Сверхлёгкий фонарь-налобник Nitecore NU25

• Цена: порядка 40$

Через мои руки прошли два других представителя NU линейки: кроха-маячок NU05 и вполне взрослый NU30. Оба они оставили весьма приятное впечатление. И вот напрямую из кузниц Мордора прилетела на обзор еще одну модель. Вещица при крохотных размерах получилась достаточно занятной, надеюсь что таким же будет и ее обзор.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

• Легкий перезаряжаемый налобный фонарь с несколькими источниками света
  • Предназначенный специально для активного отдыха
  • CREE XP-G3 S3 LED с максимальным световым потоком 360 люмен
  • Встроенный дополнительный диод нейтрального белого света с высоким индексом цветопередачи (Индекс цветопередачи ≥90, температура цвета 4500 K) и дополнительный красный свет
  • Основной свет использует отражатель с неровной поверхностью для получения равномерного и мягкого луча
  • Максимальная интенсивность светового луча до 1650 кд при дальности до 81 метра
  • Встроенный литий-ионный полимерный аккумулятор ёмкостью 610 мАч
  • Ударопрочность при падении с высоты до 1,5 метров
  • 4 уровня яркости, 3 источника света и 3 специальных режима на выбор
  • Интеллектуальная схема зарядки литий-ионного аккумулятора (через порт зарядки микро-USB)
  • Встроенный индикатор уведомляет об оставшемся заряде аккумулятора (Патент № ZL201220057767.4)
  • Система заливающего света обеспечивает угол пучка 100°
  • Механизм для наклона позволяет изменять угол на 60°
  • Изготавливается из прочных пропиленкарбонатных материалов
  • Класс защиты IP66
  • 55,5 мм×34,6 мм×23,2 мм, включая держатель (толщина самой тушки без держателя — всего 14,5мм!) и вес 28г, включая держатель (51г в полном сборе).

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Все фотографии в полном размере можно посмотреть тут.

Три года назад коробка с EC4 стала первой из дооолгой вереницы последующих. И как бы не менялось содержимое этих желто-черных коробок со временем меняется, и меняется кардинально: когда-то удачно, когда-то нет — внешне те никак не меняются, позволяя издалека опознать себя и выделить на полке. NU25 не исключение — блистер с налобником ни на шаг не отходит от бренд-бука. К слову, в нижней части блистера, аккурат где разъём зарядки, есть небольшой вырез в пластике. Т.е. можно зарядить и проверить работоспособность налобника, не вскрывая упаковку.

Комплектация простая: сам налобник с оголовным креплением, кабель зарядки и инструкция.

Как обычно у найткоровских кабелей, у этого есть велкро-застёжка, держит до 2А. Т.е. кабель хороший.

Собственно, уже на фотографии выше налобник уже достаточно хорошо виден. Теперь можно посмотреть и поближе.

Сам налобник представляет собой крохотный и невесомый прямоугольник и только лишь относительно совсем уже ничтожного в габаритах NU05 он выглядит мало-мальски серьёзным. Напоминаю размеры: 55,5 мм×34,6 мм×23, мм и 28г. Просто представьте — длина налобника сопоставима с шириной обычной визитки!

На ленте оголовного крепления есть гелевая полоска, которая препятствует сползанию и затеканию пота. Не то чтобы это имело какую-то функциональную нагрузку, но тут эта полоска в нижней части крепления, а память мне подсказывает что во всех случаях до этого она была сверху. Я бы предпочел ее размещение как на фото ниже, тут лента перевернута. Хотя, повторюсь — не думаю что тут будет какая-то функциональная разница, просто моя субъективна хотелка.

Раскраска ленты камуфляжная, к сожалению нет светоотражающих частей.

К слову, вес налобника меньше веса самого крепления. Вот тут пользователь заменил ее тонюсенькой резинкой без падения функционала. Хотя, признаться, разница порядка 10г мне видится ничтожной чтобы заморачиваться на это.
Пластиковая часть крепления выполнена в виде сот, для уменьшения веса. Сам налобник без проблем вынимается из нее.

Резинка должна заходить между верхней и нижней половинками. В реальности же он зацепляется только за верхнюю. По какой-то причине боковины у нижней запаяны и получается вот что. В целом-то это не мешает пользоваться, крепление фиксируется достаточно надежно. Но не отметить такой глупый косяк я не могу.

