IP camera Xiaomi MiJia 1080p или око Саурона у Вас дома

Я думаю что уже все знают компанию Xiaomi? :)
Xiaomi не стала ограничиваться выпуском телефонов и планшетов в ее ассортименте есть также и умный дом и ip камера, причем эта уже не первая.

Сегодня я расскажу про новую камеру от суббренда MiJia
Камера называется Xiaomi MiJia 1080P.

Имейте в виду, камера может зафиксировать невероятный/смешной момент, приключившийся с котом или ребенком:) А вдруг данное видео станет вирусным и невольно сделает вас звездой Ютуба?)

трек

Камера запакована в красивую коробку что для Xiaomi норма.

В комплекте
* камера
* блок питания
* инструкция на китайском
* могут и положить переходник на евровилку

Блок питания необычной для Xiaomi формы, шнур не отсоединяемый длиной 1.8М, заявлены на выходе 5V 2A.

Камера очень сильно похожа на предыдущие модели.
Сзади, только динамик, на боковых торцах разместили гнездо карты памяти micro SD, отверстия микрофона и сброса настроек, порт питания micro USB.
На подставке, стоит стабильно, можно менять наклон.
На дно встроена металлическая пластина, можно заморочится и прикрепить камеру на стену.
Кстати, саму камеру, можно вытащить из полставки, для чего это нужно я не знаю.

По характеристикам
-работает от wifi причем поддерживает оба диапазона 2.4GHz/5GHz.
-поддержка карт памяти micro SD до 64Гб.
-поддержка NAS (сетевое файловое хранилище).
-работает как на Android 4.0 и выше, IOS 8.0 и выше.
-разрешение камеры 1080p.
-в дневное время камера пишет в 20fps, а ночь 15fps, можно также выбрать.
-качество записи в приложении.
-угол обзора: 130 градусов.
-ИК подсветка: 8 ИК светодиодов невидимая глазу.
-поддержка динамического диапазона WDR для адаптации к разным условиям освещения.

Приложение MiHome для работы камеры можно скачать в Google play или App Store оно там на английском или скачать с сайта 4pda русифицированную версию

Что бы подключить камеру, при регистрации акаунта в приложении MiHome, следует указать местоположение Материковый Китай (или два слова из иероглифов на китайском)

Немного о приложении и настройках.
После того как камера полностью загрузится, в приложении MiHome появится новое устройство.

После чего откроется меню, в котором нужно выбрать Вашу сеть и ввести пароль.

Далее, на экране высветится QR-код, который нужно показать камере.

Если все сделали правильно, то пройдет секунд 30 и камера появится у Вас в приложении.

По самим настройкам, их там не много, я затрону самые основные.
Здесь можно задать имя камеры, включить/отключить индикатор состояния (синий светодиод). Настроить режим работы, в какое время камера будет работать, параметры ночного видения (автоматический или ручной).

Обнаружение движения, время в котором будут приходить уведомления, чувствительность на движение, причем можно выбрать конкретные зоны, и выставить приоритеты.

Управление памятью, здесь можно выбрать куда писать видео.

Есть также вкладка с параметрами взаимодействия с умным домом от Xiaomi.

Камера выдает отличное качество картинки как днем, так и ночью.

Видео пишет отрывками по 1мин, и сортирует по папкам-часам-датам как я уже говорил есть поддержка NAS.

Можно использовать как видеоняню, смотреть чем занимаются ваши дети дома, контролировать ход ремонта, на дачу поставить.

Плюсы
-качество видео 1080
-микрофон и динамик не плохого качества
-ночное видение
-запись на карту памяти для последующего просмотра
-уведомления на смартфон
-запись видео на сетевое хранилище
-ценник

Минусы
— плохо что работает только с Китайским серверами, иногда «зависает» соединение, приходится перезагружать камеру

Планирую купить +4 Добавить в избранное +9
  • futsker
  • 22 февраля 2018, 18:30
шо, опять?! ©
ага, решил досказать недосказанное)
за упорство +
Хотя...«Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.»
  • ROiZ
  • 22 февраля 2018, 18:40
иногда «зависает» соединение
Оно не иногда зависает, а очень-очень часто. Доходит процентов до 20 и все…
Может кто-нибудь объяснит как сделать, что бы эта камера посылала уведомления на смартфон при обнаружении движения?
Держи, тут ответят
  • 23 февраля 2018, 06:23
Да вот нифига не отвечают. Задал вчера вопрос — ответа нет уже почти сутки.
Может быть сильно сложный вопрос задал, но вроде бы нет.
  • trovix
  • 23 февраля 2018, 09:56
Ну вы может учтете что вчера все на работе праздновали а сегодня выходной? Или отвечать должны 24/7?
  • 22 февраля 2018, 19:03
В комплексе умного дома — пожалуйста, сама по себе никуда кроме облака не шлёт
Очень жаль. ( А что нужно еще купить для умного дома, чтоб получать от нее смски?
  • 22 февраля 2018, 19:03
Наблюдение за собственным жилищем — на китайский сервер…

