Дифференциальный пробник Micsig DP10013 100MHz 50X/500X

Приветствую тебя дорогой читатель муськи, в этом обзоре речь пойдёт о весьма специфической, но очень полезной вещи для владельцев осциллографа.
В данной статье Вас ожидает

• Обзор
  • Разборка
  • Примеры использования могущие быть полезными для самоделкиных

Как говориться милости прошу под CUT.
Перед тем как начать основную часть обзора,пожалуй следует немного поговорить о том что же это такое дифференциальный пробник, а заодно и напомнить что за зверь осциллограф.
Теоретическую часть пожалуй начнём даже с вольтметра.Вольтметр это прибор измеряющий напряжение (разность потенциалов).Всё просто: два вывода подсоединяются к источнику напряжения на экране отображается значение измеряемого напряжения.(На картинке мультиметр работающий в режиме вольтметра) Двигаемся далее.Осциллограф чем-то напоминает вольтметр, однако он не просто отображает значение напряжения, а показывает как оно изменяется во времени.Грубо говоря рисует график зависимости напряжения от времени. Результат отображается на сетке где (горизонтальные деления это время, вертикальные значение напряжения)Всё это хорошо, скажите Вы, но причём тут дифференциальный пробник? Подойдём чуть ближе к сути вопроса. Когда измерения выполняются простым портативным мультиметром (как на фото) то он «весит в воздухе» и не связан с какими либо электрическими цепями, при его подключении к двум точкам схемы для измерения напряжения (разности потенциалов между этими точками) необходимо соблюдать одно правило — измеряемое напряжение не должно быть выше того на которое рассчитан вольтметр (мультиметр).С осциллографом всё сложнее… Начнём с того что на измерительном щупе осциллографа 2 вывода — земля и измерительный вход. Если осциллограф многоканальный (а обычно это минимум 2 канала), то все земли щупов связаны между собой и землёй осциллографа, кроме того, если осциллограф стационарный (работает не от АКБ), то его земля (а соответственно и щупы) соединена с заземлением. Поэтому нельзя многоканальным осциллографом пытаться производить измерения нескольких сигналов относительно разных точек для разных каналов т.к. будет короткое замыкание щупами. А если в добавок устройство работает от сети то можно землю щупов (провод заземления) усадить на часть схемы находящейся под фазой.
Для избежания подобных ситуаций и применяется дифференциальный пробник, оба его входа не связанны с землёй (он работает как «висящий в воздухе» мультиметр и спокойно измеряет разность потенциалов между двумя произвольными точками, а выходной сигнал идёт относительно земли осциллографа.
На этом думаю с вводной теорией можно закончить и начать уж наконец обзор.

Дифференциальный пробник поставляется в пластиковом чемоданчике.Всё очень аккуратно для каждого предмета есть свой вырез.В комплекте
Дифференциальный пробник.
USB кабель для питания пробника.
Набор различных наконечников.
Инструкция ( )
Доступны три вида наконечников хватало, кусало и тыкалка Захват крокодил и наконечник-щуп с распорками под банан.Все принадлежности достаточно качественные.Захваты могут захватить достаточно большой провод.Однако большой размер не мешает им безопасно ухватится за ножки корпуса TO220
Наконечник-щуп сделан с распорками под разъём банан и имеет изолирующий наконечник.Кончик наконечника не закрывает полностью щуп, у этого решения есть какое-то назначение которое я пока не разгадал.(для прокола провода наконечник туповат, а для ограничения соскальзывания с ножек кончик мог бы быть и пониже.)Крокодил здоровый и зубастый с изоляцией.
Пробник с не отсоединяемыми проводами.
Входные провода мягкие на ощупь, но сами жилы провода жестковаты, поэтому гибкость хромает.Заявлена силиконовая изоляция, цифра в 150С меня смутила, но тест паяльником на 275С был пройден, оплавления нет.Выходной провод обычный (плавиться) с изолированным разъёмом под BNC.На передней части дифференциального пробника всего две кнопки, режим делителя x50 и x500.При работе подсвечивается зелёным кнопка выбранного режима.(Долгое одновременное зажатие кнопок подстраивает нуль)На торцах входной разъём USB B для питания, а сбоку выходной USB (для запитывания других устройств) На обратной стороне только наклейка с серийником.
Разборка
Для разборки необходимо отклеить наклейки, и открутить винты.Хочу заметить что подразумевается что устройство не будут разбирать, однако производитель установил в корпус металлические вставки с резьбой видно что не экономил (приятно).На данном фото видна отлитая в корпусе изолирующая вставка между входами.Откручиваем экранирующую накладку и видим каскад резисторов и реле выбирающее режим деления(50/500).На обратной стороне платы почти ничего нет.Фото крупным планом.Внутренности не вызывают опасения, всё сделано аккуратно, следов неотмытого флюса нет.

Пришло время включить пробник, но перед этим скажу что в определённых ситуациях его можно заменить двумя каналами осциллографа не подключая земли щупов, и выполнить математическую функцию A-B.Например сетевое напряжение будет выглядеть так.Очень не удобно много шумов и занято целых (а порой и единственных) два канала.Ниже сигнал с пробника.
Пробник вносит задержки в прохождение сигнала до 4 нс, это видно на следующих картинках (пробник и обычный щуп подсоединены к одному источнику сигнала, жёлтая полоса щуп, синяя пробник.)
А теперь немного практического применения.Первым делом возьмём трансформатор и посмотрим на входное и выходное напряжения. (теория говорит что сигналы будут синфазные с разной амплитудой практика это подтверждает)
Далее попробуем собрать простую схемку для детектирования наличия сетевого напряжения в цепи.При подаче переменного напряжения наблюдаем меандр на выходе, можно даже на её основе реализовать детектор перехода через нуль.Единственный и самый главный минус это низкий КПД почти вся потребляемая энергия уходит на нагрев.
Если необходимо просто определять подано переменное напряжение или нет, то можно повторить упрощённую схему дешёвого светодиодного драйвера.Нагрев отсутствует, но единственный минус это сдвиг фазы выходного сигнала относительно фазы входного сетевого напряжения.

