Большая отвёртка Xiaomi Wiha «26 в 1» с набором бит

После выпуска коммерчески успешного набора для точных работ Xiaomi Wiha «24 в 1», компания решила продавать полноразмерную отвертку.
Вообще-то, это обычная Wiha 77790 в новой упаковке. Соответственно и функционал у нее тот же самый. В комплекте 13 двухсторонних бит прячущихся в специальном креплении с ячейками внутри рукояти.
Полное описание и небольшое тестирование вы увидите в обзоре.

Давно хотел иметь большую качественную отвертку, но так как пользуюсь такими далеко не каждый день, то денег на покупку было жалко. В наличии имеется большой набор Jakemу, качество металла насадок у которого оставляет желать много лучшего.
Поэтому узрев в магазине Fasttech новинку, тут же попросил ее на обзор.
Отправляли отвертку очень долго, недели две. Наверное, не было в наличии. Чем мне нравится этот магазин, так тем что отправляют скоростной почтой Гонконга. Но и с той что-то случилось — посылка добиралась до меня долгих 50 дней.
В итоге, прошло больше двух месяцев между согласием магазина выслать товар и получением посылки.
Наконец-то я забрал с почты невзрачный полиэтиленовый пакет.
Коробке внутри очень сильно досталось по дороге. Хорошо, что отвёртка штука прочная и сломать ее нелегко.
Судя по картинкам в интернете, оформление несколько отличатся от обычной отвертки Wiha.

Особенно это заметно на боковинке, где добавлена ссылка на китайскую версию сайта и есть надписи с иероглифами.

Внутри коробки нашлась вот такая памятка на китайском.

А вот и сама отвертка. Никаких намеков на Xiaomi, просто Wiha и Made in Germany.

На другой стороне рукоятки указана цифра 16.

Полная длина отвертки вместе со вставленной битой составляет 240 мм.

Длина рукоятки 134.5 мм, диаметр в самом широком месте 37.4 мм, в самом узком месте 23.5 мм.

Рукоять двухкомпонентная – из красного пластика и черного плотного резиноподобного материала.

С одной стороны ручки указано название бренда.

С другой ничего не написано.
Между корпусом рукояти и торцом есть заметные щели.

Как видите, рукоять изготовлена неидеально, есть небольшие следы облоя.
На торце рукояти обозначено название отвертки «26 One».

Для доступа к ячейкам с битами нужно нажать на кнопки с двух сторон рукояти одновременно. Пружина внутри выталкивает содержимое мягко и относительно плавно.

Стержень внутри металлический, ячейки пластиковые. У основания, ячейки стянуты резиновым кольцом.

Достаются и вкладываются в ячейки биты с оптимальным усилием. Насколько удобно доставать и убирать биты в ситуации напряженной рабочей обстановки сказать пока не могу.

Стержень отвёртки снабжён несъемным битодержателем.
Общая длина стержня 89 мм, диаметр 7.9 мм, диаметр битодержателя 10.4 мм.

Магнитная система фиксации отсутствует. Оттягиваем пружинную муфту пальцами и бита освобождается.

Сложно сфотографировать механизм фиксации, но это просто заглублённые металлические полоски, немного загнутые на концах.

Из-за такого механизма биты другой конструкции в отвертке фиксироваться не будут.
Сами биты двухсторонние, шириной 6.1 мм и длиной 29 мм.

В описании магазина приведен следующий список
Screwdrivers bits: SL4.0/SL6.0/PH0/ PH1/PH2/PH3/PZ1/PZ2 /T10/T15/T20/T25/T27/T30
British system: HEX3.0/HEX4.0/HEX5.0/HEX6.0
Metric system: HEX3/32", HEX7/64", HEX1/8", HEX9/64", HEX5/32", HEX3/16", ROB1/ROB2
Более наглядно представлено на картинке из этого миниобзора. xiaomi-smarthome.ru/otvertka-xiaomi-ot-kompanii-wiha/

Давайте рассмотрим по группам.
Шестигранные биты.

Торксы.

Филлипсы.

Позитив драйв.

Четырехгранные.

Под плоский шлиц.

Фирменная маркировка.
На некоторых битах углубление для фиксации меньшего размера, чем на других.

Посмотрим на некоторые биты в макро. Выглядят неидеально, но довольно прилично.

Перейдем к практической части.
Весит отвертка 205 г.

Рукоять очень вольготно лежит в моей большой ладони.

У меня нет доступа к твердометру, поэтому попробуем измерить твердость дедовскими методами.
Хотя заявлена средненькая хромванадиевая сталь, а не твердая S2, давайте попробуем поцарапать стекло.

