Пневмо гудок для грузовика.Установка его на Москвич 2141+видео тест

Всем привет.В этом обзоре я расскажу о воздушном сигнале для грузовых авто и как я его установил в свой Москвич 2141.
Данный сигнал самый распространённый среди автомобилистов на рынке, так что многим он будет знаком.Изначально у меня стояла родная улитка 1шт, даже на жигулях их 2.Сигнал был звонкий и тихий.Далее мне подарили улитку времен СССР с волги, она была на порядок больше и дудела намного громче и был низкий тон, то что надо.Но увы, он сигналил при заведенном двигателе хрипло, когда же глушишь мотор то все нормально, причину так и не нашел, даже подключал через реле результат остался прежним.Регулировочный болт тоже ничего не изменил.
Тут я связался с продавцом и взял воздушный сигнал. Очень давно хотел себе, так как звук и громкость очень отличается от улиток. Посылка пришла как обычно по времени

Так же мне с гудком отправили центральный замок, один трек на две посылки, которого я не получил на почте.Думал, что потерял, но через неделю, позвонили и сказали что забирать посылку(еще не забрал на момент этого обзора)
Мне повезло, что это п.18 так как товар я получил вот в таком состоянии

Ну что сказать? Почте огромный респект. Состояние вы видите сами.
На благо, что все компоненты металлические все осталось целое, хотя есть повреждение на компрессоре

А именно поцарапан корпус компрессора, так что под краской задет металл

На работоспособность это конечно не влияет, но всё же неприятно. Ну и начинаем с комплектующих.
Одним из главных элементов это у нас сама дудка.Выполнена из металла, покрыта хромом

Размеры её такие

На боковой части мы имеем штуцер для подачи воздуха диаметром 6мм

Сам рожок крепиться на 2 крепления 3-мя болтами

Так же в комплекте под крепления были прокладки из мягкой резины, так как при нажатии гудка вся конструкция издаёт вибрацию

Дальше на очереди идёт компрессор

Размеры его малы и установить его не составит труда в отличие от рожка.Высота 11см, а нижний диаметр 6см, остальная часть корпуса 5 см

Так же мне пришлось зажать сильнее крепления корпуса, так как он болтался

В нижней части есть штуцер для подключения шланги

В верхней части мы видим клемы для подключения питания + и — В наборе были и 4 болта которыми все это и закрепил

Последнее что было в наборе это шланг длинной 40см

Хомуты мне не понадобились, так как трубка на штуцерах держится крепко и не слетает да и компрессор не настолько сильный, что бы её сорвать.

На установку гудка ушло пару часов. Самая большая сложность это не подключение, а установка рожка в скрытное место, хотя в моём случае сотрудники ГАИ не смотрят под капот в таких автомобилях. Подключать нужно через реле и отдельный + на АКБ по такой схеме

В моём случае в наборе не было реле, проводов и предохранителя, но даже если и есть, то провода там идут сразу под замену, так как их сечение очень тонкое.
Силовой кабель до АКБ и +,- компрессора я взял от усилителя для сабвуфера. Конечно для усилка этот провод тонкий будет, а для компрессора более чем достаточно

Предохранитель у меня был в реле, но буду ставить дополнительный от АКБ в 15см от клемы на 15А

Чуть выше закрепил и компрессор.место получилось идеальное в том плане что легко достать рукой и главное что не попадает вода

Ну и главным элементом установки это рожок.Установил я его в отсеке радиатора, а он на москвиче находится, как и на ауди с боку.По размерам получилось всё идеально, как и планировал

С переди вид имеет такой

Из минусов могу заметить, то что на сильном морозе гудок может сработать не с первого раза, на днях у меня так и было, сработал с 3 го раза, первые 2 нажатия как то тихо сработали. В остальном у меня вопросов нет. У знакомых стоят такие гудки несколько лет и все работает, но со временем облезает хром.Так же желательно его устанавливать так, что бы вода не затекала во внутрь рожка, так как при морозе замерзнет мембрана. Гудок ни как не регулируется, тон нельзя поменять. Сам звук приятный и громкий, тон низкий, басистый, а не звонкий. Подключать только через реле, если провода кинуть на штатный сигнал, то компрессор работать не будет.
Для примера я снял видеоролик, короткий обзор и тест гудка.В гараже и на улице, так же сравнил со старым сигналом от волги