Заключение.
Данный дифференциальный пробник не разочаровал своим качеством, цена для простого обывателя может показаться очень высокой, но ближайшие конкуренты имеют более высокие цены.Мне не понравились жестковатые силиконовые провода (силиконовые щупы от мультиметра ведут себя как шёлковая нить) и вообще как мне кажется интереснее конструкция была бы с разъёмами типа банан, а не с висящими проводами.К минусам можно отнести малое количество пределов делителя (хотелось бы х20/х50/х200/х500).К плюсам можно отнести хороший комплект поставки и питание от USB, лично я напрямую запитываю пробник от осциллографа что избавляет от геморроя с батарейками.Если у Вас есть потребность в подобном девайсе, то советую приглянуться к данной модели, вполне себе неплохой вариант по соотношению цена/качество.

Обновление
По просьбе комментаторов
сигнал через дифференциальный пробник 5 МГцтот-же сигнал через родной пробник осциллографа

• u3712
  • 05 марта 2018, 00:49
В обзоре я что-то совершенно не увидел качество подавления синфазной помехи. А фраза:
с «не подключая земли щупов» просто вставила. С учетом того, что в щупах сигнал делится именно относительно земли. И ток растекания никто не отменял.
Извините, вы вообще знаете, зачем нужен дифференциальный измеритель сигнала?
Наверное предполагалось что земля внутри осциллографа сформирует нулевую точку для двух входов. Так как входы осциллографа одинаковые по сопротивлению то и сигнал на входах должен быть одинаковый.
Но идея дикая, да.
  • 05 марта 2018, 01:06
Когда ничего лучше нет, а надо развязаться вполне рабочий вариант.
  • 05 марта 2018, 01:23
Замечание принято, завтра попробую протестировать (хочу взять 2 генератора соединить последовательно и скормить пробнику 2 синусоиды разной частоты… запущу FFT на осциллографе и гляну пролазит ли синфазный сигнал) если есть лучше предложения готов выслушать.
Я и так могу сказать — подавление синфазного 30-35 дБ на низких частотах (примерно до 10 МГц).
Чем выше — тем хуже. На 100 МГц — полностью нерабочий.
Этот китайский пробник совсем отстойный.
Не могу даже придумать, для каких измерений он может использоваться.
  • 05 марта 2018, 10:55
Ну как бы надпись «High voltage» а не «precision» намекает что он больше для работы с силовой электроникой например чем для поиска трудно регистрируемых сигналов…
В том и дело, что для импульсных источников реальная полоса слишком мала.
А смотреть напряжение в розетке — зачем он нужен?
  • 05 марта 2018, 11:28
Серьёзно?
Да, серьезно.
Чтобы ремонтировать время от времени китайский хлам — он слишком дорогой и не нужен.
А разработчики, которым он мог бы пригодиться, уходят на частоты преобразования 500 кГц и выше.
И переходные процессы им нужно смотреть в полосе 100 МГц и даже больше.
Ремонт сварочного инвертора например. На верхнем ключе полумоста форму сигнала посмотреть. А лучше иметь второй такой, еще и для нижнего ключа. И да, там порядка 40 килогерц частота, если что. Даже реальных 10 МГц хватит с запасом в несколько порядков.
А почему форма синуса такая «квадратная»?
  • 05 марта 2018, 00:55
Всего 8 bit
куда там 8bit дотянуть до чистой ламповой синусоиды :)
Двусмысленно)
  • 05 марта 2018, 01:05
Мыши съели )))
Тоже заметил что она не совсем синусоида и это не осциллограф )
Поеденная мышами синусоида это реальная форма сетевого напряжения в моих розетках… Пробник тут не причём…
Подскажите, пожалуйста, целевое использование этого инструмента.
Заявлена частота 100MHz, но с такими «мышами» что делать им)?
Так в тексте в качестве примера же приведено: изучать сигналы в «горячей» части импульсных БП, инвертеров и т.д. Что до 100Мц, то тут всё в порядке, т.к. паспортная полоса пропускания осциллографа автора ниже — 50Мгц. Запас карман не тянет.
97,8% обладателей Rigol DS1054Z лечат их от жадности, и полоса пропускания получается 100 МГц.
Разблокировка софта ещё не говорит, что железо это действительно позволит. После покупки не каждый владелец вскрывает аппарат и убеждается, что входные цепи не претерпели изменений хитрыми китайцами. После разблокировки софт начнёт писать, что теперь это DS1104Z, но вот 500 микровольт вертикальной развертки от этого почему-то не появляется. :-)
  • 05 марта 2018, 08:57
Понапридумываете теорий заговоров) Входные цепи у всех моделей одинаковые т.к. у всех одинаковые материнские платы и на заводе делают один продукт клеят разные лейблы модели и прошивают по разному. Сам производитель чуть что может продать вам ключ для разблокировки полосы и на сколько я знаю теперь вроде продают полностью разблокированные версии сразу из коробки.

