Миниатюрная кондитерская от DIY Cuteroom

Как там в поговорке? «Настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына». Дерево посадил, про сына думать рано, а вот домики с удовольствием строю — реалистичные миниатюрные модели. На этот раз это кондитерская от DIY Cuteroom. Такая работа требует огромного терпения, железных нервов и внимательности, но результат того стоит.

Для нашего рынка миниатюрные модели домов с интерьером пока в новинку, но в китайских магазинах можно найти на любой вкус — от отдельных комнат до трехэтажных особняков, ресторанчиков, оранжерей и библиотек. Получив коробку с заказом, не надейтесь уже через день-два любоваться готовым результатом. Надо сложить диванчик размером 9х4 см? Находите в наборе досточки, искусственную кожу, синтепон, из всего этого вырезаете по схемам детали, собираете их по отдельности и только после этого склеиваете весь диван. И так со всеми предметами интерьера, даже самыми маленькими. Так что если терпения маловато, то эта покупка не для вас — высокий риск, что на середине сборки будет валяться хламом.

Инструкция — очень подробная, но, к сожалению, оказалась черно-белой. В предыдущей модели, которую я собирал, она была цветной mySKU.me/blog/china-stores/56577.html. По этой причине сделал несколько ошибок. Дело в том, что некоторые детальки имеют одинаковые размеры и формы, и понять какая куда подходит можно только если прочитать текст на китайском.

Чтобы понять написанное иероглифами, удобно пользоваться гугл-переводчиком в фото-режиме. Фотографируешь текст, переводчик распознает его и выдает перевод. Очень удобно.

Еще одно замечание по инструкции. В той, которая шла к первому дому, размеры каждой детали были указаны в точности до миллиметра. В этой же — плюс-минус 2-3 мм, поэтому некоторые детали пришлось подгонять наждачкой. Не самый приятный момент, но не критично.

Что нам понадобилось для сборки?
— Несколько видов клея. В основном пользовались супер-клеем «Спринтер». Для приклеивания большой бумажной площади, например, обоев к стенам дома — ПВА (не так быстро сохнет). Для деталей, которые особенно сложно склеить — ультра-гель «Фиксатор» (засыхает мгновенно).
-Зубочистки (ими удобно наносить клей на маленькие по площади поверхности)
-Большие и маленькие ножницы (для больших и маленьких деталей соответственно)
-Простой карандаш
-Линейка и «уголок»
-Канцелярский нож (нужен там, куда не доберутся ножницы, а еще в случаях, когда надо под линейку отрезать идеально ровную линию).
-Корректор (замаскирует мелкие погрешности на белом корпусе дома)

Кроме того, на этапе сборки корпуса нам понадобилась пищевая пленка. Когда приклеили обои к стене и положили сохнуть под тяжелую книгу, то спустя час нас ожидал сюрприз — краска с обоев в некоторых местах перепечаталась на книгу, оставив на стене «винтажные» потертости. Поэтому в дальнейшем между прессом и деталями с приклеенными бумажными рисунками стали класть пищевую пленку.

Первым делом нужно собрать корпус кондитерской. Он полностью деревянный, с прозрачной крышей для лучшего обзора интерьера. Больше всего мороки доставили большие окна, которые нужно склеить под прямым углом из большого количества тоненьких брусочков, а потом «застеклить» кусками прозрачного пластика. Для того, чтобы двери в кондитерской открывались, к ним мы прикрутили миниатюрные завесы. Передняя часть домика тоже открывается, чтобы можно было рассмотреть, как все сделано внутри.

В задней ее части прячутся провода и блок питания на батарейках, которые обеспечивают домик электричеством. С правой стороны кондитерской — арочное окно, обвитое плющом (из кусочков засушенного растения), с левой — монтируется музыкальный механизм, который работает по принципу шарманки. Фронтальное окно дома украшает милая табличка «Keep calm and have cupcake» (сохраняй спокойствие и возьми кекс).

Но, конечно же, самое интересное в этой модели — интерьер. Выглядит он весьма реалистично и состоит из большого количества деталей. Совершенно все сделано тут вручную. В застекленной витрине можно рассмотреть разные аппетитные вкусности с ценниками. На столе с кружевной скатертью — чашки с золотыми ручками и кусочком лимона внутри, хрустальный чайник, пирожное и кем-то оставленная записная книжка. Стулья было довольно сложно собрать (закрепить ножки и спинку под нужным углом), но получились как настоящие. На полках винтажного шкафа — эклеры, запакованные в прозрачную пленку, печенье, драже в круглых жестяных коробках и книги с рецептами десертов.

Потолок кондитерской украшает люстра с вентилятором, в которой зажигается свет. Вот как мы её делали:

Всего же в доме — четыре источника света, два внутри и два снаружи, над витринами.

Вот такой у нас получился рай сладкоежки 34см в ширину и 22см в высоту.

