Эластичная силиконовая крышка для мисок-чашек + про токсичность пластиков в быту

Не так чтобы упаковочная ПЭ плёнка дорого стоила. Но мы все общими усилиями засрали окрестности так, что в московской области уже гадить негде. Не скажу, что я уж такой весь из себя зелёный, но дальше будет хуже и скоро, и этот вопрос меня волнует. В обзоре две части. (1) Сама хрень, которую взял посмотреть получится ли заменить одноразовую пластиковую плёнку, которой закрываем миски-тарелки с продуктами, убирая в холодильник. (2) Про мусор и что в этой связи реально вредно, по следам недавнего обзора.

Часть 1. Многоразовые силиконовые крышки

Проверяем работоспособность

Беру пиалку и маленький круг, как по инструкции ниже — растягиваю, середку уминаю. Нужно, чтоб плёнка хоть чуть свешивалась через край, иначе через несколько часов поползёт. Оставляю на столе

Через 12 часов вечером смотрю результат. Слегка уменьшилась вогнутость, всё OK.

На следующее утро — тоже без изменений, фотографировать не стал.

Более сложный вариант. Теща подогнала квашеной капусты, но любимая её салатница уж больно кривой формы, никакая жёсткая крышка не подходит. Плюс края разной высоты по периметру. Но испытание выдержано — после ночи в холодильнике OK.

Можно переходить к обязательной программе.

Доставка и упаковка

Заказ 13 марта 2018, отгрузка 14 марта, получено 05 апреля. Полный трек

Транспортная упаковка — простейший черный пакет, в нём пенка (в одном заказе пришло два разных товара)
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка
Предельно проста, почти невидима — целлофановый конверт.
Коммерческая упаковка

Что такое, в изложении продавца

Многоразовая силиконовая крышка для лоханок с пищевыми продуктами. Выдерживает посудомойку, микроволновку и холодильник.

Использование
Шаг 1. Поднимите пластиковую пленку, растягивая обе стороны
Шаг 2. Уже натянутой плёнкой покройте боковую часть контейнера и, продолжающая растягивать, покройте плёнкой другую сторону контейнера
Шаг 3. Внесите окончательные корректировки, чтобы контейнер был закрытым аккуратно, без складок; в середину упаковки надавите кулаком для выхода избыточного воздуха.

Уход:
Сполосните их теплой мыльной водой или бросьте в посудомоечную машину, а затем высушите на воздухе

Спецификация

По информации продавца:
Марка:KCASA
Материал: Силикон
Два Размеры: 16 * 16 (см), 20 * 20 (см)
Две формы: квадрат, круг
Подходит для использования в контейнерах от 6 до 12 дюймов *~15-30 см
Рабочая температура от -10°С — холодильник до 230°С — микроволновка (но надо оставить отверстие с краю для выхода пара)

В комплект входит:
1 x круг 16 * 16 (см)
1 x круг 20 * 20 (см)
1 x квадрат 16 * 16 (см)
1 x квадрат 20 * 20 (см)
* В реальности на пару миллиметров меньше, но не принципиально. Толщина около 0.3 мм без учёта пупырышек.

Внешний вид

4 шт силиконовых плёнки

На каждой наклеена плотная не растягивающаяся защитная плёнка, отодрать первый кусочек не так просто — я мял, потом лезвием ножа поддевал.

Рабочая сторона гладкая, вторая пупырчатая, чтобы в руках при растягивании не скользила. В каждой с краю есть отверстие. Очевидно — для сушки

Мыл под краном. Отряхнёшь, через пару минут лист сухой и готовый к работе. Понятно, пока мокрый — проскальзывает. Испытывать на нагрев особого смысла не вижу — и так понятно, что силикону 230°С — хоть бы хны.

Часть 2. Мусор и токсичность упаковки

Писать на эту тему точно не собирался. Но как-то получилось, что схлестнулся с уважаемым камрадом koalexx в комментах к его обзору про бутылкорез. Сам-то обзор мне очень понравился, вопросы вызвал бонус про вредность пластиков. так вот я сделал небольшую домашнюю работу и даже разобрался откуда взялись упоминания про тяжёлые металлы в PET бутылках. И хочу изложить своё видение, а, главное, рассказать как реально хватануть яду.

Так вот, мусора мы производим много. Очень.

