Hikvision DS-2CD2085FWD-I или камера наблюдения с разрешением 8 мегапикселей

• Цена: $139.99 (с купоном + 14.24 доставка)

У меня уже есть пара обзоров камер Hikvision, в которых я рассказывал о трех моделях. Вообще когда меня спрашивают, камеры какого производителя лучше применить, то примерно с шансом в 90-95% я скажу что лучше брать Хик, и тому есть свои причины.
В основном это качество сборки, работы, предсказуемость результата и просто то, что мне нравятся камеры этого производителя. Собственно из-за последнего фактора я решил сделать обзор относительно не новой, но не очень известной модели с разрешением 8 мегапикселей.

Вы конечно скажете, да куда надо такое дикое разрешение, когда уже даже FullHD хватает для большинства задач. Да, по своему вы будете правы, для большинства простых задач действительно хватает разрешения FullHD, но к примеру я в своей работе уже очень давно не использую камеры с разрешением меньше чем 3.2 МР (Hikvision 2032), а недавно мейнстримом стала модель с разрешением 4 МР (Hikvision 2042), хотя пару лет назад, когда я писал обзор этой камеры, также казалось что это много и неоправданно дорого, но на данный момент камера 4 МР стоит также (если не дешевле) как до этого стоила 3.2 МР.

В общем попалась мне на глаза ds-2cd2085fwd-i и я решил ее «пощупать».

Осмотр, комплектация

Поставляется она в довольно большой цветной коробке, в каких обычно продаются камеры для европейского рынка.
В магазине камеры были с фокусным расстоянием 2.8, 4 и 6мм, насколько мне известно, существуют еще модели с 8 и 12мм, но я их считаю уже экстремальными и ориентированными под узкий спектр задач.
Я же выбрал модель с 2.8мм, как вариант с самым большим углом обзора. Причина выбора однозначна и понятна, «впихнуть» в кадр как можно больше информации, благо высокое разрешение должно при этом положительно сказаться на качестве картинки.Я еще не раз вернусь к этому, но пока продолжаем осмотр.

Внутри упаковки своеобразный лоток из вспененного полиэтилена, потому камере ничего не грозит, да и соственно что можно сказать о нормальной, фирменной упаковке.

Собственно упаковка меня действительно несколько удивила размерами, так как она заметно больше, чем у камер которыми я пользуюсь постоянно. Ниже на фото две камеры, обозреваемая и ds-2cd2042.

Краткие характеристики.

Полных характеристик очень много, потому лучше они будут под спойлером.
Характеристики
Я на стел загружать их в текстовом виде, подумал что так будет даже удобнее.

Комплект поставки привычен для продукции Хиквижн:
1. Видеокамера
2. Крепеж
3. Гермоввод
4. Шестигранная отвертка
5. Инструкция
6. Монтажная наклейка
7. Компакт диск

Инструкция и краткое руководство на английском языке, смысла от нее не очень много. Наклейка для разметки отверстий в общем-то может быть полезна, хотя спокойно можно все установить и без нее.
Родной крепеж я обычно не использую, а вот гермоввод вещь очень нужная и даже если вы ставите камеру в помещении, то не выбрасывайте его, может пригодится когда нибудь в будущем при переустановке камеры.
Шестигранная отвертка входит в комплект к тем камерам, которые либо имеют возможность установки карты памяти, либо к купольный корпус.

Камера очень компактна, на мой взгляд она заметно меньше безымянных китайских вариантов, хотя и имеет больше возможностей.

Несколько странное решение упаковывать камеру в большую коробку, так как она имеет такие же размеры как 2032 и 2042 (на фото), ведь это поднимает стоимость доставки.

Если при взгляде сбоку разницы между 2042 и 2085 не было, то спереди отличия куда более существенные. Зона установки объектива стала больше и пропал массив ИК светодиодов подсветки, теперь на их месте черное кольцо.

Снизу дополнительно присутствует лючок для доступа к отсеку карты памяти, но такое было у DS-2CD2032F-I. Собственно для этого люка и нужна шестигранная отвертка. Также у обоих камер есть винт заземления, корпус полностью металлический, единственный пластмассовый элемент снаружи — накладка на козырек.

На наклейке присутствует краткая информация, модель, фокусное расстояние, потребление, дата производства (01.2018), версия прошивки.

Механизм регулировки камеры такой же как у предыдущих моделей, фиксирующая гайка смазана вязкой смазкой чтобы не «прикипела» со временем.

Под крышкой находится слот для карты памяти, кнопка сброса и разъем для подключения программатора (предположительно). Лоток для карты памяти имеет некоторую особенность, при вынимании карты она не «выпрыгивает», а лишь немного вылазит и чтобы вынуть ее, придется приложить дополнительное усилие. С одной стороны это не совсем удобно, с другой — более безопасно, меньше шансов что карта памяти «улетит».

Крышка отсека также металлическая, для защиты от воды имеется мягкая прокладка. Винты крепления сделаны так, что сами по себе не выпадают, что также полезно, так как запасных в комплекте нет.

Если количество и тип разъемов не были для меня новостью, один для питания, другой для подключения к локальной сети, то такая мелочь, как заглушка 12 Вольт разъема сильно порадовала. При монтаже я использую только варианты с питанием РоЕ, т.е. по кабелю локальной сети и 12 Вольт гнездо приходится каждый раз плотно заматывать или прятать в коробке. Здесь сделали заглушку для этого разъема, мелочь а приятно :)

Разборка.

Разбирается камера довольно просто, выкручиваем сзади три винта и разделяем камеру на две половинки.

Так как полностью разделить мешает шлейф и провод питания подсветки, то отключаем их.
Попутно обратил внимание, что винты, соединяющие половинки корпуса, немагнитные, предположу что из нержавейки.

Продолжение разборки
Между половинками корпуса вставлен силиконовый уплотнитель для защиты от попадания влаги внутрь корпуса.

Начать осмотр я решил с передней части корпуса, где находится модуль камеры, оптика и подсветка.

Подсветка заметно отличается от предыдущих моделей, она выполнена на базе двух мощных светодиодов, а в передней части расположены линзы и рассеиватели сформированные в пластиковой накладке.
При этом шасси алюминиевое и работает как теплоотвод.
Кстати, в этой камере нет привычного фотодатчика, как было у предыдущих, теперь всем заведует процессор, который анализирует яркость на основании полученного изображения.

Линза объектива немного выступает за пределы объектива, это довольно привычно для объективом с маленьким фокусным расстоянием.

Снимаем модуль камеры. Что интересно, крепежных отверстий четыре, но привинчен модуль был только на два винта, что добавило сюрпризов при сборке.

Модуль объектива и шторка ИК фильтра. Объектив М12, после юстировки зафиксирован клеем, что несколько неудобно если надо будет подстроить фокус.

Если предыдущие нюансы конструкции не сильно удивили, то вот то, что производитель сделал теплоотвод для матрицы, радует, данное решение позволяет немного снизить тепловые шумы матрицы.
Вообще чувствительность к свету (а шум матрицы также косвенно влияет на это) определяют несколько факторов:
1. Размер матрицы, чем больше, тем лучше.
2. Разрешение матрицы, чем больше, тем хуже.
3. Частота кадров, чем ниже, тем лучше. Также сюда относится режим накопления заряда.
4. Ночной режим, пиксели RGB в ЧБ режиме работают как один большой пиксель с 3х площадью.
5. Температура, чем ниже, тем лучше.

Увеличить размеры матрицы не так просто, обычно это требует других объективов и существенно отражается на цене.
Разрешение мы хотим побольше, потому уменьшение разрешения не выход.
Частоту кадров также хочется побольше, но при ночной съемке она обычно снижается автоматически. Режим накопления заряда может снижать эту частоту до довольно малых значений (1-2 к/сек) и видеть в почти полной темноте, но пользоваться таким режимом неудобно, в данной камере его нет.
Также при ночной съемке камера переходит в ЧБ режим и три пикселя RGB работают как один большой, что увеличивает чувствительность, но только в ЧБ режиме.

