Шумомер RuoShui 824C - может ли прибор противостоять приложению на телефоне?!

Сегодняшний обзор будет посвящен показометру в области уровня шума, брался он в первую очередь для тестирования внешних колонок. Обычно я делал замеры с помощью приложения на телефоне, но последнее вызывает некоторую долю сомнения. В данном обзоре протестируем шумомер, сравним с показаниями приложения и определимся, нужен ли отдельный прибор для тестирования электроники.

Последние обзоры я начинаю с ТТХ устройств и данная запись не исключение:
• Brand: RuoShui
• Display: 5 Digits LCD Display
• Over Range:LCD Show OVER
• Power Supply: 1 * 9V 6F22 Battery
• Operation Environment: 0-40℃ 10-80%RH

«Обычный» децибел – это дБ, единица звукового давления. Но наше ухо по-разному воспринимает давление звуков разной частоты. Чтобы шумомер показывал реальный уровень шума, который слышит человек, в нем должен быть так называемый частотный фильтр А. С ним дБ превращается в тот самые дБА.
Фактически этот способ – даже не измерение, а сравнительная оценка. Она дает грубое представление о том, насколько уровень шума у вас дома соответствует нормам.
Известны примерные уровни шума холодильника, бризера, пылесоса, человеческой речи и других привычных источников шума. Единица измерения – акустические децибелы, дБА

Если проще, то фильтр А имитирует АЧХ уха и подгоняет результаты так, как мы с вами слышим.

Разобравшись немного в сути звукового давления, перейдем к объекту обзора. В продажу он поступает в прозрачном блистере с характеристиками на оборотной стороне.

Инструкция которая комплектуется в шумомеру несет в себе дублирующую информацию по ТТХ. Полезного мало. С управлением справится и несведущий человек.
Сам прибор имеет высоту — 168мм и ширину — 57мм. Плоское основание позволяет устанавливать на любую ровную поверхность. Органов управления всего 4:
• Включение, выключение
• Изменение скорости замера
• Подсветка экрана
• Выбор Max, Min значений

Подсветка экрана белая, не навязчивая. Засветок и дефектов не обнаружено.

На обратной стороне имеется резьба для установки на штатив и отсек под батарейку. Последняя используется в варианте — крона 9V. Там же находится серийный номер.

В верхней части расположен ненаправленный микрофон с надетой на него ветрозащитой. Материал из которого она сделана — обычный поролон. Под ним сеточка микрофона.

Для более детального ознакомления с внутренностями, разберем устройство. Для более точной калибровки можно увидеть подстроечный резистор. Изначально он уже откалиброван. Так же качество сборки не вызывает сомнений, для своей цены устройство очень хорошо и качественно собрано.

И немного познакомимся с экраном и обозначениями на нем.
При выборе режима — «Изменение скорости замера» происходит изменение значений, либо моментальное изменение, при выборе FAST или усредненное, при выборе SLOW.

«Выбор Max, Min значений» позволяет анализировать полученные результаты во время произведения замеров. Т.е при выбранном MAX будет отображаться только максимально зафиксированный уровень шума и аналогично при выборе MIN.

Замеры будем производить с несколькими устройствами. Первым на очереди будет колонка от Tronsmart. Замеры произведем при расстоянии от устройства на — 15см, 1м и 2м. Аналогично сделаем с помощью приложения шумомер на смартфоне в следующих тестах.

В основном же тесте я хотел понять, есть ли разница при замерах с помощью смартфона. Допустим хотите понять громкость той или иной вещи и под рукой только встроенный микрофон вашего телефона. Для этого возьмем некое помещение квадратов под 70 и поставим шумомер и колонку на расстоянии 1.5 метров друг от друга (звук будет направлен в противоположную сторону). За относительную тишину возьмем показания в помещении:

Первый замер с помощью колонки Tronsmart. На шумомере выставляем Slow и включаем музыку на пару минут для более честного анализа.

Средний замер у двух устройств остался ± похожим, 75,6 против 71. А вот максимальные значения отличаются кардинально, видно как фильтры в телефонах программно занижают значения.

Попробуем со второй колонкой. На очереди Deegoo — компактная колонка для ванной.

Слабо верится, но громкость у малышки оказалась немного выше. Максимальное значение снова на уровне прошлой колонки. Реальные же показания больше подходят к цифрам шумомера, нежели к смартфону.

