Мини станок 6 в 1. И швец и жнец и на дуде игрец

Всем здравствуйте,

Тема инструментов для меня одна из самых любимых при написании обзоров. Через меня уже прошла целая кучка ручных и электрических приспособлений для пиления, сверления, резания, строгания и прочих направлений приложения усилий, когда рукам покоя нет. Однако, станков у меня еще не было и, хотя, с инструментами работают постоянно, последний раз за токарным станком я стоял лет, эдак, 25 назад. Поэтому обзор будет на любительском, лубочно-прикладном уровне простого домашнего мастера. Обзор большой: много фото, видео, гифок, попыток и мыслей, как довести «до ума», как быть с расходкой и небольшой DIY… запасайтесь попкорном :)

СОДЕРЖАНИЕ
§7. ТОКАРНЫЙ СТАНОК ПО МЕТАЛЛУ
§8. ТОКАРНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ
§9. Впечатления и итог

Введение

Основоположником всех, продающихся подобных станков, считается станок Unimat 1, выпускаемый австрийской компанией «The Cool Tool». Если не ошибаюсь, именно она разработала концепцию и конструкцию мини-модульных станков, которые отлично подходят как для детского творчества, так и для моделистов, да и просто любителей что-то поделать руками, а такую возможность подобные станочки предоставляют с лихвой. Я очень давно хотел «попробовать» такой, но цена, оригинальной версии, прямо скажем, негуманная.
Станки, продающиеся в китайских магазинах, по сути являются, практически, точными (ну, насколько это возможно) копиями двух моделей: Unimat Classic, в которой большинство деталей из пластика и MetalLine — почти полностью металлическая версия. Приятно, что цена на китайские копии, раз в 5-6 дешевле цены австрийского.
У меня, по-началу, было несколько скептическое отношение к возможностям станочка, поэтому пластиковый вариант я даже не рассматривал. Самое смешное, большинство роликов на Ютубе содержат только общее видео разборки и сборки аналогичных девайсов (иногда даже включения), но без полноценной демонстрации работы, поэтому было действительно интересно пощупать его руками, ведь известно, что «первые 40 лет детства самые сложные в жизни мужчины...» :) Посмотрим, что из этого получилось…
Приехал аппарат в большой коробке:

Если приглядитесь, увидите батарейку АА для сравнения:

Коробка достаточно тяжелая, вес больше 5кг у меня, как назло, измерить оказалось нечем, поэтому по ощущениям тянет примерно на 6-7кг.

Общие технические характеристики:
¤ Материал: алюминий, сплав цинка и алюминия, сталь
¤ Скорость двигателя: 20000 rpm
¤ Питание на входе: AC 100-240V 50/60Hz
¤ Питание на выходе: DC 12V 4A
¤ Мощность: 48W
¤ Варианты собираемых станков: минилобзик, шлифовальный, сверлильный, токарный по дереву, токарный по металлу, фрезерный.
¤ Обрабатываемые материалы: дерево, пластик, мягкие металлы (алюминий, медь, ЗОЛОТО (так и написано!), акрил и др.

Откроем коробку:

У производителя есть даже свой сайт (но малоинформативный):

Убираем комплектную фенерку для опытов:

Поначалу глаза разбегаются даже у опытного рукож... домашнего мастера, привыкшего браться за любую технику без прочтения инструкции:

C рулеткой и батарейкой для сравнения:

Тем более инструкцию, из-за ее размера (брошюрка формата А6!!!) и содержательности, ничем, кроме как издевательством, я назвать не могу. Лупа, как говориться, в помощь. Подробность описания, весьма лаконична, а некоторые моменты вообще не освещены, и требуют самостоятельной компиляции, но это даже интереснее. На самом деле, все достаточно логично собирается.
Инструкция

В общем: «Где наша не пропадала?»

Начну с основных компонентов-модулей из которых, в разных конфигурациях, получаются 6 вариантов станков (а подвариантов и того больше).

Основные блоки

«Сердцем» станка является, конечно, 12-ти вольтовый двигатель, мощностью 48Вт:

На первый взгляд, выглядит он, как-то, совсем несерьезно, однако, забегая вперед, скажу, вполне неплохо тянет и отлично работает.
Работает двигатель в связке с редуктором:

Эта связка собирается один раз и работает в неизменном виде во всех вариантах:

Важнейшим компонентом набора, являются соединительные стяжки, которые жестко связывают все конструктивные элементы друг с другом:

Устанавливаются они в профилированные пазы соединяемых элементов, где затягиваются комплектным шестигранником (все необходимые ключи в комплекте есть):

Двигатель и шкив редуктора соединяются ремнем:

Регулировка натяжения ремня, осуществляется винтом на двигателе, с помощью которого смещается вал:

Питается все это от комплектного блока питания:

Соединение с двигателем осуществляется с помощью быстро-разъемного коннектора:

Плюс к этому на проводе двигателя есть кнопка выключения (постоянно зацепляющаяся за край стола).

Двигатель и навесные элементы устанавливаются на основные блоки конструкции, образующие раму и выполненные из алюминиевого профиля:

Во все вращающиеся рукоятки вкручиваются втулки (к сожалению, они фиксируются жестко и не имеют независимого вращения):

В комплекте есть все, что нужно для сборки и начала работы: задняя бабка, суппорта, токарный патрон, платформы…

… весь крепеж, небольшой набор расходки, все шестигранники для затяжки крепежа элементов конструкции…

… и даже немного материала для тестирования — фанерка и пара деревянных заготовок:

Другой вопрос, что поначалу глаза «в кучу» от количества всякой мелочевки, а учитывая мелкость и лаконичность инструкции, сборка в первый раз каждого станочка, занимает достаточно длительное время, но потом, наловчившись и зная «что-куда», сборка и переделка из одного варианта в другой занимает не больше 5 минут.
Добавлю, что качество обработки литых компонентов набора средненькое, однако геометрия, посадочные места и соединительные отверстия выдержаны четко — все компоненты друг к другу подходят. Кроме этого, несмотря на то, что версия станка металлическая (а в ней реально почти все из металла), удивило наличие пластиковых деталей в в некоторых важных местах, где должен стоять металл, но об этом чуть ниже.
Итак, начинаем собирать станки.
Возможные варианты: минилобзик, шлифовальный, сверлильный, токарный по дереву, токарный по металлу, фрезерный.

