Часы Sinobi в дайверском стиле или повесть об очень бюджетном Субмаринере

Сложно найти часовой бренд, не выпустивший хомаж на легендарный Rolex Submariner. Не избежал этой участи и производитель весьма бюджетных часов под названием Sinobi.
Что же мы получаем в итоге? Набор опций вполне скромный, но неплохой за эту цену: точный японский механизм, настоящий поворотный безель, литой браслет из нержавейки. И конечно, часы имеют минимальную водозащиту, то есть перед нами очередной «сухопутный дайвер».

Конечно же понятно, что подобные часы не стоит брать в качестве основных и единственных. Для меня это очередной вариант разнообразить летний гардероб.
На картинках в магазине часы выглядят крайне привлекательно.
Обещается корпус из нержавейки и стекло Хардлекс.

Учитывая ценовую категорию продукта, мне данные обещания показались весьма фантастическими.
На выбор доступны несколько расцветок.

Серебристо-черных у меня уже есть несколько разных, золотисто-цветные выглядят слишком аляповатыми, поэтому остановился на варианте с зеленым циферблатом.
Часы приехали в симпатичной коробке из плотного картона.

Внутри часы располагались на подушечке. В верхнюю крышку подложен небольшой вкладыш из пупырки.

Часы были полностью обернуты в пленку.

В последнее время нередко попадается такой вариант с оборачиванием корпуса в пищевую пленку.

Пробовал примерить их не распаковав. Поэтому синяя пленка на браслете отклеилась. В таком виде они производили не лучшее впечатление. Застежка плохо срабатывала, материалы казались крайне дешевыми.
Снимаем все обертки. Так часы выглядят гораздо лучше )))

Только безель сразу несколько портит впечатление. Он поворачивается только в одну сторону – против часовой стрелки, как и у большинства дайверов. Но плохо, что механизм расхлябанный и безель может поворачиваться в обратную сторону примерно на три минутных деления.
Следы клея по краям тоже не добавляют эстетизма внешнему виду безеля.

Диаметр корпуса 44.1мм, ширина с заводной головкой – 46.9 мм.
Высота корпуса с ушками 51.6 мм.
Для меня неожиданностью оказалась большая разница в оттенках зеленого между безелем и циферблатом. Безель травянисто-зеленого цвета, а циферблат изумрудного с металлическим отблеском.

Поскольку у меня никогда не было часов с линзой, то она вызывала живой интерес.
Под прямым углом действительно работает.

А под любым другим скорее мешается. Заодно обратите внимание, как изменился цвет циферблата. При взгляде под углом он кажется значительно светлее.

Давайте познакомимся с дизайном циферблата. Название бренда нанесено белой краской.
Пониже центра имеется три строчки маленькими буквами.
Если первая еще соответствует реальности – то есть у часов есть минимальная водозащита.
То вторая и третья это просто дань похожести на Субмаринер и конечно эти часы не являются официально сертифицированным хронометром.

Стрелки и часовые метки серебристые. На них щедро нанесено люминесцентное покрытие.

Для дальнейшего знакомства с часами мне удобнее будет разъединить звенья браслета. Поэтому давайте напоследок посмотрим на него в целостном виде.
В описании обещается, что браслет рассчитан на руку обхватом до 215 мм.

Для меня необычно что браслет сужается от ушек к застежке довольно сильно: с 21.6 до 15.6 мм.

Браслет снабжен раскладывающейся застёжкой с предохранителем.

Без малейших проблем из звена браслета выталкиваю один пружинный штифт. Теперь можно комфортом продолжить осмотр корпуса.
Толщина часов составляет 11.8 мм.

Помните рекламную картинку в начале обзора, на которой обещался редкий кристалл? Возможно у меня плохо с доверчивостью или фантазией, но стекло холодное наощупь, а линза теплая. Грубо говоря это минеральное стекло и пластик (акрил). В наличии обещанного хардлекса я сомневаюсь.

Диаметр заводной головки 6.9 мм. По бокам большие защитные выступы, но пользоваться ей не мешают.

На задней крышке надпись Stainless Steel Back говорит о том, что только крышка из нержавеющей стали, а корпус соответственно из сплава с покрытием. Опять рекламная картинка не соответствует действительности.

Давайте познакомимся с браслетом.
Застежка.

На ней имеется непривычная для меня система центровки с выступом и круглым отверстием. Первые 2-3 раза застегивать было неудобно, но потом я приноровился.

С внутренней стороны тоже не все просто.

