Неплохая куртка-бомбер

Короткая курка-бомбер давно стала классикой в наборе повседневной одежды. Однако, в последние годы данная куртка считается особенно актуальной и прочно вошла в гардероб модников. В настоящее время волна моды на эти куртки докатилась и до китайских магазинов (но еще не дошла до моего города)). Решил ознакомиться с данной разновидностью курток и я.
В итоге, я получил куртку приличного качества (по несколько завышенной цене). Главная изюмника обзора, что эта куртка реально больших размеров, так как нормально подошла автору ростом 198 см и весом 125 кг, и в магазине продаются куртки на два размера больше.

Для разминки небольшое описание и история создания ru.wikipedia.org/wiki/Бомбер
Бо́мбер (англ. bomber jacket); другие названия куртка-бомбер, бомбардировщик, лётная куртка, куртка «пилот» — верхняя одежда, тип куртки, созданный для пилотов ВВС США во время Второй мировой войны. Со временем из чисто военной экипировки она перешла и в обычную одежду. Отличительные черты куртки пилота — резинки на окончаниях рукавов и на поясе.
История
Непосредственным предком современных курток-бомберов стала выпущенная в 1955 году по специальному заказу военно-воздушных сил США была создана модель куртки МА-1, получившая название (англ. flight jacket), то есть лётная или пилотская куртка или (англ. bomber jacket), так как её носили лётчики тяжёлых бомбардировщиков. Позже за курткой такого покроя закрепилось короткое название (англ. bomber). В середине 1950-х куртка получила отличительную оранжевую подкладку. Сделана она была по инициативе авиационной службы спасения, которой было тяжело найти пилота, одетого в форму малозаметного на фоне земли цвета. Пилоты, совершившие аварийную посадку или вынужденные покинуть самолёт с парашютом, выворачивали куртку наизнанку и надевали яркой стороной наружу.

Если кто-то хочет посмотреть на дополнительные картинки пилотов и симпатичных девушек в бомберах, то в этой статье их очень много www.valeri-fashion.ru/chto-takoe-bomber-v-odezhde-foto.html
Хочу подчеркнуть, что оригинальное армейские куртки делались из нейлона, то есть были синтетическими. Но синтетика синтетике рознь, не для каждой куртки это плохой материал.
Сейчас бомберы для модников делают из самых различных материалов, от толстой кожи до тонкого атласа. Женские бомберы бывают с различными вышивками и аппликациями.
Моя куртка имеет самый что ни на есть классический дизайн.
Никаких лишних надписей. Традиционный внешний вид и расположение карманов. Оранжевая подкладка.
В комплекте шли вот такая вот бирка и красная ленточка.

Первоначальным и основным цветом для бомберов является зеленый. Но я сугубо гражданский человек, у которого итак в одежде накопилось слишком много зеленого. Другие варианты: черный — скучный и маркий, бордовый — слишком смелый для меня. Выбрал другой вариант классики – синий бомбер.
Вот так выглядит полученная куртка.

Сразу приведу параметры куртки для азиатского размера 6XL.
Ширина плеч 58.5 см.
Длина рукава по наружной стороне 67 см, по внутренней стороне 55 см.
Длина куртки от ворота до низа спереди 63 см, сзади 78 см.
Ширина куртки от подмышки до подмышки 66 см, и 55 см по низу.
Длина воротника по внутренней части 54 см.
Ширина рукава в районе плеча 27 см, в районе манжета 10.5 см.

Давайте начнем знакомиться с деталями.

К сожалению, без косяков не обошлось и сразу в глаза бросается этикетка пришитая не по центру. Но хорошо, что кроме владельца это никто не увидит.
Воротник у куртки окантован полоской трикотажа.
Ткань куртки напоминает более плотный вариант «болони». На ощупь приятная, блеск умеренный.

Застёжка-молния полностью из желтого металла. Работает без нареканий.

Боковые карманы прикрыты традиционными для бомберов клапанами. Только на фото, я заметил небольшой косяк с прострочкой нижнего угла клапана.

Клапаны фиксируются на металлические кнопки.

Мешковина кармана из оранжевой подкладочной ткани.

Ширина входа в карман 15 см, глубина 17 см. Для моих рук этого достаточно.

