Скоростной USB 3.0 картридер SSK SCRM330

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о простом высокоскоростном картридере SSK SCRM330, позволяющим подключать различные типы карт памяти. Кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид картридера SSK SCRM330:

Краткие ТТХ:

— Производитель — SSK
— Наименование модели — SCRM330
— Интерфейс передачи – USB 3.0 (обратная совместимость с ранними ревизиями)
— Пропускная способность – до 5Гбит/с
— Типы поддерживаемых карт — SD/SDHC/SDXC/Micro-SDHC/TF/Micro-SDXC/T-Flash/CF
— ОС — Windows XP/Vista/7/8, for Mac OS9.1x

Внешний вид:

Картридер SSK SCRM330 поставляется в блистере:

Внутри можно обнаружить непосредственно сам картридер, а также некоторую «макулатуру». В данном случае это глянцевая картонка с наименованием модели, краткими характеристиками и защитным кодом, а также пара сертификатов:

Стерев защитный код и пробив его на сайте производителя, можно убедиться в подлинности изделия.
Картридер SSK выглядит следующим образом:

На обратной стороне указаны наименование модели и типы поддерживаемых носителей:

Разъем для подключения к компьютеру – 9-ти контактный USB 3.0, поддерживающий передачу данных до 5Гбит/с:

На корпусе имеются три гнезда для подключения различных носителей:

Это устаревшие CompactFlash (CF) и современные Secure Digital (SD) и их компактные аналоги microSD всех поколений (SD, SDHC и SDXC). Для использования необходимо лишь установить карту памяти в соответствующий слот:

Компактные карты формата microSD можно использовать как напрямую, так и через переходник SD -> microSD, как на фото выше.

Габариты:

Размеры картридера небольшие, но в сравнении с «компактными» аналогами aka «флешка», он конечно же, проигрывает. Вот сравнение с «народным» картридером Transcend RDF5K, который служит мне верой и правдой уже года три:

Ну и по традиции, сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Тестирование:

После подключения, операционная система автоматически установит драйвера и картридер будет готов к работе. Для тестирования просто прогоним карту памяти microSDHC SanDisk Extreme U3, емкостью 32ГБ на двух картридерах и с помощью программы CDM двух разных версий сравним показания скорости. Для тестов было сделано два подхода (две выборки) по три прогона в бенчмарке, тестовый файл 1ГБ:
Тест с установкой карты в ридер Transcend RDF5K:

Тест с установкой карты в ридер SSK SCRM330:

Как видим, скорость последовательного чтения/записи находится на одном уровне, а вот «мелкоблочная» скорость чтения на картридере SSK немного «режется». С чем это связано не знаю.

Итого, картридер хорош, кого не смущают не самые компактные габариты. Цена в данном магазине несколько завышена, поэтому рекомендую посмотреть его на популярных интернет-площадках, например на Али…

