Аккумуляторы NCR18650B 3400mAh с контактными лепестками. Опыт переборки АКБ в домашних условиях

• Цена: $25.90(23.20 на момент заказа) за 4 шт.

Аккумуляторные батареи портативных устройств, как известно — расходный материал, заменяемый по выработке ресурса. Если с батареей сотового телефона проблем обычно не возникает, то батарея к ноутбуку стоит заметно дороже и не всегда доступна, так что их часто стараются ремонтировать.
Пришёл однажды в негодность и аккумулятор планшета Toshiba m700.
Как я его ремонтировал и что из этого получилось — под катом.

Штатный аккумулятор имеет емкость 4700 mAh и по заявлениям производителя обеспечивает продолжительность работы 4 часа. Когда он достался мне, его хватало минут на 20-25, но добежать от розетки до розетки этого хватало.

Примерно через год оказалось, что аккумулятора хватает на 2 минуты, что уже никуда не годилось.
Поэтому берём нож, отвёртку и по возможности аккуратно расковыриваем корпус.

Внутри находятся 6 элементов 18650 от Sanyo. Вытягиваем сборку из корпуса и зарисовываем схему соединения элементов. Здесь они включены по 2 параллельно, а три получившиеся пары соединены последовательно.

Отпаиваем плату контроллера, начиная с общего плюса. В нашем случае — с точки, обозначенной как V3, и далее — V2, V1, V0. Отверстия в плате прочищаем заточенной спичкой от остатков припоя.

Оставшиеся элементы можно проверить Imax B6. На двух парах измеренная ёмкость составила порядка 1200 mAh на пару(т.е 600 на каждый элемент), на третьей паре тест ёмкости не запустился. В общем, ловить тут нечего — вся система прогнила, её надо менять целиком©.

Оказалось, что во всём городе ни одна мастерская за ремонт батареи не берётся. Ближайшая, которая берётся — за 150 км. Так спасение утопающих оказалось делом рук самих утопающих.
Вообще литиевые аккумуляторы рекомендуется соединять точечной сваркой. Сварочного аппарата в наличии нет, и желания собирать его ради единственной батареи — тоже. Паять аккумуляторы нежелательно, но в крайнем случае можно, только в корпус батареи эта конструкция уже не влезет — места там нет. Остаётся использовать элементы с уже приваренными лепестками.
Пакеты добирались до меня по месяцу — наземной доставкой из Китая через Казахстан и Россию.

Аккумуляторы были упакованы в пластиковые коробочки по 4 штуки, на контактные лепестки надеты термоусадочные трубки.
Шрифты основной маркировки на оболочке несмазанные.

В одной коробочке — аккумуляторы выпуска 2016 года

В другой — 2017 года.

Чтобы не выкладывать сюда 8 почти одинаковых снимков дисплея зарядного устройства, я написал его показания прямо на аккумуляторах. При заявленной емкости 3400 mAh измеренная на токе разряда 1А колебалась в промежутке 3050-3150 mAh. С учётом того, что заявленную ёмкость производитель замеряет при разряде до 2,5В, а Imax B6 — до 2,8В, емкость можно считать подтверждённой.

Берём нож и отдираем старые аккумуляторы от токоведущих шин с термопредохранителями.

Элементы пришлось подбирать так, чтобы их суммарная емкость была примерно одинаковой в разных парах. Ещё два самых ёмких остались неиспользованными — можно поставить в фонарик.
Для соединения аккумуляторов с шинами потребовалась медная лента, добытая из другой отслужившей свой срок аккумуляторной батареи. С круглыми проводами в корпусе оно не помещалось.

Перед сборкой батареи соединим все элементы параллельно и оставим так на несколько часов для выравнивания ЭДС. Залуживаемость лепестков можно охарактеризовать на уровне «чуть ниже среднего».

Для защиты от возможных коротких замыканий при пайке плюсовые контакты дополнительно защитим прокладками из лакоткани. Подключение к плате контроллера выполняем от общего минуса к общему плюсу — в данном случае от V0 к V3.

Собранная батарея в аккумуляторном отсеке планшета. Крышка батареи снята для наглядности.

Ожидаете в свойствах батареи емкость 6200 mAh и прочие плюшки?
Планшет нормально* заряжается и работает от аккумуляторной батареи около 2 часов. Потом ещё примерно час вопит об уровне заряда аккумулятора 0%.

*Но, несмотря на 4 цикла «заряд-разряд» без загрузки ОС, память батареи полностью не сбросилась и не даёт полностью заряжать аккумуляторы.