Последний замер с самой громкой колонкой. По личным ощущениям она громче, но в данном помещении не особо выражается. В открытом поле будет явный паритет. По среднему показанию на экране смартфона это явно видно.

Так же максимальное значение в 78dB в смартфоне так же говорит о громкости выше предыдущих замеров. Экран шумомера показывает на 1.1dBA больше, чем у первой колонки и на 0,2dBA чем у второй.

Вот еще парочка примеров:
1.Шум леса весной
2.Шум костра
3.Шум жарки шашлыка

В качестве итога можно казать, что реальные цифры, которые показывает нам любое приложение на смартфоне, будет кардинально отличаться от действительности. Значения же шумомера больше похожи на правду, поэтому полученные данные с него будут являться более точными. Сам же прибор на профессиональное поприще претендовать не может, для этого есть более дорогие аналоги. Но когда нет надобности в приборе на каждый день, можно обойтись и приложением, все таки данный прибор скорее показометр.
Спасибо за просмотр!

телефон в одну сторону направлен микрофоном, а прибор в другую. Ну чёта так себе сравнение если честно.
  • 4NeoN4
  • 23 апреля 2018, 10:13
Слабо верится, но громкость у малышки оказалась немного выше
т.е. она играет по вашему мнению тише, а шумомер показал больше? Тогда нужно усомниться вообще в правильности показаний данного измерителя.
  • nemoi13
  • 23 апреля 2018, 10:27
А шашлык то в конце зачем?! Я вот еще не кушал!
  • 23 апреля 2018, 10:43
А шашлык то в конце зачем?!
Вместо кота?
  • 23 апреля 2018, 12:50
Это и есть кот.
  • nemoi13
  • 23 апреля 2018, 13:39
Так аппетитно выглядит, никогда бы не подумал что это из кота шашлык.
Так аппетитно выглядит, никогда бы не подумал что это из кота шашлык
вы просто не умеете готовить кота
  • 23 апреля 2018, 17:28
В средние века (да ещё в Европе 150 лет назад) из котов делали блюда а из меха кошели на пояс для денег.Ранее кошки были серы, с модой на кошели пошёл «отбор» и слекция цветных узорных шкурок.
Оттуда и поговорки сохранились типа что будет-что будет… «суп из кота будет».
  • bakinec
  • 23 апреля 2018, 18:38
Это потому, что вы не умеете готовить кошек :)
работаю на очень шумном производстве — выдувные машины, дробилки… в цеху спокойно разговариваю по телефону — голос даже не повышаю — в шуме не тонет — микрофон (мозги телефона) фильтрует шумы и усиливает голос.
поэтому сильно сомнительно, что приложение «шумомер» адекватно реагирует на звуки.
п.с. телефон Cubot H1
  • Xiiz
  • 23 апреля 2018, 10:37
в шуме не тонет — микрофон (мозги телефона) фильтрует шумы и усиливает голос.
Думаю при звонках и при использовании диктофона или шумомера используются разные алгоритмы записи и подавления шумов.
  • 23 апреля 2018, 13:05
Нет не совсем, разные частотные полосы.
Для голоса достаточно отфильтровать 300-3000.

А вообще оба устройства используют копеечные телефонные капсюльные электретные микрофоны.Только у смартфона он ещё меньше и ещё хуже.:)))
думать и знать — немного отличаются)))

вариант, что и сам микрофон может быть «заточен» под голос.

