Квадрокоптер AOSENMA CG035 (2017 г)

Привет, друзья! Сегодняшний обзор хочу посвятить очередному детищу китайского квадропрома. Компания AO SEN MA TOYS выпустила обновлённую версию своего дрона CG035. Давайте поближе взглянем на ещё одну игрушку для небесных съёмок.

Характеристики с сайта производителя

Основные:
  • Бренд: AOSENMA
  • Модель: CG035
  • Цвет: белый
  • Размер рамы по осям: 250 мм
  • GPS: 2 модуля (пульт ДУ/дрон)
  • Гироскоп: Есть (6-и осевой)
  • Датчик давления: есть
  • Моторы: бесколлекторные Emax M1806 2300KV
  • Вес: 0,5730 кг
  • Размер (Д х Ш х В ): 39,00 х 39,00 х 17,00 см
  • Тип Kit: RTF(готов к полёту)
  • Возраст: старше 14 лет
Пульт дистанционного управления:
  • Частота радиоканала: 2,4 ГГц
  • Количество каналов: 4
  • Расстояние управления: 300 метров
  • Питание пульта ДУ: 4 х батареи 1.5V AA (не включены)
Аккумулятор:
  • Частота передачи AV сигнала: 5.8 ГГц

Комплектация

Комплект поставки:

• Квадрокоптер
  • Куча инструкций. Две основные на китайском и английском языке. Дополнительная инструкция для установки ПО на смартфон или планшет, которое позволяет принимать видео с камеры квадрокоптера, и ещё одна для оптического датчика.
  • Защита для пропеллеров
  • Аккумулятор
  • Балансировочное зарядное устройство для двух и трёхбаночных аккумуляторов и кабель для его питания
  • Посадочные опоры («ноги»)
  • Оптический датчик
  • Четыре запасных пропеллера, ключ для их замены, крепёж и отвёртка
  • Передатчик и крепление для смартфона или планшета.
  • Ремешок для передатчика
  • Full HD камера
  • Подвес
  • Зарядное устройство для камеры и переходник для зарядки аккумулятора камеры.
  • Кардридер
Варианты комплектаций:

Внешний вид, конструкция, сборка деталей

Дизайн квадрокоптера не изменился по сравнению с моделью 2016 года (на обзоре модель 2017 года). Изготовлен он из глянцевого белого пластика. В продаже Вы можете встретить этот дрон и в черном цвете, но его брать не рекомендую, т.к. на черном пластике сильно видны царапины и потертости. На квадрокоптере установлена бесколлекторная силовая установка и шестидюймовые пропеллеры. Моторы Emax M1806 мощностью 2300KV.

Для питания используется двухбаночный аккумулятор ёмкостью 3200 мА/ч, перед использование нужно вытащить заглушку. Под ней обычный Т-коннектор, а для зарядки используется балансировочный разъём, который прячется в нишу.

Снизу четырьмя винтами крепятся посадочные опоры и оптический датчик.

Первые потери были уже в начале сборки.

Эффективность оптического датчика довольно сомнительная — квадрокоптер летит одинаково стабильно и с ним и без него, так что датчик в принципе можно не использовать.

Также снизу расположены три разъёма:
  • для подачи питания на камеру
  • управления камерой
  • для подключения оптического модуля
Т.е у нас есть питание и управление, а это значит, что можно установить двух или трёхосевой подвес. В комплекте же идёт обычный держатель с демпферами под камеру размера GoPro. Демпферы мягкие, в результате чего камеру очень сильно трясёт — это хорошо видно на видео. Чтобы исправить ситуацию можно стяжками ограничить их ход. Угол наклона камеры регулируется. Камера + подвес из комплекта поставки дают качество видео ниже среднего.

На каждом луче расположены два светодиода. Подсветка яркая и позволяет летать ночью.

Камера

С дроном поставляется Full HD 1080p камера, частота видеоканала 5,8 ГГц. Камера пишет фото и видео на microSD карточку, которой в комплекте, к сожалению, не было, но в комплекте есть кардридер. Спереди на камере расположена кнопка включени/выключения, сбоку слот для microSD карточек. Сзади две антенны для Wi-Fi передачи и разъём для зарядки камеры.

В камере из коробки отключен аккумулятором, нужно открутить винтик, открыть заглушку и подсоединить аккумулятор. Зарядное устройство и переходник к нему в комплекте.

Пульт управления

На пульт ДУ крепится держатель для смартфона или планшета. Вот так пульт выглядит в собранном виде.

В держатель можно установить смартфон или планшет максимальной шириной 18 см. Для питания передатчика используются четыре батарейки или аккумулятора AA.