И страна Россия не такая большая — в московской области гадить где уже кончилось, дети воздухом травятся, люди на митинги выходят. Насколько я знаю, украинская ситуация во многом похожа, но центром проблемы стала не столица, а Львов. В Израиле собственными глазами видел мусорную гору

В интернетах пишут, что уже 20 лет мусор туда не возят и там красота и благоухание. Ну благоухание такое, что тошнит за много километров, последний раз прошлой осенью наслаждался. Так что проблема не локальная, всеобщая. Москва и область создают ежегодно 11 млн тонн мусора, 10 пирамид Хеопса. Ср. большой материал на Коммерсанте Грязь большого города. Советую ознакомиться, инфографика ниже- оттуда. Что делать — не понятно, хороших решений не предвидится. Вон у евреев и специальные емкости для использованных батареек в офисах стоят. И раздельный сбор отходов много лет как. И мусорную гору уже 20 лет как закрыли, конкурс провели, рекультивируют. А смердит так, что сблевать можно. В любом случае, деваться некуда, очень скоро нам придётся потребление пластика сокращать. Во многих странах пластиковые пакеты уже запрещены. А при покупке пластиковых бутылок берут заметные деньги в залог. Чтоб не выбросил пустую гражданин, а сдал.

В московском мусоре пластика, оказывается, всего 13%

Но эти 13% IMHO самые ядовитые. Да, и стеклянная бутылка и алюминиевая банка в земле пролежат в разы дольше. Но отравиться алюминием или стеклом гораздо труднее. А вот пластик — хуже. К счастью, городские легенды про токсичность пластиковой пищевой упаковки серьёзными источниками не подкрепляются. Хотя. как зануда, я специально порылся что там за тяжёлые металлы в PET бутылках — и даже нашёл концы. Тяжелых металлов там нет. Но оказывается, сурьма применяется в синтезе ПЭТ, в форме оксида. Не повсеместно, но крайне широко — порядка 90%. И если в воду при нормальной температуре те минимальные количества, что остаются в пластике, не проникают в значимых количествах, при высокой температуре — уже что то есть. Я бросился гуглить про ПЭТ и сурьму, львиная доля на сайтах, связанных с производством упаковки — типа не бойтесь, ничего страшного.

На вид заслуживающий доверия весьма пространный текст тоже нашёлся. «ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ Аспекты влияния упаковки для напитков на здоровье Исследование по поручению Рабочей палаты г. Вены Информация об Вена, 2011г. ...»

Он про всю упаковку и чрезвычайно подробно. Не буду врать, что всё прочитал, но про сурьму посмотрел. Да, она есть в ПЭТ. Кстати, есть и в стеклянных бутылках. Да, она «представляет собой потенциально ядовитый микроэлемент» и мигрирует в воду. Но как вывод, с сокращениями
Получаемая доза сурьмы и при употреблении больших количеств воды, содержащей сурьму (3 литра с содержанием 2 мкг/л), очень мала, и составляет 2 % от допустимого суточного потребления
Измеренные максимальные значения сурьмы 2 мкг/л на порядок ниже предела миграции, установленного Европейским агентством по безопасности продуктов питания EFSA.
При температурах выше 60°C исследования показали очевидное возрастание содержания сурьмы, которое может превышать международные предельные значения.

Так что горячий чай в ПЭТ бутылки не наливаем, в остальном не паримся. А вот при сжигании пластика проблем вылезает туча. И когда нам настроят уже обещанных мусоросжигающих заводов, наступит полная благодать, конкретнее:

Инфографику эту рекомендую изучить, чтобы не рискнуть кусок линолеума на даче в костёр кинуть. ПДК диоксинов в воздухе измеряются в долях пикограмма на кубометр (Пикограмм — 10**−12 грамма) 0,02 в США, 0,5 в России. Для сравнения, ПДК хлора, первого боевого отравляющего вещества 0,03 мг/м³ — примерно в миллион раз больше. А полулетальная доза у диоксинов — 70 мкг/кг. Зарина чтоб сдохнуть надо в ~340 раз больше.

Со стиролом тоже +- понятно. Но ещё на этой картинке есть ПЭТ. И какая-то сурьма. Оказывается, сурьма действительно применяется в синтезе ПЭТ, в форме оксида. И если, см выше, в воду при нормальной температуре те минимальные количества, что остаются в пластике, не проникают в значимых количествах, то при сжигании ситуация другая.

