Часы/будильник в стиле ретро

День добрый!
Все чаще и чаще обращаю внимания на вещи в стиле ретро. Увидев эти часы/будильник, не смогла «пройти мимо».

Доставка посылки быстрая. Посылку доставили курьером через 2 недели после заказа.
В черном почтовом пакете, в картонной коробке, находились часы.

Находящиеся внутри часы оказались достаточно большими и увесистыми. Стоят на поверхности устойчиво.

В верхней части часов декоративное крепление, за которое впрочем, при желании, часы можно подвесить.

Высота часов -15см
Диаметр циферблата -12 см.
Толщина/ глубина см – 5см
Вес: 343 гр.

Внешне часы симпатичные и выполнены аккуратно.
Круглый металлический корпус окрашен «под бронзу». Корпус крепится к тяжелым металлическим «ножкам» в виде шариков.

Циферблат часов с римскими цифрами выполнен под «старину». Как и положено часам с будильником, предусмотрено 3 стрелки часов (часы, минуты, секунды) и стрелка будильника. Стрелки алюминиевые с одной стороны окрашенные в черный цвета Секундная стрелка движется плавно, без рывков. Работают часы практически бесшумно.
Спереди стекло за которым циферблат (напечатан на бумаге, наклеен на переднюю панель из пластмассы) Задняя панель также из пластмассы, крепится винтами к корпусу. На ней расположены переключатель для включения/отключения будильника, ручка перевода стрелки будильника, ручка перевода часовой и минутной стрелок. Внизу панели расположен отсек для батарейки.
Часы работают от одной батарейки АА.

Под большим увесистым корпусом, спряталась маленькая коробочка с часовым кварцевым механизмом. Шестеренки пластмассовые.

Будильник. Звуковой сигнал представляет собой громкое монотонное пищание. Отключается сигнал переводом рычага на задней панели в положение «OFF».

Часы работают исправно уже вторую неделю, за это время не убежали, идут точно.
Часы как часы, лично мне понравились. В особенности дизайном.
На этом все!

• 22 февраля 2018, 15:43
За обзор спасибо.
Корпус прикольный. В него бы механику вставить.
Эх, кроме внешнего вида ничего в них ценного, даже корпус не медный
  • 22 февраля 2018, 16:16
В смысле «ничего ценного», нельзя на цветмет сдать?
  • Koto
  • 22 февраля 2018, 19:03
Ну, например, вместо монотонного зуммера могли бы механический звонок с чашей и молоточком присобачить, раз уж начали косить под старину. Это не так сложно и не так дорого. В микроволновках такие звонки очень даже распространены, и неплохо соседствуют с микроконтроллером.
Бронзовые шестерни удорожают конструкцию, но не в разы же. Там меньше 10 граммов цветмета нужно.
Кстати покупал на Али часы тоже типа под старый будильник, так там звонок реально по чашкам молоточек барабанит гдето за 300 руб брал, хоть сама начинка явно кварц на АА батарейке, был приятно удивлен, да еще ходят точно, ну может мне такие попались
  • djinn_82
  • 22 февраля 2018, 21:52
А ссылку можно?
вот такие брал только у др прода они там разные по цвету бывают
  • spoook
  • 22 февраля 2018, 18:24
если бы был медный. да еще и механика стоил бы 100 баксов не меньше, а это конечно очередная китайская хрень
  • 22 февраля 2018, 16:16
Вполне себе ничего, во всяком случае на фото.
В него бы механику вставить.
А тут что? Тикают не хуже бабушкиных ходиков.
  • 22 февраля 2018, 16:22
Механика это другое.
Механика это пружина которая иногда щелкает иногда шуршит. Механика это не Тук Тук, а Тик и Так. Да и если говорить про ход то хорошо вычищенный и смазанный будильник идет довольно тихо, во всяком случае до момента выключения телевизора его не слышно даже когда сидишь рядом с ним.
Ну и наконец механика это непередаваемый запах костного масла.
  • myskul01
  • 22 февраля 2018, 16:47
Какое-какое масло? :)
  • 22 февраля 2018, 16:53
Даю справку: :)
Костяное масло, костное масло (лат. oleum cornu cervi, англ. bone oil lubricant) — высококачественное органическое смазочное масло животного происхождения. Прозрачная, светло-желтого оттенка маслянистая жидкость. Использовалось в прошлом[уточнить] для смазки точных механизмов — например, часов, и в медицине. Вырабатывается из животного костного жира, содержащегося в крупных костях животных. В отличие от костного жира, застывающего при низких положительных температурах, костяное масло остается жидким до −2 °C, а высокоочищенное до −18 °C.
Производство
В домашних условиях
Для выработки жира кости рубят, после чего варят в дистиллированной (или дождевой) воде для полного выплавления из них жира (в просторечии называемого «костным мозгом») в воду, затем отстаивают (чтобы жир полностью отделился от воды), после чего снимают жир с поверхности, не затрагивая воды. Полученный густой жир отстаивают в стеклянной воронке самотеком через фильтровальную бумагу или сукно в темном, плотно закрытом шкафу (чтобы избежать окисления на свету и попадания пыли), повторяя отстаивание несколько раз и получая на каждом этапе все более легкотекучую и более светлую и прозрачную жидкость. Цикл отстаивания повторяется 3-5 раз и происходит очень медленно — масло отделяется от густых фракций жира каплями. В целом процесс очистки длится 1-2 месяца.
Зашёл поискать ссылку на настоящие механические будильники, если они ещё производится. А её нет…
Наверное рано зашёл)
  • 22 февраля 2018, 16:24
Купить на барахолке пару одинаковых и сделать из них один рабочий. Заодно подарите себе пол часа медитации во время разборки, чистки и сборки
  • Kevolech
  • 22 февраля 2018, 17:32
Однажды я так и сделал. Восстановил советский будильник Витязь в металлическом корпусе. В итоге, подарил его сторожу в ГСК. Будильник так громко тикал, что спать невозможно :)
Потом мне захотелось ходики. Тоже нашёл на барахолке, восстановил и тоже подарил. Те вообще адски по мозгам тикали)
дело привычки. как-то висели ходики с гирями и вот этим всем…
А у знакомой вообще кукушка была, классическая такая, не электронная.
  • 22 февраля 2018, 22:40
Вот не верю что механика шла громче чем это чудо инженерной мысли, бесшумные механизмы в электромеханике только относительно недавно появились и тут по-моему явно не такой стоит.