Так что перепрограммировать EEPROM батареи придётся вручную, и задача осложняется тем, что на данный момент непонятно, какие данные туда вводить.
Выводы: 1. Аккумуляторы качественные, можно брать.
2. Аккумуляторную батарею от ноутбука перебрать в домашних условиях технически можно.
3. Нет никаких гарантий того, что перебранную в домашних условиях батарею ноутбука удастся заставить корректно работать — в последние годы в них практически всегда ставят контроллеры, требующие пароль для сброса внутренней памяти. Программы для выполнения данной задачи есть, но стоимость лицензии такова, что ради одной батареи этим не имеет смысла заниматься.
  • 21 апреля 2018, 22:31
может знаете, как в аккумах из ноута провернуть такую замену и что бы потом они запустились и система признала батарею? п.с. перепрошивать контроллер нет возможности(
  • 21 апреля 2018, 22:38
Как указано в обзоре — найти полный комплект элементов на замену(поштучно менять нельзя), полностью разрядить, отцепить родные, прицепить новые, полностью зарядить, потом полностью разрядить.
Если повезёт — батарея пройдёт самокалибровку и будет работать как новая.
Если не очень повезёт — батарея не пройдёт самокалибровку и будет заряжаться не полностью.
Если очень не повезёт — батарея перейдёт в режим самоликвидации. Блок управления выдаст команду на подрыв пережигание предохранителя и заблокируется, перестав воспринимать дальнейшие команды.
  • 21 апреля 2018, 22:44
из трех пар, одна пара на выброс. Остальные нормальные. так вот замена одной пары ни к чему не привела. надпись на мониторе- батарея подключена, не заряжается. И при заряженных аккумуляторах, когда выдергиваю провод питания, ноут все равно тухнет(
  • 21 апреля 2018, 23:04
из трех пар, одна пара на выброс
Верю.
Остальные нормальные
А вот тут не верю.
так вот замена одной пары ни к чему не привела.
И не должна была. Все ячейки меняются сразу, ещё и порядок отключения/подключения важен.
надпись на мониторе- батарея подключена, не заряжается.
Вскрывайте корпус и показывайте внутренности контроллера. С большой долей вероятности батарея самоликвидировалась.
  • 22 апреля 2018, 22:42
Ага, взорвалась, блин, и разнесла полквартиры :)
  • 22 апреля 2018, 23:25
Я как-то видел на одном форуме тему про фантастический мир, в котором в каждой энергобатарее была целая маленькая Вселенная в состоянии маленького Большого взрыва.
Зря ерничаем. Пережгла пердохранитель. Для обывателя именно самоликвидировалась.
  • 25 апреля 2018, 20:03
Та не, когда «пердохранитель» перегорает этот факт иначе называется.
Напрасно шутите — бывает и такое:

• 25 апреля 2018, 20:01
Та не, наверное, аккумулятор был перепакованный.
  • lkwqas
  • 22 апреля 2018, 04:11
с командой на пережигание предохранителей — это вы фантастики насмотрелись))
  • ns3230
  • 22 апреля 2018, 06:47
Не знаю, что там с пережиганием, но самоликвидация контроллера для защиты от несанкционированного ремонта — обычное дело. В нескольких телефонных батарейках встречал такое, у Motorola MPX200 точно было, другие модели не помню. Если контроллер «теряет» напряжение, то сразу дохнет. И чтобы перепаять банку — нужно сначала подать на контакты контроллера 3-4 вольта и только потом, не прекращая подачу напряжения, отпаивать старую банку и подпаивать новую.
  • vanenzo
  • 22 апреля 2018, 07:50
Уже лет 10 в батареях ноутов такое вижу, что тут такого?
  • 22 апреля 2018, 10:03
с командой на пережигание предохранителей — это вы фантастики насмотрелись))