Тушка налобника может регулироваться в пределах 60 градусов, привычная для таких моделей «трещотка». Те несколько дней, в течении которых я тестировал Nitecore NU25, показали что этого вполне хватает.

Дальше по порядку — разъём зарядки. Тот достаточно глубокий и неплохо закрывается. И раз уж зашла речь о разъёме зарядки, то стоит уточнить степень влагозащиты, которая составляет тут IP66, что вполне достаточно для своих нехитрых целей.

С противоположной стороны находятся две мягкие полупрозрачные кнопки, которые как обычно служат и индикатором: в нашем случае красно-зеленым. «полочки для защиты от случайного включения нет». Не думаю что это проблема, так как есть блокировка. Когда налобник надет, не думаю что шансы случайно нажать на кнопку так велики, как в том же рюкзаке\кармане при переноске.

Ну и пора перейти к свету, которого эта кроха-налобник представляет в изрядном разнообразии. Тут есть основной свет в виде неглубокого текстурированного рефлектора с XP-G3 (именно тройка, двойки не было на момент выпуска, поставили более дорогой светодиод, но спецуху не поправили).

Рядом расположен приятно выглядящий квадрат с диффузора, за которым спрятаны диоды красного и HiCRI нейтрального света.

Так как корпус неразборный, то судить о потрохах можно вот по этой промо-картинке.

Дизайн неплохой, размеры крохотные. Всяких зазоров, люфтов, дефектов литья и прочих видимых косяков изготовления я не вижу. Тут пока придраться не к чему кроме пластиковой части крепления, нижняя часть которого могла бы быть лучше.

УПРАВЛЕНИЕ

Каждая из обеих кнопок имеет разный рисунок, который вроде как должен позволить различить их на ощупь. Как по мне, так это возможно только если у вас пальцы карманника. Но это ни в коей мере не является помехой при переключении, потому что кнопок всего две и запутаться в них вообще нереально.

Вот кусок из мануала.

Важно особенностью, является возможность работы на всех режимах при подсоединённом кабеле зарядки. Сказать прямо, это не самый удобный вариант — кабель потребуется г-образный, но зато продолжительность постоянной работы от внешнего акка в том же high будет очень и очень большая. UPD. проверил — на high все равно степдаун присуствует, павербанк тут не помогает.

НАЛОБНИК В РАБОТЕ

Света в налобнике на выбор навалом: тут и холодный белый от XP-G3 S3, и прячущиеся за квадратом диффузора диоды красного и нейтрального HiCRI.

Вот они для наглядного сравнения.
CW_NW_RED.gif

ШИМ-мерцания нет ни в одном из режимов.

Максимальный видимый мной тут ток зарядки — 0.57А, что весьма недурно относительно емкости и лишь незначительно превосходит оптимальные для лития 0.5C. Мой usb-тестер показывает что вливается внутрь порядка 730mah.

Что касается стабилизации то только лишь один high демонстрирует явный степдаун, очевидно срабатывает термоотсечка. MID\дополнительный NW свет вполне стабилизированы. С одной стороны, глаз адаптируется к постепенному падению яркости и она выглядит более-менее одинаковой. С другой стороны, падение все-таки имеет место и ожидать 5 часов 190 люмен не стоит хотя бы по причине того тут должен быть гораздо более емкий аккум, думаю что 2600mah + для того чтобы обеспечить постоянную яркость на протяжении этого времени. Надеюсь Найткор примет вызов конкурентов и тоже будет публиковать на упаковке (или хотя бы инструкции) более-менее реальные графики работы. Да, в конце у каждого режима наблюдается странный всплеск яркости на протяжении где-то 40 секунд.

В принципе-то для своих нехитрых целей у этого налобника вполне практичны все режимы основного света от MID и выше. Для неспешной пробежки или перемещения в пределах стоянки можно выбрать между High (если вам нужен свет на протяжении часа c небольшим чтобы потом поставить на зарядку) и mid (если продолжительность важнее пусть и падающей, но большей яркости как в случае с High).

Естественно, в численном выражении яркость этих режимов не кажется впечатляющей, но, на минутку напомню — речь идет о налобнике размером со спичечную коробку и толщиной в 14,5мм! Да и в реальности этой яркости для вышеозначенных целей и пространств вполне хватает.