Аппаратура управления работает на частоте 2,4 ГГц и имеет 4 канала управления. Указанная производителем дистанция управления квадрокоптером в 300 м оказалась заниженной. Тестовый полёт с GPS спидометром показал дальность в 500 м (дистанция полета составила 1045 м, т.е на 500 метрах пропала связь с аппаратурой управления и квадрокоптер автоматически вернулся «домой», пролетев ещё 500 метров обратно). Максимальная скорость составила 45 км/ч.
Но дрон способен на большее, если подняться на метров 50 или 100 можно получить дальность 800-1000 м.

А вот заявленное время полёта со стандартным аккумулятором в 20 минут завышено. У меня аккумулятор разрядился через 16 минут при довольно интенсивном тестовом полёте. За это время можно пролететь около 10 км.

Функциональность. Компоненты и органы управления пульта ДУ

1 — режим Normal (дрон не удерживается на точке и на высоте)
2 — режим GPS (дрон удерживается на точке и на высоте)
3 — режим «Возврат домой»
4 — оптический датчик
5 — облёт точки интереса по кругу
6 — режим Headless (дрон всегда будет лететь вперед при нажатии стика от себя, неважно какой стороной он к вам повернут передней или задней).
Кнопка 7 отвечает за управление подвесом камеры, но т.к. у нас нет управляемого подвеса, эта кнопка неактивна. Тоже касается и кнопки 9.
Кнопка 8 служит для автоматического взлёта и посадки. Нужно трижды нажать на неё, чтобы реализовать взлет либо посадку.
Под кнопками расположена световая индикация.
10 — индикатор загорается, если дрон не нашёл достаточного количества спутников
11 — индикатор загорается, если пульт не нашёл спутников
12 — индикатор загорится, если пульт и квадрокоптер не нашли друг друга
13 — индикатор информирует пилота о том, что аккумулятор дрона начал разряжаться. В этом случае он не возвращается домой автоматически и следует активировать режим возврата домой, потому что если аккумулятор разрядится полностью, дрон совершит посадку на том месте, где он находится. Автоматически квадрокоптер возвращается домой только если пропала связь между ним и пультом ДУ (Failsafe).
Кнопки 14 и 15, отвечающие за фото и видео бесполезны, т.к. камера не подключается к квадрокоптеру.
16 — режим «Следуй за мной» (обеспечивается наличием в передатчике GPS-приёмника)
17 — bind.

Приложение

С помощью приложения для CG035 можно передавать картинку с Wi-Fi камеры на смартфон или планшет. В комплекте есть инструкция с QR-кодом для сканирования и последующего скачивания приложения для Android и iOS устройств.

Чтобы подключить камеру необходимо зайти в настройки Wi-Fi на смартфоне и выбрать камеру HTS-1080P-ba73. Смартфон должен поддерживать частоту Wi-Fi 5 ГГц. C Sumsung Galaxy J5 (6) у меня приложение не работает, с планшетом Lenovo TB-8804F работает без проблем, вот только в держатель на пульте управления планшет не помещается...

Теперь открываем приложение. Задержка присутствует, как и у всех Wi-Fi камер, цветопередача нормальная, картинка чёткая.

С помощью приложения можно:
  • развернуть картинку на 180 градусов;
  • начать или остановить видеозапись;
  • сделать фото;
  • просмотреть отснятые фото и видеоматериалы
Подводя итоги, хотелось бы обозначить достоинства и недостатки этой модели.
Плюсы:
+ Хорошая функциональностью за не очень большие деньги
+ Готов к полёту из коробки (очень простая сборка и подготовка к полёту, которая под силу подросткам и девчонкам)
+ Хорошая управляемость
+ Ударопрочность
+ Режим Follow me и облёт точки интереса
Минусы:
— Подвес оставляет желать лучшего, передаёт сильные вибрации на камеру
— Крепление для смартфона на пульте также оставляет желать лучшего
— В режиме «Возврат домой» посадка занимает очень много времени
— При совершении посадки возможен занос
— Качество пропеллеров
— Время полёта меньше заявленного производителем
— Калибровка компаса перед каждым полётом
— Медленная зарядка аккумулятора штатным ЗУ

Видео с небольшим тестовым полётом.

Чувствуется привкус рекламы от агента магазина.
Да и никнейм странный, и такие дорогие подарки вряд ли высылают обзорщикам с низким Lvl
А самое главное. Добавь ещё 100$ и купи Phantom 3SE с активным подвесом и офигенной камерой, а не этот кусок пластика.
  • seval
  • 15 марта 2018, 09:52
Ссылкой не поделитесь на Фантом за 300 у.е.? Или это «Фантом»?
Фантом настоящий, а вот я тормоз.
Покупал давно и по купону от гирбеста. Ценник был 28500рублей.
Это конечно не 300 баксов, но все равно хорошая цена за такой аппарат.