500uv появлялись просто там такой дикий офсет был что сигнал был за границей экрана…
Кстати с последними прошивками это убрали и теперь это уже хоть как-то можно использовать)
  • skif31
  • 05 марта 2018, 02:29
Прежде, чем писать едкий комментарий, неплохо было бы разобраться, почему в розетке бывает синусоида с «откусанными» пиками.
  • 05 марта 2018, 08:48
Я для вас открою коммерческую тайну)
1) осциллограф не копеечный цена на рынке сейчас 350.
2) Магазин не высылает такие дорогие товары поэтому я договорился на следующее я покупаю у них товар за полную стоимость, мне делают возврат 40$. Получается сотрудничество я получаю нужный мне пробник дешевле чем на ebay, магазин получает обзор, а вы тему для какания в комментариях.

Если бы я покупал его за полную стоимость на ebay, то из-за специфичности и цены я бы врятли бы пилил обзор.
  • Marble
  • 05 марта 2018, 21:26
Не знаю как вы искали, но я эти щупы периодически мониторю на ибее(всё не могу определиться надо ли оно мне) — $130 у китайцев и $111 у малазийцев периодически выскакивает, все с бесплатной доставкой.
  • 05 марта 2018, 21:33
надеюсь обзор Вам хоть немного помог определиться )
  • 05 марта 2018, 07:20
А почему форма синуса такая «квадратная»?
Объясняю не для знатоков, а для тех, кто действительно пока ещё не знает причины.

В сети полным-полно потребителей с бестрансформаторным входом. Также полно потребителей, у которых за трансформатором (50 Гц) стоит диодный мост и конденсаторы. Такие потребители «отбирают» ток от сети не на протяжении всего периода синусойды, а в короткие промежутки — когда питающее напряжение превышает напряжение на конденсаторах (в этот момент открываются диоды моста, и идёт потребление тока). А поскольку происходит увеличение тока, то, соответственно, возникает и падение напряжения на подводящих проводах (да и вообще в других частях электрической сети). Увеличение падения напряжения на проводах приводит к «обрезанию» синусойды на её вершинах (min и max).
Мой синус тоже не весь положили.

Во всем виновато правительство, всемирный заговор :)
  • 05 марта 2018, 16:30
мало того, у Вас даже не синус, а антисинус какой-то. Функция синуса идёт вправо вверх, а у Вас — вправо вниз. Надо срочно на счётчике менять клеммы (шоб крутился в другую сторону).
  • 05 марта 2018, 16:52
Возможно у человека вместо синуса косинус в розетке, тут придётся специальный счётчик ставить)))

А если серьёзно то у него просто триггер настроен по спаду а у меня по фронту.
  • 05 марта 2018, 17:21
Очень не хочу быть занудой, но нас же читает подрастающее поколение. И чему мы их научим?

А если серьёзно то у него просто триггер настроен по спаду а у меня по фронту.
Это точно не серьёзно. Чтобы понять, что не так, я переиначу Вашу фразу: "… товарищ на перекрёстке повернул направо, а я — в сторону."

А если серьёзно, то фронт бывает спадающий и нарастающий.
  • 05 марта 2018, 18:11
  • 05 марта 2018, 18:38
Ну, Википедия. Ичё?

Статья для несостоявшихся бакалавриатов и ПТУ-шников. Но даже в ней чётко сказано, что фронт иногда называют передний и задний.

Более того логика ещё бывает отрицательной.

Похоже, Вы так и не поняли сути вопроса, а пытаетесь доказать свою правоту. Да, я даже спорить с Вами не буду.

Я не знаю, прочитайте ещё раз что ли —
… у него просто триггер настроен по спаду а у меня по фронту
Более корректно было бы написать так:
… у него просто триггер настроен по спаду а у меня по нарастанию.
  • 05 марта 2018, 19:01
Да… признаю мои определения не совсем корректны (это я не отрицаю) и я понимаю про что речь идёт.
А можно подробнее про антисинус?
  • 05 марта 2018, 19:38
А можно подробнее про антисинус?
Да, это ж шутка была. Я думал, что люди поймут.
Извините, если ввёл Вас в заблуждение.
  • 05 марта 2018, 20:02
а я всё пытался понять в чём тут разница то ))
  • 05 марта 2018, 00:54
Сейчас будут крики, что эти щупы стоят дороже многих осциллографов…
с другой стороны внутренний мир этого пробника вызывает вопрос о цене
у китайцев не получается сделать дёшево, видимо что-то стоит там, быстрые операционники может быть…
если поискать, то самоделкины тоже пишут 30-40 евро за 30мгц/2500в выходит
  • Marble
  • 05 марта 2018, 21:30
На форуме eevblog его разбирали, вроде нормальные отзывы.
  • skif31
  • 05 марта 2018, 02:31
Не дороже. Они же п18
да ланн? 165 рублей?
  • 05 марта 2018, 09:25
Даже обычный пассивный пробник кажется дорогим в сравнении со стоимостью осциллографа.
это для смд
  • 05 марта 2018, 07:10
или для ног DIP-корпусов, чтобы щуп, когда отвлекаешься на экран, не соскальзывал между ножек (не замыкал их).
  • 05 марта 2018, 08:31
Чтобы щуп не соскальзывал есть проверенный метод.
1. Срезаем родной латунный-хромированный наконечник нафик.
2. Сверлим на месте среза отверстие 1.5 мм на глубину 5мм.
3. Запаиваем туда 20-25 мм СТАЛЬНОЙ пружины.
Иголки не годятся, они хрупкие, ломаются.
4. Надеваем кембрик.
5. Делаем конец по форме иглы. Затачиваем на нулевке так чтобы щуп не соскальзывал по ногтю.