МИНИЛОБЗИК

Заявленные характеристики минилобзика:
Рабочая зона: 100 * 100мм
Максимальная толщина материала: 4мм дерево высокой плотности, 7мм средней, 18mm мякгое, 0.5мм алюминий, 2мм оргстекло
Вес станка: 2.4кг
Размеры: 150 * 100 * 140мм
Для станочка используется такой комплект деталей:

и платформа:

Интересным элементом является следующая деталь, в нее вставляется пилка:

желтое желе — смазка, в которой движется эксцентрик, фиксируемый на валу редуктора двигателя:

Для пиления используются мелкие пилки (в комплекте 10 штук):

Устанавливаемые таким образом:

Станок в сборе:

Вес получился, почему-то, меньше заявленного, вероятно считали с блоком питания.
Под рукой была комплектная фанерка толщиной 2.4мм:

Станочек пилит! И при некоторой сноровке выходят, вполне себе, ровные кружки и другие фигуры:

Режет быстро и, несмотря, на отсутствие верхней точки крепления пилки, достаточно ровно (если потренироваться).
Гифка ускорена :)

После использования возникает вопрос, где брать расходку (пилки) для станочка? Их всего 10 штук. Все просто, берем пилки от простого ручного лобзика (как оказалось, их сейчас не так-то просто найти в продаже) и отламываем кусочек плоскогубцами:

Стоит комплект из 20 штук сущие копейки, а из каждой обычной пилки получиться штук 5 пилок для станка, хватит на ооочень долго.
Тут же ставим самодельную пилку и проверяем не только на фанерке, но и на ламинате толщиной 8мм. Пилит, хоть и медленнее, чем фанерку, но отлично пилит!

Станок рабочий.
Видео сборки и работы минилобзика

ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Следующим идет шлифовальный станочек.
Рабочее пространство: 120 * 100мм
Обрабатываемые материалы: дерево, пластик, мягкие металлы
Вес: 1.5кг
Размер: 290 * 100 * 100мм

Один станок из другого переделывается достаточно просто, причем, с каждым разом время, сборки сокращается, т.к. уже понимаешь что и как установить, что к чему подогнать и где затянуть.
Шлифовальный станок, пожалуй, самый простой по конструкции:

На вал редуктора накручиваем диск для наждачки, на противоположной стороне вала редуктора предусмотрено отверстия для фиксации вала:

Комплектная расходка состоит, всего лишь, из двух круглых наждачек с клеящим слоем:

В сборе станок выглядит так:

Работает отлично:

Однако, естественно, ситуация с расходкой беспокоит. Я не видел в продаже наждачки (пусть и другого размера) с клеящим слоем на обратной стороне. А вот с «липучкой» шлифовальных кругов в продаже, на любом строительном рынке, полно. Поэтому решение с расходкой находится тоже быстро, т.к. в «закромах» от стройки на даче, остались шлифовальные насадки для «болгарки», и куча круглой наждачки на «липучке» (все не знал куда их приспособить):

Отрываем от шлифовальной насадки накладку из пористого материала с частью «липучки» с крючками.
Вырезаем из оторваной части насадки и наждачки кружки нужного размера, далее часть от насадки клеим на двусторонний скотч на диск станка:

И получаем возможность быстро менять стертые круги:

Немного отодвигаем платформу и продолжаем работать на станке:

Еще шлифовальный станок можно оснастить камнем для заточки металлических лезвий (ножи, ножницы, инструмент итд). В инструкции об этом ни слова, поэтому пришлось самому придумывать, как нужно установить точильный камень. Для этого в комплекте есть такая втулка:

Установил так:

Точит нормально:

Однако, как оказалось установил я не совсем правильно, нашел в интернете такой правильный вариант:

А я то думал зачем эти пластиковые кожухи нужны, но, имхо конечно, мой вариант более удобен :)
Видео работы шлифовального станка

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СВЕРЛИЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Сверлильный станок требует уже использования в своем устройстве двух поперечных и одни вертикальные салазки:

Рабочее пространство: 120 * 100mm
Вертикальный ход свела: 30-50mm
Размер сверла: 1-6mm
Вес: 2.8kg
Размер: 160 * 290 * 150mm

Немного про салазки. Они полностью выполнены из алюминия и имеют, относительно, сложную конструкцию:

Вот эти крепежные элементы отвечают за прижим черной пластиковой пластинки (на фото сверху):

Нужно это для регулировки плавности хода салазок — с одной стороны они должны свободно ходить по направляющим, а с другой — не люфтить и не смещаться от вибрации станка при работе. Понял я это только под конец, и результаты обработки заготовок, которые Вы сможете увидеть ниже, могли бы быть получше :) Как говориться: «Опыт, сын ошибок трудных...»
Собираем станок…

Готово (фотографировал уже правда после использования):

Вес:

В комплекте идут сверло и фрезеровочный бур:

Патрон цанговый, поэтому под каждый размер сверла нужно менять цангу, что не очень удобно:

Для подъема и опускания сверла сбоку вставляется пластиковый шток:

Из салазок убирается винтовое крепление и они становятся простыми направляющими, без фиксации.
Удивило, что подъемный шток пластиковый, деталь то силовая, и должна быть сделана из металла.
Глубина сверления около 15мм (на фото шток поднят в самое верхнее положение, если опустить он на 1мм опуститься в квадратное отверстие):

Станок без проблем сверлит дерево, мягкие металлы:

Кстати, затягивать патрон также не очень удобно, в ручную не получается, приходится прибегать к помощи плоскогубцев:

Если поставить более серьезное сверло (ставил из набора Dewalt), то под силу и сталь (1-2мм):

Кроме этого, в станок можно поставить фрезерный бур:

С помощью него можно проточить мягкие материалы (типа алюминия):

В данном случае, удобнее, когда сверло неподвижно, а фрезеруемая заготовка направляется руками.
В общем, данный станочек тоже работает:

Видео вертикального сверлильно-фрезерного станка

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

В этой конструкции уже можно достичь определенной точности фрезерования за счет фиксации заготовки и перемещения ее и двигателя с вращающимся буром с помощью направляющих салазок по трем осям.
Используемые детали:

Ход продольных салазок: 50mm
Ход поперечных салазок: 30mm
Диаметр сверла: 1-6mm
Ширина зажимаемой детали max: 25x35mm
Материалы для обработки: дерево, пластик, мягкие металлы
Вес: 2.8kg
Размер: 290 * 160 * 200mm

Вес:

Бур используется тот же самый, что и в вертикальной версии станочка, но еще добавляется фиксатор заготовки (снова пластик):

Максимально раздвинут:

Фрезеровку можно проводить с помощью салазок по трем направлениям: право-лево, вверх-вниз и вглубь детали:

Если потренироваться можно добиться определенного ожидаемого результата. Например, проточить паз в дереве или овальное (относительно :) отверстие в алюминиевой трубке:

Тут прошу сильно не ругать: «Пианист играет, как умеет...»