The 4 legged Fuse (in my case a 12AH3 type Fuse) will get blown if the controller thinks that the Battery is tampered with. Like when the Battery Voltages are connected in the wrong sequence. The Fuse is burned by a controlled FET that heats a resistor inside the Fuse that will immediately open the Fuse.
Учите матчасть.
  • 22 апреля 2018, 18:56
Ну так всё равно вскрывать (для амены аккумов) — заодно и предохранитель поменять на перемычку.
  • 22 апреля 2018, 19:16
Вам это слабо поможет, потому что во встроенной памяти контроллера остались старое значение емкости батареи и(!) флаг запрета заряда.
  • 22 апреля 2018, 21:44
Тогда смысл предохранитель пережигать?
Вообще странная какая то ситуация — по большому счёту требуется простой (и дешёвый) узел заряда/балансировки аккумуляторов, который делается на жесткой логике, но производитель всё усложняет, чтобы повысить свои доходы (здесь понятно). Но вот почему китайцы до сих пор не сделали аналоги схемы зарядника для встройки в аккумуляторы ноутов без всего этого геморроя? Ведь основная цена то в этих аккумуляторных батареях сами аккумуляторы — хорошие аккумуляторы — цена на батареи больше, плохие — меньше.
Да, минус поправил — не могу понять людей, если не согласен, есть что сказать — напиши, нет, иди дальше. Люди обмениваются информацией, а кто-то минусит от того что сказать нечего?
Так и китайцы хотят заработать. Минус китайских батарей- они, довольно часто, на своем контроллере, который кроме производителя перешить не сможет
  • 22 апреля 2018, 23:04
Тогда смысл предохранитель пережигать?
Чтобы непонятно кем и непонятно как собранная батарея не спалила ничего подключенного к ней. А то вдруг Вы туда натолкаете полностью заряженные элементы или вообще многоконтактный разъём для подключения к аймаксу наружу выведете? Или два провода с оголёнными концами для втыкания прямо в розетку на 220В?
Нет. Почитайте спецификацию Smart Battery System. Там из батареи читается много данных, вплоть до даты выпуска и текущей температуры аккумуляторов.
Потому что сделали. Китайских аккумуляторных батарей на основе контроллеров Atmel ATMega8, ATMega403 и прочих — дохрена и больше. Вот только работают они откровенно криво, так что геморроя в конечном счёте выходит только больше.
  • 23 апреля 2018, 02:12
вообще то, если уж туда кто-нибудь и залезет, то перегоревший предохранитель вряд ли его остановит:) Я почти так и сделал, когда старый шуруповерт на литий переделывал — заменил аккумуляторы и вывел разъем (раз в пол года подключить аймакс совсем не проблема).
— я не про возможности, которые появляются с приходом микропроцессоров, а про то, нужно ли это рядовому потребителю, за что кстати он значительно переплачивает (по сравнению с простым зарядно балансировочным устройством в случае зарядки аккумуляторов). Ему максимум, что требуется — время оставшейся работы. А всё остальное — лишняя трата денег. Для примера, нужен таймер, для периодического включения лампочки, ну например маяка. Я бы собрал генератор на паре транзисторов и еще одном помощнее, для включения самой лампы, максимум — на 555 таймере, на всё уйдет три копейки, а работать будет пока какой нибудь Ваня наоборот не спалит, силой воткнув наоборот невтыкающийся разъём питания. Но сейчас такие тенденции, что туда воткнут микропроцессор, к которому напишут программу, прикрутят индикатор, панель управления… будут кричать как всё круто сделано и имеется куча возможностей, правда стоит мильон денег, а оно надо? Кроме единиц гиков это никому не нужно, а нужно подешевше и понадёжней. Это я к чему — для принтеров выпускают нелицензированные системы подачи чернил, которые не требуют постоянной покупки оригинальных картриджей, пора и для ноутбуков выпускать аккумуляторные батареи с открывающимся корпусом, куда можно пользователю самому вставлять/заменять свои аккумуляторы, ну как в некоторых повербанках. Ау, китайцы, слабо?
  • 23 апреля 2018, 13:14
Поздно. Сейчас ноутбуки уже пошли с несьёмной батареей.
Как точно называется этот элемент на плате батареи ноутбука?
Предохранитель? Резистор? Оплавляющий резистор?
Маркировка такая 387 139C 2K UMI.
В интернете не могу найти.
Как определить его характеристики?
Тогда смысл предохранитель пережигать?
Чтобы производитель ноута не попал на судебные иски «ноут спалил квартиру» или «ноут стал причиной пожара в котором погибли люди».
Для производителя ноута батарея расходный заменяемый элемент. который не ремонтируется.
погуглите о управляемых предохранителях. Они стоят во всех ноутбучных батареях. И таки контроллер их пережигает
  • 23 апреля 2018, 02:17
Ну не во всех — передо мной вот сейчас лежит две платки из батарей НР и Леново — на одной предохранитель есть, на второй — нет. Так что только в 50%:)
  • 23 апреля 2018, 20:53
На трёх платах предохранители не обнаружены, значит 0% :)
  • 23 апреля 2018, 21:49
да я вот третью плату (от своего асуса) вообще найти не могу — это значит в трети случаев и платы не ставят, одни аккумуляторы:)
  • 22 апреля 2018, 13:06
простите, а что вообще мешало, купить новую батарею, да еще и дешевле?
  • 22 апреля 2018, 14:39
marked capacity:5200mAh Real capacity:4400mAh
мы грузим детали в случайном порядке
Нет, спасибо, не надо.
  • 22 апреля 2018, 16:50
мы грузим детали в случайном порядке
ну вообще всегда грузят в случайном порядке если не указываешь параметры.
  • 22 апреля 2018, 21:37
Ребят отзывов нет. а те что есть — не подключал, не проверял, но 5 звезд. Или просто 5 звезд… Нет ни одного с замером реальной емкости. Посмотрел отзывы у данного продавца на самые продаваемые модели. 7 процентов примерно с одной звездой по причине существенно-заниженной емкости. Похоже на правду.
автор написал:
По сути, если у вас такой программы нет, то полная лотеррея. Я в свое время просто в качестве эксперимента попробовал для тещиного ноутбука Леново 5-ти летнего перепаковать акумулятор — все заработало сразу и на полную емкость. И только позже, читая эту тему в интернетах, понял, насколько мне тогда повезло.
Ну, вообще-то поиск по сайту рулит…
как минимум почитать тут
а ещё есть гугл и много инфы как корректно, не заблокировав контроллер пересадить аккумуляторы в батареи ноута
а ещё есть гугл
Фраза «Тебя чё, в гугле забанили?» становится все более актуальной
если есть программатор — что мешает слить содержимое еепромки, и попробовать просто ее заFFить) и впаять? если результат будет совсем плох — залить сохраненное обратно.
  • 21 апреля 2018, 22:45
если есть программатор
Программатора пока что нет.
Как минимум то, что напряжение заряда батареи тоже зашивается в EEPROM.
если результат будет совсем плох — залить сохраненное обратно.
У меня есть таблица прошивки EEPROM на Toshiba Libretto, но там сильно другое железо.
  • skif31
  • 21 апреля 2018, 23:39
красивая таблица
Читал, что софтоделам этим можно отослать контроллер за малую деньгу почтой, они сбросят и обратно отправят.
а вот у меня на планшете jumper ezpad6 pro произошла непонятная вещь. заявленная емкость у него 9000 mah, аида и другие подобные программы писали designed capacity 96000, и full charge скажем 80000. как то он рановато как мне казалось выключался, что я сделал — полный разряд, те. запретил засыпать — и при 0% батареи он больше часа проработал. после этого время работы «до засыпания» на час увеличилось, что вроде вполне логично. попробовал еще раз полностью разрядить, и вдруг после этого designed capacity стала 82000, при этом заряжается до 96000, пишет про 116% здоровья батареи. как такое то могло произойти? ясно что перезаписано design capacity, но как? у меня ни программ ни программаторов никаких нету и не предвидится %-)
  • dens17
  • 22 апреля 2018, 10:17
Это Windows10, такие номера делала. Я матери на планшете 2-3 раза так делал. Если вдруг резкая просадка по работе планшета — выкл. все энергосбережения Windows и экрана. И пару раз прогонял до выкл. планшета — всё приходило в норму. Аккумулятор «лучше» не становился — просто раньше, неправильные цифры по аккумулятору выводились. Будем считать, что мы, таким способом, сделали калибровку.
Microsoft со своими планшетами не могли разобраться — ТЫК.
совершенно согласен, получается что калибровку я сделал. но вопрос не в этом, я в принщипе не могу понять с какого такого перепугу константа designed capacity зашитая в контроллер, изменилась?
и кстати время работы батареи (и время до полной зарядки) показываемое вин10 — у меня вообще левое совершенно, ну допустим часа 1.5, хотя планшет работает часов 5. читал что это тоже от того что какие то параметры в контроллере то ли записаны неправильно, то ли не мониторятся, конкретно в этом планшете — и винда пишет непонятно что
  • 21 апреля 2018, 22:46
что мешает
отсутствие оного
  • simsun
  • 23 апреля 2018, 05:13
когда интересовался для своего нота лет так 10 назад, там уже стоял контроллер с шифрованием с очень нехилым ключём
  • noah41
  • 21 апреля 2018, 22:40
Хотя батарея и не откалибровалась, как это на работе сказалось? Продолжительность не вернулась к изначальной?
  • 21 апреля 2018, 22:46
как это на работе сказалось? Продолжительность не вернулась к изначальной?
Ещё и индикация заряда криво работает.
  • noah41
  • 21 апреля 2018, 23:35
Индикация понятно. Продолжительность работы вернулась к изначальной?
  • 22 апреля 2018, 00:01
Если «ещё и» — значит, не вернулась.
ожидал увидеть историю зарождения аккумуляторов в древнем Египте, разочарован )

