Мультифокальные очки KCASA для коррекции дальнозоркости.

Папа носит несколько очков, конечно, не как в анекдоте: Одни очки для постоянного ношения, вторые для чтения, третьи для поиска первых двух, но на одних очках +1.5 или +2.5 не останавливается. Да, п.18, но на мнение о товара у меня это никогда не влияло.
Бомбёжки, поймите — китайцам не интересно продавать хлам, а обзорщики помогают его отсеивать с витрины магазина.
Поехали

Немного теории:
Дальнозо́ркость (гиперметропи́я) — особенность рефракции глаза, состоящая в том, что изображения предметов в покое аккомодации фокусируются за сетчаткой. В молодом возрасте при не слишком высокой дальнозоркости с помощью напряжения аккомодации можно сфокусировать изображение на сетчатке.

Для получения отчётливого изображения на сетчатке приходится усилить рефракцию. Это аномалия зрения, которую имеют около четверти населения Земли. Существует ошибочное мнение, что дальнозоркие хорошо видят вдаль, однако это не всегда так. Часто дальнозоркие видят плохо и вблизи, и вдали. Однако люди, страдающие лишь возрастной дальнозоркостью (пресбиопией), хорошо видят вдаль, так как у них нет аномалий рефракции и хрусталик всегда находится в расслабленном состоянии. Дальнозоркие люди часто испытывают головные боли при выполнении работы вблизи.

Близору́кость (также — миопи́я) (от др.-греч. μύω — «щурюсь» и ὄψις — «взгляд, зрение») — это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Является разновидностью аметропии. Наиболее распространённая причина — увеличенное в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Более редкий вариант — когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее, чем нужно (и, как следствие, они сходятся не на сетчатке, а перед ней). В любом из вариантов, при рассматривании удалённых предметов, на сетчатке возникает нечёткое, размытое изображение.

Человек вблизи видит хорошо, а вдали плохо, и для решения этой проблемы может пользоваться очками или контактными линзами с отрицательными значениями оптической силы.

Добавил, т.к. не все понимают термины гиперметропия и миопия.
Данные очки, по названию, для коррекции зрения при пресбиопии.

Информация со странички товара.

Дополнительно: межзрачковое расстояние: 62 мм + -2

Я не офтальмолог, но с занятий помню, как все измерить. Подошли по размерам. Оформил заказ.

Ждать очки из Китая еще то удовольствие.

Качество упаковки порадовало.
Страшный черный пакет

Коробка с очками завернута в несколько слоёв упаковочного материала

Шильдик с +2.0, как и выбирали.

Очечник сделан под кожу, материал приятный тактильно.

Петли очечника нормальные.

Очки внутри в пакете.

В комплекте тряпочка и бумажка

Разметка на линзах удивила.

Носоупоры выделенные, для меня такие более удобны.

Линза держится на леске.

Заушники модные, а вот шарнир обычный.

Изготовление качественное, косяков не нашли. Металл оправы порадовал. После почитали описание со странички:
Показатель преломления 1,56 — , линзы середнячки.
Качественный никелевый сплав с умеренной гибкостью и ферромагнитным покрытием, с высокой степенью полировки и хорошей коррозионной стойкостью.
Достойно, но на шарниры поскупились и поставили простые петли.

по размерам получилось расхождение, мост — 17 мм, как и указано. Межзрачковое расстояние 66, вместо 62+\- 2 мм.

Мультифокальные очки требуют привыкания и китайцы написали инструкцию:
Как носить:
1. Первые шаги обучений: не двигая головой, изучите разницу преломления линзы по выделенным полям.
2. Сначала выберите подходящую область для дальнего видения, посмотрите прямо вперед.
3. Определите масштаб среднего зрения, медленно опустите глаза вниз, чтобы увидеть середину переходной зоны. (Должен быть медленный процесс адаптации).
4. Определите масштаб макро, опустите глаза вниз, чтобы читать газету.
5. На адаптацию нужно 4-5 дней.
6. Протирайте линию маркировки спиртом после адаптации к стеклам.

Инструкцию я нашел, когда после получаса использования папа начал жаловаться: линии мешаются. Почитали, поучились, пошел за спиртом.

Демонстрационные линии удаляются легко. Папа доволен.

Насчет оптической силы: указано, основное поле зрения имеет 0 диоптрий. Нижний круг 2,0, а между ними трапеция переходной зоны.
На практике верхняя половина имеет небольшое увеличение. После недельного использования: В очках ходить удобно, ничего не жмет, «макро зона» слишком мала и после недельного ношения её все равно приходится искать. Цитирую: Лучше было бы две зоны, чем три.