Интересно, если Xiaomi выпустит специальный гаджет для хранения скана паспорта и пр, и паролей к банковским счетам — тоже будут покупать?
  • 22 февраля 2018, 19:10
Можно никуда ничего не передавать и ни о чём не знать, но лично мне предыдущая камера «кубик» + пара датчиков открытия + «шайба» помогли остановить вора в квартире, он унёс только ту мелочь, что успел за 10 минут найти
занимательно :)
А как вы его ОСТАНОВИЛИ то?
Вызвали наряд? Но он все равно убежаЛ?
И наряд приехал за 10 минут? ой не вочень я веерю :)
Или у вас сирена была?
расскажите7
А то я занимаюсь этим вопросом и что бы просто камера спасала от воров — не слышал.
наблюдать за ними как они крадут — да она может.
Показывать вам это горькое шоу
А вот остановить вора? :)
Как так вор УСПЕЛ украсть мелочь (тоесть убежал через 10 минут)
от чего он убежал то?
Вы как ему ПРОТИВО-действтвали через эту камеру?
  • FiL_In
  • 22 февраля 2018, 19:43
Так у камеры динамик есть. Можно привет ему передать в прямом эфире. Ай яй яй сказать
Лет уже наверное 6-7 назад, я купил камеру от Мегафона, тогда стоила она дорого, где-то 5 т.р. Могла делать снимки и посылать смски при обнаружении движения. Я когда уезжал на дачу, ставил ее перед дверью на стул. Вот как-то днем мне пришла смка и фото открытой двери. Залезли к нам двое, увидели камеру и видимо испугались. В квартире были бувально полторы- две минуты и ушли. Ничего вообще не взяли. Так камера меня и спасла. Эти же ребята через неделю влезли в соседнюю квартиру и уж там вынесли практически все более менее ценное. Естественно их не нашли. Потом эта камера у меня сломалась. Теперь вот эту купил, а эта зараза никаких смсок не шлет и уведомлений не посылает. Буду теперь думать что делать. (
Ясно. Нужно купить сигнализацию обычную с функцией СМС и датчиком движения. Кстати, датчики движения пугают ворье не хуже камер :) Они е моргают красными огонбками (диодами) при движении — сообразно тревога.
Описанный вами функционал 3 в одном, камера +детектор движения + отправка фото по иннету на рынке есть. Но нужно поискать.
Эту мегафоновскую камеру отлично помню.
Она шла со своим тарифом и мы ее ставили (например на дачные участки :)0
Для защиты рекомендую ставить сигнализацию с прослушкой помещения по телефону и возможностью включить СИРЕНУ.
Тоетсь послушали (в идеале позырили через камеру) при сработке датчика движения (тревоги) и дистанционно, с телефона включили сирену.
Воры точно убегут, а вы выключите сирену.
Спасибо! Буду думать. )
У сяоми кажется появилась личинка для двери с функцией уведомления при попытке вскрыть. Обзоров ещё тут нет. ((( ещё есть решения комплексные для двери (ручка, личинка, замок). Но это решение только для двери, а ведь ещё и окна есть… Кому интересно про защиту двери обзоры на етубе поищите.
  • 22 февраля 2018, 21:03
Ваш юмор не уместен, у вас отсутствует фантазия, диванный воин?
Было всё быстро — сработал датчик открытия двери, посмотрел в камеру, увидел гандона, стал звонить в полицию и соседям, соседка пришла и у его подельника (тот стоял на шухере у лифта) поинтересовались, что здесь происходит, тот сказал что помогают «переехать» типа и свалил, попутно сообщив тому, что в квартире по мобильному об этом.
Работаю в 2х кварталах от дома, прибежал и встретился с ним прямо у своих дверей, очень жалел что один побежал, от соседки толку было мало. Вор был вооружен только баллоном «черёмухи», потому считаю что отделался очень легко.
В любом случае благодаря сяомовскому «умному дому» не пострадал на гораздо больше, чем оказалось по факту, что бы они могли вынести (по факту был 3ий в машине) за час, надеюсь у вас фантазии должно хватить
Историю принял.
Воры точно убегут, а вы выключите сирену.
На тему того, что Сяоми умный дом помогает от воров — согласен.
Но нужно бы делать системы противодействия ворам (активные)
Сирена — включаемая.
стробоскоп еще хорошо — здорово пугает :)
Если включать все это еще на стадии «попыток взлома» /тревога от дачтиков на СМС или звонок на трубу/ то это вообще исключает ограбление.
  • 23 февраля 2018, 14:34
В сяомовской «шайбе» есть режим сирены, просто на тот момент не был активирован сценарий сигнализации должным образом, плюс карточка сдохшая в камере…
Сейчас у меня в «умном доме» 23 устройства, в т.ч.всё освещение, датчик дыма, датчик протечки и т.д.
Не могу назвать работу в целом идеальной, что-то гдето иногда отваливается, потому настоятельно рекомендовать не могу, но за свои деньги — вполне
И наряд приехал за 10 минут? ой не вочень я веерю :)
я как-то вызывал полицию, похоже было машину вскрыли и запустить пытаются, так сигарету докурить не успел, минуты 3 максимум — наряд уже приехал, проверили, оказалось бухал хозяин сидел внутри в 5 утра))