Честно скажу, работа сложная, но чертовски увлекательная. Начинаешь делать какую-то деталь и уже не можешь оторваться, пока не закончишь. А еще ведь уроки надо каждый день делать и прочие заботы. В общем, на сборку от начала до донца у нас ушло где-то полтора месяца. Результат, несмотря на мелкие погрешности, оправдал все ожидания, и теперь этот шедевр хендмейда украшает нашу кухню. Рекомендую, спасибо за внимание!

• oleg235
  • 21 февраля 2018, 22:01
Особенно если клеит папа:)
  • 21 февраля 2018, 23:17
На одну такую «девочку» я подписан уже наверное год… там правда все с нуля делается, но детализация…

www.facebook.com/JoshuaSmithStencilArtist/
  • Nemmox
  • 21 февраля 2018, 23:26
Это она?)

• 21 февраля 2018, 23:36
Именно!
  • peetbull
  • 22 февраля 2018, 08:59
в черный список не забудь добавить)
  • Buzzard
  • 21 февраля 2018, 22:02
У детей разные глаза.
  • 21 февраля 2018, 22:04
И что? Это плохо?
  • Buzzard
  • 21 февраля 2018, 22:05
  • 21 февраля 2018, 22:05
А еще ведь уроки надо каждый день делать и прочие заботы.
Я Вам почти завидую :)
  • Nemmox
  • 21 февраля 2018, 22:12
фотки перепутали, там фото корпуса должно быть?
Люстра два раза.)
  • 21 февраля 2018, 23:02
Спасибо, уже исправил
  • G99999
  • 21 февраля 2018, 23:05
А как там пыль вытирать? Дюймовочку нанимать?
  • futsker
  • 21 февраля 2018, 23:10
компрессором на шиномонтаже, заодно на устойчивость к ураганам можно проверить
  • Vietkong
  • 22 февраля 2018, 09:35
  • Prikhod
  • 21 февраля 2018, 23:07
Справа автор обзора? Хватает же терпения!
  • 22 февраля 2018, 01:20
Да, справа на фото — это я)

• alanzet
  • 22 февраля 2018, 03:28
В хату мобилу передали?
А какой это масштаб получается, можете оценить к примеру по высоте стола или стульев?
  • 23 февраля 2018, 11:22
Стол около 5-ти см. Стул 7 см.
  • Snarik60
  • 22 февраля 2018, 05:33
Такая работа требует огромного терпения, железных нервов
И усидчивости. Когда я был в таком возрасте, как автор, я пошёл в судомодельный кружок (скорее одноклассник затащил). Так вот терпения и усидчивости мне не хватило, чтобы подгонять детали, потом ещё и клеить. Через месяц перешёл в радиокружок. И остался в радиэлектронике на всю жизнь. А вот для одноклассника судомоделирование осталось на всю жизнь. Он даже в зрелом возрасте на заказ собирал модели судов.
А вся вот эта мелочь, типа книжки, чашки, и т.п. Они приклеены?
  • 23 февраля 2018, 11:15
Там по желанию. Можно приклеить, а можно и так поставить. Но желательней конечно приклеить, так как могут падать и ломатся. В моем случае все приклеено
  • fatjoe
  • 22 февраля 2018, 10:51
занятно.
но я по следам недавнего обзора заказал для дочку жестянку с миниатюрным домиком для зайчиков

• 23 февраля 2018, 11:15
Приятно)
Интересный обзор.
Не знал, что такие игрушки можно купить,
Что не понял.
Автор пишет цитирую:
«Настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына». Дерево посадил, про сына думать рано, а вот домики с удовольствием строю „
А че за два ребенка там внизу на последней фотке рядом с домиком?
Это соседские дети зашедшие к автору в гости? :)
Волнуюсь. ;)
  • 22 февраля 2018, 11:57
Тот факт что ТС каждый день делает уроки, вам ничего не объясняет? :)
Такого даже представить себе не мог :) Не учел смеюсь :))
  • v0van
  • 22 февраля 2018, 11:57
Это автор обзора с помощником.
Понял. такого даже представить себе не мог :) Я в его годы тока дрался и бегал на тренировки :)
  • 22 февраля 2018, 16:00
Я в его годы собирал модельку вертолета, правда все детали выпиливались самостоятельно, и моделька не была моделью реального вертолета — что-то среднее между нашим МИ-8 и американским Апачем. Зато смотрелся круто. :)
  • tedbeer
  • 22 февраля 2018, 12:06
чтобы двери в кондитерской открывались, к ним мы прикрутили миниатюрные завесы
Вы наверно имели ввиду петли. Вот петля — см. 6е значение. А вот — завеса.
  • Ezheg
  • 23 февраля 2018, 17:22
Скорее всего он ошибся и имел в виду «навесы» (а может ему не объясняли значение слова). Петли называют «навесами» — жаргонизм (не только, дверь же навешивали).
Класс. Больше разных хоббийных обзоров! Однозначно плюс.