Автомобильные LED лампы H1. Обывательский обзор про колхоз и обоз

Эти лампы были куплены мной только из любопытства. В моём оффлайне цены на LED лампы начинаются от 35 долларов. В онлайн магазине хоть немного, но ниже.
Весь обзор чисто обывательский. Никаких точных замеров, потрохов и ГОСТов. Больше личных впечатлений и домыслов.
Если кратко, лампы довольно интересные. Но не каждому подойдут.
Заказывал в магазине Banggod еще до нового года. Но пока приехали, потом еще долго просто некогда было заниматься машиной, поэтому почти месяц они у меня просто лежали в багажнике. Пока не отвез машину в шиномонтаж чтобы установить датчики давления шин. Заодно вспомнил про лампы, и пока мастер менял колеса, я ставил лампы. Ну а после примерно неделю я с ними поездил, и могу уже сделать свои личные выводы.
Но сперва расскажу про сами лампы.
На странице магазина заявлены следующие характеристики:

Из магазина лампы приходят в плотной коробке:

В комплекте только две лампы:

Лампы изготовлены под цоколь формата Н1:

Но в отличии от обычной лампы Н1 эти лампы имеют больший размер за счёт радиатора:

Корпус ламп изготовлен из алюминия. Он зачем-то выкрашен в красный цвет (кто его смотреть то внутри фар будет?)
На конце ламп с двух сторон размещены светодиоды:

Пайка на мой взгляд хлипковата, но насколько она надежна на самом деле покажет только время:

Лампы идут со своим драйвером. Но коробочка драйвера не разборная, поэтому я даже не стал пытаться их вскрыть.

Для установки у ламп предусмотрены два провода, с коннектором и силиконовой трубочкой:

С установкой особых проблем не возникло. Кроме одной: Родная крышка на фаре после установки ламп уже не может закрыть длинную LED лампу и радиатор. Потому что они хорошо так выпирают из фары:

Пока подключен одна лампа, включаю фары. Разница видна даже при ярком дневном свете. Справа LED, слева обычная лампа H1 производства Bosh:

Но колхоз в душе русского человека неистребим. Поэтому беру обычную бутылку от минеральной воды, разрезаю пополам и надеваю на фару:

Сверху чёрную изоленту. Синей увы нету.

Всё подключено, включаю:

Всё светится, всё отлично! Колхоз готов!
Ну жду темноты и еду проверять фары в деле.

Если субъективно, то фары светят ярче обычных H1. Но возможно это еще вина того, что они имеют более холодный оттенок:

Камера обманывает, но на глаз свет чуть менее яркий чем на фото:

Что касается эксплуатации.
В основном я езжу в пределах города. Примерно 90% времени. Но на выходных довелось проехаться на дальнее расстояние. Около 80км. В ночное время проезжал пару поселков, но в основном трасса.
Ехать с лампами комфортно. Но не совсем привычно. По свойствам свет отличается от привычного мне. Поток света от фар менее длинный. Светит не так далеко, как я привык. Но зато вблизи перед машиной светом залито буквально всё. Видно каждую кочку на дороге. И белый свет не утомляет и не напрягает.
Тут любят говорить, что для всех ксенонщиков в аду есть отдельный котёл. Поэтому я думал, что после замены фар у меня вся встречка будет с матами моргать фарами чтобы я выключил дальний. Но ни на трассе, ни в городе никто не стал моргать. Думаю, или привыкли к тому что все ставят в фары что хотят, или действительно такой свет не слепит встречку.
Заключение:
Я езжу с данными лампами уже неделю, но пока еще думаю оставлять или нет. Мне нравится цвет, яркость. Но не нравится, что уменьшилась дальность.
В целом подводя итог могу сказать, что скорее недоволен лампами, чем доволен. Ожидал получить от такой разницы в цене большего. Но это лично моё мнение.
Рекомендовать или отговаривать от покупки я не могу. Это должен решать каждый сам.
На этом я свой обзор заканчиваю. Можете начинать пинать за LED лампы, как это принято тут делать в каждом обзоре на этот товар.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +5
  • 27 февраля 2018, 14:38
но пока еще думаю оставлять или нет
А разве к казахстане не запрещено? Я просто как-то общался с парнем на драйве, он сказал что вообще с тюнингом строго. У нас лишение до 6 месяцев. При чем сейчас активизировались инспектора на эту тему. Сам вот 8-ку прикупил для сбития аскомины. Стояли синие лампочки, от греха подальше сменил сразу на желтые.
Ну а так без замера… да что там замер. хотя бы светотеневую границу на воротах посмотреть.
  • 27 февраля 2018, 15:04
  • 27 февраля 2018, 15:47
Ну просто если у вас стоит H на фаре, то запрещено и то и то.
  • 27 февраля 2018, 21:02
точнее, всё, что не Halogen
  • 28 февраля 2018, 03:20
А вариантов то и нет больше )
  • 28 февраля 2018, 07:14
Лазерные фары
Видимо не знакомы с коап-ом, но уверен, что в статье сказано про нештатные источники света, раньше это были только ксеноновые, ибо в продаже других не было, а сейчас уже и лед. Штатный источник это тот которые предназначен заводом изготовителем в данной фаре
  • LexaLM
  • 27 февраля 2018, 18:05
Запрещен не ксенон, а не предусмотренный тип света. Если у вас штатно стоит галоген, значит запрещенно ставить всё, что не галоген.
Можно кстати и ксенон вполне ставить, только фары нужно менять и в ГИБДД потом все это дело верифицировать. Только это сильно геморройно и затратно, поэтому никто (почти) этим не занимается.
  • 28 февраля 2018, 03:23
Для рф еще сложнее. Экспертиза у эксперта, предварительное заключение у гибдд, установка только на сто где есть соответствующий специалист и лицензия на этот вид работы, потом в гибдд за бумажкой о внесении изменений в тс.
Я про РФ и писал в плане «это сильно геморройно и затратно».
  • 28 февраля 2018, 09:55
Практически не реально. Дело в том что фирм дающих тех заключение скажем на то что в твой авто можно поставить ксенон по всем канонам вагон. Но вот тех кто тебе поставит и будет иметь на это лицензию и даст заключение об установке… практически мертво.
  • 27 февраля 2018, 14:41
Учитывая, что здесь COB, то вообще колхоз-колхоз.
Лампы в линзах, там стг более менее выстраивается.
  • 27 февраля 2018, 14:59
В линзах тоже стоят отражатели, для которых важна площадь источника света.
Я потому и написал что более-менее )))
  • 27 февраля 2018, 15:03
Вот только некуда обратиться чтобы выставили. Сервисы есть, а фарами никто не занимается.
  • 27 февраля 2018, 20:51
Брал эти G7 H7 Headlight Conversion Kit Philips Lumileds Luxeon ZES

только H4 (влом искать H4 у продавца, там лампы те же, как и продавец).
Ощущения противоречивые, хоть они и оказались лучшими среди обзорных в статье За Рулём (потому и взял), свет идеально белый и его много, пресловутые галки настраиваются, т.к. полоски диодов повторяют спирали. Думаю продавать буду, даже не знаю.
Сосед автожурналист, катал на новом MB вроде CLA со свотодиодным светом… в общем даже хорошие диодные лампы не дают такого эффекта :)
  • 27 февраля 2018, 20:58
вот статья-тест За рулем