Зачем нужна вторая шпилька слева, не понял. Знаю, что у крутых дайверских часов есть возможность быстрого увеличения длины браслета для надевания на гидрокостюм, но это вроде не та система.
Зато ряды отверстий для шпильки сперва ясно дают понять, что можно точно отрегулировать длину браслета под себя.

Сам браслет литой, только вставки между ушками жестяные.

Средний ряд звеньев отполирован, крайние ряды матовые с обработкой поверхности металла «продольный сатин».

Обработан металл на приличном уровне, только полированная сталь может довольно быстро поцарапаться.

Обратная сторона просто сатинированная.

Так как некоторые производители додумались делать литые браслеты из сплава с покрытием, проверим снятое звено надфилем.

Металл твердый, пилится с трудом — это нержавейка.

Меня радует прогресс китайских предводителей в производстве браслетов. Если еще несколько лет назад бюджетные часы сплошь и рядом снабжались жестяной штамповкой, нормальные литые браслеты встречались у часов ценовой категории от 60$ и выше. То сейчас можно встретить нормальные браслеты у часов за 20$ и отличные у часов за 30$.
У этого браслета кроме небольших огрехов в шлифовке-полировке есть более заметный недостаток –некоторые званья двигаются с трудом и заедают в определенной позиции.

Для подгонки браслета часов под запястье обхватом 20 см я снял одно звено и передвинул шпильку на застежке вперед. В будущем, если браслет будет тесноват. достаточно будет передвинуть шильку назад и не надо ничего делать со звеньями, это очень удобно.
Давайте заглянем под крышку часов. К сожалению, она не закручивающаяся, а так называемая хлопушка.

Сама крышка нормальной толщины.

Имеется резиновая прокладка.

Убираем пластиковый вкладыш.

Издалека видна надпись JAPAN.

Если присмотреться внимательнее можно узреть что это японский механизм SII PC32A. Даташит okta.ua/files/pdf/1482852123PC32A.PDF

Батарейка SR626SW.

Сальник на заводном валу я так и не смог рассмотреть.

Рассмотрев механизм начинаю собирать часы обратно. За что не люблю крышки хлопушки — редко, когда их удается закрыть без приключений. Вот и в этот раз мне пришлось использовать моток изоленты и станину от соковыжималки. Крышку закрыл, но безель лишился светящегося маркера. Пропажу я заметил не сразу, поэтому приклеить его на место не получилось.
Механизм ведет себя хорошо – вполне ожидаемо для «японца». При переводе стрелок они не болтаются и не прыгают, тикают часы тихо.
Давайте проверим часы на точность хода.
Пытаюсь выставить точное время 27 апреля. Немного не получилось – часы торопятся на 1 сек.

Сверяем показания через 10 дней.

Теперь часы идут точно — секунда в секунду с сайтом точного времени, то есть в нашем случае, опаздывают на одну сек. относительно выставленного ранее времени.
Таким образом, точность хода составляет 3 сек. в мес., что очень неплохо.
Как и на оригинальных Ролексах на стрелки и часовые метки щедро нанесено
люминесцентное покрытие.
После засветки фонариком сделал сравнительное фото паре с хомажом Субмаринера от фирмы Skmei.

К сожалению, свечение становится тусклым уже через 5 мин, остаточное свечение сохраняется 2-3 часа. К утру уже ничего не видно.
Пришло время примерки.
Для моего запястья обхватом 20 см., часы, на мой взгляд, максимально допустимого комфортного размера.

Показания времени отлично видны. Циферблат в цвете «зеленый металлик» красиво переливается на солнце.

Толщина часов умеренная, для дайверов такого размера.

Настолько резко сужающийся браслет непривычно выглядит на первый взгляд, но на самом деле это удобно. Застежка пока ни разу меня не подвела.

Быстро сфотографировав часы на руке, я надел свою куртку цвета хаки и отправился на дачу. И даже не заметил, что все время был сдвинут вбок безель.
На мой взгляд часы нормально вписываются в гардероб в стиле милитари.

Ну и напоследок сравнительное фото с настоящими дайверами, коллегой по «сухопутному цеху» и полосатым субмаринером от Skmei.

