Обзор Lumintop ODF30 - фонаря со светодиодом XHP-70.2 (3500lm) на 26650.

• Цена: $59,5 (с купоном)

Ещё в то время, когда фонари пошли на новых XP-L светодиодах, были представлены и более мощные собратья XHP-50/70. Естественно, эти светодиоды различались — если первые рассчитывались на использование в обычных EDC фонарях, то вторые в «монстрах побольше». Наверное, потому XHP светодиоды не возымели особой популярности: ведь большие фонари не отличались ни дешевизной, ни удобством. И на сегодняшний день ситуация мало изменилась. Но компания Lumintop выпустила свою новую модель ODF30, которая, как мне кажется, нацелена на исправление этой ситуации. Подробнее про фонарь будет дальше.

Характеристики:

— оттенок: Cool White
— макс. мощность: 3500 люмен
— дальность: 280 метров
— режимы:
> эко, минимальный, средний, максимальный и трубо
> Строб
— элемент питания: 1х26650 (макс. длина 69мм)
— водонепроницаемость: по стандарту IPX-8
— стекло: минеральное закалённое с просветлением
— рефлектор: текстурированный
— вес фонаря: 133гр (без аккумулятора)
— размеры: 42х32х120мм

(характеристики взяты со страницы фонаря на banggood)

1. Комплект поставки.

Lumintop ODF30 поставляется в предельно привычной для компании узнаваемой картонной коробке. Коробка очень плотная и запросто переживёт (и переживает) любое испытания по пути к получателю.
На задней стороне находится перечень основных особенностей модели и табличка с характеристиками:
Внутри коробки находится поролоновая вставка с фонарём и ещё одна небольшая коробочка со всеми аксессуарами. А это:
— чехол
— ремешок
— два уплотнительных кольца
— инструкция
— гарантийный талон

Это полный официальный комплект поставки.
Чехол. Традиционно для компании чехол не абы какого качества, а вполне оригинальный для модели экземпляр. Внешне торчащих ниток нет, а сам материал чехла плотный и не воняет.
Детальнее рассмотреть можно тут
Вместо того, чтобы делать коллаж из нескольких фото, просто предлагаю полноразмеры (фотографии можно увеличить).
Тем не менее оригинальность чехла не отразилась на том, что он всё ещё несколько маловат самому фонарю. Он влазит туда до самого предела, а липучка с трудом зацепляется, что хорошо видно на фотографиях ниже.
Темляк особого внимания не стоит, но вещь неплохая.
Инструкция и гарантийный талон на нескольких языках, включая русский.
Инструкция
Но основная информация о фонаре для всех на английском.
***

2. Внешний вид и качество материалов/сборки ODF30.

Для фонаря, способного на 3500 люмен, выглядит он достаточно сдержано. Это бросается в глаза по невыступающим рёбрам охлаждения, ровному безелю, хвосту и по отсутствию мелкой накатки на основном корпусе.
Так как выступающих «рёбер» тут нет, на ровной поверхности в лежачем положении фонарь скатывается. Зато на голове/хвосте стоит очень уверенно.
Из элементов управления имеется только единственная кнопка включения/смены режимов. Кнопка относительно фонаря небольшая, из полупрозрачной чёрной резины.
Чуть выше её расположен ряд не сильно глубоких, о чём можно судить по фото ниже, рёбер для охлаждения, и логотип компании.
Минеральное стекло придерживает небольшой стальной безель. Стеклом с просветлением, а между стеклом и рефлектором имеется уплотнительное кольцо.
Рефлектор текстурированный (OP, orange peel). Это означает, что производитель точно не делал упор на дальность свечения, иначе бы установил гладкий (SMO) рефлектор. Решение для подобного фонаря вполне самодостаточное.
Светодиод отцентрирован ровно.
Основной корпус фонаря, как я уже сказал чуть ранее, не имеет накатки. Из-за немалых размеров фонарь удобно использовать и так.
Хвост с нормальным отверстием для темляка.
***