цитата: в точке B50L оказалось 0,8 кд вместо 0,6 кд.
В общем думаю это допустимое отклонение, при условии, что некоторые лампы показывали «на глазах встречного водителя» и 2 вместо 0,6 кд.
Хотя в нормы не вписывается, факт.
  • 27 февраля 2018, 15:11
СТГ будет. А вот освещенность в контрольных точках скорее всего будет неверная
  • firej
  • 27 февраля 2018, 14:42
нужно было сделать больше фото света на стену
судя по тому что есть — у ламп получается нормальная граница между светом и тенью
ну и интересно сама конструкция фар — я правильно понимаю, что там стоит линза со шторкой?
  • 27 февраля 2018, 15:00
Да, на Мазде родные фары с линзами. Для дальнего и для ближнего раздельные лампы.
  • Rokko
  • 27 февраля 2018, 14:43
Надо быть мазохистом чтоб сюда выложить обзор Лед ламп )))
Испортил ты себе карму Бро.
  • 27 февраля 2018, 14:59
Ну должен же кто-то на себе испытать и другим показать. А карма дело наживное.
  • Skifchik
  • 27 февраля 2018, 14:47
в подобном обзоре был комментарий о шариках из подшипников как эффективном предупреждении.
Шариков не искал, но в подлокотник пару камешков положил.
  • 27 февраля 2018, 14:50
Можно использовать болты и гайки :-)
  • yurets12
  • 27 февраля 2018, 15:00
И куда их потом?
Аномалии искать?
  • 27 февраля 2018, 15:02
И что делать с камешками? Просто интересно. Представил ситуацию. Диванный водитель?
  • 27 февраля 2018, 15:14
в окошко швырять
  • 27 февраля 2018, 15:49
Открываем окошко и кидаем встречке. Как вариант развития событий.
Просто дело в том, что когда едешь на нормальной скорости ты не успеешь открыть окно, достать их из подлокотника ещё и кинуть. Либо нужно держать их постоянно в руке, а окно открытым и только этого и ждать, но тогда вопрос, кто тут более ненормальный, а кто более адекватный.
  • 27 февраля 2018, 16:45
В условиях города еще может быть. В условиях трассы вполне. Ну и подобные вещи я насколько я знаю хранят в подстаканникеи ли еще где в быстро доступном месте. Я сам не практикую, но желание бешеННННое имею )
  • byncow
  • 27 февраля 2018, 18:26
а если окажется что у него не колхоз а просто на кочке подпрыгнул и он тебе эти камушки засунет в одно место
  • 28 февраля 2018, 15:47
Неужели трудно отличить кратковременное подпрыгивание от постоянного засвета колхоза?
Ну «никто не моргает» — оценка ламп весьма неточная. я, например, клацаю дальним когда уже совсем край, но людей с кривым светом навстречу гораздо больше.
По ослеплению чтобы понять нужно:
1 отрегулировать фары на стенде
2 проверить на наличие засветов выше стг
3 подъехать после этого к зеркальной витрине ночью )))))
  • 27 февраля 2018, 15:01
Честно сказать в моем поселке нет ниодного сервиса где есть стенд для регулировки фар.
В таком случае нужна стена и ровный участок дороги к ней.
Подъезжаешь вплотную к стене, ставишь отметки по высоте, отъезжаешь и регулируешь фары по высоте (смотришь значение уклона на фаре, там должна быть маркировка с процентами), а также влево/вправо
Таблички по настройке (схемы с картинками) загугли
Вот
  • 27 февраля 2018, 15:17
Стена не обязательна. Рулетка и канистра :-)
  • 27 февраля 2018, 15:49
канистра
с коньяком)
  • Snakepit
  • 27 февраля 2018, 15:51
5-литровой под видом коньяка)
  • 27 февраля 2018, 16:25
Ну 5… это у нас норма. Вот 20 литров ) С 10 литрового ведра (столько и коньяка) пил. А с 20 литровой канистры пока не довелось )
  • 27 февраля 2018, 16:05
При наличии канистры с коньяком, ну нахрен эти фары :-)
  • mike888
  • 27 февраля 2018, 15:10