• mVlad77
  • 02 марта 2018, 22:12
Нда такой костыль раритету.
  • 02 марта 2018, 22:17
Заслужил :)
  • kvl
  • 02 марта 2018, 22:22
Видимо от этого гудка расход бензина уменьшается вдвое?
Вы правы! Расход увеличивается аж на целых 0,001%!!! А если гудеть каждые 5 минут, то и на 0,002%! ))
  • shmv
  • 04 марта 2018, 15:22
да, охотно верю. гудит, все разбегаются и тормозить пропадает необходимость. соответственно на разгон не надо тратится
  • 02 марта 2018, 22:48
Офигенная машина была. Комфортней чем зубило. Эх эта машина была первой у меня.
Ностальгия.
  • 03 марта 2018, 09:26
  • dansar
  • 03 марта 2018, 10:29
Ну да… у пахана одноклассницы такой был
У вас там преступная группировка в школе была?
  • 03 марта 2018, 11:31
  • 03 марта 2018, 11:10
У меня после неё зубило было. Новенькое с салона. Так вот по комфорту 41 круче. И гонял с движком вазовским неплохо.
С запами тож проблем особых не было. В Южном порту было все.
  • 03 марта 2018, 11:35
По плавности хода. Космич плавный, но это же и его минус. Ибо довольно приличное число народу с «морской» болезнью. У меня к примеру жена на личике на заднем сиденье с трудом едет. Племянница ее вообще всю дорогу бледная. На сонате вообще ни одна ни вторя не могут на заднем ряду. От силы на переднем пассажирском.
Ну конечно космич по салону на сколько я помню шире того же зубила или шохи. Тут да. Но это все.
В Южном порту было все
Жалко что южный порт территориально находится не на территории нашей необъятной родины )
И я не отрицаю внешний вид. Да и приборочка очень футуристичная.
  • 03 марта 2018, 16:20
Ага. В Москве это. ТК Автомобили известны всем.
  • verterr
  • 04 марта 2018, 19:23
«Драмина» им в помощь! У меня маму укачивает, так вот спасается только этой таблеткой
  • 04 марта 2018, 19:55
Ну не каждый же день их жрать? А так спасибо. Запишем.
  • Zhenjko
  • 04 марта 2018, 09:18
Вы зэковский жаргон при себе оставьте, на нормальном ресурсе общаетесь.
  • 04 марта 2018, 09:59
  • Tolan
  • 03 марта 2018, 10:40
Некоторое время их делали с двигателем «Рено»
Это была зверь-машина, до 160 разгонялась легко…
  • Kolokol
  • 06 марта 2018, 13:08
а тормозилки то стоковые УГ, так что нафиг.
  • a2bear
  • 07 марта 2018, 21:00
А у меня второй. И тоже одной из любимых. Таких больше нет. Движок 2106, карбон девяточный, электронное зажигание. Расход по городу~ 8 литров, по трассе 150 — легко. Тормозные цилиндры промазаны вюртом, нормальные колодки- тормозила как вкопанная.
А вот металл — гуано, так и погибла от ржавчины.
  • vitgo
  • 03 марта 2018, 11:56
Вам с маршрутки виднее.
  • Prays
  • 02 марта 2018, 22:25
Фига себе инженерная мысль. Радиатор за форой. Никогда не видел. Написано как у ауди,
А вас не смущает продольное расположение двигателя и коробки передач на переднеприводной машине????? А радиатор за фарой значит смущает. Это с Ауди 80 срисовано
Ну вообще это был «задел» под полный привод)
  • 02 марта 2018, 23:38
Это по -другому не умели в передний привод, и коробки были не столь компактны, чтоб поперек с дрыглом влазить
Странно а почему тогда у ВАЗ 2108 все влезало?
  • 03 марта 2018, 05:16
У ВАЗ был Виктор Николаевич Поляков: он в 70-х был директором завода, а в 80-х — поднялся до министра автопрома СССР. Родной завод он любил, потому в первую очередь заботился о нем.

Компактный внедорожник? А давайте выберем вариант ВАЗ (Нива). Переднеприводные современные авто? А давайте ВАЗ к этому делу привлечем, и еще инженеров Порше позовем, чтобы помогли сделать хорошо. Моторный цех для АЗЛК? А подождет пока, главное сейчас — на ВАЗ новое поколение авто освоить, а потом к новым вершинам. Освоить новое поколение авто на АЗЛК? Вот вам Симка, делайте что-то похожее и не отвлекайте.