При определенной тренировке пространственного мышления (как вращать ручки по осям одновременно..) можно даже «вырезать» что-то похожее на буквы:

… но пластиковый фиксатор заготовки, портит картину: деталь, как бы ты не затягивал, постоянно норовить выскочить из него, т.к. нет нужной жесткости и сами губки фиксатора изнутри гладкие (что лечится наклейкой на них абразива типа наждачки). Если приложить большее, чем нужно усилие, его можно вообще сломать.
В общем, станок работает и, даже, неплохо, но на заготовках, с большой площадью контакта с губками фиксатора.
Видео горизонтального фрезерного станка

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ПО МЕТАЛЛУ

Тут слово металл я бы поставил в скобки: медь и алюминий — это максимум, еще пластик, акрил и дерево.

Диаметр шпинделя: 50mm
Макс. длина заготовки: 135mm
Обрабатываемые материалы: мягкие металлы (Gold, Silver, Copper, Aluminium, etc.)
Вес: 2.5kg
Размер: 290 * 90 * 220mm

Комплект для сборки:

Добавляется суппорт и задняя бабка:

Длина выдвижения пиноли задней бабки:

Трехкулачковый патрон:

Шпиндель просто накручивается на вал редуктора. Фиксация и затяжка детали в шпинделе осуществляется с помощью двух отверстий, в которые вставляются тонкие отвертки или комплектные шестигранники и тянутся в разные стороны:

Диаметр зажимаемой детали не превышает 25мм:

Если раздвигать кулочки дальше, они просто выскакивают:

Однако, если их перевернуть, можно зафиксировать более крупную деталь подобным образом:

Патрон сделан из силумина. Качество изготовления и фиксации заготовки (особенно гладкой) посредственные.
Высота центра заготовки от нижней основы 25мм, хватает чтобы зажать деталь диаметром 12мм, не более:

В комплекте предусмотрены проставки, поднимающие все элементы конструкции еще на 25мм:

Эти проставки универсальные и подходят, практически для любого станочка, просто в токарных по дереву и металлу, они могут быть наиболее востребованными. Так станок выглядит с ними:

Резец выполнен, по виду и использованию, из закаленной стали, заточка выглядит острой :)

Что меня неприятно удивило в конструкции, так это то, что резец фиксируется на поперечных салазках с помощью пластиковых (!) держателей:

Это место подвергается самой большой нагрузке при работе, и естественно пластик тут не уместен. Причем я смотрел на сайте оригинального Unimat 1, там тоже пластик.
Мои опасения подтвердила более менее серьезная нагрузка — пластик треснул:

Но останавливаться на полпути, из-за такой мелочи, я не собирался. Поэтому, из подручных средств и с «лестными» словами в адрес разработчиков, была сделана вот такая конструкция из двух стальных пластин, фиксирующих резец (по жесткости и надежности стало, раз в 10, лучше прежней):

Кстати
запчастей для подобных станочков полно и, несмотря на то, что моя «кустарщина» с держателем вполне жизнеспособна, заказал (недорого) два вот таких металлических крепежных элемента вместо пластиковых:

Едут…

Станок в сборе:

Упомяну, что сзади, любой станок лучше укреплять дополнительными пластинами, для жесткости:

И конструкция заработала. К сожалению, большого количества разнообразных заготовок из пластика или мягкого металла у меня не нашлось, поэтому проверил только на медной трубке от кондиционера и дереве:

Более серьезный металл, тоже попробовал резать, но жесткости конструкции не хватает и резец, часто, «закусывается» под деталь.
Дерево, конечно, лучше обрабатывать на токарном станке по дереву (о нем чуть ниже), но на данном станке удобно «вытачивать» детали типа осей, когда нужна одинаковая толщина по всей заготовке и строго перпендикулярные срезы. Для этого шпиндель заменяем на такой элемент:

Ставим заготовку и потихоньку снимаем материал. Когда закончили с одной стороны и сделали ровный срез, переворачиваем заготовку и делаем с другой:

Дальше, прямо тут, проходим наждачкой:

Как-то так (напоминаю, что автор работал последний раз на токарном станке не один десяток лет назад):

Итог: станок рабочий, но требуется замена пластиковых фиксаторов резца и, думаю, не стоит ждать прецизионной точности обработки деталей.
Видео токарного станка по металлу

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ

Самое вкусное оставил на последний раздел. Дерево, тот материал, с которым я люблю больше всего работать.
Если до этого был собран токарный станок по металлу, нужно только заменить шпиндель на четырехгранную направляющую и убрать поперечные салазки, поставив вместо них упор для резца:

Макс. диаметр заготовки: 50mm
Макс. длина заготовки: 135mm
Обрабатываемые материалы: дерево, пластик
Вес: 2.0kg
Размер: 290 * 150 * 130mm
Станок в сборе:

Реальная длина обрабатываемой заготовки составляет около 10см (на фото передняя и задняя бабки максимально отодвинуты друг от друга):

Комплектный ручной резец, стальной:

заточен достаточно неплохо.
Реальный максимальный диаметр обрабатываемой детали не превышает 5см (с использованием проставок, о которых я упоминал в описании токарного станка по металлу):

Упомяну еще одну полезную штуку из комплекта к станку, которая позволяет найти центр заготовки. Понятно, что чем лучше мы его нашли, тем меньше биение и проще обработка:

Токарный станочек по дереву «допиливать» не нужно, все работает, главное вспомнить, как пользоваться резцом:

Ну и небольшой DIY в моем исполнении, из сосновых заготовок (не самое подходящее дерево для этого) диаметром 20мм:

Не утерпел, решил потренироваться и изготовить шахматные фигуры. Никаких замеров не проводил, все делал «на глазок», с первого раза:

В итоге получилось вот так, думаю, 4+ (с натяжкой) я бы смог на уроке труда получить :)

Отправились в компанию к «гражданину», сделанному несколько ранее, в другом обзоре:

На этом станке мне понравилось работать больше всего, можно сделать достаточно затейливые поверхности вращения.
Мощности для обработки дерева и не только сосны (в комплекте были палочки из более плотной древесины — обрабатывается отлично) хватает.
Видео токарный станок по дереву

Впечатления и итог

Конструктор станков произвел крайне благоприятное впечатление, несмотря на все его недостатки и, кое-где, необходимость довода «до ума». Мощности двигателя, надежности и жесткости конструкции достаточно для выполнения целевых задач на которые рассчитаны станочки. Я бы рассматривал подобный комплект именно в качестве конструктора, т.к. в процессе сборки и использования, можно собирать не только фиксированные конструкции, но и совмещать части от разных станков между собой, получая некоторое количество «не заявленных» модификаций. Кроме этого, легко можно устроить как самостоятельный так и покупной «тюнинг» своего набора, с целью повышения точности обработки материалов, например, поменять двигатель на более мощный (есть модификация на 60Вт), приобрести (или сделать) металлические части вместо пластиковых (чтобы уж стал полностью металлическим) и даже расширить функционал, например, добавив вращающуюся платформу. Да и с запасными частями тоже проблем нет.
Пример дополнительных частей