Собственно, предлагаю посмотреть что ждать от этого малыша.
Вот пожалуйста, локация — чердак: от налобника до стенного стеллажа где-то метров 5.
1200-attick.gif

Метров 7 до двери

1200-koridor.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Безусловно, цена на уровне полноразмерных моделей, существенно ограничивает круг покупателей. С другой стороны, мне не приходит в голову еще какой-либо столь же крошечный налобник с подобным функционалом, так что для СВОЕЙ целевой аудитории (те, кому даже NU30 кажется большим и средства позволяют) модель может быть вполне интересна.

Безотносительно этого налобник мне понравился. У него предельно компактный размер, хороший внешний вид и отсутствие видимых косяков в изготовлении. Управление простое и вполне удобное.

Еще раз подчеркну, что не стоит ждать от него каких-то чудес яркости\дальнобойности, но относительно своих размеров он светит вполне достойно.

Обратной стороной крохотных размеров налобника логично является его меньшая по сравнению с полноразмерными собратьями яркость. Так что это не вариант для того чтобы сидеть на бережку и смотреть на поплавок в 10-15 метрах от себя.

Лучше всего NU25 проявит себя как налобник для пробежек, нацепив его на голову, уже через считанные мгновения перестаешь ощущать что он там, настолько NU25 невесом. Еще одним хорошим вариантом будет подсветка для несложных выходов на природу типа «погнали что ли на выходные с палатками?». Налобник даст достаточно подножного света для простого перемещения, когда не нужно светить дальше чем метров за 5-7 и при этом не займет места ВООБЩЕ Спелеология, долгие автономки в сложных условиях — удел других фонариков.

Традиционно прошу +\- оценивать сам обзора, я пользу\функционал\качество обсудить в комментах.

• xxx_xxx
  • 11 апреля 2018, 11:11
обзор понравился, несмотря на п.18 он, в целом — неплохо озвучивает мысль
что
налобнику для пробежек… или несложных выходов на природу
нафиг не пали 3 варианта света
непонятный фонарик имха
  • 11 апреля 2018, 12:03
обзор понравился, несмотря на п.18
ну, это главное

а отношение к сабжу у каждого свое.

тем более не так просто рассказывать о свете, такие штуки надо видеть как вживую светят.

вон кемпинговый свет я включаю на кухне в режиме чего-то порядка 30 люмен и мне отлично хватает для посиделок с чаем, когда глаза к темноте привыкли. а так скажи «30 люмен кухню осветить» и смешно звучать-то будет.
  • xxx_xxx
  • 11 апреля 2018, 13:11
первым порывом — было спросить «а нормальный то свет — чего не включаете?»
секунд несколько подумал — сам понял что глупость
… нафиг эти люстры! :)
  • 11 апреля 2018, 11:27
Сверлёгкий — это когда на 2х2032. Валяется где-то такой в куче тур.барахла…
  • 11 апреля 2018, 12:01
хм, ну и сколько света от него будет? думаю что это на уровне чего -то типа NU05
я к тому что и для своих целей он может быть полезен, но ждать от него какого-то серъёзного света не стоит.
  • 11 апреля 2018, 12:35
Под руки светить его достаточно. В палатке или рюкзаке рыться достаточно. Не наступить в кучку — тоже…
В плюсах — вес и цена (брал в оффлайне).
В минусах — с ним не стать «Тем Парнем с Крутым Фонариком».
да и для работы пойдет в щитах или в авто ковырятся.
  • 11 апреля 2018, 12:39
да и для работы пойдет в щитах или в авто ковырятся.
за 40 баксов? Неа, не пойдет.
  • 11 апреля 2018, 13:15
покупать его для этих целей — ясен палец смысла нет.

но технически, ковыряться должно хватить света.
  • 11 апреля 2018, 13:23
покупать его для этих целей — ясен палец смысла нет.

но технически, ковыряться должно хватить света.
ясен пень, но нас же в первую очередь заботит соотношение «цена/производительность/утилитарность/качество и тд /и тп». А поковыряться в щитке фунарика и за пару баксов хватит.
  • 11 апреля 2018, 13:47
ну эта тема уже мусолилась
если ситуационно в щитке ковыряться, то да.

если ковыряние в щитках — профессия, то разумно купить нормальный налобник.

— этот же затачивался под другие цели. на промо-фото прямо показана та же пробежка, с 18650 балдой на голове бегать-то трусцой радости мало.

