Нескладной нож ZANMAX 2101. Крепкий и резучий

Магазин Gearbest уже довольно давно выпускает серии «фирменной» продукции обозначаемой приставкой ZAN в названии. В серию ZANMAX входят ножи, отвертки, садовые инструменты и почему-то одна блютуз колонка.

Первый ножик с артикулом 3101 у производителя получился комом: неплохая задумка и дизайн, но качество исполнения оставляло желать лучшего.
Новые модели 1101 и 2101 вызывали после появления немалый интерес, но завышенная цена не способствовала желанию их купить. И вот наконец, в честь ежегодной распродажи 11.11, цены упали примерно до 10-11$ за нож. Примерно с месяц на эти модели часто были распродажи, и я смог купить оба ножа.
Доказательства покупки.

Описание со страницы магазина.
Specifications:
— Blade Material: 7Cr17MoV stainless steel
— HRC: more than 58
— Handle: made of micarta
— Sheath: nylon

Посылка добиралась до меня почтой Швеции чуть больше месяца.
Упакован в черную картонную коробку.

Внутри нож лежит в нише из губчатой резины. Увидев это, я озадачился –а где же ножны?

Оказалось, нужно вытащить вкладыш из резины и под ним можно найти коробку с ножнами.

Ножны из нейлоновой ткани. По качеству пошива довольно хреновенькие, как и любых других ножей этой ценовой категории.

У ткани есть мягкая резиновая подложка. Ширина петли подвеса 9 см, то есть подойдет любой ремень.

Внутри имеется мягкий вкладыш из тонкого пластика.

Нож фиксируется в ножнах при помощи пары ремешков с кнопками на концах. Кнопки тугие, самостоятельно не расстёгиваются.

Рукоять надежно удерживается за гарду-упор, нож выпасть из ножен не может.

Давайте познакомимся с самим ножом.

Общая длина ножа 219 мм. Вес 215 г.

Длина клинка 100 мм. Ширина клинка 31 мм, толщина в обухе 3.8 мм.
Заточка несимметричная, ширина подводов на разных сторонах клиника несколько отличается. Нож из коробки был не очень острым.

Спуски вогнутые, в 2/3 ширины клинка. Сведение 0.6 мм.
Поверхность металла покрашена.

Благодаря тому, что спуски вогнутые, угол схождения их небольшой и потенциально нож может неплохо резать.

Клинок прямой.

На обухе имеется длинный участок с насечкой.

Длина рукояти 118.5 мм, ширина 30 мм, толщина 17 мм. Упор выступает из рукоятки на 9 мм.

Рукоять имеет конструкцию «фулл-танг». То есть хвостовик вырезан из одной пластины с клинком и составляет с ним единое целое.
Накладки на рукояти двухкомпонентные. В описании заявлена как основной материал микарта, но судя по моему опыту, это G-10.
Второй компонент — это тонкие накладки из стали.

Монтаж накладок на хвостовик не идеальный, есть небольшие щели и следы клея.

На навершии рукояти хвостовик выглядывает из-под накладок и в нем присутствует отверстие для темляка.

При большом желании этот участок хвостовика можно использовать как стеклобой или молоток.

Вот так нож сидит в руке. Для моей большой ладони размер рукояти достаточный.

Пришло время тестирования.
Хлеб нож нарезает бодро. Длины клинка хватает с избытком.

Колбаса легко нарезается тонкими ломтиками.

Перекус готов!

Попробуем разделать мерзлую курицу.

Нож режет мясо и куриные кости без проблем.

Теперь попробуем потрогать деревяшки.
Я поправил нож до уверенного бритья и реза газеты на весу.

Обычно ножи с таким толстым клинком строгают весьма посредственно.
А тут же толстенная сосновая стружка лихо отлетала в разные стороны.

Твердый и сухой вишневый стволик тоже поддался под напором клинка.

И обратите внимание, хотя производителем заявлена на клинке довольно мягкая нержавейка 7Cr17MoV, нож не ведет себя как «пластилиновый». После работ по твердому дереву спокойно режет газету на весу.
Попробуем порезать канат.

Нож снова поправлен до бритья.

Первые 10 резов.

Обычно такие нескладные ломики делают максимум несколько десятков резов и все. Однако сабж продержался неожиданно долго.

Всего получилось 207 резов.

Причем нож даже не полностью затупился и режет офисную бумагу, но уже начал лохматить канат.

Так как клинок толстый и у него есть немалый запас прочности, опробуем нож в силовой работе.
Для подстраховки, я сделал временный темляк из обычного шнурка.

Материалы для испытаний.

Пробую порубить. Получается так себе, потому что центр тяжести смещен на рукоять (расположен после первой трети длины).

Теперь расколем доску вдоль, постукивая по обуху другой доской, т.е. проделаем так называемый батонинг.

Готово.

Проверим кончик клинка на прочность.
С силой втыкаю несколько раз в сосновую доску.

Начинаю втыкать и затем выламывать щепу.

Проделал сквозное отверстие. Кончик клинка прямой.

Я очень не рекомендую открывать консервные банки обычными ножами. Но многие люди так делают в походных условиях.
Попробую повторить.

Готово.

Давайте теперь рассмотрим, что стало с клинком.
На боковинках следы от краски после батонинга доски. Никаких повреждений режущей кромки на прямом участке лезвия нет.

Рассмотрим кончик в макро.

На изгибе есть небольшие замины.

Если посмотреть под углом, то видно блестящую замятую кромку.

Поэтому и не стоит вскрывать консервы ножами, мягкая сталь заминается, твердая выкрашивается. Без повреждений останется только лезвие заточенное под большим углом, но и резать такое лезвие будет плохо.
Ну и напоследок сравнительное фото.
Китайская вариация ножа Buck, вариация на тему RAT-3 под названием CIMA-1 с настоящей микартой на рукояти, сабж и оригинальная шведская Mora.