Полиэтилен вроде как гораздо безопаснее при сжигании. Но современные плёнки обычно многослойные и что там за состав на взгляд определить трудно. Так что очень не советую в костре жечь любой пластик.. А насчёт спецзавода… Пожалуй, только молится. С тем же успехом :( И потребление пластика — снижать.

Итого

Заметные недостатки у товара отсутствуют. Ну разве что листы на пару миллиметров меньше обещанного. Но они, как в том анекдоте, растягиваются.

Интересно сколько прослужит и когда утратит свойства. Обычно силикон довольно долговечный. Но наверняка без долгого тестирования не скажу.

Как всегда, можно критиковать цену.

Из плюсов — от редкий случай, когда товар работает как обещано на все 5. Жена одобрила, приняла в эксплуатацию. Она у меня строгий арбитр, лишь малую часть притащенных в дом новинок одобряет :)

Главное — сокращает отходы пластика. На мизерную величину, конечно. Но другого способа чем сокращать тут и там, по зернышку, у нас нет. Иначе от свалочных газов задохнёмся. Да, я поэтому и уже 10 лет как все лампочки на светодиоды заменил, и воду, когда чищу зубы, закрываю, и аккумуляторами вместо батареек пользуюсь и в магаз со старыми пакетами и сумками езжу. У нас не модно, можете смеяться и показывать пальцами.

учитывая пористую структуру силиконов мне очень интересно как сие чудо будет переносить запахи с одних продуктов на другие.
Имхо, вес пластика в этих укрывалках соизмерим с весом полиэтилена в обычном рулоне стрейчевой пленки, чего на дольше хватит и на сколько этот мусор быстро разлагается на свалке это тоже вопрос :).
  • 11 апреля 2018, 17:11
Ср картинки 3 и 4. За 12 часов пропустила крышка не сильно много воздуха. Ну и в холодильнике у меня живёт озонатор (описывал). Запахи довольно эффективно убивает. Кроме случая, когда скумбрию копчёную бросил :)
  • rrrrex
  • 11 апреля 2018, 21:11
Может она сама ушла, а не ты ее бросил?
  • 11 апреля 2018, 21:19
Не, далеко не ушла — я на завтра пива добыл и её догнал.
Кстати, а если края емкости уже испачканы жиром, от скумбрии, например, пленка не будет соскальзывать\отлипать?
Стрейч не пищевой, вот его я бы точно не рискнул на тарелки с едой натягивать
Значит только хардкор. Юзать стеклянные-фаянсовые контейнеры с такими же крышками. Если не бить, прослужат столетия.
  • 4NeoN4
  • 11 апреля 2018, 16:59
Выдерживает посудомойку, микроволновку и холодильник.
а какой еще вес может выдержать? ))
  • 11 апреля 2018, 17:12
Не понял вопроса. Одну миску на другую можно поставить. Растягивается руками довольно легко.
  • 4NeoN4
  • 11 апреля 2018, 17:17
это шуткаюмора была) прочитал текст как — выдерживает вес)
за обзор + для такой вещицы, такой обширный обзор.
  • 11 апреля 2018, 17:34
А я их для собственного удовольствия делаю :) Вон у пустоты исчо меньше веса было
  • shaman
  • 11 апреля 2018, 19:24
Э! Ара — ты чооо! Использованные колпаки нельзя стирать и повторно юзать! ;))
Кстати да. Про экономию места в холодильнике то забыли. Если использовать судочки с крышками — их можно ставить один сверху другого.
  • SerjNSK
  • 11 апреля 2018, 17:19
А мы стрейч-пленкой приспособились миски закрывать. Так же в натяг на края натягиваешь с рулона и обрываешь. Края к миске пригладил и в холодильник ее. Дешево и легко восполнимо когда рулончик заканчивается.
вы точно обзор прочитали?
  • SerjNSK
  • 11 апреля 2018, 20:19
Да, только не щелкнуло в голове что упаковочная ПЭ=стрейч. Ну вот привык я к слову стрейч, ибо много лет на складах. У нас контейнеры для пластика на мусорке около дома отдельные стоят, и со складов стрейч и полиэтилен не на мусорку, а на переработку уезжает, за денюжку. Денюжка делится на работников, поэтому подбирается каждый клочок. Извиняюсь за неуместный комментарий.
  • Harwest
  • 11 апреля 2018, 17:21
А если на торпеду наклеить сотик не будет соскальзывать?
  • 11 апреля 2018, 17:41
она чтоб держалась, должна натянута быть, то есть именно клеить. А клеить силикон — та ещё радость. А ну как потом отдирать?! Ну и сотовый у меня со всех спецовых не скользящих плёнок с торпеды падал. С этой тоже упадёт :)
Я некоторое количество лет назад в славном городе Одесса видел такую картину. Проснувшись утром раньше обычного застал мусорные машины, которые начинают ездить часов с пяти. А недавно около того дома, где я жил — установили вместо одинаковых контейнеров для отходов — три разных, под пластик, пищевые отходы и стекло с металлом. Ну думаю, неужели взялись за экологию ))) И когда я увидел, как мусорная машина грузит своим манипулятором все три контейнера в один бак — я понял, что до нормальной цивилизованной жизни нам ещё очень далеко )) И вообще не понятно тогда, зачем эти понты? Зачем тогда ставить разные баки для разных отходов, если их всё равно потом не сортируют? Да и люди. Менталитет у нас не всем позволит иметь несколько мусорных вёдер, и я уверен, большая часть людей всё равно забьёт и будет выкидывать всё в одну кучу.
Кстати сейчас не знаю какая ситуация, давно не живу в Одессе, но недавно там видел большие вывески — принимаем пластик, 4 грн за килограмм, и бомжи не как раньше, только стеклотару ходили собирали, но теперь и ПЕТ бутылки. Может хоть это немного поможет.

