Ручная кофемолка ZANMINI WFCG8008

Хочу поделиться впечатлениями от использования ручной кофемолки ZANMINI из Китая. Кофе я пью постоянно и достаточно много всю свою взрослую жизнь. Последние десятилетия пользуюсь электрическими кофемолками, которыми очень довольна. Но воспоминание о моей первой ручной медной кофемолке, привезённой из Еревана в восьмидесятых годах прошлого века живёт во мне по сей день. Неспешное вращение ручки, хруст перетираемых зёрен, ощущение аромата только что смолотого кофе превращают процесс приготовления любимого напитка в волшебство.

Идея обзавестись ручной кофемолкой поселилась в моей голове после прочтения статьи о способах приготовления кофе, где отмечалось, что качество полученного напитка сильно зависит от способа измельчения кофейных зёрен. Электрические кофемолки ножевого типа рубят зёрна, что приводит к изменению структуры кофе, эфирные масла улетучиваются; при высоких оборотах происходит нагрев кофе, что значительно ухудшает его вкусовые качества, напиток может горчить. Ручные кофемолки перетирают зерна, эфирные масла остаются в кофе, что обеспечивает напитку неповторимый аромат. Если жернова стальные, то при быстром вращении ручки происходит нагрев; если керамические, то кофе не нагревается, сохраняя все свои уникальные свойства. Но есть и ещё одно очень важное обстоятельство. Молотый кофе быстро теряет вкусовые качества, поэтому молоть зёрна следует непосредственно перед приготовлением напитка. В домашних условиях проблем нет. А что делать при поездке в отпуск, командировку и т.д.? Тащить с собой электрическую кофемолку или габаритную ручную мельницу невозможно. Тут и встаёт вопрос о необходимости иметь маленькую лёгкую ручную кофемолку, такую как ZANMINI.

Получили кофемолку по почте. Упаковка качественная. Твёрдая коробка в отличном состоянии. Внутри коробки рукоятка и сама кофемолка уложены в упаковочные пакеты. Ничего не поцарапано и не погнуто.

К кофемолке прилагается краткая инструкция на английском языке, написанная короткими простыми предложениями, так что практически любой человек, имея под рукой словарь, может её прочесть.
Собирается и разбирается кофемолка легко, все детали хорошо пригнаны друг к другу. Моется легко. Выглядит изящно. Места практически не занимает.

Кофемолка состоит из четырёх частей:
1. верхнего контейнера, в который засыпаются кофейные зёрна и в котором размещены жернова;
2. нижнего контейнера с окошками, в который ссыпается перемолотый кофе;
3. крышки верхнего контейнера;
4. рукоятки, вращением которой приводятся в движение жернова.

Жернова керамические: один вмонтирован в нижнюю часть верхнего контейнера, другой подвижный (именно он приводится в движение поворотом рукоятки)

Вес кофемолки 240 г. Диаметр основания 4,6 см, высота 17 см, длина рукоятки около 14 см.
Малые габариты и вес, дают возможность фанатам свежесмолотого кофе брать её с собой в путешествия.
Вместимость верхнего контейнера примерно 35-40 г кофе (в зависимости от величины зерен), вместимость нижнего несколько больше. Если верхний контейнер заполнен до верху, то при средней скорости вращения ручки на перемалывание всего кофе уйдёт примерно три с половиной минуты (это информация для тех, кто будет молоть кофе утром, торопясь на работу). Вращать ручку в быстром темпе некомфортно: быстро устаёт та рука, которая удерживает саму кофемолку.

Размер помола регулируется специальным колёсиком на нижней части верхнего контейнера (оно имеет семь промежуточных положений). Самый крупный помол получается при повороте регулировочного колёсика против часовой стрелки до упора. Этот помол очень грубый, неоднородный, встречается много крупных кусочков.

Наиболее мелкий помол обеспечивается поворотом регулировочного колёсика по часовой стрелке до упора. Регулировку следует проводить при пустой кофемолке. Иначе кофейная масса помешает правильно выставить расстояние между жерновами.

