New 5V 8 Channel Relay Module Board for Arduino PIC AVR MCU DSP ARM Electronic

Последнее время было много нареканий к БИКу по поводу упаковки электроники. Но мои заказы уже бороздили бескрайние просторы нашей планеты и задумываться об отмене заказа было поздно :)

Когда получил извщение с почты, обрадовался — ура езернет шилд! Но в посылке лежал релей модуль и два DHT22 датчика отправленные на неделю позже :).
Упаковано все было в несколько слоев пупырки, устал резать

Внутри датчики были в маленьких пакетиках, а модуль в антистатическом

Ничего не погнуто, не поцарапано — в идеальном состоянии

До полного кайфа жду когда приедет езернет шилд, поэтому на скорую руку воткнул — все рабоатет :)

Модуль нужен для управления силовой нагрузкой (правильно написал?: О) В моем случае это очередная попытка автоматизировать теплицу на даче ))) В зависимости от температуры и влажности — хлопаем форточками, поливаем ну и конечно оповещаем меня о состоянии по интернету! :)
Хочу доказать жене что лень -двигатель прогресса :)

Еще можно нацепить кучу датчиков и управлять светом или кофеваркой, перезагружать роутер при отсутствии интернета…

трэк, кому интересно
Вау! Крутая штука!
А что это?
  • balamut
  • 03 апреля 2012, 22:28
какая-то приблуда для ардунио, судя по фотке, только что делает непонятно, на линейку реле похоже
Угу. Это 8-ми канальный релейный модуль. Нужен для управления сильноточными цепями при помощи компа или как самостоятельное устройство при помощи Ардуино (или другого МК). А для чего автор будет его использовать — это загадка.
  • stepy
  • 03 апреля 2012, 22:31
это обзором то сложно назвать) Вы хотя бы расскажите что это, для чего используется, какова ваша оценка, качество сборки и тд и тп.
Я вот тоже только сегодня получил с бика конвертик. Упакован так-же.

s019.radikal.ru/i600/1204/c7/f023b36f58b9.jpg

Ардуина была, а вот езернет и модуль реле пришел от них.
Забыл на работе шнурок от ардуины, так что тесты будут только завтра :)
  • Vlad333
  • 03 апреля 2012, 22:43
обзор для очень продвинутых пользователей
  • 03 апреля 2012, 22:44
простите, был взволнован — дописал :)
  • Jeka57
  • 03 апреля 2012, 22:54
Омг, да Вы маньяк)
Так и стоит перед глазами теплица с камерами, датчиками, с серверной стойкой и спутниковым двусторонним инетом на крыше…
  • 03 апреля 2012, 22:56
кстати камера тоже есть, буду палить домочадцев, ворующих мои помидоры :)
а где можно почитать как сделать то что вы описали про теплицу? или если не затруднит сделайте подробный обзор от и до про изготовление такого прибомбаса для контроля теплицы
  • 03 апреля 2012, 23:12
да видимо нигде :(

От теплицы еще наверно зависит, мне не повезло и у меня форточки только сбоку — сверху нету, поэтому я думал повесить пару моторчиков которые будут с двух сторон форточки открывать при достижении определенной температуры. Ну то есть частично повезло — боковые форточки легче открыть чем верхние :) На релюшку хочу повесить несколько фитолампочек чтобы помидорки не скучали в темноте и росли круглые сутки! Также небольшой насос от аквариума, которые будет гнать воду по шлангам от капельниц с дырками возле стволов растений — точечный полив!