На кой стенд то? Почти везде есть наклейка с углом наклона пучка, скажем 1.4% означает что на расстоянии в 10 метров граница должна сместиться на 14см. Это спокойно делается в любых условиях на дороге, даже на глаз. Отрегулированые так фары, даже с погрешностью в пару сантиметров, точно никому мешать не будут
А я что написал?
  • mike888
  • 27 февраля 2018, 18:42
Стена не нужна, на дороге просто по светотеневой границе на своей одежде делаешь. В лесу часто сбиваются настройки, выезжая на дорогу обычно проверяешь таким образом.
  • PSVik
  • 27 февраля 2018, 15:27
Мне чтобы получить «моржки» со встречки хватило всего лишь вместо родного Osram H2R (рефлекторный ксенон) китайские лампы H2R, оказалось достаточно, СТГ чуть размылась и всё, хотя это тот же ксенон, внешне не отличить.
  • Snarik60
  • 27 февраля 2018, 19:07
в моем поселке
Не скромничай -Караганда — «город в Казахстане. Является крупным индустриально-промышленным, научным и культурным областным центром.
Караганда занимает площадь 550 км² и является 4-м городом по населению, уступив в начале 2000-х, 2-е место после Алма-Аты: Шымкенту и новой столице Астане.
В Карагандинской области работают крупные предприятия по добыче угля, предприятия машиностроения, металлообработки и пищевой промышленности.
На сегодняшний день Караганда является одним из крупнейших промышленных, экономических, научных и культурных центров Казахстана.»
Короче — Угольная столица Казахстана.
  • 27 февраля 2018, 20:24
Караганда хороший город. Вот только я не совсем там живу, а в области
А вместо баклажки, если решишь оставлять диоды, попробуй пыльник шруса от жигулей ))))
  • Josef
  • 27 февраля 2018, 15:15
Наверно, правильно написать в «правой фаре». Всегда вгоняли в ступор такие описания к фото. Хорошо, хоть тут визуально все ясно.
Намекаете что незаслуженно?
  • Vairon
  • 27 февраля 2018, 20:34
А что, заслуженно? Обрушенный на ТС негатив — это всё, что накопилось у «ослеплённых». У дурачков, что под рукой шарики от подшипников держат, да каменюки и готовы изуродовать машину и, возможно, покалечить колхозника-водителя своей злобой.
Но муська — место для обмена информацией и тут ТС никого не ослепит. Хоть действий его не одобряю, но карму ему поправил, как мог, ибо информацию он предоставил.
Какбэ пинают не за сами лампы, а за то, что с ними ездят, есть же обзоры где протестировали, увидели несоответствие — убрали. И да, форумную карму вы конечно ТС-у поправите, а вот в жизни проклятия встречных водителей нивелировать не получится, карма пострадает однозначно.
  • Vairon
  • 28 февраля 2018, 00:17
Так и я о том говорю, что мух стоит держать отдельно от котлет. На что ТС идёт, я уверен, он прекрасно знает. Вот не думаю я, что это пацан 10-летний, неспособный отвечать за свои поступки. Вот там, в жизни, пусть и отвечает, а тут, в интернетах, мы просто посмотрим, чего он прикупил ).
ЗЫ. Если б в моих правилах было минусы ставить, я б заминусил любителей шариков. Если свет ещё можно забахать по несознанке, то швыряние всякого овна в окно — только от злобы и желания насрать, и тут без вариантов.
  • 28 февраля 2018, 08:28
Чувак живет в Казахстане. если бы вы видели местный автопарк, вы бы не питали иллюзий относительно щепетильного отношения к фарам и встречным водителям. Таких старых и убитых машин, как в Казахстане, вы в России просто не увидите (даже в каком-нибудь небогатом Дагестане). А про манеру вождения тоже есть определенное мнение у жителей приграничья))
  • Snakepit
  • 27 февраля 2018, 15:55
Del
  • 27 февраля 2018, 16:04
Корпус ламп изготовлен из алюминия. Он зачем-то выкрашен в красный цвет
богато, красиво, интерьер