Прилипает к любому выводу.
Да, иногда надо снова подправлять на нулевке.
  • 05 марта 2018, 08:53
Извините, немного не понял. Если можно ещё раз объясните, но только другими словами. Непонятно становится где-то с средины.

Мне кажется, что вы говорите о двух стальных проволочках. (В качестве их я использую старые струны от гитары.) Запаиваю их в высверленный наконечник щупа (точно так, как Вы говорите). А вот далее — надев на эти два стольных проводка ПХВ-трубку, загибаю у них кончики друг к другу. Кончики имеют загиб около 1-1.5 мм, как раз только чтобы зайти за ножку микросхемы и захватить её. Трубка не дает стальным проводкам разъехаться и в то же время служит изолятором. Но я так делал, пока не прикупил такие же (по принципу действия) щупы:

• 05 марта 2018, 09:11
Нет.
Диаметр проволоки 1-1.5 мм.
Суть в том что сталь, в отличии от родной латуни, можно остро заточить.
Поэтому щуп не соскальзывает при практически нулевом усилии прижима.
Плюс лак, если он есть, легко протыкается.
А этими, с двумя проволочками, не всегда удобно по выводам «прыгать».
  • 05 марта 2018, 10:20
А этими, с двумя проволочками, не всегда удобно по выводам «прыгать».
Разумеется. У этих щупов (который описали Вы и который описал я) несколько разное назначение.

Тот, который с усиками, больше подходит для этапа разработки, когда достаточно много времени, когда нужно выловить всех-всех мелких тараканов, когда макетная плата не под лаком. Тот же, который «иголка с твёрдым остриём», больше подходит для ремонта и отладки. Ткнул туда — посмотрел, ткнул сюда — посмотрел. Счищать лак и переподключаться с одной ноги на другую — это, конечно, не совсем то, что хотелось бы.
  • 05 марта 2018, 09:09
trembo05 — Чтобы щуп не соскальзывал есть проверенный метод.
в описанном методе с пружиной и засверливанием — нефига не понятно.
  • 05 марта 2018, 09:17
Что не понятно?
Выкидываем родной, якобы острый, а фактически очень тупой конец щупа и заменяем его на проволоку от стальной закалённой пружины.
И точим очень остро.
Все концы тестеров и осциллографов сразу переделываю.
Контакт со стальной иглой очень плохой и нестабильный — прибор то показывает то нет.
Только позолоченный контакт нормально работает.
  • 05 марта 2018, 14:31
видимо ваша фраза
Поэтому щуп не соскальзывает при практически нулевом усилии прижима.
сбила с толку.
острый конец Иголки не прижимается, а втыкается, ну или хотя бы давит )

Я вставляю не пружинки, а Иголки от патефона.

для работы с особо мелкими детальками ( smd ) или для протыкания изоляции проводов использую насадку на щуп, на конце которой Иголка от шприца.
Затачиваем на нулевке так чтобы щуп не соскальзывал по ногтю
а можно фото? нифига не понял
Вообще, конечно, нужная вещь. И если бы не такие цены на них (практически одного порядка с многими осциллографами), то все владельцы осциллографов, кому необходимо хотя бы изредка изучать «горячие» части БП, давно бы их приобрели. Лично я пока справляюсь гальванической развязкой самого осциллографа от питающей сети.
  • 05 марта 2018, 06:46
Гальваническая развязка и дифвходы — это немного разные вещи и не заменяют друг друга. Пробник из обзора, к сожалению, не имеет гальванической развязки.
Безусловно. Моя фраза о достаточности гальванической развязки относилась к получению информации о сигнале в единственной точке горячей части БП.
  • 05 марта 2018, 07:04
Тоже вариант, но помимо осциллографа надо ещё и оператора гальванически развязывать от земли :)
Я бы сказал, что (в свете приближающегося 8 Марта) оператора надо даже подпитывать, но не в рабочее время и вовсе не напряжением или током. :-)
Пробник из обзора, к сожалению, не имеет гальванической развязки.
Что вы хотели этим сказать? Если я осциллограф заземлю, а один из щупов подключу к фазному проводу, будет бабах и герой обзора умрет?
  • 05 марта 2018, 12:48
Нет конечно
Тогда что вы понимаете под отсутствием гальванической развязки? Сопротивление в несколько мегаом между входом и выходом?
  • 05 марта 2018, 14:29
Сопротивление в несколько мегаом между входом и выходом?
Да, формально гальванической развязки нет.
Однако, это не мешает использовать пробник по назначению.
Неужели я плохо читал? Ни слова о главной характеристике — полосе пропускания. Дешевые дифференциальные пробники оттого и дешевые, что с этой характеристикой у них обычно плохо. Покажите хотя бы 50 МГц меандр на двух каналах одновременно напрямую и через героя обзора.
  • 05 марта 2018, 07:34
да, хотя бы 1-5-мегагерцовый меандр.

На выходе микроконтроллеров не всегда бывает меандр частотой в десятки мегагерц. Но в единицы мегагерц — в большинстве случаев.

