Машинка с пропеллером

Аэромобиль. Конструктор для детей. Миниобзор.

Пришло в пакетике:

Содержимое:

Деревянные детали обработаны, отверстия проделаны. Приложены скотч двойной, клей типа ПВА.
Инструкция на понятном языке:

Раму собираем с помощью клея ПВА. Обратите внимание на расположение отверстий под оси колес и крепления двигателя. Дать раме проклеиться (30 минут) после китайского ПВА. Батарейный отсек крепится на двойной скотч. Я не заметил его наличие и приклеил универсальным клеем. Переделал потом.

Провода от батареек припаял к моторчику. Можно было скруткой, но я решил припаять для надежности.
Получилось вот так:

Питание — две батарейки АА. Включается рычагом между батарейками. Едет только по гладким поверхностям. По ковру не едет никак — работает вентилятором и гоняет воздух. Скорость по гладкой поверхности у меня получилась около 20 см/сек. Винт при попытке подсунуть под него палец бьет несильно. По правильному — винт должен толкать машинку. У нас он вращается спереди. Поменять направление — перепаять провода к моторчику. Решили так оставить — чтобы ехала машинка и сокрушала врагов.

Игрушку собирали около часа. Стоит копейки — а эмоций дарит кучу.
  • futsker
  • 05 апреля 2018, 22:46
я такие в детстве делал, только пропеллер из консервной банки вырезался, или двухлопастный из дерева
  • Write
  • 05 апреля 2018, 22:53
Да, было время неподдельного восторга.
В идеале запчасти от железного конструктора, батарейка квадратная, моторчик, а лопасти, да, приходилось вырезать.
  • Pavell
  • 05 апреля 2018, 22:54
Куда она едет?
  • 05 апреля 2018, 23:02
На Родину :)
  • yualeks
  • 05 апреля 2018, 23:00
А я делал ещё с резиновым двигателем.
А я с паровым реактивным, но он не тянул машинку. Пришлось делать лодку.
  • OreSama
  • 06 апреля 2018, 18:56
А я на такую фигню поставил реактивный на бинзе из школьного пенала. Ехала медленно, зато дымила хорошо :-)
Это как?
  • vovka36
  • 05 апреля 2018, 23:33
Резанная жесть из консервной банки чревата резанными же потом пальцами. Ужас, как мы выжили тогда? :)
  • LiS92
  • 06 апреля 2018, 01:10
Нормально выжили. Зато ребенок практиковал работу руками, а в наши дни собрать конструктор для многих является достижением (автор я не о вас).
  • vovka36
  • 06 апреля 2018, 09:19
Да, не было компов с телефонами, развлекались как могли, бегали, лазали по деревьям, стройкам. Болты со спичечной серой, карбид. Сейчас подумаешь, что твой ребёнок, будь у него сейчас такие развлечения, не выжил бы… Стали все нежными что-ли :)
  • Skiff
  • 06 апреля 2018, 03:56
Нормально выжили. А вот нынешние беспомощные растут. Если что — и не выживут.
  • Bald
  • 06 апреля 2018, 06:59
Это же мы как то таких беспомощных и жопаруких выростили
  • ploop
  • 06 апреля 2018, 08:46
чревата резанными же потом пальцами
Это не смертельно. Зато элементарные навыки появляются. Разок порежешься — возьмёшь напильник (или что-то подходящее, да хоть кирпич) и обработаешь края.

А сейчас даже не знают, какой стороной нож подавать.
  • LygacyB
  • 06 апреля 2018, 12:25
Из консервной банки вырезали пропеллеры только психи )))
Нормальные (с головой) пацаны использовали толстую фольгу сложенную вчетверо (для чеканки), или (и руками из нужного места) вытачивали самостоятельно из деревянного бруска.
Кто ходил в авиамодельные кружки, делали еще круче, отливали винты и композита (смола + стеклоткань)

А так да, подобные аэромобили (аэросани и аэроглиссеры) делали постоянно.
  • yalexey
  • 05 апреля 2018, 23:02
Я бы назвал это пропеллером с колёсиками.
Тем не менее, польза есть.
  • Write
  • 05 апреля 2018, 23:09
mysku.me/blog/aliexpress/50844.html
А вот и лодка)
  • 06 апреля 2018, 07:37
Ссылка на сайт-клон. Тут оригинал должен быть.

Скоро на сайте-клоне мой обзор появиться ;-)
Инструкция на понятном языке:
нужен большой талант — снять 3-лопастной винт так, что всегда видны 2;)
Поменять направление — перепаять провода к моторчику.
батарейки наоборот не встанут?
Игрушку собирали около часа. Стоит копейки — а эмоций дарит кучу.
возраст-то какой? и степень участия?)
  • 06 апреля 2018, 06:42
батарейки наоборот не встанут?
Холдер для батареек очень тугой. Еле засунули их туда. Нереально их там развернуть.

возраст-то какой? и степень участия?)
8 лет. Степень участия 50%. Боялся накосячить. Поэтому и 50%.
  • G99999
  • 05 апреля 2018, 23:47
Это не СДЕЛАНО РУКАМИ, а собран конструктор.Или сделано руками китайцев-надо новую рубрику вводить! Извините уж.
Вот если бы вы ХОТЬ пропеллер из жестянки вырезали бы…
  • 06 апреля 2018, 06:26
Даешь отдельный раздел — сборка конструкторов. Туда Лего, радиоконструкторы, машинки всякие, железные головоломки!