В итоге ВАЗ получил новые машины (зубилы) и дальше наработки по серии 2110, новые моторы поперечного расположения и прочие плюшки, а АЗЛК из-за перестройки и распада СССР моторного цеха так и не дождался. Вот и приходилось действовать по принципу «я его слепила из того что было»: в 2141 моторы ставились как слегка перепиленные от 2140, так и от тазов «классики», которые слегка не под передний привод изобретались. Вот инженеры и изворачивались как могли, чтобы разместить все это чудо техники под капот переднеприводной тачки.
  • 03 марта 2018, 08:19
Спасибо за ответ, хотел написать то же самое, но так хорошо бы не смог )
Я немного выразился не так, общепринятой концепции компоновки агрегатов переднего привода тогда еще не было, поэтому те вынужденные извращения инженеров москвича воспринимались нормально, сейчас решения субару или ауди это больше экзотика
  • 03 марта 2018, 08:36
Кстати да. Сейчас на инженеров Субару как минимум как на каких-то акротомофилов посмотрят, а тогда норм было. В Аудяхе радик сбоку — норм, иного не знали.
  • 02 марта 2018, 23:34
На старых «мини», которые были английские (на котором Мистер Бин ездил) радиатор еще и вдоль движения слева стоит, иначе не влез. Там даже места под привод вентилятора нет, вентилятор на носке коленвала жестко сидит.

А в военном хаммере он почти горизонтально лежит. Всякое бывает.
У ВАЗ 2105 и 2104 вентилятор сидел на шкиве помпы. Из экономии
  • vova_m
  • 03 марта 2018, 14:37
Это была фишка в старых R5 моторах, там или по диагонали стоял чуток как в А100, а в А80 чуток сбоку…
  • Prays
  • 05 марта 2018, 14:26
Что такого в том, что не видел никогда такого решения. Ну небыло у меня Ауди 80, и москвича то же, и у знакомых.
Минусаторы — есть обоснование за что заминусили? Или просто чешутся руки?
  • 02 марта 2018, 22:32
Для такого гудка нужен компрессор и ресивер как на пневмо-подвеску. Тогда будет эффект ВАУ, и слышать вас будут в радиусе 2 км =)
  • 02 марта 2018, 23:36
Такой дуде хватает 2 атмосфер, чтоб дудеть хорошо, и 3, чтоб дудеть в полную силу, 6-8 атм от ресивера пневмы или грузовика уже излишество
Чем сильнее дуть, тем громче дудит
  • 03 марта 2018, 09:26
Если передуть, сначала уходит в писк, а потом просто шипение, мембрана давления не выдерживает
  • 03 марта 2018, 09:23
Тогда будет эффект ВАУ, и слышать вас будут в радиусе 2 км =)
… и кидать ссаными тряпками! ;)))
  • Brs
  • 05 марта 2018, 00:39
Тогда уж тепловозный тифон нужен
  • Arian
  • 02 марта 2018, 22:33
Зашёл посмотреть на состояние москвича, дудка не шибко интересна ;)
  • Nemmox
  • 02 марта 2018, 22:41
От электрички надо было ставить, этот плохо слышно.
  • -WERT-
  • 02 марта 2018, 23:57
  • 03 марта 2018, 10:58
  • NikoM
  • 04 марта 2018, 05:04
Где купить?
  • Brs
  • 05 марта 2018, 00:40
Gydkov.net там и купить можно и посмотреть как ставят )
  • 05 марта 2018, 07:56
Ну, не иначе макаки или шимпанзе за рулём.
В зоопарк ходить не надо — реакция у этих приматов точно такая же.
Точно такие же как у обезьян и крики, и повизгивания и прочие гы-гы-кания.