Хоть с трудом, но бита царапает бутылку.

Переходим к надфиле-ножовочному тесту.

Надфиль толком не обтачивает поверхность грани биты, но без труда подпиливает ее ребра.

Полотно ножовки по металлу не может даже толком поцарапать биту.

Зато сама бита оставляет ощутимые царапины на полотне.

Судя по этим тестам «на глазок», очень приблизительно твердость бит можно определить примерно в 58-60 HRC.
Давайте попробуем немного поработать.
Откопал в гараже старый сосновый брусок, брат отсыпал горсть каленых саморезов по дереву.
Путем примерки, я понял, что нужна бита PH2.

Честно говоря, непривычно закручивать так много саморезов простой отверткой даже без трещотки. Но работать вполне удобно. Мне понравилось придерживать стрежень за пружинную муфту, так как она свободно вращается.

Теперь выкручиваем саморезы обратно.

И смотрим на биту в макро.
Видно, что матирование пригладилось и бита заблестела.

Но грустнее то, что появились небольшие замины.

Вид спереди.

От хваленой немецкой отвертки я ожидал большего. Понятно, что бита отнюдь не «убита», но судя по такой тенденции, хватит ее в лучшем случае на несколько сотен саморезов.
Меня позабавило обсуждение данной отвертки в лоте другого известного магазина. Как и в вопросах-ответах, так и в отзывах звучало сакраментальное «это ж обычная отвертка, что так дорохо». Магазин отвечал про непревзойденное немецкое качество и соответствующую цену, но теперь я задумываюсь, а может быть, были правы покупатели.
Отвертка неплохая сама по себе, но мелкие огрехи в литье рукояти, ограниченный ресурс и незаменимость бит, намекают, что данный инструмент мог бы стоить и подешевле. Остается надеяться, что когда Wiha 26one перестанет быть новинкой, то цена существенно упадет.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 14 мая 2018, 17:03
В очередь товарищи, по многу не брать, один в руки, а то всем не хватит).
и Made in Germany
иероглифами?)
отправляют скоростной почтой Гонконга
Германия, да, ну ну
пысы по существу — я стока не выпью.
  • Rokko
  • 14 мая 2018, 17:28
Ну так в германии немцев уже нет. Одни АБВГД и Арабы.
  • 14 мая 2018, 17:30
Все немцы очевидно в Гонконг переехали
и
  • 14 мая 2018, 18:15
Ниже Чалок все разжевал
Отвертки сделаны в Германии, упакованы в Китае
Высылают со склада магазина
По моему ничего сложного для понимания
  • 14 мая 2018, 18:17
Отвертки сделаны в Германии, упакованы в Китае
Вы сами то в эту пургу верите?)
  • 14 мая 2018, 18:21
Действительно, я столько не выпью
  • GreySP
  • 14 мая 2018, 18:56
Да если даже на неметчине сделаны — цена все равно не адекватна. Но обзор понравился. Несмотря на 18 п. все по местам и вполне объективно — заслуженный плюс!
Отвертка без трещетки с «уникальными» битами по цене шуруповерта?
Да ну нафиххх :-)
  • AndyBP
  • 14 мая 2018, 17:31
Ну биты-то не «уникальные». Это именно биты для отверток, купить не проблема. Фиксация шариком — это для шуруповёртов.
Но так-то с «Да ну нафиххх» я целиком и полностью согласен. Для бытовых нужд, когда не столько саморезы нужно крутить, сколько подтянуть ослабевший винт, сгодится отвёртка любой степени мягкости, был бы размер подходящий. А за проф. применение я хз, у меня отвертки для бытовых нужд используются.
Обратите внимание на расстояние от торца до «проточек» у предмета обзора и у стандартных бит
Такого типа — провалятся, т.к. не будет упора
А двусторонние с «проточкой» — редкость и имеют разную длину, в зависимости от того, какая дурь конструктору в голову стукнет :-)

Или я туплю и упор в ручке идет не на кончик биты?
  • 14 мая 2018, 18:10
На кончик
Тогда совсем печаль.
  • 14 мая 2018, 18:26
( Фиксация шариком — это для шуруповёртов.)-хорошо подумали?)))
ABD-BTCK02
INTERTOOL VT-1002 (7$, брал за 5$)
торксов да квадратов нет (можно докупить) зато есть трещетка.
качество отличное

Дизайн похож на отвёртку AKISD1508 INDUSTRIA от хорошего китайского бренда INGCO, за 500 р. (8usd), а расцветка как у отвёрток Yato, которые с интертулом походу на одном заводе делают, но взял такой наборчик за 6 долларов.