Давайте подводить итог. Мне нож понравился сочетанием крепкого клинка, резучести и способности удерживать заточку.
Для реального похода я все равно рекомендую бюджетные шведские ножи, благодаря отличному сочетанию цена-качество. Но большинство из них обладают тонкими клинками и приспособлены только для реза.
Так что если вам нужен «ломик на убой», который при этом может еще и неплохо резать, то можно подумать о приобретении обозреваемого ножа. Для пеших походов он тяжеловат, а вот для пикников или выездов на шашлыки отлично подойдет.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • bunny64
  • 24 февраля 2018, 11:26
По грибы.
  • NewbY
  • 24 февраля 2018, 11:27
Как всегда, чистая речь, без ненужного ёрничанья, всё по делу. Спасибо!
ЗЫ: обзорщики, учитесь, как надо писать.
ЗЫ: с прошедшим столетием образования РККА!
  • smirta
  • 24 февраля 2018, 13:11
«резучести»- это чистая речь?
  • 24 февраля 2018, 13:24
Посоветуйте синоним
  • 24 февраля 2018, 22:07
режущая способность
  • 24 февраля 2018, 22:18
Ну вот смотрите, как рациональнее сказать – «этот клинок резучий» или «этот клинок обладает высокой режущей способностью».
Мне кажется на данном ресурсе допускается разговорная речь и некоторые термины, принятые в сообществах.
  • 24 февраля 2018, 22:29
Да никто не запрещает.
Просто уважающие себя и свою работу профессионалы не используют жаргон.
По нему сразу видно дилетантов.
  • CyJLTaH
  • 28 февраля 2018, 21:12
Любые профессионалы имеют свой набор жаргонизмов. Специальные термины, облегчающие и ускоряющие передачу информации между профессионалами называют «арго»
Арго́ (от фр. argot) — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием её употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы. (Вики)
Когда профессионалы используют арго, стороннему слушателю порой кажется, что они совсем непонятную чушь несут.
высокие режущие качества ножа или высокие режущие свойства, по мне так будет лучше, это к вашему спору моя заметка. А так можно написать, что нож имеет очень агрессивный рез.
  • 25 февраля 2018, 05:30
Дело не в том, нравится слово или нет.
Когда специалист общается с другим специалистом — ему нужно очень точно передать информацию.
Поэтому используется общепринятая техническая терминология, никакой жаргонизм недопустим — ошибка в понимании может обойтись дорого.
какие тут еще специалисты на муське, это нии чтоли, тут вон обзоры ножей не уважают или фонарей, а если какая барышня на худющее тело напялила тряпку убогую и сапоги высокие, песни ей поют там.
  • CKYHC
  • 25 февраля 2018, 23:41
не ведитесь.
РЕЗУЧЕСТЬ — очень даже характеристика.

правда она и от заточки и от углов и от спусков и толщины клинка зависит… как бы из коробки наверное не очень правильно сравнивать. я переточу в любом случае под сои задачи.
  • 24 февраля 2018, 13:13
Вот не понимаю я предназначения данного ножа… Овень частая история, когда производитель выпускает тяжелый нож и позиционирует его как нож для выживания, но нифига не думает о правильном балансе, в итоге получается неудобная конструкция которая не позволяет раскрыть весь потенциал ножа. Уж ели делать фулл танк, то что мешает сделать скелетомизированную рукоять с большими выемками металла для правильной балансировки?! Это мне непонятно. Как по мне, идеальный баланс для тежелого нажа — должен находится в первой трети клинка (от рукояти). Баланс легкого ножа (типа те-ж же скандинавов) — должен быть примерно на переходе рукоять — клинок. Если баланс отчетливо смещен на рукоять — то данный нож хорошо использовать для тонких работ, но это подразумевает тонкий и/или короткий клинок (классический пример — филейный нож). Уж лучше, как и советовал автор, взять легкую и резучую мору.
  • oboltus
  • 24 февраля 2018, 16:11
А каких конкретно скандинавов? Их море видов и тяжелые на указанную мору никак не похожи…
  • 24 февраля 2018, 16:16
Вообще, классический скандинав — нож с деревянной ручкой бочкообразной формы без упоров, с клинком типа дроп поинт, со спусками сведенными в ноль.
  • DDimann
  • 24 февраля 2018, 13:16
Интересный ножик.
Причем за счет плавника выглядит, как складной.
Но все равно интересно выглядит. :)
  • 24 февраля 2018, 13:23
Именно за счет плавника, он может быть классифыицирован в России как холодный… Что ни есть хорошо!
  • 24 февраля 2018, 15:17
Когда вскрывал консерву, упор еще и мешался
Лучше бы его вообще не было
  • fatjoe
  • 24 февраля 2018, 14:22
редко читаю полностью обзоры ножей, но этот заинтересовал. за десятку бы взял с удовольствием про запас)
  • 24 февраля 2018, 16:32
тоже, дохожу до колбасы и иду к холодильнику
  • 24 февраля 2018, 16:57
Спойлер )))
  • 24 февраля 2018, 17:24
кстати, обзор с этими ножами я уже прочитал)))
а мне сима 1 понравился, в руку лег как родной.
  • 24 февраля 2018, 15:19
Мне тоже Сима 1 нравится, но этот режет гораздо бодрее
наверное из за спусков, у меня есть браунинг 111, тоже очень резучий, там тоже вогнутые спуски.
  • 24 февраля 2018, 19:30
Я раньше не любил ножи с вогнутыми спусками. Плохо резали. Но наверное из-за того, что попадались с толстым сведением. Теперь я поменял свое мнение.