Ссылка https://www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_615404.html сейчас уже не актуальна.
Честно говоря не представляю сколько это в долларах было.
Мне система всё отображала в рублях. $470 примерно.
«Total Cost Commodity price: 28303.34 + Delivery costs: 78.62 = RUB 28381.97»
  • ABATAPA
  • 15 марта 2018, 09:54
Да известный это ник. Собственно, в названии всё сказано. Посмотрите число обзоров и комментариев.
  • JdYoda
  • 15 марта 2018, 10:02
В заголовке сказано что он «завоевал популярность». А можно спросить где и среди кого он популярен? Я вот ваще впервые услышал это название…
  • ABATAPA
  • 15 марта 2018, 11:18
Среди «обзорщиков» по п. 18 в феврале-марте этого года, видимо. :)
  • 15 марта 2018, 11:23
Это широкоизвестный в очень узких кругах
  • Pep2
  • 15 марта 2018, 20:16
Зря вы так. Есть достаточно большое комьюнити с обилием поделок на аосенме. На том же фейсбуке. Безколлекторник, держит 2д подвес, с офигенно точным GPS (в квадрике и в пульте). Несколько «взрослых» режимов полета — как то облет точки и фолойми.

Из минусов — ужасная хрупкость и нестабильное качество исполнения.

Переодически можно купить по цене до 10 тыс. — что для квадрика с таким функционалом отлично. Так что — имеет право на жизнь.
  • Booz
  • 15 марта 2018, 10:08
фраза:
дрон го*но
в обзоре выглядит витиевато…
Да, комплектация FPV с камерой 1080р все равно остаётся полной ерундой и заметно уступает по качеству картинки современным экшн-камерам, а задуманный функционал отрабатывается не всегда точно, но в целом дрон очень неплох.
Картинка с камеры люто трясётся не из-за отсутствия нормального подвеса, а из-за отсутствия балансировки ВМГ. Мне кажется не стоит его покупать.
  • d-evil
  • 15 марта 2018, 11:18
Коптер весь разбалансирован, двигатели, пропеллеры и они все такие. У меня была первая версия. Коптер очень маломощен и стабилизированный подвес уже не способен нормально нести. Разве что дорогущие пластиковые от валькеры двухосевые.
У коптера слабая рама и странный полетный контроллер который может жить своей жизнью.
  • 15 марта 2018, 11:24
Очередной китайский хлам.
Согласен, только по внешнему виду видно что пластик максимально дешевый.
Лучше уж взять MJX B2W можно по купону выловить за 150-160$, раньше правда был и по 135$.
Не так чтобы я рекламировал, но просто другой взгляд на вещи:
+ Купить сюда нормальную камеру, типа Go Pro
+ Нормальный трехосевой подвес

По цене выходит почти тоже самое что сразу купить DJI Spark и не мучаться. Он и летает хорошо и камера там приличная.
Ну или другой вариант — Mi Drone. Он конечно не так крут но там тоже все из коробки за разумные деньги
  • 15 марта 2018, 13:09
+ Купить сюда нормальную камеру, типа Go Pro
+ Нормальный трехосевой подвес
деньги на ветер.
  • d-evil
  • 15 марта 2018, 13:11
Mi Drone 4k — снимает намного лучше спарка. Его главный минус — габариты. Владею среди прочего дроном 350го размера, 3х осевой подвес, экшен камера, телеметрия, фпв, все дела — помещается в портфель для фантома 3. Так я его брал с собой один раз — он огромный, его никуда не взять. Так же и мидрон. Со спарком или тем же мавиком — совсем другое дело. Их и на отдых можно взять и на прогулку.
Потому я выбрал мавик. Даже в горы на сноуборде брал кататься.

Про Mi Drone говорят постоянно траблы с калибровкой. Да и софт у сяоми не сказать что идеальный.
  • 15 марта 2018, 16:47
Мавик — компактный и складной, его легче перевозить в связи с запретами и ограничениями. Достал его быстро и запустил с руки пока никто не видит.
А МиДрон — большая корова, требующая соответствующего заметного чемодана.
  • Pep2
  • 15 марта 2018, 20:20
у меня весь комплект — дрон + пластиковый Walkera G-3D или HAKRC Storm32 + простая экшенкамера вышли мне в 16 тысяч. Аналоги в 2 раза выше минимум.

• vietus
  • 16 марта 2018, 08:50
Для девушки весьма приличный обзор столь технической вещи. Оптический датчик для удержания точки в помещении, где не будут ловиться спутники, но это в теории, что в реале там они заложили…
16 минут на холоде, весьма прилично.
Подвес конечно ему не поставить, нет места уже снизу.
Да не дорого и стоит своих денег.