Я бы зарядил в лобовуху этим «шутникам». Мороженым, бутылкой, камнем — что было бы под руками. Закон на моей стороне — «Я очень, очень испугался!» А потом, помимо судебных издержек, эти макаки мне бы ещё и лекарства оплачивали бы.
  • 03 марта 2018, 02:54
От электрички в свободном доступе не найти. И то, тифон там нужен ресивер… А поставить если со старых элекьровозов, то этот москитол сам разберется по запчастям при первом же бибикании
  • 02 марта 2018, 22:48
Ненависти псто
Идешь себе по тротуару или на велике едешь, а сзади какой-то упырь «бибикает» паровозным ревуном. В этот момент остро сожалеешь, что у нас запрещено свободное ношение и продажа РПГ.
Вот поубивал бы, чесслово.
  • Nemmox
  • 02 марта 2018, 22:51
А еще поворачиваешься, а он тебе за 10км. бибикает)
  • 03 марта 2018, 09:27
Вот поубивал бы, чесслово.
Пикабушечка, прям :))
а сзади какой-то упырь «бибикает» паровозным ревуном.
а впереди через 100м гайки))))… Кстати, помните.как модно было ставить гудки с мелодиями? Часто мне с «ламбадами» попадались.Хотя самый лучший гудок был бы-если собачка в микрофон наорала, как на видео= ищите в поиске на ютубе www.youtube.com/results?search_query=собака+матерится
  • 03 марта 2018, 12:12
а впереди через 100м гайки
И что они «пришьют»? Пневмосигнал не прерывистый, сертифицированного шумометра со звукоизоляционной камерой у них при себе нет. Только с сроку годности лекарств в аптечке докопаться…
Пневмосигнал не
А сейчас вроде б есть универсальная статья — «внесение изменений в конструкцию т/с».Насколько помнится, кроме авто, производство которых уже прекращено.
  • 03 марта 2018, 14:57
Идите это докажите нашим гайцам… им чхатушки. Вон 8-ку сняли с производства, а оформить не могу. Ручки видите ли евро и колеса 14, а не 13.
Вон 8-ку сняли с производства, а оформить не могу.
когда то в бытность владения ваз2109, ко мне приезжал человек, купивший такую же.Не мог поставить на учёт из-за спорт руля и защёлок на капоте.Менялись капотами на время, руль стандарт он сам где-то раздобыл.
  • 03 марта 2018, 16:40
Короче почитал. Там суть такая. Только головную оптику для снятых с производства. Для остальных табу. Есть разъясления производителя (АВТОВАЗ, письмо главного механика или еще кого), где написано что к примеру я могу на свою ваз 2108 и ее модификации устанавливать кузовеные детали от ваз 2109, 21099, 2113-15. При чем в данном случае и как понимаем световые приборы. И так же там описаны какие движки (при чем указано что к примеру какую надо сцепу).
По повоуд руля — да. Но у меня есть запись в ПТС и СТС. но нет сертификата и бумажек о решении от гаи. Прошлый хозяин прохерил. Но думаю прокати. Нет у меня оригинал 2-х спицевый прямой от 99 есть )
  • AndyBig
  • 03 марта 2018, 18:43
Не мог поставить на учёт из-за спорт руля
И правильно. Руль — это один из элементов безопасности.
  • 03 марта 2018, 15:21
У меня ниссан жук 2013 года, больше не производят его, мне можно?
Выпускают новую модель с 2017 года.
  • 03 марта 2018, 16:41
Нельзя. Только головной свет вам разрешен. Но опять же просто так на улице нельзя поставить. Нужны бумажки с имеющего разрешение на подобные виды работ сервиса.
  • Jabbb
  • 02 марта 2018, 22:58
«Издаёт вибрацию» — это сильно! Образно, я бы сказал. :)
  • denM
  • 02 марта 2018, 22:59
кх-м, сколько в децибелах выдаёт, неплохо бы хоть смартом замерить.
неплохо бы хоть смартом замерить.
И результаты буду взяты с потолка. Нашли чем замерять
  • 03 марта 2018, 09:22
150 указано, но на ютубе видел замер там 130-135 максимум дб
какое чудное место установки. стоит цепануть сугроб или муравейник и можно новый радиатор покупать
10 лет отъездил на Юрие Долгоруком. Поверьте это достаточно сложно
  • 03 марта 2018, 05:27
Сложно радиатор разбить или на долгоруком 10 лет откатать?)
Сложно радиатор разбить или на долгоруком 10 лет откатать?)
И то и другое. Кстати машина была 1998 года и до сих пор на ходу. Правда уже не у меня
  • 02 марта 2018, 23:15
Согласен с ChatBot. Когда купил свою первую машину тоже хотелось выделяться и разгонять с дороги зевак. Купил похожий гудок и все вроде было прикольно пока мне под колеса чуть не угодил велосипедист.
Ехал, никого не трогал, тут тетка на велосипеде с левой части дороги выруливает вправо, видимо приехала к месту назначения.
Пришлось притормаживать, т.к. дистанция до нее была небольшая(по сторонам то никто не смотрит), ну и рефлекторно надавил на сигнал. Обычно пешеходам коротко сигналю, но с испугу надавил по полной, тетку видимо переклинило от мысли «откуда взялся поезд?», она попыталась оперативно вернуться обратно и упала. Да, вроде и сама виновата, что по сторонам не смотрела, но и неудобно как-то стало — в итоге снял и поставил обратно заводской, больше перед машиной никто не падал.
  • 02 марта 2018, 23:40
Для сигналов помощнее ставят отдельную кнопку или тумблер, чоб гражданских не пугать.
А тетка б и от обычного сигнала упала, ибо када ты пешахид/хрустик, тебе все громко.
  • 02 марта 2018, 23:42
Не настолько ) разница в скорости бега была заметна
Любители «разгонять с дороги зевак» регулярно забывают, что очередной зевака может на самом деле просто идти к своему «чооорному бумеру», на который он честно заработал себе в 90е. И, услышав себе паровоз под зад, он может временно отложить свои планы, ради того чтобы обзавестись забавной историей: "… и, короче, он такой дудит, а я думаю — «не понял?», беру эту его дуделку, и прямо ему туда… не, в натуре, пацаны: почти вся влезла!"

