Набор для сборки радиоуправляемой машинки с подзарядкой от солнечной батареи

Этот обзор является продолжение темы моделирования, начатой обзором сборки масштабной модели, только на этот раз его объектом является сборка радиоуправляемой игрушки. Хотелось расширить кругозор ребенка, показав, что моделирование имеет множество направлений, что бы он для себя понял, что ему ближе по душе.

Механическая сборка этой игрушки для 10-летнего ребенка оказалась вполне по силам (ну может с небольшими консультациями с моей стороны). Что касается электрической составляющей, то ее пришлось все же взять на себя. Впрочем, давайте я не буду забегать вперед, и расскажу обо всем по порядку.

Комплект для сборки пришел в небольшой неброской картонной коробке, с практически неинформативным дизайном. По этой причине привожу только фото обратной стороны, где указан сайт производителя.

Cудя по сайту, фирма специализируется на производстве комплектов для сборки различных радиоуправляемых игрушек для внутреннего рынка.

Внутри коробки было два пакета с деталями, расфасованными по назначению. В одном — механические компоненты, а во втором – электрические. Ну и конечно, инструкция по сборке.

Инструкция была только на китайском языке, впрочем, это не было проблемой, потому что было очень доступно проиллюстрировано, в чем вы можете убедиться сами:

Инструкция

Первый этап – сборка корпуса машинки. Деревянные детали склеиваются между собой, ходовая часть просто собирается.

В результате получилась вот такая платформа:

В комплекте был свой клей, но мы решили воспользоваться более привычным «Моментом». Пригодилась разве что комплектная отвертка для фиксации антенн, но об этом ниже.

Следующий этап – сборка двигателя на раме.

Моторчик крепится на двусторонний скотч, а затем фиксируется стяжкой.

Далее раму с двигателем мы приклеили к платформе таким образом, чтобы шестерни вала двигателя и передних колес вошли во взаимодействие. Заодно наклеили скотч на места крепления оставшихся деталей.

Теперь пришло время сборки электрической части. Прикрутили антенны к приемнику и передатчику. Тут пришлось работать в четыре руки – я придерживал детали, а ребенок закручивал гайки, что ему было удобней благодаря значительно меньшему размеру пальцев.

На фото передатчик – справа. Для управления игрушкой используются две кнопки, одна для движения вперед, а вторая – назад.

Следующий этап – сборка пульта. В качестве основы используется деревянная дощечка. Передатчик клеится на двусторонний скотч сверху, а батарейный блок снизу.

Соединение контактов мне уже пришлось взять в свои руки – хотя если судить по инструкции все делается на скрутках, но как вы можете судить по фото, большинство проводов были зачищены очень коротко, что естественно не обеспечило бы надежной фиксации. Плюс еще нужно было изолировать места соединения термоусадками. Естественно, что ребенку я это не доверил.

Пульт получился вот такой:

Чтобы провода не болтались, зафиксировал их двумя стяжками. Питание пульта осуществляется от двух батареек AA.

Далее пришла очередь подключения к приемнику моторчика.

В принципе, если после этого также подключить к приемнику и батарейный блок, то игрушкой уже можно управлять, и мы, конечно, проверили ее функционирование на этой стадии. Но в соответствии со схемой сборки, между ними также подсоединяется солнечная батарея для подзарядки аккумуляторов (для питания игрушки необходимо 2 аккумулятора AA).

Комплектная батарея – вполне работоспособна (проверили светодиодом).

Другое дело, насколько применение такой маленькой батареи вообще имеет какой-то практический смысл для зарядки аккумуляторов. Но мы все же решили собрать модель так, как было предложено. Вот что получилось в итоге:

Детали в комплекте были с запасом. После сборки остались две стяжки разного размера, пластинка двустороннего скотча, болтик с гайкой, несколько термоусадок и маленький деревянный блок. Избыточность таких деталей в комплекте считаю правильным, так как при сборке что-то можно испортить. Так, например мне таки удалось запороть две термоусадки.

Ниже конечный результат нашей работы. Всего на сборку ушло около двух часов.

Проверку модели проводили в помещении, так как погодные условия пока не позволяют делать это на открытом воздухе. Дальность управления — не менее 10 метров (дальше возможности проверить не было). Малый довольно быстро уловил момент, что на линолеуме пластиковые колеса проскальзывают, и поочередно меняя направление движения можно поворачивать машинку в нужную сторону, даже не смотря на отсутствие поворотного механизма, что внесло в процесс управления определенный азарт. Как это происходит, продемонстрировано на прилагаемом видео:

Плюс за обзор и еще один жирный плюс в карму за правильное воспитание отпрыска
  • islera
  • 25 февраля 2018, 20:12
Есть и дальнейшее развитие — когда надоест кататься взад/вперед сделайте из коробочки с батарейками фонарик (добавив светодиод на 1 Вт):

Кусочек алюминия за светодиодом не сильно то и нужен — нагрева нет, но он светодиод к отверстию прижимает:), да и вроде как по правильному то радиатор.
  • Besik
  • 25 февраля 2018, 20:28
Если будет плохо заряжаться, можно попробовать на фальконе поближе к «зарядке» отправить.
Falcon Ultralight, лего-космонавт за рулём, а в колонках безмерный хит «в траве сидел кузнечек»
Не за 10$ я не купил бы такую хрень.