ТВ-бокс M96X Plus, S912 + 2/16ГБ. Греемся

Приветствую всех!

Уже несколько дней для тестя тестирую M96X Plus. И хотя в этот раз от коробочки требовалось всего лишь воспроизведение роликов с ютуба и ТВ-каналов, решил взять бокс на восьмиядерном процессоре, а заодно и потестировать одну из последних новинок.
Как вы уже поняли из заголовка, устройство можно использовать как грелку зимой. С другой стороны ТВ-бокс выпускает компания Wechip, которая специализируется на выпуске ТВ-приставок.

Характеристики M96X Plus.
M96X PLUS — мощная смарт ТВ приставка на мощном восьмиядерном процессоре Amlogic S912. Устройство под управлением современной операционной системы Android 7.1.
ТВ приставка поддерживает воспроизведение видео форматов 4K Ultra HD, Full HD 1080p, поддерживает современный формат сжатия H.265, 3D видео, практически все популярные форматы видео и аудио.
M96X PLUS S912 8 ядер смарт тв приставка подключается к телевизору в порт HDMI либо AV. Выход в сеть интернет по беспроводному WiFi (поддержка двух диапазонов 2.4, 5.0 GHz). Также можно подключить кабель Ethernet RJ45 в порт LAN. Управлять тв приставкой M96X PLUS можно компьютерными мышками, либо входящим в комплект ИК пультом.
Смарт ТВ приставка M96X PLUS имеет хороший набор портов для подключения внешних устройств: USB, слот для карт памяти, HDMI, AV, LAN, SPDIF. Внешняя антенна WiFi для более лучшего сигнала и устойчивости помехам.

Функции:
+ Доступ в сеть интернет с экрана телевизора. Сайты, поисковики, блоги, новости, соцсети и др.
+ Просмотр онлайн потокового видео. Онлайн медиаплеер.
+ Просмотр фильмов, сериалов и другого контента интернет кинотеатров.
+ Андроид игры.
+ Интернет телевидение. Просмотр телепередач через интернет.
+ Мини ПК на системе Android 7.1. Предустановлен Google Play маркет.
+ Мультимедиа плеер KODI.
+ Домашний и сетевой медиаплеер.
+ и многое другое.

Характеристики:
Операционная система: Android 7.1.
Процессор: Amlogic S912 8 ядер, ARM Cortex-A53, 64bit (DVFS).
Видеоускоритель: ARM Mali-T820MP3, до 750 MHz (DVFS).
ОЗУ: 2 Гб DDRIII.
Память: 16 Гб EMMC.
Поддержка карт памяти micro SD до 32 Гб.
WiFi: AP6255 2.4 GHZ / 5 GHZ, IEEE 802.11 b/g/n/ac.
Ethernet: 10/100/1000M.
Bluetooth 4.0.
Размеры: 120x120x24mm
Поддержка видео: 4Kx2K 60fps.
HDR. Изображение с широким динамическим цветовым диапазоном. Богаче и более тонкие цвета, более глубокий черный, и в целом более захватывающий образ.
Видеокодеки:
VP9-10 Profile-2 до 4Kx2K@60fps.
H.265 HEVC [email protected] до 4Kx2K@60fps.
H.264 AVC [email protected] до 4Kx2K@30fps.
H.264 MVC до 1080P @60fps.
MPEG-4 ASP@L5 до 1080P@60fps (ISO-14496).
WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080P@60fps.
AVS-P16(AVS+) /AVS-P2 JiZhun Profile до 1080P@60fps.
MPEG-2 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-13818).
MPEG-1 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-11172).
RealVideo 8/9/10 до 1080P@60fps.
WebM до VGA.
Поддержка: *.mkv,*.wmv,*.mpg, *.mpeg, *.dat, *.avi, *.mov, *.iso, *.mp4, *.rm, *.jpg.
Аудио: MP3 / AAC / WMA / RM / FLAC / OGG.
Фото: HD JPEG / BMP / GIF / PNG / TIFF.
Поддержка DLNA, Miracast, AirPlay, Google TV Remote.
Настройки на русском языке: Есть.
Программная клавиатура: Есть.