Рукава плавно сужаются от проймы до манжет.

Манжеты трикотажные. На правом рукаве обнаружился косяк — примерно 5 см основной ткани не пришито к манжете. Отверстие было ликвидировано быстро, но осадочек то остался)))

На левом рукаве есть традиционный накладной карман с «патронташем» для узких и длинных предметов.

Подол куртки утягивается трикотажной полосой.

На спине особо интересных деталей нет.

Внизу я обнаружил одиноко висящую нитку.

Давайте посмотрим на куртку изнутри.

Куртка слегка утеплённая и поэтому подкладка стеганная.

Как обычно, у бренда странное китайское название. Хорошо хоть дефис вместо буквы T не поставили.

На односторонней этикетке указан полиэстер в составе основной ткани, и в подкладке. А вот в лоте магазина обещают нейлон, кто-то из двоих обманывает.

Переворачиваем куртку.

Внутренний карман как ни странно, такого же размера, как и боковой – ширина входа 15 см, глубина 17 см. Размер вполне достаточной для размещения почти любых смартфонов. Мой Xiaomi Mi Max поместился без проблем.

Внутри рукавов такая же подкладочная ткань.

Пришита вполне нормально, без всяких технологических отверстий.

Пришло время примерки. Сначала хочу обсудить выбор размера.
В магазине указана следующая размерная сетка.

Как я уже писал, рост у меня 198 см. Ширина плеч 56 см, обхват груди 125 см, длина рукава должна быть от 67 см.
Судя по таблице, мне бы отлично подошёл азиатский размер 5XL. Но меня смутил последний ряд с рекомендованным ростом и весом. Поэтому решил взять на размер больше. И, наверное, так сделал не зря, так как рукав оказался «впритык» по длине, как раз 67 см. Но выручило то, что ширина плеч соответствует заявленной и в итоге длина рукава получилась даже немного «с запасом».
Вот так сидит куртка на мне. Длина рукавов и самой куртки оказалась в самый раз.

Плечи сначала были широковаты и топорщились уголками, но потом примялись.
Еще я за зиму поднабрал лишнего веса, и куртка несколько обтягивает выпуклый живот. Если похудеть, будет смотреться еще лучше.

Как я и говорил, ладони без проблем помещаются в карманы.

Вид со спины.

Сидит куртка удобно, и не стесняет свободы движений.
К сожалению, погода не позволяет полноценно протестировать куртку на улице. Судя по ощущениям в помещении, этот бомбер можно будет носить с футболкой в умеренно теплую погоду при температуре примерно плюс 15-20 градусов. Если поддеть под низ толстовку, то можно ходить и в плюс 10.
У нас такая погода обычно устанавливается в середине апреля-начале мая.
Паропроницаемость материала средняя, напоминает ткань «болонь». При плюс 25 в помещении не сказать, что я мигом потел в этой куртке.
Подводя итог, могу сказать, что мне куртка понравилась, несмотря на косяки с качеством пошива и несоответствие размерной сетке по длине рукавов.
Самый главный минус — это высокая цена. За такую сумму и даже дешевле можно купить бомбер из США с доставкой через посредника.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Курточка в качестве бесплатной для обзора сгодится.
Но прямо из названия
куртка-бомбер
Это ж как бомбануть должно, чтобы эту куртку купить за указанные 50долл???
Оффлайн, думается, все такие видят постоянно с ценниками в районе 13-20доллариев.
  • 02 марта 2018, 15:45
Да, вы правы. Цены на одежду в Бангуде просто бомбические
Но мне интересно находить у них одежду больших раамзеров. А если кого-то из читателей заинтересует обозреваемая модель, он может и в другом месте подешевле найти.
  • 02 марта 2018, 16:44
Блин (((
опечатался — «больших размеров»
уже поздно редактировать
  • SlyBoy
  • 02 марта 2018, 19:09
Плюсую больших раамзеров :-))
Зоолог, пиши ещё про редкостных чудовищ! Куртейка большого раамзера ничё так на вас смотрится :-)
  • melkii
  • 02 марта 2018, 21:36
Когда я увидел 6XL, честно, я охренел =)
  • 03 марта 2018, 04:43
Если ориентироваться по нормальным размерам, то у меня 2XL, а азиаты пишут цифры «с потолка», я на это давно не обращаю внимание.
  • Ankor
  • 02 марта 2018, 15:47
Очень похоже, что это клон Alpha industries.
Да уж. RUB 27431.84 И ведь оденешь и никто даже не оценит на такую сумму.
  • dEFLASH
  • 03 марта 2018, 16:17
в пулнбир были бомберы прошлой осенью по 2500, вообще ок, если б были девяностые — просто шыкарно.
Рядом не было тяжелых ботинок с стальными носами :(
Так девяностые по сути уже на пороге к сожалению. А вот любителей ботинок с металлическими носами задавили в угоду любви к чумазым мигрантам…
  • dEFLASH
  • 07 марта 2018, 15:27
Только ценник по ссылке жуткий. Тут гуманнее. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080414123336781130
  • Bob-boB
  • 02 марта 2018, 16:27
Может у меня с глазами что-то, но вижу цену в 4650 р :0)