• 22 апреля 2018, 00:05
Вот Вам результат самосборки ядерного реактора 2 миллиарда лет назад.
В большинстве случаев проще найти батарею целиком на али.
Тем более что далеко не все сборки так легко разбираются.
  • 21 апреля 2018, 22:47
психанул 4 дня назад и заказал на али))
Я пытался у себя разобрать, отломил при этом пару кусков пластика, плюнул и заказал на али.
Моя частично еще и клеем была залита хрен разберешь без поломок.
  • 21 апреля 2018, 22:52
В большинстве случаев аккумуляторы на али — лютое УГ. Я видел там точно такие же как в обзоре, но вдвое дешевле. Неимоверно доставило сочетание комментариев «пришли быстро, выглядят красиво, я ещё не включал, но уже доволен» и «проверил аймаксом, емкость 1200».
  • 21 апреля 2018, 23:06
ну, моя даже три сек перестала держать, а мне чтобы перебежать в другую комнату, да и от случайного выдергивания провода хотя бы минут 10-20 с головой хватит)
а по поводу
выглядят красиво
читал комментарий- продавец отличный, пластик приятный на ощупь :) вот как надо обзор на аккум писать ))
Ну не знаю. Я себе заказывал. Хуже оригинальной но не критично (4 часа вместо 6).
Но за 16 енотов (ну и минус 4 по купону, конечно) — очень даже хорошо.
В большинстве случаев аккумуляторы на али — лютое УГ.
Ваш опыт покупки УГ на Али — это ВАШ опыт, покупайте дальше
Покупал и покупаю акумы, и я такой не один у кого всё нормально получается
  • 21 апреля 2018, 23:30
Ваш опыт покупки УГ на Али — это ВАШ опыт, покупайте дальше
Мне хватило чтения отзывов, чтобы сделать вывод, что играть в эту лотерею с покупками я не хочу.
  • trovix
  • 22 апреля 2018, 02:03
Если люди не шибко требовательны то им пойдет и тяп ляп. Или некоторым везёт. Но всеж чаще из Китая идёт именно трешак ноутбучных аккумов. Если сразу ещё ничего, то через пол года год в утиль. Проходили уже не один раз. И даже если брать дорогие варианты там тоже лотерея, просто шанс выиграть немного больше. А что касается отзывов на Али и друзьям, то люди не всегда готовы говорить что купили фуфел. Или к примеру через спор отсудили большую часть суммы, и рады, что за пару баксов купили АКБ который держит полчасика и хватит на полгодика. Но рады и такой почти халяве.

