SSD накопитель Kingston V300 (120GB) | пришло время поменять SSD

• Цена: 59.99$ (купон RUKD)

Всем привет, вот и решил я заняться потихоньку обновлением комплектующих. Не так давно поменял Pentium G860 на довольно старый I5 2320 (2011 года выпуска), но с прироста был просто в шоке, сколько же я мучился с этим пеньком… С SSD такая же история, заказанный в 2013 году в tinydeal «A-DATA SP900» (на 64 гигабайта) по объёму меня уже не совсем устраивает. Накопитель Kingston V300 SV300S37A может быть в трёх вариантах: 60GB/120GB/240GB. 120-ти мне вполне достаточно, даже с небольшим запасом.

Характеристики:
— Производитель — Kingston
— Серия – V300
— Номер модели — SV300S37A/120G
— Емкость накопителя — 120 Гб
— Материал корпуса — металл
— Тип накопителя – SSD (твердотельный накопитель)
— Форм-фактор накопителя — 2.5"
— Интерфейс – SATA 3.0 (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA 2.0 (3 Гбит/с)
— Скорость последовательного чтения – 450 Мб/сек
— Скорость последовательной записи – 450 Мб/сек
— Скорость случайного чтения (для блоков 4 КБ), IOPS — 85000
— Скорость случайной записи (для блоков 4 КБ), IOPS — 55000
— Энергопотребление — 0,640Вт (простой)/1,423Вт (чтение)/2,052Вт (запись)
— Тип чипов – 16 чипов MLC NAND (Kingston FT64G08UCT1-8B)
— Контроллер — LSI SandForce SF-2281 (Kingston CL13821Z)
— Поддержка TRIM – да
— Наработка на отказ (MTBF) — 1 млн. часов
— Гарантия производителя – 3 года
— Рабочая температура — 0 ~ 70°C
— Размеры – 100мм*70мм*7мм
— Вес — 86 гр.

Накопитель запакован в пластиковую, блистерную упаковку. Она жесткая, прозрачная, закрывается надёжно. Сама же посылка вызвала вопросы, не было пупырки и вообще ничего, просто сверху тонкий пакетик…

Накопитель компактный, корпус выполнен из металла, под наклейкой находятся винты для разбора.

Серийный номер и прочая информация на наклейке:

Разъёмы SATA, питание-данные. Материнская плата у меня на 1155 сокете, поддерживает только SATA II до 3 Гбит/с. Плата: GA-H61M-S2PV (rev. 2.1)

Весит он 53 грамма:

По размеру: 100мм*70мм*6,5мм

Пытался его разобрать, снял наклейку, но подходящей насадки не нашёл, по центру еще есть выступ, из-за него и не получается выкрутить.

SP900 64GB:

В системном блоке никак не креплю, просто кинул снизу, но вообще крепление у него стандартное.

По начинке, я конечно ничего нового не скажу, просто приведу информацию из интернета.

Металлический корпус не только защищает V300 от механических повреждений, но также играет роль пассивного радиатора, обеспечивая комфортную температуру чипам MLC NAND и управляющему контроллеру. Для передачи тепла используется прокладки из пластичного резиноподобного материала.

Внутри Kingston SSDNow V300 120GB установлена печатная плата, на которой находятся микросхемы флеш-памяти и микроконтроллер Kingston CL13821Z. На самом деле, разработчиком и производителем управляющего чипа является компания LSI, так что перед нами старый знакомый — SandForce SF-2281. Он обеспечивает неплохой, даже по современным меркам, уровень быстродействия и поддерживает команду TRIM. Благодаря наличию технологии RAISE (Redundant Array of Independent Silicon Elements) повышается надежность сохранности данных, а встроенная функция аппаратного шифрования по алгоритму AES-128 позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа. К отрицательным свойствам SandForce SF-2281 следует отнести деградацию скорости записи в процессе работы, от которой спасает только процедура полной очистки накопителя.

В качестве запоминающих устройств используются 16 чипов Toggle Mode MLC NAND, обозначенных как Kingston FT64G08UCT1-8B. Оригинальным производителем запоминающих устройств является компания Toshiba, микросхемы изготовлены c соблюдением 19-нм технологического процесса. Каждый чип имеет плотность 64 Гбит, что дает суммарный объем 128 ГБ. Однако, пользователю доступны лишь 120 ГБ, а оставшиеся дисковое пространство зарезервировано для хранения контрольных сумм четности и компенсации неравномерности износа ячеек памяти.