UP: А… понял, Вы не автору обзора пишете.
  • 02 марта 2018, 16:45
а чего мне писать насчет цен
не я же их устанавливаю
А какие к Вам могут быть претензии? Добротный обзор. Качество товара, измерения и т.д. — все есть.
Для Альфы MA-1 4650 деревянных — это нормальный ценник. У меня есть две аляски — Альфа N3B и востоковская аляска на даче. Альфа в носке удобнее.
  • Ruaz
  • 02 марта 2018, 18:24
Alpha MA-1 ношу пятый год, покупал вместе с Alpha N3B. Причем N3B ношу только при температуре ниже -15. В остальных случаях MA-1 достаточно, а за рулем в ней намного удобней. Серьезнейший плюс MA-1 это очень прочный верх. Как то жестко зацепился курткой за край стального листа — на куртке и следа не осталось. При этом ткань верха помягче, чем на N3B.
  • 02 марта 2018, 18:34
Скажите, а нейлоновая «оригинальная» куртка не «паркая»? То есть как дела обстоят с паропроницаемостью?
Никак. Там нет мембраны. На мороз для меня холодная, в -20 и ниже ношу Баск Эрцог.
  • Ruaz
  • 04 марта 2018, 10:23
Нормально. В отличии от среднестатистических курток, эта паропроницаема, то есть ощущение того, что ты закутан в полиэтилен нет. Предположу, что комбинация материалов достаточно грамотно подобрана, чтоб получить удобоваримое соотношение ветрозащита/паропроницаемость. Наличие мембраны здесь вообще не при чем. Тоненькая паропроницаемая велосипедная ветровка с серьезной мембраной (по сути, антидождь для велосипедистов), надетой поверх майки и свитера в моем случае более «паркая». Задача мембраны сохранять водонепроницаемость в одну сторону, MA1 же намокает чуть медленней, чем обычная синтетика. Хотя даже в сильный дождь не помню, чтоб промокала насквозь.
  • 02 марта 2018, 18:46
Вот только не надо что в N3B тепло при -15 и ниже, говно а не куртка плюс только что верхняя ткань плотная, а так чепушня!
P.S. не левая, брал в штатах!
  • gerak
  • 02 марта 2018, 19:32
просто не надо носить на голое тело
  • 02 марта 2018, 21:08
спестрил шутник! наверное на районе самый эрудированный! Если не имел это поделие пиндосов не писал-бы! При -20 и ниже одеваю RedFox Kodiak или Bask Alaska v2 или Canada Goose Expedition
Сильно зависит от человека. В -10 я одеваю аляску, а приятель катается в тоненькой коламбии и без шапки.
  • TTT51
  • 02 марта 2018, 20:53
Или тут с символической ценой в 1 фунт за доставку: www.zavvi.com/jackets-clothing/men/clothing/jack-jones-men-s-core-grand-bomber-jacket-sky-captain/11527917.html
  • Boor
  • 02 марта 2018, 17:23
Бомберы делают все кому не лень. И кто чей клон понять затруднительно...)
www.baur.de/herrenmode/bekleidung/jacken-maentel/jacken/bomberjacken/#nav-is=
Ничего затруднительного. ru.wikipedia.org/wiki/MA-1
Ну и ужас…