Самый мелкий помол достаточно хороший (на ощупь — практически мука), очень однородный, вполне подходит для приготовления кофе в чашке (просто залить кипятком и настоять), что опять же удобно при приготовлении кофе в походных условиях. Эспрессо из кофе такого помола получается очень вкусным и ароматным. Стремясь достичь максимально мелкого помола, не следует всё же очень сильно затягивать регулировочное колёсико, так как это может привести к тому, что жернова вступят в контакт, что приведёт к их повреждению.

Очень удобно, что данную кофемолку можно использовать как мельницу для перемалывания специй (что как правило запрещено делать в электрокофемолках). Разрешается перемалывать продукты, твёрдость которых меньше, чем твёрдость кофейных зёрен. Для чистоты эксперимента купила пакетик черного перца горошком и пакетик молотого перца одного и того же производителя. Горошек перемолола в кофемолке и сравнила с молотым перцем во втором пакетике. Помол горького перца в кофемолке оказался несколько мельче, чем в купленном пакетике. Аромат перца держался на кухне часа полтора.

Листья базилика перемололись в пыль. Интересно то, что базилик в засушенном виде лежал несколько месяцев и запаха от него практически не чувствовалось. После перемалывания в кофемолке аромат базилика стал достаточно сильным.

В своё время я за несколько месяцев привела в негодность отличную электрокофемолку «Bosh», используя её для измельчения гречки и овсянки с целью приготовления детского питания. Рассматриваемая ручная кофемолка поможет решить проблему измельчения круп в домашних условиях. Однако нужно внимательно следить за тем, чтобы в крупе не было инородных твёрдых предметов, попав в жернова, могут привести к их поломке.

Если предполагается, что кофомолка длительное время не будет использоваться, её обязательно нужно вымыть и постараться вычистить остатки кофе из жерновов с помощью какой- нибудь маленькой щётки (например зубной).Чистку следует проводить аккуратно, так как керамические жернова изготовлены из прочного, но хрупкого материала. Не допускать падения кофемолки или её частей.

Подводя итог, хочу сказать, что кофемолкой я довольна.

К достоинствам данной модели следует отнести:
• малый вес и габариты,
• возможность легко менять размер помола,
• возможнгость перемалывать не только кофе, но специи, и крупы,
• простота в обслуживании,
• доступная цена.

К недостаткам — хрупкость керамических жерновов:
• необходимость следить за тем, чтобы в кофемолку не попали инродные твёрдые предметы (камешки, скрепки, кристаллы каменной соли),
• беречь от падения.

На правах офтопа: кто-нибудь подскажет менее громоздкую штуковину чем обозреваемая для ручного помола душистого перца? Купил недавно эту модель, но там в жернова большие зёрна не пролазят и судя по отзывам на Али, такая проблема у большинства перцемолок.
Тоже ищу мельницу для душистого перца. Задолбался бить молотком по пакетикам что бы мельница смогла прожевать. Если найдете пишите. Ну и я напишу.
  • Oswald
  • 23 апреля 2018, 00:21
чем икеевская не угодила?
До Икеи 1800км. Летом только, если получиться. Спасибо.
Вы имеете в виду ИКЕА 365+ ИГЭРДИГ или ИНТРЕСАНТ?
  • Oswald
  • 23 апреля 2018, 00:22
икея. все пролазит.
  • Dimkom
  • 23 апреля 2018, 07:02
Купил такую
aliexpress.com/item/Stainless-Steel-Manual-Salt-Pepper-Mill-Grinder-Grind-2-In-1-Ceramic-CorePortable-Kitchen-Mill-Muller/32761942325.html
Претензий от жены не слышал, даже вторую заказали для подарка.
Хотя маленькой не назвать. Смотрите размеры в описании.
В любом супермаркете «одноразовая», которая потом разбирается и снова засыпается перцем.
  • VGA
  • 22 апреля 2018, 20:01
На ebay:
ebay.com/itm/112846110007:g:PhQAAOSwzjxamYc4
Эта версия в высоту меньше.
  • VGA
  • 22 апреля 2018, 22:40
Всё это чушь и маркетинговый ход был, чтоб продвинуть на рынок керамику… Тоже в свое время начитался «положительных» отзывов про керамику. Лично проверял помол на электрической и керамике, никакой разницы нет, брал один и тот же сорт кофе и молол в чистых кофемолках и не заметил никой разницы, везде одинаковый аромат и вкус. Да загуглите сравнение металических и керамических жерновов и почитайте про мифы, достоинства и недостатки.
  • 22 апреля 2018, 20:15
Поддержу полностью. Есть и электро и ручная.