Взаимное уважение на дороге, оно если и не гарантия от всех бед, то все же — сильно безопаснее неуважения.
  • 03 марта 2018, 00:28
Взаимное уважение на то и взаимное, нечего по проезжей части прогуливаться, никто не будет сигналить. Правила не только для тех, кто получил права, правда?
  • 03 марта 2018, 01:48
нечего по проезжей части прогуливаться, никто не будет сигналить
Ой, как вы ошибаетесь. Будет, всенепременно будет.
Или вы действительно считаете, что человек, у которого хватило ума установить корабельный ревун на ведро с гвоздями, воздержится от демонстрации своей неэпической крутости?
Не судите всех по себе.
  • 03 марта 2018, 12:47
Ну это уже кто для чего ставит. Хотя честно признаться, я установил перед свадьбой друга, но это свадьба, к тому же был молод и глуп =)
  • OXOTA
  • 03 марта 2018, 01:31
Сразу вспомнился анекдот про «Спили мушку, Джонни.»
  • 03 марта 2018, 12:13
Как он в свой «бумер» с полными штанами то сядет?
  • 03 марта 2018, 20:34
Прикольно, есть любители порассуждать о мифических зеваках из 90-х, но никто их не видел, такое ощущение, что образ составлен по анекдотам о новых русских, теперь надо бояться любого лoшкa на некроведре из 80-90х, захотевшего почувствовать себя типа бандитом ))
Тот, кто себе в 90-х заработал на чорный бумер, либо уже давно с этого бумера пересел на нормальную новую машину с водителем, и на улице появляется чуть реже, чем никогда, а слово «братва» последний раз произносил в 1989 году, либо, если не повезло, по памяти ссыт любого дуновения ветерка, и тем более любых терок, особенно с привлечением органов. Есть особо рьяные персонажи, особенно на дороге позволяющие себе лишнего, но заканчивают они ровно также, елозя на жэппе перед копами и продавая машину, чтобы откупиться от уголовки и объекта нападения. Мамкины бандиты блин, тьфу.
  • 03 марта 2018, 09:29
Совестливый вы человек!
  • 03 марта 2018, 09:30
Ну ты не виноват же.дело в том что когда едешь на велосипеде и поворачиваешь голову назад, что бы посмотреть что там едет сзади, то руки произвольно поворачивают рули и можно на велосипеде выехать на встречку, это происходит мошенально и у меня так часто было
  • 03 марта 2018, 10:14
мошенально
наверно машинально :)