Обзор не является призывом к покупке товара, я всего лишь рассказал свой взгляд на товар. Выводы делайте сами.

Спасибо за просмотр.

• 19 марта 2018, 00:48
Здорово! А что за стеснение написать о материале линз? Продавец не стесняется — пластик.
Межзрачковое расстояние 66, вместо 62+\- 2 мм.
Вообще-то это IMHO либо косоглазие либо в мусор…
Вообще-то это IMHO либо косоглазие либо в мусор…
Нет. Косоглазия не будет. Будут другие неприятности, так что сразу в мусор
Пластик, да. Сейчас в моде. Последний раз носил стекло лет 10 назад. Добавлю прямое упоминание. Думал, нормальные люди давно уже все знают об пластике.
  • 19 марта 2018, 08:42
Думал, нормальные люди давно уже все знают об пластике.
Уверен, что противопоставление меня и нормальных людей — не попытка нанести оскорбление, а вы лишь не вполне удачно выразились.

Про стекло же — IMHO указание материала линз как минимум не менее важно, чем ферромагнитности оправы ;)

Кстати, у меня и сейчас на переносице стекло. Просветлённое, асферическое, с коррекцией астигматизма. Просто это в разы дороже, чем классический для пластика поликарбонат. Да и по диагонали посмотрел соседние аналогичные лоты с другими оправами — в одном прямо указано не просто «resin» а именно поликарбонат.
  • 19 марта 2018, 09:34
это в разы дороже
Еще и в разы тяжелее.
  • 19 марта 2018, 09:39
А сколько весят ваши очки? Свои сейчас взвесил, 34 грамма. Груз тяжкий, конечно. Но вроде шея не устаёт носить-то ;)
  • 19 марта 2018, 09:52
24,56 — компьютерные, 24,09 — для улицы.
  • 19 марта 2018, 10:03
А вы говорите в разы… :) В разы — это то стекло, про которое камрад genesiskot_RC пишет
И, что странно, стекло дешевле.
хорошая асферика легче. И дороже :(
  • 19 марта 2018, 10:29
В 1,42 раза.
И прочность поменьше.
Стекло я все таки чувствовал заметно более тяжелым и менее комфортным.
хорошая асферика легче. И дороже :(
А если еще по полной все покрытия нафигачить — будет еще дороже :)
  • 19 марта 2018, 10:35
ну по полной все покрытия или нет не знаю, но просветление на своих очках вижу.
Раньше я не мог найти стекло, в мою оптику не возили. В городе, да. И, что странно, стекло дешевле. Асферики ценю, уважаю и люблю.
Цитата лично к вам не адресована и не содержит в себе злого умысла.
  • PSVik
  • 22 марта 2018, 10:30
Недавно делал себе очки, бюджет особо не ограничивал на это дело (здоровье дороже), спросил стекло, но мне настойчиво рекомендовали пластик (там их разновидностей...) в итоге не жалею, мультипросветление и в целом очень доволен. Да, это всё происходило не в РФ и желания наколоть меня или впихнуть залежалый товар не усматриваю.
  • 19 марта 2018, 01:03
По личному опыту использования очков с прогрессивными линзами добавлю:
а) всё равно нужны двое очков,
1- для обычного использования «улица и прочее»,
2 — дом+компьютер
С первыми очками смотреть на объекты на малой дистанции приходится через нижнюю часть линз.
Если работать за компьютером, то хочется смотреть на экран прямо, а не через нижнюю часть линз, т.е. отдельные очки удобней, когда у них верхняя часть рассчитана не на большие дистанции, а на… средние.
б) ввиду того, что нижняя часть линзы представляет из себя как-бы встроенную более сильную (обычно) линзу мЕньшей площади, чем обычная линза, то уменьшается угол зрения при взгляде через нижнюю часть и чаще приходится поворачивать голову, а не отдельно сдвигать взгляд глазами. Этот эффект требует более точной настройки очков, т.к. на коротких дистанциях линии взгляда как-бы сходятся и расстояния между центрами получаются меньше, чем при взгляде вдаль.
Разумеется, что и усредненные очки при заказе в Китае _значительно_ облегчают жизнь очкарикам, но могут проявиться проблемы, усталость глаз и неудобства.
Я предпочитаю заказывать отдельно оправу и линзы и объединять их уже в местных оптиках (стоит это 600-900 рублей) И рецепт при этом более сложный (не во всех оптиках могут правильно отдельно протестировать верх и низ) + прикладываю шаблоны линз с разметкой.