SSD-Z 16.01.18 beta:

Windows 8.1:

CrystalDiskInfo:

Kingston SSD Manager, новой прошивки не обнаружил.

AS SSD Benchmark:

Crystal Disk Mark

SATA 3:

Ну и SP900, ведёт себя он по-прежнему стабильно. SATA II:

Систему переносил при помощи утилиты «AOMEI Partition Assistant Standard Edition 7.0».

Мнение. Накопитель работает нормально, стабильно. Конечно было уже множество обзоров, и много негатива в его сторону, но мне вполне хватает и такого SSD, для домашнего использования он неплох, а в моем случае лучше и не надо, выиграл в объёме и ладно. Более подробный обзор я не стал делать «умышленно», уже по-моему о данном накопителе всё давно сказано, в целом я остался доволен. Что касается рекомендаций, конечно же я их давать не буду, лучше покупать с нуля более навороченный SSD, это все и так знают.

Купон: 59.99$ (купон RUKD)

Спасибо за внимание.

Планирую купить +4 Добавить в избранное +7
не просто дорого, а дико дорого. В оффлайне $60 средняя цена с гораздо лучшими характеристиками.
Нет, за сам обзор спасибо, но предлагать купить его, даже с купоном…
  • kvolk
  • 10 мая 2018, 21:33
Судя по SSD-Z он ещё и сильно Б/У. «Кидалово» какое-то.
  • Atomas
  • 10 мая 2018, 21:41
Не все программы умеют корректно вычислять (выводить) данные смарта, хотя возможно вы и правы
  • kvolk
  • 10 мая 2018, 21:51
Это очень старя модель, 3 года назад купил себе такой в оффлайне. В прошлом году уже не мог найти такой же. 146% Б/У.
  • 11 мая 2018, 03:00
эта модель выпускалась лет 5-6.
конкретно этот диск — одна из последних вариаций с 16nm микроном.
Причем тут вычислять? Там самые стандартные данные, избитые временем. 227 перезапусков (циклов подачи питания другими словами) и 210 дней наработки. Еще и 7 терабайт записанных данных. Ох нехило его погоняли.
  • Atomas
  • 11 мая 2018, 00:31
Набор атрибутов смарта у разных моделей может отличаться и не все программы умеют их корректно выводить, так что эти циферки не самая последняя инстанция
  • 11 мая 2018, 03:01
ну так почитайте про этот диск и не фантазируйте:
media.kingston.com/support/downloads/MKP_306_SMART_attribute.pdf
Есть атрибуты СТАНДАРТНЫЕ и есть атрибуты определенные производителем. Не все стандартные могут быть в наличии. Но если он есть — то он должен нести строго определенную информацию. Кингстон не страдает глупостью по типу «возьмем стандартный атрибут и будем туда писать совсем другое». Тут однозначно хорошо Б\У устройство и Вы спорите сейчас совсем не по делу.
  • 11 мая 2018, 12:01
строго говоря, в стандарте, Device SMART data structure в области, где находятся атрибуты, описана крайне лаконично:
0..361 X Vendor specific

списочек же в, например, в
www.t13.org/documents/uploadeddocuments/docs2005/e05148r0-acs-smartattributesannex.pdf
предварен таким вот замечанием:
«This is a list of SMART attributes and names obtained from an opensource project.»

но что там где у sf2 известно достаточно давно и хорошо.
  • nick23
  • 11 мая 2018, 00:38
Из длящегося теста:
На данный момент на накопитель записано 2 636 Тбайт информации, а значит заявленный ресурс для V300 уже превышен более чем на порядок. Попутно отметим, что тестовые файлы, генерируемые в процессе испытаний, содержат несжимаемую информацию, и контроллер SF-2281 в данном случае не может применить свои фирменные алгоритмы снижения износа флеш-памяти за счёт уплотнения данных.
  • 11 мая 2018, 02:58
атрибуты навроде числа включений и времени работы стандартны (хотя атрибут с времеменем у sf2 дополнительно имеет поле с разрешением в миллисекунды).
так что диск явно беу. хотя ресурс его от этого заметно не пострадал.
По времени не сильно много. Но вот по объему записи за такой период — не слабо туда налили. 7 терабайт. Хотя конечно и больше можно было :)
  • 11 мая 2018, 11:38
«туда» — все же 2T. 7T это уже диск постарался (что несколько странновато для sf2).
впрочем это ~2-3% ресурса, не критично.