По сабжу — люто дорого, как мне кажется. Я думал там пачка штук 50 будет этих плёнок, а тут 4 ))) И как вариант — квадратные судочки с крышками, которые допускают нагрев в СВЧ. Из них вроде никакой опасной химии не выделяется. Сам пользуюсь много лет уже.
Спасибо за обзор!
  • 11 апреля 2018, 17:43
Квадратные судочки тоже пользуем! Я даже скажу, что служат пару-тройку лет. Уже неплохо. Потом появляются трещины.
Но отдельно мыть судочек, отдельно миску — а тут в той же миске.
  • shatz07
  • 11 апреля 2018, 20:31
А что Одесса? У ржд в новых поездах раздельные контейнеры для мусора. Спрашивал у проводницы, говорит, на стоянке всё скидывают в один бункер
Я и говорю, что это не будет работать пока не создадут хорошо слаженную систему, вплоть до того, чтоб людей штрафовали за мусор, выброшенный не в тот контейнер.
  • obum
  • 22 апреля 2018, 21:21
Вот пока система создается, людей надо штрафовать уже сейчас, в итоге лет через 10 кривые сойдутся в нужной точке. Если не начать приучать людей сейчас — никакие системы не помогут и работать не будут.
с таким же вопросом три-четыре года назад обратились жители одного из райончиков г.Коломна(вопрос раздельного сбора в контейнеры и последующего обобщения их содержимого в одной машине). Официальный ответ спецавтохозяйства был примерно таким: «мы смотрим на будущее. для реализации полного цикла раздельного сбора нужен мусороперерабатывающий завод. пока завода нет-мы в качестве эксперимента пытаемся приучить население к сортировке отходов… а там гляди и завод построим...».
А у нас круче. Бомжи по мусоркам пасутся, пластик, металл, еду тягают. Бесплатные сортировщики.
  • xxx_xxx
  • 11 апреля 2018, 17:31
культурный шок
заменяется ближайшей чистой тарелкой (при отсутствии штатной / нештаной крышки)
хрень — больше не нужна
ваще
экология региона говорит спасибо
  • 11 апреля 2018, 17:44
А то я так не делаю. Если макароны остались или сырники -самое то тарелкой. А если котлеты, не дай бог рыба — уже воняет. а если салат — вянет-портится.
  • nedobog
  • 11 апреля 2018, 19:45
вы отличная хозяюшка)
  • 11 апреля 2018, 20:35
Я много лет прожил в Ленинграде, потом Санкт Петербурге. Выбрасывать годную еду считаю дурным тоном.
on demand, by design
Вы родом не из Таджикистана? В Таджикистане любят иностранные словечки пихать куда не надо.
  • 11 апреля 2018, 21:21
Боюсь, сочетание
противопаказано by design
даже как-то обидно для Таджикистана. IMHO тут не национальный признак, тут сугубо личные достижения.
  • spo
  • 12 апреля 2018, 01:17
Вчерашние «макарошки» с порезанной сосиской, залитые яично-молочной смесью — отличный завтрак в детстве был.
А вам с вашей «впечатлительностью» можно только посочувствовать.
  • shaman
  • 12 апреля 2018, 02:30
Подвороты не развернулись?
  • Antaeus
  • 12 апреля 2018, 13:06
а как же жареные вчерашние макарошки?
  • 11 апреля 2018, 17:31
Выход есть — если платить за пластик хотя бы по 50коп за шт. бомжики почистят.
Что касаемо переработки способ есть, хотя и не без недостатков, кхе -кхе, советую на сей счёт прочитать книгу:
«Мутант-59» Кит Педлер, Джерри Дэвис
вот ежели получится сделать так, только без той побочки чт ов фильме, то это буде супер.