И если полоса девайса соответствует 50 МГц, то 1-5-мегагерцовые прямоугольники будут примерно прямоугольными.
  • 05 марта 2018, 07:39
Уверены?))
50мгц меандр при полосе 100мгц?
Я же не прошу абсолютно достоверный 50МГц сигнал. Будет ли там видно хоть что-нибудь.
  • 05 марта 2018, 08:54
Хорошо добавлю вечером меандр.
  • 05 марта 2018, 09:32
Когда начал читать этот обзор думал вот оно — я узнаю стоит это своих денег или нет. Но обзор оказался ни о чем, я узнал не больше чем узнал бы рассматривая картинки в магазине.
Я не прошу вскрытие, их можно найти и в сети если постараться, хочу знать всего две вещи Переходная характеристика при подключении к генератору импульсов (хотя бы на коленке собранном на туннельном диоде), и соответствие заявленной категории II 1000V (мое мнение это маловато чтобы спокойно работать в импульсных блоках питания подключенных к сети, имхо разумеется).
  • 05 марта 2018, 09:46
И простите как мне проверять соответствие категории? Кстати осциллограф у Вас какой категории?
  • 05 марта 2018, 12:45
Категория II 1000V проверяется подачей 20 импульсов напряжением 6000В от источника с внутренним сопротивлением 12Ом.
Допустимые напряжения при которых может работать мой Tektronix 2445 зависят от примененного пробника, если для дела то лучше я переплачу в два раза и возьму б/у Tektronix P5205 который реально меряет 100Мгц и имеет 1000 V CAT II, чем потрачу деньги и буду боятся за себя и прибор и постоянно сомневаться в том что вижу на экране. А если для игр то ваш вариант слишком дорог чтобы окупится, думаю можно найти DIY проект в реализации не хуже этого китайца.
  • 05 марта 2018, 13:20
Но обзор оказался ни о чем
и соответствие заявленной категории II 1000V
Яж ленивая жопа и не сделал данную проверку потому что мне лень, а так то у меня подходящих генераторов импульсов 5 штук валяется под столом и ещё 3 в подвале…
Вскрытие есть в обзоре.
  • kopa
  • 05 марта 2018, 20:30
да хоть 100мгц, указанная полоса пропускания относится к аналоговой части, которая заканчивается -3db на 100мгц и всё, осциллограф как брал 1Гвыб в сек так и будет брать. Вы даже сможете смотреть и 200Мгц, просто надо понимать сколько будет точек ацп и знать что амплитуда напряжения уже не соответвует «делениям»

Вот картинка затухания сигнала в аналоговой части с форума eevblog:

• 05 марта 2018, 20:59

c 3:44
Вот видео от француза, в котором он намерял полосу 30Мгц у этого пробника.
  • 05 марта 2018, 07:29
Всё замечательно, но хотелось бы видеть грязные подробности вскрытия пациента.

— Где?! Где, я Вас спрашиваю, кишки?
Есть. Под спойлером.
  • 05 марта 2018, 08:18
Ай, не заметил!
  • pet80
  • 05 марта 2018, 07:49
Не дорогой пробник, кто знает зачем он, то если нужен вполне можно и купить.
Не плохо было бы при возможности проверить характеристики этого конкретного экземпляра.
Товар не часто обозреваем, а посему за обзор +.
Ну и характеристики:
  • 22 февраля 2020, 15:06
Сегодня приехали ко мне такие-же, только повысоковольтнее DP20003 от компании Micsig. Множители х200 и х2000 и максимальные напряжения соответственно 560V/5600V. Быстро проверенные параметры дают Rice Time ~ 10nS(против заявленных 3,5нСек) и частотный диапазон до 25мГц по спаду АЧХ (-3дб) (против заявленного в 100мГц). Так что врут кетайсы раза в три эдак.
На прошлой неделе получил от них токовый пробник верхней модели Micsig CP2100B(2,5мГц/175Нсек) по цене в $360/ ОБещались задержку менее 175нСек. В итоге получил задержку, более 450нСек, то-есть по факту младшую модель CP2100A(800кГц/583Нсек) которая стоит на $200 дешевле. С продавцом открыл спор, разницу в стоимости моделей возвращать отказался, пришлось возвращать в зад… а обратная пересылка, а потерянное время — два месяца…
Короче, вот такие они китайские китайцы… Кругом обман, сплошной обман.
  • pet80
  • 22 февраля 2020, 17:15
вот такие они китайские китайцы
Как говориться: что имеем, то имеем :(.
  • kon-nor
  • 05 марта 2018, 08:03
На eevblog есть более подробное обсуждение этой железки (с картинками, сравнениями и т.п.): https://www.eevblog.com/forum/testgear/new-low-cost-($170)-100mhz-differential-scope-probe-from-micsig
Как вы умудрились привезти его в Минск? Таможня совершенно спокойно пропустила этот чемоданище, решив, что там лежит радиокомпонент ценой 2 доллара?
  • 05 марта 2018, 10:50
есть сервисы типа почтипочта
  • 05 марта 2018, 17:36
пишите китайцам — это на али прокатывает в основном, чтобы цену поставили 15$ и написали usb tester или что то похожее, товары непонятные мозгу таможенника проходят спокойно, гирбесты и прочие говномагазы цену обычно не занижают