А по поводу громко, у нас настольные часы с боем и их несколько.
В полночь каждые выдают по 24 удара :) а в связи с тем что считать удары когда они сливаются неудобно они у меня бьют с разницей в пару минут.
Соседи иногда спрашивают что за хрень, а я с домашними их просто не замечаю, часто приходиться вспоминать били часы или нет и специально ждать времени что бы понять нужно из заводить или нет.
Хотя если прислушаться то можно услышать ход и даже понять какие из них стали, но это именно надо прислушаться.
  • markov
  • 23 февраля 2018, 07:31
Лет двадцать назад, когда у нас появились такие пластиковые механизмы, меня очень напрягал их шум. Сразу после покупки разбирал и мазал всё обычным машинным маслом. После слышно было, если только вплотную к уху прижать.
  • Nac205
  • 23 февраля 2018, 23:05
Я вообще не могу терпеть тиканье часов ночью. И в спальне у меня их нет. А в детстве нравилось. Нервный наверное стал
  • santer
  • 22 февраля 2018, 16:36
Такой ,, механизм,, для всяких самопальных поделок часов стоит пару зелёных.Остальное за кусок крашеной железки.Цена завышена в пару раз.
Они не тикают… НЕ ТИКАЮТ!
  • mirdomu
  • 22 февраля 2018, 16:50
Если собирала самостоятельно, то большой +.
Я долго возился с установкой шестерен, поэтому заценил разборку и сборку.
  • 22 февраля 2018, 16:54
Сразу видно, часовщики собрались, да креативщики. Сейчас кто-то и ремешок из крокодила посоветует.
такого добра на ближайшей барахолке как грязи.
ещё и дешевле.

Хотя нет, не такого, тут обычный копеечный будильник в новом формфакторе.
  • skif31
  • 22 февраля 2018, 17:42
А за что тут 700 рублей? Такой механизм у китайцев 56 рублей. Со стрелками. Остальное невзрачный пластиковый корпус?
  • SevaM
  • 22 февраля 2018, 18:48
Ну судя по описанию и фотографиям корпус совсем не пластиковый…
угу. выштамповка из жести.
  • DDimann
  • 22 февраля 2018, 18:17
Пытался я найти будильник в стиле ретро.
Именно в стиле — желательно дешевенький механизм с батарейкой вместо пружины, но — что бы выключался звонок шлепком по пипке сверху будильника.
Не нашел…
Хотя и не скажу, что очень сильно искал, но все таки искал — и не нашел.
И тут так же: есть выключатель сзади — это ретро?
Это хрен знает что.
  • DDimann
  • 22 февраля 2018, 22:21
200 рублей за будильник и 1500 за пипку…
Но все равно спасибо. :)
  • Piijjen
  • 22 февраля 2018, 18:58
«Все чаще и чаще обращаю внимания на вещи в стиле ретро.» — стареешь…
вот когда хиты переедут на «радио дача» — тогда совсем всё.
каким боком это ретро?
без механического звонка «Динь-Дон» не тру…
  • markov
  • 23 февраля 2018, 07:37
Скажу больше: на батарейке не тру!
  • shaman
  • 23 февраля 2018, 08:26
Петух на балконе — полный труъ! ;))