Bluetooth аудиоприемник с APT-X, встренным цапом TI PCM5102A, NFC и выходом SPDIF: коаксиальный и TOSLINK

Устройство обладает следующими характеристиками:
-Bluetooth 4.0 с A2DP, EDR, APT-X
-Аналоговый стерео-выход: встроенный ЦАП (DAC) PCM5102A. Позолоченные разъемы.
-Цифровые выходы: SPDIF: коаксиальный и TOSLINK
— Питание 5 В.
— Размеры 7.8 x 7.8 x 2.6cm
— Быстрое подключение с помощью NFC.

Фотографии. Упаковка, распаковка:

Комплектация богатая: инструкция, устройство, кабель micro-usb для питания устройства, дешевый оптический кабель, стерео-кабель RCA (папа)-RCA (папа), переходник RCA-мама на 3.5 джек (папа).

Нитрид титана Позолота нанесена прочно. Не царапается сразу. Штекеры сидят прочно на разъемах. Оптический выход TOSLINK закрепляется прочно в гнезде.

Инструкция

Резиновых ножек нет. Ножек нет вообще никаких. Может царапать поверхность, на котором устройство будет установлено. Кроме того устройство очень легкое по весу.

Микросхемы внутри:

Bluetooth модуль CSR64215:

DAC/ЦАП PCM5101A:

Передатчик SPDIF CS8406, кварц и логическая микросхема 74HC04D:

Инициализация устройства — 2-3 секунды после включения. Распознается в телефоне так — BLT-1:

Проверим APT-X по методике: touch-max.ru/android/programmy/kak-proverit-podderzhku-aptx-telefonom-i-naushnikami
Устройство говорит телефону GetCapabilities — Audio non-A2DP APT-X, то есть сообщают о поддержке APT-X:

Далее смотрим: GetCapabilities — Audio SBC, то есть сообщают что поддерживают еще и SBC

Договариваются об использовании кодека APT-X Sent Command — SetConfiguration — APT-X:

ВЫВОД: APТ-X -работает.

Подключил к DAC-у. И тут сюрприз — устройство по цифре (что по оптике, что по кабелю) передает цифровой сигнал частотой дискретизации только 48кГц. Даже когда не подключены передатчики сигнала — всегда выдает 48кГц:

Между телефоном и приемником — 44 кГц судя по логам WireShark.
У меня есть другой приемник Bluetooth — типа такого — mySKU.me/blog/aliexpress/60628.html — 44 кГц на выходе всегда.

Всяких «неприятных» сюрпризов с «засыпанием» при отсутствии сигнала/подключения устройств. Не засыпает.

Тесты встроенного ЦАПа PCM5102A

10000 Гц

14000 Гц

16000 Гц

20000 Гц

Плюсы APT-X — шумовая полка ниже, высокие сильно лучше играет. Смысл использовать APT-X есть.

Слушаем

По качеству звука — встроенный ЦАП PCM5102A неплохо играет.
Если вывод звука через цифровой выход на внешний ЦАП — качество определяется последующей цепочкой: ЦАП-Усилитель-Громкоговоритель.

Моя техника:
Приемник из обзора-> Breeze Audio Decode AK4495SEQ AK4118 XMOS U8 USB DAC decoder 192k / 24bit ->Клон усилителя для наушников Lehmann BCL->BeyerDynamic 990 pro

Из всех bluetooth приемников аппарат из обзора со внешним ЦАПом играет лучше всех по качеству звука. Скажем так — другие приемники после этого устройства слушать больше не хочется.