Как я написал, косвенно влияет шум матрицы и чтобы его немного уменьшить, можно еще дополнительно охлаждать матрицу, как и сделано в данной камере. Решение конечно скорее вспомогательное, так как позволяет лишь немного снизить температуру, но при этом довольно простое и странно что его мало где применяют, например я столкнулся с этим впервые.

Тепло от задней части платы через очень мягкую (сначала думал что это паста) теплопроводящую прокладку передается на медный лепесток, который в свою очеред привинчен к алюминиевому радиатору.

Ладно, аккуратно снимаем объектив и лезем дальше. Вообще должен предупредить, что делать это я настоятельно не рекомендую, как в прочем и не рекомендую разбирать устройство, так как собрать обратно может получиться не у всех.

А вот и один из ключевых элементов камеры — матрица. Здесь применена матрица с размером 1/2.5’’, что немного больше чем у 2CD2042WD-I и DS-2CD2032 — (1/3’’)

Размеры активной области составляют около 6.25х3.75мм

Собираем обратно переднюю часть и переходим ко второй половинке, «мозгам».
Как и у предыдущих камер, начинка выполнена в виде «бутерброда» из двух плат, соединенных разъемом. Кстати, шлейф, соединяющий переднюю и заднюю часть, имеет маркировку Sensor и DSP.

Тепло от процессора отводится на корпус камеры при помощи теплопроводящей резинки, хотя как и в случае с передней частью, резинкой назвать ее очень сложно, настолько она мягкая. В процессе заметил, что резинка немного смещена и в итоге накрывает процессор максимум на 2/3, это видно по отпечатку, при сборке я это исправил.
Также внутри положили небольшой пакетик влагопоглотителя.

Корпус нам больше не нужен, перейдем к начинке. Внутри было две платы, одна отвечает за питание, также на ней расположен трансформатор гальванической развязки для подключения к локальной сети. На второй плате находится процессор, ОЗУ и прочее.

Начну с платы питания. Здесь расположен гальванически развязанный преобразователь для питания от кабеля локальной сети, по центру виден трансформатор. Также эта плата формирует часть остальных питающих напряжений, управляет питанием подсветки, и слева виден трансформатор Ethernet.

По входу преобразователя есть как защитные супрессоры, так и предохранитель.

Снизу диодные мосты, еще супрессор и преобразователи.

Сверху второй платы виден один из чипов ОЗУ и чип Флеш памяти. Справа небольшая батарейка для подпитки встроенных часов реального времени (как этого не хватает в дешевых китайских поделках).
У предыдущих моделей было 256 МБ ОЗУ, здесь же, насколько я понимаю, 512 МБ.

Снизу второй чип ОЗУ, контроллер Ethernet, а также DSP (цифровой сигнальный процессор) производства Ambarella.
Кроме того виднеются еще преобразователи напряжения.
Общее качество сборки на мой взгляд очень хорошее, все аккуратно, компоненты друг другу не мешают, а разбирать довольно удобно.

Программная часть

При первой попытке подключения вас попросят задать пароль. Раньше у Хиквижн был на все один пароль — 12345, но видимо озаботившись повышением безопасности фирма решила ситуацию несколько по другому, по умолчанию пароля нет, но к камере вы доступ получите только после того как его зададите. Причем задать пароль типа 12345 или qwerty не выйдет, на простые пароли камера ругается.
Кстати, в таком варианте у меня не получилось задавать пароль при помощи Hikvision Tools (SADP), теперь приходится перед монтажом прописывать все в индивидуальном порядке. Если у вас одна-две камеры, то разницы нет, но если хотя бы десяток, то несколько напрягает. Раньше я после монтажа запускал SADP, видел сразу все камеры (под одним айпи) и менял им сетевой адрес и задавал пароль, но теперь ПО выдает ошибку.

Если с заданием пароля я сталкивался уже давно, то этот функционал увидел всего с пол года назад. Вам предлагается выбрать три контрольных вопроса и ответы к ним, это необходимо для восстановления пароля.
Все дело в том, что в отличии от роутеров здесь не выйдет вариант — зажать кнопочку, подать питание и подождать, пароль у камеры обнуляется не так просто. Можно даже обновить прошивку, пароль все равно останется.
Для обнуления пароля надо:
1. Написать диллеру или производителю, где надо указать время последнего запуска и подтвердить что камера ваша, а не краденная.
2. Найти в интернете сайт, где надо будет все сделать самому, но принцип тот же, за исключением информации о месте покупки.
3. Пустить камеру в интернет и вредоносное ПО, обнаруженное примерно осенью прошлого года, сделает все само…
Да, был такой баг, в новых версиях прошивки его убрали. Вредоносное ПО удаленно обнуляло пароль на камерах и (не уверен) регистраторах.

В общем функция полезная, седых волос будет меньше, когда вы поймете что забыли пароль.

Ладно, ввели пароль, логин и зашли в веб интерфейс камеры, но здесь также не все так просто.
Для начала предлагается установить плагин, кстати здесь предлагается уже четыре варианта просмотра (выбор слева внизу):
1. WebComponent
2, Quick Time
3. VLC
4. MJPEG

Кроме того можно выбрать пропорции экрана и поток (основной или дополнительный)

Но увы, я пробовал в трех браузерах (Опера, Хром, ИЕ) и более-менее нормально все работало только в Опере. Например в Хроме не было изображения, а ИЕ не всегда сохранял файлы из архива, но об этом чуть позже.

Окно просмотра отображает картинку в реальном времени, справа есть выезжающая панель (по умолчанию скрыта) для управления разными функциями поворотных камер, но так как у меня обычная камера, то этот функционал не работает.

Продолжение описания ПО
Загрузка процессора компьютера во время отображения видео довольно приличная, но в данном случае использовался относительно слабый компьютер, а кроме того отображена полная загрузка. Реально было около 30-35% на этом компьютере. Сильно уменьшает нагрузку на процессор наличие отдельной видеокарты.
Все параметры качества были выставлены на максимум, в окне было много движения (листва деревьев).

Есть две вкладки работы с архивом видео и изображений. По сути обычный режим просмотра записи, ничего необычного за исключением того, что ИЕ не хотел копировать видео на жесткий диск компьютера и то, что нет ускоренного просмотра.

Дальше будет перечисление настроек. А так как их реально не просто много, а очень много, то постараюсь кратко, иначе даже просто показ скриншотов всех окон выйдет за все разумные рамки.

Параметры отображения, приоритета загрузки канала, места хранения файлов и прочее.

Информация о версии прошивки, серийном номере, а также настройки времени, синхронизации, переходе на летнее/зимнее и подключении по RS232.

Обновление прошивки, логи работы.

Безопасность, варианты авторизации, черный/белый список айпи адресов для доступа, а также включение блокировки от нелегального входа.

Параметры сети, доступ в интернет и доступ к камере из интернета.

Еще параметры сети.

Здесь помимо стандартных настроек электронной почты, FTP есть и пункт настройки включения и подключения к Hik connect, также ONVIF

А вот дальше идет более полезное, как минимум на мой взгляд, это настройка обработки изображения, сжатия и пр.
1. Выбор настроек для разных потоков. В описании было указано что камера может работать с тремя потоками, в моем варианте было только два, скорее всего зависит от прошивки.
2. Разрешение — 1280х720, 1920х1080, 2560х1440, 3072х1728, 3840х2160 или 1, 2, 4, 5.3 и 8мп в первичном потоке и 320х240, 640х360 и 640х480 во вторичном.
3. Кодирование с постоянной скоростью потока или изменяемой.
4. Качество, 6 уровней, также влияет на загрузку процессора компьютера при декодировании.
5. Частота кадров от 1/16 до 20 (8мп) и до 25 во всех остальных разрешениях.
6. Скорость потока от 256 до 16384 кбит в основном потоке и от 256 до 8192 кбит во вторичном.
7. Кодирование Н.264 или Н.265
8. Кодирование H.265+
9. Профиль кодирования, базовый или высокий, влияет на качество выводимого видео.
10. Интервал ключевых кадров.
11. «Smart SVC» (Scalable Video Coding) «умное» управление частотой кадров.
12. Динамика изменения скорости потока.

