Датчик температуры и влажности Xiaomi с дисплеем и работой без шлюза.

Всем привет, я как-то рассказывал о датчике температуры и влажности, который работает только при наличии основного шлюза. А что если нам хотелось бы подобного функционала, но не хотелось бы покупать шлюз? Да еще бы хотелось видеть измерения прямо на датчике, чтобы не заглядывать в приложение? Пожалуйста! Есть и такое решение у Сяоми. Датчик, который синхронизируется со смартфоном посредством Bluetooth, отображает изменение показаний на 0,1 и обновляет показания каждую секунду! Посмотрим подробнее.

Внешний вид, комплектация и упаковка

В это раз компания решила соригинальничать и поставила нам коробку в прозрачном блистере, чтобы, так сказать, сразу показать товар лицом!

Сзади расписаны характеристики на китайском

Сбоку основной функционал

Открываем коробочку. Датчик установлен в специальной нише в картоне.

С одной стороны в коробке мы обнаружим, что нам подарили батарейку.

Обычная мизинцевая ААА

В комплекте также есть
инструкция

Также есть специальный пластиковый кронштейн для подвешивания на стену, но о нем позже.

Датчик представляет из себя такую шайбу белого цвета диаметром 6 см.
Дисплей занимает 4,5 см.

С обратной стороны отсек под батарейку, специальная ниша для кронштейна и серая кнопка синхронизации.

Вставляем батарейку.

Дисплей оживает

А вот и кронштейн, для монтажа на стену.

У него есть специальный выступ, за коротрый держится датчик и держится не просто так а еще при помощи магнитов. Сам кроншетйн крепится на стену при помощи скотча 3М, Если вы не особенно ровно приклеили кронштейн, ничего страшного. Выступ слегка меньше ниши и дает нам возможность легкой настройки положения.

Вот он на постоянном месте обитания.

Вот что нам говорит интернет по поводу внутреннего мира датчика.

Попробуем подключиться.

Тут, как обычно, используется известно приложение MiHome.

Добавляем устройство вручную

Выбираем его из списка

Нас сразу информируют, что нужно нажать кнопку на датчике

Идет подключение

Пару-тройку секунд обновляются данные

Отображается температура и влажность

Можно посмотреть рекомендации по уровням температуры и влажности, которые считаются комфортными в разное время года.

Как для любого датчика Сяоми привычно есть пункт автоматизации и просмотр логов.

Можно поделиться вашими измерениями… правда зачем…

Ну а какие привязать сценарии к показаниям это ваше личное творчество!!!

Датчик хорош тем, что дает возможность отслеживать показания не заглядывая в приложение, показания меняются раз в секунду, что может быть кому-нибудь очень важным. Точность измерения до десятых долей и автономности должно хватить до 1 года работы.

Сравнивал показания с проверенным термометром и другими датчикам от сяоми, разница не существенна.

Тут, как обычно, используется известно приложение MiHome.
Ну а без? Domoticz? openHAB? etc…
  • DrDok
  • 16 мая 2018, 14:40
Опять… сколько можно перетирать один и тот же девайс за последний месяц.

Общая Сумма: RUB 292.71
есть ссылка на магазин?
  • DrDok
  • 16 мая 2018, 15:28
ru.rosegal.com/dekoratlvnye-remecla/sensornyy-ekran-tsifrovoy-termometr-vlazhnosti-termometr-gigrometr-1927675.html
Брал на «халяву»

Touch Screen Digital Temperature Humidity Thermometer Hygrometer
Цвет: BLACK
253357501*1
RUB 292.71
  • selius
  • 19 мая 2018, 19:38
Не вводите людей в заблуждение!

То, что у Вас на фото не имеет ничего общего с обозреваемым девайсом от Xiaomi — как по цене и качеству, так и по выполнению своей основной функции — термометра/гигрометра.

По соотношению цена/качество для домашней эксплуатации сгодятся и однодолларовые малыши с ГБ — в заявленную погрешность в 5% по влажности и 1 градус Цельсия по температуре они вполне укладываются.