А эту кофемолку лучше сразу в мусор, чтоб потом нервы крепче были.
Для утреннего кофе, ее хватает на пару месяцев, потом разваливается. Да и регулировать каждое утро помол, откручивающимся барашком, то еще удовольствие.
Там еще со временем и барашек сам начинает сдвигаться, что приводит к неоднородному помолу. Ну, хотя это может мне такая модель попалась.
  • 22 апреля 2018, 20:28
Всё так.
  • 23 апреля 2018, 10:34
ам еще со временем и барашек сам начинает сдвигаться
9 лет назад купил Porlex 20, используется ежедневно и не по разу. Ничего не сдвигается, жернова не стерлись. Производство Осака, керамика киосеровская, заказывал у бриттов. Обошлась примерно в 35 фунтов с доставкой. Думал проживет года 2-3. Похоже не угадал)))
  • 22 апреля 2018, 20:21
Неплохо было бы уточнить какой сорт, степень и свежесть обжарки, способ приготовления. Вполне возможно, что для ваших условий разницы никакой и не было.
Не знаю если честно на счет свежести обжарки, а сорт был робуста, брал в спец магазине
  • 22 апреля 2018, 20:39
В робусте, а особенно в сильно обжареной робусте (а другую вы и не найдете) вкуса и аромата особенного нет, поэтому испортить его никак нельзя. Попробуйте повторить эксперимент с арабикой средней обжарки, сейчас много где продают с доставкой свежеобжареный.
Ну не знаю, робуста мне понравилась.Да и арабику пил в своё время. Может и повторю эксперимент, просто я сейчас кофе не пью от слова совсем, ибо перегрубил с ним и сердечко шалит.
Сердечко от кофе? Психосоматика?
  • ventura
  • 23 апреля 2018, 09:58
Там есть очень даже есть кофеинчик, он не всем одинаково полезен.
А психосоматика — это для кофе без кофеина :)
  • 64eu64
  • 23 апреля 2018, 16:21
робуста самый дешевый сорт, и неизвестно когда его жарили до вашего приобретения, посему maks0n абсолютно прав.