Основная целевая аудитория, имхо, это подрастающее поколение, хотя, серьезных дяденек-моделистов, кому подобное может понравиться, слава богу, хватает. Я, здоровый дядька, с огромным удовольствием, провозился с ним несколько дней, изучая возможности и собирая материал для обзора. Да если бы мне, во времена моего детства, когда пределом мечтаний были велосипед «Школьник» или фотоаппарат «ФЭД», подарили такой набор, я бы был, наверное, самым счастливым отроком на всей планете. Понятно, что сейчас приоритеты поменялись и, к сожалению, наиболее вожделенными являются компьютеры и гаджеты, но пацаны, по моему глубокому убеждению, должны уметь работать руками и подобный набор неплохой вариант приобщить их к этому. А когда уже начнет что-то получаться… :)
Считаю, что малая мощность и «игрушечные» размеры, в данном случае являются плюсом, т.к. сильно снижают риск получения каких-либо травм при использовании. Естественно, технику безопасности никто не отменял и, по меньшей мере, защитные очки, а также контроль со стороны взрослых должны быть обязательно. Кроме этого, желательно, сделать простейшую утяжеляющую платформу (например, из куска толстой доски), к которой можно было бы прикреплять станки, чтобы они не елозили в процессе использования по столу, в крайнем случае прилепить к поверхности на двусторонний скотч :)
В общем, игрушка забавная, от которой при желании и определенном приложении сил можно добиться интересных результатов.

Видео. Полная версия

Сейчас в магазине идет флешсейл на данный комплект (цена $189.99), а, также, на более более бюджетный пластиковый вариант (цена $119.9 9).
На этом все. Надеюсь Вам было интересно :)

Всем Добра!

• 15 марта 2018, 11:11
Монументально однако! Однозначный плюс и респектище от меня за такой огромный и хороший обзор!
Прям универсальный станок. Всё может. Еще бы деньги печатал.
Ну и анекдот на тему станочного сабжа, уже по традиции добавлю:
Два мужика пьют, пьют. Водка закончилась. Деньги тоже. Хозяин говорит:
— Пойду напечатаю денег.
В соседней комнате у него небольшой станочек. Напечатал. Купили водочки. Дальше пьют. И так несколько раз.
На следующий день вызывают хозяина в КГБ (или как оно теперь).
— Что же вы это денежки печатаете?
— Я не печатаю. Я заранее положил купюры. Станок их просто разглаживает. Они становятся как новые.
— Зачем это вам?
— Чтоб знать, с кем пить!
Фитиль кстати тоже на тему универсальных станков даже в советское время прикол выпустили:
1) Не фрезерный бур, а просто фреза
2) Не шпиндель, а токарный патрон
Смотрел первоисточники, шпиндель, вроде и есть токарный патрон
Нет, шпиндель — это вал с подшипниками, на который одевается токарный патрон
Спасибо, Вы правы. Поправлю
  • eeugene
  • 18 марта 2018, 14:34
1) Не одевается, а надевается
  • 15 марта 2018, 12:20
Да нет там ни фрезы ни патрона. Одна пародия. Автор правильно назвал.
3) Не плоскогубцы, а утконосы
  • CyJLTaH
  • 16 марта 2018, 22:34
Не все утконосы — плоскогубцы.
Но все инструменты «утконосы» — именно плоскогубцы, а не круглогубцы.
Если уж совсем точно, то трёхкулачковый патрон.
  • bdos
  • 15 марта 2018, 11:13
Интересный станочек, рука так и потянулась купить, благо место на балконе имеется. Спасибо за подробный обзор.
  • vizart
  • 15 марта 2018, 18:55
Брал такой года три четыре назад на банге за 150 баксов. Баловство все это, одно название. Без сожаления продал. Я дремелем больше и качественнее сделаю. Да, дремелем ручку для надфиля не выточу, зато я ей сталь могу покрошить а тут даже латунь с люминем толком не берет. И елозит по столу как будто там смазано.
  • 17 марта 2018, 19:56
Станок полное барахло.
По глупости повелся и купил такой же.
кроме того что он сам хлипкий, токарный патрон и все остальные силовые детали почти что одноразовые.
  • fatjoe
  • 15 марта 2018, 11:20
крутой обзор!

станок не нужен, но прямо вот даже себе захотелось купить… просто так, как мужское лего )

— из анекдотов про станки этот предпочитаю:
Л.Брежнев приезжает на завод, идёт по цеху, подходит к токарному станку и спрашивает у токаря: «Ты сможешь работать если выпьешь стакан водки?»

Токарь отвечает: — «Смогу»

Л.Брежнев спрашивает: — " А если два стакана выпьешь, сможешь работать?"

Токарь отвечает: — «Смогу»

Л.Брежнев спрашивает: — " А если три стакана выпьешь, сможешь работать?"

Токарь отвечает: — «А я что не работаю?»

• 15 марта 2018, 13:06
  • 15 марта 2018, 13:10
Есть разница между анекдотами про политиков и политикой)))
а где тут политика? вы что курите?
  • nochkin
  • 16 марта 2018, 07:20
Это он после четвёртого стакана просто. Можно простить.
  • 15 марта 2018, 12:36
Л.Брежнев спрашивает
Это был не Брежнев, а Горбачев)))
  • 15 марта 2018, 13:07
Не Горбачёв а Хрущёв.
  • 15 марта 2018, 13:59
Хрущев вообще не в тему, он и сам не стеснялся выпить и продажу поддерживал.
А Брежнев стеснялся? )))
Это был не Брежнев а Ельцын, и не на заводе а на рынке, и спрашивал не у рабочего а у профессора и не про водку а про гамбургеры.
  • Ader
  • 15 марта 2018, 14:57
А, если четвёртый выпьешь?
Нет, это только бригадир может.
  • Newbie
  • 16 марта 2018, 08:30
Работать не смогу, только руководить.
  • Yakuzik
  • 15 марта 2018, 11:20
А есть ли механизм крепления станка к чему-либо? Заметил, что вы подправляете его рукой, чтобы он не уезжал по гладкой поверхности 8)
Процитирую из обзора:

• Yakuzik
  • 15 марта 2018, 14:05
Понятное дело, что самое быстрое и очевидное решение — приляпать станок на что-то липкое или тяжелое. Но суть моего вопроса была в наличии штатных, предусмотренных производителем, средств крепления — отверстия для крепежных болтов, фланцеподобные приспособы под струбцины и т.д.
штатного ничего нет
  • 15 марта 2018, 11:21
Мне кажется, или резец по металлу стоит неправильно?
Пробовал разные варианты расположения, как ни странно, именно так он режет лучше всего
  • 15 марта 2018, 11:43
Тоже показалось, что он стоит сильно ниже осевой, и как результат не режет, а скоблит.
  • PSVik
  • 15 марта 2018, 15:55
Скорее всего из-за «пластилиновой» жесткости при правильной установке резец закусывает
  • 15 марта 2018, 19:00
Как раз при резце ниже центра его быстрее закусит, чем если РК будет по центру детали.
  • 17 марта 2018, 19:59
Для этого станка это единственный способ хоть как-то поскоблить металл, он неспособен работать с мягкими металлами. с трудом пластик и дерево.
  • 17 марта 2018, 20:15
резец повернутый на 90 градусов и стоящий ниже центра детали поможет? Ну вот вы серьезно?
  • 18 марта 2018, 10:50
А вы серьёзно пытаетесь сравнить это недоразумение с станком?
Это не токарный станок, а игрушка для дерева, точить метал он в принципе не способен, метал там можно только скоблить, с переменным успехом, кое как подобрав положение резца чтоб он не клинил.
  • 18 марта 2018, 10:58
Спасибо, уровень ваших логических размышлений мне понятен.
  • 18 марта 2018, 12:06
Этот станок не способен точить металлы, при установки кромки в центр станок сгибается винтом и резец затягивает под деталь, станок гнётся руками.
Это не размышления а практика, у меня такая же игрушка, пластик более менее нормально, можно гнать стружку, металл — лучше не пробовать.
  • 18 марта 2018, 12:13
там изначально резец стоит ниже, конечно он легче под деталь уйдет.
  • 18 марта 2018, 12:26
Там неважно как он стоит, он всегда уходит под деталь, просто потому что бабка гуляет, станина скручивается винтом и т.д…
станок по сути из пустотелого алюминевого профиля и куски профиля держатся друг за друга за счёт тоненькой кромки и хлипенького зажима, не говоря уже о алюминиевом одноразовом патроне который не способен что-то зажать.
Это забавная игрушка, не более.
  • 15 марта 2018, 11:39
тьху ты блин! а я то по-началу увлекся чтением. ну все понятно
Не понял вашу проблему
скоморох одним словом)
Что непонятного?
Школота трголлит!
  • 15 марта 2018, 12:40
Не понял вашу проблему
Известная проблема — зависть дышать не дает, хуже жабы)))
Фотоаппарат ФЭД, а не ФЭТ однако — инициалы Дзержинского) — Феликс Эдмундович.
Точно :)
  • oboltus
  • 15 марта 2018, 11:41
рукоблудство оно заразное… за обзор большой +
  • 15 марта 2018, 11:42
А я купила б.у. ТВ-16 :)))))))))))))
  • demon54
  • 15 марта 2018, 11:57
Молодец — наш человек )))
Офигеть.
  • 15 марта 2018, 13:32
Дома пока не знают :)))) И не знаю как сказать :)

— Папа, Мама, у меня для вас важная новость…
— ????
  • 15 марта 2018, 13:41
Папа, Мама, у меня для вас важная новость…
И валерьяночку на подносе)))
Будет неплохое вирусное видео)))
  • 15 марта 2018, 18:39
Это типа:
— Я жениться решил.
— Молодец, сынок. А на ком?
— Да на Витьке.
— Так он же пацан!
— Ну ни хрена себе пацан — 42 года!
  • AlexG
  • 15 марта 2018, 22:34
Надо начинать издалека: пора покупать гараж.
  • 16 марта 2018, 11:10
Не, то что я хочу купить DMC-12, они знают, так что это не катит :)))))))
— Это Станок, и он будет жить с нами
Это Станок, и он будет жить с нами
Этот, что ли?
:-)
  • tirarex
  • 15 марта 2018, 12:32
и новые нервы соседям не забыть
проняла меня ностальгия по 16к20(
  • 15 марта 2018, 13:39
А я купила б.у. ТВ-16 :)))))))))))))
Не устану повторять, замуж Вам надо.
Боюсь, у кандидата могут начаться проблемы с самооценкой
На стол, в квартиру? Зачем? ТВ-16 это совсем другой уровень и задачи у них разные.
А поставите его как дядя Сережа Александрович, в спальне? )
  • mavr
  • 15 марта 2018, 11:44
для обучения ребенка наверное пойдет
Обзор очень понравился, представляю сколько времени это всё заняло )))
Но хз хз… Станок какой то игрушечный. Причём половина функций тут практически бесполезны, как фонарик в мультитуле. Вроде есть, для галочки, а по факту пригодится раз в жизни.
— после силуминового токарного патрона побежал в туалет! ;))
слабак!
— не со страху, со смеху!
Работал я в СССР на заводе учебного оборудования №1, делали станки. Не украл себе в основном из за низкого ( по тем временам) качества обрабатываемых деталей. Глядя на это поделие… Грусть тоска и сожаление о собственной глупости.
Универсальное -враг хорошему.
Это все недо-лобзик, недо-стойка, недо, недо, недо.
Но, для ребёнка пойдёт осваивать азы элекроинструмента.
За эту цену можно купить хорошую дрель и стойку для неё ( даже это будет лучше сабжа и мощнее), и электролобзик, подумайте надо ли оно вам за деньги…
  • 15 марта 2018, 12:23
Станок, чтобы навсегда отбить у ребёнка желание работать на станках.
не соглашусь… мы в детстве делали что-то похожее из… и палок, и были вполне довольны. Имхо, лучше начинать с чего-то попроще, а потом переходить на более серьезные вещи.
Помниться был такой фильм в моей юности «Хон Гиль Дон» вроде, там пацана в Шаолине заставляли таскать на ногах свинцовые грузы, так когда их сняли он стал летать и спокойно на крышу пагоды запрыгивать с земли :), так и тут… по аналогии :)
  • 15 марта 2018, 13:08
Так то сказка. А быль, она другая.
  • chiru
  • 15 марта 2018, 14:38
отбить у ребёнка желание работать на станках.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Интересный обзор, спасибо.
Один вопрос мучает — где там с рулеткой батарейка для понимания масштаба?
Батарейка желтая поперек самого длинного профиля на фото :)
Замаскировалась)))
  • SS_SerG
  • 15 марта 2018, 11:59
Прикольная игрушка для взрослых и детей… а если руки есть, то и не игрушкой будет. Плюс за обзор и демонстрацию.

