Беспроводная гарнитура Edifier W806BT

Сегодняшний обзор будет посвящен беспроводным Bluetooth наушникам от Edifier, которые стойко трудятся на протяжении 3-х месяцев. Лично я их выбирал по причине отсутствия проводов, так как маленький ребенок любит вытаскивать штекер из разъема на системном блоке. Для того что бы работа беспроводных наушников и ПК осуществлялась по беспроводному каналу, был куплен ранее свисток с поддержкой aptX. В целом наушники достойного уровня, но с дешевыми материалами.

В первую очередь ознакомимся с ТТХ наушников:

Brand Name: EDIFIER
Battery: 1200mAh rechargeable Li-battery
Charging Time: about 4.5 hours
Duration: about 70 hours
Standby Time: about 800 hours
Color: Black, Black with Grey (Optional)
Product Size: 19.4 * 18.0 * 7.5cm / 7.63 * 7.08 * 2.95in
Product Weight: 203g / 7.18oz
Package Size: 24.8 * 20.9 * 8.2cm / 9.76 * 8.22 * 3.22in
Package Weight: 467g / 16.50oz

А далее начнем с разбора внешнего вида. И он ни чем не примечателен, на передней части изображение изделия, наименование производителя и модель, на задней части техническая информация. Боковые же грани без какой-либо полезной информации.

Полиграфия на среднем уровне, видно что экономия затронула и упаковку. Плотность картона довольно мягкая и легко деформируется.

Данная модель имеет маркировку W806BT, так же существуют похожие наушники без встроенной беспроводной связи. У нас же на тесте так сказать максимальная комплектация.
Внутри никакой пластиковой подложки, только плотная бумага. По центру имеется отсек для аксессуаров и тех. документации.

Порадовало наличие русскоязычного описания в мануале. Все таки производитель с 1996 года на рынках бытовой электроники. А в целом наличие русского языка не означает, что вы узнаете какие-то скрытые функции, просто описание внешнего вида и элементов.

В качестве аксессуаров прилагается AUX кабель для проводного соединения с устройствами и провод USB-microUSB для зарядки наушников. Кстати на наушниках имеется наименование бренда. Общая длина проводов такова, aux — 130см, usb — 80см. Провода мягкие и такое ощущение, что с силиконовой оболочкой.

Перейдем непосредственно к самому сабжу. Всего существует несколько расцветок: серые и черные, но от выбора цвета зависит только часть корпуса (верхушка остается всегда черной).

Снаружи чашки имеют узор в центре которого красуется бренд, чуть выше обозначение беспроводной версии. Помните я упоминал дешевизну изделия? так сами чашки и дужка выполнены из очень дешевого пластика, который легко царапается и деформируется. После царапин под серой краской проявляется черная поверхность.

Органов управления всего 3 и все они находятся на правой чашке. Чуть выше центра кнопка включения со светодиодом (при подключении к устройству горит синим, при обрыве или зарядке загорается красным) и качелька громкости. На клавише + имеется точка, для удобного поиска в темноте. В целом расположение удобное, в темноте находится с первого раза.

В нижней части разъемы 3,5mm и microUSB, а так же двойное отверстие микрофона.

Дужки полностью пластиковые и позволяют увеличить изголовье по 4 см на каждую сторону. На оборотной стороне имеется обозначения каналов: L и R и модель наушников.

Поролоновая ставка прикрыта кож.замом. В свободном состоянии толщина порядка 5мм. Этого хватает с головой, что бы не испытывать дискомфорт при ношении.

Тот же самый материал используется и в амбушюрах прикрывающие 40мм динамики. Размеры амбушюры — 88*74см и легко закрывает верхнюю часть уха, дабы исключить посторонние шумы при прослушивании.

Наушники сидят на голове уверенно, нет ощущения, что могут свалиться. При длительном ношении усталости не выявлено. Носить удобно как взрослому, так и ребенку. Раньше я думал, что эти наушники для меня, что бы доча не мешала, но оказалось они для нее, что бы она могла бегать в них по всему дому.

Немного об автономности. Так как наушники подразумевают собой использование через bluetooth канал, то в них должен быть встроен аккумулятор. В ТТХ заявлена емкость в 1200 mAh, 70 часов в режиме прослушивания и 800 часов в режиме ожидания. По началу я не поверил в эти цифры, но вечерние посиделки в игрушки за ПК в течение недели, переосмыслили мою точку зрения. Потому что даже после этого наушники не собирались садиться и я использовал их в почти месяц наверное, прежде чем они сядут. Замерить реальную емкость на данный момент не получится, потому что мой синий доктор был уничтожен кошкой. Поэтому придется поверить на слово, но они реально долго играют. В других обзорах фигурирует цифры около 60 часов. Это очень достойный результат!