1 * M96X PLUS.
1 * ИК пульт управления.
1 * HDMI кабель.
1 * Блок питания.
1 * Инструкция на английском языке.

Коробка и комплект: (HDMI кабель, адаптер питания с евровилкой, пульт д/у и инструкция).

ТВ-бокс M96X Plus я также нашел на сайте компании Wechip. Похоже, его, как и предыдущий бокс A5X MAX, делали на этом же заводе.

К слову, многие ТВ-приставки, которые мы покупаем в Китае изготовлены на заводе Wechip. У них имеется сайт, на котором, кстати, имеется большое количество прошивок в разделе Support, думаю, многим эта информация будет полезна.

Дизайн у M96X Plus представляет собой черную квадратную коробочку с портами на торцах и светодиодом на лицевой панели.

Разъемы на задней панели: порт USB 2.0, цифровой оптический аудио выход SPDIF, аналоговый аудио и видео выход AV-out (576p), HDMI 2.0, LAN и питание DC.

Справа расположен разъём для SD карт памяти (TF) и три порта USB 2.0.

Снизу — пластиковая крышка с отверстиями для вентиляции.

Отклеиваем резиновые ножки и отвинчиваем 3 винта под ними. Да, именно почему-то три, под одной резиновой ножкой просто зияло одинокое отверстие.

Снова видим знакомую Г-образную плату и… эммм…. Как бы это помягче сказать, нечто напоминающее радиатор.

Когда я вскрывал Wechip V7, я думал, что радиатор меньшего размера я не увижу. Ан-нет! Тут он вообще какой-то игрушечный, размером около 10х10 мм. И «это» должно охлаждать восьмиядерный процессор? Я уже представляю, какую температуру покажет Аида при работе приставки.

Теперь — к тестам. Подключим бокс к телевизору.

Плиточный лаунчер с возможностью сохранения на экране избранных приложений. Верхняя панель уведомлении и нижняя навигационная панель присутствуют, что крайне удобно и немаловажно. И еще одно преимущество – установленный Root с коробки, который позволяет почистить прошивку и удалить ненужные (платные) приложения, что я и сделал первым делом.

Характеристики Aida:

Наблюдаем такой же перегрев, как и бокса A5X MAX, на который я делал предыдущий обзор: 77-80 °C.

Antutu – 36000 поинтов.

Тест памяти показал не самые лучшие результаты (заявлено, что память EMMC):

В боксе был установлен какой-то странный Youtube, который постоянно подвисал и не хотел нормально работать. Пришлось его снести и установить нормальный с Маркета.

Предустановленные Playmarket и Chrome в боксе работают как положено.

По воспроизведению тестовых 4К роликов M96X Plus не удивил: более легкие пошли без тормозов, на более тяжелых обнаружились тормоза и фризы картинки.

Установил, как обычно, несколько программ: Planer TV, HD VideoBox и Torrent Stream Controller.

В ТВ-боксе установлен гигабитный сетевой разъем и двухдиапазонный модуль WIFI.

Чувствительность WIFI (до роутера ~5 м.). Скорости WIFI вполне достаточно для просмотра онлайн видео (интернет — 15 Мбит).

Поскольку на ТВ-боксе будут исключительно смотреться ТВ-передачи и онлайн фильмы, охлаждение можно было бы и не улучшать. Однако, всё же, на случай, если я сам захочу погонять в Асфальт или Real Racing я решил наваять на радиатор дополнительно металлическую пластину (как я делал и в предыдущем случае с A5X MAX).

В некоторых моделях боксов китайцы дополнительно устанавливают металлическую пластину поверх радиатора через термопрокладку. Термопрокладки можно купить на Али, однако, почитал, что их не хвалят, да и ждать нужно. Я обошелся суперклеем и обычной термопастой, которую можно купить в любом компьютерном магазине.

Ребра радиатора смазал пастой, а крайние – суперклеем. Плотно прижал, и все – готово. Пластину вырезал под размер, чтобы она не касалась никаких других элементов и разъемов.

Собрал корпус, запустил Аиду: минус 20 градусов налицо. Результатом доволен.