я недавно бинокулярные очки за 170 баксов так заказывал — прошло со свистом
Да что ты говоришь))))))))))))))))))))))))))))))))) Я прочитал твой поток сознания и дико смеюсь…
Ты на самом деле думаешь, что там сидят ТУПЫЕ и не понимают, что огромная бандероль (не сраный конвертик за 2-5$), влезает в лимит 22 евро?
Я уже не говорю про рентген — после просвета, вопросов станет еще больше.
  • 10 мая 2018, 15:01
ну я эти щупы получил уже не заплатив ни копейки — а ты можешь и дальше платить и каятся
  • 05 марта 2018, 09:13
Так и не понял из обзора функции и где используется. Пример с трансформатором ниочом.
Нужен ли с этим дивайсом двух лучевой осцилограф или оно позволяет на экране одного иметь как бы два канала?
  • 05 марта 2018, 09:25
Обучалку читали?
  • 05 марта 2018, 10:19
ну нет (
сори. притензию снимаю.
хотя считаю можно было бы и в двух словах сказать, что то типа — дивайс позволяет подключать каналы осциллографа к любым точкам схемы, а не только относительно земли.
  • glofish
  • 05 марта 2018, 12:09
Заменит ли данный девайс развязывающий трансформатор и пробник 1:100 (при стоимости последних $15-20)?
  • advik
  • 05 марта 2018, 12:33
Вообще раньше как-то мы пытались обходиться гальванической развязкой и делителем побольше если по напряжению не хватало 1:100.
  • glofish
  • 05 марта 2018, 12:42
Здесь вроде как озвучено до 1300В. Пассивный пробник 1:100 до 2000В
Где-то читал в Интернете теорию и практику построения щупов для осциллографов (было интересно, например, чем щуп на 10МГц отличается от щупа на 1ГГц, что у них ну аж на столько большая разница в цене). Жаль, сейчас найти не могу. Так вот, там было наглядно показано и на симуляторе доказано, что щупы таки разные. Даже фотки разобранных щупов были. Из той статьи я понял, что для частот в десятки килогерц достаточно даже простых проводов, для более серьезных частот нужны уже технологичные щупы с набором пассивных элементов внутри (резисторы, конденсаторы) и со специально спроектированным коаксиальным проводом, иначе сигнал сильно затухает и/или искажается. Причем, чем выше частота, тем более серьезные требования как к проводу (строение экрана и центральной жилы, их взаиморасположение и размеры), так и к элементам в щупе, и даже углам изгиба провода, особенно внутри щупа и разъема.
Но к чему это я. А к тому, что тут в качестве щупов на целых 100МГц выступают два отреза провода с «крокодилами»(!!!) на конце. Мне реально интересно посмотреть на форму сигнала с частотой 100МГц, которая получится пускай на том же разлоченом 1054z, но сделанная его родными щупами и вот этим дифпробником.
  • Djovani
  • 05 марта 2018, 13:59
провода с «крокодилами»(!!!)
Зато какие они зубастые и брутальные! )))
Ну тут да, не поспоришь. Фотография крокодилов вышла весьма устрашающей)))
  • 05 марта 2018, 15:17
Tektronix оснащает свои щупы аналогично, подразумевается что крокодилы используют на низких частотах, на самом пробнике P5205 есть такая кнопочка ограничивающая его полосу в 5Мгц. У них есть целый гайд как надо подключить пробник чтобы он реализовал всю свою полосу web.mit.edu/6.101/www/reference/ABCprobes_s.pdf
Но вот пролистав весь документ я так и не увидел, чтобы у них на картинках были хоть где-то пробники с обычными не экранированными проводами, кроме как на цифровых анализаторах. Да и на них так сходу не скажешь, простой ли там провод.
  • 07 марта 2018, 09:58
У вас есть сомнения в том что неэкранированные провода будут ловить на себя наводки, если я верно понимаю вопрос?
Но так и есть — они ловят их, вот только пробник снимает сигнал с размахом в десятки и сотни вольт, миливольты наводок будут просто не видны при таком масштабе, с цифрой работающей с уровнями TTL все аналогично — уровень шумов не мешает распознавать высокий и низкий уровень цифрового сигнала.
Для других случаев есть низковольтные дифференциальные пробники начиная с 100MHz дедушки Tektronix P6046 и заканчивая P7633 с полосой в 33GHz, но у них провода как раз очень короткие.
Я вам больше скажу, у меня есть полная уверенность, что неэкранированный медный провод будет ловить наводки. Но не в одних наводках дело. Обычные шумы (наводки) часто можно достаточно эффективно «отфильтровать» в современных цифровых осциллографах. Если же щупы только для относительно высоковольтных сигналов, тогда наводки вполне вероятно не будут вносить существенных изменений в сигнал.
Но есть еще один параметр щупа — качество пропускания сигнала, т.е. как соотносится то, что было на входе с тем, что получается на выходе. Простой медный провод без экрана плохо передает сигнал высокой частоты, внося в него существенные изменения, прежде всего это затухание, но еще и искажение. Связано это с тем, что на высоких частотах на форму сигнала очень сильно начинают влиять сопротивление (не только активное), емкость и индуктивность щупа.
Посмотрите на следующую картинку:

Никогда не задумывались, почему такое простое устройство внешне, такое сложное внутри? Куча резисторов, конденсаторов, да еще зачем-то даже минимум один переменный всовывают. Вон простой кусок провода куда технологичнее — ничего лишнего!
Можете еще почитать вот этот pdf-файлик, там, кстати, есть картинка внутреннего устройства провода. У высокочастотных щупов там не медная проволочка а спиральная жилка из высокоомного материала. И нет разницы, щуп для сигнала в 1,5V или 1,5kV, физика для них одинакова.
Ах да, чуть не забыл. Вы упомянули Tektronix P7633 с полосой в 33GHz. Взгляните повнимательнее на его щупающую часть:

И вправду короткие провода, но главное ведь это всего-навсего два куска простого медного провода без экрана и прочей лабуды! Во дают, и это при сверхвысокочастотном сигнале до 33ГГц!
  • 12 марта 2018, 17:21
А нельзя ли это все объяснить используя известные физические законы, без использования неких необъяснимых сущностей?
Например затухание оно идет в диэлектрике между центральной жилой и оболочкой коаксиального кабеля. А искажения, наверное имеются ввиду нелинейные, откуда им взяться в металлическом проводнике который по сути чисто активный элемент схемы?
Прежде всего хочу вас сразу огорчить: я не физик, и не знаю всех законов, потому основываюсь на том, что пишут другие люди, более компетентные в данном вопросе.
Ну и по сути. Вы хоть открывали и просматривали (я не говорю уже о чтении) тот файл, на который я дал ссылку? Думаю, если бы хоть бегло пробежались бы, то и вопросов бы было меньше.
На высоких частотах простой медный провод превращается в антенну, конденсатор, резистор и катушку индуктивности одновременно. Точнее даже не так — от этим всем является изначально, но емкость, индуктивность, сопротивление и т.п. параметры у него настолько малы, что ими можно пренебречь. Но чем выше частота, тем больше начинают проявлять свое влияние эти паразитные емкости, индуктивности и иже с ними. Ну и получается, что на низкой частоте сигнал проходит без существенных искажений, а при высоких частотах он искажается — амплитуда у него меньше (скорее всего), форма сигнала искажается из-за паразитных емкостей и индуктивностей, ловится куча помех на антенну.
Да, черт возьми, вон даже в низкочастотном (относительно) импульсном блоке питания в недавнем обзоре на защитных конденсаторах стоят ферритовые кольца для подавления помех, хотя казалось бы, какие помехи от коротеньких ножек малюсеньких конденсаторов? Или, с другой стороны, какое подавление помех может быть от этих малюсеньких колечек? Там же и витка полного нет! Но ведь подавляют же? Или вы считаете, что инженеры все дураки, раз вместо куска простого провода в щупах высокотехнологичный провод используют?
Надеюсь достаточно такого объяснения?
Читал, довольно таки давно это было, но подборка на эту тему вроде еще хранится в компе.
Не стоит рассматривать поведение проводника на высоких частотах как конденсатора резистора или индуктивности, это все только усложнит и исказит восприятие реальности. Для передачи электрической мощности на высоких частотах важно волновое сопротивление источника, линии передачи и потребителя и их соотношения, потому как каждый такой переход это делитель напряжения. Вся обвязка на щупе это как раз элементы согласующие сопротивление этих трех в какой-то определенной полосе, за пределами этой полосы соотношение волновых сопротивлений будет уже другим в результате чего часть энергии будет переотражаться и к потребителю дойдет только ее часть. Сигнал искажается но не из-за мифических паразитных чего-то там, а потому что чем выше (или ниже) частота от полосы пропускания тем сильнее уменьшается ее амплитуда, скажем для прямоугольного сигнала (который сумма множества гармоник одной и той же частоты) будут сильнее гасится высшие гармоники и форма его начнет скругляться и чем дальше он будет от полосы пропускания тем больше реальный меандр при измерениях станет похож на синус. На практике это проверяется через время нарастания переходной характеристики измеряется насколько наклонно покажет нарастание напряжения комплект из осциллографа и его щупа при подаче импульсного сигнала, из этой же величины рассчитывается и полоса пропускания.

Если вы внимательно посмотрите на то как устроен пассивный пробник то там тоже есть два не коаксиальных провода это его жало и провод земли! По большому счеты дифф. пробник отличается их большей длинной и все что вы не смогли понять — почему это не повлияло на работоспособность? Это элементарно, в пассивном пробнике они нагружены на частотно компенсированный делитель составленный из сопротивления 9,1МОм и конденсатора в головке щупа 3-5pF и сопротивления 1Мом и конденсатора 30-50pF входного усилителя самого осциллографа (между ними еще есть коаксиальный кабель согласованный на оба конца но это пока опустим), так вот емкости головки щупа и осциллографа довольно большие, а это значит что сопротивление пробника для постоянного тока 10МОм (9,1+1), а для переменного зависит от емкостей щупа и осцилла и уже на 10Мгц составит сотни Ом. Получается что жало и заземление имеющие свои довольно маленькие но не нулевые волновые сопротивления подключены к низкоомной нагрузке, т.е величины сопротивлений этих коротеньких проводничков уже вполне достаточны чтобы получившийся делитель снизил уровень передаваемого далее сигнала. Время вернутся к коаксиалу соединяющему голову пассивного пробника и сам осцилл, здесь приходится бороться с наводками потому что уровень сигнала маленький он уже поделен сопротивлением и емкостью в башке и в 10 раз меньше исходного, его уровень десятки милливольт — вольты и конечно милливольтовые помехи могут стать заметными.
Теперь вернемся к высоковольтному дифф. пробнику его два проводника нагружены на 20МОм и доли пикофарада входного сопротивления дифференциального усилителя, вот и подумайте будут эти два проводника иметь волновое сопротивление доли Ома или даже десятки Ом — какая нафик разница если эти сопротивления все-равно остаются ничтожно малы чтобы сдвинуть коээффициент получившегося делителя от 1? И зачем защищаться от наведенных милливольт помех при сотнях вольт полезного сигнала которых обычно такими пробниками и меряют?
Ферритовые бусины на конденсаторах — впервые слышу, ставят их на ножках силовых транзисторов и это вовсе не защита от помех, это не что иное как локальная отрицательная обратная связь с фильтром низкой частоты охватывающей каждый транзистор. Дело в том что через выводы силового транзистора протекают очень большие сотни ампер токи при довольно таки высоких частотах (сигнал меандр и верхние гармоники могут достигать десятков мегагерц), из-за чего вывод транзистора представляет собой приличную индуктивность. Итого сам кристалл транзистора оказывается нагружен на индуктивную нагрузку вывода и если сдвиг тока по фазе на этой индуктивности достигнет 90 градусов возникают условия для самовозбуждения — транзистор-усилитель превратится в транзистор-генератор, это приведет к росту тока через него и тепловому пробою за время менее секунды. Чтобы этого избежать вешают ферритовую бусину — но это не простой феррит, а специальный который имеет очень большие потери при росте частоты, он поглощает и превращает в тепло ту энергию которая могла бы «завести» транзистор.
PS увидел бусины на конденсаторах, не думаю что это феррит это просто пластиковые изоляторы которые приподнимают и отделяют ноги двух высоковольтных конденсаторов от еще двух высоковольтных конденсаторов их назначение — избежать искры и электрической дуги между ногами кондеров.
Забыл еще один момент, если попытаться использовать коаксиальные проводники или свить между собой щупы дифф. пробника в попытке уменьшить наводки вы добьетесь только увеличения входной емкости пробника это изменит режим работы измеряемой схемы вплоть до выхода из строя. Короче при измерениях держите его провода подальше и от измеряемой платы и друг от друга и от проводящих поверхностей.
Удачи всем!
  • 05 марта 2018, 17:21
к слову он в местных полуоффлайнах около ста долларов был заявлен с другим названием но в наличии не было, была еще модель на 50 мгц