Кодирование в формате H.265+ я проверял, но результат был заметно хуже чем у Н.264 или Н.265, появлялись тормоза, «фантомы», потому дальше я не экспериментировал с этим форматом.
Зато здесь хорошо видно, что перевод меню и пояснений очень качественный, в отличии от безымянных камер, что радует.

Функция ROI. Я уже рассказывал о ней и демонстрировал работу, на мой взгляд очень полезная функция, действительно помогающая в работе. Если коротко, то на изображении можно выделить зону, где качество изображения будет увеличено за счет потери качества на остальном изображении. Например если камера смотрит за столом кассира, то делается акцент на столе и т.п.
К сожалению у данной камеры только одна зона ROI.

Пример видео из предыдущего обзора. по пути движения людей включена зона с повышенным качеством. Для более наглядной демонстрации включен максимальный уровень, при котором разница наиболее заметна, всего имеется 6 уровней.

Настройка обработки видео, в общих чертах ничего особенного, за исключением мелочей.
Есть настройка яркости, контрастности, цветности, баланса белого, зеркального отображения включая режим коридора. Правда убрали режим отключения подсветки, теперь это функция «смарт ИК».

Некоторые параметры можно переключать по таймеру, например включать днем режим WDR, а ночью BLC.

Режим BLC помимо основных режимов получил режим «Авто», работает вполне корректно.

Также есть режим расширенного динамического диапазона. Работает отлично, становится видно куда больше деталей (даже стало видно небо), что хорошо для наблюдения, но при этом само изображение становится менее красивым и точнее — более выцветшим.

Конечно есть и настройки наложения информации на изображение, переключение цвета букв/цифр в зависимости от освещения и и т.д. Отдельно доступно меню настройки приватного маскирования определенных зон.

Базовый режим детектора движения привычен многим пользователям, но здесь есть и более продвинутый вариант этого режима. Предлагается настроить 8 зон с разной чувствительностью детектора, а не просто выделить зону реакции. еще один плюс в копилку.

Кстати меня часто спрашивают по поводу детектора движения и его наличия в видеорегистраторах.
Всей работой занимается камера, а при определении она может отправлять команду регистратору или ПО наблюдения (по умолчанию), а также отправить вам фотку на имейл или/и на FTP.
Формально камера только говорит регистратору — у меня тут движение в кадре, дальше не ее забота.

Смарт событие или видеоаналитика. В данном меню настраивается источник тревоги, который может выдаваться при определенных действиях в обрабатываемом изображении.
Например появление лица в кадре. Полезно когда надо писать только наличие людей.

Попадание постороннего объекта в определенную зону.

Пересечение виртуальной линии, причем можно настраивать и направление пересечения при котором будет срабатывать тревога.

Определение оставленных предметов, т.е. предметов, которых в кадре изначально не и после появления они неподвижно находятся некоторое время, актуально для аэропортов, кафе и прочих мест массового скопления людей.

Тревога по пропаданию объекта из выделенной зоны.

Вообще существует еще функция определения номеров машин с ведением базы этих номеров, а также выдачей команды при попадании в кадр машин с определенными номерами, но к сожалению данная камеру подобную функцию не поддерживает.

Если камера может писать куда-то (microSD, NAS, FTP), то можно настроить и то, по какому событию она будет это делать. Одновременно два события настроить нельзя, но можно настроить последовательность в зависимости от времени и дня недели.

Как уже понятно из приведенных характеристик, данная модель камеры имеет слот для установки карты памяти (буква F в наименовании модели), заявлено до 128 ГБ. Тестировал я с картой такого же объема, проблем не было.
При этом камера дает возможность резервирования места под фотографии (по умолчанию 25%), но если фото не нужно, то можно сделать пропорцию 0/100 или немного больше, например 5/95%
Правее видно меню настройки записи на сетевое хранилище, но проверить эту функцию я не смог.

Теперь по поводу необходимой емкости карты и о расходе ее емкости вообще.
Здесь все очень сложно, для начала время архива конечно зависит от скорости потока, но кроме того оно сильно зависит от правильной настройки детектора движения, а так как камера считает движением все что шевелится в зоне видимости, то может быть ситуация, что расход емкости будет очень большим.
Например у меня при включенном детекторе днем расход был маленьким и камера реагировала в основном на проходящих людей, то ночью писала почти постоянно (это можно увидеть на одном из первых скриншотов) так как в свете ИК подсветки любая пыль или мошкара вызывала срабатывание детектора.
Если сильно упростить, то простой расчет показывает, что емкости в 128 ГБ и непрерывной записи с максимальным битрейтом хватит примерно на 16.5 часа. Да, так мало, потому к настройке надо относиться очень тщательно и исключать зоны где возможно постороннее движение и выбирать кодирование с меньшим потоком (а бы рекомендовал не более 8 Мбит).

Кроме того есть и настройка пред и послезаписи, от варианта «нет предзаписи» до — «без ограничений», а также диапазон времени от 5 до 30 секунд с интервалом в 5 секунд.

Уже позже я нашел где отключается подсветка и включается третий поток видео.

Но помимо съемки видео, камера умеет делать и фото. В настройках предлагается только непрерывный режим, хотя во втором окне есть и настройка записи по событию.
Объем одного файла 2 МБ днем и около 1 МБ ночью, что в общем-то неплохо для разрешения 3840х2160.

Интервал фотографирования можно настраивать в очень больших пределах, но здесь я наступил на очень большие грабли.
Мне захотелось поиграться с этой функцией и я настроил запись кадра раз в несколько секунд. Но здесь меня ждал большой облом, камера может делать максимум 4000 кадров, потому снять видео за день никак не вышло.
Вначале кадры идут примерно раз в минуту, потом я выставил кадр в 3 секунды (если не путаю).

Фото делаются в полном разрешении (8мп) качество хорошее, но программа, которая делает TimeLapse видео, подпортила картинку.

В общем решил я переснять, посчитал что если снимать 4000 кадров начиная с примерно 4 часов утра и делать один кадр в 19 секунд, то как раз получится интервал примерно с 4 утра до 1 час 30 минут следующих суток.
Но здесь опять наступил на грабли, для начала у меня были сложности с удалением файлов, этого пункта в меню просто нет. В итоге я просто отформатировал полностью флешку, но запись все равно не шла. В общем расстроился я и пошел спать, оставим камеру включенной.
Каково же было мое удивление, когда я утром увидел что запись началась автоматически в 5 часов утра с настроенным интервалом. Конечно получилось не совсем так, как я хотел (от темноты до темноты), и опять ПО TimeLapse подпортило, но все равно получилось лучше чем в первый раз.
Так я хотел показать реакцию камеры на различные условия освещения в зависимости от времени суток.

Тестирование.

Для начала сравнительные тесты в домашних условиях. Здесь я буду сравнивать качество изображения обозреваемой камеры и ее младшего «собрата» — 2042.

Все камеры тестируются у меня дома в одинаковых условиях, ночью при искусственном освещении.
DS-2CD2042WD-I новая, только распаковал, даже дата еще не установлена, куплена в оффлайне.