Кстати, у китайцев стоит обратить внимание и на линзы с повышенным коэффициентом преломления. Линзы получаются намного легче и тоньше. Но по опыту не рекомендую брать с индексом больше 1,61. При взгляде через края линз появляются цветные окрашивания на контрастных линиях (хроматические аберрации).

Прогрессивные линзы — это оооочень здОрово!
  • oogz
  • 19 марта 2018, 07:10
Согласен полностью. Себе для вождения заказываю третьи очки с прогрессивными линзами. Водить удобнее. Видно и вдаль и на панели приборов.
  • Aostspb
  • 19 марта 2018, 10:32
«За капот», когда едешь по колдобинам, заглядывать — неудобно. Раньше я привычно поднимал подбородок, а теперь с мультифокальными линзами, приходится шею вытягивать. :)
Бомбёжки, поймите — китайцам не интересно продавать хлам
Не могу согласиться — хлам продавать выгодней, чем хорошие товары: себестоимость стремится к нулю= маржа выше. Другое дело — откровенный хлам долго продавать не получается (спрос резко падает), но это уже другая тема
  • MACTEP
  • 19 марта 2018, 09:11
Аналогичного мнения придерживаюсь. Больше половины (а может даже и 80%) товаров на али — хлам. И продавать его очень выгодно и интересно, потому что лаоваи потребляют всё. Это не немцы, японцы или итальянцы, которые дорожат именем бренда, чтобы покупатель вернулся именно к ним — к китайцам вернутся в любом случае, чтобы купить тот же хлам или немного другой.
  • rubanok
  • 19 марта 2018, 01:27
Папа доволен.
Издеваешься, что ли?!?! Там наклейка на пол-очка, а папа доволен?
Даже на тех, что постоянно носил наклейки остались, говорит, не мешает.
  • xpm
  • 19 марта 2018, 08:04
В былые времена работал в мастерской, с телевизоров Sony народ наклейки с экрана тоже не снимал, что за заморочка хз.
Лень. Выпендреж. А потом прикипает и уже не снять. :)
ну я 8лет пленку с телека не отдираю. все задают один и тот же вопрос. все просто, за пленкой глянцевое покрытие, которое мне придется ежедневно пидролить, оно мне надо? пленка не мешает, ибо фильмы затылком смотрю или на проекторе.
  • Djovani
  • 19 марта 2018, 18:41
Новый русский на джипе попадает в ДТП-сбивает мужика на лошади с телегой.Телега в расхлобысь, лошадь в агонии, мужик в шоке.
Пожалел лошадь(чтобы не мучилась), достал пистолет и пристрелил.
— Мужик ты как там?
— Ты не поверишь — даже лучше чем до аварии…
Как понимать сие? Распиливали для экспертизы того, что под покрытием? И зачем никелевому сплаву ферромагнитное покрытие? А коррозионную стойкость как проверяли?
лучше всеж в местной оптике! там хотя бы за 66 вместо 62 можно предъявить. и потом, работал я в оптике, иногда мастера проворачивают линзу, и тогда линия перехода идет не горизонтально а по диагонали. так что лучше купить у местных и если что не так предъявить!
  • Aostspb
  • 19 марта 2018, 10:28
лучше всеж в местной оптике!
Не лучше! В «местной оптике» мне мало того, что неудачно подобрали одну линзу, так каждая такая линза обошлась в 4500р (плюс оправа), а у китайцев — заказ мультифокальных фотохромов с оправой весь стоил чуть дешевле, чем одно стекло здесь.