• 15 марта 2018, 12:24
Да, автор отработал честно.
Чтобы Вы понимали. Мне приходит достаточно много товаров как за свои так и по п.18, но я в большинстве случаев выбираю товары, которые мне интересны, поэтому слово «отрабатывать» тут не совсем уместно. Это скорее взаимовыгодный интерес. Мне интересно писать про интересные товары. Что касается станка, он вполне годен, если смотреть на него не как на профессиональный инструмент, а больше как на развлекательный конструктор.
  • 15 марта 2018, 12:41
развлекательный конструктор
Вот, очень хорошее определение! Но за те деньги что за него просят целесообразность покупки все же под большим вопросом.
  • Eeyore
  • 15 марта 2018, 18:54
Цена нескольких средненьких конструкторов Lego.
  • Medbrat
  • 15 марта 2018, 12:46
Развлекательный? За 190 баксов? Ну-ну. У богатых свои причуды.
  • 15 марта 2018, 12:49
Развлекательный? За 190 баксов?
А что вас собственно так пугает в цифре 190? В маркете сколько оставляете за неделю?
Это не тот случай…
  • 15 марта 2018, 13:57
В маркете сколько оставляете за неделю?
Тогда уж так:
Ин да маркет skolko ostavlyaete ич вик?
  • 15 марта 2018, 14:01
  • 15 марта 2018, 14:03
Т.е. Вы имели в виду яндекс.маркет?
С каких пор яндекс.маркет стал магазином?
Туда можно платить деньги только за размещение своих товаров ваще-то.
Вообще то можно платить и за товары.
  • 15 марта 2018, 17:27
Т.е. @Kartus спрашивал, каковы еженедельные траты @Medbrat'а на я.маркете?
Серьёзно?
Откуда я знаю, про что он спрашивал. Я просто указал что там можно потратить деньги.
  • 15 марта 2018, 17:53
спрашивал, каковы еженедельные траты
Ну давай уже, потужься)))
  • 15 марта 2018, 18:10
Тот факт, что куча магазинов имеют в названии слово «маркет» не делает это слово обиходным.

По крайней мере в среде людей со здоровым лексиконом, а не лексиконом курильщика.
  • LiS92
  • 16 марта 2018, 00:16
Q2W всегда поражали люди вроде вас, хлебом не корми дай до чего нибудь докопаться, ну назвал маркетом и черт с ним, нет вы потратите пол дня времени на спор)
  • 16 марта 2018, 00:49
Что да, то да =).
  • 15 марта 2018, 13:14
Представляю, как этим обломком пилки, который закреплён только снизу и верх вихляется куда хочет, пилить фанеру, пусть даже 2 мм. Я перевернул нормальный ручной лобзик с нормальной толстой пилкой, и то, чтобы делать точный рез, пришлось верх пилки зажимать в подшипники, чтобы не вихлялась.
А вы пишите годный.
Какое же тут развлечение? Развлечение должно приносить удовольствие, а не кучу нелитературных слов, когда работаешь.
лет 25 назад я бы, чтобы папаша купил мне такой
для детей 10-15 лет самое то
деревяшку или пластик поточить пойдет
Прикольный аппарат))
Эх, 3D принтера на вас нету)))
И правда нету пока :) но очень хочу
  • gavrik
  • 15 марта 2018, 12:48
Конечно, каждому свое, но ИХМО лучше уж маленький станок ЧПУ за 120-200$,
А за обзор плюс.
  • VitruM
  • 15 марта 2018, 12:49
Станок из gearbest железный, меня не впечатлил но работать можно.
таже самая конструкция (они все одинаковые), двигатель чуть мощнее на 60Вт у Вашего (можно купить отдельно)
  • VitruM
  • 15 марта 2018, 14:15
У меня как раз двигатель слабый в комплекте.
точно, не разглядел, черный кожух смутил :)
  • sswa
  • 15 марта 2018, 17:52
А ткните носом где можно посмотреть комплектуху к этим станкам ну и двигатели, само собой.
  • 15 марта 2018, 17:56
Это игрушка. А детям к чему мощные движки?
Если для себя — на трубке валом самодельщины из подручных материалов и приводов от ручного инструмента, движков от стиралок и прочего.
причем тут самоделки… самоделки это номинация на премию Дарвина
  • 15 марта 2018, 21:19
самоделки это номинация на премию Дарвина
Как будто это что то однозначное. А когда вы что то изготавливаете на этом станке это что фабричное производство?)))
я имею ввиду когда делают средства производства сами не имея никакого особого представления что и как, особенно режуще-колящие с движками от стиралки )) вот где премия
а али вбейте «станок 6 в 1».
  • sswa
  • 15 марта 2018, 18:19
спасибо. попробую
  • madobad
  • 15 марта 2018, 12:56
эпик
Братцы! Посоветуйте фрезерный станок, подарили раритет аж с Первой Мировой, а там затвор хоть и простой, но без фрезерного никак не сделать. Ради одной детали покупать на несколько сотен не вижу смысла, если где-то в районе 100-150, буду весьма благодарен совету.
Проще готовую деталь на ганзе поискать
  • 15 марта 2018, 13:32
В смысле, хоть за изготовление не сесть :)
В РФ можно под статью за изготовление если нет лицензии и сертификатов на производство.За покупку для выхолощенного ствола огрести сложнее но тоже на грани.
Сам приклад и магазин для ППД покупал в Питере нулевые с хранения в магазинчике на замену расколотому.Но на агрегат у меня справки и заключение от оружейника есть что стрелять он может только холостыми.Только для покатушек и реконструкций.
  • 15 марта 2018, 14:05
Ну, это еще доказать надо)))
«ганза» -это что/где?
forum.guns.ru
Если живете в европе то литовцы, эстонцы вам помогут.У них этого добра )
Спасибо. Кстати, оттуда и подарили.
Найдите ветку по изделию и люди вам подскажут к кому обратиться.
  • IVF
  • 15 марта 2018, 13:01
На похожий (1в1) станочек, только из пластмассовых «кубиков» (заказывал в ХоббиКинге), прикрутил вместо безвременно сдохшего мотора электропривод от швейной машинки. Зверь-машина получилась!
Хотя всё равно — говно…

За обзор — плюс.
Изучите вопрос правильной установки резца в токарный станок «по металлу» ;)…
не поверите, изучал, ставил как надо, но он почему-то именно в обзорном положении режет лучше всего :) китайский ведь
  • 15 марта 2018, 13:29
режет
Называйте вещи своими именами — скребет. На этом принципе работает целая группа токарных резцов по дереву, но по металлу так не поступают. В данном «станочке» видимо одновременно неправильная заточка и банально не хватает жесткости, раз резать не получается.
не буду спорить, поэтому только для мягких металлов
  • 15 марта 2018, 13:44
Называйте вещи своими именами — скребет.
Так то скребет мышь, в углу...)))
вуглускр:)
  • 15 марта 2018, 18:45
а кто такой скр?
  • stasv
  • 16 марта 2018, 10:57
  • 16 марта 2018, 14:20
Дык я вроде и не утверждал, что это мое изобретение.
А то, что только кусочек из анекдота, как бы намекает, что остальное все и так знают.
Проблема в этих станках — пыль и стружка, летящие во все стороны, в том числе и затягиваемые в двигатель вентилятором охлаждения. Когда дремелем работаешь — спасает гибкий вал: дремель висит себе в сторонке, валом — обрабатываешь. Здесь же — спустя пару месяцев — движок можно будет менять. Так что еще необходимо колхозить пылесос рядом (для дремеля тоже, кстати, актуально из-за того, что дышать пластиковой пылью — радости мало, тут и гибкий вал не спасет).