• Brs
  • 28 апреля 2018, 18:17
Судя по скриншотам у вас sanwu есть, а не делали для него такие же красивые графики?
  • 28 апреля 2018, 18:20
Нет.
  • Brs
  • 28 апреля 2018, 18:25
Жаль, а то sanwu у меня есть, а такой не знаю стоит ли покупать, цена немаленькая скажем так) хотя наверно я не смогу на слух отличить их звучание)
Потребление?
  • 28 апреля 2018, 18:22
«Белый доктор» показывает от 0 до 0.01A
Как только название кодека aptX не коверкают…
  • 28 апреля 2018, 18:52
Но вы не теряйтесь. Следите за этим обязательно и… всех предупреждайте.
Это ВАЖНО!!!
Для того кто никогда не искал устройство с aptX по этому сайту — не важно абсолютно.
Поиск по ебау, гугл и пр имеет ту же проблему: продавцы пишут как попало.
  • paprap
  • 28 апреля 2018, 19:22
Это можно исп. По сценарию?: это устройство подключается к активным колонкам и всегда включено, Соотв. В любой момент подключается по BT источник и даёт контент.

Заранее спасибо
  • 28 апреля 2018, 19:52
Можно. Питанием обеспечить устройство. Если нет необходимости вывода цифрового сигнала, рекомендую упомянутую выше SANWU использовать
  • paprap
  • 28 апреля 2018, 23:12
А можно ссылку на упомянутый SANWU. Что то на алли по этому слову выдача минимальна…

Заранее спасибо
  • 28 апреля 2018, 23:28
Необходимости в выводе цифры нет, но есть необходимость подавать хороший сигнал в машину с неплохой музыкой. Можете что-то посоветовать аналогичное по качеству и не отключающее вывод звука на паузе (при которой активируются все фоновые наводки и шумы в машине)?

В идеале, если бы еще внешний микрофон можно было подвести…
  • 96bs96
  • 28 апреля 2018, 20:31
А сколько поддерживает одновременных подключений устройств и если пароль? А то похожий покупал, обежали до 8 устройств, а на деле одно.(
  • 28 апреля 2018, 21:53
Одно
  • vovazmi
  • 28 апреля 2018, 20:51
А вот нет случайно хорошего, проверенного Bluetooth передатчика такого типа? Хотелось бы к телевизору прикрутить.
По совету наших обозревателей купил на 11,11 такой
Не нарадуюсь. И передатчик и приёмник.
Вечерком на кухне втыкаю его в маленький ТВ-Смарт самсунг по оптике. Одеваю наушники вкладыши и давай готовить. Даже не смотрю, но всё слышу. Сковорода скворчит, вода булькает, шумит, но я слышу только ТВ. Запаздывания почти нет, доли секунды.
Хочу второй такой.
А ещё у меня ресиверSONY-850/ Ох как он дружит с приложениями и сетями по Bluetooth и wi-fi. да ещё с приложением со смартфона управляется, а ещё некоторые ДУ пульты может в систему объединять. 7.2х150 Вт.
  • 28 апреля 2018, 21:54
У него aptX только на отдачу работает. Поэтому этот из обзора приобрел
  • spo
  • 29 апреля 2018, 03:49
Сколько он стоил 11.11? Спасибо
  • vovazmi
  • 29 апреля 2018, 08:15
А как у них происходит процесс подключение к блютуз наушникам?
Кнопка питания удерживается секунд пять, потом можно отпустить, идёт поиск. На наушниках так же.
  • Sancha
  • 28 апреля 2018, 20:58
CSR64215 это синезуб 4.2 а не 4.0. Странно что маркетологи такое упрощение допустили. Тогда да, и lawlatency более law, и прочие плюшки. Я ошибаюсь или там что-то зачем-то подрезали в неизвестном качестве?
  • Ohus
  • 28 апреля 2018, 21:19
Ну да. Вот тут устройство на этом чипе все плюшки предлагает.
Только там вопрос с ЦАПом не понятен. Скорее всего встроенный в CSR64215 используется. Про качество его ничего не знаю.
  • Sancha
  • 28 апреля 2018, 21:28
И по соседству с вашей ссылкой клон обозреваемого с заявкой BT 4.1 (?) и комментом покупателя в растройстве что там только 4.0. Что-то тут не так вероятно.
А как узнать версию, не зная чипа?
  • 2gusia
  • 28 апреля 2018, 21:14
За такие графики с удовольствием плюсую. Но вот вывод хотелось бы обсудить. Шумовая полка ниже паразитных пиков на 20-30 dB. IMHO ту полку по сравнению с ними и не слышно. А пики на 70-75 dB ниже основной гармоники и там и там. Так что вряд ли тут есть преимущество.