Мой видеообзор создаст более полное представление об устройстве:

Подведу итоги. Что-то как-то в последнее время мне не везет с ТВ-боксами от Wechip.
Все три последние ТВ-бокса, которые мне пришлось тестировать имели плохое охлаждение (Wechip V7, A5X MAX и M96X Plus). Доработать охлаждение, конечно, можно, однако считаю, что за такую цену устройство должно работать как положено с коробки. К сожалению, M96X Plus также окажется не самым лучшим Вашим выбором. За аналогичную цену можно найти не один бокс, который будет работать без перегрева с коробки.

Преимущества:
-отличная производительность
-отличные характеристики
-хороший WIFI
-есть верхняя панель уведомлений и нижняя навигационная панель

Недостатки:
-нагрев до 80 градусов без нагрузок

Ну что ж, на этом всё, спасибо за внимание и до новых встреч!
  • SL-SPB
  • 14 марта 2018, 11:04
Китайцы вот уже задрали этими своими полуфабрикатами. А ценник то никак не гуманный для подобной поделки.
Преимущества:
-отличная производительность
Не заметил. Даже в синтетике результаты хуже чем у большинства коробок на этом-же чипе. Откуда такой вывод?
Присоединяюсь!
хороший WIFI
Тоже не заметил.
  • reaper
  • 14 марта 2018, 14:42
Таки да: speedtest ниоочем, теста передачи по сети нету (интересно ТС игнорирует iperf из принципа или у него к нему личные счёты ?)
Также не замечено наличие 802.12ac который в условиях города хорошо иметь из-за зашумлености 2.4…
  • levma
  • 14 марта 2018, 11:07
2/16 — за 62 доллара? грабёжь!
Вам же уже объясняли в прошлом обзоре, что подобная конструкция «системы охлаждения» — это лютый безграмотный ад и огонь…
Мда… *wall*
  • pashcka
  • 14 марта 2018, 11:16
Тоже присматривался к боксу, выбор пал на coolme 2/32 аналог mini m8s pro, и только потому, что на 4 pda очень развита ветка и постоянно дорабатывают и улучшают, иначе вовсе ничего бы не покупал.
Практически у всех бюджетников на С912 до 80$ аналогичная проблема перегрева, и покупая бокс нужно осознавать что придется вначале пилить.
П.С. Там же на 4pda говорят о необходимости заземления охлаждающей пластины на ЮСБ порт, во избежание статики, но больше касается открытых наружу радиаторов.
За обзор + и Спс.
Что за цены на недоделки? Еще меньше радиатор могли поставить уже. Сейчас невозможно купить нормалынй бокс по адекватной цене и без «допиливания».
Сам купил Nexbox A95X (чип 905x 2/16Gb) на распродаже пару лет назад за 33$, до сих пор работает и тянет все необходимое на родной прошивке. Хватает с головой, купил бы еще один, так цены взлетели. Внутри и радиатор больше и сразу была пластина.
Перед новым годом на e-bay взял бокс sunvell на s905x 2/8 за 26$, не смотря на маленький радиатор внутри, при софтовом декодинги видео(нагрузка по top ~ 4.0) не греется выше 40С от окружающей среды.
  • G99999
  • 19 марта 2018, 00:45
У меня такой сдох.В ветке про него пишут, что эти циферки от балды.Без доработки никак.
  • Nekto
  • 14 марта 2018, 11:49
Простите что не в тему, но вот озаботился покупкой бокса, голова кругом: чипы, память, перегревы, доработки.
Доработки не пугают, а вот стабильность работы, наличие ethernet порта, пары USB хотелось бы.
Что брать-то в итоге? Бюджет 40$
недавно взял Mini M8S Pro C(версия «с» с 100мбит ethernet, без «c» идет с гигабитным)
после прочтения 4pda и обзоров mysku
55$ gearbest, с пойнтами 44 вышло
  • mrac
  • 14 марта 2018, 12:24
Версия «C» — это лютый хлам. Стоит почитать тему на 4pda (хотя бы последние страниц 10), чтоб понять, что брать это нельзя (в первую очередь из-за бракованных SoC 912, у которых изображение покрывается цветными пятнами «радужки»). Версию «Не C» перестали выпускать осенью 2017. Я в октябре на Гирбесте похоже из последней удачной партии взял (49 минус купон или поинты, не помню точно, в результате за $35 вышло), большинство, кто брал в ноябре и позже получили обрезок Mini M8S Pro C
сообщений о «радужке» пару штук, разброс по владельцам «с» и «не с» 50/50
на 4pda частенько находятся люди, у которых все не так (и оно реально все не так у них!))
буду надеяться на лучшее)
  • 14 марта 2018, 16:28
А знаете почему по модели ПРО-С сократилось число негативных отзывов, а банально потому, что половина людей не разбирается в параметрах приставки и не знают что у них поставлена отбраковка из процессоров. А вот когда они хотят перейти со стока на другие прошивки, то вот тут они и узнают, что с приставкой у них совсем не все хорошо.