Важным параметром для ридерая, прямо влияющим на длительность его работы является температура во время работы… Если уж внутренности не показываете, то хоть о температурных режимах написали бы) А так, выглядит как лишь бы что-то черкнуть)
У меня было около пяти различных ридеров под USB 3.0, включая этот и ни один не грелся, ну разве что RDF5K чуток. Может вы думаете о каком-то другом устройстве? Но коли так — не греется. И можно поинтересоваться, зачем вам внутренности?
Чтобы увидеть чип на котором трудиться устройство) Несомненно, отдельное фото типового usb папа разъема важнее) А по поводу температуры, не укажите список? Хочется взглянуть на них, в моей практике 50-60 градусов для компактных usb 3.0 ридеров чуть ли не норма и минимум, есть экземпляры которые на корпусе и больше нагреваются…
Обычно пишут «на котором трудится ...», но в итоге оказываются вообще «не в теме». А все для того, чтобы автор разломал рабочее устройство, оно же по П.18. Я уже не раз писал по этому поводу. Ну и когда перестанут минусить обзоры по П.18 и будут оценивать сам обзор, тогда возможно, будет и разборка.
Список, хм, Трансценд, Орико, ноунеймовский, белый ридер с гордой надписью SDXC…
Ну, datasheet скажет намного больше чем, например ваш обзор, так что указание чипа — хороший бонус для любознательных. Если вы считаете, что в вашем обзоре это не нужно — ваше право. Я лишь высказал свое мнение в комментариях) Вот вы сами, честно положа руку на сердце можете назвать свой обзор полным и исчерпывающим… закрывающим тему данного ридера?)
P.S. У вас серьезно не греются orico или trancend который на фото выше, естественно при перекидывании например 30 гигабайт и со множеством небольших файлов?)
Нет. Если бы не минусили обзоры, то он бы был более полным.
Корпус клееный. Разобрать — значит потом выбросить.
У вас серьезно не греются orico или trancend который на фото выше
Орико отдал родне, но насколько помню, не грелся. Транс — да хоть сотню гигов, корпус теплый, карта чуть сильнее. Самый горячий — разъем, но не более 45-50 градусов. Скажем так, даже «нежные» участки кожи не испытывают никакого дискомфорта, про пальцы я уже не говорю. Поэтому для таких устройств, замер температуры — бесполезное занятие…
Если бы не минусили обзоры, то он бы был более полным.
Тогда ждите пока вам недообзоры «плюсить» начнут, только ждать придется очень долго.
Ха ха ха, какой остроумный. Вообще-то речь шла далеко не об этом обзоре и даже не с этого магазина, да что там, даже не по П.18…
Правда?) mySKU.me/blog/aliexpress/60779.html Внизу есть замеры с пирометром.
P.S. Хороший обзор в подавляющем большинстве случаев не минусят, а скорее наоборот. Ваш же оставлю без какой либо оценки, возможно он найдет своего читателя)
Занудство как стиль жизни?
Если что-то, по вашему мнению плохо, вы продолжаете кивать и делать вид, что хорошо?
Нет. Если бы не минусили обзоры, то он бы был более полным.
«Если бы чиновники в нашей стране были честными, я бы платил налоги»
«Если бы врачи нашли лекарство от рака, я бы поверил в эффективность современной медицины»
Ваше утверждение по степени бредовости где-то рядом с этими.

У меня нет «аллергии» на обзоры по п.18, я их не минусую, но если нет разборки — то и плюс ставить не хочется.
  • 15 мая 2018, 14:46
зачем вам внутренности?
Вот я лично без внутренностей переживу (хотя обычно самому интересно и по возможности вскрываю. Но ломать не вижу смысла).

А вот на каком чипе всё это собрано — важно. И чтобы PID-VID получить вскрывать не надо. Что помешало?
Для ридеров, PID-VID больше для поиска дров нужен. Определить контроллер по нему проблематично, дрова в ОС встроены. Но коли так, то:
«USB\VID_05E3&PID_0743»
  • 15 мая 2018, 15:29
Спасибо+
Видите как полезно — сразу нашёлся производитель, Genesis Logic и даже на муське обзор ридера на этом же чипе от 2015 года
Скорости как у вас.
там больше информации, спасибо.
  • 15 мая 2018, 16:41
для компактных моделей под microsd — возможно, для полноразмерных такой проблемы нет.
UHS-II он не поддерживает?
Если нет такой карточки для проверки — можно разобрать картридер и посмотреть, сколько рядов контактов в SD.
Не заявлена поддержка UHS-II, один ряд контактов. Да и уровень 5-7 баксов — там не может его быть, даже у китайцев…
PS, корпус клееный. Если нет возможности разобрать устройство без потери внешнего вида, то я ни при каких обстоятельствах не буду курочить рабочее устройство, дабы потешить чье-то любопытство…
Полностью поддерживаю подход. Любители ломать купленное за свои деньги — пусть сами это делают. Да даже нахаляву полученное — смысл в халяве, если она потом будет изолентой перемотана?!
  • pesche
  • 16 мая 2018, 21:43
не в обиду будь сказано, но напрасно (не будете курочить).

работоспособность китайских устройств всегда относительна, можно вспомнить взрывавшиеся адаптеры питания usb-ide конвертеров ака смарт кабелей. Это и проблемы схемотехники (питание 3.3В ИС от 5В непосредственно, и замена дросселей перемычками, и не впаивание конденсаторов и стабилитронов, и отсутствие фильтров помех, и коротыши каплями припоя и не откусанной оплеткой экранированного кабеля и т.д.

у меня есть личный пример — использовал ридеры из магазина фиксированных цен (аля фикспрайс, но другой). Всё было условно хорошо, пока в какой-то момент на 64 Гб карту памяти, полностью забитую съемкой скейтборд соревнования (один съемочный день) этот ридер не сбросил в первые несколько секторов случайный набор байт и затер тем самым каталог и фат. Эту флешку я не восстановил до сегодняшнего дня :/ там надо посекторно дампить mts файлы, но заголовок мпег потока встречается в файле несколько раз, в связи с чем программно трудно отделить один файл от другого.