DS-2CD2042WD-I

Тестовый снимок для понимания разрешения изображения. Здесь мне пришлось несколько отступить от методики. Обычно я вырезал часть кадра, а затем увеличивал ее до разрешения 800х600, но в данном случае кадр с той же площадью что и в предыдущих обзорах давал уже не 400-500 пикселей по ширине, а больше 1000 и пришлось уменьшить площадь кадра.
Изображение второй подопытной камеры я сделал под такой же масштаб, чтобы «не нарушать отчетности». К сожалению такой способ не дает корректно сравнить полученный результат с таковыми в предыдущих моих обзорах.

В этих тестах камера всегда устанавливается на таком расстоянии, чтобы тестовое изображение всегда занимало одну и ту же площадь кадра. Цифры 10, 15, 20 и т.п. обозначают высоту текста в мм.

1.5 метра до тестового изображения

DS-2CD2042WD-I
2.2 метра до тестового изображения. Изображение явно хуже, это видно даже «невооруженным глазом».

Проверка четкости изображения в крайних точках, т.е. на углах.
Здесь у DS-2CD2085FWD-I также особых проблем не возникло за исключением довольно сильного искажения геометрии, обусловленной тем, что установлен объектив с маленьким фокусным расстоянием.

DS-2CD2042WD-I

Перед тем, как перейти к тестам вне помещения (условно) я дам небольшое пояснение. При просмотре видео и фото может показаться, что камера снимает не так уж и четко. Обусловлено это тем, что здесь применен объектив с фокусным расстоянием 2.8мм, потому камера изначально ориентирована на то, чтобы в кадр влезло как можно больше, естественно от этого страдает четкость мелких удаленных элементов. По сути здесь площадь кадра примерно в 1.5 раза больше чем у камеры с объективом 4мм.

В качестве пояснения картинка, где видно как меняется площадь кадра в зависимости от фокусного расстояния и удаления объекта от камеры. Можно конечно было для этого обзора взять модель с 4, 6 или даже 8мм объективом и рассматривать винтики, которыми прикручены номера машин, но мне это было не нужно.

В качестве дополнения я измерил угол обзора камеры по горизонтали и он составил около 102 градуса, у DS-2CD2042WD-I с объективом 4мм этот параметр был около 80 градусов. Т.е. камеру можно поставить в углу помещения и получить практически полный обзор.

А так будет выглядеть зона видимости если камеры расположить в одной точке. Соответственно слева от левой красной линии, и справа от правой будет зона которую камера с объективом 2.8мм видит, а с 4мм нет. Но так как обозреваемая камера имеет еще и существенно более высокое разрешение, то результат должен еще положительно сказаться на качестве.

Уличные фото я убрал под спойлер.
Фото улицы.

Сумерки, фото почти перед переключением в ЧБ режим. На мой взгляд зону переключения можно вполне сместить так, чтобы переключалось еще позже.

Глубокая ночь, чтобы подсветка не слепила я включил BLC. Конечно это все равно не дает полноценного результата, но так показывает лучше.
Подсветка конечно слабовата, но и сильных шумов не видно.

Другая сторона дома.

До машины примерно 17-18м, номер читается, но уже с трудом. В принципе можно поймать кадр, где видно лучше, но с такого расстояния и так неплохо.

Работа функций обработки изображения.

Без обработки

Компенсация обратной засветки в автоматическом режиме.

Расширенный динамический диапазон, средний уровень.

Ночь, уличное освещение выключено. Не сказал бы что совсем хорошо, но на мой взгляд лучше чем у DS-2CD2042WD-I, по крайней мере шума на изображении меньше. Правда отчасти здесь помогает не только охлаждение сенсора, а и более широкоугольный объектив, так как чем меньше угол обзора, тем хуже камера видит в темноте.

А вот еще один тест, сравнение изображения при различном разрешении. Кадры делались просто подряд, без отбора и т.п. До людей около 14-15м.
1920х1080, 2560х1440, 3072х1728, 3840х2160

Немного видео. К сожалению всего несколько фрагментов, хотя есть архив почти за двое суток. Дело в том, что данное видео не получается смонтировать при помощи VirtualDub (без перекодирования), но потом выяснилось, что и мой Вегас также не хочет с ним работать. Пришлось выбрать более-менее наглядные.
Информация о видео — день/вечер/ночь

То, что снимал я
День

Вечер

Ночь, после 1.00.30 выключается уличное освещение

И пара роликов с ютуба, вполне наглядных.

Видеоверсия обзора

А вот теперь выводы.
Если коротко, то камера однозначно понравилась. Да дорого, да не «бюджетно», но для специфических задач подойдет отлично. Особенно для клиентов, которые хотя одной камерой охватить всё (да, бывают такие клиенты).

Ну а если длинно, то поясню свои выводы.
У меня не было претензий ни к качеству сборки, ни к качеству изображения, ни к программным возможностям камеры. Два существенных замечания: одна зона ROI и лимит в 4000 фотографий.
Применена неплохая и относительно большая матрица, для улучшения ее работы производитель сделал дополнительное охлаждение. ИК подсветка реализована на двух мощных светодиодах, также имеется охлаждение. Качество сборки очень высокое, имеется отвод тепла от DSP на корпус камеры. Корпус полностью металлический. Питание камеры как от 12 Вольт, так и PoE.
Программное обеспечение камеры имеет как возможности обработки видео, так и продвинутую видеоаналитику.

Но есть и нюансы, с которыми может столкнуться пользователь. Например камера не видится ПО iVMS4200, вернее камера видится, но изображения не будет, как и возможности попасть в настройки камеры. Версию 5200 я настроить не смог, по крайней мере пока, буду еще разбираться.
Кроме того подойдут не все регистраторы. Часть моделей, которая сейчас продается, поддерживает камеры только до 5 МП, но также за вполне вменяемые деньги уже можно взять модели, которые могут работать и с 8МП камерами, например DS-7604NI-K1 (без РоЕ) или DS-7604NI-K1/4P (с РоЕ). Но стоит учитывать, что у регистраторов имеется четкое ограничение на максимальный суммарный входящий поток, потому выше 8 Мбит на все каналы выставить скорее всего не выйдет. Впрочем реально это и не имеет особого смысла, так как жесткие диски «не резиновые», увы…

Ну и конечно цена. Данное решение никак не попадает под понятие «мейнстрим», где сейчас находится камера 2042 и до этого была камера 2032. Но для специфических задач сейчас она подходит неплохо, а через 1-2 года думаю потихоньку цена опустится и вполне возможно что она приблизится к более бюджетным решениям.

Магазин предоставил купон LITBHIKCAM, с ним цена будет $139.99 + 14.24 доставка. Срок действия купона 1 месяц.

На этом на сегодня у меня все, надеюсь что обзор был полезен, буду рад по возможности ответить на возникшие вопросы.

• nutsey
  • 15 мая 2018, 13:53
Сенсор Sony IMX274LQC.
  • 15 мая 2018, 13:57
Что-то он по виду не очень похож, хотя на сайте может рендер, а не реальное фото.
если хотите максимально четкую картинку днем и ночью, а также высокое разрешение — берите камеры на сенсоре IMX178 — он огромен и пиксели имеют выше чувствительность к свету, разрешение, в зависимости от установленного процессора, 5 или 6 мегапикселей при 25 кадрах\сек.
использую только их для своих нужд, картинка великолепная.
минус: цена, если захотите поменять объектив, тоже выйдет заметно дороже чем на камеры с мелким сенсором.
  • 15 мая 2018, 14:35
Конечно, у него же размер 1/1.8 против 1/2.5 здесь и 1/2.8-1/3 у остальных, не говоря о 1/4 у некоторых «китайцев» :)
и какие модели посоветуете?
я у заводов на алибабе покупаю, но это гемор. ссылки дать не могу.
думаю любую на али можно брать)
думаю любую на али можно брать
тогда совет не очень полезен. хотелось бы точно знать, какой сенсор стоит в покупаемой камере
для этого надо смотреть описание товара
у китайцев это не гарантирует ничего. можно надеяться только на проверенные модели
  • 15 мая 2018, 20:16
Полезная информация, спасибо. Надо бы найти такую вот уличную камеру Hikvision (как и автор фан этой компании) с таким сенсором, рассмотреть к покупке. Может знает кто конкретные модели?
и мне можно модельки камер
Если бы описания всегда или часто совпадали с реальными, то этого сайта бы просто не было.
я сказал ссылок не будет, не покупал их на алиэкспресс. я дал лишь название сенсора.
я не страховой агент гарантировать кому-то что товар купленный в другой стране будет соответствовать описанию, все риски несут покупатели, какого ***** меня минусят?
доброе дело делаешь — говоришь ценную информацию, вместо спасибо, получаешь требования с пошаговым и гарантированным получением товара от дяди ляо.
дай палец — руку откусят, это про здешних обитателей 100%.
  • dSave
  • 15 мая 2018, 14:01
Быстрее, выше сильнее! ;-)