Ну и еще есть кино такая, вот оно и есть про горы, вернее я бы даже сказал океаны мусора:
«Посетитель музея» Лопушанского:

Плюс как вариант — не просто сжигание, а термолиз т.е разложение пластика на составные части при высоких температурах без кислорода, в присутствии катализаторов в герметичных печах, получающиеся при этом газы можно будет использовать для выработки ЭЭ или для повторного синтеза элементов.
  • 11 апреля 2018, 17:50
Ну вот с залоговой ценой, которой можно привлечь народ собирать — это одна из частей выхода, тут спорить трудно. К росту цен приведёт — но выхода другого не вижу.
  • 11 апреля 2018, 18:15
Да не с залоговой ценой.
А конкурсы — наподобие — принеси 1000 пустых полторашек — получи повер-банк (как пример) или какой-нить другой гаджет
или собери 15 000 пустых полторашек — получи путёвку в Турцию или по России.
ну смысл ясен.
  • 11 апреля 2018, 18:23
Глядя за окошко, я скорее поверю, что сделают и нашим и вашим.

И введут залоговую цену (которую разворуют, как и деньги на инфраструктуру сбора)
И устроят конкурсы (призы разворуют)
  • Strog39
  • 11 апреля 2018, 18:22
Если волнуетесь за экологию, посмотрите «Скотозаговор». Думаю, понравится)
  • 11 апреля 2018, 18:26
Ну, экологический отпечаток кило говядины я представляю. Но эту проблему, глядишь и решат. Мясо из пробирки 10 лет назад стоило 100 000+ кило, сейчас несколько сотен.
  • 11 апреля 2018, 20:33
Эмм, я бы не увлекался мясом из пробирки или не возлагал на него больших надежд,
читаем А. Беляев «Вечный Хлеб» ;)
  • 11 апреля 2018, 20:37
А на всех всё равно не хватит говядины. И даже кратно более экологичной курятины. Либо значительная часть населения шарика будет голодать (как сейчас), либо еда из реактора, либо кратно сократить население планеты. (Ну и комбинации — голод и сократить, к примеру)
  • Strog39
  • 11 апреля 2018, 22:06
Ну инфа выглядит увлекательно. По некоторым данным сейчас поголовье 4,5 млрд. Кушают и выделяют они поболее людей. Вывод- еды хватает, народ голодает.
  • shatz07
  • 11 апреля 2018, 19:06
Только кнут, к сожалению. В Москве в каждом квартале есть пункты раздельного сбора, расстояние от дома ну метров 300. Но никто не собирается думать, что он делает, таков менталитет, и лысые покрышки сейчас повсюду в мусорных контейнерах. Вот бы этой покрышкой да по хлебальнику, глядишь что-нибудь шевельнулось бы
залоговой ценой, которой можно привлечь народ собирать
не помню где читал, переход с возвратной тары на одноразовую назвали гениальным ходом — производитель переложил расходы по утилизации тары со своих хилых плеч на плечи покупателей
Все постепенно перекладывается на плечи… покупателей. Нео-рабство.
Пластика. кстати, много стало из-за его производителей. Они протянули запрет на повторное использование стеклянной посуды. Теперь стекло не моют, переплавляют.
Что касается переработки — есть как самодельные, так и промышленные установки (курил когда-то эту тему) по переработке пластика. Вводим пластик, на выходе — топливо, подходящее для заправки в тракторы и т.д. То есть не Евро-5, конечно, но — тоже тема.
  • nedobog
  • 11 апреля 2018, 19:46
это не в той стране, где от курса рубля свой же бензин дорожает, государству нашему ой как не выгодны все эти альтернативное топливо я так думаю
Чёткие пацаны делают бензин из обуви =)
  • DVANru
  • 11 апреля 2018, 22:14
Поставил на закачку.
Но есть документальные фильмы:
Ядовитый бизнес (специальный корревпондент),
гонка на вымирание,
Мусор.
Я, так же как и автор не фанат экологии, но, посмотрев эти и другие фильмы, уже примерно полгода как купил себе и всем членам семьи на Али многоразовые сумки (примерно такие, как были в СССР) и не покупаю пакеты в магазинах.
Мне вот такие показались удобнее, чем сабжевые (есть и те и те):