но если они такие диски и за деньги высылают…
так себе «реклама».
  • Multik
  • 11 мая 2018, 22:44
Дорого это полбеды, кингстоны ещё и дохнут… Прошивка слетает.
У приятеля полный ящик, с работы принес, только один восстановил))
  • tutuka
  • 10 мая 2018, 20:45
Автор вы скажите, только честно, вы свои кровные 87 у.е. отдали бы за ссд который можно купить за 50? Вот и я о том же. На халяву все бы взяли, а так переплачивать — увольте.
Все хорошо, но в оффлайне он 50-60$ стоит. С местной гарантией.
вот хороший вариант, пока скидка есть…
Netac N500S 320Gb66$
Да даже это не так дорого https://www.jd.ru/1000078.html
SanDisk Plus 240G за 68 $
  • 11 мая 2018, 13:37
последнюю версию SanDisk Plus сложно назвать хорошим вариантом.
  • plata3
  • 11 мая 2018, 17:58
На Али Netac N500S 320Gb — 59$
Сколько??? За эту цену я брал Самсунг evo 860 на 240 гигов в DNS
Достаточно старая но очень надежная модель, у самого работает лет 4+ Уже более 14 тб отработал (скриншот старый)
Подтверждаю, модель очень хороша. В работе 4й год износ 4%
Где китайцы их откопали? В оффлайне эта модель давно не продается.
P.S. Лежит такой же глючный диск со здоровьем 1%.
На складе НЗ (стратегических запасов).
Что то странно. Старая модель 7 терабайт уже записано. 227 раз включался. Отработал аж 210 суток. Диск был куплен год назад что ли? Или куплен был бу?
  • sir0ta
  • 10 мая 2018, 21:34
Бу похоже.
за 2 года на гарантию ушло 2 штуки v300 и один fire.
Теперь боюсь Кингстоны
  • 10 мая 2018, 21:06
Такие винты можно выкрутить обычной, плоской отверткой.
Подбираем подходящую ширину жала и вставляем так, как показано на фото.
И очень часто этот выступ отламывается, и головка превращается в обычный торкс…
  • 11 мая 2018, 18:31
1. На моей практике ни разу не было чтобы отломался, обычно такие винты затянуты не настолько сильно.
2. Даже если отломать, то выкрутить его будет также просто, но надо будет взять отвертку чуть пошире и вставить в крайние пазы «звездочки»
Не спорю, но у меня в 20% случаев отламываются. Причем даже на винтах покрупнее.
Если отламывается, то берешь обычный торкс, а не секьюрити торкс. :)
Об риске отлома говорю для тех, кто будет пытаться сохранить оригинальный вид шляпки винта.
Жадности продавца нет предела. В Ситилинке Kingston A400/120G стоит 2670 руб.
  • rm_
  • 10 мая 2018, 21:32
A400 это совсем другой продукт, с на порядок менее долговечным флешем, чем здесь.

Ну хотя для типичного применения в домашних условиях хватит обоих. Но факт есть факт.
и это за БУ. разводилово 100%. автор попалился.
разбор будет? а то чужие фотки внутренностей детектед
  • Lrg
  • 10 мая 2018, 21:35
за 87 баксов купить БУ ssd на 120 гиг? нет, спасибо
  • ibm486
  • 10 мая 2018, 21:45
Работает такой же с 2012-го года. После обновления прошивки (со стоковой) уже намертво не зависает. Немного бэдов в смарте.

Только в 2018-ом покупать это нет желания, есть модели получше.
  • islera
  • 10 мая 2018, 22:55
А как прошивку обновить? У меня тоже зависает (просто иногда все файлы пропадают, но немного рабоает).
  • ibm486
  • 11 мая 2018, 11:00
А как прошивку обновить?
Нужно закачать SSD Manager от Кингстон.
Обновить пошивку (само закачает, установит), перезагрузиться, сделать Secure Erase в закладке Security. Или в обратном порядке.
  • 11 мая 2018, 11:39
сделайте secure erase. обновление прошивки тут врядли чем-то поможет.
Дичайший случай…
Древнейший SSD, на историческом чипе и с наработкой свыше 5000 часов по цене ВЫШЕ нового и лучшего!!!

"25 февраля 2011 года SandForce представила контроллеры второго поколения — так началась эпоха твердотельных накопителей SandForce, продлившаяся больше двух лет. Процессоры для SSD (именно так их называли в SandForce) первыми среди консьюмерских решений вплотную подошли к потолку пропускной способности интерфейса SATA 3.0 (600 Мбайт/с). Твердотельные накопители окончательно стали на голову быстрее жестких дисков.