Резьба фонаря анодирована, большого хода. Смазана на совесть. Напоминаю, что аккумуляторный отсек рассчитан под 26650.
Хвост Lumintop ODF30 мне показался очень необычным, так как до этого я нигде не встречал подобное:
Толщина корпуса средняя.
Не учитывая неровности, можно сказать, что она составляет 2мм.
Диаметр аккумуляторного отсека с небольшим запасом, в отличие от его глубины, которая позволяет использовать аккумуляторы только вплоть до 69мм.
***

За несколько лет знакомства с продукцией Lumintop у меня не было ещё ни одного фонаря, который выделялся бы плохим качеством сборки или материалов. ODF30 не исключение: фонарь ощущается полностью монолитным. Изготовлен из авиационного алюминия с анодированием третьей степени, с абразивным покрытием. Покрытие немного отличается от того, что я привык видеть в таких фонаря — оно немного матовое, но всё равно гладкое. Никаких царапин не было ни из коробки, ни после использования. Фотографии выше можно увеличить, там есть возможность рассмотреть качество сборки/покрытия детальнее.

3. Удобство использования.

Фонарь имеет небольшие размеры — 42х32х120мм. По большей части он выделяется именно диаметром основного корпуса, а не длиной. И весом, который вместе с 26650 составляет под 200 грамм. Тем не менее это ничуть не переходит комфортные нормы для использования, и держать его в руке очень удобно.

Больше всего скажут фотографии:
Кнопка расположена в хорошем месте.

4. Управление и режимы.

В отличие от материалов корпуса и сборки, которые у Lumintop'ов никогда не вызывали вопросов, вопрос связанный с режимами работы тут обстоит немного иначе: ODF30 имеет на борту пять режимов яркости, три из которых основные — минимальный, средний и максимальный; и два дополнительные — эко и турбо.

Если точнее, то:
— минимальный 150 люмен
— средний 540 люмен
— максимальный 1900 люмен

Из максимального режима двойным кликом можно перейти в турбо, 3500 люмен, а из выключенного состояния путём зажатия кнопки на две секунды — в эко, 8 люмен.

Последний имеющий режим — Стробоскоп, который активируется двойным кликом из режима Эко.

Для фонаря с максимальным порогом в 3500 люмен разбег между режимами многим может показаться слишком большим, но лично я так не считаю. Фонарь, грубо говоря, дальнобой, и сделав в нём несколько групп — можно получить только неудобства.

Из дополнительного:
— имеется индикация низкого напряжения (3V) аккумулятора, впоследствии чего кнопка начнёт мигать красным
— память последнего режима есть, но не относится к эко и турбо режимам

Нагрев.

Касательно нагрева — не мудрено, что наличие в таком небольшом корпусе светодиода на 3500lm будет нагревать корпус, какое бы охлаждение тут ни было. Другой вопрос, насколько сильно он всё таки нагревается?

После пяти минут работы в турбо режиме имеем:
При такой температуре фонарь, в общем-то, можно назвать горячим, но стоит учитывать, что это в комнатных условиях. Также стоит отметить в целом равномерное распределение нагрева.

Более того, в инструкции без всякого говорится и о степдауне: как только фонарь нагреется до 55 градусов, режим автоматически сбрасывается на предыдущий по яркости. Но возможность включить турбо обратно всё ещё остаётся.

5. Примеры освещения.

В фонаре используется обновленная версия 70-той версии светодиода, а именно XHP-70.2. Даташит по светодиоду можно посмотреть тут. Но если вкратце, то обновленная версия светодиода просто более дешёвая в производстве, не потеряв при этом достоинств прошлой версии.

Форма луча у Lumintop ODF30 предсказуема:

Примеры ниже делал на всех режимах, за исключением эко (8лм). Бимшоты:
Примеры освещения на пересечённой местности.

Сравнение #1:

Сравнение #2:
Полноразмерные кадры
Из сравнения #1:

Из сравнения #2:

6. Выводы.