Подведем итоги.
Минусы.
• Это хомаж субмаринера. В местах, где водятся люди издалека различающие настоящий Ролекс от китайской «вариации на тему» носить такое не комильфо.
• Пластиковая линза на стекле может быстро зацарапаться.
• Качество изготовления безеля огорчает.
• Звенья браслета иногда заедают.
• Люминофор на стрелках просто номинальный.
• Водозащита минимальная.
• Крышка хлопушка.
Плюсы.
• Это хомаж субмаринера. Проверенный десятилетиями дизайн и эргономичность.
• Отличная читаемость показаний.
• Точный и тихий японский механизм.
• Удобный литой браслет из нержавейки.
• Оптимальный размер корпуса для моего запястья.
• Красивый оттенок циферблата.
Как видите, минусы больше относятся к качеству изготовления, а плюсы к внешнему виду. Так что, если вас не тянет на дайверский стиль в таком бюджетном варианте и тем более на «сухопутные дайверы», то вам за эти деньги проще купить простенькие Casio или Timex. Или добавить до настоящих дайверов от Casio за примерно 40$. Рекомендовать к покупке обозреваемые часы всем и каждому не могу.
Я же буду носить их летом. Нужно только придумать. чем заполнить пустое углубление на безеле)))
На этом все.
Спасибо за внимание.
P.S. Обычная цена на данный лот в этом магазине 35$
Сейчас часы стоят дешевле, чем на Али
Если товар неожиданно понравился, то советую воспользоваться моментом

Вспомнился фрагмент книги «Код да Винчи» Дэна Брауна, когда директор швейцарского банка отдал свой Ролекс охраннику, выдав их за китайскую подделку, чтобы не запалиться.
  • 10 мая 2018, 19:06
Я не силен в этом вопросе, но это наверное, одни из самых копируемых часов
Причём бывают как и явные подделки, так и «вариации по мотивам» называемые хомажами
Ещё бы. Ведь Rolex даже среди швейцарских компаний считается странной. А всё потому, что они выпускают часиков едва ли не столько же, сколько остальные швейцарские часовые компании вместе взятые. Да и мода на Ролексы пришла из США, где компания выступала спонсором многих спортивных соревнований (например теннисного турнира). Да и любят американцы понты и циганщину.
  • Josef
  • 10 мая 2018, 19:20
Он не отдал, а предложил. И не охраннику, а полицейскому. И не директор, а ночной администратор. А так все верно, да.
  • 10 мая 2018, 19:27
классный коммент
поскольку я фильм с трудом посмотрел, то уважаю вашу педантичность
«Армянское радио» явно про меня анек сочинило :)
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
  • s3mki
  • 11 мая 2018, 01:46
Вот это память
Полицейскому он отдал, чтобы выехать за пределы банка.
Как я читаю заголовки обзоров дорогих часов: «обычные часы, но задорого» ) Всё остальное: «обычные часы» )
  • fatjoe
  • 10 мая 2018, 19:19
часы конечно далеки от оригинала и ) но за свою ценник вполне норм.
  • Atomas
  • 10 мая 2018, 19:25
Неплохо смотрятся
В душе не проверяли? А как насчет бассейна?
  • 10 мая 2018, 19:58
O_0
с чего бы это?
тут WR даже меньше 30м
под легкий дождик попасть, не больше
  • 13 мая 2018, 02:51
а меня бесит ставшим стандарт китайского говнокачества…
«тут WR даже меньше 30м» — это до 30 метров а не лёгкий дождик.
вот так и происходит подмена понятий, так когда-то подменили мощность на колонках…
причём подмена произошла незаметно и у всех производителей…

нас уже тут обманывают.

что будет следующим?
  • 13 мая 2018, 19:08
поберегите ваши нервы
примерно вот такая табличка была в руководстве к японским Ориент купленым в 2008 г.

Китайцы тут совершенно не при чем
  • 13 мая 2018, 19:29
я вроде так и написал.
вы мне ещё про ISO 2281, ISO 6425 и ISO 22810 расскажите.
написал же — народ дурят уже давно.
  • 14 мая 2018, 05:37
вы написали совершенно другое, в стиле что «китайцы во всем виноваты», а теперь пытаетесь сделать подмену смысла своего сообщения
Расскажите лучше про те далекие светлые времена когда «30М» на ширпотребных часах действительно означало погружение на 30 метров под воду.
У меня есть «Амфибия» производства середины 80-х, на ней написано 200M, но на погружение на такие глубины она явно не рассчитана. Значит уже тогда действовал проклятый китайский маркетинг?
  • 15 мая 2018, 10:34
Вот вы не поверите…

диаметр стекла тех амфибий примерно 3 см. это 7 квадратных см площади.
при давлении 20 атмосфер это 140кгс. вполне себе значение.

Восток Амфибия НВЧ-30 погуглите что это.