У SandForce есть свои фанаты и свои ненавистники. Причина — «фирменные» особенности контроллера. Самый распространенный восьмиканальный чип — SF-2281 — встречался в совершенно различных продуктах: от Low- до High-end. Даже сегодня накопители с этим контроллером реально найти в продаже."
дичайшие фризы, отказы и просто смерть — это те таланты, которыми богаты контроллеры и данный продукт в частности.
В соседнем магазине v300 на 120 гиг, стоит на витрине за 55$
То есть это ещё можно поторговаться и сбить бакс — другой
за эти деньги продают Netac S500 на 320Gb
  • islera
  • 10 мая 2018, 22:53
Весит он 53 грамма
Похоже с вашего диска китайцы еще и транзисторы повыпаивали:) Вот мой, купленный несколько лет назад в офлайне
P.S. Стоял в игровом компе системным, сейчас уже сдох — периодически «забывает» фалы.
Теплопередающую резинку вынули, возможно, или корпус пластиковый… 53 гр это вес корпуса пустого, имхо. Палево или весы неточные, хз. По даташиту вес 86гр. Вот
Нифига. Оригинальный SSD на 120Гб был с квадратными гранями(как в обзоре), а не с круглыми, как у Вас… У меня есть он, рука не подымается продать
  • Nestor
  • 10 мая 2018, 23:46
мир обзоров по П.18 беспощаден :-)
  • SL-SPB
  • 11 мая 2018, 00:11
Куйбышев).
Как на счет запретить п18? Больше чем половина — неадекватная дичь и намеренное запутывание комрадов.
  • s3mki
  • 11 мая 2018, 01:39
И останетесь с обзорами трусов, кабелей и тестеров)))
  • 11 мая 2018, 03:07
труселя бывают без п.18 ??? ;)
больше трусов!!!
Зачем запрещать? Есть ведь своя голова. Если лениво, то можно просто отключить.
Я лично ничего опасного в п.18 не вижу.
  • 11 мая 2018, 04:04
Как на счет запретить п18?
И что по Вашему изменится?
  • 11 мая 2018, 11:49
Минусующие даже не понимают, что все обзоры останутся на месте, но уже без отметки пп18 :)
Начнутся душещипательные истории про друга, брата жены, крестного, тещи, которой вдруг внезапно захотелось спиннер, но все обзоры будут на старом месте.
На мой взгляд радоваться надо, что здесь хотя бы большая часть отмечает что товар получен, в отличии от других сайтов, где этого нет.
верно! будут прятаться и изощряться.
  • werno
  • 11 мая 2018, 06:11
А зачем? Я, например, повеселился, читая обзор этого барахла и комментарии камрадов)
Афтор очередной обзор треша по п.18 отработал, очередной раз никак на нашу писанину не отреагировал — значит наше мнение ему пофиг. И обзор только «для галочки» написал.
  • 11 мая 2018, 11:42
а что в целом смущает в этом обзоре? все выглядит вполне правдоподобно.

хотя фотографий половину и тесты sata300 можно смело убрать.
особенно чужие потрохов, которые данному экземпляру не соответствуют.
не запретить а помечать каждую публикацию товара по п.18 вот такой картинкой
требую вскрытия, куда дели 30 грамм веса!!!
В одном 30гр, а в сотне?
пункт 18 — это хорошо (для автора)

kingston v300 — интересный динозавр на mlc, есть и любители сандфорса

разборки нет — неуд. Может там китайская подделка внутри?

60 долларов с купоном — такого нам не нужно

ps. да он еще и б/у?????
  • 11 мая 2018, 16:15
во всяком случае то, что sf2 с 16нм микроном, это клинический факт.
корпус тоже очень похож. засунуть туда аналогичную плату другого происхождения наверное можно, но зачем?
  • Fan
  • 11 мая 2018, 16:12
За обзор +, мне только предстоят муки выбора для моего ноута Самсунг NP 355U5 на А10 ( изредка видео монтаж). Мужики, посоветуйте на 120-240Gb
Samsung evo 850 на TLC 64-layers
+1 но лучше брать объёмом 240 — там куда лучше характеристики. проверено лично.
А на 120 из кажется и нет, от 250 стартует ёмкость.
Но у меня на буке фирменная тулза не признает диск за родной и не включает суперкеш (имитацию slc на части tlc блоков).
Мой Kingston V300 вышел из строя после трех лет работы.
Какой размер, какова наработка?
шило на мыло.
я свой такой же давно продал… когда у него здоровья стало 97%…
У меня двухсотый еще в порядке

Обязательно делайте резервные копии. Нету доступных и дешевых методов восстановления информации на контролере sandforce диска Kingston V300.