Солнечная батарея X-Dragon 20W

Эту батарею я купил еще осенью, кажется на 11.11. И только на днях, когда появилось уже более-менее чистое небо и яркое солнце, решил проверить сколько там она выдает. до кучи ниже будет история войны с поддержкой гб

Покупка была 100% из разряда хотелок. Я несколько лет хотел себе такую, в целом бесполезную для меня вещь, но душила жаба. Тут же полученные 25$ призовых за высшую лигу скостили половину от ценника и я решился.Брать что-то более мощное смысла не увидел вот по какой логике.

Обзоры других батарей показывают что заявленная мощность традиционно завышается. И даже если тут она вполовину меньше реальной — 10 ватт, то это значит что оба выхода будут давать «только» по 1 Ампера. Только убрано в кавычки, потому что и этого в максимуме случаев хватит за глаза.

Потом я еще и облажался, так как рассчитывал что будет возможность заряжать Maxoack 50000mah внешний аккум и не обратил внимания что для этого обычный USB-выход никак не подойдет. Да уж, мне было бы актуальнее заполучить что-то с 12в выходом, чтобы заряжать вышеупомянутый Maxoack, для этого потребуется уже что-то большее, с 4мя панелями. Ну, невелика беда, зато солнечная батарея вполне потянет обычный сяомивский павербанк.

а вот и обещанная история моей войны с поддержкой
в посылке кроме сабжа был еще уже обзренный 1.5л радиаторный котелок и детский рюкзак Xiaomi Mitu. Как же я удивился, обнаружив вместо последнего занавеску на магнитных защёлках. Характерно что бумажки с номером заказа и перечнем товаров в посылке не было! А вот наклейка со штрихкодом заказа на ненужном товаре присутствовала. Так как я каждый раз снимаю видео распаковки любой посылки, то отослал видео и фото. В поддержке сказали что конечно же они отсылали все, но уточнят у складских. Через неделю пришел ответ что на складе сказали что все отправили и предлагают лаоваю идти лесом. Мне любезно посоветовали бодаться со СДЭКом, которые, несомненно и украли рюкзак.

Вот только в СДЭКЕ распечатали мне накладную, где был прописанный указанный при отправлении представителем же ГБ вес. И этот вес был гораздо меньше того, который был на этикетке посылки. Т.е, считаю что дело было так. Складской положил рюкзак, взвесил, шлёпнул на посылку правильную этикетку с правильным весом. Потом вытащил рюкзак и положил вместо него занавеску (чтобы кол-во товаров сходилось) и отправил дальше. Но другой сотрудник гб, который не был в курсе махинаций при оформлении отправления указал уже реальный вес посылки (он-то проходит только в накладной СДЭКа и не указан на посылке).

В итоге, перед таким аргументами поддержка спасовала и выслали мне-таки долгожданный рюкзак. Мораль сего отступления такова — всегда снимайте на видео. Справедливости ради — за три года я получил больше сотни посылок от ГБ и подобная ситуация до того была лишь однажды в позапрошлом году.

Предлагаю глянуть что же это за штука.

заявленные характеристики:

ВОТ хорошая небольшая статья про солнечные батареи

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Батарея упакована достойно, в плотную картонную коробку.

Внутри ничего особенного, комплект включает в себя кроме самого устройства только лишь кабель зарядки, инструкцию, пару карабинов да пачку силикогеля.

Внешне батарея — вшитые в тканевые карманы панели. Я так понимаю — монокристаллический кремний.

Выше на промофото указаны размеры, вот до кучи фотография с лежащим рядом А4 листом для оценки масштабов. Вес — 540г.

Еще немного фото. Прострочка неплохая.

В верхнем отделении вшит закрывающийся на молнию сетчатый карман, внутри которого находится вывод с парой usb-разъёмов.

Что касается внешнего вида, то тут все аккуратно. Какой-то там явной дешевизны не вижу, равно как и косяков в изготовлении.

Ну а теперь самое главное, сколько выдает эта батарея.

В остальном все было как положено — полдень, ориентация батареи перпендикулярно солнцу. Широта — 51°40.3224.

В качестве нагрузки у меня был Utorch, который потребляет для заряда 26650 банки 2А (проверено лично перед тестом, 2А кушает от сети) + Liitokala 404 c пустыми 4x18650.