(От слова машина, а не мошня)
  • 03 марта 2018, 10:19
ну суть ты понял
  • 02 марта 2018, 23:25
Насчет почты:
Ну что сказать? Почте огромный респект.
Почтовый пакет был цел? Если внутренняя коробка такая, то пакет вообще в клочья должен быть. Если этого нет, то спасибо китайцам, это вам так и отправили. Давно предполагал, что они сохранности упаковки не придают никакого значения. Могут отправить и грязную, и мокрую, и рваную — запросто. Получал такие в целом почтовом пакете.
  • 03 марта 2018, 09:31
я получил в руки коробку
  • 03 марта 2018, 18:36
Уже распакованную?
  • 03 марта 2018, 21:31
да.я все посылки так получаю в распакованном виде.Я живу в ДНР и все посылки на таможне вскрываются, так что запечатанных посылок я не вижу, все в открытом виде получаю на руки, вернее мне их привозят с России в мой город в таком виде как на фото, при этом я плачу 20% от стоимости товара, так что мне не бесплатно они достаются не смотря на п18.Да, они приходят на почту России бесплатно, но нужно еще туда доехать, а это пересекти границу и 180км в одну сторону.Если я поеду на своём москвиче туда, то это влетит в копеечку по бензину.Ну как то так
вещь. надо будильник сделать
  • 03 марта 2018, 00:22
Точно! Не успел проснуться, а у тебя уже инфаркт ))
… или обо… ался :)
зато проснулся
  • Ser_Go
  • 04 марта 2018, 16:42
Напомнило.
В далеком 1982 был на практике в Улан-удэ, с тремя товарищами.
После очередного просыпа на работу нач отдела АСУ выдал нам звонок от пожарной сигнализации, сказал, это вам звонок для будильника, мудрите, электроники херовы.
Ну… смудрили… Сняли контактрую пару с реле какого-то, присобачили на заднюю крышку будильника, при вращении ключа завода звонка контакты замыкались дополнительной текстолитовой планочкой, прикрученной к ключу.
Примерно с неделю не вставали, а вскакивали… Привыкли…
Затем подымалась вся общага ТСК, где мы жили, а мы продолжали спать.
Молодые были, мучались крепким здоровым сном.
  • Delanet
  • 03 марта 2018, 00:04
Чтобы на сильном морозе сразу гудело, надо хорошо смазать подшипники скольжения компрессора, там обычные втулки.
А вообще, дудка слабенькая, чуть мощнее штатного сигнала, особенно из-под капота. И звук нарастает плавно. Так что на оживленных улицах никто особо не пугается. Такой только фуры на трассе предупреждать :)
  • 03 марта 2018, 00:24
Существует несколько конструкций лопастей. Скорее всего они выполнены в виде пластин в пазух и компрессия создаётся когда они смещаются к стенкам из за центробежной силы. Они клинят на морозе или из за износа/густой смазки и либо совсем не гудит, либо требуется больше оборотов.
  • Delanet
  • 03 марта 2018, 00:44
Да, можно и пластинки дополнительно смазать, хотя они текстолитовые обычно, в пластиковых пазах скользят легко. Более уместно располагать компрессор вертикально.
Думается мне, что внутри еще может намерзать конденсат, тогда смазка слабо помогает.
  • 03 марта 2018, 09:32
Да ну я бы не сказал.Сначала у меня родная улитка стояла, потом поставил СССР с волги, вот она дудела отменно, но пневмо гудок намного громче гудит
  • u3712
  • 03 марта 2018, 01:28
Мысль здравая. Взял я такой компрессор, даже цвета такого (красного), а он в чистую казу. Сопротивление 0.2 Ом. Дал ему 10А — ни бум-бум. Потом был аккумулятор от UPS, 0 эмоций, только искры летят. Разобрал — мотор не крутится, ротор жестко зажат в мет. корпус, потому и КЗ.
Короче, хлам.
  • s0me0ne
  • 03 марта 2018, 01:39
я когда посмотрел — даже не поверил)
радиатор не жалко? крепление однозначно разболтается, а потом дудка будет долго и уныло пилить от вибрации нежные переборки радиатора.
  • Redante
  • 03 марта 2018, 02:14
Да где ж вы гудите столько? Кому? Что за дикие места? Уже лет пять гудком не пользовался, даже не знаю как звучит на нынешнем авто.
  • 03 марта 2018, 03:05
Вам повезло… Или вы один в городе ездите, либо из гаража не выезжаете))
А у меня например куча идиотов в городе за рулем. С закрытыми глазами люди ездят, с тонированными стеклами, женщины в конце концов… Или восклицательный знак напялил — значит король на дороге.
Пару дней назад на АЗС мадам стояла-стояла, я за ней. И она решила переехать на другую колонку — а то, что сзади кто то стоит — ей насрать оказалось… Вот сигнал и помог. И таких случаев — каждый день и по несколько раз.
  • 03 марта 2018, 04:04
А у меня например куча идиотов в городе за рулем.
Что-то вспомнилось
Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее! — Один? Да их тут, тысячи!
Вы не про наш город случайно? Один-в-один.
  • AlxTr
  • 03 марта 2018, 09:55
И что, после гудка идиоты растонируют свои машины или меняют пол? Меня лично наоборот больше раздражают истерические личности, которым все мешают и которые беспрерывно сигналят по любому поводу.
  • 03 марта 2018, 10:05
Идиот хоть посмотрит в мою сторону и может даже среагирует вывернуть обратно на свою полосу.

А если истерические личности сигналят вам — то может стоит пересмотреть стиль езды?
  • 03 марта 2018, 10:12
Уже лет пять гудком не пользовался, даже не знаю как звучит на нынешнем авто.
Аналогично. В последнее время я тоже не вижу смысла дудеть.

Твой гудок люди понимают не однозначно и что печально — в большинстве случаев не так, как ты.
Кто-то проявляет агрессию и посылает лучи поноса по обратному адресу, кто-то пугается и аварийную ситуацию только усугубляет. Детишкам дудеть — вообще бесполезно. В общем, результаты гудения не впечатляют. Бестолковое какое-то гудение, когда каждый понимает сигнал по-своему.

При возникновении непредвиденной аварийной ситуации более эффективно САМОМУ сводить её к уменьшению, а не создавать дополнительную панику и отвлекать внимание других участников движения.