А вот подавление на 10-20 dB в высоких на SBC относительно aptX чётко видно. Думаю, вы его и слышите — во всяком случае это реально услышать, особенно если уши молодые.
  • 28 апреля 2018, 21:55
Я через внешний цап по aptX юзаю
Для этого и бралось
Спасибо, разобрался.
  • gagabec
  • 29 апреля 2018, 11:28
а по юсб к бриз аудио подцепить и брать с телефона цифру?
и ценник как по мне высоковат — баксов 30 потолок
  • 29 апреля 2018, 14:11
1. Разъём разбалтывается
2. Батарейка быстро сажается
3. Не всякий телефон умеет звук по usb с динамика переключать

Если что, я иногда так и делаю
Извиняюсь за оффтоп: скажите, пожалуйста, а есть ли в природе устройства, которые на вход принимают звук по оптике, раскладывают его на каналы (центральный, левый, правый, передние задние, сабвуфер и т.п.), потом можно отрегулировать уровни каждого из каналов, а потом слить это вся опять в оптический выход?
  • 30 апреля 2018, 21:45
Компьютер с соотв аппаратным и программным обеспечением наверное
у minidsp.com есть процы с входом и выходом в цифре. внутре можно на каждый канал уровни, эквалайзер, таймкорр, фильтры разной крутизны и добротности, полный фарш. как конструктор ввиде набора модулей, так и все готовое, в корпусе с питальником и с софтом в комплекте. но и цена отнюдь не 20уё.
Да, там все серьезно. Спасибо за наводку :)
а зачем такое шаманство? мож есть пути проще? норм ресивер это всё должен уметь искаропки. а те дсп скорей для построения многополосной акустики, но с цифровыми фильтрами и пополосным усилением
Посоветуйте, пожалуйста, такой ресивер
Да в любом мне кажется. Я не всречал таких, в которых нету. Там обычно в каком-либо виде есть настройка, сколько колонок, какое расстояние до каких, уровень громкости в каждой, HPF фильтр если нужен, и т.д. Мож если тока совсем бюджетные этого не умеют, а у тех что подороже даже микрофон в комплекте и автокалибровка.
Ну вот посоветуйте, пожалуйста, «любой». Я вообще в этом деле начинающий чайник.
Буду признателен
intl.pioneer-audiovisual.com/manuals/docs/ARC8320A.pdf
реально первый попавшийся, просто как пример. стр 33-35. если надо и правда выбрать ресивер — надо больше входных данных. скока колонок и какие, какие источники, кино/музло, сетевые возможности, мультирум, бюджет в конце концов… иначе это всё несерьёзно )
ну и наверное в личку, оффтоп…
Товарищу надо по оптике сигнал получать, что-то со звуком делать и по оптике выплевывать. Я вот не знаю что ресиверы выдают по оптическому выходу (если он у него есть). Если автору выводить звук на колонки потом, то хватит ресивера средней ценовой категории. Там все эти настройки есть. У меня в старенькой Yamaha RX-V750 — но она только для кино, не для музыки.
я вот совсем не уверен. вероятно что неоптимальный путь, решение «в лоб», просто один из способов )
рано или поздно его всё равно в аналог
поэтому не факт что нужно именно так, если конечная железка сама это может, без посредников
опять-таки, многие плееры на компе умеют звук миксовать по каналам и выплёвывать (например в оптику) уже обработанный.
слишком мало инфы и много догадок )
ответил на один пост выше
Именно так. Все Вы правильно говорите. Я потом отдаю по оптике на стерео-колонки. Сами колонки меня устраивают, а вот как разводится звук 5+1 на эти два канала — меня не устраивает. Я бы центрального больше подавал. А то очень часто получается так: речь слышно плохо, прибавляешь громкости, начинает играть музыка или какая-нибудь войнушка — и все соседи слышат и матерятся :)
ну скорее всего ЦК вообще не воспроизводится, его надо во фронт замешивать.
плеер на компе? если да, то например в MPCHC есть крутилки
надо понатыкать галочек в нужных местах