gtest.com.ua/dp10013.html

сейчас некоторые уже модель и цену поменяли

www.technica-m.ru/catalog/articul/oscillograficheskij-vysokovoltnyj-differencialnyj-probnik-micsig-dp10013
  • 22 февраля 2020, 15:28
Сегодня приехали ко мне такие-же, только повысоковольтнее — DP20003 от компании Micsig. Множители х200 и х2000 и максимальные напряжения соответственно 560V/5600V. Быстро проверенные параметры дают Rice Time ~ 10nS(против заявленных 3,5нСек) и частотный диапазон до 25мГц по спаду АЧХ (-3дб) (против заявленного в 100мГц). Так что врут кетайсы раза в три эдак. Причем это похоже не единичный случай, а поставленный на поток бизнес на#балова доверчивых лаоваев из России. А те, кто выкладывает такие обзоры в кучей фоток без реального измерения параметров, считаю сознательно, или бессознательно в погоне за $(5-10) скидки является пособником недобросовестных производителей. Вот моя статистика:
На прошлой неделе получил от них токовый пробник верхней модели Micsig CP2100B(2,5мГц/175Нсек) по цене в $360. ОБещались задержку менее 175нСек. В итоге получил задержку, более 450нСек, то-есть по факту младшую модель CP2100A(800кГц/583Нсек) которая стоит на $200 дешевле. С продавцом открыл спор, разницу в стоимости моделей возвращать отказался, пришлось возвращать в зад… а обратная пересылка(2000руб.), а потерянное время — два месяца…
Короче, вот такие они кетайские кетайсы… Кругом обман, сплошной обман…

• 22 февраля 2020, 18:43
  • 26 февраля 2020, 12:30
Судя по фото замеры на х200. Попробуйте проделать тоже самое на х2000 и возможно полоса пропускания вырастит в полтора-два раза. И еще, не поленитесь, выложите фото инструкции, включая график ачх пределов безопасного использования Т.к. на сайте миксига их нет и «обзорщик» мануал с ттх не выложил, заявив про задержку всего лишь в 4нс, сомнительно.
  • 26 февраля 2020, 21:13
Да, замеры на х200, позже проведу на х2000. В мануале увидел только «Bandwidth». Ссылка на скан с оригинального «мануала» что прилагался к пробнику, — ниже. Ничего нового там не увидел…
my-files.ru/Save/jush9t/manual.pdf
  • 27 февраля 2020, 15:38
Благодарю, глянул, действительно китай такой китай. Кстати на ютубе есть видео, жаль на английском, сравнения DP10013 режим x50 с корейским DP25 режим x20. Там «Rise time» у них совпадают, а на секундочку, у DP25 с x20 по мануалу RS= 23.4нс и ширина полосы 15МГц. Можно сказать, время нарастания 10нс это еще далеко не худший вариант.
  • 29 февраля 2020, 19:09
del
  • 27 февраля 2020, 17:57
Провел измерения на обоих пределах. Ваша версия не подтвердилась.
см. по ссылке на EEVblog
www.eevblog.com/forum/testgear/micsig-cp2100b-current-probe/msg2939528/#msg2939528

P.S. Никто же не спорит что 10нСек это не так уж и плохо и частота «смотрибельности» (по уровню — 3дБ) по последним более точным измерениям у меня получилась ~ 28,3 мГц; цена на этот пробник ВСЕ РАВНО самая низкая на рынке, так пишите правду в параметрах, зачем завышать? Все равно конкуренты и дороже и хуже по частотке и задержке.
Вот именно тут непонимание у меня от кетайского маркетинга происходит…

P.P.S. Я обращал внимание что в таких корпусах этими пробниками торгует не только Micsig. но и другие продавцы. Разработчик и производитель с большой долей вероятности это какой-то китайский завод, а продаваны лепят на него свои наклейки тупо перепечатывая мануал, не особо заморачиваясь над проверкой и/или соблюдением заявленных параметров.

aliexpress.ru/item/32967185440.html
  • 29 февраля 2020, 12:19
Справедливости ради, у фирменных конкурентов шумы в разы меньше, хотя для высоковольтных замеров это несущественно. Да и к завышению параметров раза в 2-3 для «ноунейма» попривыкли, а вот для минимально брендированной и не ширпотребной продукции тенденция грустная.