Комп не ругается на эти лампы?
Я уже несколько лет езжу с ксеноном, поставил линзы Qoito q5 и лампы osram xenarc 4100, свет шикарный и никакого колхоза, все аккуратно. Да и светодиодами до ксенона не дотянуть
  • 27 февраля 2018, 16:10
Да и светодиодами до ксенона не дотянуть

Такими конечно нет, но по факту ксенон уже свое отживает, все больше машин оборудуются светодиодными фарами.
  • Nautilus
  • 27 февраля 2018, 21:48
Сравнивал фабричный ксенон и фабричные светодиодные фары в поездке на ~4000 км — разницы в свете нет (или почти нет, в пользу светодиодов). У качественных светодиодных фар совсем другие преимущества — срок жизни и потребление
  • 27 февраля 2018, 21:51
Да вот как-то народ в основном пишет, что со сроком жизни у китайских светодиодных ламп в основном все довольно грустно)
  • Nautilus
  • 27 февраля 2018, 21:54
Не знаю, не проверял, я специально написал — фабричный ксенон и фабричные светодиодные фары
Хотя это тоже не панацея — у нас половина такси Hyundai и Kia ездят с перегоревшими светодиодными ДХО. До фар там дело не дошло…
  • 27 февраля 2018, 16:12
Резину Вы не правильно храните. Если я правильно рассмотрел — покрышки НЕ на дисках. В таком случае покрышки нужно хранить в горизонтальном положении. Проворачивая раз в месяц (не реже).
Расскажите откуда ноги растут. И сколько промилле ресурса так экономится.
Ибо я всегда считал это полной глупостью, резина не хранится десятилетиями, а уж нагрузка от автомобиля гораздо больше, чем от самой шины на себя. Как накачивать шину азотом, чтобы кислород не разрушал её…
  • 27 февраля 2018, 16:52
Расскажите откуда ноги растут.
«советы былых» и всякие другие лайфхаки.
Якобы, при «горизонтальном» хранении покрышек — деформируется боковина.
Насчёт ресурса — не скажу, никогда не задумывался и поэтому не копал так глубоко. Для себя уже давно решил — второй комплект дисков не покупаю. Покрышки (в межсезонье) храню вертикально.
Резина очень даже не дешёвая — не хочется рисковать. Тем более, что не смотря на все старания жены место в гараже ещё есть.
Обычно комплекта хватает на три сезона (лето чуть меньше, зима — чуть дольше)
Она не якобы деформируется, а действительно деформируется до того, что при обращении в шиномонтаж отправляют «туда где купил». Ужа пару раз так на лежалые колёса нарывался.
Колеса надо либо вертикально ставить, либо вертеть с боку на бок. Иначе при попытке надеть их на диск вы узнаете что такое «воздушная пушка» и как ей пользоваться. Ну или зачем в покрышку льют несколько мл бензина и чиркают спичкой. Одна из боковин провисает внутрь и после этого её очень тяжко натянуть на диск, ибо доходить до обода диска она не хочет категорически и покрышка ни в какую не хочет садится туда, куда положено. Хотя если у вас что-то вроде жигулей, то эта проблема не так часто всплывает.
  • 27 февраля 2018, 21:49
Вот прям таки за пять месяцев и провисают, или вы натыкались на те, что несколько лет у кого-то в гараже провалялись?)
  • 64eu64
  • 28 февраля 2018, 10:54
То что вы написали справедливо для покрышек без дисков. На дисках рекомендуют лежа хранить.
Как накачивать шину азотом, чтобы кислород не разрушал её…
Ну, я накачиваю шины 78% азотом — ничего, нормально так ;).
Залогинился с телефона, мучительно вспоминая пароль, чтобы не забыть поставить вам плюс :-)
  • 03 марта 2018, 15:24
+1, самая правильная смесь!
  • 27 февраля 2018, 16:30
Это не мой гараж. Это шиномонтажка.
Но коробочка драйвера не разборная, поэтому я даже не стал пытаться их вскрыть.
Вот не понял этого, на боках есть пазы, туда отвёртку и крышка вынимается.
  • 27 февраля 2018, 16:33
Угу, соболезную, сразу 2 раза. Во-первых уменьшается дистанция обзора. Во-вторых — яркий свет «под носом» убивает ночное зрение в дополнение к.
То же относится ко всем недалеким любителям ездить с противотуманками, да еще делая их побелей. Именно так собирают на капот дурных пешеходов.
И белый свет не утомляет и не напрягает
Ровно наоборот.