В большинстве случаев работает простой принцип — не доводить ситуацию до критической, не создавать аварийности. Вы сели за руль транспортного средства самостоятельно, по своему желанию. Никто не принуждал вас это делать. Транспортное средство — это источник повышенной опасности. Вы должны чётко отдавать себе отчёт, что вы управляете источником повышенной опасности. Вся ответственность за это управление ложится на вас. Умение видеть идиотов тоже сильно действующее средство. Правило ДДД.

В жизни полно дядей, у которых работает шаблон ребёнка — «чем громче плачешь/кричишь, тем быстрее мамка выполнит твой каприз». Во всяком случае, считают, что громкость их «гудка» обеспечивает выполнение их требований. Дети, чо!

Нет, я не говорю, что гудок совсем не нужен. Бывают случаи, когда действительно нужно подать звуковой сигнал. Но это на столько редкие случаи, что предпринимать для них что-то дополнительное выглядит как-то неразумно. Мне кажется, что если у вас периодически возникают такие случаи, то значит вы по жизни делаете что-то не то или не так.

Единственное оправдание, которое я вижу в установке этой дудки — это возможность бабуина проявить свою исключительность среди других таких же бабуинов — «Смотрите, лоxи, какая у меня есть дудка (палка, камень, берцовая кость, кусок истлевшей тряпки, не важно что!) У вас-то такой хрени не-ет.»

В общем. Эта дудка — это не средство повышающее безопасность движения. Это средство повышающее всего лишь доминантность её обладателя. Причем это работает только среди таких же как он. Остальным — пофигу. Правило ДДД.
  • Aostspb
  • 04 марта 2018, 20:08
Вы сели за руль транспортного средства самостоятельно
Из речи какого-то милицейского чина: «Выехав с места стоянки — Вы уже создали все предпосылки для ДТП».
  • 03 марта 2018, 12:29
Да где ж вы гудите столько? Кому?
Лично мне гудеть приходится редко, м.б. «не каждый год», но если надо — то лучше «перегудеть», «чем недогудеть».
В других авто при поднятых стёклах и музыке, играющей даже на средней громкости, не слышно штатный гудок. А сейчас ещё 2/3 водятлов втыкают в телефончики.
Так же на улицах много ЧВК (Чмо В Капюшоне) в наушниках, они вообще ничего не видят и не слышат, переходят неглядя и где попало. Недавно такое ЧВК стояло на остановке спиной к трамвайным рельсам, трамвай обзвонился и вынужден был остановится, а это существо не реагировало, пока его кто-то за плечо не дёрнул. А ведь «если что» — отвечать как за полноценного человека…
Особенно много любителей не пропускать встречных/попутных при повороте.
А мадамы, это отдельная песня. У них почему то всегда ручка переключения стоит не в том положении и педали газ/тормоз путаются под ногами.
ПЫСЫ.
Если мадам двигается к вам задом, не вздумайте сигналить таким сигналом. Потому, что реакция будет противоположной ожидаемой и вы получите удар более мощный.
  • nemoi13
  • 03 марта 2018, 08:00
Много дуть-можно без прав остаться
  • AnnaSun
  • 03 марта 2018, 08:18
У отца на старой машине стоял крутой вариант, там дудок было 4, и они играли «Кукарачу» :))))))))))
  • 03 марта 2018, 08:39
serrious? Прям как ГТА 5: там можно как вариант на гудок «кукарачу» поставить. Это же песня — стеб над копами у латиносов) Типа из-за формы и усов или еще чего-то ментов тараканами прозвали, и там за это можно люлей от них хватить)
Нафига козе баян?
  • 03 марта 2018, 09:28
Кста не видел коммента про оффлайн. У нас подобная дудка стоит как раз в районе 1000-1200 рублей. Вроде бы как даже дешевле. У самого сейчас такая. Но с ней есть косяк. Если ночью мороз, то с утра пока не прогреется она не дудит… пищит не более. А это очень даже опасное дело.
  • jeepeg
  • 03 марта 2018, 09:32
Ресурс компрессора никакой. По глупости купил такой в оффлайне. В живых осталась только дудка, ушла отцу на ЗИЛ, там пневматика.
купил такой в 2014 году за 600 рублей в КЭМПе)
  • Bald
  • 03 марта 2018, 10:31
И лампы ксенон впендюрить надо
  • iDDD
  • 03 марта 2018, 11:08
Параллельно с этой дудкой надо оставлять хотя бы один штатный сигнал, т.к. у нее не слишком большая надежность, например, на морозе частенько примерзает мембрана.
  • Shummy
  • 03 марта 2018, 11:08
Сколько же всякого гуана будет залетать в том месте в гудок. Кроме собственно воды еще есть мусор, пыль, грязь от впередиидущих машин. Но хозяин — барин.
  • 03 марта 2018, 12:20
Гудок стоит трубой вниз, до критических мест гуано не долетит.
  • SERG27
  • 03 марта 2018, 11:16
лучший «гудок» для города- трамвайный звонок. даже крутые джипы на обочину прыгают. несмотря на то, что здесь трамвая отродясь не было. :))
  • Demon76
  • 03 марта 2018, 12:18
На компрессоре есть отверстие, туда капаешь машинного масла и он опять как новый, а можно без него обойтись, пропановский баллон, размер на любителя, клапан пневмо на алике кстати брал и удлинитель для подкачки внутреннего колеса Газель врезаешь в клапан баллона.Качаешь на шиномонтаже до полного.В итоге паровоз!
  • 03 марта 2018, 12:28
спасибо, это я учту.это можно еще и вд-40
  • 03 марта 2018, 12:40
Лучше силиконовой смазки.
Тон можно подрегулировать длиной трубки.
у меня так: vk.com/photo6619613_332083080
звук получается более интересный.
Заведено на отдельную кнопку. пользуюсь не часто и только за городом
  • lexxnsk
  • 03 марта 2018, 13:09
А в чем вы нарисовали заставку для видео на YouTube?
  • 03 марта 2018, 18:20
в сони вегас делал видео, рисовал логотипы в фотошопе
в сони вегас делал видео, рисовал логотипы в фотошопе
То еще извращение. а Adobe After Effects не проще было?
  • 03 марта 2018, 21:32
А зачем? Смысл? Ты же видел мой ролик, там монтажа такого нет тяжёлого, что бы мог адоб сделать
А зачем? Смысл? Ты же видел мой ролик,
я про заставку
  • DJV
  • 04 марта 2018, 01:34
Зашел чисто глянуть на старичка и комменты почитать… ;))