А как жестяной винт к моторчику крепить?
На деревянную бобышку и клей. Например.
Видео работы то где?
  • 06 апреля 2018, 06:26
Я не люблю видео снимать.
Судя по выпуклости лопастей пропеллер тянущий.
Толкать будет хуже.
Уверены? Я как раз вижу что он толкающий
  • bunny64
  • 06 апреля 2018, 01:22
Пахнет п.18… x )
за версту несёт, на все три баксища!))
  • Skiff
  • 06 апреля 2018, 03:58
Точно. За деньги максимум бакс
  • 06 апреля 2018, 06:27
Моторчики у китайцев по 100 руб такие.
Переверните батарейки, у вас на фото винт толкающий, будет эффективней работать.
Тяжелое детство, деревянные игрушки…
  • vovand
  • 06 апреля 2018, 05:30
Для меня пределом мечтаний был деревянный самокат на подшипниках у мальчика с моего двора. А на такие игрушки денег не было. Сам строгал чижики и лапту из планок от ящиков.
  • 06 апреля 2018, 06:28
Сейчас китайцы киты по 200 р делают :-)
  • alex_k
  • 06 апреля 2018, 12:42
У нас самокатом называлось что-то типа такого infosila.ee/main/2896-nam-pishut-zabava-detstva-tachka-na-podshipnikah.html Но в этой статье довольно примитивная конструкция, у нас было интереснее. Была мягкая сидушка, передняя ось поворачивалась, сзади делали упор, чтобы второй человек упирался палкой и толкал. Катались по очереди, один рулит, второй толкает. Мы такой самокат собрали за вечер. Подшипники дед принес с фабрики, а доски добыли из скамейки в соседнем дворе. Вечером на дороге выложенной плитами устраивали гонки, из под подшипников летели искры, грохот стоял на всю улицу, бабушки нас проклинали.
  • sav13
  • 06 апреля 2018, 05:46
Да
Куда катится наша страна.
Раньше в кружках ЮТ ракеты собирали сами.
  • 06 апреля 2018, 06:29
Вы удивитесь — ракеты сейчас собирать можно. Даже сильно проще. Главная проблема — ракетный двигатель по инету продается теперь. И стоит около 200 р. всего.
  • sav13
  • 06 апреля 2018, 09:57
Вот вот.
Раньше их собирали. А теперь все покупаем на Алиэспресс.
Скоро ничего сами делать не будем
  • papetti
  • 06 апреля 2018, 11:07
Это где они так дешево продаются?
  • 06 апреля 2018, 11:38
podarini.ru/index.php?categoryID=110

Если брать комплектом (а вы скорее всего будите брать комплектом, если вам нужно)
Шикарно! Как много я пропустил за последние дцать лет… Промышленный двигатель видел только в детстве на картинках в польской книге «Конструктору моделей ракет.»…
О, а если к бытовому вентилятору прикрутить колеса он поедет?) Вот эти два метра от розетки)
  • 06 апреля 2018, 06:31
Если большой вентилятор использовать — то на спину одеть и на крышу пойти жить ;-)
  • Bald
  • 06 апреля 2018, 06:53
«дорогая, смотри, написано от 3 лет, а я за 2 часа сделал...»
  • Igor_L
  • 06 апреля 2018, 08:27
Если использовать трехбатареечный холдер и три батарейки бегать будет не только по гладкому полу. Все равно надоест раньше чем сгорит.
  • 06 апреля 2018, 08:57
Тогда литиевый аккумулятор с защитой лучше. А если два 14500 вставить последовательно…
  • ploop
  • 06 апреля 2018, 09:56
А если два 14500 вставить последовательно…
… то можно и не догнать :)
А можно просто два ракетных двигателя за 200 р.
на релятивистских скоростях колёса перестанут быть круглыми))

• MS51
  • 06 апреля 2018, 13:08
За три бакса, двадцать центов, можно было и защиту на винт придумать…
  • 06 апреля 2018, 13:19
А как врагов впереди авто тогда рубить?
  • Arian
  • 06 апреля 2018, 13:43
А если такую же машинку собрать из подножного мусора — эмоций у ребёнка будет не меньше, а вот смекалки прибавится. Ведь явно проблемы в 3х деревяшках ни у кого нет, в старых колесиках тем более, хотя их можно сделать из чего угодно, моторчик от сидюка/винта/старого квадрокоптера, а холдер так и вобще не нужен ;)
Зато ребёнок поймёт, что кучу всего можно сделать самому и вовсе не обязательно покупать за деньги любую фигулину.
  • 06 апреля 2018, 14:01
А если такую же машинку собрать из подножного мусора
Это уже следующий этап
  • mnb2
  • 06 апреля 2018, 17:58
Раньше такую модельку делали в любом кружке Дома пионеров, а сейчас покупают у китайцев.((
Придется взять движок от CD ROMа, консервную банку и молодость вспомнить.
  • lohness
  • 10 апреля 2018, 16:47
а пропеллеры отдельно недорого где прикупить?

а то китайцы офонарели — для коптера масенькие пропеллеры по баксу выходят

моторчиков то полно а винты что от лодок что от леталок быстро дохнут
  • 11 апреля 2018, 09:27
На али и в магазинах видел.