ну и саб туда же можно, если колонки норм. всякий сарраунд — на вкус, мне не нравится
Спасибо за подсказку.
Но речь шла о каком-нибудь аппаратном устройстве, которое можно подключить, например телевизор или тв-бокс и микшировать каналы, выдавая результат на колонки
  • Boing
  • 06 мая 2018, 02:06
на сколько я разбираюсь в медицине, spdif даёт только два канала.
В обзоре не указано. У УСБ разъёма дата распаяна? Железка как усб аудио карта работает?
Проверю после праздников.
Нет — только питание подается. Функции ЦАП-а нет.
Спасибо большое, что проверили.
Добротный обзор!
А подскажите, как знаток подобной китайской аудиошушвары. Рентабелен ли этот дивайс мне?
На стене висит телек. В потолке над ним встроенные динамики, выведенные на аудиорозетку у полки.
СТЕНА
(там еще усилок нужен но им пренебрежем для упрощения)
В телеке зажали 3.5 и аудиовыход только SPDIF

Задача: выбрать дивайс, который будет лежать на полочке, и: 1) принимать по ВТ звук для игры на потолочную акустику, 2) принимать также и аналог на вход, 3) принимать с телека цифру SPDIF

Решит ли задачу принять цифру и выдать аналог?
Если нет, то что лучше, искать подобный «комбайн» (заманчиво, но дорого), или дешевле и проще связать отдельно ЦАП и ВТ-приёмник? Или еще вариант. Цифра-->ЦАП-->(аналог)-->ВТ уже с усилком-->колонки
Если усилка нету — поищите усилок со встроенным ЦАП-ом и синезубом.
Если есть — то цап со встроеным блутузом. Можно и по-отдельности все, но куча корпусов и коммутация.

В телике выход 3.5 можно самому сделать :-)
«В телике выход 3.5 можно самому сделать :-) „

Сервисному инженеру с шестилетним стажем это вообще не проблема, я понимаю) У самого в ноуте в 2 раза больше USB чем было с завода и это самое безобидное что с ним сделали за 5 лет)
Но телек не то что на гарантии, а с конвейера сошел в в прошлом месяце! Пленочки не отдирал еще

То есть резюме: по китайским магазам реально заморочится и найти сундучок люминевый, чтоб там и ЦАП, и БТ, и аптХ, и усилок 2х25Вт+ и аналоговый вход, стоило баксов меньше 30-40-ка, и ДАЖЕ всё в комплексе играло хорошо???
Тогда другое дело.

как дешевый вариант — да.
Есть у них такие аппараты:
Типа — https://www.banggood.com/Sunbuck-TAV-505BT-400W400W-HiFi-Bluetooth-Power-VU-Meter-Amplifier-Stereo-Karaoke-FM-USB-SD-p-1269177.html или https://www.banggood.com/TELI-BT-1388-HiFi-Bluetooth-Power-Amplifier-Stereo-Audio-Karaoke-FM-Receiver-USB-SD-p-1275925.html
И цап — mySKU.me/blog/ebay/35180.html и mySKU.me/blog/ebay/43257.html

Если хочется большего, тогда компонентная система с вытекающим…
какое применение у данного девайса? если просто что-то послушать и подключить к тв — то сильно дорого. если качественно послушать музыку — не даст простой ЦАП
К ЦАП-у по оптике подключиться и его использовать, вместо встроенного
Ну как вариант. Но по идее даже с APT-X должны быть потери в качестве. Тут сложно, конечно, без измерений говорить. Варианты передать поток на ЦАП без потерь есть, но там WiFi, как правило, используется. Или что-то свое уникальное
Я слух музыку из Дизера, если группа нравиться, то пепекачиваю во флака + режим радио в том же Дизере. Для этого в основном.
Встроенный в CSR64215 аудио кодек по качеству отличается от PCM5102A?
Не знаю. Сравните даташиты на ЦАПы. Я с внешним цапом использую.