to ersparen и ventura
почитайте:
www.f-med.ru/diets/Caffeine_diet.php
и отбросьте свои предрассудки. Пейте в меру (все и кофе тоже).
  • 22 апреля 2018, 20:32
Ну мы не тягаемся с гурманами, которые собирают утреннюю росу за две минуты до восхода солнца, для заварки кофе.
Молол ручной и электро обыкновенный кофе из торрефакто, недельной давности обжарки, сорта «паганини» на сколько помню.
Разницы не увидел.
  • mcm
  • 22 апреля 2018, 20:24
загуглите сравнение металических и керамических жерновов
Автор сравнивала ножевые с жерновой.
А по сути по жерновам, керамика или метал, согласен, без разницы.
Да я не об этом, я имел ввиду по каким словам загуглить
  • mcm
  • 22 апреля 2018, 22:38
Вы наверно это имели ввиду:
Здесь конечно автор, пишет полнейшую чушь!
Ага, точно, всё так.
Ну и ещё нашумевший тест компании Саеко
  • vkv
  • 22 апреля 2018, 23:37
Вот эта статья-то и есть маркетинг чистой воды (и одурачивание потребителей) ;).
компания Делонги и Jura во всём модельном ряду использует стальные конические жернова, а Саеко и Бош выбрали керамические.
Если что, то у Делонги все модели ECAM идут с керамическими жерновами. У меня DeLonghi ECAM 22.110B, так у нее жернова — керамика.
А по тексту — статью писал человекмаркетолог, который ни физику, ни химию, похоже, не учил вообще. Нагрев материала никак не зависит от температуры его плавения, а только от его теплоемкости, если что.
Ну и фраза
Стальные жернова компании Делонги состоят из сплава двух металлов — никеля и вольфрама.
очень порадовала. Где это они такую сталь видели?
Дальше не стал читать, вряд ли там лучше.
А если еще по теме добавить, то традиционно считается, что металлические жернова в электрокофемолках работают тише керамических. Зато керамические не ржавеют.
Но жернова однозначно лучше ножей. С ножами однородного помола не получишь при всем желании
У меня в кухонном комбайне кофемолка молет ножами. Ни разу не замечал хотя бы намёк на неоднородность помола.
  • vkv
  • 23 апреля 2018, 00:13
Чтобы заметить, надо смолоть один и тот же кофе в жерновой и ножевой кофемолке и сравнить результаты.
Впрочем, сделать это будет сложно, т.к. в ножевой более или менее равномерный помол получается одинаковым только, если молоть до состояния муки, и то разница чувствуется, если между пальцами молотый кофе потереть.
А средний или средне-мелкий помол — всегда кусками.
Из-за этого и вкус кофе тоже получается разным и плоховоспроизводимым.
Так я и не утверждаю, что эту статью нужно принимать как истину)) Это как пример, первое, что попалось под руку, а таких статей в инете вагон и изъяны во всех есть и всему верить не стоит, но в каждой есть своя правда. Я когда выбирал себе керамику, начал инет мониторить по отзывам и т.д., вот и попалась мне эта саеко. А так-то у меня электрическая бош(модель не помню) была. Вот когда прикупил керамику и сам затестил, то понял для себя где правда, а где чушь в статьях.
Я ту ссылку привел только к тому, что там упоминается про нагрев кофе при использовании метала, в следствие чего «типа» он портится (кофе в смысле) и теряет вкусовые качества — вот здесь я согласен с автором статьи, что это хрень полная. Ну, а про указанные компании и их продукцию я не в курсе, ибо сейчас кофе не употребляю и не особо интересуюсь, да и пару-тройку лет тоже не особо интересовался, меня мой Bosh вполне устраивал и менять я его не собирался, а как альтернативу подбирал керамику
Ну и не стоит забывать, что человека, с психологической точки зрения, априори переубедить невозможно, он всё равно при своем мнении останется, сам когда-то в торговле работал, не понаслышке знаю, может поэтому у нас статьи так и пишут, что где-то услышал/сосед сказал/друг посоветовал и т.д.
  • 23 апреля 2018, 07:34
Саеко и Бош выбрали керамические
В офисе стоит древняя Saeco, у нее двойная мельница: предварительный помол — металлические конические жернова, а под ними 2 керамических диска, на которых ранее были косые насечки.
Насечки давно уже полностью сточились, теперь молотый кофе не отбрасывается в бункер дозатора.
Всё это чушь и маркетинговый ход был, чтоб продвинуть на рынок керамику…
Абсолютно согласен, особенно про масла. Перемалывание как раз их и выдавливает, что ускоряет выветривание :). Другое дело, что, если варить сразу, то это неважно даже лучше для вкуса (ха-ха)