колхоз неистребим
Он еще и опасен.
  • Teem
  • 27 февраля 2018, 17:14
Можно поздравить с приобретением лед ламп и пожелать вам побольше таких же авто с лед лампами во встречном трафике.
  • 64eu64
  • 27 февраля 2018, 20:19
Вы бы с этим колхозом завязывали, по крайней мере россияне. Почитайте новый регламент по ТО.
Мож отпадет желание.
  • shmv
  • 28 февраля 2018, 10:29
мде всё меньше и меньше машин с 5000К. наверно и мне пора обеспокоятся на возврат на халохeр. только со штатными нихера не видно. видимо все таки придется ухитрится и поставить инвракрасный прожектор и камеру с монитором
  • Arian
  • 27 февраля 2018, 21:59
«Поток света от фар менее длинный. Светит не так далеко, как я привык. Но зато вблизи перед машиной светом залито буквально всё.» — этим все сказано. Дистанция освещенности есть безопасность, а она превыше всего. Вблизи нечего рассматривать.
  • Daimos
  • 28 февраля 2018, 15:29
Полностью согласен — что даст возможность увидеть кочку в 5 метрах от автомобиля ночью на трассе на скорости 90 км/ч? Ничего, только глаза утомлять будет ярким пятном перед капотом.
За 15 дол покупаете Koito Whitebeam — светят 4200*, и никаких проблем
  • alanzet
  • 28 февраля 2018, 02:59
Всегда умиляют холивары владельцев диодов против добропорядочных граждан, которые у каждого стопа тормозят и за стоплинию в жизни не выезжали.

Особенно на фоне автопарка даже столицы, где купленные на автору вёдра, зачастую восстановленные после ДТП, светят порой куда угодно, только не на дорогу.

Интересно, кто из хейтеров, имеющих авто, проверял СТГ на стенде в последние 12 месяцев?
  • zoom70
  • 28 февраля 2018, 11:46
Те, кто проходят техосмотр и техобслуживание.
  • Vikkktor
  • 28 февраля 2018, 12:41
Ну я раз в год проверяю, цена вопроса 300 рублей. Дальше че?
  • shmv
  • 28 февраля 2018, 10:25
22 ватта на лампу??!!! подать в суд на возврат только денег
  • Vikkktor
  • 28 февраля 2018, 12:42
Лучше сразу в Спортлото.
  • 28 февраля 2018, 14:38

Все же логично. Сейчас из-за неправильного источника света фары светят вниз, поэтому недалеко и ярко и не мешают встречке. Их нужно отрегулировать, а потом уже делать вывод, как освещают и как слепят
  • 28 февраля 2018, 15:03
Забудьте. Источник света совершенно с иным распределением потока и быстрее всего не в фокусе отражателя. Нужно будет сотруднику ДПС — так он и при отличной СТГ за нештатные лампы… что там сейчас, аж до полугода без прав? Оно того стоит?
  • 28 февраля 2018, 15:44
Это все понятно. Я говорю исключительно об оценке света автором
  • 28 февраля 2018, 14:55
Подобный колхоз быстренько лечится нормальной полицией. В Германии после первой жалобы дальше автомобиль поедет на эвакуаторе. Не знаю какой штраф будет. Но неслабый. Например за показ среднего пальца запросто схватить штраф в 500 евро и отправиться на идиотен-тест если еще чем прославился.
А за ношение поддельного ролекса могут оштрафовать на цену настоящего.
Мгновенно мозги прочищает )))
  • dm_rn4
  • 01 марта 2018, 08:34
Вижу у автора линзы стоят. Если очень хочется нормальный свет — проще купить комплект линз Koito q5 на том же Али и поставить в штатные фары. Свет яркий и правильный. С точки зрения закона останутся вопросы.

Недавно менял линзы на MMC Pajero. Штатные ксеноновые линзы за 5 лет выгорели и отражатель осыпался. Свет был тусклее любого галогена. Штатные линзы полностью пластиковые!!! Поставил комплект Koito Q5 с али. Пришлось использовать болгарку для изготовления переходных рамок. В результате свет стал в несколько раз ярче. Граница четкая, подсветка знаков есть. Отрегулировал по стене и уровню без проблем. При сравнении с новым прадиком разницы нет совсем.