Производитель дабы исключить проблемы с изображением, банально на стоковой прошивке перевел рендеринг изображения приставки из 1080р в 720р. А кто изначально не видел первую прошивку с изначальным выводом 1080р, просто не догадывается, что у него изображение выходит в 720р, за место 1080р.
А проблема ведь серьезная, изображение становиться блеклым и покрывается красно-зелеными полосами и смотреть становиться не возможно. Нужно перезапускать видео, перематывать, а радуга может появиться через минуту и можете представить как такое можно смотреть.

Сам владелец именно этого недоразумения.
и это не лечится? выводит только 720р?
вот меня обрадовали…
  • 14 марта 2018, 18:11
В 720р вы можете нормально смотреть и пользоваться приставкой, но это увы всего лишь 720р, а не то что покупали мы, это как вернуться в прошлое, эта проблема именно новой версии 2\16, есть еще 3\32 и на ней уже нет этой проблемы.
На старой версии 2\16 тоже нет этой проблемы, но ее уже нет в продаже.
Когда мы ее покупали, нас уверили что из отличий новой и старой версии всего в Lan порту и формате мат.платы, но на деле вышло совсем иначе, кто-то успел продырявить корпус, ибо это утюг без единой щели и возврат стал не возможен.
Это лечиться только так, как сделал производитель, по другому никак. Оставаться на стоке и не знать про проблему.
А откуда инфа что проблема аппаратная?) Больше похоже на косяки amlogic sdk и тех китайцев которые на основании этого sdk собирали образ)
  • 14 марта 2018, 18:30
Проблема в VPU блоке, любая нагрузка приводит к его сбою и появлению дефекта изображения, банально всплытие интерфейса любого плеера порождает этот дефект, сразу идет дроп кадров, любой сбой в потоке, опять приводит к дефекту.
Отключение деинтерлейса приводит к снижению появлению дефекта(снижается нагрузка на VPU), но сами понимаете как смотреть без деинтерлейса.
Такая же проблема вылезла у новых обладателей приставок на процессоре s905w.