а выглядело всё прям угон: сначала мужик ковыряется под рулём, потом, не закрывая машину убегает за дом, ровно бежит, как трезвый. Через минуту возвращается уже пьяной походкой, садится на заднее сиденье — тут я подумал: «сбегал за инструментами и полез цепь бензонасоса проверять...» и позвонил в полицию)
А ко мне когда вломились(чуть выше я писал), та я полицию вызвал и они приехали через два!!! часа. Хотя отделение полиции у нас во дворе. Приехали, посмотрели и говорят — «Hу раз вас ничего не украли, может и заявление писать не будете?».
  • 22 февраля 2018, 19:59
Кстати, я тоже с огромным интересом послушал бы подробности.
  • 22 февраля 2018, 21:05
из-за плохого слова моя история на модерации

да и кстати совет, не ставьте обычные микроСД в камеры, они умирают через пару месяцев записи
после 2 трупов кингстонов купил специальные от сандиск для постоянной записи DVR, живут уже полгода
  • 22 февраля 2018, 21:17
Подождем, модеры тоже живые люди.

А флеш память ращвивается от плохой к убогой, так что я карточкам вообще не доверяю хранение чего либо. Так, временный буфер
Производители флешек очень опечалились подобным компетентным мнение весомого специалиста. Наверняка озадачились, что-же теперь делать-то…
  • Sapsan
  • 23 февраля 2018, 16:17
Ну то, что флеш-память прямо на глазах деградирует — это факт, к сожалению :(
Тут и более тонкие техпроцессы сильно сказываются, и переход SLC-MLC-TLC — в сумме караул :(
Если на SSD ещё как-то за счёт контроллеров пытаются это дело компенсировать, то на флэшках пока ещё не очень выходит (хотя, думаю, к этому придут).

Сейчас даже флэшку на 8-16 гиг не купить нормальную — если только в магазине залежалась, и из старых партий :(
А практически все новые (даже как бы старых моделей) — на убогой TLC, скорости караул (особенно, на запись). Время худо-бедно надёжного хранения данных тоже наверняка не очень. Ресурс, понятно, тоже.
Нужно понимать, для чего используются флешки в бытовой электронике.
На тракторе ехать в бой, только потому, что у него есть гусеницы — это неразумно. Так и с применением флешек.
Кстати, если не секрет, где именно именно вы ощутили проблемы с флешками на записи? Какое оборудование?
  • Sapsan
  • 25 февраля 2018, 09:40
Так на компьютере. На старые флешки, тоже на 16 гиг, те же файлы записываются В РАЗЫ быстрее.
Как раз и проблема-то в том, что стало именно хуже. Даже как бы те же модели.
Мне не нужен никакой трактор и прочее. Обычная, в меру надёжная и быстрая флешка. Сейчас уже даже такое найти целая проблема.
  • Marshall
  • 22 февраля 2018, 19:15
Что-то дороговато! Брал свой за US $38.18 вот здесь aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Mijia-Smart-IP-Camera-1080P-2-4G-5-0G-Wifi-Wireless-130-Wide-Angle/32797927753.html
так сейчас, что жиды что гб цены безбожно подняли(камера эта была и по 28$), видать распродажи идут ))))))))
думаю это они чтобы не было завала заказов на новогодние праздники. вернутся и цены чуть опустят =)
  • p1no4t
  • 22 февраля 2018, 19:30
Есть в таком формфакторе, первых поколений. Но за иакую цену я не вижу преимуществ перед башней дафанг.
  • Killbrum
  • 22 февраля 2018, 19:35
Гораздо интересней использовать как обычную RTSP камеру. Стоит таких 4шт в связке с ZoneMinder. Выходит очень дешевые IP камеры с довольно приличной картинкой
  • alex2141
  • 22 февраля 2018, 19:36
>> Область применения у камеры огромная, начиная от слежки за домашними котами, у меня их два, благодаря камере я узнал кто подрал диван.