Вот и ответ на мой вопрос в соседней теме ))))

Еще раз спасибо!
Спасибо. Познавательно. Зарекся брать только СОНИ матрицу. т.к важно ночная сьемка. Днем они все хорошо снимают (относительно)
  • Samman
  • 15 мая 2018, 15:10
А точно дело в матрице, а не в диодах подсветки? AXIS говорил что не делает камер с подсветкой, потому что не научился защищать матрицу от тепла диодов. И если нужна ИК-подсветка — предлагает внешние.
Нет. я отключал подсветку. шумов намного меньше на СОНИ. на других вообще ничего не видно. у СОНИ есть камера (матрица) которая вообще без ИК работает. 0.001 люкс (по моему)
  • 15 мая 2018, 14:07
Собственно, давно известно, что в Китае в сегменте видео 2 лидера: Hikvision и Dahua. Большая часть прочих продает перелицованную продукцию указанных. Лично мне и по оборудованию, и по ПО больше по вкусу Dahua, хотя недоработки в ПО есть у обоих.
Большая часть прочих продает перелицованную продукцию указанных.
например abus
  • 15 мая 2018, 21:56
Проще так
  • 16 мая 2018, 09:10
Думаю, 49.04% других можно смело делить на двух первых :-) Ну, и 1% третьему, поскольку лично мне с перелицованным Axis сталкиваться не приходилось, но присутствия его не исключаю :-) Защищенные закупки — дело такое :-)
раз уж озвучили тезис ) я офтопик себе позволю, понимаю что скорее холивар но все-же про ПО почему дахуа по вкусу? Мне предстоит делать систему на 5-7 камер себе и хочу понять в какую экосистему лучше втыкаться все-же
  • 16 мая 2018, 09:09
Ну, скажем так, что WEB-интерфейс, что ПО для ПК у обоих не слишком ориентированы на конечного пользователя. Т.е. визуально доступен максимально возможный функционал, при открытии вкладок которого на не самом продвинутом оборудовании получаешь ошибку. Лично мне кажется, что при таких масштабах производства можно уже научиться скрывать недоступные в модели оборудования опции. Документировано ПО на мой взгляд одинаково слабо, значительная часть функций настраивается методом «научного тыка», что для простого пользователя проблематично. Хотя есть мастера настройки, но в них только базовый функционал, типа IP-адреса и т.п.
В Dahua мне понравилась бОльшая продуманность как Web-интерфейса, так и ПО. По больщим видеорегистраторам больше понравилось качество исполнения железа(хотя, это, конечно на вкус и цвет). Но сырых мест хватает у обоих. Уровень поддержки примерно одинаковый, на троечку. В качестве решения проблемы традиционно предлагается перепрошивка. Причем в ряде случае перепрошивка превращает устройство в камень :-) Добиться устранения косяков проблемно у обоих вендоров. В частности, не удалось добиться нормальной работы ни камер Hikvision, ни Dahua с NAS QNAP, хотя поддержка NAS заявлена о обоих вендоров.
Из того, чего понять не могу: что мешает научить оборудование корректно отображать web-интерфейс во всех 4 браузерах (IE, FF, Opera, Chrome).
Итог: указанные два — лучшие среди…
Поняття, а какие есть альтернативы из не китая где ситуация лучше, в ущерб цене конечно
  • 16 мая 2018, 10:40
Делается в любом случае всё там. Более того, для Siemens ряд камер точно делает Hikvision. Если хотите аппаратно надежную технику, то можно просто выбирать из двух ранее указанных брендов. Сервис по стране примерно одинаковый.
Я скорее хороший софт хочу ) одно время даже думал про ubiquiti но уже слишком у них оно альтернативное
  • 16 мая 2018, 11:25
Чудес в технике не бывает :-)
Чудес не надо надо хорошо ) софт у убикути по нетворку волшебный, но камеры это явно не профильный бизнес плюс там какие-то приколы с обработкой картинки самой камерой, хз во что это выльется (
rico, ПО от Qnap (Surveillance Station) ущербно. Худшее из существующих. Из NAS-овских компаний, лучшее у Synology. Небо и земля.
Там и Хик и Дахуа и Эксис работают шикарно. Проверено.
И да, у Эксис, собственный софт круче любой DSM, Hik etc. Это другой, не бытовой уровень.
  • 17 мая 2018, 08:53
Я потому про Axis и упоминать не стал, поскольку там и деньги другие, и сам вендор не «заточен» на работу с частными заказчиками. А за наводку на Synology — спасибо, посмотрим при случае.
  • dSave
  • 15 мая 2018, 14:12
Вот за это отдельное спасибо! Очень ценная информация!
Спасибо за обзор, кстати у меня заработала корректно только американская версия программы iVMS-4200 и кстати в европейский прошивках вырезали из камер возможность вещания напрямую в youtube. Ищу решение сего головняка теперь.
  • 15 мая 2018, 14:36
Вот у меня была мысль запустить такое вещание. Но увы, и возможности нет, да и окна выходят не на какой нибудь перекресток, а просто во двор :(
пока нашел выход вещания через комп, но хочется таки напрямую.
  • 15 мая 2018, 20:18
Может также попробовать приложение от EZVIZ, простое очень. Для родителей на телефон приложение EZVIZ и установил, всё гуд.
  • 15 мая 2018, 21:38
Hik-Connect — тоже хорошее приложение, мне оно больше понравилось.
  • 15 мая 2018, 21:46
Оп, заценю, спасибо за наводку! Вдруг более удобным окажется :-) Отпишусь еще, если не забуду ;-)
  • 16 мая 2018, 20:58
В общем попробовал, так-то крутая, работает быстро, но… в приложении EZVIZ удобно просматривать записи, т.е. там временная шкала сразу под видео, зашел только в камеру и сразу можешь отматывать и смотреть записи, а в Hik-Connect надо заходить в меню через три точки и тд и тп… Но приложение себе это тоже оставил, если что вдруг, чтоб было прозапас. А, еще в Hik-Connect была более продвинутая настройка NVR, настройки перенеслись и в приложение EZVIZ, что приятно)
  • 16 мая 2018, 21:58
tinyCam Monitor тоже интересная программа.
Поддерживаю. Я её даже проплатил до про версии. Очень удобно. И PTZ работает.
Интересная камера.
Мужик на втором таймлапс видео так палочкой дергает будто всю жизнь водителем автобуса проработал.
Спасибо, классный обзор!!!
Какой регистратор посоветуете для использования с тремя 2042-ми и какой нибудь ещё поворотной камерой от этого производителя?

Будет использоваться POE.

Может быть какую нить оптимальную поворотную камеру тоже посоветуете. бюджет на каждую камеру до 5к. Регистраторы почём не знаю.
Для какой зоны продаж эта камера?
Или всё как обычно: Прошивку не обновлять!
  • 15 мая 2018, 15:21
Для какой зоны продаж эта камера?
Насколько я могу судить, это европейская версия.