Кстати, не понял, почему ТС ни на одном из станков не надел защитный кожух, который закрывал бы ремень и шкивы?
Особенно, когда на гифке обрабатывает дерево, и поправляет станок, хватаясь практически за них.
кожух есть, но как то забыл его поставить.
Слова «крайне благоприятное впечатление» — такое неприкрытое преувеличение, что п. 18 затмевает объективность начисто.
Все поголовно подобные конструкторы — издевательство.
Игрушка для подростка, или пенсионера, не более…
  • herroi
  • 15 марта 2018, 13:57
обзор хороший а вот игрушка эта только отбивать охоту что то руками делать. Лучше уже на эти деньги купить разного ручного инструмента пусть даже начального уровня.
  • serenya
  • 15 марта 2018, 14:20
Некоторые пенсионеры фору дадут многим молодым…
www.youtube.com/watch?v=_fB3mAM2KSY
  • serenya
  • 15 марта 2018, 13:51
Тут прошу сильно не ругать: «Пианист играет, как умеет...»
Не льстите пианино, это оно так играет.
Год назад рассматривал покупку такого, читал много отзывов и все сводятся к тому, что ЭТО БАРАХЛО! Короче, деньги в никуда.
Обзор однозначно +
Ну а так, то игрушка чтоб воспитать токаря в семье))
но не более того)
  • 15 марта 2018, 14:15
Покупал такой несколько лет назад для отца. Самая неудачная моя покупка. На этом китайском деpьме только пластилин точить, дерево и то не всякое пойдет. Все настолько хлипкое, что говорить о точности в работе просто неуместно, при работе все трясется и ходуном ходит. Подросткам тоже не стоит давать, чтобы не отбить охоту к знакомству со станками. Отец его закинул его на полку через 3 дня после сборки и мне пришлось выслушать много нелестных эпитетов. Вообще это китайская копия немецкого станочка, но выполнена просто отвратительно. Автор, понятно, п.18 отрабатывает, но остальных я должен предупредить — не покупайте!
Proxxon MF 70, не с него ли китайцы идею содрали?
у вас металлическая или пластиковая версия была?
  • 15 марта 2018, 15:41
Точно такой-же, как в обзоре. Отец так расстроился, что мне пришлось тут-же покупать ему нормальный токарно-винторезный станок, чтобы реабилитироваться.
Если остался линк на нормальный, можете его выложить здесь?
  • 15 марта 2018, 19:09
  • 15 марта 2018, 17:58
Отец так расстроился, что мне пришлось тут-же покупать ему
У меня жена тоже, пока шубу не купил, расстраивалась постоянно)))
А для каких задач вы покупали «станок»?
Конечно это не рабочая лошадка, даже для мелких домашних работ.
Это скорее игрушка и не более того (я о конктретной модели)
Точность — понятие растяжимое, некоторые вон даже за сотками гонятся при обработке эльбором.
  • xDriver
  • 15 марта 2018, 14:21
проходили уже всЁ по сто писят раз
безалкогольное пиво, резиновые бабы, электронные сигареты и т.д.
теперь «мега» недостанок для обработки спичек.
найдите лучшее применение своим деньгам, да хоть тот же ЧПУ с али.
  • Boing
  • 15 марта 2018, 14:59
спасибо за обзор! сделали бы бы более металлический с 1,5 раза большими допусками и ценой в 2 раза, я бы купил. а то отдать 200у.е. а потом ещё шаманить… ну нафиг… а так прикольная штука)
имхо, достаточно дорого доставка стоит из Китая, больше 5 кг и габариты не маленькие.
  • AlexG
  • 15 марта 2018, 22:47
Эти считаются самыми металлическими среди конструкторов. Но цена… У продавца кроме наборов есть много запчастей и аксессуаров.
  • Boing
  • 15 марта 2018, 23:22
вообще отлично, но цена!
Ха, я ребёнку такой конструктор заказал,
теперь себе обозреваемый закажу, будем сидеть вместе собирать.

Интересный вариант.
А ссылку не затруднит скинуть или как по-англицки называется правильно? Спасибо.
Infento Rides,
а дальше выбираете комплект который нужен, я взял Advanced Kit.