Кто не верит, возьмите ломтик арбуза и разделите на две равные части, а затем одну порежьте на кубики, а другую раздавите. Посмотрите, где вышло больше масел сока.
  • 23 апреля 2018, 06:05
Интересно было бы узнать физику процесса. Так как если в кофеварках ножевого типа кофе греется, то воздух и нож выступают таким неплохим теплоотводом, что не скажешь про керамику — она же теплоизолятор. И куда деваться теплу в небольшом пространстве между керамических жерновов? Правильно! Сильный локальный разогрев самого кофе.
Хотя, да, в чем-то эти маркетологи верны и структура кофе меняется — оно становится молотым )
  • 23 апреля 2018, 07:37
Возьмем зерна на 2 порции, 30-35 грамм, если вы молете на ручной молке, это займет 2-3 минуты, а на электрической ножевой — 20 секунд (это если не в пыль молоть). Также допустим, что помол одинаковый, то есть энергии уйдет примерно одно количество. Тепловыделение на единицу времени должно отличаться раз в 5 минимум. Хотя лично мое мнение — эти эффекты начинают играть роль только при длительном включении, если молоть на ножевой в импульсном режиме, особого перегрева нет. А в жерновной с керамикой или металлическими жерновами просто нет большого объема одновременно дробимых зерен, поэтому ничего не нагревается, ни зерно, ни жернова.
Но в целом к ножевым претензий больше из-за равномерности помола, а не из-за температурного режима.
  • ser100
  • 23 апреля 2018, 08:09
А при прожарке у вас кофе случаем не портится?
  • 23 апреля 2018, 08:31
Это смотря как жарят. Чаще действительно портится.
  • 23 апреля 2018, 08:12
Нагрев происходит на самих зернах. Так как они перетираются с большей фракции в меньшую при помощи трения. Трение всегда вызывает тепло. Если использовать керамику, то теплу просто нкуда уйти кроме зерен. Да, на выходе все будет холодным, так как основная часть тепла будет выделяться при размалывании и успевать остыть. Но в любом типе кофемолок будет нагрев. Кратковременный, но нагрев. И поэтому, да, надо обсуждать качество помола и качество самой кофемолки. А все остальное просто туфта маркетологов. Нагрев не настолько большой, чтобы испорить обжаренный кофе.
  • ventura
  • 23 апреля 2018, 10:03
Здесь ещё нужно вспомнить, что электрокофемолки кофейные зерна не сколько перетирают, сколько рубят/дробят. Зерна просто лупят лопастями с сумасшедшей скоростью об твердые стенки.
Думаю, проблема нагрева при помоле вообще сильно преувеличена. Куда важнее свежесть помола и его однородность.
Вот опять однородность…

Скорее стабильность тонкости помола от помола к помолу :)

Т. е. пофигу, чем молоть, главное молоть одинаково каждый раз.
  • 64eu64
  • 23 апреля 2018, 16:38
структура кофе меняется — оно становится молотым )
Эх вы дети перестройки. «ОНО» бывает в одном месте.
А кофе по прежнему ОН.
Справедливости ради, оба варианта ок. Но истинно советские люди скажут «он» :)
Теоретически не совсем чушь, в ножевой электрокофемолке кофе действительно должен нагреваться сильнее… градусов на 0.1-0.2. Практически же мы все понимаем, как на самом деле :)
  • 22 апреля 2018, 22:03
если керамические, то кофе не нагревается
Вообще то как крутить.
А остальное верно.
Те, кто выше писал про маркетинговый ход, про отсутствие разницы между ножевой и жерновой — они просто не пьют кофе, или думают, что пьют.
Разницу во вкусе даже я чувствую, а я далеко не гурман и всякие фруктовые и табачные тона в кофе как то не чувствую.
Что плохо у всех недорогих кофемолок такого типа — практически они годятся только для самого мелкого помола, для турки.
При попытке получить более крупный помол получаем разнобой во фракциях, а это еще и слабопредсказуемый вкус в результате.
Конечно, рекомендовать такие не стану, но надо таки понимать, для чего нужна кофемолка и что с нее хотят получить.
А если нет разницы во вкусе между ножевой и жерновой кофемолкой — пора переходить на растворимый.
Думаю, и там разница будет не особо…
Это не совсем так.