Если хотите АКБ в ноут, ищите конторы перепаковки оффлайн. У некоторых даже можно принести свои банки, которые они вам внутрь поставят. Цены дороже чем с Али шлак тянуть, но качество и результат обычно намного выше.
  • fds2002
  • 22 апреля 2018, 08:13
несколько лет назад, примерно в 2013-2014, по цене перепаковать батарею было что-то вроде 50 долларов. только за работу. Плюс за элементы цена с накруткой 100%. Перепаковщики остались в 2005 году как будто. Поэтому сейчас вся эта перепаковка сошла на нет, берут на али, ибее или ищут на вторичном рынке.
  • trovix
  • 22 апреля 2018, 08:58
Скорее зависит от наглости перепаковщиков или уровня цен в регионе.
Года 3 назад перепаковывали нашими банками, банки по акции были + работы, вышло ~2-2.5 раза от варианта на Али. Но АКБ тот до сих пор жив и вполне себе здоров (да, конечно, уже не полная емкость, но вполне час-полтора ещё хватает, при ~3+ часах после перепаковки).

С Али же АКБ вроде выбирали нормальный с отзывами, пришел неплохой, но продержался ровно 5 месяц и потом резкая деградация банок, и ещё за 3-4 месяца начала держать не более 5-10 минут. Вскрывали, вроде банки были неплохие, но были уж очень старой даты производства.