Лежит ещё такой деревянный:
это реальные объекты получаются? садишься и едешь? кто продает?
Объекты реальные. Там ещё метрический крепёж, я сейчас буду мастерить из шуруповёрта и ручки газа привод на заднее колесо.
Продаёт изготовитель.
изготовитель явно шифруется: из его страницы не понятно даже в какой стране он находится. а уж как у него покупать!? наверное пришлет, не обманет (гнусный сардонический смех)
и нет России в списке стран, куда возможна доставка
  • Stress
  • 15 марта 2018, 17:21
Детский станок для творчества.
Надо сразу брать второй помощнее — чтобы чинить первый :)
Когда силуминовые детали покрошатся.
Брать строго по п.18.
Несмотря на всю несерьёзность — руки ребёнку покалечит как нефиг делать.
Именно поэтому соблюдать технику безопасности и показывать как все работает, предварительно, лично.
  • Eeyore
  • 15 марта 2018, 18:57
Классный обзор. Всякий раз, когда такие читаю, пытаюсь прикинуть сколько времени надо, чтобы его написать. наверное целый день.
А станочек такой миленький. Как котенок.
спасибо за отзыв :)
на такой обзор уходит очень много времени, дня не хватает :)
  • Ammo1
  • 15 марта 2018, 20:25
Очень крутой обзор. Снимаю шляпу. Даже страшно представить, сколько времени и сил на это потрачено. Думаю, не меньше недели.
Понял для себя всё, что хотел понять про такие станки. Игрушка.
спасибо за отзыв. даже несколько больше недели, в несколько подходов.
В целом да, игрушка для больших и не очень мальчиков :)
вроде неплохо. с другой стороны, если все покупать отдельно, смысла будет больше. слишком шаткая конструкция
сама конструкция достаточно жесткая, по крайней мере для своих целей и возможностей. Другой вопрос, что желательно сам станок фиксировать, т.к. он легкий и нижняя поверхность профиля гладкая
Отличный обзор. Структурированный, легкий, С удовольствием прочитал.
Станок — всего лишь инструмент, со своими характеристиками и нишей применения. Важнее, кто и как будет работать. Так что бугурт вокруг него, особо и не понятен.
Регулируемый столик, кстати, можно использовать для комфортной макро и микро съемки.
Спасибо :)
Именно это я пытался донести. Что главное это то кто работает, а не чем. Люди вон бензопилой такие шедевры вырезают, что диву даешься. А некоторым подавай только за 500$+ инструмент иначе гвоздь вбивать не будут :)
  • denM
  • 16 марта 2018, 11:43
Не обзор, а обзорище!!!
Поставил бы 2 плюса, если мог бы
благодарю за отзыв :)
  • 13z30
  • 16 марта 2018, 22:58
Спасибо за обзор.
Когда-то, лет 15 назад, видел в торговом центре в продаже оригинал этого конструктора, но тогда не смог себе позволить его купить, о чем долго жалел. Теперь — не жалею )
  • Picap
  • 17 марта 2018, 15:47
Если начинать за такие деньги (180$) то лучше уж с этого: taigus.ru/index.php?route=product/product&path=20&product_id=42
понятно что 200$ тут не отделаться, но есть куда развиваться станку. Вот небольшой видео обзорчик на него: www.youtube.com/watch?v=HqYwkLOgfkE
  • IN19
  • 18 марта 2019, 10:50
Спасибо за ссылку. Если уж брать, то такой или подобный, а не одноразовую детскую игрушку. Инструмент должен внушать уважение. Тогда на таком и учить не стыдно, и научить чему-то можно, в том числе и правильному отношению к инструменту и своему труду. И самому помастерить будет в радость, а не чертыхаться.
Поделитесь плз методикой, как такие дорогие вещи можно получать бесплатно на обзор?
Интересный аппарат! Сам себе конечно не куплю, сильно он для школьников… но за обзор подробный спасибо, оказывается при желании можно самому подобный девайс сконструировать с учетом его недостатков по прочности и точности. Даже у китайцев есть масса конструктивных элементов и узлов (для построения 3D принтера например), которые можно применить для создания прецизионных координатных столов и той же станины с суппортом. Заплюсовал.
Спасибо:)
  • sergeos
  • 18 марта 2018, 16:33
Это самый большой обзор когда либо мною виденный.
:) вы не поверите — это самый большой обзор мною написанный (из более чем двухсот)
  • jek_007
  • 19 марта 2018, 14:45
Классный обзор, спасибо! Подробно, понятно, с толком и примерами. Как раз для подрастающего поколения самое — то! Чтобы понимание было, что и как работает; про безопасность не забыть; а о вещи, сделанной своими руками, да на самостоятельно собранном станке вообще умолчу. Да, допилить немного надо. Такой бы на урок труда в школу (а не папе в подарок...).
Ко мне выпускники ВУЗов на работу приходят — паять не умеют (из лучшего технического универа страны, не поверите!)… Всё разъёмы и переходники ищут. Смотрят на многопиновый разъём для телеметрии из комплекта аппаратуры и не понимают, что делать-то! (кода девайсом управлять ещё надо).
А школьники все в гаджетах. Руками скоро что-то делать разучатся. А тут столько возможностей! Правильно объяснить, да направить требуется — за уши не оттащишь! Мальчишки — они и есть мальчишки! У нас рогатки были, мопеды, о таком даже не мечтали.
спасибо, самый лучший отзыв :)
именно это я и говорю, надо чтобы подрастающее поколение умело работать руками. Ведь ничего не умеют кроме как в экран тыкать. Не все конечно.
Согласен с Вами полностью! Ещё считаю что нужно быть самому примером для ребёнка, вот думаю у автора с меньшей вероятностью ребёнок не будет проявлять интереса к ручному труду чем скажем у человека пришедшего домой, севшего перед ТВ с банкой пива, и так изо дня в день. Без личного примера всё же никуда.
  • Cipher
  • 22 марта 2018, 03:01
Странно читать, что это недостанок. Легко найти методички для Unimat, есть даже на русском, и посмотреть что на нем можно делать.
Ну хорошо, пускай не недостанок, а станок для детей. Так или иначе он мало пригоден для серьёзных задач. Это скорее для образовательных целей — показать что и как работает.
Данный станок не в состоянии обеспечить требуемые квалитеты для многих задач, так же как и предоставить достаточную мощность.
Не хочу обидеть автора, обзоры у него хорошие :) Но я бы взял такой только как он — по п18. Пластиковые шестерни и множество других деталей не подразумевают серьезного применения подобного инструмента. Однако на сайте кто-то уже писал о таком многофункциональном станочке — и тогда он покупался на балкон для сына. Вот это действительно идеальный вариант — чтобы ребёнок потренировался и поучился.
по обзору: особенно понравились гифки, как всегда очень информативно.
  • boober
  • 22 сентября 2018, 14:17
Несколько лет назад брал пластиковую копию в оффлайновом магазине тыщ за 8. Там были длинный профиль-основание (сантиметров 40, удобно для токарного по дереву), «тихоходные» и «быстроходные» двигатели, ремни двух размеров. Про ремни сначала не понял, зачем, потом — допёрло, что в сочетании с «редуктором» и рукоятками подачи пластиковыми и крайне неудобными, но со шкивом под ремень, позволяют сделать автоподачу. Понятно, что тоже игрушечную, но тем не менее. На хвостике БП — два «вилочных» разъёма для моторов и общий выключатель — можно воткнуть два двигателя сразу и менять полярность/направление вращения каждого.

Привинтил на основание из 40-мм столешницы (дырку от раковины) — плоско, жёстко и тяжело, самое то поработать на табуретке :). После того, как слизало первый ремень привода шпинделя, поставил соосно шпинделю мотор, кажется, от «копеешной» печки, и соединил с валом при помощи куска шланга и двух червячных хомутов, поставленных «оппозитно». Для питания — старый компьютерный БП AT. Обороты — как раз дерево колупать. Для деревяшки и использую. Незаменимая вещь, когда нужно не выходя из избы соорудить какие-нибудь бусы, мелкую рукоятку или простейшую курительную трубку из початка, например… А так-то есть в мастерской и советский «Универсал», и ТВ-4 даже… но в мастерской поработать — отдельное событие, а тут — достал из ящика, кинул хоть на письменный стол — и кипи, хэндмэйд. Удобнее, компактнее и как-то более располагает к такой работе, чем если, например, городить из дрели. Во общем-целом — несколько дороговато для поделки, и патрон галимый (пока, кстати, живой), и всё такое, но своя ниша у него, безусловно, есть. И это не только первые мальчишеские опыты.
  • iklopik
  • 05 октября 2018, 14:31
Вот кстати интересная мысль: если засобачить лимбы на подачу (не сто «штангеном же соваться постоянно), и как-то ухитриться на место резца крепить гибкий вал дремеля, заменить пластиковые комплектующие на металлические, то вполне себе обработка даже стальки „по зубам“ этой игрушке в конфигурации токарного. Можно и с фрезерными итерациями помозговать. Точность, конечно, аховая, но… Можно во взрослой токарке забацать патрон на место дюральки (ну, или комплектный хотя бы проточить для повышения точности).
Блин, пожалуй, надо прикупить хреновинку. :D
Интересно, а если ему профилю внутрь налить цемента, это повысит стабильность рамы и жесткость.