Все повелись на дешевизну, на распродаже их брали по 38$ на s912, думали это старая версия, но потом продавец всех обрадовал, что старые версии больше не производятся и если хотите берите новою. Какие сейчас цены на нормальные s912 думаю знаете.
Так проблема в том, что отрисовывая интерфейс в 720p видео ведь выводиться в нативном разрешении, разве нет? Если так, то это обычная практика «китайских разработчиков».) «банально всплытие интерфейса любого плеера » — это отрисовывается силами gpu и никоим образом к vpu не имеет отношения. vpu — отдельный блок soc отвечающий лишь за декодинг/энкодинг видео. По вашему сообщению, я все больше убеждаюсь во мнении, что они не коректно описали оборудование в DT, и начинаются проблемы на уровне ядра при определенных условиях. Хотя, под капотом android 7.1 может быть что угодно, amlogic толком sdk для шестого не допили, так что это не удивительно. У них, одно время, для s905x не верно выбирался thermal driver, как раз с появлением свежего android 6, и из-за этого на выходе термодатчика было все что угодно, но не температура. На закрытие этой проблемы у них ушло много времени)
  • 14 марта 2018, 20:00
Все они правильно описали в dtb, боксу пошел уже 4ый месяц с его рождения и производитель обновлял прошивки и знает о проблеме, и кроме как таким способом он исправить не смог.
Они не только перевели ui в 720р, но и сам вывод в dtb.
Так они сами ничего не делают, в смысле те кто собирают эти боксы) вся поддержка кода на совести amlogic, а коммит с фиксом на выбор коректного thermal driver, о котором я писал выше пару месяцев не добавлялся)
А подскажите знающие люди, на Запалсе www.zapals.com/m8s-pro-amlogic-s912-8-core-dual-band-wifi-4k-uhd-android-6-0-smart-tv-box.html это «С» версия или старая добрая с гигабитным ланом?
  • gedem
  • 15 марта 2018, 09:34
Если вы изобрели машину времени и купите в начале осени 2017, то старая добрая. Сейчас их не осталось, 100% ущербная.
Но пишут же что с гигабитным ланом? Может остатки какие? И опять же, если придет версия «С», можно же зарефандить часть денег. Или я оптимист?
  • gedem
  • 16 марта 2018, 01:33
Диар френд, сорри фор мислидинг дискрипшн. Плиз, тейк йор $2 рефунд ор сент ас айтем бэк виз фулл рефунд.

Ну предъявите вы им за гигабитный интернет. Ну вернут пару баксов. Проблема-то не в гигабите, а предъявить можно только это.
Понял. Спасибо. Значит мимо. Просто у них этот лот висит еще со времен, когда везде продавались «честные» M8S pro, вот и подумал грешным делом «а может это остатки еще „тех самых“»
  • maza11
  • 16 марта 2018, 09:33
Х96 mini берите
  • Nekto
  • 16 марта 2018, 18:31
Заказал Alfawise H96 Mini по купону за 39.99. Посмотрим, что за зверь
  • SL-SPB
  • 16 марта 2018, 20:27
Чип там Amlogic T962E он новый, бюджетный и малопопулярный. Про обновление прошивок и кастомы скорее всего можно сразу забыть. А ведь всего-то 10 баксов добавить и можно было уже на чипе s912 взять.

У меня в боксе также сверху была пластина (стальная обычная), убрал её, стало лучше.
  • TLV
  • 14 марта 2018, 12:59
А что стало лучше?
  • andkaz
  • 14 марта 2018, 13:23
Еще ни разу не видел нормального охлаждения в боксах китайских. И не питайте иллюзий, эта пластина мало что даст. На свой поставил радиатор Залман ZM-NB47J, 37 x 37 x 47 мм, вес 54 гр. Вот фото

Попробуйте прикинуть общую площадь радиатора. Вот фото переделанного бокса, рядом снятый штатный радиатор

И даже с таким радиатором нагрев бывает около 65 градусов, это если бесконечно гонять Epic Citadel. Вывод: все эти боксы, дабы не перегреться, «тротлят», поэтому имхо нет смысла какой чип брать, они все, борясь за свою жизнь, будут зверски тупить без нормального охлаждения
Либо цеплять вентилятор. С ним и родной радиатор огого!
Вот, посмотрите: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=745567
или вы совсем подвальный китай имели в виду?
а стоило всего лишь купить mi box…
так этих мибоксов как грязи разных версий и ревизий. Какой брать если нужен синеий зуб и 1080 видео?
  • vldim
  • 14 марта 2018, 13:38
пункт 18? ))
  • Serious
  • 14 марта 2018, 20:31
Однозначно, вот вообще без вариантов. Этот автор как-то умудрился получить от разных магазинов почти одинаковые ТВ боксы, зарегать второй аккаунт и написать два обзора.
Спалился на видео, в обоих обзорах видео было с одного и того же канала ютуба.