особенно актуальной и прочно вошла в гардероб модников

Я чего то пропустил в этой жизни) кто эти модники, посмотреть бы.
За 3 куска в том же спортмастере можно найти ветровку более, скажем так, «модную»
  • 02 марта 2018, 18:21
Речь о западных модниках, Британских например

• 02 марта 2018, 18:39
Кто что хочет видеть, то и найдет.
Я долго искал ветровку на Таобао.
Там очень много бомберов. Соответственно на китайцах.
  • 02 марта 2018, 19:22
Бомбер для китайца, это стиль Америки.
А для скинхеда, это «кежуал» или даже униформа. Как вариант, джинсовая куртка, но это по бедности.
Когда скины облюбовали «бомберы», китайцы еще на палочках считали :)

Я вовсе не являюсь последователем «скинов», а даже совсем наоборот. Но из песни, слов не выкинуть.
Наберите в гугуле или православном яндексе — скинхед и наберите китаец. Ну и оцените их «моду»

пы.сы. Мне «бомбер» не нравится в силу того, что я люблю когда от почек до самых «фаберже» мое тело в тепле. Предпочитаю «парку»
  • 03 марта 2018, 13:33
И это будет просто ветровка из Спортмастера, а не легендарная МА-1, пусть даже её реплика.
  • Bob-boB
  • 02 марта 2018, 15:59
На Али этих бомберов как собак нерезаных, и по 600 руб и с бесплатной доставкой
ru.aliexpress.com/af/bomber-jackets.html?d=y&origin=n&blanktest=0&jump=afs&SearchText=bomber+jackets&initiative
А где тест на огонь? =)
Я думаю не все поймут о чем вы =).
Да и в наше время называли их не бомбером а пилотом, да?
  • 02 марта 2018, 19:25
А в «ваше» это когда?
Мне 41 и для меня «бомбер» это то что у автора, а «пилот» это на меху.
Прочитал начало обзора и сразу всплыл в памяти роман Уильяма Гибсона «Распознавание образов» — там главная героиня всё нянчилась с какой то военно-лётной-американской курткой — Баз Риксон.
В тексте это столько раз упоминалось что я название даже запомнил, хотя книжку читал только один раз очень давно и она мне не понравилась…
Впрочем эта куртка не похожа на вашу…
  • 02 марта 2018, 18:43
Впрочем эта куртка не похожа на вашу
Роман не читал, но обывает характерная кожаная «куртка пилота» с воротником из цигейки
  • 03 марта 2018, 09:52
«Этот “Баз Риксон” – уникальный, практически музейный экспонат, реплика легендарной куртки “МА-1”, которую американские летчики носили во время второй мировой войны. Апофеоз практичного минимализма. Тихая завись Доротеи поистине мучительна: она ведь не может не понимать, что японцы, работавшие над дизайном “Баз Риксона”, руководствовались соображениями, весьма далекими от моды.

Например, кривые сморщенные швы на рукавах. Подобные швы получались на промышленных швейных машинах довоенного образца, не приспособленных для работы с такой скользкой штукой, как нейлон. Дизайнеры “Баз Риксона” слегка преувеличили этот недостаток, наряду с некоторыми другими мелочами, чтобы подчеркнуть восторженное уважение к своей истории, и в результате получилась имитация, которая выглядит правдоподобнее оригинала. В гардеробе Кейс это, безусловно, самая дорогая вещь, утрата которой была бы практически невосполнимой.» © У. Гибсон. Распознавание образов