оно понятно что за сорокет по нынешнему курсу у нас с ним трусцой только разве что только вдоль рублевки бегать будут. а так-то 1600 еще было не так давно, уже вполне себе приемлемо.
хотя и это вопрос личный. мне вон больше 15$ жаба душит за нож выкладывать, а кого-то меньше 50, ибо впустую потраченные деньги, хороший нож должен стоить хорошо. ну и тд
  • 11 апреля 2018, 14:06
Ну если речь конкретно о выборе налобника для пробежек, то да. Соглашусь с тобой в том, что среди более-менее качественных налобников с весом до 60гр (в сборе) выбор невелик и все они недешевые.
  • 11 апреля 2018, 14:50
ну да, для чегго -то еще его позиционировать резона нет, ну разве что какой-то неспешный туризм типа вылазок в лес, хотя тут 30ка будет явно предпочтительнее, голову еще не нагружает, а свет уже серъёзнее немного.
  • 11 апреля 2018, 15:58
Для туризма сабж не подходит — аккум «на ходу» не заменишь, сел аккум = остался без света.
  • 11 апреля 2018, 16:00
ну я же пишу, уровня вылазок в лес на выходные.

это и туризмом не назовешь, куда-нибудь рядом с городом с палатками.
Для ковыряния по электрике у нас на работе народ покупает и более дорогие фонари, тащемта. Хотя есть и те, кому милее лампы-переноски нет ничего больше.
  • ewavr
  • 11 апреля 2018, 12:07
NU30 тоже $40 стоит, а светит дольше и больше, обладая при этом приемлемыми габаритами и весом. А за обзор спасибо.
  • 11 апреля 2018, 13:16
ну я про то речь и веду. ценник одинаковый, но 25й берет фактически ничтожным размером и весом.
оно и 30-то небольшой. но 25 вообще кроха.

и тут каждый решает сам что важнее, размер или выхлоп. главное что выбор есть
  • 11 апреля 2018, 12:09
у поплавка своя светящаяся антеннка есть, а ночью лучше ловить на фидер))), а вот видеть на что и как ты червяка одеваешь — это нужно, так что не факт что для рыбалки не подойдет… вопрос на сколько часов света хватит электричества в 610 мАч…
  • 11 апреля 2018, 13:12
ну так там графики есть, которые все объясняют.

для червяка — хватит надолго, 10 часов.

хотя уж на рыбалку я бы взял полноразмерный фонарик, там габариты не критичны, предполагаю.
  • 11 апреля 2018, 14:13
10 часов — это ниочем вообще…
  • nemoi13
  • 11 апреля 2018, 14:56
10 часов — это ниочем вообще…
За 10 часов можно так нарыбалиться, что ну прям в хлам.
Сам такую рыбалку не уважаю, но друзья и не такое рассказывали.
  • 11 апреля 2018, 15:13
не, для допинга фонарик не нужен, там костра хватает, я про саму рыблю)))
  • 11 апреля 2018, 15:59
10 часов закрывают все темное время, на какое нужен налобник. даже если в 8 вечера включить, до 6 утра будет светить

потом уже солнце достаточно света дает (если не раньше) и можно за пару часов снова зарядить налобник
  • 11 апреля 2018, 16:50
а если рыбалка три дня? бегать днем заряжать? куда? в лес?
  • 11 апреля 2018, 17:31
но телефон-то вы от чего-то будете заряжать эти три дня? предположу что на такой выезд пб уж вы с собой возьмете
  • 11 апреля 2018, 20:10
Что-то вас из крайности в крайность бросает. То вылазка за город на выходные — не туризм, то если трехдневная рыбалка, обязательно все три дня телефон ловит. У меня вон горы чуть ли не за окном растут, за пару дней можно очень даже приключений найти, а на рыбалке бесполезно ловить сигнал сотовой связи и ПБ ни к чему с собой таскать.
  • 11 апреля 2018, 20:19
я говорил про вылазку за город на уровне вылазки с палатками. на выходных можно и серъёзный туризм организовать при желании и наличии местности. я же уточнил что речь идет о простой вылазке.

«уровня вылазок в лес на выходные.
это и туризмом не назовешь, куда-нибудь рядом с городом с палатками.»

при желании приключений можно и в городе найти.

если речь идет о серъёзном туризме, то для этого есть другие налобники.