Короче вся семья надо мной ржет, но ничего — отведают моих помидорок и в очередь встанут за «АНВП» (автоматический нано выращиватель помидоров).
кстати, для открывания форточек наверно можно исользовать моторы(устройства) электро замков от русских автомобилей
  • zhigul
  • 04 апреля 2012, 08:06
Может стоило поставить проточный вентилятор, а на трубе шторку какую-нибудь, которая открывалась бы как раз давлением вентилятора?
Интересует датчик влажности, какая погрешность, есть ли с чем сравнить?
Ночь же вроде тоже требуется, корневая же в основном ночью вроде развивается, если не ошибаюсь. Тоже себе теплицу хочу, начал изучать вопрос.
  • karel88
  • 05 апреля 2012, 18:16
А давайте здесь подумаем как лучше быть с форточкой. Интересует именно механизм, как управлять это второе.
  • 03 апреля 2012, 23:10
Прикольно, реле на том, что вы получили — неоригинальные SRD от Songle, «палёные». Говорю так, потому что торгую ими уже больше десяти лет… Ток они нормально держат до 5А, потом контакты быстро обгорят.
  • 03 апреля 2012, 23:13
да я на большее и не рассчитывал :( Спасибо, буду иметь ввиду!
  • Vtec
  • 04 апреля 2012, 12:14
Подскажите какие смотреть, хочу тоже такой набор из 8 реле, но с хорошими релюхами.
  • vint_x
  • 04 апреля 2012, 00:02
Количество ардуинщиков растёт, это не может ни радовать =)
спасибо за обзор, думаю прикупить подобную платку, правда теперь с биком пока дел иметь не хочется, уж больно тормозными они стали.
  • 04 апреля 2012, 00:27
ну хз я наоборот от DX к ним ушел. Отправляют обычно в течении пары дней все. А там как фишка ляжет
Я на алиекспрес свалил, там всегда быстро отправляют.
  • kymasya
  • 04 апреля 2012, 09:43
Я также с DX ушел, они посылку три месяца отправляли!
Теперь на BIC заказываю — и деньги возвращают за недокомплект и за брак, и отправляют в течении пару дней
BIC-у респект
По поводу DX согласен, купленную фиговинку 3 месяца назад, на днях только отправили.
  • Ezheg
  • 07 апреля 2012, 00:52
это не может ни радовать
, ни печалить
  • SLASH
  • 04 апреля 2012, 08:37
В моей теплице стоит 220v термореле
Оно управляет Актуатором (устройство для поворота спутниковой антенны), который в свою очередь открывает, закрывает окно на крыше теплицы.
А вообще я брал Ethernet-controller который работает по RJ45 на ebay
Замените слово «сильноточные» на «силовые», слух как-то режет)
  • 04 апреля 2012, 11:05
Спасибо, заменил :)
  • Ezheg
  • 07 апреля 2012, 00:53
А слово «слаботочные» вам слух и глаз не режет?
  • Glabus
  • 04 апреля 2012, 10:33
Несколько раз на сайтах встречал слово АРДУИНО, интриговало, но гуглить было лень. Теперь, спасибо автору и комментам, буду знать что это :)
До чего огородники пошли продвинутые. Не то что в электричке с рюкзаками трястись =)
Не проще ли использовать какую нибудь ПЛК?
Сколько по деньгам выходит со всеми модулями?
  • 04 апреля 2012, 12:33
10 баксов релюха, 18 езернет шилд, по 3 бакса датчики, сама ардуина от 15 баксов (я брал родную итальянскую за 40).

Но! Летом оно в теплице, а зимой следит за температурой, работает как сигнализация — да применений миллион.

Это как коснтруктор лего, можно в любой момент пересобрать во все что угодно. Ну и просто веселая игрушка для тех кто всю жизнь хотел этим заниматься, но физику в школе прогуливал и с паяльником не дружит :)
Потестил вчера езернет и релейный модуль. Все работает отлично.
Накидал заготовку по управлению освещением:

s002.radikal.ru/i197/1204/e3/363040a5d2db.jpg
i054.radikal.ru/1204/a2/76423588ef6b.jpg
s004.radikal.ru/i205/1204/b9/69b9ee0e22c2.jpg

Ардуина питается пока от USB, получает комманды по Ethernet (поднимает веб-сервер с кнопочкой «вкл-выкл»), через релейный модуль включает и отключает освещение.

Вот только интересно как применить модуль связи на 2.4 (на SPI) и Ethernet shield который тоже хочет SPI на одной меге? Возможна ли реализация софтового SPI?
Хочу модуль с релюшками и модулем 2.4 засунуть в люстру, а управление сделать уже на логике в сети(Kinect, IR Motion detector или подобное).
  • 05 апреля 2012, 09:46
может поможет? www.google.ru/search?client=safari&rls=en&q=arduino+сдвиговый+регистр&ie=UTF-8&oe=UTF-8&redir_esc=&ei=nDF9T_mJN5SWhQeetaCwDA

*если я фигню сморозил, не ругайтесь — я только учусь :)
мм, боюсь что обе железки требуют «железного» SPI от контроллера, и с ними такой трюк не удастся без переписывания библиотек — чего мне хочется меньше всего :) дешевле вторую мегу распаять )

Я собственно и сам то не далеко из новичков ушел :))

Кстати, да, почитал тут что SPI поддерживает вроде несколько Slave устройств, осталось только понять как ими рулить с помощью пина SS.

Точнее даже в теории это понятно — а вот на практике надо пробовать :)