после этого романа Баз Риксон даже сделали куртку William Gibson Edition :) правда на оригинальном сайте их уже давно нет, стали предметом коллекционным, как и описано в романе.
www.selfedge.com/index.php?route=product/product&product_id=647
вот что значит сила бренда
  • 03 марта 2018, 10:29
Спасибо за справку Интересная информация.
  • 03 марта 2018, 13:39
Нет. Во время второй летали как раз в тех что с мехом кажанных. Эта куртка уже эпохи реактивов. В их тесных кабинах стало затруднительно работать в старых куртках. Нужно было что-то более лёгкое в котором пилот мог бы чувствовать себя свободней, но в то же время теплое. Так она и появилась эта куртка.
Странно. Автор судя по возрасту должен помнить 90-е, тогда действительно модно было. Мы в них и ходили. Но называлась такая куртка- «пилот» и никак иначе. Говорю про Питер. Может конечно у автора в городе и называют «бомбером» А ещё никогда не были сильно дорогими и были очень различны по качеству пошива и материалов.
+1 пилот, а не бомбер (Самара)
А еще ее обязательно нужно было попробовать поджечь! =)
  • bdos
  • 02 марта 2018, 16:09
Но называлась такая куртка- «пилот» и никак иначе.
и чаще была двухсторонней
  • Olimp
  • 02 марта 2018, 16:11
Согласен с вами Пилот и только Пилот!
Привет из Минска ;)
  • Goga59
  • 02 марта 2018, 16:49
Ну дык у Вас и «бордюр» — поребрики, и что то там с хлебом и парадными ещё :-))
Есть такое))))
  • 03 марта 2018, 10:02
еще с курицей, гречкой и пончиками :)
  • fatjoe
  • 02 марта 2018, 17:53
у нас всегда «бомбер называли»
  • kso
  • 02 марта 2018, 23:53
Точно! А ещё в ней был большой глубокий карман, в который влезала видеокассета с «вашим любимым фильмом о войне», как писали тогда в рекламе этой куртки! :)
  • 03 марта 2018, 10:06
ну это все же бомбер
пилот это

ну или самый шик бомбер из Top Gun, ЕСПОЧЯ

лежит на чердаке. мала стала, а сносу нет. видимо внуки донашивать будут
О, первая это вообще отдельная тема. Можно сказать верх шика на тот момент. Но дорогая зараза была, поэтому я так её тогда и не купил. А ещё тогда можно было вполне остаться вообще без куртки идя в однорепье ночью в чужом районе.))))))))) Сейчас это кажется диким…
Я до 96-го сам в Питере учился. Имел!!! ПИЛОТ!!! с Апрашки. :-) Качество было так себе. Потом проездом в Москве как-то купил на питерскую зиму в луже клон вот этой: chiefandsheriff.ru/catalog/odezhda-aksessuari/kurtki/zimnie/kurtka-alyaska-alpha-industries-n-2b-black/m4449/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtGD0YDRgtC60LAg0LDQu9GP0YHQutCwIEFscGhhIEluZHVzdHJpZXMgTi0yQiwgYmxhY2sgKNGA0LDQt9C80LXRgDogcyk7YndzLXcwWm1SeGZyOGo5WGRCZXc4dzs&frommarket=https%3A%2Fmarket.yandex.ru%2Fproduct%2F1748249731%3Fshow-uid%3D200661307917726846&ymclid=200661348517059017500002
Блин. Она до сих пор живая! Ну обносилась немного, конечно, но иногда на шашлыки или еще куда можно.
Такую куртку брал в рабочей одежде. Менее 20$. Восток-сервис. Для дачи нормально. Альфа М1 в оффлайне 4650 (Сплав). За бугром должно быть дешевле.
  • 02 марта 2018, 18:55
выбирайте за бугром если найдёте оригинал дешевле www.alphaindustries.com/mens-flight-jackets/mens-flight-jackets.htm
и в России оригинал хрен купите дешевле, если только обноски
Куплю без малейших проблем… В России в Сплаве, в США на Амазоне, через eBay ниже 100$. В дискаунтерах США MA-1 со скидосом 60% от MSRP встречаются.
  • Goga59
  • 02 марта 2018, 16:53
Ну, конечно, не «ленаигорь»… :-)
  • 02 марта 2018, 16:59
И это хорошо )))
  • Hrenoff
  • 03 марта 2018, 01:21
А как два «ленаигорь» в поперечнике ))).
  • denM
  • 02 марта 2018, 17:43
Мне показалось или на первом фото голова какая-то большая/крупная, ну выглядит больше тела.