А вот с плохими деградирующими жерновами будет как раз то, что вы описали.
  • 23 апреля 2018, 06:47
Это не совсем так.
То есть вы пользовались ручными кофемолками жернового типа с оси подвесом вращающегося жернова практически в одной точке и разнобоя при крупном помоле не было?
Значит, вам повезло, я даже не представляю, какая должна быть жесткость конструкции и точность исполнения, что бы такое получить.
с плохими деградирующими жерновами
Опять же — это личный опыт?
Я не буду сейчас рассуждать на тему, насколько неравномерен должен быть износ жерновов, нор хотя бы просто — за сколько лет у вас износ проявился?
Я сменил одну кофемолку примерно года через три после покупки — непонятным образом в кофе попала скрепка от степлера, и я ее смолол.
Как говорится, люди делятся на умных и сильных…
Равномерность помола при этом не пострадала, а вот скорость и легкость — очень пострадали, зализались острые грани жерновов.
Вот два года уже пользуюсь второй такой же — деградации не наблюдаю.
Может, вы имели в виду металлические жернова из не очень хорошего металла?
Жертвы маркетинга почему-то всегда применяют возражение оппонента
только к выгодной им части своего высказывания.

Может, вы имели в виду металлические жернова из не очень хорошего металла?
Мне нечего добавить к тому, что я сказал :)
  • 24 апреля 2018, 14:16
Жертвы маркетинга почему-то всегда применяют возражение оппонента
только к выгодной им части своего высказывания
Это вы про себя?
Я вот пользовался несколькими моделями, когда то и ножевыми, когда то была и и с дисковыми жерновами, сейчас — с коническими керамическими, то есть говорю на основе собственного опыта.
Ввиду того, что на мой вопрос вы ответить не смогли, делаю заключение: вы кофемолками не пользовались.
Получается — давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их никогда не пробовал?
Ну, спорьте на здоровье…
  • 23 апреля 2018, 06:23
Вкус кофе он неравномерен. Каждый раз он разный. Потому что просто невозможно получить идентичные кофейные зерна и соблюсти все параметры от сборки до обжаки. Да, есть качественные сорта, которые каждый раз близки друг к другу, но и они отличаются при каждой заварке. А еще сильный вклад вносит психосоматика. Как и в аудиофилии, все эти рекламыне слоганы, диванные эксперты и прочее вносят очень сильную сумятицу в мозги обывателя из-за чего потребители просто обязаны уловить ту разницу между керамикой и сталью, хотя её и нет — просто в этот раз так все сложилось что разница есть. Вот и все.

Многие удивляются, но самый вкусный кофе что я пил — эспрессо на гейзерной кофеварке из свежеоткрытой икеевской пачки молотого кофе. Это было только один раз. Все остальные разы — просто не то. Вот так вот все сложилось.
  • 23 апреля 2018, 06:59
Все может быть.
Да, обжарка каждый раз немного разная — но во первых все таки немного, во вторых — при относительно одинаковой обжарке решающую роль все таки играет сорт кофе, плантация, где он собран.
Все верно, ее нет.
разница именно в качестве материала — его твердости и износостойкости.
А по этим параметрам недорогая керамика немного превосходит недорогую сталь.
Да и дорогую тоже.
Так что покупая керамику я просто плачу меньшие деньги за заведомо лучшее качество, а вот как провели термообработку металлических жерновов — лотерея зачастую.
Все таки керамику труднее испортить, как мне кажется.
А так разницы нет.
А вот разница между помолом в ножевой и жерновой кофемолках, я имею в виду конические жернова, заметна сразу.

Кстати, лучший кофе, что я пил, был приготовлен сыном моего друга вопреки всем моим правилам, я просто приготовился через силу его выцедить — а выпил с превеликим удовольствием.
  • 23 апреля 2018, 08:22
Да, разница помола заметна. Это и качество самой кофемолки — определяющие параметры.