— что касается рыбалки, то тут вы в крайность бросаетесь, говоря что
рыбалке бесполезно ловить сигнал сотовой связи и ПБ ни к чему с собой таскать.
где-то ловит сеть, где-то нет. смотря куда уехать.
  • 11 апреля 2018, 20:37
если речь идет о серъёзном туризме, то для этого есть другие налобники.
Нет, а чем этот налобник несерьезный-то? Ночью ходят не все и не везде, и не всем требуется огромная продолжительность свечения на одном заряде/комплекте. Если не использовать его как кемпинговый фонарь — а он и не позиционируется таковым — то для индивидуального налобника 8 часов @28 Лм не так и мало.
при желании приключений можно и в городе найти.
Мы же вроде как про туризм, а не абстрактные приключения?
  • 12 апреля 2018, 10:26
мне, скажу прямо, сложно оценивать специфику туризма, так как я не турист.
увы

но мне видится что для серъёзных походов должен быть какой-то больший задел по свету. хотя бы на уровне NU30

20ка норм на уровне ходить в темноте по лагерю между палатками или отлить рядом и не сломать ногу, или вдополнении к яркому свету и лидера группы, но как основной свет для похода — маловат. имхо.

может и ошибаюсь, конечно.
  • 12 апреля 2018, 11:35
мне, скажу прямо, сложно оценивать специфику туризма, так как я не турист.
увы
У туризма и прочих схожих видов активности много всякой-разной специфики. Кто-то встает еще до рассвета, чтобы успеть за день подняться на вершину и спуститься с нее. Тут фонарик необходим. Кто-то рассчитывает за день дойти до запланированного места ночевки, заранее понимая, что может не успеть. В каких-то местах можно заночевать, а в каких-то лучше не надо и во что бы то ни стало надо топать как можно дальше, пусть и при свете фонаря. В каких-то местах реально идти ночью, освещая себе путь, а в каких-то — ну его нафиг, пусть хоть 100500 Лм висит на голове. Кто-то приходит на стоянку, ставит палатку, ест и ложится спать, а кто-то до глубокой ночи ходит по лагерю, освещая лагерь и окрестности, а потом еще читает в палатке книжки.

Случаи, как говорится, бывают разные. И NU25 имеет право на существование, не являясь на самом деле «недофонариком», как его кто-то может называть. Кто-то привык таскать с собой кучу снаряги, фонариков, батареек и всего прочего, а кто-то поддался современной буржуазной тенденции, легкоходству, и старается максимально облегчить носимый вес, даже ценой некоторых ограничений. Ультралегкий 100-граммовый рюкзак куда как менее удобней двухкилограммового, но и тащить приходится меньше. Какой-нибудь Skilhunt H03 с парой-тройкой запасных акков — это круто, это много и долго света, но и лишний вес. 51 грамм веса NU25 и около 140 граммов H03 плюс под полтос граммов на каждый запасной аккумулятор (итого четверть кило для фонаря и двух запасных аккумуляторов), есть разница? Налобники на 2х2032 — это вообще недоразумение даже с моей точки зрения, однако их производят и на них есть какой-то спрос, в качестве аварийного фонаря или даже основного ультралегкого фонарика. Каждому свое.
могу ошибаться, но в вашем экземпляре по-моему стоит XP-G3 а не G2.
  • 11 апреля 2018, 12:59
по-моему стоит XP-G3
да, он
  • 11 апреля 2018, 13:14
такс, тут я судить не берусь.
спрошу у представителя найткора.

неужто-то так различны внешне?

поправлю, коли и впрямь G3
  • 11 апреля 2018, 13:20
спрошу у представителя найткора.
беглый серфинг по инетам показал, что нигде не заявлена вариация, только XP-G2. Но то, что в твоем экземпляре — явно XP-G3. Сперва подумал о XT-E, пригляделся — нет, не он.
подложка у G2 серебристая, по вашей ссылке на магаз там G2 на фото. а в обзоре по факту не он.
  • 11 апреля 2018, 16:02
хм
и впрямь

ну, написал производителю. узнаю — отпишу.

вот, сила коллективного редактора муськи, ничего не пройдет мимо
  • 13 апреля 2018, 11:23
короче, бодался-бодался и когда отправил фото выяснил.
надо было резко выпускать налобник, G2 с поставками проблемно было. влепили G3, хоть и стоил дороже, а спецуху не успели поменять. как надо будет клепать новую упаковку-мануалы, укажут правильне данные.