Основные достоинства:
— сборка и материалы корпуса
— наличие хорошего комплекта поставки
— удобство режимов/управления
— компактный корпус
— малый (относительно) нагрев

Недостатки:
— ограничение по поводу максимальной длины аккумулятора

Этому фонарю для полноты не хватает только встроенной зарядки, но так как это личное «хотение», то решил в минусы не добавлять. Lumintop за 60 долларов предлагает действительно качественный и очень мощный фонарь в компактном корпусе. Единственное, что стоит принять во внимание — такой фонарь нужен далеко не каждому, и не каждому десятому. Поэтому многим выставленная на него цена может показаться слишком высокой. С этим ничего не поделать, но аналогов у фонаря в данном сегменте действительно не так и много.

Всем спасибо за потраченное время и хорошего настроения!

Купон T54HAQ0UABMP на 15% скидку в оф. магазине lumintoponline.com

• Rent
  • 20 мая 2018, 22:57
3 мин в «турбо» — здорово! Таймер или по t?
P.S. По сабжу — на 3 кЛм есть Emissar — я доволен несмотря на его 15 сек в «турбо» — в большинстве случаев его хватает даже для фото — всё успеваем :))). Но размеры, размеры…
  • Kento
  • 20 мая 2018, 23:05
3 мин в «турбо» — здорово!
Могло бы быть больше, если бы производитель так излишне не перестраховывался.
Таймер или по t?
55С
  • Rent
  • 20 мая 2018, 23:36
Упс… оказывается я невнимательно читал. На офстраничке написано 3 мин — поэтому подумалось про таймер.
  • Kento
  • 20 мая 2018, 23:56
На офстраничке написано 3 мин — поэтому подумалось про таймер.
Видимо указали среднюю продолжительность до степдауна. На Лехином графике так — s1.gifyu.com/images/2-sec.png
Мощно и достаточно компактно. Ещё бы рантаймы )
  • 20 мая 2018, 23:40
Райнтаймы побольше или что?)
  • Vairon
  • 21 мая 2018, 06:37
Хрен с ними, с рантаймами. Вот токи бы, токи!
Вот токи бы, токи!
Да что токи, токи? 6-7 А в максимуме.
Ну предполагать то можно любоё. Но измеренные значения на кнопке и на светодиоде дали бы больше информации. Кроме того, нет фотографий ни пилюли, ни драйвера.
После прочтения такого обзора, ну не готов я без этой информации покупать фонарь.
Будем ждать другого обзора.
на кнопке
На кнопке? На кнопке там мА.
и на светодиоде дали бы больше информации.
По что вам такая точность?
нет фотографий ни пилюли,
Вряд ли она там есть.
ни драйвера.
Ну увидите вы его, что вам это даст?
Вы серьёзно считаете, что при покупке фонаря за 60 баксов меня больше должны интересовать такое количество фоток дешевого темляка и чехла?
Рекомендую всё же обратить внимание на то, что при покупке фонарей такого ценового диапазона обычно люди стараются видеть и внутрянку с измеренными параметрами.
Хотя, когда товар получается по пункту 18, то на это можно и наплевать.

Ещё раз — «так слона Вы не продадите».
Я не телепат и понятия не имею, что за тараканы у вас в голове.
Расскажите это, например, тем, кто обозревает Zebralight или Fenix, они вас с удовольствием выслушают
Ещё раз — «так слона Вы не продадите».
Это тоже мне? Какого слона я продаю?
ИМХО конечно, но по моему больше 1000 люмен нафиг не нужно, ну или у меня с фантазией не очень:) еще не разу не было, чтобы мне не хватило 750 люмен в моем фанарике:)

А вообще фонарик классный, хочу такой же но со встроеной зарядкой usb c. Именно с новым юсб т.к. не на один год покупка.
если фонарь типа поискового, то любое количество люмен будет недостаточным
Вот. Чуть дороже, но гораздо красивее. Дури в нем меньше, но для такого корпуса и HXP50 уже много. И питается не от непонятной сардельки, а от стройного и перспективного 20700.
Чем 26650 непонятный?
Чем 20700 перспективный?
Чем 26650 непонятный?
Происхождением. Будущим.
Чем 20700 перспективный?
Если Manker уже делает фонари и даже Sofirn выложил на BLF рендеры C8F под аккумуляторы 18650, 20700 и 26650 с целью прозондировать чаяния потребителей. это о чем то говорит.
Как бы светодиоды к размерам фонаря имеют весьма опосредованное отношение
Это касаемо EDC и монстров