за более чем 10 лет пользования ридерами — такая фишка вылезла впервые.

разобрать — это не потешить чье-то любопытство, а подумать о целостности своих же данных. Представьте, что вы свадьбу дочери снимали, а наутро ридер вам красивый голубой пластмассовый кукиш показывает и карта не отформатирована.
  • Alesh
  • 15 мая 2018, 15:16
Это устаревшие CompactFlash (CF)
Устаревшие? Скажите это производителям/обладателям полупрофессиональных full frame камер )))
  • 15 мая 2018, 16:44
которые косяками переходят на cfast/xqd?

современная (хотя и не сильно живая) версия cf — cfast.
КТо переходит? Зачем?! 5 д марк 3, 6д кэноны — прекрасно работают и еще долго проработают. Гнаться за новинками просто из принципа — нет, спасибо!
  • 16 мая 2018, 05:54
«Скажите это производителям [..]»
Странненько… В списке поодерживаемых ОС нет Windows 10.
Интересно, какого года сея конструкция?
  • 15 мая 2018, 17:29
это каким же образом картовод должен «поддерживать w10»?
  • 15 мая 2018, 17:38
IMHO камрад имел в виду предположение, что коробочка была выпущена до появления на рынке W10 (да и W8.1)

А так вполне себе можно представить, что из W10 была бы выпилена поддержка некоего железа, в более ранних версиях поддерживаемого. И обычный юзверь не обязан знать так ли это для конкретного картовода. Он просто смотрит буковки совместимо-нет.
  • 15 мая 2018, 18:10
картовод стандартный usb msd — нельзя его выпилить.
  • 15 мая 2018, 19:21
Вы это знаете. Я при желании могу узнать, хоть и не знаю. А обычный пользователь не знает и не обязан.
Не будет ли это его проблемами, обычного юзера, так сказать? Покуда мы не продавци или разработчики этого кардридера, проблемы тех, кто не готов инетресоваться и развиваться должны ли нас волновать?
  • 16 мая 2018, 05:55
меньше знаешь — крепче спишь!
вот делать пользователю нечего всякую фигню читать. разьем вставить можно — и хорошо.
поэтому и разборки нет. 10 или более лет) (это шутка, но старый)
  • denM
  • 15 мая 2018, 20:53
Сдаётся мне что «слабое» место в плане скорости это кабель, пусть даже и короткий
  • 16 мая 2018, 07:12
«слабое» место в плане скорости это кабель
Особо жирные биты не могут протиснуться, застряют и создают пробки? :)
Особо жирные биты не могут протиснуться
Выходит что так и есть, бутылочное горлышко. У меня есть два USB 3.0 кардридера, контроллер в них одинаковый, GL3224. Один ридер форм-фактора флешка с прямым юсб разъемом, второй ридер с кабелем ~20см. Скорости отличаются, причем ридер с кабелем показывает результат похуже. Хотя ридер побыстрее — самый что не есть ноу-нейм, за 2 бакса.
  • pesche
  • 16 мая 2018, 22:03
я бы влез внутрь и посмотрел на наличие каких-либо конденсаторов в цепях питания. Вероятно, нет их в обоих ридерах, но вот при питании прямо от разъема материнки ближайшие конденсаторы оказываются ближе, чем при наличии кабеля, даже короткого. И емкость кабеля, в принципе, может на высоких частотах портить фронты импульсов.
я бы влез внутрь
Пытался ради интереса, собран очень надежно, возможно проклеены половинки корпуса. Ломать не вижу резона, ридер рабочий более чем. В отличии от ридера с прямым юсб разъемом, в ридере с кабелем карточки не перегреваются, при записи больших объемов информации.
  • VlaS
  • 16 мая 2018, 10:42
1. с карты на карту пишет?
2. CF карты не тестировались, типа «устаревший формат». Ха-ха. отличные стабильные карты с большим числом циклов перезаписи. кроме того многие серьезные камеры (Canon 5D и выше) только с ними и работают (знаю-знаю про ширпотреб типа 5DMArkII и т.п., но я про обычный старый добрый 5D без бессымсленных отслеживаний лиц, записи видео и прочей чепухи)
  • 17 мая 2018, 01:48
отличные стабильные карты с большим числом циклов перезаписи
святая наивность. флеш там ровно тот же самый, что и в других картах сравнимой цены.

кроме того многие серьезные камеры (Canon 5D и выше)
пятак — серьезная камера? :lol:
а вот 1D еще со времен Mk2 поддерживали и sd тоже.