натягиваются и на квадратные и круглые, прочные — острые углы посуды их не портят. По итогу синие используем, а плоские приспособили под противоскользящие коврики по всей квартире.
Ссылку где купить дайте.
картинка со ссылкой
  • spo
  • 12 апреля 2018, 01:23
их много, не только Walfos, поиск по silicon stretch lids
Тут дешевле — aliexpress.com/item/Kcasa/32853336909.html
  • popov_
  • 11 апреля 2018, 17:49
за обзор и повышение уровня моего интеллектуального развития несомненно плюс, но… дорого.
  • popov_
  • 11 апреля 2018, 19:21
вот вариант подешевле US $3.24 хоть и поменьше
aliexpress.com/item/32479014140/32479014140.html
  • cofein
  • 11 апреля 2018, 18:28
Интересно, как быстро они придут в негодность.
Что-то может порваться, а может потерять липкую составляющую и будет скользить.
А так — прикольная штука, но я тоже стреч плёнкой пользуюсь когда надо.
  • DrBOBAH
  • 11 апреля 2018, 19:23
  • Advoot
  • 11 апреля 2018, 19:29
А чё нет?
поддерживаю по эко теме. сам пытаюсь делать как вы. многие смеются и говорят на наш век хватит. батарейки собираю, а знакомый возит в Питер сдавать. Народ прошу приносить батарейки, все спрашивают по чем берут, не верят про эко побуждения. очень часто отказываюсь от упаковок всякого штучного товара. На даче никак не могу Тещу убедить не жечь мусор(пластик).
  • 11 апреля 2018, 20:08
Про диоксин расскажите теще. Что накапливается у детей и внуков
  • 11 апреля 2018, 20:39
теща таких слов не знает.
  • DVANru
  • 11 апреля 2018, 22:05
В теле2 была акция: «Батарейки, сдавайтесь» — носил туда, недавно опять принес — акция закончилась ((((((((((.
Не удивлюсь, если они их потом выбрасывали в мусор…
Про мусор. Есть страны, где мусор — вообще не проблема, а источник энергии.
Пруфлинки:

«Столица Норвегии впервые столкнулась с недостатком топлива для обогрева квартир и государственных учреждений.… в Осло не используют собственные полезные ископаемые для отопления. Здесь топят мусором – отходами домохозяйств, предприятий и даже биологически небезопасными отходами больниц. „

www.svoboda.org/a/24984619.html

“Программа переработки бытовых отходов в электричество и энергию для обогрева в Швеции набрала такие обороты, что на свалки страны отправляется только 4% такого мусора (тогда как в среднем по Европе около 38%). „

www.vesti.ru/doc.html?id=947922&cid=2161

Так что, если подойти с умом, то иногда мусор — это
“Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.»

© Фауст
  • Serko
  • 15 апреля 2018, 01:42
А вот из другого источника про Осло:
www.the-village.ru/village/city/abroad/294682-tsentralnoe-otoplenie-v-evrope
" Норвегия
В Норвегии довольно дешевая электроэнергия, поэтому отопительная система страны на 70 % работает за счет электричества и, соответственно, децентрализовано. Но есть и центральное отопление, которое согревает примерно 3 % бытовых потребителей по всей стране и 10 % в ее столице Осло. При этом основным источником энергии (49 %) для центрального отопления являются различные виды отходов, которые сжигаются на специальных заводах. "
То-есть отходами обеспечивается только половина центрального отопления. А что же горит для второй части?