Или всё как обычно: Прошивку не обновлять!
Я бы проверил, да вот только прошивок новее чем стоит здесь, просто нет.
Это европейская версия, прошивки прекрасно обновляются.
Подскажите, когда пишут, что камера работает с NAS, она скидывает только фото или может и видео писать по движению? Hikvision на самбу пишут или nfs тоже могут?
(Пока никак не присмотрю камеру себе на лестницу. Ищу с POE и чтобы писала фото, а лучше и видео по движению. Чтоб регистратор не приобретать. Пока вроде остановился Dahua IPC-HDW4431C-A, HIkvision ds-2cd1141-i, Techage 4MP на али YN-IPC-BT619-40/P. Но что выбрать никак не решусь)
  • 15 мая 2018, 15:29
И видео, вот только насчет движения нет подскажу, надо чтобы NAS команду от камеры понимал.

Hikvision на самбу пишут или nfs тоже могут?
В настройках есть SMB/CIFS и NFS.
Имея опыт работы с камерами этого производителя на работе (около 30 шт) скажу Вам прямо. Не пишут они на NFS, SMB, FTP. А если начинают писать потом теряют связь. Проблема в кругах известная, исправляется альтернативной прошивкой которая не на все камеры подходит. Производитель исправлять не торопится… еще бы, есть бесплатная ivms-4200 и более крутая 5200 платная. Возможно в последних камерах решена, т.к. у нас камеры 2-х летние.
И кстати, ночная цветная съемка на ней шикарна.
  • 16 мая 2018, 09:52
Спасибо за коммент. Дело в том, что я камеры этой фирмы использую либо с ПО ILDVR, либо iVMS4200, либо с регистраторами (крайне редко).
Здравствуйте. У меня 2 камеры DS-2CD2042WD-I V5.5.0 build 170725, пишут в режиме SMB на NAS QNAP TS-269L firmware 4.3.4.1129 в максимальном разрешении 2688x1520 по обнаружения движения уже больше 2-х месяцев. Пока всё нормально. Через сколько времени отваливается у вас запись? Или по какому условию (закончилось место на диске) это происходит?
Есть на руках новая модель Hikvision, настроил запись на шару на windows server. Шару со свободным местом в 800 гб камера не видит, сделал на 100 гб — увидела. Запись есть по расписанию, по детектору движения и расписанию, по детектору лиц и расписанию (?)
Модель не подскажите?
HikVision DS-2CD2522FWD-IS, брал специально, чтобы звук писала. Есть установленный Securos, видео пишет с камеры, а звук — ни в какую. Поэтому настроил запись на шару. Пока пишет 2 недели, полет нормальный.
  • 16 мая 2018, 09:30
Я бы рекомендовал не ориентироваться на NAS-возможности камер. Регистратор того же вендора надежнее. Если всплывут на каком-то этапе проблемы, то очень долго правды искать между 2 вендорами. А практика того, что при выходе новой прошивки с обновлениями страдает «старый» функционал, — не единчина.
  • Brs
  • 15 мая 2018, 15:39
Чем дороже камера, тем больше вероятность что ее оторвут
  • 15 мая 2018, 15:45
Угу, чтобы потом продать за пару бутылок водки, так как чтобы сбросить пароль придется еще помучаться.
Вот только за мои почти 15 лет практики украли вроде только одну камеру.
так как чтобы сбросить пароль придется еще помучаться.
Ну как вам сказать, на Hik есть калькулятор(сервисный) а по зверски можно и дамп прошить ;) правда с правкой в хекс редакторе.
  • 15 мая 2018, 16:58
Я знаю, но это как раз и попадает под —
придется еще помучаться
Классическим — зажал ресет, подал питание уже не выйдет.
Классическим — зажал ресет, подал питание уже не выйдет.
Это наверно было ОЧЕНЬ давно :)
Dahua «сдается» через небольшой скрипт на раз, тут нужно знать «с какой стороны подойти» :)
kirich обзор шикарный! +1
  • 15 мая 2018, 17:16
Это наверно было ОЧЕНЬ давно :)
Речь не о хиквижнах, а о способах восстановления пароля вообще.
Ну да Вы правы, раньше было проще.
ru.aliexpress.com/store/product/HIKVISION-8mp-CCTV-Camera-Updateable-DS-2CD2085FWD-I-IP-Camera-High-Resoultion-WDR-POE-Bullet-CCTV/319147_32825615822.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.5020455bXZPlli цена еще более привлекательная и доставка бесплатна. Спасибо за обзор
  • Sonny
  • 15 мая 2018, 16:18
про ONVIF можно чуть подробнее?
ONVIF Device Manager её видит?
Спасибо
  • 15 мая 2018, 17:16
Видит, но я не пользуюсь ONVIF, потому протестировать корректно не смогу.
Ну и конечно в настройках камеры надо сначала включить ONVIF.
Включаете онвиф, создаёте пользователя и пароль именно под онвиф — и все её прекрасно видят.
менагер может и видеть, только вот не каждый регистратор видит и тем более понимает детекцию движений
так что если брать хик, то и регик ихний тоже стоит
  • 15 мая 2018, 21:57
так что если брать хик, то и регик ихний тоже стоит
Либо ПО на комп. Вообще я считаю ONVIF таким себе большим костылем.
Попадалось где то видео, как на концерте лазером повышибало пиксели матрицы фотоаппарата. Вот интересно, злоумышленник мощной лазерной указкой не может вывести из строя камеру наблюдения?
Смотря какая камера, если бы все было так легко ;)
  • Brs
  • 15 мая 2018, 18:32
Из винтовки любую может вывести из строя )
  • ewavr
  • 15 мая 2018, 18:40
Чтобы вышибить все пиксели, злоумышленнику придется побегать по двору, да еще целиться более метко, чем Вильгельму Теллю.
в ютубе ролики есть, там антивандальную камеру даже горелкой жгли
выжигание я видел только дискотечным лазером на профикамерах и зеркалках
да и то там пара зеленых в основном, зеленый лазер оказывается мощнее красного
  • 15 мая 2018, 17:06
У самого 7 камер Хик, А можно Ivideon прошивку в них заливать?
docs.ivideon.com/display/IFR/Hikvision попробуйте ;)
за гостевое подключение придётся платить 2900 руб за каждую. Проще за эти деньги собрать сервер и запустить ivideon на нём. У меня так уже полтора года работает — идеальное решение.
подключения к Hik connect
Работает? Можно смотреть камеру через мобильный инет на телефоне?
  • oogz
  • 15 мая 2018, 17:19
Работает. Можно.
  • 15 мая 2018, 17:40
Работает, причем отлично.
  • 15 мая 2018, 21:42
У меня тоже прекрасно работает!
Кстати. Вы разобрались, как работает детекция лиц? Я сколько раз ни садился разбираться — в вебморде камеры информации ноль, а гугл вообще ничего особо толкового об этом не пишет.
Я понимаю, что это баловство, но они везде эту детекцию пишут как большое преимущество — может, и правда что-то интересное из неё можно выжать. Детекции номеров машин там нет, я так понимаю, и отдельным модулем не подключить, только если хардово.
  • 15 мая 2018, 21:07
Насчет распознавания лиц еще буду ковыряться, просто мне по работе это не надо, даже скорее наоборот.

А насчет номеров, это либо к ПО (DSSL вроде) покупать модуль распознавания, либо покупать камеру со встроенным модулем аналитики, второй вариант лучше.
Да про лица мне нафиг не нужно тоже, но уж очень интересно ))
Про номера так и понял.