Да и почему бомбер — бомбить на такси удобно?
  • 02 марта 2018, 18:06
первом фото голова какая-то большая/крупная, ну выглядит больше тела.
Брат слишком близко фотал меня.
Да и еще на смартфон так получатся из-за ограничений оптики.
  • radmir
  • 02 марта 2018, 17:44
Настоящий Alpha Industries M1 за эту цену брал.
Скорее не «бомбер», а «пилот».
  • 02 марта 2018, 18:07
Скорее не «бомбер», а «пилот»
Интересно, текст курсивом в начале обзора невидимый…
  • 02 марта 2018, 19:06
когда? Моя Alpfa CWU-45
меньше 11тыр нет! MA-1 оригинал столько не стоят, за такую цену вас обманули вам продали гораздо лучший мех!
  • radmir
  • 02 марта 2018, 20:26
MA-1 типа такого rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F382379623984, но брал давно и дешевле. На eBay бывают хорошие варианты.
  • 02 марта 2018, 19:12
сравнивать обозреваемую куртку с Alpha Industries смысла нет верхняя ткань и в подметки не годится Alpha.
Хоть и пиндосы могут разрекламировать свой товар но, денег Alpha не стоит особенно аляски максимум до -15 градусов, хроническая болезнь у N3B через 1-2 года молния протирается от замка короче так больше понтов чем практичности!
  • 02 марта 2018, 21:01
Да покупайте где хотите, я не навязываю
  • Rzzz
  • 02 марта 2018, 23:17
Я, честно говоря, увидев эт от товар в обзоре на календарь глянул… А нет, все нормально, 2018-й.
У меня ровесники в таких курточках ходили в середине 90-х.

В статье на википедии понравилось вот это:
Если происходило аварийное приземление, и пилоту удавалось спастись, он мог надеть куртку оранжевой стороной наружу, подавая, таким образом, отчётливо видимый оптический сигнал команде спасателей. Некоторые модели были снабжены пояснительным текстом на языках азиатского региона в котором говорилось, что владелец куртки не говорит на местном языке, он американский лётчик и просит его сопроводить в американское посольство.
Учитывая те обстоятельства, при которых происходило приземление боевых пилотов, особенно американских в 60-е годы, когда сделали эту куртку, то у обладателя куртки были шансы доставленным в американское посольство исключительно по почте. Бандеролькой.
  • 03 марта 2018, 13:31
Куртка имеет эту оранжевую подкладку для того чтоб сбитый пилот мог быть более заметен для пилотов спасательных вертолётов. У американцев эта служба поставлена очень хорошо.
«стала классикой в наборе повседневной одежды. Однако, в последние годы данная куртка считается особенно актуальной и прочно вошла в гардероб модников. В настоящее время волна моды на эти куртки докатилась»

что-что? Классика повседневной одежды? В «последние годы» ?? В гардероб «модников»?? о_О Вы не в параллельной реальности живете? )))) этот рудимент из гардероба Российских гопников и скинхедов из 90-х ушел лет 20 назад и слава богу, о какой актуальности и волне моды речь? Я в осадок выпал когда заголовок прочел
  • 03 марта 2018, 05:08
Открываем первую попавшуюся ссылку про тенденции в куртках 2018 г
mens-moda.ru/odezhda/modnye-muzhskie-kurtki-vesna-leto/
И чего там на доброй трети моделей?
Правильно, бомберы.
  • 03 марта 2018, 13:28
У каждого свои ассоциации. Данную куртку часто носят люди поймавшие вирус под названием «небо».
  • asdfgh
  • 03 марта 2018, 11:32
В комплекте шли вот такая… красная ленточка.
Посмотрите внимательно, там еще парашют должен быть
  • 03 марта 2018, 12:05
))))
Лень было гуглить, зачем эта ленточка.
Может просветите?
  • asdfgh
  • 03 марта 2018, 13:12
Про парашут, конечно с долей шутки, но…
removebeforeflight.ru/interesno/chto-znachit-remove-before-flight/
  • 03 марта 2018, 17:43
Спасибо. Почитал
  • 03 марта 2018, 13:19
Думаю по фотке поймёте зачем)
  • 03 марта 2018, 13:50
Клон легендарной МА-1, лётной куртки американских ВВС эпохи реактивов. На оригинальной ещё есть специальная штука для пристёгивания кислородной маски. Униформа гопников, вышла из моды… Думаю они бы сильно удивились узнав про это всё.

Куртка пошла «в массы» когда лётчики вернулись домой. Куртка оказалась удобной и в повседневной носке, и со временем стала культовой. Как по мне у ней есть только один недостаток, это открытая шея. Когда прохладно в выветренную погоду уже неуютно. В более поздней модификации этот недостаток устранили.