредников). Обзор.
Ну и посмотрите другие обзоры на данном китайском форуме.