случайно заглянул в фирм.магаз в черную пятницу… и не удержался, нагреб всякого, ну и эту отвертку.
у меня этих бит уже насыпано… (ято только два коробка), хотелось чтоб при отвертке сколько-то штук было (частоиспользуемые)
пс в обозреваемой понравился отсек
от 24 саморезов… хлипковат металл.Не стоит она этих денег.Бит с такой крепежкой полно, не проблемма)
Спасибо за обзор)- брать не надо)
С «проточками» да, полно.
Но вот нюхом чую — они не на стандартном расстоянии
Главное по кругу))не в шахматном порядке, значит подойдут))Но смысл за 55$ брать каку??
  • 14 мая 2018, 17:20
Цена: $54.88
данный инструмент мог бы стоить и подешевле
Вопрос к автору: а какую цену Вы считаете адекватной?)
  • 14 мая 2018, 17:27
  • 14 мая 2018, 18:38
На Амазоне она столько и стоит. http://amazon.com/gp/product/B01MRETJFN
  • inkeri
  • 14 мая 2018, 21:25
Тама у Вас Виха, а тута у нас Сяоми-виха, панимаишь! 28 баксов Вихе и 26 Сяоме — все сходится)
  • 14 мая 2018, 18:28
10-12 баксов в леруа
  • skif31
  • 14 мая 2018, 19:58
3 бакса за такую дребедень
POWERFIX® Schraubendreherset, 32-teilig — 6,99, эх… где у нас такие цены…
www.lidl.de/de/powerfix-schraubendreherset-32-teilig/p251708?fromRecommendation=true&scenario=also_clicked
  • jopta
  • 14 мая 2018, 19:06
подобные ашан-наборы и у нас валяются, от чего такая грусть?)
  • oan
  • 14 мая 2018, 17:42
теперь я задумываюсь, а может быть, были правы покупатели.
Спасибо, Кэп!
  • 14 мая 2018, 18:12
Люди пишущие отзывы не всегда правы
Почитайте Али
  • oan
  • 14 мая 2018, 18:19
Вообще-то, я имел в виду не покупателей, а товар. ))
  • 14 мая 2018, 18:29
спасибо-предпочитаю обзоры на ютубе)
  • 15 мая 2018, 09:17
Все встало на свои места
  • 14 мая 2018, 17:44
Кто-нибудь знает, почему в России вообще никто не производит качественный инструмент?
На рынке, из российского, только перемаркированный Китай.
  • 14 мая 2018, 17:56
Разваленный станочный парк? Дикая налоговая нагрузка? Отсутствие спроса на отвертки по 50$?
Дорого. Завези импортный станок — заплати пошлину под 30% на таможне. Плати потом по 30% налогов, бери кредиты под 25%, арендуй советское убитое помещение по дикой стоимости.
Проще завести дешевый китай, накрутить 300% и продавать, как все.
  • 14 мая 2018, 18:12
Червяк-сын спрашивает Червяка-папу.
— Папа, а в яблоке хорошо жить?
— Да, сынок.
— Папа, а в сливе?
— Да, сынок.
— Папа, а почему мы тогда в дерьме живем?
— Знаешь, сынок. Есть такое понятие — Родина.

пысы а Родину надо любить и защищать).
поздно уже. Пролюбили.
  • 14 мая 2018, 18:30
Родину любить никогда не поздно.
здесь нужно постить стоп-кадр из к/ф «Брат-2»
  • hcetih
  • 14 мая 2018, 20:45
НИЗ производит, правда страшненькие, но вроде не пластилин, все никак не соберусь заказать у них что-нибудь попробовать
niz.ru/10-nabory-slesarno-shoferskogo-instrumenta/50-nabor-avtomobilist-1.-tu-3926-023-05797687-2006.html типа такого, например.
  • harley
  • 14 мая 2018, 21:15
Не стоит брать весь набор, найдите пару инструментов отдельно и поработайте ими. Лично мне не понравились, работать не комфортно, эргономика на нуле, металл тоже не ахти — кусачки мягковаты.
  • hcetih
  • 14 мая 2018, 21:45
Кусачки, пассатижи и отвертки вроде держал в руках, для редкого использования сойдет. Больше интересуют ключи и головки, но вряд ли они хуже китая за ту же цену. Немного не правильно выразился, «что-нибудь попробовать» — означает что нужно заказать у них на 10 тысяч, иначе там идет накрутка в 30%, и уже не особо интересно.
А плюс набора — то что закинул его и он лежит, ждет своего часа, а если по отдельности собирать — начинает расползаться по разным местам.
И не только эргономика на нуле, ассортимент тоже печальный, как-то обрывками все, да еще не продают поштучно половину.
Вот по этим причинам уже пару лет как в закладках висит, все никак не соберусь.
Ну не знаю на счет Made in Germany, когда я покупал эту отверку из-за бугра была из польшы/тайланда.
Покупал на новый год отсюда Wiha и Wera разные инструменты www.kctoolco.com/brands/Wiha.html
Сейчас тут они стоят ~30$ я покупал во время скидки по 18-20$ и вполне был доволен, но всетаки все раздал Wera удобней было — link стоила она где-то 20$.
Кстате у вихи есть 3-4 вида этой отверки с разными наборами бит.
Польшыыыыыыы!!!!))) Позабавило.
Я могу для вас и с ча/ща ошибиться :)
  • 14 мая 2018, 20:57
ча/ща
пишется слитно!
вообщето через еЁ
чя/щя пишется через я)
  • 15 мая 2018, 08:52
Вам можно).
Когда покупка была? По такой цене сам бы с удовольствием Wera купил.
«что когда Wiha 26one перестанет быть новинкой,»

