Защищенный квадрокоптер Zhicheng Z8.

Продолжаю знакомиться сам и знакомить вас с достижениями бюджетного квадрокоптеростроения. Сегодня на обзоре модель Zhicheng Z8, главная фишка которой — “всесторонняя” защита винтов. В некоторых моментах этот коптер на сегодня самый-самый из прошедших через мои руки моделей, но также имеет и ощутимые недостатки. Подробности — дальше.

Этот обзор я уже выставлял на прошлой неделе. Но, как оказалось, по незнанию нарушил правила сайта, и обзор был удален. Так как свою ошибку я исправил и повторять точно не собираюсь, считаю возможным выложить его снова.

Заявленные характеристики:
Размеры: 13.5*13.5*3 см.
Батарея 3.7V 450mAh
Время полета — 6-7 мин.
Удержание высоты
6-осевой гироскоп
Дистанция управления 60 м.
Камера 720P
Упаковка обычная — почтовый пакет и несколько слоев изолона. Как всегда, не фотографировал.
Коробка — первая удачная фишка. Размеры — не намного больше, чем коробки “мух” от Eachine, FuriBee, JJRC. Качественная и стильная полиграфия. Но по сути, коробка коробкой не является — это суперобложка, объединяющая две коробки: поменьше — с коптером, побольше — с пультом и аксессуарами.

В комплекте имеем:
Квадрокоптер
Пульт
Крепление для смартфона
4 запасный винта
Зарядное устройство
Инструкция.
Инструкция на английском и китайском. С ней вышел курьез — оба штрих-кода для скачивания приложения ведут на Апп-стор; хорошо, что указано название приложения и в Гугл-плей его можно найти поиском. А так — обычная, достаточно информативная инструкция.

Взглянем на сам квадрик. Такой себе черный квадрат. Есть, кстати, и красный вариант — Малевичу бы понравилось:) Как уже писал, главная особенность аппарата, это максимальная защита винтомоторной группы. Сверху и снизу винты окружает пластиковая клетка. В квартире ему не страшны шкафы, столы, и другие препятствия; залетев под диван он не намотает торчащую нитку или шерсть домашнего питомца. На улице, скорее всего, 100% рисков избежать не удастся, но шансов повредить аппарат все равно значительно меньше, чем с менее защищенными собратьями. Сверху видим кнопку включения и принт в виде зеленых “трещин” — это единственный декоративный элемент дизайна. Верхнюю часть защиты можно снять, открутив 10 винтов по периметру. “Прутья” защиты достаточно тонкие, но вполне упругие и крепкие.

На передней грани видим камеру. Можно менять ее положение по вертикали на 90 градусов.

Сзади расположен зеленый светодиод. Еще один, красный, виден за блоком камеры. Подсветка здесь не несет эстетических функций. Ее задача — указывать положение квадрокоптера в пространстве.

Снизу расположен батарейный отсек с защелкивающейся крышкой. В аккумулятор моего экземпляра заливается около 400 мАч, зарядка идет около часа током до 0,6 мАч.
К сожалению, снизу нет амортизирующих ножек, которые бы смягчали возможные жесткие посадки — вся нагрузка приходится на опоры двигателей. Возможно, производитель уверен в надежности используемого пластика, но мне кажется, что четыре кусочка силикона на днище точно бы не помешали.

Вес аппарата 59 грам.

Управлять квадрокоптером можно с помощью пульта или телефона.
Телефон соединяется по WiFi. Приложение свое, интерфейс мало чем отличается от десятков подобных. Управлять можно, но с пульта значительно удобней.
Пульт действительно хороший. Из того, что у меня было, этот самый удобный. Формой напоминает геймпады от Xbox. Кнопки дополнительных функций собраны в две “крестовины”, а не разбросаны хаотично, и обозначены понятными пиктограммами. Крестовины расположены под стиками, большой палец достает до них легко. Двигатели стартуют по нажатию на левый стик, останавливаются — по нажатию на правый (в полете, понятно, правый лучше не нажимать). На передней грани расположены два триггера. Левый переключает расходы (три положения), правый отвечает за активацию флипов. Питается пульт от четырех батареек АА, весит 162 грамма вместе с батарейками.
На антенну пульта крепится переходник для телефона. Переходник на внутренней стороне имеет резиновые подкладки, телефон фиксирует надежно.

Летать по квартире на этом квадрике легко и приятно – небольшой, стабильный, не боится неаккуратного пилотирования. Задержка передачи изображения с аппарата на смартфон почти незаметна, поэтому можно позволить себе ФПВ полеты. Три уровня расходов дают возможность летать как неспешно, так и довольно шустро.

На улице при легком ветерке квадрокоптер на второй и третьей скорости тоже чувствует себя уверенно – летит туда, куда хочу я, а не куда дует ветер. Если летаете над асфальтом или другой твердой поверхностью, то сажать его лучше себе на ладонь – не забывайте об отсутствии амортизации на днище.
Также надо учитывать, что заявленная дистанция управления 60 м., это большое преувеличение со стороны производителя — по моим замерам пульт “добивает” на 22 метра. Большой проблемой это не считаю, так как на большем расстоянии аппарат уже малозаметен.

А теперь мы подошли к ложке дегтя – камере.
Квадрокоптер не имеет на борту слота для карт памяти, запись видео ведется по WiFi сразу в память смартфона. Не знаю, виноваты ли помехи при передаче сигнала или косяки в приложении, но видео пишется с кучей артефактов, в некоторые моменты разобрать что-нибудь очень сложно. Забудьте о сравнениях картинки с творчеством импрессионистов, здесь царит кубизм.
Еще одна проблема с видео вылезла уже в процессе выставления обзора — Youtube наотрез отказался загружать файлы, ругаясь на формат (хотя файлы записаны с расширением .mp4 и стандартный проигрыватель Вин10 их показывает). Не помогли и три видеоконвертера — Handbrake файлы просто не видит, а AVCFree и какой-то онлайн-конвертер на выходе дают файлы с нулевой информацией. В итоге замучался и просто загрузил файлы на гугл-диск. Качайте и смотрите их на свой риск: полет в квартире полет на улице
Думаю, что проблема все-таки в том, как приложение записывает сигнал в файл, ведь изображение на экране во время полета вполне приличного качества, все видно четко. И вот что еще обидно – в корпусе коптера есть прорезь для карт памяти, но нет приемника для карт на плате. То есть, изначально запись видео на карту планировалась, а потом от этого отказались, очевидно, в последний момент. Экономия на копеечных комплектующих вылилась в жирный недостаток.
С фотографиями ситуация 50/50 — те, что сняты с близкого расстояния получаются вполне нормальными, в рамках ценовой категории; а вот снятые условно говоря с фокусом на бесконечность (50 метров и более) получаются заметно размытыми.

Фото с камеры

Вот такой получился квадрокоптер – со своими плюсами, но и с весомым недостатком. Возможная аудитория этого квадрокоптера — пользователи, для которых повышенная выживаемость аппарата перевесит фактическое отсутствие видеозаписи — дети и те, для кого это первый аппарат. Хотя лично мне жаль, что производитель испортил хороший проект то-ли спешкой, то-ли жадностью.
Не забываем, что действует купон ToysHo, который снимает 8%

• nemoi13
  • 19 марта 2018, 08:31
Летающий ящик из под мандаринов? теперь я видел всё.
  • Aloha_
  • 19 марта 2018, 11:51