Вот теперь и думаю: то-ли махнуть рукой и выкинуть то, что куплено в местной оптике, то-ли менять одну линзу за бешенные деньги…
Ну есть же Зенни, которые специализируются на этом, зачем черт знает где покупать такую вещь? Это ж не солнечные. Это просто опасно. Я уже два раза прогрессивные заказывал в Зенни. После первого раза ходил в оптику, проверил их — сказали все ок. Второй раз и не ходил.
А точнее можно? Я б себе заказал)
Да Зенни уже не раз был здесь. www.zennioptical.com/
Алгоритм такой:
1. Идем в хорошую оптику в своем городе, выписываете рецепт для прогрессивных очков.
2. Регистрируйтесь на Зенни, загружаете свое фото, подбираете оправу и пошагово вводя данные с рецепта заказываете. Там они два варианта прогрессивных очков делают — один для авто по-моему, там большая часть для дали и нижняя для близи, и другой вариант, не помню как называются, там или пополам или для близи больше площадь. Я для авто заказывал, чтоб и магнитолу хорошо видно и вдаль. Ну у меня еще и астигматизм разный на глазах, там тоже это все учитывается. Короче основа это правильный рецепт, где полная проверка зрения.
  • revolt
  • 19 марта 2018, 08:28
это только для дальнозорких? впервые слышу про прогр.очки, это тоже только для дальнозорких?
Прогрессивные это для тех, кто и вдаль хреново видит и вблизи. Если что-то одно, то конечно не надо прогрессивные или, как вариант, одну из зон без диоптрий сделать.
  • 19 марта 2018, 08:53
Как оптик, ныне дальнозоркий, а в юности близорукий ;) скажу, что для других нарушений зрения прогрессивные линзы не нужны. С возрастом резко падает способность глаза сжимать хрусталик и тем самым менять фокусное расстояние глаза. Тем самым настраиваясь на чёткое видение вдали и вблизи. Это называется пресбиопия по науке и дальнозоркость в быту. То есть с возрастом люди не становятся зоркими вдали, но механизм фокусировки ослабевает. Вот костылём этой фокусировки являются сменные очки для дали и близи, бифокальные очки, прогрессивные очки. А если близорукость, астигматизм — костыли для переменной фокусировки не нужны.
  • Vadim2S
  • 19 марта 2018, 11:00
А если близорукость, астигматизм — костыли для переменной фокусировки не нужны.
Если бы :-( У меня с детства -7. Сейчас мне 45 и я не могу читать планшет в кровати. Расстояние не менее метра нужно. Поэтому для чтения у меня другие очки -6.5
  • 19 марта 2018, 09:38
Это для кого угодно.
Вводишь данные с рецепта, выбираешь оправу, тип линзы, тип покрытия, можно фото свое загрузить и оправу примерить — и вперед.
Несколько лет уже там тарюсь.
а что и как конкретно в оптике проверяли? Во сколько, ориентировочно, очки Зенни обходятся с доставкой? Хорошо было бы увидеть аналогичный обзор на эти очки Зенни.
Так зрение в этих очках, их соответствие рецепту. Обзоров здесь полно. mySKU.me/search/topics/?q=Zenni

Да и в интернете их масса. Доставка там недорогая. Сколько обойдутся очки зависит от того, что выберете. Там оправа от 6.95 и до сотен долларов. Я всегда недорогую заказывал. Стекла тоже — там куча доплат может быть — хамелеон, поляризация, затемнение, антицарапка, толщина линз, олеофобное покрытие и тд. В любом случае они обойдутся в разы дешевле. Мне в оптике 25 штук насчитали за самые дешевые прогрессивные, в Зенни обошлись с доставкой всего тысячи три. Но я не заказывал дорогую оправу. Ну примерно 10-15 долларов оправа, 40 стекла, и доставка по-моему долларов десять. Итого 60 долларов, то есть 3-4 тысячи.
  • nemoi13
  • 19 марта 2018, 08:01
Демонстрационные линии удаляются легко. Папа доволен.
Это самое главное. остальное фигня!
  • 19 марта 2018, 14:56
Тем более, что это не демонстрационные линии, а разметка, необходимая оптикам для позиционирования.
  • NE_XT
  • 19 марта 2018, 09:37
Я вот не могу найти бифокальные очки: прямо +1,5, вниз +3,5 для мелкой работы. Может кто встречал, купить попробывать.
  • 19 марта 2018, 14:52
Прогрессивные линзы (без видимой границы) _намного_ удобней бифокальных(с видимой границей между верхом и низом).
Аддидация (разница между верхом и низом) ADD в +2 — это довольно обычный параметр для прогрессивных линз. На одних моих очках примерно так и есть.
  • NE_XT
  • 20 марта 2018, 13:26
Где купили :) или как заказать?
  • Tanyra
  • 03 августа 2019, 18:03
Лично я пользуюсь очками с линзами Varilux — вот это комфорт. Специалист в оптике подбирает их с учетом не только диоптрий, но и анатомических особенностей, рода занятий. Я спокойно пользуюсь гаджетами, вожу машину и читаю- и все в одних очках. Единственный момент — нужно привыкнуть, как работает линза, чтобы не делать лишних движений шеей, когда это не нужно.
  • jurapik
  • 02 декабря 2019, 12:08
Tanyra
сколько вам это стояло очки с линзами?