Так что не все так однозначно.
  • DimSar
  • 22 апреля 2018, 04:44
Абсолютно поддерживаю.Нужно найти нормального продавана.
Кого это не устраивает-переплачивайте индусу Аверьяну.
Большого ума не нужно деньги тратить.
С IBM ThinkPad тоже нормально?
  • Herts
  • 22 апреля 2018, 18:32
а что с ним не так?
  • 22 апреля 2018, 13:20
Ребят, ломаете копья- можно ли брать аккумы на али. Кто говорит, что можно — киньте ссылку на нормального продавца. Сам купил в РФ с гарантией полгода и проверенной емкостью. Вышло за счет курса бакса дешевле чем на али.
  • 22 апреля 2018, 13:42
заказывал на али 4 раза, ни разу не пожалел, на нетбуке родной отработал 3 года, первый раз заказал, тоже 3 года отработал, после еще заказал, уже больше 2-х лет работает 1.5 часа еще держит. Полтора года назад друзьям заказывал, пока не жалуются. Даже если 20$ потратить и на 2 года, считаю не напрасно.
  • 22 апреля 2018, 21:36
Дали бы ссылку. Сейчас на али нашел аккум за 22, а оригинал у нас за 30. Выбор очевиден…
  • 22 апреля 2018, 21:57
а смысл в ссылке, если я не писал для каких заказывал или вас продавец интересует? Если надо то попробую поискать, если еще сохранились, давно было. Для HP и Acer заказывал и для своего ASUS Eee PC 1005PE.
  • 23 апреля 2018, 00:17
Продавец конечно.
  • 23 апреля 2018, 12:45
  • 23 апреля 2018, 19:18
если поискать на плеймаркете, то стоимость в России будет от 850руб:
market.yandex.ru/search?text=eee%20pc%201001%20%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&local-offers-first=0&how=aprice
правда это для Москвы, но сейчас ведь пол России в Москве работает, кто ни будь да привезет:)
  • 23 апреля 2018, 22:12
Я тоже такую за 1050 с доставкой по СПб заказл. Сейчас проверю.
Скорее всего придет с дерьмовыми аккумуляторами, ну и соответственно проработает не долго.
Отсюда и цена китайских аккумуляторов для ноутов.
Еще может быть упрощенный вариант контроллера. И самое плохое, что может оказаться — несовместимость с вашим буком на уровне электроники.