Да, брат, как я тебя понимаю… Ободранные обои на съемной хате (привет владельцу!), изодранный диван… Я тоже захотел купить аналогичную камеру. И уже почти нажал кнопку «Buy»
Но сотрудница (хвала этой девке! Почти люблю ее! )) ) задала ЧЕТЫРЕ простых вопроса.
— тебе будет легче, если ты онлайн увидишь, как коты дерут квартиру?
— а если ты увидишь чего то еще, чего не знаешь?
— ты сможешь что то изменить, находясь вне дома?
— ты готов убить их, придя домой? Когда они встретят тебя (как обычно) у двери и будут тереться об ноги?

И я понял. Меньше знаешь — крепче спишь. А обои полюбому клеить, вне зависимости от камеры.
  • JdYoda
  • 22 февраля 2018, 19:47
Ну почему же, если через камеру можно транслировать голос, то можно и рявкнуть как следует. С моим котом работает))))
  • alex2141
  • 22 февраля 2018, 19:55
Завидую.
Моим будет просто пофиг — они же расписание хозяина знают. По этому надо мной подшучивают. Типа, не приезжай с рыбалки раньше времени — может у котов сэйшн с бухлом и незаконными растениями. А тут ты нарисовался ))

• BeStas
  • 23 февраля 2018, 03:10
Как бы получить пригласительный на эту вечеринку с котами?
не знаю что там у вас зависает, у меня камера работает сутками и все робит на ура
  • alik4462
  • 22 февраля 2018, 20:13
Вот тоже уже 4 месяца работает и ни одного зависания не замечено. Правда на последнюю прошивку не обновлял.
  • oompakoo
  • 22 февраля 2018, 20:34
Почему Xiaomi у вас с большой буквы, а Саурон с маленькой?
Судя по постоянным жалобам-вопросам на 4pda, касающихся соединения с китайскими серверами, это всё наблюдение весьма условно-относительное. Когда нужно, чтобы оно работало — в тот момент оно обязательно накосячит (сервер недоступен и прочая лабуда). Поэтому, подобные китай-облако устройства больше подходят на поиграться, и никак основными устройствами видеонаблюдения являтся не могут.
Можно, конечно их «взломать», используя видеопоток, но это тоже, сомнительное удовольствие. Есть камеры и подешевле и без всякого взлома позволяющие передавать видеопоток.
  • MeRealty
  • 23 февраля 2018, 00:55
Пример приведите камер, позводяющих передавать видеопоток. Вся проблема в том, что без облака видно только в пределах сети/роутера, а для просмотра удалённо без статичного ip нереально.
динамический днс мне кажется на любом регистраторе есть, бонусом запись на нормальный винчестер, но статический айпи повышает отказоустойчивость — у меня два динднс сервиса падали одновременно, потом провайдер внезапно серые адреса начал выдавать — тоже упало удалённое наблюдение, после этого сделал статику) не так уж дорого около $2-3 в месяц