От любого из двух разъёмов при подключенном юторче я увидел вполне приличные цифры: 5.11в и 1.8 А =9.2Вт

А вот при подключении двух нагрузок цифры изрядно изменились, стали
4.6в и 1.8А + 5.2в и 0.6А или 8,28Ватт + 3,12Ватт, т.е. удалось выжать 11,4Ватт

Думаю что летом будет еще лучше. Но даже так батарея может хорошим током бодро заряжать одно устройство. Если нет нужды делить батарею с кем-то, то себя одного можно вполне обеспечить достаточным зарядным током.

з.ы. Читал что не стоит заряжать напрямую телефон, лучше кинуть в карман ПБ и заряжать его, а уж от него телефон, типа ток будет нестабильный (вероятно в тех ситуациях когда солнечная батарея закреплена на рюкзаке, а не стационарно). Справедливо ли это?

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я вполне доволен. Устройство делает то, на что рассчитано, удалось снять с него 13Ватт, что уже почти 75% от заявленной мощности. Через пару месяцев, если не забуду, проведу еще один тест, надеюсь увидеть заявленные 20.

Вещь специфическая и для исключительного большинства людей на фиг не нужна. В каких-то коротких походах пара внешних аккумов может быть даже удобна в силу меньшего веса и габаритов при хорошем запасе энергии.

Думаю что разумно покупать такую штуку для села-дачи, где часто отключают свет или для каких-то долгих походов.

Ну, или как в моем случае, в приступе диванного выживализма ) Хотя, с учётом того что у меня есть 50000mah + 10000mah внешние акки, да еще и пара десятков 18650 аккумов, эта солнечная батарея для меня стала просто осуществлением давнего желания иметь
такое вот устройство.

Традиционно прошу +\- оценивать сам обзора, я пользу\функционал\качество обсудить в комментах. Если что добавить-поправить, пишите, вполне возможно что что-то проглядел, обзор-то такой штуки делаю впервые
  • 09 апреля 2018, 11:34
5.11в и 1.8 А =9.2В
т.е. удалось выжать 13,32В
Может имелись в виду Ватты (Вт)?
и детский рюкзак Xiaomi Mitu
Обзор ожидается?
  • 09 апреля 2018, 11:45
поправил, спасибо.

да мне и нечего добавить к этому обзору, рюкзак на самом деле шикарный.
4.6в и 1.8А + 5.2в и 0.6А или 8,28Ватт + 3,12Ватт, т.е. удалось выжать 13,32Ватт
Я так и не понял где тут 13.32W?
8.28+3.12=11.39.
  • 09 апреля 2018, 15:17
и то верно. поправил
Гбшники мне тут на днях вообще посоветовали пойти на почту и требовать от них квитанцию, куда они просрали мои посылки. А посылка даже таможню не проходила.
  • 09 апреля 2018, 12:11
ну, в целом-то мне приезжает вообще все.

более того, кстати, я всегда беру безтрек — и все равно трек-номер присваивают. это фактически развод, плата за то, что и так дают.