Есть, правда, у них один недостаток — долгое время адаптации.
Т.е. если их перенести из одной среды в другую (например, из влажной в сухую или наоборот), то правильные показания у них будут не через 5 или 10 минут, а только часа через 2. Для меня — не критично.
У обозреваемого Сяоми это, кстати, происходит, практически в режиме реального времени.

Вот малая часть моего зоопарка гигрометров (достал, чтобы сделать фото):

• vadya
  • 17 мая 2018, 00:17
Ссылка то есть, но сильно не рекомендую связываться с магазином JD.ru. Если товар не прийдет то денег не получите даже через paypal. Они каким то образом отмечают, что трекномер доставлен и paypal закрывает диспут в их пользу. Гнилой магазин. Об этом здесь ни раз писали, но я не верил пока сам сейчас не нарвался.
трекномер доставлен и paypal закрывает диспут в их пользу
то ли чудеса, то ли мировой заговор
впервые слышу про такое, расстроен, дайте ссылки какие-нибудь!

ps можно ещё, теоретически, попытаться транзакцию через банк отозвать…
  • radmir
  • 17 мая 2018, 09:45
Да ладно. Недавно только без вопросов вернул за недоставленный товар через поддержку.
  • s_r_s
  • 16 мая 2018, 17:14
там тот же датчик, что и в xiaomi стоит?
  • selius
  • 19 мая 2018, 19:44
Нет (по своему опыту эксплуатации) — см. мое фото с комментарием выше.
  • rantu
  • 16 мая 2018, 15:12
bluetooth
Он сможет, например, через сяомный светильник с bt работать или только через смартфон? У шлюза bt нет.

Да, может. Черз BT-шлюзы (светильник, камера 1080, ночной прикроватный светильник 2 версии (где wifi+BT)) можно интергрировать в систему умный дом Xiaomi
Значит через блютуз шлюзы работает. Но почему его нет ни в одном альтернативном открытом умном доме?
Не знаю. Не пользуюсь альтернативными системами. Попробуйте спосить в профильной ветке на форуме 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=794186&st=0#entry56676991
  • 189zte
  • 16 мая 2018, 15:33
Так погодите — уже адаптировали приложение под русский язык? Вот за это спасибо — пойду проверю!
Приложение от опеля с 4пда
  • 189zte
  • 16 мая 2018, 16:36
Попробовал с официальным. Прилетело какое-то обновление на гигрометр, я заново прошел авторизацию в приложении и о чудо — язык стал нормальный.
ИМХО, это поделие так себе. Он большой и толстый, сильно выпирает от поверхности на которой весит. А дисплей читается на порядок хуже чем у любого термометра что у меня есть. Контрастность хромает, особенно если смотреть под углом, и плюс к этому ещё шрифт тоненький и фон сильно тёмный. Моим семейным он не понравился, толстый и плохо видно. Теперь заказал тот, что на elink дисплее, думаю оценят. А по поводу блютуз — толку от него ноль, или даже ниже нуля, потому что батарейку жрёт а нафиг не нужен. Вот если бы его напрямую в автоматизацию или к ардуинке по этому блютузу зацепить, тогда бы можно было стерпеть его недостатки. А пока он и не нужен, висят датчики ZigBee, они вообще крохотные по сравнению с этой лепёшкой.
Но это только моё мнение с моими сценариями использования.
Я в целом соглашусь с тем, что читаемость показаний средняя. Но все же в автоматизации его можно использовать, правда в сочетании с одним из BT-шлюзов.
Теперь заказал тот, что на elink дисплее, думаю оценят.
Это про какой речь?
про квадратный

добавил ссылку в «похожие обзоры» (она пятая;)
Спасибо, почитал, но как я понимаю, к умному дому и к шлюзу на zigbee не подойдет?
  • batal
  • 17 мая 2018, 12:35
Верно. У него нет интерфейсов для связи с другими устройствами.
  • dSave
  • 17 мая 2018, 15:19
Спасибо за обзор!
Сначала невнимательно прочитал, и решил что датчик работает по WiFi. Но, к сожалению нет…
Нет ли такого же, но с перламутровыми пуговицами с WIFi?

Хотя мне удобнее было бы, если бы это был Sonoff. Использовал бы его в паре с Sonoff Pow R2, было бы удобно прописать сценарии, в зависимости от окружающей температуры.