И да, емкость ниже будет.
Если хотите недорого и чтобы работало — покупайте на Ebay у американских продавцов с доставкой через посредника.
У них вполне приличные аккумуляторы.
Я лучше перепакую, и опыт и надежно.
  • 22 апреля 2018, 13:44
в чем-то старом еще можно попробовать, и то не факт, а в свежих дохлый номер.
а что на Ebay торгуют те же китайцы и тем же товаром что и на Али Вы наверное и не догадываетесь…
  • arbatjc
  • 22 апреля 2018, 10:10
Прям все-все поголовно?
Или в отличии от… имеются отличия, имеются варианты, различные площадки и продавцы стран?
Или вы кроме Китая ничего не видите и не находите?
Я вроде бы понятно сказал — американские продавцы, обычно это крупные сервисные центры.
Они качество своего товара контролируют, иначе можно разориться.
Да, многое сделано в Китае — но качество намного лучше, чем на Алиэкспрессе.
  • 22 апреля 2018, 23:12
Они качество своего товара контролируют
И не только качество, на eBay за торговлю откровенным фейком можно по балде схлопотать. А еще купив откровенное барахло его, не нужно будет назад слать, вам просто вернут деньги.
  • 21 апреля 2018, 23:06
я так и сделал. в итоге из-за новой китайской батареи сгорел контроллер питания на материнке.
  • 21 апреля 2018, 23:09
сразу после первого включения?
  • 21 апреля 2018, 23:14
нет, некоторое время она даже работала. я ее использовал в основном как UPS, чтобы при внезапном отключении электричества ноут не гас. а тут взял ноут в поездку и там как назло сгорел контроллер. не знаю совпадение или нет, но контроллер сгорел после того, как заряд батареи упал ниже 50 %
Ужас какой.
Но ведь другие покупали (надеюсь вы выбрали лот с множеством отзывов) и у них не сгорело ничего…
  • 21 апреля 2018, 23:17
я брал не на али, а в местном магазе, но по виду тоже самое, что и на али торговали. кто знает, может на али покачественнее. Причем аккумуляторы, что были внутри батареи, оказались достаточно качественными и с емкостью 2500 махов. трудятся до сих пор у меня в фонаре.
  • Alexoff
  • 22 апреля 2018, 14:31
В большинстве случаев проще найти батарею целиком на али
С песком внутри
Ой вот не надо драматизировать.
Такое было лет пять назад, сейчас проды немножко цивилизовались.
  • Vasil11
  • 21 апреля 2018, 22:44
Как-то маловата емкость для оригиналов, неужели геар подделки продает, не помните скока отверстий на плюсовом контакте и был ли qr-код на оболочке?
  • 21 апреля 2018, 22:54
Как-то маловата емкость для оригиналов, неужели геар подделки продает
Добавьте к этому погрешность измерения аймакса, повышенный ток разряда С/3,5 вместо С/20 по даташиту, уход температуры и то, что 300 от 3400 — это 1/11, или 9%.
Скорее всего контроллер прерывает заряд. Т.к. помнит про былые времена и с недоверием относится к резким переменам в своей жизни.
  • 21 апреля 2018, 23:01
А просто плату (отдельно) купить можно?
  • 21 апреля 2018, 23:04
А смысл?
  • 21 апреля 2018, 23:10
Смысл такой же, как в картриджах для принтеров, подкинул другой контроллер и годные банки, и получил достойный АКБ, без программатора.
  • 21 апреля 2018, 23:18
1. Ваш пост огорчает негров коммент огорчает разработчиков и производителей АКБ. Они что, зря столько трудов потратили на новые контроллеры с защитой паролем и цифровыми подписями?
2. В масштабах мастерской выгоднее программатор, чем 100500 плат контроллера — под каждую батарею своя.
3. В мастерской при наличии программатора перешивка стоит 10 долларов — не думаю, что кастомная плата выйдет сильно дешевле.
4. Универсальный контроллер на каком-то форуме пару лет назад пытались разрабатывать. В итоге, судя по всему, не взлетело, потому что (2) и (3).
  • 21 апреля 2018, 23:28
Если так рассуждать, то чипы с картриджей тоже шить дешевле, однако их тупо меняют, ибо покупают в Китае на вес. Понятно, что здесь сложнее, но менее геморойно, а возможно и дешевле, если искать кто прошьет
  • 21 апреля 2018, 23:36
В моё время чипы с картриджей шились приспособой из двух резисторов, двух проводов от мышек и прищепки.
  • 21 апреля 2018, 23:39
Раньше и АКБ в ноутах без защиты были, а сейчас даже в ибп не всегда АКБ поменять можно без сервиса
oleg235, как то читал про то, что некоторые контроллеры после такой замены, как у вас восстанавливают правильные показания емкости через несколько циклов заряд-разряд. При этом еще как-то безопасный режим винды с этим связан. Емкость постепенно поднимается после несложных манипуляций. Лучше погуглить на эту тему, читал давно, сам не проверял. Может на ютубе смотрел.
  • Vasil11
  • 21 апреля 2018, 23:11
Понятно, я не посмотрел что imax ом, я мерил литой 500 и вот недавно брал такие четыре штуки за десять зеленых на али, прислали подделки у одного продавца емкость в районе 2900 а у другого на бакс дороже — емкость около 3100 (тестил на ампере), а когда выгодно было с гербеста брал себе там, и прибыли оригиналы, емкость лита показала около 3400.
В режиме NIMH можно разрядить до 2,5 В
  • 21 апреля 2018, 23:27
Автору на заметку. Мое личное ИМХО, но аккумуляторы лучше покупать у Арьяна на ru.nkon.nl. Продавец многими проверен и вероятность нарваться на подделку мала. да и по цене разницы особой не будет, но доставка обычно быстрее, чем с Китая.
  • 21 апреля 2018, 23:31
9.9евро за доставку…
  • 21 апреля 2018, 23:36
да, доставка печалит. я в свое время платил около 4 евро за доставку с треком.
  • 21 апреля 2018, 23:32
аккумуляторы лучше покупать у Арьяна на ru.nkon.nl.
Покажите мне там аккумулятор с наваренными лепестками.
  • 21 апреля 2018, 23:35
Когда добавляете товар в корзину там можно указать, что нужны лепестки. На выбор 2 варианта U- и Z-образные.

ru.nkon.nl/tags
  • DimSar
  • 22 апреля 2018, 04:49
10 евро за доставку 4-х банок 18650.
Пусть Аверьян убьётся оп стену
Вы ошиблись с получателем вашего проклятья. :)