очень, очень много заказываю на гб, и в целом там все норм. исключения редки
  • 2gusia
  • 09 апреля 2018, 11:52
Мораль сего отступления такова — всегда снимайте на видео.
Что-то мне, напротив, показалось, что видео вам помогло как мёртвому припарки :)
А помогло совсем другое. Я как-то бодался с ГБ поддержкой по поводу не той марки товара — так ради моего кейса даже правила свои на лету корректировали. И сказали — божья роса.
  • 09 апреля 2018, 12:10
я 100% уверен что без него было бы гораздо проблемнее, даже с учетом наличия квитка от сдэка.
  • 2gusia
  • 09 апреля 2018, 12:42
Я никогда не бодаюсь с продаванами не по делу, а 90++% случаев всё хорошо. Но если нет — бодаюсь из принципа. В том числе несколько раз и с ГБ. Могу сказать, что вежливость, настойчивость и аргументация помогают. А видео у меня не было — я лучше выкину эту хрень, чем буду снимать распаковку у
сотни посылок
:))
  • u3712
  • 09 апреля 2018, 13:28
А я снимаю. Всё. И безтрек тоже. Фотик уже окупился. )) Архив занимает 83Г (надо бы это г отправить в корзину, после диспута)
  • astap76
  • 09 апреля 2018, 22:17
Дааа! С гб приходится бодаться! Пойду поругаюсь на профильном форуме! Адреналин!!! ))))))))
  • 10 апреля 2018, 21:06
етитская сила, мельком глянул и глаз нарисовал «КОпрофильном форуме»… пока не пригляделся — офигевал по полной.
  • 09 апреля 2018, 11:54
Вопрос к спецам. А как со временем жизни у этих батарей. К примеру условно если если повесить на окно где её ничто не будет беспокоить, то можно ли ею вечно заряжать (условно, к примеру 100 лет) смарт или все же есть какой-то ресурс у солнечных панелей и о временем ампераж проседает, как и вольтаж? Спасибо за ответы заранее ))
  • 09 апреля 2018, 11:55
можно ли ею вечно заряжать (условно, к примеру 100 лет)
Нет, нельзя.
Столько не живут :)
  • 09 апреля 2018, 12:04
вообще то в нормальных странах это уже скоро будет минимальным стандартом, поэтому не спешите с выводами. Поинтересуйтесь на сколько рассчитан ресурс человека если его целенаправленно не добивать и вы будете удивлены :)
  • Viam
  • 09 апреля 2018, 15:52
А у кого спрашивать про расчетный ресурс, у демиурга?
  • zogar
  • 09 апреля 2018, 19:17
Мудрые евреи поздравляют именинников таким пожеланием: «До 120-ти!», а не менее мудрые учёные считают что биологический возраст Homo sapiens в районе 120 лет.
Люди или панели?))
  • 09 апреля 2018, 15:13
Живут — люди
  • 09 апреля 2018, 12:44
Если мне не изменяет память, то раньше производители давали гарантию на 25 лет, при этом падение мощности должно составлять до 10%. В гугле при поиске «деградация солнечных элементов» можно найти больше ответов на ваш вопрос.
  • 09 апреля 2018, 12:50
спасибо. 25 лет это не плохо… Хотя в реале наверное нужно на 10 ориентироваться ))
  • SERG27
  • 09 апреля 2018, 13:12
если если повесить на окно
потеряете 10-20%
можно ли ею вечно заряжать (условно, к примеру 100 лет) смарт
через 100 лет смартов не будет. или человечества. на выбор. :)
  • 09 апреля 2018, 14:22
через 100 лет человек смарт и солнечная панель будут встроенными.

но это уже будет не человек. )
  • Nosfer
  • 09 апреля 2018, 19:04
Будет как:
  • Aostspb
  • 09 апреля 2018, 14:15
если повесить на окно где её ничто не будет беспокоить
На окно — дешевле купить «жесткую» солнечныю панель, но даже для них производитель гарантирует только 25 лет… Хотя, если размещать панель _за_ стеклом — то проживет дольше.

До покупки — желательно определиться с рабочим напряжением, чтобы не терять потом драгоценные ватты на лишних преобразованиях.
  • f1203
  • 09 апреля 2018, 12:13
Вот оригинал откуда позаимствован дизайн
  • G1ZM0
  • 09 апреля 2018, 12:36
Интересовался этой темой и купил точно такую же панельку. Характеристики устраивают, планирую использовать в связке с xiaomi 20000 второй версии (без индекса «С»).
Если вам критично использование с ПБ, питающимся от 12в — посмотрите подобные платы для переделки данной панели.
  • 09 апреля 2018, 14:27
мне не критично, но было бы неплохо иметь такую возможность
спасибо за ссылку, добавил в корзину.

к слову, приехала еще zenflare солнечная батарея из 4х панелей, выхлоп не шибко больше.
очень хорошо зато видна разница за окном, тут 4х панелька норм тянет 1А с гаком
А какой именно у Вас Maxoack, где и почём брали (если можно — со ссылкой) расскажите, пожалуйста.
Очень давно смотрю на 50000, но то жаба душит, то оказывается, что их на Али всего пара предложений и в Украину не отправляют.

И тут не исправили:
9,2 — тоже Ватты
  • 09 апреля 2018, 14:24
вот обзор, там и про посредника написано

сегодня часа три а автосервисе куковал с ним за написанием обзора, снова весьма выручил.
отличная вещь, ни разу не пожалел.
  • 09 апреля 2018, 22:46
Слишком длинные пластинки в ламинатах. Если ламинат не очень жесткий, то пластинки легко переломать и мощность будет уже не та. Китайцы могли бы напополам их разрезать как здесь, например.
  • Viam
  • 10 апреля 2018, 09:51
В X-Dragon используются SunPower ячейки, а они неплохо гнутся в отличии от
  • 10 апреля 2018, 14:00
Судя по роликам на ютубе, пластины SunPower при изгибе ломаются также как и обычные, просто они не разламываются на много частей за счет подложки. В заламинированном виде прочность у разных пластин будет одинаковая и там вы не увидите ни одного излома. Зачем платить лишние деньги за подложку если пластины и так будут ламинировать. Вот если бы они эти пластны свернули в трубочку и мощность осталась прежняя, то это совсем другое дело.