вы вроде должны были застать мечту детства многих пацанов — «Командирские» на них обычно не писалось про водозащиту(до 90-х) но это не мешало их не снимать с руки месяцами летом.

А ваша Амфибия, если не новодел, не произведена в середине 90-х, не подделка — ДОЛЖНА и РАССЧИТАНА на такую эксплуатацию.

пробуем найти текст ТУ 25-07.1347-77 по которым ваши часы были сделаны.

так что зря вы так…
А вам действительно комфортно, когда браслет так сильно запястье сжимает?
у меня часы свободно болтаются на руке, поэтому то, как вы (и не только вы) носите, для меня выглядит даже не сжиманием, а пережиманием.
  • 10 мая 2018, 21:08
Так и думал, что будет такой коммент…
Под браслет свободно пролазит палец
Просто на фото запястье обжалось
PS
Я пробовал удалить два звена из браслета и как раз получалось то, о чем вы говорите
Часы и браслет явно не так тяжелы, чтобы кожа под ними так сильно сжималась.

Но! если вам удобно — то я только за.
для недорогих часов неплохо

а чего у вас кот такой злобный?)
  • 10 мая 2018, 21:40
а чего у вас кот такой злобный?)
это на даче малина недобрая
  • 10 мая 2018, 23:49
это злая малина)
Сальник на заводном валу я так и не смог рассмотреть.
для этого надо снимать вал (ключ) по идее, он там должен быть )))
безель лишился светящегося маркера
закажите в китае люминофор и смешав с акриловым лаком просто заполните выемку.

ну а вообще… на мой взгляд, этот «субмаринер» не стоит этих денег. и уж тем более, не стоит его летом носить — пот быстро-быстро разрушит тонкий китайский хром и корпус потеряет свою привлекательность.
имхо, лучше увеличить бюджет и взять в стальном корпусе, хотя бы parnis. кстати, из «бюджета» имеются в продаже Reginald в стальном корпусе…
Заявляют 316L в корпусе :) А парнис, ну такое… За деньги, которые просит парнис за часы с wr200 уже можно смотреть на японцев. Ну или Phoibos, они весьма ок, если не важен бренд.
заявить можно что угодно — вот, некоторые заявляют, что и земля плоская )))
а по факту получается у ТС — корпус хромированный, хотя заявлена сталь

а насчёт парниса, так я просто как пример привёл… сам не владею, ничего сказать не могу…
как уже выше сказали — за 23 бакса есть более удачный вариант — Reginald — в нем корпус стальной, сам такие уже больше года таскаю — доволен как слон
  • 11 мая 2018, 09:30
Помнится раньше уже хвалили эти часы в комментах. Может потом куплю с купонами Ebay
А как обстоят дела с люмом?
стандартный дерьмовый китайский люм) несколько раз смотрел в полной темноте — люмки уже не было)
  • 11 мая 2018, 14:35
Вообще единственные китайские часы с хорошим люмом из тех что мне попадались это Casima на последней фотографии в обзоре.
На остальных, даже за 100$, обычно дерьмовый.
Carnival с тритием на этом фоне весьма радуют.
  • Josef
  • 11 мая 2018, 09:41
За 12 баксов купил такие только с надписью Rolex. Неохота было доплачивать за бренд Reginald. )
Так это известный, хороший бренд, вроде.
Ролекс то? да, читал, что его хвалят )))
и что самое приятное одни и те же часы они и за десять баксов продают и за десять тысяч ))))
  • Huhter
  • 11 мая 2018, 11:18
а как такие -тоже вроде стальной корпус
Автору надлежало из принципа открыть спор и проучить недобросовестного продавца! Да, вроде сумма не большая, но сколько не очень хорошо разбирающихся в часах людей будет обмануто? У меня коллега пенсионер также на али купил со мной не посоветовавшись, тоже 200 метров обещали и корпус и крышку на резьбе. Когда он мне всё это показал, спор было уже поздно открывать. В итоге так и ходил с потеющим стеклом и постоянно выскакивающим из креплений браслетом.
  • 12 мая 2018, 09:06
надлежало из принципа открыть спор
Я товар получил как бы «нахаляву» для обзора. И честно описываю его свойства.
Чтобы не было разочарований, нужно сразу понимать, что дешевле 40-50$ ничего особо качественного не бывает.
Как исключение, меня вот эти часы радуют mySKU.me/blog/aliexpress/44621.html, но дизайн на любителя
  • xronos
  • 17 июля 2019, 16:36
Лучше купить ориент или касио!