Новаверно, вовсе не поэтому.
— светодиоды сами по себе дорогие — в 2-3 раза дороже хмеля — делать фонарь по цене хмеля и делать фонарь по цене XHP это две большие разницы, как говорится. Второй ведь мало того, что нужно продать, так ещё и маржи с него поиметь %% 200, а это не так-то просто.
— светодиоды высоковольтные, одно дело на коленке слепить линейный или директ-драйвовый драйвер под 1*18650 и хмель, и совсем другое дело сделать повышайку.
Это означает, что делать упор на дальность в фонаре и рефлекторе такого размера на 70.2 СИДе равносильно признать себя полным идиотом. А вот скрыть артефакты, которые присущи этому СИДу текстурный рефлектор вполне способен.
с абразивным покрытием.
Эм-м… Абразивным? Наждачкой?!

Фонарь, грубо говоря, дальнобой
Вотэтапаварот! Вы столько занимаетесь обзирательством и до сих пор не можете отличить флудер от дальнобоя?
дальнобойным абразивным покрытием.
Увеличивает дальнобойность рефлектора, а также рефрактора.

«Вы столько занимаетесь обзирательством и до сих пор не можете отличить флудер от дальнобоя? „

а зачем, если и так неплохо шлют на 18е обзоры?
а зачем,
Ну, это ж ещё и читают )))
  • 20 мая 2018, 23:41
Тоже прислали такой. На турбо валит будь здоров.
Буду ждать обзора :)
  • AndryL
  • 21 мая 2018, 00:19
не нашел, какой именно бин диод ставят в данном фонаре, да и cri его?
не нашел, какой именно бин диод ставят
И не найдёте. Это ж не Convoy. Большая вероятность, что P2
да и cri его?
99.9% — 0, т.е. меньше 70
Итак, в обзоре нет ничего про мерцание / ШИМ, нет измерений обсвещённости и длительности работы в разных режимах, а также графиков падения яркости (эти 2 параметра легко снимаются смартфоном).
Просто пачка фото и «п.18» в конце.
  • 21 мая 2018, 02:06
Рантаймы же на коробке указаны
Эту информацию обычно все пропускают, да и поискать самим, при необходимости, не все хотят)
  • 21 мая 2018, 11:06
можно подробнее как там смартфоном ШИМ оценить и график снять?
Тоже был бы благодарен за приложение, делал бы дополнительно и эти тесты.
Насчёт ШИМ — мерцания нет. Я бы сразу заметил.
  • 21 мая 2018, 11:07
режимы тут вполне нормальные и фонарик в целом весьма удачный за свою цену.
за свою цену.
За свою цену он нафиг не нужен, т.к есть Rofis MR70 за 66.
  • 21 мая 2018, 21:40
ну, нужен или нет — вопрос другой.

речь шла о том что фонарик за свою цену получился вполне вменяемый, что нетипично для олайтовских полноразмеров. простой нормальный фонарик для нефонарёвщика. 50 баксов все-таки это вполне гуманная цифра
  • AndryL
  • 21 мая 2018, 00:32
загорелся сначала купить, но т.к ни чего по диоду не известно, то в раздумьях…
кому любопытно, на гире цена 3411р
Кто силен в англ.яз, может производителю напишите вопрос по диоду…
За обзор плюсую, спасибо!

P.S
… в очередной раз посмеялся над тем, как некоторым нужны "… бесконечные графики, кривые и поиск корреляционной зависимости".
Видимо, что бы аудиторию «как ветром сдуло», мы же не обзор читаем, а кандидатский минимум…
Не «поиск корреляционной зависимости» нужен, а информация о применённых светодиодах, драйверах, пилюлях, кнопках для таких высокотоконагруженных фонарей. А картинки внешние и на сайте можно рекламные поглядеть.