P.S. А вот самый отвратительный Американо я пил в нашей Новосибирской Академии Кофе (не реклама). Кофе без какой либо горчинки… Просто как какой-то напиток с кофейным вкусом… Хотя заведение славится своим кофе. Но не в этот раз. На мой взгляд Американо должно просто и быстро будить организм своим крепким запахом и будоражить рецепторы свой тербкостью и горечью.
  • 23 апреля 2018, 08:54
Честно говоря, я вообще не совсем понимаю американо. По мне так жидковат.
Одна из версий его появления:
Кофе американо – это сильно разбавленный водой эспрессо. Существует популярная версия появления напитка. В заключительной фазе Второй мировой войны, когда американцы вошли в Италию, они требовали в местных кафе привычные им большие порции кофе, не понимая традиции итальянцев пить крепкий напиток в маленьких объемах. Чтобы удовлетворить капризы заказчиков, бармены просто стали разбавлять стандартную порцию эспрессо горячей водой. С оттенком презрения они назвали получившуюся смесь «американо».
Когда-то испытал шок, в первый раз увидев, как готовят Long black :)))
Кофемолка ни о чем, со временем трескается, мелет как попало, Жернова греются. Кстати разбирал несколько модных аппаратов, везде использовались металлические жернова.
  • 23 апреля 2018, 04:20
Шо трескается, корпус или жернова?
  • 23 апреля 2018, 07:38
Шо трескается, корпус или жернова?
Кожа на руках :)
черная втулка
Да, чёрная втулка, передающая вращение с оси на нижний жернов это её больное место. И как запчасть отдельно не продаётся. Почему было не сделать её металлической?
  • Rustat
  • 23 апреля 2018, 08:43
Не плохая кофемолка.
Но эксплуатацию сводит на нет эта черная втулка внизу которая лопается.
Мне эту молку не хватило при не частом использовании и на год.
Запчастей соответственно нет.
  • 23 апреля 2018, 09:03
В принципе, там обычная гайка — можно заменить на обычную или выточить что то вроде большой с насечкой, что бы руками крутить было удобнее.
Возможно, просто не повезло — о хорошему там нагрузки на эту гайку нет.
А может и хрен его знает — именно такой я не видел, у меня Hario — внизу обычная гайка, регулировка сверху.
Вот что меня более напрягает при постоянном активном использовании — ручка из тонкого листа железа с фигурной прорезью.
На этой кофемолке вроде должно долго прослужить, на той же Hario такая же примерно ручка одевается на ось нижнего жернова с двумя лысками.
В результате за пару лет заметен износ оси в этом месте — усилие приличное, площадь его приложения невелика.
Хотя сейчас мне это уже не грозит: кручу не ручкой, а шуроповертом.
Ленивый я… :)
Семён Семёныч! :(

• 23 апреля 2018, 14:02
Заодно прокачивается мышцА предплечья и кисти)
Не барашек, а втулка. Барашек прижимает втулку к жернову, а втулка передаёт вращение с оси на жернов.
Может стоит чутка добавить и купить Hario MSCS-2TB?
  • Akhr
  • 23 апреля 2018, 19:49
Пользуюсь внешне точно такой-же, покупал на Али около 500-600р, было уже 2, хватает примерно на 1 год при ежедневном использовании. Ломалось внутреннее крепление нижнего жернова. Но я вполне доволен (заказал заранее 3-ю)).
Пользуюсь крупным помолом — для френч пресса, на электро кофемолках только мелкий, и если вставать раньше всех то и звук тоже имеет значение. Размер удобный, беру в отпуск тоже с собой.
  • pifia
  • 24 апреля 2018, 08:13
Все же лучше разориться и купить жерновую электрическую. Я пользуюсь несколько месяцев и очень доволен. Подробнее тут хорошо пишут. 101kofemashina.ru/kofemolka/#kon