Эх…
Давно это было…
  • igorjok
  • 04 марта 2018, 17:32
Была такая лет 10 назад на приоре. Только ставил под капот.

Тон можно отрегулировать толщиной диафрагмы в дудке. Вырезал из разных блистеров ножницами и пробивал крепежные отверстия. Больше всего понравился звук на диафрагме вырезанной из старой советской флюорографии. Она толстая и тон получается более низкий. Только на зиму придется ставить более тонкую пленку, эта компрессор в мороз не продавливает. Пробовал поставить дополнительно такой-же компрессор, через тройник, толку ноль.
Купил машину с подобной херней от предыдущего хозяина. Поездил, снял. Ибо звучит попсово, два волговских гудка куда брутальнее и действенней. И по эксплуатации — при установке предусматривайте в трубке слив для конденсата в самом низком месте, иначе весной и осенью по утрам будет перемерзать и переставать дудеть.
  • Boing
  • 04 марта 2018, 20:57
тут во дворе или на выезде едешь, ценщина в возрасте идёт или бабулька, так думаешь как так на микросекунду нажать, чтобы не испугать, а тут пневмогудок… он нужен разве что на хайвэе, если кегля решит через шоссе ломануться или шашечник какой-то притереть…
  • igorjok
  • 04 марта 2018, 23:01
Это для себе в то время решил очень установкой переключателя. На фото внизу между сидениями.

1 кнопка — дудка
2 кнопка — два волжских (на предыдущих фото перед радиатором)
3 кнопка — штатная пикалка
Включались как по отдельности, так и все вместе
  • bes24
  • 05 марта 2018, 09:51
Автор, мой совет.
Установи поперечно дудку. В звуке не потеряешь, а радиатор целее будет. Да и дудка меньше грязью внутри зарастать будет.
Ах да и у компрессора башку (верхнюю часть) замотай в полиэтилен изолентой. Так дольше проживёт.
Хаба москвичеводам
  • 05 марта 2018, 11:47
Уж тогда лучше вообще компактную «дудку»: aliexpress.com/item/Universal-High-Power-Loud-Snail-Air-Horn-12V-24V-Car-Electric-Siren-For-Cars-Truck-Motorbike/32834486131.html

А за заявленные 33$ можно и понавороченнее «дудку» купить:
aliexpress.com/item/125db-12V-5-DIXIE-Trumpet-Musical-Car-Air-Horn-Dukes-of-Hazzard-General-Lee-with-Compressor/32672070264.html

Хотя где их под капотом размещать…
  • 05 марта 2018, 15:55
хорошо, замотаю, а вот дудка поперек не получится.Я весной посмотрю как будет грязью забиваться.Если забъётся, то да, буду что то думать)
  • m911
  • 08 марта 2018, 00:51
Думаю, что ничего не подозревающие люди сразу худеют на пару кг от звука такого гудка)