… а было время подсеть /29 провайдер мне выдавал в придачу к интернету)
Ищите камеры со словом p2p — такие работают даже за нат’ом.
Полгода назад взял поиграться digoo за 600 руб с копейками — на удивление неплохая картинка для 1.3мп. И есть все те же функции, что и у обозреваемой камеры, плюс rtsp и возможность подключить к регу, чтобы уйти от китайских облаков.
  • rus1983
  • 23 февраля 2018, 13:26
Ссылку не дадите?
Свою я брал на какой-то огромной распродаже на али или гб. Модель Digoo DG-M1Q. По ней большая тема на 4пда есть.
Но вообще если камера одна и ответственная — то лучше хотя бы 2мп взять и с хорошим облачным сервисом. Тот же хиквижн, например, с пир датчиком, картой памяти и хорошим облаком. Но обязательно европейскую версию! Но он и недешевый. Например, DS-2CD2442FWD-IW — около 5 тысяч, но тут вы по крайней мере будете получать записи от реальных передвижений людей (пир датчик), а не от бликов солнца, полета пыли у объектива, резких перепадов освещенности и тд.
То есть с DS-2CD2442FWD-IW Вы можете быть уверены, если пришла сработка — это 100% человек в поле зрения камеры.
Но как супер эконом вариант — digoo сойдет. На али сейчас уже около 900 руб стоит. У них есть и другие модели интересные. Думаю, на гб или бг будет дешевле.
  • rus1983
  • 23 февраля 2018, 15:01
Я в этой теме-камеры ведущей трансляцию в реальном времени ни в зуб ногой))
Просто на поиграться можно было бы за 6 сотен руб. взять.
А за 900 че-то уже не знаю))
ну тогда вылавливайте Digoo на распродаже.
Нашел свой заказ, брал её на банггуде за 641 руб. 8 сентября 2017 года.
  • 23 февраля 2018, 16:22
расчудесно хики на пыль срабатывают в ночном режиме, накидать видосов? понижал чувствительность до 20%, не помогает
Я же про 2442 говорю с pir датчиком. Так то понятно любая камера независимо от бренда и чувствительности будет при софтовой аналитике на пыль срабатывать, поскольку в ик подсветке любая микроскопическая пылинка перед объективом становится больше человека по размерам.
  • 23 февраля 2018, 16:37
Тут вы правы, каюсь, упустил момент про pir
Сегодня как раз пришла пара DS-2CD2442FWD-IW. Сижу настраиваю. Не совсем понимаю пока по какой логике работает PIR-датчик: он пишет когда в зону действия датчика входит человек и продолжает находится в ней? Или если человек зашел и сидит без движения то запись спустя 5 сек (или сколько поставишь в настройках) отключается? Если да, то как сделать так, чтобы запись велась когда человек находится в зоне действия датчика, даже если он неподвижен?
  • max0011
  • 23 февраля 2018, 02:19
Сама ик подсветка не видна, но видно свечение вокруг камеры красных диодов.
  • BeStas
  • 23 февраля 2018, 03:03
-работает от wifi причем поддерживает оба диапазона 2.4GHz/5GHz
Наверное всё-таки работает от электричества и поддерживает WIFI.
  • 23 февраля 2018, 06:27
Подскажите пожалуйста можно ли перестроить фокусное расстояние у камеры, чтоб фокусировалась на дистанции около 20 см? Хочу поставить эту камеру для наблюдения за птичками в кормушке за окном. Или на расстоянии в 20 см все и так будет в фокусе?
объективы в подобных камерах после разборки можно подкручивать и даже менять, главное резьба соответствующая в новом. Можно даже ИК фильтр убирать, если устраивает искажение зеленого цвета, при этом чувствительность днем немного возрастет. Но для птичек я бы рекомендовал более дешевые варианты, типа срикама\дигго\ванскам. Там и разгул для объективов будет и цена в 3-4 раза пониже. и не жалко если чО.
  • 23 февраля 2018, 14:37
Вас 20 кадров устроит? есть более доступные по цене варианты, эта камера для птичек избыточна
  • 23 февраля 2018, 17:25
Я как-то не нашел более доступные с FullHD и не купольные. Сейчас кормушку на окне снимаю на камеру D-Link DCS-2120. В ней всё хорошо кроме разрешения съемки. И фокус перестраивается, и пишет сразу мне на домашний сервер видеонаблюдения на NAS Synology, и детектор движения есть и, даже, нормальная длительность у файлов, а не как тут по 1 минуте. Но изображение получаются слишком размытыми за счет низкого разрешения. А так 20 кадров/сек скорее всего устроит. Я же не колибри снимать собираюсь. На D-Link 25 кадров/сек пишет и вроде норм. Но критично, чтоб не получилось так, что придется снимать с двух метров вместо 20 сантиметров. Тогда FullHD не поможет никак.
  • loker
  • 24 февраля 2018, 01:15
Минусы

Не разу такого не было, так что минус конкретно на вашей версии ПО или на вашей камере. Вот у меня разве, что иногда дисконт случается. На ПО из коробки такого не было.
Будьте добры поправиться.