Теперь осталось вам потестить DS-2DE3304W-DE — и у хика в бюджете «до 8 тысяч на али» особо ничего интересного не останется. Уж очень меня манит эта модель… Да и картинка судя по youtube обзорам там какая-то совсем сказочная по качеству на удивление.
  • 15 мая 2018, 21:15
Можно будет попробовать, правда у меня под PTZ обычно мало задач, я предпочту поставить 2-3 фиксированные, чем одну поворотную.
Полностью согласен и тоже не люблю птз, но как камера эта уж очень интересная… Думаю, попозже куплю себе такую потестить, поставлю под конёк чтобы округу обозревать. Тем более ivideon скоро обещает допилить управление птз в приложении под айфон.
Ох кстати и ценник по ссылке я не посмотрел сначала, а там больше 10 тысяч. Я то такую же брал за 7600 в hisecu и то считаю дорого…
  • 16 мая 2018, 00:13
Hisecu store, на мой взгляд один из самых адекватных продаванов. Я все камеры брал у него, плюс регистратор. Были споры, но решались.
Ох он и капуша, этот ваш лучший продавец. Взял неделю назад две DS-2CD2042WD-I.
Статус «Отправлено» появился 10 минут назад, за полчаса до окончания сроков отправки.
Трек конечно же еще не бъется, так что далеко не факт, что сегодня камеры поедут ко мне.
  • 22 мая 2018, 15:13
тут такой нюанс, я его товар лучше подожду, чем быстро придет что то с дефектами. Но то что и отправка и пересылка ооочень долго -факт.
  • 23 мая 2018, 20:41
Там у него видимо проблемы какие-то, заказал недавно некоторое количество камер, отправил быстро, потом дозаказал еще одну, а сегодня ответ приходит —
A bad news to share with you.

Supplier has some problems recently. Our new DS-2CD2042WD-I will be in stock until July.
Пипец, у меня такая же фигня. «Лучший» продавец продал камеры, трек выдал.
А сегодня, через неделю после отправки, в ответ на письмо пишет, что не отправил,
и что сделает возврат. Какого же ты молчал, ждал, когда я сам спрошу что ли?
Написал, что мне возврат невыгоден из за курса, надеюсь не напишет про июль (
  • 30 мая 2018, 09:26
А какую камеру заказывали?
Я просто взял другую модель (попросил отправить взамен), предварительно продлив срок обработки заказа. На самом деле прод нормальный, странные ситуации случаются у многих.
Вот и запотел у меня вчера 2085 после дождя. Куплен у hisecu. Запотел капитально так. Вся картинка в густом тумане, видно очень плохо.
Разбирать не хочу, пытаюсь понять причину, а так же как сушить. Буду мучить продавца на предмет замены, потому что запотевание камеры, которая стоит на улице всего недели три — это нонсенс… Впервые у меня такая фигня с камерой, а камер много десятков разных прошло через меня.
  • 21 июня 2018, 02:55
Я такого тоже ни разу не встречал, значит потеря герметичности, а зная конструкцию камер могу грешить только на прилегание переднего стекла или резинку между половинками. Я бы смотрел на стекло.
Hisecu ответил типа это нормально для камер, мол подожди пару дней, это изза разницы температур.
Ага точно. Только все остальные камеры ни разу не запотевали за 5 лет, а эта в первый месяц запотела. Да и в интернете на форумах нет таких случаев.
Ох придется портить продавцу жизнь через саппорт али, раз он сам так выкручивается…
разбирать камеру после вашего обзора точно не хочу, собрать ее я уже не смогу ))
  • 21 июня 2018, 10:37
На самом деле там ничего сложного если не лезть в дебри.
В конце обзора есть видео где я разделяю камеру на две половинки, для начала надо так сделать и проверить, не завернулась ли где резинка.
Если все в порядке, то выкрутить 2-3 винтика, которыми прикручен модуль камеры к передней части, перед разборкой сделать на всякий случай фото «как было», и посмотреть стекло.
Кстати здесь стекло сделано немного по другому чем у 2042 и т.п. камер.

Есть еще маленький шанс на слот для карты памяти, но мне он кажется маловероятным.
Пока стрёмно разбирать. Я лучше пойду официальным путём. Открою диспут, напишу в саппорт али (я бриллиантовый клиент с максимальной поддержкой) ну и заодно потом напишу через коллег в руководство Hikvision по поводу продажи контрафактного хика на али. Если продавец такой хитрый, мол все камеры запотевают, буду с ним по-плохому.
В саппорте мне уже ответили, что сделают все, чтобы поставить продавца на место. Если не поможет, понизят его рейтинг вплоть до блокировки магазина.
Камеру-то покупал за свои деньги, так что лезть внутрь будет самым последним решением…
  • 21 июня 2018, 10:46
Насчет того что камера запотевает, продавец не виноват, а вот насчет того что не хочет помочь в этой ситуации, здесь да, это уже его задача.
Вообще работаю с ним уже несколько лет, ни разу проблем не было.
Да у меня тоже далеко не первый заказ у него. Думал сделает замену без проблем и все. Тем более покупка с российского склада. Ан нет, он решил придумывать, что все камеры у всех потеют и это норма, и ничего менять он не собирается.
Вроде как на пути решения вопроса.
Такой вопрос к вам. Вы не пробовали сравнить 2085 в режиме 4мп с 2042 у которой 4мп родные? Мне вот интересно, кто будет лучше показывать в таком случае ))
Кстати, заказал после вашего обзора «на попробовать» DS-2CD2145F-IS. Правда не вижу ее нигде в офиц хиковских спеках, равно и пока не понимаю, какой прошивкой её обновлять по приезду. Не выясняли на какой она платформе? Спасибо.
  • 21 июня 2018, 14:13
Не, не пробовал, а сейчас 4мп камер под рукой нет чтобы нормально сравнить.

Кстати, заказал после вашего обзора «на попробовать» DS-2CD2145F-IS
Я вроде не обозревал такую камеру, последнее что было — DS-2CD1141-I

А там по серии надо смотреть, обычно это DS-2CD21хх
и да, если из Китая, то 99% что будет с последней прошивкой.
Сорри, не оттуда скопировал название, там про реплейс в названии было написано этой модели.
Конечно, речь об 1141. По ней прошивок не видели? Или хотя бы платформы?
  • 21 июня 2018, 14:28
Посмотрите здесь совместимость камер и прошивок.
Кстати 8мп камеры в списке нет.