Какая новинка, с какого перепугу?
Это хорошо известная, много лет производимая модель в линейке Wiha, просто сейчас они стали продавать их ещё и под совместной маркой с Xiaomi.
  • 14 мая 2018, 18:13
Новинка Сяоми Виха 26
  • 14 мая 2018, 18:18
Из новинок только слово Сяоми в описании лота. Больше «Никаких намеков на Xiaomi» нет. Даже на коробке. Ни слова.
СОвсем обленились… мол сектанты и так проглотят.
именно!
  • 14 мая 2018, 18:07
Биты продаются отдельно, но 10-13$ за 13шт

Отвертки на Ебэй от 28$, в Диджикее по 35$ + доставка.
Сяоми купили в оптовке отверток по 25, сказали, что это Сяоми(с предыханием), и накинули еще 25$. Профит.
  • 14 мая 2018, 18:19
Рекомендованная цена на Сяоми Виха 26 как раз 28 баксов
Плюс доставка
Ага.
Имхо не самый удобный набор, но есть любители именно таких.
  • 14 мая 2018, 18:17
серьезно? 55 баксов? хорошо подумали?
  • 14 мая 2018, 18:22
Что вы тут подсовываете? Никому не известная компания, обзоров на нее на Ютубчике не видел, смартфоны не производит, а стоит как настоящая отвертка от Сяоми.
  • 14 мая 2018, 18:32
то есть ликота для вас (Никому не известная компания)?)))
  • 14 мая 2018, 18:37
просыпайтесь уже).
смартфоны не производит, а стоит как настоящая отвертка от Сяоми.
  • 14 мая 2018, 18:43
Ога, никому не известный подвал из ряда Кингтони, Сата, Джонесвэй, Форс))) Точат небось школьники на уроках труда.
Ни умных домов, ни телевизоров, ни туалетной бумаги…
  • 14 мая 2018, 18:47
я кстати себе недавно чумудан джонесвеевский на 128 позиций купил. Доволен как слон
Кто все эти люди? ©
Честное слово — я первый раз эти марки слышу.
С другой стороны — мои отвертки стоят не более 250 руб штука (Topex) :-)
Слово «сарказм» не написали и все… бяда… )
  • 14 мая 2018, 22:51
С начала еще и минусов нахватал за невежество))
Это небось потому что про трусы от Сёмы упомянуть забыл. А трусы они наше всё! :-)
Сяоми остановись…
>Цена: $54.88

Смешно.
Прикольно. Взяли отвертку малоизвестного :) бренда WIHA и сделали маркетинг.
  • 14 мая 2018, 18:46
судя по результатам тестов биты — обычный китайский пластилин плюс-минус. Зато ценник за лейбл виха навертели и чутка за сакраментальное хаоми досыпали
сакраментальное
погуглил, и точно есть такое слово…
  • 14 мая 2018, 21:35
Рад, что помог чутка расширить кругозор)
  • 14 мая 2018, 18:48
Так и хочется спросить — а какой там аккумулятор? :)
Там — топливный элемент. На пельменях и «пердячем паре ©» :-)
это первое, о чем я подумал после того, как увидел цену
за 55 евров у нас в лидле лежит акумная отвертка с отбойником отличного качества
  • jopta
  • 14 мая 2018, 19:08
за 3500 можно шурик/электротвёртку с хорошим набором бит купить…
  • santer
  • 14 мая 2018, 19:23
Фигасе, ручная отверточка по цене аккумуляторного шуруповерта, который заменит сотню таких отверточек.За такую цену к ней должен прилагаться комплектный оператор, который вручную закручивал бы шурупы.
операторША
Вы еще не видели, сколько сейчас стоят ручные рубанки фирм типа Lee-Nielsen.
Хотя они, конечно, переоценены, несмотря на то, что сделаны почти идеально.
Однако когда я продавал один из своих рубанков Stanley столетнего возраста, мне тоже говорили «за такие деньги лучше электрорубанок купить».
Что значило — человек не понимает, зачем вообще нужен ручной инструмент.
Столетний Стенли ничем не отличается, а может ихуже, пятидесятилетнего Стенли. Не убитый, но юзаный 50-летний Стенли #4 стоит около $30-40. Если не наяривать на Стенли, есть другие бренды, которые выпускали инструмент не хуже.