Но я поддерживаю!
  • 22 апреля 2018, 10:51
Чем Вам Арьян так насолил, что столько злобы к нему?
Изъятием 700 рублей из кармана за 200 грамовый мелкий пакет.
Оптом еще есть смысл, в розницу — проще в два раза больше взять аккумуляторов на али в фирменом магазине литокалы, даже если емкость каждого из них будет процентов на 20 меньше.
  • 22 апреля 2018, 16:48
Соглашусь, что тут с доставкой он перемудрил. Но, справедливости ради, условия доставки у него постоянно меняются. Когда я у него покупал 7 аккумов, доставка стоила 4 евро. По цене вышло чутка дороже чем на гире, но быстрее и с треком. Я это к тому, что перед покупкой имеет смысл сначала посмотреть, что предлагает Арьян.
  • usb500
  • 22 апреля 2018, 01:06
4 цикла мало для восстановления калибровки. Я гонял раз 15, пока емкость батареи не перестала увеличиваться. После каждого полного заряда и контроля с помощью программы Аида, аккумуляторы разряжались работой ноутбука, но в настройках режима сна нужно запретить ему засыпать или если не получается, то включать ноут снова и доразряжать в режиме BIOS. И так больше десяти раз.
Поддерживаю, в своей тошибе довел так аккум со штатных 48000 до 61000, при том, что была остаточная ёмкость около 10000.
Более года прошло, ёмкость не изменилась, циклов 150-250 аккумы уже прошли. Износ 0%. Вот что значит, поставить банки с запасом и пользовать их в щадящем режиме.

А китайцы… Такие китайцы… Брал 25 амперные самсунги и 30 амперные соньки, что вес, что пиковый ампераж не совпадают. При том, самсунги вместо 2500 показали 3000, а соньки вместо 3100, показали 3000-2900…
Вот Вам целая батарея за 7,5 долларов. Плюс доставка, никакой проблемы с перепрошивкой контроллера)
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.16.172865d3Zg6y9y&id=522948283416&ns=1&abbucket=15#detail
  • 22 апреля 2018, 09:27
Вот Вам целая батарея за 7,5 долларов.
Сами-то верите в то, что нормальные аккумуляторы бывают по доллару за штуку?
Ох это такая лотерея чинить АКБ от ноутов. В любом случае надо шить это я давно для себя решил. Есть очень хороший канал, который показывает, как прошить контроллер и чем:

youtu.be/jjBEDg9DL3Y
  • usb500
  • 22 апреля 2018, 10:18
А я для себя решил, что лучше купить китайский аккумулятор для ноутбука и когда он выработает свой ресурс (а это произойдет через несколько месяцев), то получаем корпус, который можно вскрыть (в отличии, от родного) и контроллер, который уж точно будет работать с любыми аккумулляторами 18650.
  • 22 апреля 2018, 10:44
контроллер, который уж точно будет работать с любыми аккумулляторами 18650.
уверены?
А Вы глядели, что за контроллер в новой? Наверняка прошитый родной. Так что блаженен тот кто верует.
  • 22 апреля 2018, 14:31
Наверняка прошитый родной.
Или эмулятор на ATMega.
Ха, а Вы оптимист. Очень сомневаюсь дорого, проще родной прошить.
  • 22 апреля 2018, 20:40
Очень сомневаюсь дорого, проще родной прошить.
Родной прошить может оказаться дороже, чем купить контейнер микроконтроллеров. Собственно, при разборке мне эмуляторы попадались.
Извиняюсь за оффтоп…
Аффтар, можно ссылку на пыльники?
  • 22 апреля 2018, 12:17
  • 22 апреля 2018, 13:21
А я сам приколхозил сетку от накомарника термоклеем. Кстати по ссылке нет в продаже.
  • dens17
  • 22 апреля 2018, 13:38
Ну вы ведь из России. У нас они, часто, дешевле чем в Китае. Смотрим в ДНС/ТЕХНОПОИНТ в «Моддинг» (Комплектующие для ПК) — ТЫК.
  • 22 апреля 2018, 21:35
Нет в наличии. Автор покупал еще дешевле.
А зачем на выдув пыльник? У вас комната защищается фильтром?
Я думал, пыль собираем на входе в корпус.
  • 22 апреля 2018, 20:41
Это и есть вход в корпус.
Как то через задний проход, однако.
Горячий воздух с радиатора ЦП гуляет по корпусу и радует материнку и диски?
  • 24 апреля 2018, 17:17
Воздух с радиатора ЦП вытягивается блоком питания и даже в стресс-тесте мне не получилось догнать температуру воздуха на выходе БП до 41 градуса.
  • 25 апреля 2018, 00:56
А у меня сгорел блок питания из за пыли… Нижнее расположение.
почему планшет то? нетбук уж.
  • 22 апреля 2018, 12:17
Потому что Wacom.
ну понятно, он и позиционируется как таблет писи, но не в один планшет не влезет 6 аккумов такого типа.