попробовал включить диктофон, шума на записи совсем мало, речь разборчива.
  • Xiiz
  • 23 апреля 2018, 19:32
думать и знать — немного отличаются)))
Думать тоже полезно.
Был случай — при разговоре микрофон не работал, однако диктофон звук записывал.
Подумайте — почему?
  • vaso
  • 24 апреля 2018, 07:12
В современных телефонах 2 микрофона.
Вообще такие вещи не музыкой меряют в пустом помещении с кучей переотражений, а шумом.
Какой вход в телефоне выбран?
  • Arian
  • 23 апреля 2018, 11:14
Значения же шумомера больше похожи на правду, поэтому объективно, полученные данные с него будут являться более точными.
Что-то я совсем не понял откуда такой вывод. Сравнения с эталонным измерителем были? Нет. Может китайский прибор попугаев показывает. Автору знакомо значение слова «объективно»?
Неужели п18 настолько меняет человека?
От меня минус. Этот обзор — не «объективно», а чистой воды брехня.
  • 23 апреля 2018, 13:15
любое приложение на смартфоне, будет кардинально отличаться от действительности. Значения же шумомера больше похожи на правду, поэтому объективно, полученные данные с него будут являться более точными
Так как же вам удалось это проверить? «Похоже на правду» — это объективный вывод? Автор, при всем уважении, зачем браться за обзор того, в чем вы ни бельмеса не понимаете? В прошлом обзоре я вас нахваливал за объективность, а сегодня удивляюсь этой халтуре.
  • maxik
  • 23 апреля 2018, 13:27
А может кто пояснить такой момент.
Есть всякие справочные значения шума (лес, истребитель, дорога) на каком расстоянии от источника проводятся эти измерения? Особенно мне интересно холодильник. Измерять нужно около компрессора, или как?
  • 23 апреля 2018, 13:31
Особенно мне интересно холодильник. Измерять нужно около компрессора, или как?
" sites.google.com/site/servicelen/stati/zamer-urovna-zvukovogo-davlenia "
  • 23 апреля 2018, 17:32
(Микрофон должен быть направлен в сторону испытуемого холодильника. Расстояние между микрофоном и наблюдателем должно быть не менее 0,5м.)

У многих фирм на расстоянии 1м.У некоторых 1,2-1,5м.
Пол метра слишком мало.
А вообще от фирмы зависит.На западе НЕТ гостов обязательных для соблюдения.
Многие мухлюют расстоянием и условиями измерения в свою пользу.
  • 23 апреля 2018, 17:57
А вообще от фирмы зависит.На западе НЕТ гостов обязательных для соблюдения.
Не знаю, что там на «западе», а у нас есть, эту методику я и привел. Вопрос был — дан ответ.
  • 24 апреля 2018, 09:08
К вам лично претензий НЕТ никаких.А вот к гостам есть…

Но холодильники и техника у нас сегодня почти вся западная.
Добавлю что лучше всего достать «сервис мануал» по ремонту, полный.Там указана методика измерения и уровни шумов завода изготовителя.И у разных фирм она может отличаться.
ИМНО 0,5м мало.Шум от компрессора внизу будет затеняться корпусом.А мы воспринимаем шум на некотором расстоянии а не вплотную к холодильнику.
Даже у кондиционера шум измеряют на расстоянии около 1м, а там блок совсем маленький по сравнению со шкафом холодильника.
  • zkolja
  • 23 апреля 2018, 16:34
Обычный» децибел – это дБ, единица звукового давления.
хоть бы в вики заглянул, что ли…

Если не в курсе, то в (деци)белах можно измерять свою (или чью-то, или с чьей-то) зарплату…
ну то, что приложение на телефоне показывает цифры от балды, я не сомневался. насчет этого прибора — не знаю
  • Brim
  • 23 апреля 2018, 19:52
А ночью в тихой спальне какую минималку выдает?
«В качестве итога можно казать, что реальные цифры, которые показывает нам любое приложение на смартфоне, будет кардинально отличаться от действительности.» ЭТОПЯТЬ!
  • igorbol
  • 23 апреля 2018, 23:18
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.
(Иван Васильевич меняет профессию)
Все тот-же п.18
Объективности — ноль
  • 24 апреля 2018, 09:15
А при чём тут П.18 ????
Откуда у владельца такие знания возьмутся без многомесячных изучений вопроса на форумах специалистов в инете или обучения по профилю? Как знал, так и рассказал.Какие приборы имел-так и протестировал.
Кстати за разборку корпуса и особенно! микрофона ему спасибо!
Уже что то.
«Не стреляйте в пианиста-он играет как может!»©
Я бы за такой обзор не взялся-ни приборов ни знаний.И стойкое понимание того, что все бытовые измерители и измерения шума(без спец шумо-изолированной безэховой камеры)-профанация и обман самого себя и читателей.
А если бы написал то выглядел бы так же-разборка и общий обзор словами типа бла-бла.Только критики вагон и тележка, была бы.
Ну так вы сами воспитали конформистов и соглашателей толерастных.