спсибо что обратили на это внимание.
  • denM
  • 11 апреля 2018, 13:44
А лампа то которая в описании заявлена собственно где? не узрел на фото? светодиод увидел, а лампу нет?
ну и коль лампа по идее должна подразумеваться возможность её смены?
  • 11 апреля 2018, 13:48
скопировал с описания дилера, правда они странно перевели. поправил
  • denM
  • 11 апреля 2018, 18:16
вот и я так подумал, думал куда же они лампу то запихнули :)
  • 11 апреля 2018, 14:44
Рядом расположен приятно выглядящий квадрат с ТИРкой, за которым
И который к «TIR-кам» не имеет никакого отношения от слова «абсолютно», ага )
Не, ну, серьёзно, не нужно к TIR причислять любую пластмасску с пупырками. Так, не ровен час, в TIR попадёт и откидная хреновина у Skilhunt H03F ;)

Кстати, если абстрагироваться от зарядки, которая на моё ИМХО в подобной реализации только снижает и ухудшает функционал и от HiCRI, то в конкурентах у него будет, во всяком случае должен быть по цене, Klarus H1A. У Кларусов мозги наконец-то встали на место и они его обновили до алюминиевой версии.
  • 11 апреля 2018, 14:54
по тирке, по здравому размышлению, соглашусь. привык их в одну кучу сваливать в уме, и что хуже, в обзоре.
перечитал матчасть, поправлю.

— ну встроенная зарядка тут неизбежное следствие максимального уплощения. Н1А тоже мелкая штука, но не до такое степени.
  • 11 апреля 2018, 15:15
Н1А тоже мелкая штука, но не до такое степени.
Больше?
Чем больше читаю обзоры налобников, (и пользуюсь разными) — тем больше приходит понимание что лучше Zebralight на АА-аккумуляторе (H52) уже ничего не сделают.

Пластмассовое крепление ломается. Всегда. Независимо от того китайское это поделие или Petzl. IP66 рано или поздно промокнет. Несменный аккумулятор рано или поздно сядет в нужный момент. Литий для аутдора плохо подходит из-за отношения к низким температурам. Все эти варианты spot/flood источников в одном фонаре — бесполезные маркетинговые уловки, регулировки яркости хватает для всех целей.

Обзор плюсанул.
  • 11 апреля 2018, 17:16
Литий для аутдора плохо подходит из-за отношения к низким температурам.
Плохо по отношению к низким температурам — это отчасти справедливо исключительно в отношении того призматического пакетика, что стоит в этом налобнике. У брендовых промышленных банок 18650 с этим нормально всё.
Что не отменяет общего правила — налобник с 18650 зимой носится на шее или в кармане и одевается перед включением, иначе включив можно максимальный или турбо режим и не увидеть. А на NiMH — без разницы.
  • scaldov
  • 11 апреля 2018, 17:59
что вы говорите! Уж сколько зим катаюсь с 18650 на лбу.
(на лыжах)
«А на NiMH — без разницы. „
черта с два, там тончно так же будут снижены токоотдача и КПД
  • 11 апреля 2018, 18:43
А на NiMH — без разницы.
Мало того, что с разницей, так на них ещё на холоде очень сильно сказывается степень ушатанности аккумулятора.
иначе включив можно максимальный или турбо режим и не увидеть.
Турбо — в правильном понимании этого режима, а не то, что под ним очень часто понимают иаркетолухи — может и можно не увидеть, но Hi на соответствующих аккумуляторах вполне доступен.
  • 11 апреля 2018, 20:21
тут мне найткор прислали свой «зимний акк» на 2900mah.
засунул его в морозилку, где -20 на norm test пару раз.

где-то было между 2400-2500, не наврали, как в спецухе. правда ток был 0.3\0.5А )
  • 11 апреля 2018, 20:40
тут мне найткор прислали свой «зимний акк» на 2900mah.
Тот, который Panasonic F?
  • 12 апреля 2018, 10:28
вот ентот.