Беспроводные технологии. В качестве Bluetooth свистка на ПК я использую Orico BT-403 с поддержкой aptX. На компьютере так же установлен софт CSR Harmony для качественной работы всей беспроводной системы с наушниками. Так вот, при подключении и дальнейшем использовании Edifier происходит задержка в доли секунды. С чем это связано ответить не могу, все остальные гарнитуры работают без задержек. При подключении к смартфону задержек замечено не было. Будем думать, что проблема в Orico. Расстояние на которое ловит кстати, заявлено в 10 метров. Но на деле в квартире через несколько стенок добивает до 5 метров, после чего начинает заикаться.

Звучание. В первую очередь хочется отметить 15 ступеней громкости при использовании качельки. И это в добавок к громкости, которая уже имеется на телефоне или ПК. В общем если «навалить» громкость на максимум, то музыку хорошо слышно не одевая наушники на голову. Само звучание среднее, не хорошее и не плохое. Чуть запирают средние частоты, вокал на высоких частотах звонкий и громкий, а вот басы похрипывают на максимуме. Для просмотра фильмов и развлечений с играми хватает с головой. Где-то в рекламных буклетах мелькало Hi-Fi звук, но на него не тянет.

Итог. За эти наушники цена явно завышена, я понимаю если бы было цена = качество. Здесь же все плохо. Но если вам нужна беспроводная гарнитура, которая будет держать неделю ночных игр, то это отличный вариант. При использовании в онлайн шутере Division проблем с микрофоном выявлено не было, меня было всегда хорошо слышно.

• vovikah
  • 18 апреля 2018, 13:14
Насчёт задержки, при подключении к ПК логотип aptX появляется?
Нет, появляется логотип CSR. При использовании других наушников с поддержкой aptX появляется как раз логотип aptX
  • CyJLTaH
  • 18 апреля 2018, 19:42
А каких других?
Dodocool, у меня есть обзор
  • CyJLTaH
  • 18 апреля 2018, 21:46
Ага. Спасибо.
ну вот вам и причина задержки — активен протокол SBC с задержкой около 250ms. У AptX ок 170ms. AptX LL около 30ms.
Что то не то с этими наушниками.
Спасибо за обзор.
А есть у кого на примете беспроводные накладные уши в цену 40$ с большим оголовьем (на большую голову), так как от давления быстро голова начинает болеть=(
  • Bald
  • 18 апреля 2018, 13:51
Если aptx действительно работает, то наушники не дорогие
  • xxx_xxx
  • 18 апреля 2018, 14:05
аптх — в донгле, работает (с другими наушиниками)
в этих наушниках его нет, соответственно — не работает
наушники в любом случае недорогие — до нижнего порога дорогих им нуля в ценнике не хватает :)
лиценция AptX стоит 1$. csr8645 поддерживающий классический AptX стоит оптом $3. Я это к тому, что на самом деле наушники поддерживающие этот протокол не обязаны стоить дорого, но легко могут изза бренда или изза исполдьзованного усилка, динамиков, корпуса и тэдэ
а что с дальностью и качеством связи?
  • prom77
  • 18 апреля 2018, 16:30
а как на телефоне качество и дальность связи, поддержка телефоном аптх есть?
если использовать как гарнитуру и принимать звонки всем собеседникам слышно нормально?
оголовье полностью пластик или в основе всеж есть метал?
  • VladM
  • 18 апреля 2018, 16:51
Вопрос есть: БТ ресиверы (передатчики) с AUX входом (в телевизор воткнуть),
НЕДОРОГИЕ! существуют?
  • prom77
  • 18 апреля 2018, 17:42
Понятие недорогие очертите суммой от и до, а то размер кармана как и понятие недорогой у всех разный.
  • VladM
  • 18 апреля 2018, 21:18
Рублей за 200 :-).
За 10 баксов находил, но мне как бы для баловства, жаба душит.
  • kashcei
  • 18 апреля 2018, 19:43
Лови aliexpress.com/item/Bluetooth-Bluetooth-3/32670325078.html 9$
Брал себе с купонами за 470руб
Внутри ещё и аккум )))
  • xxbcczc
  • 18 апреля 2018, 22:45
А не знаете какой юсб блютус адаптер взять? Просто наушники блютус (4.1) к компу подключить. Ищу на али, а там мильён вариантов, а я не понимаю в них ниче.
Orico BTA-403
А вам для каких целей? Наушники на каком чипе?

Если уши поддерживают AptX какой нить, то и передатчик лучше с ним. А то задержка звука будет заметная. SBC кодек медленный.