Если говорить о коллекционировании, то не в темах про рабочий инструмент.
Я прекрасно знаю и цены, и другие фирмы. Но здесь (в России) подобные инструменты в хорошем состоянии стоят долларов 70. Пятерки можно за 100 продать, ну или чуть поменьше. Поэтому и говорят, что лучше купить электрорубанок.
А я вас прекрасно понял про непонимание многими отличия ручных и эл рубанков в хозяйстве. Просто поразился цене :)
Эта отвертка в сша стоит 29$. И я считаю свою цену оправдывает. (У меня именно такой правда нет) А то что тут перекупы и магазины докрутили до 55! это не проблемы отвертки.
100%
Где «тут» то накрутили? На fasttech.com? Вы от туда что-ли?
А вы уверены, что именно эта отвертка в США стоит 29$.Нашел на Ебее только одно предложение от американца (62,99$+9,99$) и три от итальянцев. — от EUR 88,90 до EUR 96,90. Остальное Китай или Гонконг. И вот, что странно, — именно от 50$.
Да, уж, «тут, это вам не там!» )))

• 14 мая 2018, 20:21
А вы уверены, что именно эта отвертка в США стоит 29$
Я уверен.

Я это писал, к тому, что не только тут, (не знаю где) но и везде есть разные продавцы. ))
Кстати, а что за магазин?
  • 14 мая 2018, 20:27
Переобулись?))
что за магазин?
Продавец указан в нижнем правом углу).
Извените, что открыл вам глаза на этот ужасный мир. ))) Да, здешние гонконгские продавцы с fasttech.com, — те еще барыги! И на Ебее они просто переобулись в американцев и итальянцев. А вы, тоже с Гонконга?
  • 14 мая 2018, 20:45
Я ничего не продаю.
С ума сошли, та я лучше шуруповерт куплю!
Трёхлепестковой нет. Недавно столкнулся, так и не выкрутил дно в электрогриле.
Я за 2400руб кубил бошевскую электро отвертку Go :) а биты нормальные давно есть и макитовские и милковские, нафиг не нужна эта сяоми за такую цену.
  • denM
  • 14 мая 2018, 20:03
А в самой Wiha хоть в курске от подобной наглости? ;)
Ну и в Wira тоже? ;)
Wera может?
Оговорочка такая оговорочка. ) Wira — дрянной китайский «брэнд», подделывающийся под немцев.
  • denM
  • 15 мая 2018, 00:41
кто сказал что дрянной?
на мастерград постоянно видел, именно вира, вера ни разу не видел.
Wera — это качественный гламур :)
  • Aleck
  • 15 мая 2018, 03:31
«Надфиль толком не обтачивает поверхность биты, но без труда подпиливает ее грани.»

Только на фото показаны запилы не на гранях, а на рёбрах. Грань — это плоскость.
  • 15 мая 2018, 09:25
Поправлю
То что биты после закручивания не выглядят как новые — это нормально. У меня с десяток виховских отверток, и несколько десятков бит. Главное что они не деформируются. За последние 10 лет я умудрился сломать только одну биту. Удивился, написал в Wiha. Они тоже удивились и заменили ее мне бесплатно).

По моему личному мнению (ИМХО), виховские отвертки — лучшие (сравниваю с Wera, японскими отвертками и тд) по эргономике и качеству.
Купил за свои кровные 2200 российских рублей это «чудо». Иначе и не скажешь. Вроде все красиво, неплохо так. Сяоми, подумал я, верил и ждал… Все красиво, пока не начнешь пользоваться. Один из фиксаторов магазина бит сразу же отвалился, под ним роль пружины выполняет резиновый шарик около 3 мм в диаметре. Назад ставлю, а он выпадает. Все, приехали. Хватило отвертки на 12 открученых саморезов. Биты вроде норм, эргономика неплохая, качество пластика не вызывает опасений, но именно фишка с магазином бит и подвела. Настоятельно НЕ рекомендую для покупки за те деньги что ее продают!