жалко нет нагрузки, хотя бы в 2-3А его разрядить, что больше похоже на реальное использование при большой яркости.
  • 12 апреля 2018, 12:28
вот ентот.
Да, я знаю, о чём речь. Интересно было, что там внутри.
вообще-то есть ещё и серия BL у Panasonic
  • 11 апреля 2018, 21:35
вообще-то есть ещё и серия BL у Panasonic
Это несколько не то, они по официальным спецификациям тоже -20, как и остальные, впрочем, как и F.
Но вот именно на F на глаза попадалась информация о их работоспособности ниже -30.
Откуда она появилась — вопрос. Пытался на них нарыть что-то из официальных заявлений — не нашёл
  • 11 апреля 2018, 21:45
серия BL
Видел спецификацию или презентацию сравнения B и BL, что-то её не сохранил, а повторно найти не могу. Там было сравнение температурных разрядных графиков, вторые получше заметно, без провалов.
Но они по ёмкости не подходят.
По факту современные цилиндрические литиевые аккумы как минимум не хуже на морозе, чем NiMH, я про температуры уровня -10, до -20.
Отдельные модели работают до -30.

А вот литийполимерные не любят температур ниже 0.
  • 11 апреля 2018, 20:21
Во! У меня Petzl развалился при довольно редком и аккуратном использовании. После чего я сказал себе: никакого пластика в фонаре. Пусть даже его узел крепления будет пластиковым или резиновым — всегда можно сколхозить крепление на лоб, — но чтобы корпус был металлическим и с резьбовым креплением крышки батарейного отсека.
«Встроенный литий-ионный полимерный аккумулятор ёмкостью 610 мАч»

который потом, через 1-2 года, фиг заменишь, и даже просто если сядет на улице — не заменишь.
Который не любит морозов ниже 0.

нет чтобы поставить банку 14500.
с этим НайтКорами ещё такой прикол, 2й диод, для местного широкого света с hiCri, даёт 20лм в этой модели (в другой, похожей, 27лм ).
Этого очень мало для широкого света, тем более с hiCri, для хорошего восприятия оттенков желательно побольше света.
Для «давайте что-то хорошо подсветим» широконаправленным светом нужно в разы больше.

Те. формально в фонаре есть hiCri, но толку от него очень мало.

«Естественно, в численном выражении яркость этих режимов не кажется впечатляющей, но, на минутку напомню — речь идет о налобнике размером со спичечную коробку и толщиной в 14,5мм!»

в их же модели TIp CRI, с ещё мЕньшей толщиной, без проблем реализовали hiCri свет в 100лм в hi режиме и 240 в турбо-, могли и тут сделать, но не сделали.
  • 11 апреля 2018, 20:24
так, пардоньте, это же не фонарик для
давайте что-то хорошо подсветим
, тут габариты и позиционирование другое.

но вблизи, на расстоянии метр-полтора будет вполне нормальный свет.
условно говоря рядом\в палатке, если вести речь о передвижении в пределах лагеря.

бегать с таким светом (напоминаю что налобник позиционируется как «для активного отдыха») не стоит, свет рассеется быстро и недалеко
ещё раз:

• 12 апреля 2018, 10:30
думаю что с пластика было сложнее организовать теплоотвод. да еще сам конструктив.

тип-то полностью металлический и там вероятно что более грамотная организация теплоотвода с диода на полку под ним и корпус дальше.

а тут он фактически прямо на батарее лежит, судя по фото.
  • 11 апреля 2018, 20:24
Под ноги светить — нормально. Но да, Hi-CRI не покажет себя во всей красе и вообще не совсем понятно, для чего его сюда воткнули. Отличать съедобные грибы от ядовитых?
хреново светить, 20лм — это очень мало света, у меня hiCri фонарей разных около десятка, и я знаю о чем пишу.
  • 11 апреля 2018, 21:40
20лм — это очень мало света
Ой, да ладно вам. Даже 3-4 Лм для адаптированного к темноте зрения во многих случаях достаточно для освещения пути, 20-30 уже позволяют нормально перемещаться.
и я знаю о чем пишу.
А ваши собеседники не знают, о чем пишут? Забавный вы человек. МНЕ для МОИХ нужд хватает под ноги от 3-4 до 20-30 Лм, по ситуации.
  • 11 апреля 2018, 21:54
МНЕ для МОИХ нужд хватает под ноги от 3-4 до 20-30 Лм, по ситуации.
Заметил за собой следующее: если свет некачественный или вовсе отвратительный (низкий CRI, оттенок гадкий, артефакты), то рефлекторно снижаю яркость до минимально достаточного. Если же в руках фонарь с качественным светом, то повышаю до максимального, пока глаза терпят. Короче, хорошего света хочется больше, а плохого — меньше. )
  • 11 апреля 2018, 22:24
Это как хорошая музыка, ее хочется врубить погромче. )) Но иногда желательно, чтобы она звучала в фоне, не мешала и не отвлекала. Не знаю, я ночью почему-то не очень комфортно себя чувствую с фонариком в максимуме, предпочитаю минимальные для решения текущих задач режимы.
  • 11 апреля 2018, 22:36
Это как хорошая музыка, ее хочется врубить погромче. ))
точняк!
я больше имел в виду свет на вылазках всяких, не в помещении и не в городе.
  • 12 апреля 2018, 10:31
поддерживаю
" Даже 3-4 Лм для адаптированного к темноте зрения во многих случаях достаточно для освещения пути, 20-30 уже позволяют нормально перемещаться."