Пришлось долго копать, но таки вот:
energetika.in.ua/ru/books/book-3/part-1/section-5/5-3
«Система централизованного теплоснабжения Норвегии поставляет тепловую энергию для 3% бытовых потребителей. Основным источником энергии для выработки теплоты, поставляемой системой централизованного теплоснабжения, являются отходы (49%), еще одним важным источником служит нефть (20%), при этом доля электрической энергии составляет 11%.»
Это «немного» расходится с утверждением Радио Свобода о том, что бережливые норвеги сохраняют свои полезные ископаемые. Вопрос о том, что же обеспечивает ещё 31% отопления остаётся открытым.
А вообще это дело полезное.
  • 11 апреля 2018, 20:09
Ну, значит есть надежда…
  • wolfus
  • 11 апреля 2018, 20:31
А просто пластиковые контейнеры для еды вам совсем никак не подойдут? )
Ну или тарелкой закрыть посуду. Я прочитал в комментариях, что для вас «воняет», ну вроде в холодильнике не пахнет, не знаю )
Возможно стоит поискать контейнеры из керамики с плотной крышкой, но они точно будут дорогие.
  • ilfat
  • 11 апреля 2018, 21:17
Попробуй постучать китайскими палочками для еды по силиконовой мембране и удивишься). Любая посуда превращается в громкий барабан.
похоже вы единственный, кто нашел достойное применение сабжу. :)
Если посеребрить, получится зеркало для телескопа :)
  • 11 апреля 2018, 22:24
А если потом покрыть матом — то матовое зеркало?
Смотря для какого диапозона.
  • Almaz69
  • 11 апреля 2018, 21:45
Вопрос в другом, например вы закроете посуду с сырой курицей, помоете силикон, потом фарш и т.д. Просто водой с поверхности микроорганизмы не смоете. можно получить обсеменение продуктов салмонелезом. Пищевая пленка всегда новая.
  • 11 апреля 2018, 21:59
Этот силикон, при нужде — прокипячу.
  • JoraGn
  • 11 апреля 2018, 21:54
Есть такие… пустая трата денег. Далеко не на каждой кромке держатся. Намного удобней силиконовые крышки с краями (выше показали). Или силиконовые блины потолще, которые просто сверху кладутся.
  • 11 апреля 2018, 22:02
У меня не получилось натянуть только на сковородку из того, что тестил. Вот на эту

Потому, что на сковородке за годы получились очень шершавые края, не липнет к ним.
В костёр надо сковороду, обгорит нагар, легко счистится, станет как новая. Только поаккуратней с температурой огня, может покривится, если не чугунная.
  • 12 апреля 2018, 19:36
Алюминиевый сплав, сгорит к чертям собачьим :)
Ничего подобного. Сковородка толстостенная, выдержит. Но температуру надо контролировать. Уже штук пять так обработал и сделал чистыми и красивыми). Деревянную ручку только надо снять заблаговременно.
  • Serko
  • 15 апреля 2018, 01:46
За костёр не знаю, там может быть и слишком высокая температура — до плавления, а вот на газовой плите за несколько часов весь нагар сходит и сковородка становится первозданной. Окись алюминия очень стойкая, сам алюминий защищает надёжно. Воняет первые полчаса. Ну и понятно газ желательно по тарифу, а не по счетчику.
Банку жестяную большую с краской такая вещь закроет? В смысле прилипнет?
  • 11 апреля 2018, 22:22
Если на бортике не будет краски — то, думаю, да. Но у меня нет банки потестить.
  • fatjoe
  • 12 апреля 2018, 10:33
занятная хреновина, +
  • f1203
  • 12 апреля 2018, 14:40
Отличная справка по мусору, плюс. А с мусором надо бороться меняя привычки потребления, перво наперво не нужно покупать всякий одноразовый хлам, с алиекспресс в первую очередь)
Купил такие некоторое время назад. Через две недели отказался и выкинул
Основной важный момент, чтобы крышка хорошо держалась — край миски и поверхность крышки должны быть идеально чистыми и сухими. Иначе будет просто соскальзывать. Если в миску положил несколько жирных котлеток, или взялся за край миски мокрыми/ жирными руками — все, сползет.
  • Atovm
  • 14 апреля 2018, 22:58
Купил подобные крышки, 4 и 2 в разных местах. Так вот, те которых 4 не прилипают и не держатся. Те, которых 2 работают норм.
Есть еще силиконовые блины потолще и с ручкой. Они удобнее и тоже присасываются к гладким краям.
  • olgerd
  • 15 апреля 2018, 10:31
За 2 с небольшим бакса. www.buyincoins.com/?r=dailysale/index&group_id=2515
Уже не так жалко попробовать
  • 15 апреля 2018, 16:36
Эти другие. Не скажу хуже-лучше, но даже на вид другие. На уголках нет пупырышков. Если кто закажет — напишите как оно.