Alfawise H96 PRO
H96 PRO Plus

После этого не верю ни одному обзору данного автора, и тем более тому, что он купил товар.
  • vldim
  • 14 марта 2018, 20:38
ну да, неприятно однако… надо дружно жать кнопку «Сообщить о нарушении правил»
Что то мне не верится что через контакт пяти рёбер радиатора на пластину идёт охлаждение на 20 градусов.Я на своей приставке убрал штатный радиатор и установил от старой видеокарты с вентилятором, и то разница максимум в 18 градусов.Плюс сделал отверстия под отвод горячего воздуха.Ещё уровень сигнала был меньше половины, пришлось заказать антенну.Сейчас в середине зелёной зоны.
а нельзя было просто купить xiaomi mi box? :) ну блин кулибины, вам наверно скучно живется
  • var
  • 14 марта 2018, 13:57
USB 2.0… Нет слов…
Чтобы посмотреть uhd надо качать с торрентов по 50+ гигов. Потом этот фильм ещё и подвисать будет
Интересно, что вы такое смотрите, если 50gb Blu-ray с 4к на диске имеет битрейт <100мбит, в больших по объемам дисках ~128 мбит. А теперь обращаемся к даташиту usb 2.0 максимально имеем 480 мбит, на практике меньше, но 160 мбит/с всяко иметь будем.
Но это совсем не важно, потому что сейчас почти весь легальный контент представлин в виде стриминговых сервисов, а у них кеш и вовсе в ram да и значительно ниже битрейт, а значит usb 3.0 и вовсе штук аизбыточная для подобного рода устройств.
  • var
  • 14 марта 2018, 14:38
Мало контента в этих стримсервисах на русском языке. Поэтому торренты и usb3.0
Амедиатека, ivi — это то, что с ходу в голову пришло без гугления) Но в целом, мое сообщение не об этом. Конечно, с гигабитом качаться будет не так быстро, но проблем при просмотре современного контента через usb 2.0 не должно быть.
  • yourich
  • 14 марта 2018, 14:18
Температура, которую держит обычный цианакрилатный клей — минус сколько-то до 80С°. Как-то опасно, мне кажется использовать супер-клей в данном случае, если только он не специальный.
  • Antaeus
  • 14 марта 2018, 15:18
Если 80 на камне, на концах ребер будет меньше
вот уже неделю юзаю х96, может и г… но для кого то, но как для просмотра всяко разно без нареканий, wifi подхватил сразу, два дня юзал по воздуху, роутер метрах в трех, после прицепил провод интернета, опять без вопросов, да тепленький, но затупов не вижу, еще не вскрывал, скоро отпуск, вот и оттянусь, с вентиляторами радиаторами и прочим, кстати после первого включения, он матюкнулся что есть обновы системы, в итоге залетело, что то около 230 мб, как бы к разговору что не следят наши желтолицие братья за дальнейшей судьбой своих поделок, далее рут был из посылки, так и остался после обновы, но вот вопрос, автору обзора, хотел с маленьким бибики погонять, установили реал рейсинг, все встало, игра запустилась, и все, с пульта управление не работает, с клавиатуры тоже самое, вы как лечили этот недуг?
Для гонок нужен bluetooth геймпад.
H96 MAX RK3318 Смарт ТВ приставка Android 9,0 4 ГБ 64 Гб медиаплеер 4K Google голосовой помощник Netflix Youtube H96MAX 16GB==купил эту приставку, пользовался раз 6, новая ваще ещё в плёнке, вчера сдохла, или слетела прошивка, или память накрылась, больше в китае я ничего покупать не буду, вот реально что не покупал, чаще долго не работает, только три партии транзисторов купил от сварочников и все контрофакт, или работают как не надо и греются или вылетают, после прихода 4 партии, я понял как они должны реально работать,4 партия оказалась нормальная, покупал собы, много просто вылетело спустя пол года те что на 150вт вытянутые, а что говорить про светодиоды, там долго рассказывать, один раз 1000шт, пришли откровеный неликвид, неровное литьё призмы, неровно обрублены ноги и 70% не работало, товарищь покупал звуковые процессора с материнок, пришли, но не работают, потом только выяснилось, что отправили просто корпус с ножками без кристалла внутри.по этим косякам диспуты не откроешь, и их не докажешь, да и смысл заморачиваться, мой вывод больше у этих желтомордых ничего не покупать.