Я не про это писал.
Ночью для посветить под ноги — да, достаточно, особенно если с хотспотом, а не рассеянного широкого света (тут именно рассеянный).
ТОлько оттенки при малых яркостях хуже воспринимаются, особенность человеческого зрения.
Потому толку от hiCri в этом фонаре очень мало.
  • 11 апреля 2018, 22:36
Потому толку от hiCri в этом фонаре очень мало.
Ну я ведь постом выше сказал то же самое:
  • 11 апреля 2018, 20:39
А могли бы и TIP превратить в универсальный минифонарик: сделать резинку и клипсу, чтобы TIP на эту резинку цеплять.
  • 11 апреля 2018, 21:08
Не-е-е, достаточно сделать его герметичным, уже бы из него получился неплохой эрзац-налобник. С расположением светодиода в торце полноценный налобник, с регулировкой угла наклона, не получится. В существующем виде он и так нормально держится на козырьке кепки, но герметичность… с ней просто беда… а в заглушки гнезда USB я не очень верю.
там такой же встроенный литийполимерник, это уже диагноз.
  • 11 апреля 2018, 21:28
а кто говорил о полноценном налобнике? Для некоторой унификации и минимальными затратами могли бы и сделать, если бы в Найткоре работали не только жадные недотепы.
  • 11 апреля 2018, 22:01
Тогда ему не хватает только герметичности. Клипсой можно цеплять не только за козырек кепки, но и, скажем, сбоку головы за пришитый поперек наголовной резинки кусок ленточной стропы.
  • 11 апреля 2018, 22:08
сбоку головы за пришитый поперек наголовной резинки кусок ленточной стропы.
лучше было бы специальное крепление (или поворотная клипса) для TIP на резинку, которое имело бы регулировку угла наклона.
  • 11 апреля 2018, 22:19
Увы, эту нишу у них занимает T360 с его синюшным диодом а-ля TUBE. Если их скрестить, может, что-нибудь и получится. Там даже затычка слота USB предусмотрена и водозащита какая-никакая, IP65.

UPD. Пардон, был неправ. XP-G R5 там заявлен.
  • 11 апреля 2018, 22:29
T360
да-да, такого рода универсальное крепление я и имел в виду. Если чуток поколдовать над креплением T360, то можно было бы доработать его до полной универсальности — 2 в 1 (клипса и крепление на резинку с поворотом во всех плоскостях). И под такое крепление шлепать дальше свои минифонарики форм-фактора TIP. Но найткоровцы, как я сказал раньше, — жадные недотепы. А могли бы занять огромную и пустую нишу.
  • G99999
  • 12 апреля 2018, 00:54
Ну никак не пойму цинус этих дорогих фонариков.Есть парочка налобников по цене в 10 раз меньше, работающих, причём отлично.Года 2 уже.Один уже за копейки переведён на Липо.В темноте -или видно, или нихрена не видно.И ношу их не на голове, а на шее.Так удобнее.
  • 12 апреля 2018, 10:33
ну, тут первый вопрос — я возможность попользоваться дорогими-то была? сравнить качество \удобство \ свет?

ясен палец можно ползьваться и 7 баксовыми зум-налобниками, коли работают и не жалко сломать.

но одно дело не иметь возможность сравнить, другое — сознательный выбор дешёвых после сравнения.
з.ы — минусил не я
я понимаю что я мало зарабатываю и 40 на налобьник жирно для меня(( когда китайцы копию сделаю. это именно тот налобник который уже много лет ищу себе.