И да, далеко не всегда можно прошивку откатить после обновления, правда об этом иногда пишут.
Да обычно на фтп хика есть пометка что-то типа unable to downgrade.
А так 1141 оказалась на той же платформе, что и 2042. Это радует. Спасибо!
  • 21 июня 2018, 14:40
А так 1141 оказалась на той же платформе, что и 2042. Это радует.
Частенько к прошивке они дают дополнительный файл совместимости, к таким вещам надо внимательно относиться, а то возможны «сюрпризы».
  • 15 мая 2018, 21:35
Я на стел загружать их в текстовом виде, подумал что так будет даже удобнее.
— удобнее для кого? Читать и копировать вовсе нет. Никакого масштабирования. Даташит в картинках. А еще бы и картинка в 600*480.
  • 15 мая 2018, 21:39
Никакого масштабирования.
Вообще картинка увеличивается по клику, для чтения вполне нормально. Для копирования да, не подойдет.
  • 16 мая 2018, 00:13
По клику из под Андроида не откривается.
  • 16 мая 2018, 00:36
Вам случайно не приходилось пробывать какой максимальной длины может быть шлейф между платой матрицы и платой процессора (для фулл гд)
  • 16 мая 2018, 00:41
Не, такие эксперименты не проводил, что почему-то думаю что около 10-15см проблем быть не должно. Просто предположение.
  • 16 мая 2018, 00:53
Спасибо. Там параллельный интерфейс. Тоже так думаю, но надо проверить.
прикольная камера наблюдения. вот такую бы еще с wifi, совсем хорошо было бы. тянуть кабель не комильфо
А запитывать камеру тогда как? Тоже беспроводом?
запитывать обычно. питание провести гораздо проще к камере, чем сеть
Т.е. бросить времянку удлинитель проще, чем патчкорд eth?
конечно. тем более всегда есть поблизости розетка/переноска. а кабель сетевой надо через всю комнату вести
  • 16 мая 2018, 00:15
POE изучите
вы к чему?
Видео по WiFi — процесс и подбор оборудования.
В добавок, если есть электричество, WiFi в самой камере не обязателен, есть WiFi мосты Eth<=>WiFi.
POE решает все описанные проблемы и с питанием и с передачей данных и безопасностью. (перехватить/забить радиосигнал легче, чем по кабелю).
ну и зачем еще одна коробка, если при наличии WiFi мне нужен будет только тонкий кабель питания?
POE решает все описанные проблемы
я же писал — что кабель вести придется через всю комнату, а в коридор вообще не понятно как вести. для меня плохое решение. с питанием проще
Хороший и очень полный обзор. Спасибо автору. Читаю сайт давно. Сейчас зарегился что бы поблагодарить. Устанавливаю видеонаблюдение лет 15 наверное, или чуть больше. Сейчас так же чаще всего это Хиквижн. Ну если клиент по каким то причинам не «адепт Дахуа» (ничего не имею против, просто больше нравится работать с оборудованием от Хик.) Спасибо.
Спасибо за обзор! Очень нравятся камеры HikVision, кстати первый раз обратил на них внимание после Ваших обзоров, сначала взял одну DS-2CD2422FWD-IW 2,8мм, потом еще 3 штуки прикупил. Замечательно подошли для дома, угол 2,8мм как раз то что мне надо, качество изображения отличное. Радует гибкость настроек, запись по сети в NAS, инфракрасная подсветка, Pir-датчик движения, Wi-Fi, PoE, динамик, микрофон и прочие фишки, независимость от чужих облачных сервисов. Кто хочет организовать качественное видеонаблюдение дома рекомендую.
Большое вам спасибо за обзоры! Читаются на одном дыхании! ;)
Не посоветуете PoE камеру с PTZ для дома, внутри помещения? Витую пару к местам крепления для них уже проложил. а с самими камерами никак не могу определиться… Думаю, 3-4 мегапикселей более, чем достаточно будет для моих задач. Всё, что с бОльшим разрешением уже дороговато выходит. В идеале еще и с микрофоном/динамиком. За ребенком приглядывать с работы. На откровенную китайщину смотреть не хочется, т.к. планирую выставлять доступ к камерам в public internet, чтобы с телефона можно было до них дотянуться. Все-таки Hik или Dahua, как я понял, гораздо лучше защищены от несанкционированного доступа, чем остальные. Ведь так?
А примерно такое, можно без WI-FI, можно без такого корпуса всепогоднего, но обязательно с картой памяти и за долларов так до 20 что можно купить? Хочется в подъезд. Стоять предполагается что будет высоко, долезть не долезут, а вот палкой грохнуть смогут, поэтому дорогую как-то ставить нет желания. А… Ещё бы динамик-микрофон. Когда нет никого дома сказать через смарт настойчивому инспектору, которому обязательно надо взглянуть на счётчики, что нет смысла грохотать.Примерно так.
  • 16 мая 2018, 00:49
Есть за 10ё без карты, корпуса, на разъемах, с/без аудиоканала (+1.5ё), 1Мп (720). В таком месте от карты толку мало. Вместо регистратора если в подъезде при работа даже по ПИР дешевая карта быстро откопытится. За 20ё возможно наверное найти с карточкой, но врядли 2Мп.
Ну вот как раз карта и думаю что критично. Камера вне зоны куда может супостат дотянутся, а вот питание и сеть к ней тянуть надо, а они как раз и будут легкодоступны. Такая мысли есть что если даже питание и сеть перерубят то можно сделать типа бесперебойника на паур-банке рядом с камерой, пусть думают что отрубили всё, а на карту то пишется) Поэтому карта как раз важно.
  • 16 мая 2018, 05:15
Я с той точки зрения, что если снять камеру без карты то запись должна остаться на регистраторе, а если с картой возьмут, то врядли запись останется.
До камеры то как раз не доберутся, высоко будет, снять не выйдет без лестницы, а это уже малореально и бессмысленно этим заморачиваться супостатам, а вот мне вполне потом долезть можно будет, мне то спешить некуда и бояться некого будет.
А почему не купили в магазине из предыдущего обзора? Там и дешевле, и из России отправляет.
п.18 не заметил.
Да, камера шикарная, особенно ночная съемка, брал ее за 119$
с таким количеством источников света, практически любая камера будет снимать хорошо, ночь тут чисто номинальная.
Эй да, есть камера с матрицей сони, картинка так себе, шум присутствует, хотя Дахуа 4 мегапиксельные снимают не хуже
  • pesche
  • 16 мая 2018, 20:25
дело не только в количестве источников света
мне как оператору спортивного видео интересна съемка при плохом освещении, но критерий «плохого» освещения у меня опирается на выдержку/частоту кадров, которая должна быть 60 кадров/сек и выше, в идеале 240 к/с

здесь съемка при 20 кадрах в секунду, что при использовании любой даже дешевой матрицы и несложного софта для фильтрации (бесплатный VirtualDub + dynamic noise reduction плагиин) легко обеспечивает бесшумную картинку.

но если сократить выдержку на порядок (подняв фпс) — картинке поплохеет.

всё относительно, другими словами.
вы вообще с камерами видеонаблюдения сталкивались? на макс разрешении у вас, обычно будет 10-30 кадров\секунду. Ночью, придется активировать долгую выдержку хотя бы немного, что сократит кадровую частоту в 2 раза сразу же. на видео vassiaboss видно что света столько, что ничего активировать ненадо, кадр залит источниками света и изображение прекрасное. причем тут обычная видеосъёмка и монтаж и сопутствуюшие хотелки?
в реале ставишь камеру и макс на что приходится надеется на одинокий придорожный столб с фонарем или отраженный свет — вот в таких тяжелых условиях и видна разительная разница в картинке между камерами и видно, что будет если экономить на камерах.
монтажём за 8 лет с камер видеонаблдения не занимался и желающих не наблюдал — какой-то нонсенс.
Спасибо за обзор! А что бы вы посоветовали приобрести для дома DS-2CD2042WD-I или DS-2CD2055FWD-I с h265? И есть ли реальный толк от h265?
  • 17 мая 2018, 01:41
Я бы взял DS-2CD2042WD-I
Как к Hikvision DS-2CD2085FWD-I подключить микрофон который тоже запитать по POE? Заранее благодарю за ответ.
о. как раз камеру выбираю. спасибо
  • mystique
  • 28 августа 2018, 15:30
Расскажи пожалуйста про «Облачную» составляющую камер этого производители.
Цель — установка в детском саду) Трафик гонится через облако и соответственно количество клиентов не лимитировано, или каждый клиент это *2 нагрузка на исходящий трафик камеры? Например у камер xiaomi трафик с камеры уходит на их сервер, и когда в приложении включаешь просмотр камеры то смотришь через сервер, и что один клиент что десять клиентов — объёмы трафика камеры не меняются, т.к. она единожды отдает изображение серверу. У этих также или нет?
  • Eugen_v
  • 31 октября 2018, 17:21
Выбираю сейчас оборудование для дома на Ali. Много хороших отзывов про hisecu, но не нахожу у него Hikvision. Он с ними теперь не работает или спрятан Hik где-то?
  • Stils
  • 05 июля 2019, 08:58
Здравствуйте! можно ли на уже отснятом материале сделать увеличение и увидеть номер машины к примеру?
  • 05 июля 2019, 09:42
Можно конечно, увеличение то программное.

и увидеть номер машины к примеру?
Так это уже зависит от того что есть на видео, если номер виден, то увидите. Камера пишет поток 4к, если просмотр на мониторе FullHD, то увеличение фактически есть, если просмотр на 4к, то смысла в увеличении нет.

Меня когда такое спрашивают, я эту картинку вспоминаю :)